--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Падение доходов населения и стремительно растущий объём взятой людьми льготной ипотеки – это бомба замедленного действия.

Разговоры о недвижимости
937
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
14.10.2020
Полностью с Коганом согласен и хочу предупредить тех, кто в этом году влезает в ипотеку.
Статья ниже из канала телеграм:

"Небольшая заметка (https://t.me/bitkogan/8944) о серьезных рисках, связанных с массовым приобретением нашими гражданами недвижимости в ипотеку, получила массу откликов. Одни полностью со мной солидарны. Другие полагают, что я зря «навожу тень на плетень», и цены на недвижимость «обречены» на рост.

Друзья.
1. Я никому не навязываю свою точку зрения. Я не ясновидящий, и имею право ошибаться. Каждый из вас может согласиться с моим мнением, или нет. Поскольку консенсус – штука опасная, я только рад, что мнения разделились.
2. Я обращаю внимание на то, что в основном, за редким исключением, покупка первички – это будущие серьёзные расходы на ремонт, мебель, обустройство и т.д. И они, кто не в курсе, могут составить и 20%, и 30%, и более от стоимости самой покупки. Полагаю, не все отдают себе в этом отчет. Купив сегодня квартиру за 10 миллионов и взяв ипотеку лет на 10-15, вы обречены на:
- дополнительные затраты эдак миллиона два-три в течение ближайшего года, как минимум;
- ад ремонта (врагу не пожелаю);
- дополнительные расходы в течение этого года на аренду, если жили в арендованном жилье или на выплату ранее взятых ссуд на предыдущее жилье.
3. Никто не может гарантировать, что у вас в течение ближайших 2-3 лет все будет отлично с работой. Даже если сегодня все кажется замечательным, многое может измениться. Жизнь непредсказуема. Может разориться ваш основной клиент, или поставщик. Или вдруг не проплатить денег кто-то из покупателей.
4. Прирост просроченной задолженности по ипотеке на строящееся жилье в России достиг за январь-июнь текущего года 80% от прироста за весь прошлый год. По итогам I полугодия просрочка по кредитам, выданным дольщикам, подскочила на 541 млн рублей, превысив 6,3 млрд рублей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на материалы агентства «Долговой Консультант». При этом за весь прошлый год прирост составил 610 млн, увеличившись за год с 5,16 млрд до 5,81 млрд рублей. Это все – объективные цифры. И, похоже, что они, увы, будут расти и далее.
5. Реальные ставки по ипотеке выходят на 1,5-2% больше заявленных. Не верите – посчитайте сами. Удорожание происходит обычно за счет страховки, дополнительных комиссионных сборов банка и прочих милых «шалостей».
6. Девелоперы, пользуясь ситуацией, увеличивают предложение. Много, очень много сегодня новых проектов закладывается, строится, находится на финальной стадии. Спрос, благодаря поддержке правительства, очень хорош. Но и предложение немедленно растет вслед за спросом.

Чего я жду в течение ближайшего года-двух?
Появление на рынке огромного количества квартир-зомби с недоделанным ремонтом. Причина проста: текущие владельцы не справились с большой долговой нагрузкой.

Приведет ли это к обвальному падению цен?
Я не могу категорически утверждать. Особенно сегодня, пока действуют меры правительства по поддержке ипотеки. Однако, все может измениться достаточно быстро. И, возможно, те, кто сегодня не будут спешить, смогут относительно недорого найти квартиру своей мечты через год-два.

Я никого не уговариваю покупать жилье или подождать. Цель моего послания – не в этом. Я лишь прошу вас, друзья, четко соизмерять свои «хотелки» и свои возможности. И всегда иметь «План Б» на случай изменившихся не в вашу пользу обстоятельств."

t.me/bitkogan/8958

Падение доходов населения и стремительно растущий объём взятой людьми льготной ипотеки (https://www.kommersant.ru/doc/4529710) – это бомба замедленного действия.

Можно понять аргументацию при покупке жилья в ипотеку. Заемщики «утешают» себя мыслью о том, что лучше платить не «дяде» за аренду, а выплачивать своё, тратя вполне сравнимую сумму. Ставки действительно ниже, чем были раньше, и такое мнение имеет право на существование.

Покупая квартиру на первичном рынке (господдержка + совместные акции банков и застройщиков позволяют найти на рынке действительно «вкусные» предложения) нужно учитывать несколько факторов.
Неизбежно нужен ремонт, стоимость которого может достигнуть трети стоимости жилья. Где взять миллионы на обустройство, если на семейный бюджет уже «давит» ипотека? В результате, расходы увеличатся значительно, ведь до момента окончания ремонта (как минимум, в случае, если дом достроен; если нет, прибавляйте срок до сдачи дома в эксплуатацию) нужно где-то жить и оплачивать аренду.

В какой-то момент мы можем увидеть обвальное падение цен на первичку и появление на рынке значительного количества ипотечных квартир разной степени готовности. В силу того, что заёмщики не рассчитали свои силы и не справились с выплатами.
Также не будем сбрасывать со счетов ситуацию в экономике и тот факт, что далеко не у всех покупателей будет возможность сохранить текущий уровень поступлений.

Вырастут ли доходы населения в ближайшие годы? Настолько, чтобы покрыть все займы, даже по существующим льготным ставкам, сделать во всех свежекупленных метрах ремонты и т.д.? Очень сомневаюсь.
ytrnj
14.10.2020
P-G писал(а)
Чего я жду ...?
Появление ... огромного количества квартир-зомби

Коган таки жжот аццким глаголом
Я не знаю себестоимость и маржу застройщика бетонных кубиков , но стройматериалы ещё ни разу не дешевели последние 20 лет . более того за последние 4 года рост в почти 3 раза (усредненно ). А с учётом долбанутости большей части населения , покупающего это недоразумение с тонюсенькими стеночками аж по 100 кр за метр - чо бы лошар и не доить дальше .
Baryshman
14.10.2020
rabinovich писал(а)
с тонюсенькими стеночками

А это сколько в мм? (ну так, чтоб понять насколько я долбанутый лошара...)
Это когда соседи через две квартиры в любом направлении негромко слушают музыку , а вы подпеваете .
Baryshman
14.10.2020
А вот брат у меня - молодец: купил квартиру в доме рядом с школой для глухонемых детей...
P-G
14.10.2020
цемент точно дешевел с 2008 по 2010
gellena
14.10.2020
Такое ощущение, что автор для идиотов пишет, которые взяли в ипотеку квартиру и решили там сразу Версаль забацать. Полным-полно вариантов первички с отделкой сейчас, чтобы с ремонтами не заморачиваться. икейская мебель в помощь - простенько, стильненько и недорого, еще и гарантия много лет - если что облезет, можно на новое поменять без проблем.
Уж всяко лучше ипотеку взять, если есть возможность, чем на съем эти деньги стратить.
Mishwka
14.10.2020
от икеевской мебели в депрессию впадешь через пол года владения)
gellena
15.10.2020
да почему, нормальная нейтральная мебель, уж лучше бабушкиных бархатных мебелей и ламинированной мебели под орех из нулевых.
P-G
14.10.2020

gellena
писал(а)
Уж всяко лучше ипотеку взять, если есть возможность, чем на съем эти деньги стратить


неа
gellena
15.10.2020
аргумент :D
P-G
15.10.2020
Прошу ознакомиться
С цифрами: smart-lab.ru/blog/651811.php
Плюсы и минусы : journal.tinkoff.ru/ipoteka-pros-cons/
evil nn
14.10.2020
Солидарен с автором. Вот прямо из головы у меня все эти мысли он тянет! :-) :-D
Meg@VaD
15.10.2020
P-G писал(а)
ваш основной клиент

это у тех, кто бизнесом занимается. Ну и если ситуация год-два так продержится, многие мелкие бизнесмены ипотеки эти выплатят.
Так уж сложилось, что у моих знакомых (30 +/- 3 года), кто решился взять ипотеки в этом году (и им есть где жить, это просто улучшение текущих условий - переезд в новый дом, и т.п.), зарплатам есть куда именно расти.
Одна только рефинансировала текущую с 11 до 9 или 8 с чем-то...но ей платить оставалось немного, за год выплатит (если поставит цель).
Если командировки откроют в след. году, то это +150-200к к зарплате командировочных (хотя на некоторых позициях по СНГ командировки дороже).
P-G
15.10.2020
слабо представляю как заработать за 1000-1500 р в день командировочных.
никогда не считал это заработком, учитывая что в командировках всегда питался в кафе и это всяко дороже столовок.
Meg@VaD
15.10.2020
У нас кроме выходных принимающая сторона всегда банковала :) Завтраки в европах всегда включены, ну а вечером не обязательно наедаться)) Шучу, кто как хочет - тот так и делает. Некоторые готовят сами. Сейчас в европах можно проесть годовой ипотечный платёж за пару месяцев, если ходить в кафешки.
P-G
15.10.2020
я в Европах редко бывал.
по РФ командировчные копеешные
Ипотека всегда была довольно рискованным мероприятием, а сейчас, в эпоху короновируса и подавно.
Meg@VaD
15.10.2020
Смотря какие конторы и должности :) Налоги не любят платить НДФЛ за командировочные, заграничные свыше 2500 НДФЛ платится, в РФ свыше тыщи, чтоль
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...