--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязательно 3 года ждать?

Общая тема
1765
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Получил в собственность в наследство от матери квартиру.

Мне теперь 3 года со дня возникновения права на наследство ждать чтобы без налогов разменять её?
Продайте и купить в одном налоговом периоде. Заминусуйте одно из другого.
В одном периоде можно дополнительно сделать налоговый вычет с покупки в размере 2 млн рублей, при условии, если этот вычет ещё не использовался.
То есть от уплаты налога это не освобождает.
DimN
18.02.2022
Сейчас новый пункт появился, для семей с двумя и более детьми. Если до 30 апреля следующего за продажей года купить что-то большее, налог с продажи платить не нужно. 29.11.2021 подписан закон.
www.consultant.ru/document/c...cc78fa/#dst11750
пункт 2.1

Может, у ТС как раз тот случай...
Согласна! Очень полезное замечание.
kangaroo
17.02.2022
Это если единственное жилье, не?
нет
со дня регистрации права собственности.
Да я понял...

"Страна дураков и сволочей": ждать ТРИ ГОДА!!!
А с какой, собственно, хрени?

Получил, скажем, один человек трешку в наследство - ему одному это много. Нормально сменять ее на двушку. Но... Три года изволь - оплачивай ЖКХ и налог на недвигу.

Никакой логики - один идиотизм.
Логика простая - прижать яички перекупам.
Для недвижимости полученной не по наследству - 5 лет.

А поскольку всё равно будете продавать, можно на 3 года запустить жильцов.
DimN
18.02.2022
При чем тут перекупы, когда речь идет о наследстве? Три года, конечно, меньше пяти, но и три никакой логики не несут, как верно замечено.
Всегда (на моей памяти) было 3 года, а потом увеличили до 5 лет, именно из-за перекупов.

Логика 3-х лет для наследства может быть в том, что 3 года - стандартный срок исковой давности, чтобы у обиженных наследников был шанс получить свою часть наследства, если они думают, что их обделили. А для покупателя это повышает шанс не остаться без денег и без квартиры, если обиженный наследник через суд оспорит сделку.
DimN
18.02.2022
А если я заплачу налог при продаже, то на обиженных наследников наплевать? :о)
Это же не запрет, а налог...
Чтобы продать, надо чтобы кто-то купил! :-D

Я продавал дом, полученный по наследству, так большинство звонков заканчивались после моих ответов про менее 3-х лет и получено по наследству (я не стал писать про это в объявлении).
Так что и за Вашим, потенциально проблемным, вариантом вряд ли выстроится огромная очередь :-)

Конечно, скорее всего, это сделали, чтобы был ещё один повод ошкурить граждан, но может быть, кого-то экономного это и остановит от продажи :-)

А вообще некоторые люди довольно легкомысленно относятся к возможным проблемам, они по-детски искренне уверены, что уж с ними-то точно ничего плохого не может случиться! :-D
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Вопрос не о возникновении права, а о налоге при продаже. И читать надо ст. 217 НК РФ.
и что там написано, что противоречит посту выше?
Мильгаф писал(а)
Вопрос не о возникновении права, а о налоге при продаже. И читать надо ст. 217 НК РФ.
3 года считают с даты смерти наследодателя а не с момента регистрации недвижимости в росреестре
Да, мне нотариус именно так сказала.
Со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности. Эти дать минимум на полгода различаются
Раньше, чем через три года, никто наследственную недвижку в здравом уме не купит. Мало ли, кого там обделили, сидельцы, дети, внуки...
все обделенные могут и через 10 лет предъявить права на недвижимость
Что, серьёзно? Хрен бы тогда кто покупал эти наследные метры.
вполне серьезно. так у таких проблемных квартир и цена "вкусная". сама подобное продала, а потом от родни иск прилетел
R_V_S
21.02.2022
Чем закончилось?
не знаю. я только на первый суд пришла, больше не ходила. родня между собой перегрызлась.
Покупают, потому что
1. даже не задумываются о возможных проблемах
2. большинство людей продают чтобы просто продать, а не обмануть, поэтому в основном всё проходит без проблем.

А проблемы могут появиться откуда угодно - старые, малые, больные, и велика вероятность, что суд встанет на их сторону. А может всплыть и любой другой наследник, который через суд докажет, что не был должным образом уведомлён.
В любой квартире на вторичке теоретически может всплыть много интересного.
Да, но в случае наследства никакими выписками не проверишь варианты родственных взаимоотношений.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...