--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оспорил договор дарения квартиры

Оформление, документы, акты
2474
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
09.06.2020
И такое бывает))) Дело неординарное..Но людей подвели обстоятельства и позиция представленная в документах:)
Зачем это тут? Да просто поделиться что иногда такое возможно)))
тут вроде на форуме реклама платная, не? :-)
а он и не рекламирует, это ж просто пиар )
ham
10.06.2020
Под пиар можно списать абсолютно любое мнение каждого пользователя. Я просто хотел напомнить тем людям которые говорят я сам все могу сделать почитав в интернете что подобные ситуации бывают крайне редко.. шансы на это нарваться ну какие то десятые доли процента.. но кто хочет что бы эти десятые доли процента в статистике были именно у него? Тут вроде все ровно было..и договор писал опытный риэлторов и адвокат интересы представлял...но цепь обстоятельств пр вела к тому что квартира ушла...
Boom
10.06.2020
ссылку на дело можно?
ham
10.06.2020
Районного или областного?))
и того и того и можно без хлеба :-)
ham
10.06.2020
Областного еще нет а районный как до компа доберусь
ham писал(а)
Под пиар можно списать абсолютно любое мнение каждого пользователя

я лишь хочу заметить, пиар - это неплохо ;)
ham
10.06.2020
А где здесь реклама?)))
gobsek
10.06.2020
ну классика же.....сказал ЖОП..говори и А ..детали давайте ..интересно же..как можно облажаться..
ham
10.06.2020
А если своими словами, "без протокола" - пытались отжать у бухарика комнату или действительно помогали ему?
ham
11.06.2020
Лично у меня создалось впечатление что подпись дарителя ему не принадлежит. Но это не было доказано. И пытались оформить доверенность на подачу документов вместо вызова регистратора что тоже навевает определенные сомнения
Вася Пулькин в бане писал(а)
пытались отжать у бухарика комнату или действительно помогали ему?

Читайте мой пост ниже. И это была не комната, а малогабаритная, но, отдельная однушка ценой лимона в полтора.
И вообще, был ли шанс, что бумажку с подписью собственника, непонятно каким образом полученную, признают за документ, по которому можно получить право собственности?
ham
11.06.2020
Шанс был. Но не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам
Клиент "сделал ход конём" - откинулся раньше времени :-)

А в ходе суда не всплывала информация - это первая квартира, которую дарили ПТЮ?
i8
11.06.2020
Тут шанса отжать квартиру не было, от слова совсем.
ham
11.06.2020
С оформлением доверки подали бы в мфц и усе..
А как бы они в оформили доверенность, если хозяин умер?
"Истец и ее представитель в судебном заседании поддержали исковые требования, пояснили, что истец ухаживала за К.А.И., т.к. тот злоупотреблял спиртными напитками, и родственники его судьбой не интересовались. К.А.И. добровольно изъявил желание передать ей в дар квартиру, при этом решили, что он будет в ней проживать до своей смерти. Её знакомая П.А.Н. составила договор дарения, который ответчик подписал. После этого они запланировали вызвать домой нотариуса, который бы удостоверил подпись К.А.И. в доверенности на передачу документов для регистрации перехода права собственности, выданной на П.А.Н., но не успели т.к. ответчик умер"
Я умею читать. Я говорю, что после смерти хозяина у этой тети на руках был незарегистрированный (!) договор с непонятно чьей подписью.
И?
Как бы она его сдала на регистрацию? Без хозяина, который умер?
Как бы она доверенность взяла?
Я не знаю, что они собирались сделать, чтобы стать собственниками этой комнаты, после смерти хозяина.
И изначальный вариант был каким-то не очень красивым, а что они собирались сделать после смерти хозяина я могу только предполагать (и все варианты очень плохие).
А может они просто исходили из логики "попытка - не пытка", авось прокатит, и суд примет решение в их пользу (это единственный хороший вариант, который пришёл в голову).
ham
11.06.2020
План был получить доверенность и по этой доверке сдать доки в мфц.
ham писал(а)
План был получить доверенность

Пока он живой был?
ham
11.06.2020
Да
И насколько реально было ей доказать, что она наследница с незарегистрированным договором?
ham
11.06.2020
Она не наследница а одаряемая. А так вполне..
P-G
08.07.2020
Название темы топикстартера де Юре не соответствует решению суда. Изначально у них шансов не было
Вася Пулькин в бане писал(а)
Её знакомая П.А.Н. составила договор дарения, который ответчик подписал

и не только составила договор, но, и, как мне кажется, ускорила отъезд дарителя в лучший из миров, каждый день поставляя ему бутылку водки, чего ему нельзя было категорически.Тут бы расследование полицейское провести нужно.
А вам не кажется, что если бы тетя сильно хотела, она бы при жизни пьющего собственника взяла бы доверенность на продажу?
Или бы с ним сходила в мфц и сдала бы подписанный им договор дарения на регистрацию?
Нафига ей ускорять смерть собственника, если этого не было сделано?
Во -первых, он был вовсе не идиот давать доверенность на продажу, будучи живым. В трезвом виде он был вовсе не лох.Значит, окучивали его только в пьяном виде.
Во-вторых, похоже, и подпись на договоре дарения поддельная была, т.е не было никакого договора дарения. Я давно знаком с обеими братьями, у них тремор рук такой, что подписать ни тот, ни другой ничего не могли уже года 2,как.
Если бы тетя взяла доверенность на продажу, и продала квартиру, куда бы она дела бывшего владельца? Может, она и пыталась, но, владелец был совсем не лох, если трезвый.
Вася Пулькин в бане писал(а)
родственники его судьбой не интересовались

Его родной брат к тому времени перенес тяжелый инсульт, и сам нуждается в помощи. Кроме того, не их собачье дело, какие отношения у братьев ( а отношения были нормальные), есть законный наследник и точка.
В любом случае, данный факт - интересовался наследник судьбой К.АИ. или нет, не является поводом для лишения права на наследство родного брата.
Baryshman
11.06.2020
ham писал(а)
Оспорил договор дарения квартиры

Тему следовало назвать "Исковые требования не признал".
Ибо ничего Вы не оспаривали, никаких исков/встречных исков не подавали... короче НИЧЕГО чем хоть как-то можно хвастаться хотя бы в децком саду перед сопляками Вы не сделали.
Ибо ничего от Вас там не зависело - всё сделала суд.

Оценка решения суда - это уже другое дело совсем.
ham
11.06.2020
Бгггг ты бы хоть писал что имхо)))
Baryshman
11.06.2020
Не, ну эт же наброс... он призван провоцировать.
ham
11.06.2020
Ну по твоей логике ке у нас вообще никто ничего не делает))) манагеры перепродают тоже ничего не делают..адвокаты в процессах уговаривают на особый порядок тем самым добиваясь смягчения пи говора..да и ты тоже при оформлении сделок тоже просто рядом стоишь))) разве не так?
Baryshman
11.06.2020
Ещё раз, для нелепых хвастунишек:
"В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал" НЕ РАВНО "Оспорил договор дарения квартиры".

Более того, что Вы тупо припёрлись в суд и на вопрос судьи помотали головой из Решения не следует.

Если есть что добавить - вэлкам.
ham
11.06.2020
Решение нужно было читать внимательнее))) тем более фантазировать не зная половины обстоятельств некрасиво..
Baryshman
11.06.2020
А, ну вот ещё: "Представитель ответчика в судебном заседании возражал относительно исковых требований"
Ну ок, Вы - гениальный возражальщик.

Я опираюсь ровно на то, что предоставили Вы. И из этого следует, что окромя "возражал/не признал" (любой бы возражал...) Вы никак на Решение суда не повлияли (а уж тем более ничего не "оспорили").

В третий раз: Если есть чего добавить - просим...
ham
11.06.2020
Ты в скольких судебных процессах участвовал? Ну так чтобы судить что там было и насколько это было сложно? Просто все в решении не опишешь..я доказал что квартира РЕАЛЬНО не передавалась. Даже несмотря на то что адвокат сказал что нужно говорить в суде а что не нужно..но я добил признание.. естественно для непосвященных которым преподнесли итоговое решение все кажется простым и незысловатым...а обосраться можно что угодно)))
Baryshman
15.06.2020
ham писал(а)
я доказал что квартира РЕАЛЬНО не передавалась

Да ничего Вы не доказали, просто истец (и его адвокат) оказался идиотом и сам в этом признался - Вам тупо повезло.

Кроме того - "у каждого судьи свое мнение и это лотерея" (по Вашему же утверждению).
ham
15.06.2020
:)
Baryshman
15.06.2020
По существу у меня сложилась следующая картина:
1. Есть пьющий дядя, который подписал какой-то мутной тётке ДД. на дому и никто не видел при каких обстоятельствах и в каком состоянии дарителя это происходило.
Ни к нотарю ни в Реестр ДД не носили, а только собирались вызвать на дом нотаря для доверки (со слов мутной тёти)
2. Дядя резко умер (оставив наследника первой очереди)
3. Мутная тётя решила через суд зарегить ДД и вступить в права собственности.

И вот смотрит на всё это судья и понимает следующее:
1. Схера ли дядя отдарил единственную жилплощадь мутной тёте? (мож она его опаивала и уговаривала)
2. А был ли он вменяем на момент подписания ДД?
3. А чо тогда он ни в ФРС ни к нотарю не сходил СРАЗУ?
4. А чо нотаря на дом хотели, он что - лежачий?
5. А чо СРАЗУ нотаря на дом не привели? (а может выжидали удобного момента, ибо даритель заартачился)

Все эти вопросы возникают у норм. человека (в том числе и у судьи), НО на то он и судья, чтобы действовать в рамках правового поля. А все эти разумные вопросы к делу не пришьёшь, ибо нету доказухи.

При этом ДД является заключенным с момента его подписания и статья о том, что "даритель передает, а одаряемый принимает" в тексте по любому есть. И собсно не обращение за регистрацией не должно повлечь отмену волеизъявления умершего дарителя...

Таким образом: судья, понимая, что это оч. похоже на "отжим по синьке" начинает искать формальные поводы для отказа в удовлетворении исковых требований. И находит ))
(Тем более, что имеется наследник первой очереди, который, возможно будет копать дальше - разные "вновь открывшиеся обстоятельства", свидетели и т.п.).
Видимо, внутреннее убеждение у судьи было достаточно серьёзное, если он даже не стал рассматривать подчерковедческую экспертизу (что напрашивается).

З.Ы. Было аналогичное дело в Кстовском районе: "признать действительным договор дарения между умершим дарителем и одаряемыми и зарегистрировать права собственности на его основании". НО все одаряемые были родственниками (и наследниками разной очереди), а даритель был очень пожилой и не алкаш. Иск удовлетворили в полном объёме.
Baryshman писал(а)
А чо нотаря на дом хотели, он что - лежачий?

Да, он последние месяцы, если не последний год точно не ходил.
ham
15.06.2020
Ходить перестал задолго до своей кончины..около 9-10 месяцев.
то что думает судья это его думы. Но при вынесении решения ему необходимо это обосновать.
По поводу экспертизы странности..с одной стороны ходатайство о сборе образцов подписей было удовлетворено но в самой экспертизе впоследствии отказал.
Baryshman
15.06.2020
ham писал(а)
то что думает судья это его думы. Но при вынесении решения ему необходимо это обосновать


Baryshman писал(а)
судья, понимая, что это оч. похоже на "отжим по синьке" начинает искать формальные поводы для отказа в удовлетворении исковых требований. И находит


ну так да...
Baryshman
15.06.2020
Тока ему необходимо обосновать не то,что он думает, а своё решение. Не так ли?.. )
с К.А.И я вместе работал, а его брат мой приятель с институтских лет. 2 аферистки спаивали К.А.И, как могли и в пьяном виде он им подписал дарственную. Одна из них недалекая уборщица, а другая, ушлая рыэлтор была серым кардиналом, и крутила уборщицей, как хотела. Не обрыбилось им,ну, и хорошо.
Но, они аппеляцию подали, хотят оспорить решение суда. Я читал эту аппеляцию и смеялся - такой пурги они там понаписали. Думаю, шансов у них ноль.
Спасибо вам за помощь моему приятелю. Он сейчас сильно болеет, вынужден был уволиться, деньги ему пригодятся. А когда вынесут решение по аппеляции?
А на эту парочку я бы на месте законных наследников подал в суд за умышленное доведение до смерти.( эти бабы К.А.И. сознательно спаивали, наследник говорил, каждый день ему водку таскали, он и умер довольно молодым, лет в 56, емнип. Но, подавать они не будут по определенным причинам. Жаль.
ham
12.06.2020
Апелляция уже была. Решение оставлено без изменений.
Насчет подписи я сомневаюсь ибо на остальных образцах тремор рук присутствует а на договоре нет..ну и еще пара моментов.
Я видел, как тряслись руки у дарителя, когда он дорабатывал последний месяц, он даже винтик отверткой завернуть был не в состоянии, отвертка из рук выскакивала.. О сколь-нибудь нормальной подписи подписи там и речи не шло. И вот теперь эти черные души спокойно гуляют на свободе.Неплохо бы их засадить за решетку за умышленное доведение до смерти К.А.И. и за подделку подписи на договоре дарения.

А еще эта ,,девочка", которая за ним ,,ухаживала", увела у него огромную сумму, которая досталось ему после продажи родительской квартиры. На вырученные деньги покойному купили однушку, а остаток( очень большой, тк продавали трешку) братья поделили пополам и доля покойного куда-то испарилась.
. Но, это уже совсем другая история, и тут что-либо доказать непросто, да и некому.
Понятно...
А Вы не слышали, у ушлой риелторши это первый такой клиент?
Не слышал. Но, как я понимаю, алкашей она на протяжении своей карьеры их квартир явно лишала.
IgorS
18.06.2020
как считаете, есть ли способ сделать не возможным или не выгодным подобную идею с отжимом недвиги через ДД у алкашей/зависимых?
какое нибудь обременение наложить или что нить подобное.
Это вам все же к юристам, я не юрист.
Один знакомый с пьющим отцом договор ренты заключили. Как вариант.
а между родственниками такой договор возможен?
Да, сама видела договор этот.
IgorS
20.06.2020
у приятеля родственник алкоголик.
Как известно алкаши и прочие зависимые лакомый кусок для мошенников.
Приятель беспокоится, что родственник вычудит что нить типа кредит возьмёт под бешеный процент или вот так подпишет дарственную.
Вот думает как бы обезопасить в первую очередь родственника от того, чтобы без единственного жилья не остался. Сейчас там долг по квартплате под сотню тыщ.
Если у этого родственника нет подходящих родственников для договора ренты, то, как вариант, можно организовать ему постановку на учёт к психиатру/наркологу, чтобы хотя бы был потом шанс в суде оспорить проведенную им сделку. Или оформить над ним опеку, но это сложно.
IgorS
22.06.2020
так стоит уже он на учёте.
Забрали как то на скорой, выяснилось потом, что делирий у него был.
Недавно опять проходил лечение, на этот раз самостоятельно лёг после длительного запоя.
Опеку вряд ли.
Парень совсем другой человек, когда трезв. Нормальный. Но долг по квартире копиться и копиться. Так как работать чел уже вряд ли сможет по состоянию здоровья.
Я посоветовал оформлять инвалидность. Мне посыпались вопросы что куда и как,а я и не знаю что ответить...
Baryshman
22.06.2020
Не согласится ли этот парень продать свою квартиру своему родственнику (Вашему знакомому) с обременением в виде права пожизненного проживания.
Тогда:
1. Он не сможет хату пропить, заложить.
2. Новый собственник не отвечает по долгам предидущего. А с алкаша взять-то нечего, как я понимаю... )
(Правда придется теперь Вашему знакомому за квартиру платить).
IgorS
22.06.2020
И такой вариант парню предлагался )
Он ещё к тому же и подозрителен излишне.
И часть квартиры предлагалось у него купить. Упрямствует.
Я говорю, продай ты своей жене(хоть и гражданской) квартиру, она тебя содержит всё таки. Нееет, упрямится.
Похоже, "парень"не заинтересован в решении этого вопроса.
IgorS
22.06.2020
Думаю переживает, что родственники обманут.
Квартира, единственное, что у него есть.
Понятно. Наверное, активность родственников в этом вопросе как раз усиливает его подозрения.
IgorS
24.06.2020
не то, чтобы активность... они периодически гасят его долги и содержат его самого. Товарищ то не работает уже много лет. А когда он запивает, он теряет рассудок и человеческий облик и начинает их стращать, что заложит квартиру, требует денег на алкоголь и закусь. Я говорю, отпустите ситуацию, пусть закладывает, будет жить под мостом.
Ясно. При таком раскладе рента это оптимальный вариант, наверное.
IgorS
22.06.2020
Baryshman писал(а)
Новый собственник не отвечает по долгам предидущего

как же он её продаст с долгами по коммуналке? их же сначала надо погасить?
Baryshman
22.06.2020
Распространённое заблуждение.
IgorS
23.06.2020
Стереотип мышления ))
к примеру я когда квартиру продавал, с меня попросили справку УК о задолженности. Долгов не было.
А если бы они были как бы развивалась ситуация?

Больше скажу! новый собственник не платил коммуналку какое то время. Об этом я узнал, когда эти долги списали с моего счёта в банке. Разумеется я предоставил копию ДКП с датой продажи квартиры юристам УК и они эти деньги мне вернули. Но сам факт меня выбесил. Мне не могли внятно пояснить, почему с меня списали чужие долги )
Baryshman
23.06.2020
IgorS писал(а)
А если бы они были как бы развивалась ситуация?

Не понял вопрос...
Откуда же мне знать, как бы там что у Вас развивалось? )

Наличие задолженности у собственника помещения не препятствует отчуждению данного помещения. Новый собственник, на основании документа подтверждающего право собственншсти, вправе открыть новый лицевой счёт в обслуживающей организации без каких-либо задолженностей оставшихся от старого собственника.
(исключение составляют долги по статье "кап.ремонт", но думаю этот огрех доработают)
IgorS
23.06.2020
Уточню ... Получается, к примеру, что я(он, она) могу продать квартиру с долгами поставщикам услуг? А управляющая компания заявляет, что продать возможно, лишь погасив долги или эти долги перейдут на нового собственника. Я с такой ситуацией не сталкивался, поэтому не компетентен.
Задам вопрос на днях владельцу квартиры, алкоголику. У него должен был быть суд с иском от Теплоэнерго. Любопытно, чем закончилось.
Baryshman
23.06.2020
IgorS писал(а)
Получается, к примеру, что я(он, она) могу продать квартиру с долгами поставщикам услуг?

Да.

IgorS писал(а)
управляющая компания заявляет, что продать возможно, лишь погасив долги или эти долги перейдут на нового собственника

А кто её спрашивает?

IgorS писал(а)
У него должен был быть суд с иском от Теплоэнерго

А вот это не есть хорошо. В процессе судов истец может добиться запрета на регистрационные действия в качестве обеспечительной меры. Тогда хрен чего продашь, пока долги не погасишь.
Baryshman писал(а)
А вот это не есть хорошо. В процессе судов истец может добиться запрета на регистрационные

Так это как раз хорошо в данном случае)
IgorS
24.06.2020
Как выяснилось Теплоэнерго уже отсудилось и суд вынес решение взыскать с должника. Приставы арестовали деньги на сберкарте, 7 руб. Более подробно не смог выяснить.
IgorS
24.06.2020
Baryshman писал(а)
А вот это не есть хорошо. В процессе судов истец может добиться запрета ....

тут пока ничего не известно. Ответчик располагает минимумом инфы.
Может, новый собственник не перевел на себя лицевой счёт?
IgorS
24.06.2020
именно так и было, как потом выяснилось.
Хотя я в УК и оставлял копию ДКП, юристы на это положили болт. После скандала с привлечением директора, быстро зашевелились и вернули деньги взад на карту. Но для этого пришлось ехать в этот чёртов Мастак.
Да, часто процедуре перевода лицевых счетов не уделяют должного внимания.
IgorS
26.06.2020
у жены так было после продажи дома. Тоже через какое то время поставщики услуг выставили претензии. Новый собственник забил на перевод счетов.
Я не очень понимаю, как можно заставить нового собственника это сделать.
В моём случае меня даже не предупредили, сняли деньги со счёта в безакцептном и все дела. Хотя я и в УК и электрикам и газовщикам копию ДКП предоставил.
Бардак в учреждениях ))
В идеале, брать покупателя за ручку и вместе идти переводить.
Непонятно, причем тут инвалидность.
IgorS
22.06.2020
Чтобы хоть какой то доход был. Там на фоне алгоголизма целый букет
Ну это да.
Беда с этими алкоголиками.
IgorS
23.06.2020
беда из за любых зависимостей ))
лично я прекратил полностью употреблять алкоголь лет 6 назад. Видя вокруг себя среди своих знакомых последствия этого дела...
В-52
21.06.2020
Наложить обременение на квартиру, как вариант.
IgorS
22.06.2020
Я тоже в этом направлении мыслю, но не пойму механизмов, как это сделать.
В-52
22.06.2020
Выбирайте юриста, специализирующемуся на недвижимости. Он не просто все варианты распишет, но и возьмется содействовать.

Так, для справки, Барышман не совсем в том направлении мыслит, а просто прочитал у меня знакомое ему слово.
IgorS
22.06.2020
дам сторонам пищу для размышления.
Все правильно он мыслит.
Какое ещё обременение можно наложить?)
Разве что кредит под залог этой квартиры взять.
Совсем немного вариантов в такой ситуации.
Особенно с учётом того, что сам хозяин, видимо, в этом не заинтересован.
IgorS
23.06.2020
А если к примеру кредит он возьмёт у физлица? или взаймы, как угодно это можно назвать. И не отдаст в срок разумеется. Кредитор как должен поступить для обеспечения выплаты? Каков механизм наложения обременения на имущество должника?
Вообще через суд. Кредиторы умные, и они могут дать кредит как раз под залог квартиры.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...