--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перспектива рынка земельных участков и частных домов

Разговоры о недвижимости
1238
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
2114
19.06.2019
Очень много предложений. Знакомые не могут продать уже несколько лет хороший участок с жилой банькой на Бору. Но цены вниз двигаются либо не охотно, либо совсем немного. Чего ждать в ближайшие года три? Стоит ли покупать для себя или подождать?
Anyka
19.06.2019
2114 писал(а)
Стоит ли покупать для себя или подождать?

а чего ждать-то? разве что хороших предложений) Вы вроде весь Бор перелопатили, а ничего подходящего себе не нашли, ну так ищите дальше) Рынок домов - это не новостройки, по которым можно отследить тренд. Тут каждый объект уникален, и хороший с Вашей точки зрения может не подходить тому покупателю, который есть сейчас на рынке...
Каких-либо существенных изменений цен на загородную индивидуальную недвижимость в ближайшей перспективе я лично пока не вижу.
2114
19.06.2019
Спасибо.
16ninelll
19.06.2019
Если в сундук, подождите.
Ежели для жизни- покупайте, а то вся жизнь в ожиданиях пройдёт.)
2114
19.06.2019
Съехать на ПМЖ планируем в 2030 году. Так что 11 лет в запасе, но к этому времени должен быть и дом, и беседки и ухоженный участок.
2114 писал(а)
Съехать на ПМЖ планируем в 2030 году. Так что 11 лет в запасе

<<А бывает еще хуже: только что человек собирается съездить в Кисловодск, пустяковое, казалось бы дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет поскользнется и попадет под трамвай!"
Kot bajun
19.06.2019
когда ездили выбирали, два таких случая и наблюдали: семья покупала землю, начинала строить дом, а потом глава семьи покидал бренный мир, скоропостижно и неожиданно. дома разной степени готовности - на продажу. увы, увы.
0000001
19.06.2019
Не хочется развеять ваши иллюзии насчет 11 лет в запасе, но рекомендую купить до 2024г. хз как потом будет...
DimN
19.06.2019
Да ладно, дзюдоист вроде еще крепкий, что ему этот 2024...
0000001
19.06.2019
с ним то как раз ничего не случится, а вот какая нибудь очередная дачная реформа может и пройти.
DimN
19.06.2019
Ааа... а почему именно 2024? Я-то думал, намекаете :о)
Kot bajun
19.06.2019
"не могут продать" означает, что их представление о цене вступило в когнитивный диссонанс с рынком? кому надо, тот продает. кому не надо - те выставляют объявления годами.

покупать для себя надо тогда, когда вы определились со своими желаниями. это же ваша большая тема была по выбору участка для дома? у вас такие глобальные и долгосрочные планы. ну так и покупайте сейчас.
три года назад администрация продавала по 19 кр за сотку , а сейчас по 43 . себестоимость строительства от 20кр за пенобетон до 45 кр за деревянный ( если пальцы не гнуть и всем заниматься самому ) плюс постоянный гемор на пару лет минимум . готовый купить дешевле , но непонятного качества ( особенно если изначально строили на продажу ) .
pover.su
19.06.2019
rabinovich писал(а)
три года назад администрация продавала по 19 кр за сотку , а сейчас по 43 . себестоимость строительства от 20кр за пенобетон до 45 кр за деревянный ( если пальцы не гнуть и всем заниматься самому ) плюс постоянный гемор на пару лет минимум . готовый ...

не раскрыта тема купольных домов!
:(
а вдруг у него с головой порядок и я своим извращением собью с пути правильного первостроя ? на него же соседи пальцами показывать будуть ! нене пусть сам дозревает ..
Mishwka
19.06.2019
считаю что в ближайшие 10 лет спрос будет расти так как все больше людей предпочитают комфортную жизнь в индивидуальном доме чем жизнь в общежитие с вытекающими минусами при условии что цены не поменяются.но есть вероятность что дома сильно подорожают а квартиры останутся на том же уровне соответственно и баланс между квартирами и домами сохранится на текущем уровне.
спрос будет расти, при условии, если у людей доходы будут увеличиваться, а т.к. рассчитывать особо не на что (даже на братьев-китайцев), то и цены будут стагнировать +/- на этом же уровне (о качестве отдельный разговор)
Mishwka
20.06.2019
цены и так уже ниже плинтуса) падают уже лет 8 подряд. в ближайшие лет 6-8 думаю очередной кризис поправит ситуацию. либо рубли еще подешевеют и цены за счет этого подрастут.
цены начали падать после кризиса с 2015 года, а с чего им расти, если доходы населения каждый год понемногу сокращаются? олигархов на все коттеджи не хватает
Mishwka
20.06.2019
по моим ощущениям доходы у людей растут но цены на жизнь растут быстрее) инфляция сьедает весь прирост с лихвой)
2114
20.06.2019
Я размышляю несколько иначе.
Близкие пригороды с хорошей транспортной доступностью уже все порезаны на участки и большей частью застроены. Те что остались, стоят явно выше бюджета среднестатистической семьи. Вчера смотрел, участки в районе ржавки от 5 млн. за 10 соток.
Из дальних же пригородов у массового потребителя встает два вопроса. Первый. Попробуйте к 9-ти часам приехать на работу из например из Каменок Богородского района, того же Бора. Выезжать во сколько нужно, в семь? А домой во сколько вернетесь, в восемь? И второй вопрос, это инфраструктура. Детские сады, школы, хорошие магазины в городе. Одному родителю нужно не работать, но не так уж много семей смогут позволить себе такую роскошь.
И как вишенка на торте, многие почему-то считают, что обслуживание частного дома обходится дешевле квартплаты за квартиру, и закладывают в планируемые бюджеты заведомо низкие суммы. Столкнувшись с реальностью (бензин на более длинную дорогу, ремонты, замену агрегатов и т.д. и т.п.) не все выдерживают этот ритм.
Mishwka
20.06.2019
в область не только молодежь переезжает но и взрослые люди , которые уже могут себе позволить работать не 24 часа в сутки)
2114
20.06.2019
Доля таких людей в общей массе не велика, на мой взгляд. Они безусловно есть, но погоды не делают.
Anyka
20.06.2019
2114 писал(а)
Я размышляю несколько иначе

и какой вывод делаете?
2114
20.06.2019
Во-первых, цены на участки расти в ближайшее время не будут. Возможна сильная коррекция вниз на участки без двух важнейших деталей инфраструктуры загородного дома - дорог и газа.

В дополнение к моему посту выше. За тенденцию к удешевлению земли в пригородах в долгосрочной перспективе будет выступать удорожание бензина и энергоносителей (газ, электричество), окончание дачной амнистии, наведение порядка с регистрацией и налогообложением загородной недвижимости. В Московской области уже вовсю используют дронов для определения самозахвата земель и незарегистрированных строений. Не так это и сложно.

Хотелось бы услышать другое мнение.
Anyka
20.06.2019
это продолжение рассуждений)
вывод - что загородная недвижимость будет дешеветь?
2114
24.06.2019
Будет дешеветь "плохая" земля, без газа и дорог, далеко и т.д. "Хорошая" всего скорее дешеветь не будет, но и расти тоже. На том же бору ниже 1,2 млн. нет хороших участок от 10 соток. Даже небольшой дом это 3-4 млн. Плюс 1-2 млн. отделка. И еще 1-2 млн. на благоустройство. Итого цена входа около 7 млн., если хочется жить комфортно, а не бичевать.
Anyka
24.06.2019
и опять выводов не вижу)
А Вам предлагаю неспешно мониторить рынок и искать подходящий именно Вам вариант. А не ждать снижения или повышения цен...
0000001
20.06.2019
Ничего не будет дешеветь, спрос есть, молодежь участки-дома-дачи скупает для воскресных пикников и летнего жития за городом (некоторые и зимой на выходные в свои бани приезжают) им газ в этом случае особо не нужен, вот мои ближайшие новые соседи за городом (молодежь кстати опять) за выходные по пол ящика чиваса или джемесона упарывает, сомневаюсь что их стоимость кВт света волнует, практически все новые хозяева на новых авто (кредитных или нет не знаю, здесь сам факт).
Весь вопрос адекватности цены и места.
DimN
20.06.2019
Вот у меня коллега в районе Оранок Богородского района дачу имеет, говорила недавно с председателем своего СНТ, тот рассказывал, что в пору расцвета там было 4000 живых садовладельцев, пять лет назад 2200, сейчас 1500. Это тех, кто взносы платит и вообще появляется, т.е. люди не то что упираются типа не буду платить, а тупо невозможно их никак поймать, не бывают они там.
0000001
20.06.2019
туда под сотку наверное катить, а все хотят 25-30км от города.
пенсионерские 6 соток скоро будут выплескиваться на рынок с удвоенной скоростью. В связи с принятием решений и указов про "ленивых бедных". Какое может быть дорожание..
2114
24.06.2019
Вот и я думаю в том же направлении. К тому же, во многие СНТ проводят сейчас газ. Не знаю в чем причина, но реально газовики начали работать в каком-то ускоренном темпе. Если в садах будет газ, то без разницы СНТ земля или ИЖС,
Anyka
24.06.2019
если в СНТ проведут газ, то земля там всяко подорожает)
Drowt
25.06.2019
качество места проживания определяется тем что находится вокруг этого места - а в СНТ обычно находятся узкие убитые дороги, 0 инфраструктуры, кучи снега зимой, проблемы с электричеством в некоторых местах и т.д. и т.п.
не мешайте рушить рынок)
и что вы там с газом, но без света и воды делать собрались?
2114
25.06.2019
Несколько моих знакомых строятся в СНТ Маяк, что за Фантастикой. Никаких проблем с ресурсами нет.
Кроме того, СНТ способен как раз оттянуть на себя "отдыхающих выходного дня", и то не каждого.
ARTIOM
25.06.2019
считаю дома на выселках для семей с детьми это тупик и многие это поняв - избавляются от коттеджей с видом на "грязь".

тупик с точки зрения школ, детсадов, больниц, магазинов, секций да даже элементарной прогулки с коляской не по грязи


для пенсов или выходного дня достаточно дач
DimN
25.06.2019
Именно так. Жизнь в стране всё больше будет концентрироваться в городах и совсем рядом с ними, ресурсов развивать инфраструктуру где-то еще нет и не будет.
ARTIOM
27.06.2019
наш город изначально не спроектирован под массовую миграцию в/из епеней в центр

проектировались микрорайоны вокруг крупных предприятий с инфраструктурой внутри микрорайонов.

если строить "коттедж" далеко от центра 100% становишься заложником миграционных волн офисного планктона, а строить близко к центру особо негде...
MK83
25.06.2019
Весь вопрос в том, что считать выселками.
Многие люди, даже при наличии школы в пешей доступности, не готовы в неё водить своих чад. А наличие детского сада не гарантирует наличия в нём мест.
Тут как раз и встает сложный выбор, купить трешку в хорошем доме рядом с 40 или 38 лицеем за 12 лямов или построить на эти (и даже меньшие) деньги дом в Новопокровском, Щелчке, Афонино и каждый день возить детей в центр, как и многие жители городских квартир.
ARTIOM
25.06.2019
район 40 шк безблагодатен в плане парковки - возить туда-оттуда каждый день ребенка это гемор

афонино=пробки

новопокровское=пробки

щелчок сильно дороже 12 млн

выбор понятен - квартира в центре
у нас в центре порой хуже и опаснее чем на окраинах автозавода(
MK83
26.06.2019
Чё за пробки в Новопокровском?
На Советской что ли? Так там объездов 100 штук, да пробка там условная 5 минутная.
ARTIOM
27.06.2019
мост ванеевский хотя бы, рокадка, родионова, пр гагарина от зенита до автостанции (старой)

да потом дистанция от нпокровского до пл горького равна расстоянию от виадука на кузбасской до пл горького и то и это ипеня
Drowt
25.06.2019
за 12 лямов у вас будет квартира в центре города, где вся инфраструктура, относительно чисто и благоустроено, где в пешей доступности все блага цивилизации которые есть в деревне Нижний Новогород. В афонино или новопокровском у вас будет, грязь, отсудствие цивилизации, гиммор с пробками и т.д. и т.п.
Если хороший дом с подземным паркингом в нормальном месте и квартира метров 120+ то по качеству жизни это ничем не отличается от дома если именно говорить про жилье как строение. Но в городе у нас в стране инфраструктура на порядок лучше чем в коттеджных поселках. Сейчас не проблема купить хоть 2х уровневую квартиру с верандой метров 50
И жутко воняет выхлопными газами и свалкой отходов у соседнего подьезда , но очень радует наличие магнита , аптеки , морга и кладбища в пешей доступности ..
evil nn
25.06.2019
Это у вас какой-то беспросветный пессимизм...
Таки смог прекрасно видно при подъезде к городу ..
Drowt
26.06.2019
В нормальном доме свалки у соседнего подъезда нет как бы.
почаще родной город навещайте. сейчас мусор - это больная тема
Drowt
26.06.2019
У меня пара знакомых живет в НН в центре, дома с закрытой территорией, мусора не видел, по крайней мере год назад. А вот пол дюжины мусорных контейнеров на выезде из коттеджного поселка или контейнеры просто стоящие вдоль дорог в частном секторе, которые вывозят время от времени, история частая. Такого я не видел буквально в нескольких местах, довольно пафосных, где с месяц с участка берут за обслугу весьма заметные деньги
во 1 за год как раз и случилась мусорная реформа, во 2 сейчас такой бардак в этой сфере, что город просто погряз по уши в мусоре. Кто бы мог подумать еще год назад что управляшки будут воровать мусорные контейнеры.
MK83
26.06.2019
Не знай. В частном секторе сейчас прям от забора мусор вывозят 2 раза в неделю из 200 литровых контейнеров. за 150р в месяц
alex!
26.06.2019
rabinovich писал(а)
морга и кладбища в пешей доступности
ЖК Корабли?
и детей при этом никому не жалко((( ведь фактически собственное чадо наравне со взрослым из дома выходит в 7 утра и возвращается в 7 вечера. и это 6 дней в неделю, да нафиг такое детство
MK83
25.06.2019
Это нищебродские рассуждения. У успешных людей всё несколько иначе. Не всегда оба родителя работают с утра до вечера. Да и няня на личном авто стоит 40 тысяч рублей в месяц максимум.
DimN
25.06.2019
Наполнить пригороды столь успешными людьми -- утопия покруче, чем построить там всю инфраструктуру :о) Неоткуда столько успешных импортировать.
эти нищебродские рассуждения основаны на личном 4летнем опыте, когда ребенок со2 по 5 класс ездил из кстово в нн каждое утро!!! в школу+кружки/развивашки с личным водителем.
Никогда не забуду, как вовремя не сдали на очередной поход куда то там и ребенка оставили в школе когда весь класс ушел с учителем, при этом машина с водителем стояла под окнами класса!!!
ARTIOM
27.06.2019
у успешных обычно есть и квартира в центре и коттедж....
MK83
27.06.2019
Да, всё верно
поэтому толпы успешных каждое утро с сентября по май перекрывают варварку и пискунова)
Mishwka
25.06.2019
100 % ! я и говорю что ценность домов в городе вырастет а за городом они так и будут стагнировать.
Drowt
25.06.2019
1. У людей денег больше не становится и ближайшие лет 10 едва ли что поменяется в экономике
2. В россии земли под дом полно. Земли с нормальной инфраструктурой практически нет и едва ли в ближайшие 10 лет что то поменяется
3. Себестоимость стройки будет идти вслед за инфляцией.
4. НН город миллионик с самой большой убылью населения

Поэтому домам особо дорожать не с чего
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...