--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязательно ли выделять детям доли в квартире, купленной в ипотеку с применением мат. капитала?

Оформление, документы, акты
1318
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
11.01.2022
Ситуация, наверное, распространенная. Купил квартиру, оформил на себя, потом использовали мат. капитал, чтобы частично погасить ипотеку. Сейчас ипотека погашена окончательно.

Возникает вопрос - обязательно ли выделять эти самые доли детям? Квартиру продавать не собираемся пока.

Есть ли какие-то подводные камни, если забить на эти доли и оставить все на себе? Уж очень не хочется возни со всем офомлением, наверняка убьется несколько дней жизни на это. Связываться с нашим росреестром вообще нет никакого желания.

Как думаете, можно ли забить на это дело или лучше все же оформить как следует?
Я думаю, лучше оформить. При последующей продаже, когда бы она ни была, всё это может вылезти и лишить Вас покупателей.
Хотя, конечно, продавать с собственниками - детьми это лишние хлопоты и расходы.
@ngry
11.01.2022
nn.cian.ru/stati-pjat-pravil-dlja-sdelok-s-matkapitalom-282810/

Правило No4
Каждому члену семьи -- свою долю собственности

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет свои особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре. Согласно Жилищному кодексу РФ, норма жилплощади на человека составляет 12 кв. м, но в зависимости от региона и обстоятельств она может изменяться.
DoceNNt
12.01.2022
Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи.

А какое наказание грозит, если этот срок прошляпить?
Пока не наказывают, но в любой момент могут дать команду.
ham
11.01.2022
надо оформить
Я бы забивать точно не стала,что я,собственно, и сделала. Сейчас все больше ужесточается законодательство в этом вопросе,вплоть до уголовной.
оформляйте сейчас, пока разрешили этот делать без нотариуса, а то потом еще что-нибудь придумают
И это тоже верно,хотя многие и сейчас это делают нотариально.
Baryshman
12.01.2022
DoceNNt писал(а)
наверняка убьется несколько дней жизни на это...

Да неее.
В МФЦ разок заскосчить на полчасика.
DoceNNt
12.01.2022
А что с собой надо взять туда?
И можно ли онлайн записаться на прием? Что-то я на госуслугах не увидел.
позвоните в МФЦ
DoceNNt
12.01.2022
Там даже трубки берут? Не может быть, до чего дошел прогресс! )))
Я дозванивалась несколько раз. А вообще, если подойдете лично, то дадут бумажку с перечнем документов.
Лучше по телефону записаться.

Первым делом надо составить документ о выделении долей детям, предварительно выяснив, можно ли в Вашем случае это сделать без нотариуса.
DoceNNt
12.01.2022
Это по телефону сотрудники МФЦ должны сказать?
Вообще некоторое время назад было так: если квартира куплена в долях, то только через нотариуса. Если в общую совместную собственность или на одного из родителей, то в простой письменной форме.
Думаю, Вам стоит обратиться с документами к юристу или в агентство недвижимости (тоже к юристу), чтобы Вам напечатали договор (а точнее, соглашение) или откажут, если сделка нотариальная. Тогда пойдёте к нотариусу, и он всё скажет.
То есть получасом в МФЦ, дело, конечно, не обойдется, но, в принципе, сильно страшного нет.
DoceNNt
12.01.2022
Речь о договоре на передачу долей детям и жене? И с ним уже в МФЦ? А разве такой договор нельзя в сети скачать? Зачем к юристу идти? И с какими документами? Свидетельства нет, сейчас же цифровое все. Или речь о распечатке с сайта Росреестра? Что там еще может понадобиться? Данные свидетельств детей и о браке?
Можете и в интернете найти, но там надо корректно ввести именно Ваши условия. Напечатать договор не так дорого стоит 1.5-2 т.р. Проще заплатить, чем самому разбираться.
Правоустанавливающий документ, ЕГРН, сертификат на маткап, обязательство нотариальное о выделении долей, если писали, и свидетельства, да.
Это всё в договоре указывается.
Baryshman
13.01.2022
Тигра-мур писал(а)
То есть получасом в МФЦ, дело, конечно, не обойдется

О... Камушек.. ))
Я имел ввиду если обращаться к профессионалам (за денюжку)
Но судя по вопросам: ТС - ацкий жмот... Ну пусть развлекается. )
Не камушек. Я-то понимаю, что Вы условно имели ввиду. Но кто-то может и буквально понять.

Ну почему сразу жмот. Просто когда человек не в курсе объема/сложности работы, он и не понимает надо ли платить и сколько.
Ведь скачать договор в интернете это очень просто)
И чтобы продать квартиру, надо только подать объявление на Авито)

А по мере получения информации, становится понятнее и оплата.

В данном случае 1.5-2т.р за договор это вообще копейки, не думаю, что кто-то их пожалеет. Особенно, когда увидит форму этого договора)
DoceNNt
13.01.2022
А где можно этот договор составить в верхней части? Советский район желательно. Вы занимаетесь?
У нас делает юрист, но мы на Автозаводе.
Позвоните в ближайшие агентства недвижимости.
DoceNNt писал(а)
А где можно этот договор составить в верхней части?

В МФЦ (в РИО, точно) есть юрист. Все составит и растолкует.
И еще лучше всего проконсультироваться в ПФ.
DoceNNt
13.01.2022
Записался в Ганзу. А пенсионный фонд при чем?
DoceNNt писал(а)
А пенсионный фонд при чем?

А кто вам выдал сертификат?
DoceNNt
13.01.2022
Я уж и забыл )) давно было дело.
Liissa
13.01.2022
Он-лайн можно записаться теоретически. Практически - пробовала, не дошла до конца квеста, оказалось нужно было присылать им на электронку запрос
DoceNNt
13.01.2022
Записался по телефону, но долго соединения ждать пришлось, минуты 3-4.
alvako
13.01.2022
Поболее. Ближе к часу. Правда у меня детей трое, соответственно и документов больше
Лучше выделить мнимальную долю
DoceNNt
12.01.2022
А почему минимальную, а не равные всем?
Чтобы продавать потом легче было.
А в чем легкость?
Чем меньше доли детей, тем проще проходить "роно".
Все равно надо что-то взамен выделять/покупать.
А потом можно проще: станут совершеннолетними и можно продать как от 3 собственников)
Когда совершеннолетними, тут уже вопросов нет (и то относительно, детишки разные бывают, могут требовать деньги за долю и т.д.).

А чем меньше доля сейчас, чем проще выделить в другом жилье потом. Не всегда же большее покупают.
многие сумму мат капитала делят на кол-во членов семьи, а затем выделяют на эти суммы доли
Чтобы потом легче продать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...