--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объединение квартир

Разговоры о недвижимости
106
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sinyag
17.11.2016
ДД, у кого был опыт объединения двух квартир в одну? Стена не несущая, а вот что делать с двумя кухнями и тремя туалетами? Какие могут быть проблемы юридические и финансовые?
Я занимаюсь согласованием перепланировок. А что Вы хотите сделать с этими помещениями? Можете оставить как есть, можете поменять...
Xlor
17.11.2016
а вам точно это надо ? прорубили не несущую стену - сделали дверь и ходите туда, сюда. из туалетов что хотите то и делайте, главное трубы стояков не трогайте - обще домовое имущество. Если на кухне газ, то вот тут проблема, в жилой комнате газовая труба быть не должна, обрезать вы её не сможете, любая проверка от газовцев -штраф - за то что превратили кухню в спальню.
я уж молчу про смену адреса, с последующей сменой документов на обслуживание у домоуправляющей, газовиков, энергетиков ....
А что если потом продать захотите ? новый геморой, раздельно и продать быстрее и выгоднее.
Так что живите на две квартиры, проход только сделайте и бумагу имейте при себе что стена не несущая - на всякий случай.
да и учтите это не перепланировка квартиры как таковой, это объединение квартир, как по площади, так и по адресу
baryshman
17.11.2016
Всё прально... тока ведь, возможно челу не надобно, и неудобно и не хочется жить в "спарке". Хочется сделать хорошую планировку, так-сказать "всё укрупнить"...
с газовщиками вопрос решается.
Соглашусь с главным: юридически объединять квартиры не рекомендуется, чтоб всегда была возможность вернуть всё "взад" :) - классический пример: сделали просторно, при наличии детей, прошло время - дети выросли и разъехались... хоромы стали не нужны - продаём половинку, во второй - живём дальше.
mirage76
18.11.2016
ну так никто не мешает в кухне убрать плиту и раковину, а в туалете унитаз убрать. И пусть они и дальше числятся кухней и туалетом. Только стояки и газовую трубу не трогайте
mirage76 писал(а)
ну так никто не мешает в кухне убрать плиту и раковину, а в туалете унитаз убрать. И пусть они и дальше числятся кухней и туалетом.

вот только над жилыми помещениями не должно быть туалетов и кухни, что с этим делать?
pecha
18.11.2016
2 варианта - купить всем соседям сверху по второй квартире или не оформлять.
horntail
18.11.2016
Так про перенос никто и не говорит.
mirage76
18.11.2016
так и не надо это жилыми помещениями оформлять. Пусть так и числятся кухней и туалетом... Только там будут убраны плита, раковина, унитаз. Это никто не запрещает сделать
Drowt
18.11.2016
сам сим вопросом озадачен. У меня правда в сумме получается 150 квадратов, сан узлы объеденяю, будет 2 по 8 квадратов. Из кухни одной делаю 6ю комнату, она правда маленькая получается всего 12 квадратов + лоджия, но зато полноценная (убрал все трубы, стояк гипсокартоном закрываю). В стене между квартирами вырежу проход 1.5м на 2.2м. Она несущая, поэтому укрепляется каркасом, сверху еще остается 80см монолита до потолка, поэтому проблем быть не должно. По документам просто 2 разные квартиры - и налоги в итоге радикально меньше и продавать если что 2 квартиры проще чем одну в 150
sinyag
18.11.2016
У вас останутся две входные двери?
Drowt
18.11.2016
нет, одну изнутри гипсокартоном + шумоизоляция закрываю. Сама дверь не демонтируется
sinyag
18.11.2016
Хорошая идея.))
А если соседи настучат жилищной инспекции? Или это не страшно? Я просто не сталкивалась с этим.
Drowt
18.11.2016
Так мы тоже можем настучать если что о том как сносили они стены)))
как вы уговорили соседей? :)
у меня не получается :)
Drowt
18.11.2016
Квартира висела 3 года с момента сдачи дома на балансе застройщика. Я с ними раза 4 пытался за 2 года обсудить сделку, продавать отказывались за рузумные деньги. А тут сами позвонили, предложили купить, даже с дисконтом. Видно кризис и бабло нужно.
повезло. я про дисконт и не говорю. готов выше рынка заплатить. причем квартира пустует 360 дней в году. соседи живут и работают в москве. да ещё там двушка, а у них уже трое детей :)
одним словом тяжело мне :)
Drowt
18.11.2016
В таком решении есть минус что по деньгам гораздо дороже получается чем брать сразу готовую квартиру. Те деньги что стоила моя + я купил можно в соседнем доме пентхаус купить 2х уровневый 160 жилая + терраса на крыше 80 квадратов. Его правда потом замучаешься продавать если что и налог космос
baryshman
18.11.2016
Продаванам на заметку: НИКТО не заплатит за Вашу квартиру больше, чем Ваш сосед, мечтающий о расширении, если таковой найдётся
(такое часто встречается в "приличных" домах, где у людей водятся деньги, и желательно чтоб смежные стены не несущие)
Это точно. И к земле это тоже относится.
Drowt
18.11.2016
В этом есть смысл) Но в данном случае квадрат в двушке 70 метров стоит заметно дешевле чем в 2х однушках по 35 метров.
это понятно. когда покупал думал что трёшки хватит :)
да и жить есть где помимо квартиры. ну просто вот хочется, а не получается :)

а ещё у меня есть знакомый примерно с такими же проблемами, ему соседи которые сдают квартиру в их тамбуре на две квартиры прямым текстом сказали - ты за наш счёт хочешь улучшить жилищные условия, из принципа тебе не продадим :)
))) принцип закончится, как только они решат продавать...
там такая фигня: квартира много лет сдавалась и честно говоря убита капитально. теперь там их сын собрался жить и встал вопрос о ремонте. была предложена такая же квартира в приличном состоянии в соседнем доме и сколько-то денег сверху на руки. принцип пусть мне будет хуже, но и соседу тоже не изменился :)
Ну, это уже людская глупость рулит )))
baryshman
18.11.2016
Мож Ваш знакомый чего-то недоговаривает...
Может тёрки у них с соседями какие были - всё-таки квартира под сдачу была... Может, знакомый Ваш забыл уж давно, а соседи - нет...
может, я таких подробностей не знаю.
но знаю точно что мама этого знакомого в былые времена была большим начальником на газе и помогала этим соседям получить эту квартиру :)
fd00ch
18.11.2016
если соседская еще не куплена - продать свою и купить новую большой площади с нормальными планировками :-)
V0LF
25.04.2017
Сегодня приступили к устройству проема объединения двух квартир. Застройщики сделали заказчику проект перепланировки в организации, которая делала проект жилой застройки, бесплатно (бонус) и не только ему в подъезде, а вот узаконивать предложили самостоятельно, он обратился в агенство, точную сумму не знаю. Посмотрим, как будут развиваться события, самому очень интересно (автозавод-юг).
sinyag
25.04.2017
Очень интересно. Напишите потом, пожалуйста, как прошло узаконивание и сколько денег по требовалось на эту процедуру
V0LF
25.04.2017
Добрый день, по времени не быстро, если забуду киньте напоминающий маячок.
sinyag
25.04.2017
Хорошо, спасибо
V0LF
29.05.2017
Пока только фото работ, что бы не быть голословным, по процедуре узаконивания позже.
sinyag
29.05.2017
Это проем в несущей стене?
V0LF
29.05.2017
Да, а что Вас настораживает? Проект выполнен, кто проектировал этот микрорайон, сам застройщик предлагал такой ход событий в www.ppl.nnov.ru/content/25029
sinyag
29.05.2017
Меня не настораживает, мне просто очень интересно. Надеюсь на продолжение истории)))
Drowt
30.05.2017
Я просто пробил проем у себя. Нафига такие сложности?
V0LF
30.05.2017
Молодец, что скажешь, твоим соседям повезло..
www.nn.ru/community/build/st...hchey_stene.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.