--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

планировка не соответствует договору ДДУ

Общая тема
1625
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ottawa
16.02.2022
Нужен совет людей, кто был в похожей ситуации.

История:
Купили квартиру у застройщика на этапе строительства прошлым летом. В январе нам пришло письмо, что здание введено в эксплуатацию и пригласили для приема квартиры.
В результате оказалось, что в нашей квартире была сделана перепланировка, которая они хотели сделать в такой же квартире этажом выше (объединены комнаты, построены доп стены в кухне, уменьшен туалет ванная). Т.е. перепутали этажи. Сначала договорились, что они все сносят и приводят к виду как в плане по договору, регистрируют все и тогда мы принимаем. Сейчас они говорят, что это не возможно и что мы должны принять как есть, а потом они помогут с регистрацией.

Объяснения:
"К сожалению, на данном этапе (после ввода дома в эксплуатацию и постановки дома и всех квартир на кадастровый учет) застройщик уже не может от своего имени заявлять об исправлении технических данных (планировки), росреестр примет такое заявление только от собственников".

Они предлагают подписать приемку как есть, без указания кол-ва комнат, потом оформить в собственность, а потом заявление на исправление тех ошибки с приложением исправленной планировки.

На замечание, что мы не собственники пока а они, не реагируют, и говорят что им самим это сейчас сделать невозможно и что "документы не примут". Они готовы оплатить переоформление и сделать снос и все такое.

У кого какое мнение?

Мне не понятно, почему они не могут это сделать сами, пока мы не подписали акт ПП.
А позвоните в Росреестр, что там скажут? Как вариант - махнуться квартирами на этаж выше?
Печальная ситуация.
Читайте ДДУ, там все написано.
Желание застройщика подписать акт понятно - не хочет неустойку платить. После подписания акта скорее всего застройщик о вас забудет и ничего от него не добьетесь.
Мне так кажется, что после принятия квартиры ни о какой ошибке речи быть не может. Вот узаконивание самовольной перепланировки это более реально.
В общем главное не верить никому на слово.
V0LF
17.02.2022
У меня была противоположная ситуация, до регистрации договора удалось внести изменения по перепланировке по проекту, хотя работы еще были не выполнены.. по прошествии времени пришли из БТИ обмерили и все. Вам хочется пожелать успешного разрешения.
Я бы не подписывала акт. Потом все будете сами переделывать. Он сладко поют, пока акт не подписан.
Как они готовы оплатить все потом? Они с вами договор будут подписывать, что гарантируют все переделать, как надо вам, что компенсируют расходы?
С момента подписания акта вы сразу начнете коммуналку оплачивать, учитывайте это.
Я не специалист, просто 2 года назад принимала квартиру у застройщика.
ottawa
17.02.2022
Спасибо всем откликнувшимся.

Судя по всему застройщик действительно не может делать измения после ввода. Они могут распоряжаться до ввода объекта в эксплуатацию, после чего обязаны передать дольщику по ДДУ и договору передачи.

Вопрос следующий - есть ли у кого то рекомендации по юридическому сопровождению данной операции, чтобы составить договор с обеспечением обязательств? Ну или чтобы кто то посмотрел, что предлагает застройщик с точки зрения корректности + обсудить неустойку.

Заранее спасибо!
pecha
17.02.2022
А они потом как смогут?
ИМХО они законы почитали :)
По поводу размещения ванн-туалетов и кухонь над жилым помещением
И поняли что очень сильно влетели.
Планы наложите - точно тех помещения соседей сверху в новой планировке не попадают на жилые комнаты?
ottawa
18.02.2022
нет, на жилые не попадает, там очень простая перепланировка.

Вопрос больше в том, чтобы самим с этим не заворачиваться, так как не особо удобно в нашей ситуации и поэтому хотелось принять как было в плане без лишних операция как исправление техплана.
Dave
17.02.2022
вот статья, ваш случай вроде один в один pravo.rg.ru/rubrics/question/19158/
пусть застройщик сам занимается вопросом, буквально:
"Так как вами не подписан акт приема-передачи и вы не являетесь собственником квартиры, то совершать действия по внесению изменений или исправлению ошибки в сведения о государственном кадастровом учете необходимо именно застройщику."

пусть дадут письменный ответ с приложением письменного ответа регистратора, нельзя потому что...
и по "сопровождению данной операции", а оно вам надо вообще, у вас обязательства возникнут здесь и сейчас, а у застройщика потом когда-то и гипотетически
Dave
17.02.2022
я конечно не юрист, но

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)
Статья 15.часть 2

При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:
...
4) собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;
4.2) лица, обладающего объектом недвижимости на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления либо аренды или безвозмездного пользования (если договор аренды или договор безвозмездного пользования заключен на срок более пяти лет), - при государственном кадастровом учете в отношении здания, сооружения, помещения или машино-места в них

т.е. внести изменения в кадастровый учет они могут ДО регистрации ваших прав
ottawa
18.02.2022
Я тоже нашел эту статью. Я обратился в росреестр за уточнением и они составили запрос, но согласно законам после ввода в эксплуатацию, застройщик не может вносить изменения.

Я так понимаю или временно нет собственника в момент между введением в эксплуатацию и подписанием АПП, или де юре собственником является Минстрой по НН.

В любом случае это это сложная бюрократическая ситуация, и от застройщика росреестр точно документы не примет.
Dave
18.02.2022
Берите везде официальные ответы и к юристам. Что мешает застройщику фактически привести помещение в соответствие? У кого то здание находится в хозяйственном ведении. Они что сдали в эксплуатацию?
Dave
18.02.2022
А кстати, я не совсем понимаю, по всей стране застройщики доделывают и переделывают за собой, чтобы дольщики подписали акт. Что у вас за уникальный случай. Ну или конечно как тут советуют чендж с другими дольщиками. Кстати, а че они до сих пор на вас не вышли? Это ж специально под них делали. Как они то принимать будут? )
djabel
17.02.2022
Я бы предложил продать вам квартиру этажом выше\ниже, где нет такой проблемы и подписать акт на нее
а ДДУ как сменить на другую квартиру, если он в росреестре зарегистрирован?
djabel
18.02.2022
Я не настолько "в теме". Я просто спросил, можно ли может так сделать?
Взаимная переуступка прав требований по ДДУ с соседями сверху разве не подходит в такой ситуации?
Тоже думаю, что стоит попробовать с соседями поговорить.
DimN
19.02.2022
Я думаю, соседи получили то, что хотели, то есть таких квартиры теперь две и меняться не на что :о)
Почему две? Если заказ был на одну.
DimN
19.02.2022
Ну так соседи, в отличие от ТС, вполне могли отслеживать ход строительства и вовремя заметить, что их квартира не соответствует требованиям :о)
Dave
19.02.2022
Как вариант. А в квартире ТС таджики или кто там имели на руках кастомный проект, читали его и делали самостоятельно)
Насколько мне известно, на стройку не пускают до окончания строительства.
Может, бывает и по-другому, конечно...
storo
17.02.2022
Подпишешь акт и про тебя забудут.
Если застройщик не банкрот, можно и подождать пока они построят твою квартиру в соответствии с проектом и ДДУ, ты ж не бесплатно ждать будешь.
По ДДУ срок передачи когда истекает?
ottawa писал(а)
Нужен совет людей

Сходите на юридический форум и дайте ссылку на эту тему.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...