--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Недвижимость Нижнего Новгорода медленно, но верно пошла вверх?

Разговоры о недвижимости
1418
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
03.04.2018
Аналитика рынка готового жилья Нижнего Новгорода.
По данным www.g i p e r n n.ru , на рынке готового жилья Нижнего Новгорода в мартe наблюдалось повышение цен.

Средневзвешенная по городу цена предложения готового жилья в мартe составила 60144 руб. за квадратный метр. По сравнению с данными за февраль, средневзвешенная цена на готовое жилье в Нижнем Новгороде в мартe повысилась на 203 руб. за квадратный метр или на 0.34%.

Максимальное в процентном отношении повышение цен на готовое жилье в мартe наблюдалось в Ленинском районе - по сравнению с данными за февраль, средневзвешенная цена на готовое жилье здесь повысилась на 0.64% (360 руб./кв.м).

www.g i p e r n n.ru/analytics.htm...=analit_02.04.18
Прямо эпохальное подорожание! Как раз в пределах погрешности!!! :-) :-) :-) :-)
Но, раздуть нужно ажиотаж, а то у застройщиков подгорает уже!!!
alex!
03.04.2018
За январь цифры были более впечатлительные:

На рынке готового жилья средневзвешенная цена предложения в январе повысилась на 0,32% и составила 59797 рублей за квадратный метр.

На рынке строящегося жилья средневзвешенная цена предложения в январе повысилась на 1,04% и составила 61395 рублей за квадратный метр.
чет думаю еще подешевеет. После чемпионата.
После ЧМ будем хипповать...
78628
03.04.2018
Всё правильно, ипотека дешевеет, лемминги берут и увеличивают спрос.
Только вот они плохо понимают, что в относительных значениях ипотека очень дорога.
им не важно, что дорого или дёшево, важно, что платят за СВОЁ, а не чужому дяде, как им кажется, а то, что они в итоге банку 2 стоимости квартиры отдадут, пока всю ипотеку выплатят, леммингов мало волнует в порыве общего ажиотажа и оформления этой кабалы
DimN
03.04.2018
Погодите, Вы же сами примерно неделю назад создавали тему, что бы такого купить на халявные деньги банка? Или для Вас какая-то особенная ипотека, не очень дорогая? :о)
alex!
03.04.2018
для сотрудников банка ипотека халявная
DimN
03.04.2018
Чё-то слабо верится. Да и 78628 вроде не банковский?
льготный % для тех, у кого зарплатная карта в этом же банке
DimN
03.04.2018
Так большинство ипотечников где-то работают и имеют зарплатный проект в каком-то банке, что слабо помогает, на самом деле.
DimN писал(а)
большинство ипотечников где-то работают и имеют зарплатный проект в каком-то банке

особенно те, кто подтверждают свои "серые" доходы справкой по форме банка :-)
DimN
03.04.2018
На этих смысла ориентироваться нет, они должны страдать. Мы же ищем тех, для кого ипотека халявна, предполагаем, что это счастливые обладатели зарплатных карт, а по факту все всё равно идут в Сбер, где бы не получали зарплатку. Вот у нас, к примеру, зарплатный проект в Бинбанке, и на банкомате рекламка их крутится, типа, приходите, граждане зарплатники, денег дадим, что не унесете. И народ активно так берет ипотеку, но вот никого не знаю, кто в Бинбанке :о)
У самого Сбера что-то типа полпроцента скидка своим зарплатникам, приятно, конечно, но не переводит ипотеку в разряд халявы ИМХО.
78628
04.04.2018
DimN писал(а)
У самого Сбера что-то типа полпроцента скидка своим зарплатникам

Раньше 1 процент давали... И предлагали перевести зарплату к ним чтобы через 3 месяца считаться зарплатным клиентом
78628 писал(а)
Раньше 1 процент давали...

и это на Ваш взгляд "халявные деньги"?
78628
04.04.2018
Халявные - это с меньшем процентом, чем они могут приносить в другом месте.
ЗЫ: я говорил про 1% скидки если что.
78628
04.04.2018
DimN писал(а)
На этих смысла ориентироваться нет, они должны страдать.

Как же вы их не любите :-)
horntail
04.04.2018
А что их любить - живут за наш, плательщиков, счет.
evil nn
04.04.2018
Sosedochka писал(а)
льготный % для тех, у кого зарплатная карта в этом же банке ...

Да там вся льгота - максимум 1%, который никоим образом не меняет общую картину.
78628
04.04.2018
1% разницы ставки - это где-то 15% разницы в ежемесячном платеже. Конечно никакой разницы, ага.
evil nn
04.04.2018
А можно примерчик ипотеки со ставкой 6,66%, ага?
78628
04.04.2018
Простите, опечатался с утра. Не 15%, а 5%, конечно.
78628
03.04.2018
Так я тоже хомячок :-)
А так важно есть ли более выгодное применение деньгам.
DimN
03.04.2018
Ну просто там пишете, что ипотека халявна, тут что очень дорога, чего хомячки не понимают, но Вы-то понимаете, хоть тоже хомячок, но все равно ищете, что купить... Запутали совсем :о)
78628
04.04.2018
Смотрите.
Есть 4 млн, приносящие в среднем 15% годовых.
Есть желание купить квартиру.
Есть ипотека за 10.5%.
Вариант1: покупаем квартиру. Остаёмся с квартирой. Ну пусть она 5-6% приносит от аренды.
Вариант2: покупаем квартиру в ипотеку с минимальным взносом. Получаем те же 5-6% от аренды + разницу по процентам, суммарно получается 10%.
Для меня ипотека дешёвая.

Если человек наскрёб еле-еле денег на первый взнос и ипотеку ему платить из собственной з.п., то ему она будет дорогой.
horntail
04.04.2018
Интересно, что даст гарантированно и с минимальным риском 15% сегодня?
78628
04.04.2018
horntail писал(а)
гарантированно и с минимальным риском

Таки я где-то это писал?
DimN
04.04.2018
Написали, что есть 4 ляма, приносящие 15%. При таких раскладах, разумеется, имеет смысл влезть в ипотеку. Но 15% -- это не типичный доход для хомячковых денег на данный момент. Либо это у Вас остатки прежней роскоши и лафа закончится совсем в ближайшее время, либо это уже какой-то бизнес, тогда не надо тут косить под хомячка :о)

Не, так-то я согласен, что нам, честным хомякам, всё сложнее становится получать пассивный доход, ставки по депозитам вот-вот опустятся ниже психологически важной отметки 7.7% годовых, получаемые проценты уже не будут окупать риск хранения денег в отечественной валюте, что ставит перед нами непростой выбор: либо переводим всё в валюту (нет дохода, минимальный риск), либо покупаем недвигу (риск тоже не велик, доход низкий и не особо пассивный), либо начинаем суетиться в поисках вариантов вложений (риск всё пролюбить заметный, ибо не умеем, а типа надежные облигашки тоже будут снижать доходность, уверен).
78628
04.04.2018
DimN писал(а)
Но 15% -- это не типичный доход... либо это уже какой-то бизнес, тогда не надо тут косить под хомячка :о)

Ой, ну какой это бизнес. На каком-нибудь бизнес-форуме засмеют с такими доходностями (rofl).
От будущего бизнеса надеюсь получить действительно интересный выхлоп. Но и риск там стремиться к запредельным суммам...
Anyka
04.04.2018
если у Вас есть "есть 4 млн, приносящие в среднем 15% годовых", живите и радуйтесь, это в 2-3 раза больше, чем текущие депозиты.
А ставка 10,5% по кредиту - не вот уж какая халява, уже сейчас можно найти дешевле, а дальше вероятно будет ещё снижение (по-крайней мере пока именно такая тенденция), и через год 10,5% уже могут не казаться такой привлекательной ставкой, и Вам придётся либо перекредитовываться, либо тянуть эту лямку, либо продавать квартиру, либо гасить досрочно.
Брать ипотеку выгодно на растущем рынке, когда рост стоимости недвижимости обгоняет ставку по ипотеке, либо выше инфляция. Это с точки зрения инвестиций. Во всем остальных случаях ипотеку имеет смысл брать только для собственных нужд, т.е. для покупки квартиры с целью проживания.
78628
04.04.2018
У меня есть желание и необходимость купить квартиру. Вариант оставить деньги не рассматривается.

Anyka писал(а)
Брать ипотеку выгодно на растущем рынке, когда рост стоимости недвижимости обгоняет ставку по ипотеке, либо выше инфляция.

Да-да, мне тоже самое говорили про рынок акций, когда я индекс по 1500 брал.
Anyka
04.04.2018
78628 писал(а)
Да-да, мне тоже самое говорили про рынок акций, когда я индекс по 1500 брал.

ну это смотря в каком году Вы его брали) таки не раз он эту планку переходил в ту или иную сторону, если Вы про ММВБ, сейчас вон 2300, так что может быть и неплохо)))
www.finanz.ru/indeksi/sredstva-grafika/MICEX
а на счёт ставки по ипотеке (не сочтите за пиар) ставки есть от 8,5%
tsvetynn.ru/?id=14319
78628
04.04.2018
Anyka писал(а)
ну это смотря в каком году Вы его брали)

На волне крымнаш...

Anyka писал(а)
ставки есть от 8,5%

Так-то и 7.9% есть... Только зачем себя ограничивать одним-двумя неликвидными объектами?
Anyka
04.04.2018
78628 писал(а)
Так-то и 7.9% есть... Только зачем себя ограничивать одним-двумя неликвидными объектами?

тогда быстренько родить второго ребёнка и получить ипотеку под 6% годовых :)
78628
04.04.2018
Третьего можно, конечно, но пока хватит (rofl).
Это ж ещё и ему квартиру!?
Anyka
04.04.2018
78628 писал(а)
Это ж ещё и ему квартиру!?

ну да, замкнутый круг)))
а третьему студию, как в той сказке про кота в сапогах :-)
Какой срок субсидирования?
Anyka
05.04.2018
понятия не имею)
На 3года, а не на весь срок ипотеки...
Anyka
05.04.2018
ну а через три года все ставки сползут до 6-ти, тогда и субсидировать нечего будет) как это уже было с льготной ипотекой 12% в 2015-м
Не факт....и условие договора не изменишь
Anyka
05.04.2018
не факт конечно, но пока тенденция такая. А перекредитовку никто не отменял)
А что сейчас с досрочным погашением в банках? Допустим я взял 2 млн. и купил квартиру. Через 3 месяца у меня появляются свободные 500 тыс. Если их заплатить по ипотеке, то большая часть пойдет на проценты, а не по основному долгу?
Будет погашение основного долга.
Спасибо за ответ.
78628
04.04.2018
внукь писал(а)
Если их заплатить по ипотеке, то большая часть пойдет на проценты, а не по основному долгу?

Блин, откуда эта глупость пошла, что что-то пойдёт на проценты.
Проценты начисляются ежемесячно на остаток долга. Сколько остаток - столько и начислится. Никаких "будущих процентов" и прочей ереси нет...
В чем разница аннуитетных и дифференцированных платежей? И почему сейчас Сбер не предлагает дифференцированные платежи?
78628
04.04.2018
Пусть N - платёж в счёт основного долга, M - начисленные проценты, K - ежемесячный платёж.
Ki = Ni + Mi (для каждого месяца).
Дифференцированные платежи: ежемесячный платёж меняется от месяца к месяцу. При этом Ni = const.
Аннуитетные платежи: Ежемесячный платёж постоянный. Ki = const, Ni и Mi меняются от месяца к месяцу.
Anyka
04.04.2018
78628 писал(а)
Дифференцированные платежи: ежемесячный платёж меняется от месяца к месяцу. При этом Ni = const.

ежемесячный платёж уменьшается от месяца к месяцу, если быть точнее :)
Anyka
04.04.2018
потому что подавляющему большинству людей удобно платить определённую (фиксированную) сумму в месяц, вот для них и придумали аннуитетные платежи, а не потому что банки алчные)
% по кредиту всегда платятся с остатка основного долга. Если кредит, например, 2 млн., то при ставке 12% годовых придётся платить 20 тыр. процентов в месяц. Т.е. меньше этой суммы аннуитетный платёж быть не может. Но поскольку основной долг хоть чуть-чуть, но должен гаситься, то аннуитетный платёж должен быть хоть чуть-чуть больше. Т.е. если Вы готовы платить, например, 22 тыр. в месяц, то в первый месяц 20 - это будут %, а 2 - погашение основного долга. В следущем месяце основной долг станет меньше на 2 тыр. и % соответственно будут считаться от 1 998 тыр. Т.е. каждый месяц сумма % уменьшается и соответственно увеличивается сумма погашения.
Если Вы гасите досрочно, то это погашение основного долга, нельзя заплатить вперёд %. При этом банк меняет расчёт: уменьшается либо аннуитетный платёж, либо срок погашения.
78628
04.04.2018
Anyka писал(а)
потому что подавляющему большинству людей удобно платить определённую (фиксированную) сумму в месяц

На самом деле, ключевым моментом, имхо, является возможность одобрить большую сумму. В случае с дифф-платежами, первый платёж значительно выше случая с аннуитетом.
Anyka
04.04.2018
согласна)
Liissa
04.04.2018
Всё так, вот только при дифференцированном платеже процент начисляется на остаток долга, и переплаты будут меньше в конечном итоге, чем при аннуитетных выплатах. Также, при аннуитетных платежах в случае досрочного погашения, проценты не пересчитываются, а расчеты сейчас идут примерно 60-80% (в зависимости от банка) в начале выплат от общего платежа это проценты и оставшееся - основной долг.
Anyka
04.04.2018
проценты ВСЕГДА начисляются на остаток долга. Разумеется, чем быстрее гасишь, тем меньше в итоге % накапает. Вопрос - может ли человек позволить себе платить приличную сумму погашения и ещё проценты? Т.е. получится, например, что вначале срока платишь по 50 тыр, а в конце по 10. Почему тогда не взять аннуитет сразу с 50 тыр. в месяц и уменьшить срок кредита? И ничто не мешает (как правило) гасить досрочно при аннуитете, поэтому можно взять комфортный аннуитет, а если образуются доп.деньги, разово гасить бОльшую сумму.
Anyka
04.04.2018
Liissa писал(а)
Также, при аннуитетных платежах в случае досрочного погашения, проценты не пересчитываются, а расчеты сейчас идут примерно 60-80% (в зависимости от банка) в начале выплат от общего платежа это проценты и оставшееся - основной долг.

а вот это не поняла
Liissa
04.04.2018
Когда-то брала кредит в Сбере, в графике платежей были такие суммы (к примеру, точно не помню):
ежемесячный платеж 5000 р
Первый месяц: основной долг - 1500 р
проценты - 3500 р
второй: осн.долг - 1510р
проценты - 3490р и т.д.
кредит на 5 лет, через 3 года решила погасить досрочно, пришла в сбер с просьбой посчитать сумму, которую должна заплатить, и мне проценты ранее уплаченные не пересчитали (а на тот момент, я их почти все заплатила, остался основной долг).
Почитала позже, что бывали случаи оспаривания в суде таких расчетов, но была не такая великая сумма, чтобы заморачиваться, но и гасить досрочно не стала, т.к. проценты уже уплачены, выгоднее было положить на депозит в другой банк
Anyka
04.04.2018
Liissa писал(а)
и мне проценты ранее уплаченные не пересчитали (а на тот момент, я их почти все заплатила, остался основной долг)

и опять не поняла, как можно заплатить проценты заранее? напомню, % ВСЕГДА начисляются на остаток долга. Т.е. Вы платили-платили аннуитет, потом погасили досрочно часть основного долга, далее % будут начисляться с учётом этого погашения, на остаток долга. При этом должен пересчитаться расчёт оставшихся платежей, как правило уменьшается сумма аннуитета, т.е. уменьшается и сумма процентов и сумма погашения соответственно. И вероятно можно уменьшить и срок погашения (это уже от банка зависит), чтоб сумма аннуитета осталась примерно такой же.
Нельзя оплатить % по кредиту вперёд, это просто невозможно.
vestin
04.04.2018
вначале Вы платите большу часть проценты, потом больашя часть основной долг
Например по 6000 в месяц
впервые месяцы будет 5500 это проценты+500 руб.осн.долг
последние месяцы 5500-это осн. долг а 500 руб проценты
Следовательно, если Вы в середине срока решите оплатить полностью кредит заранее. То возхможно будет такая ситуация, что изх 40000 переплаты(проценты) Вы уже 32000 допустим отдали. А осн.долга от 100000 осталось тыщ 80. И следовательно Вам скажут, что для погашения долга Вам нужно отдать еще 80000.
ВСЕ ЦИФРЫ ВЗЯТЫ ДЛЯ ПРИМЕРА, ТОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НЕ ПРОВОДИЛ. Но весь смысл аннуитетных платежей в этом.
Anyka
04.04.2018
vestin писал(а)
То возможно будет такая ситуация, что из 40000 переплаты (проценты) Вы уже 32000 допустим отдали. А осн.долга от 100000 осталось тыщ 80.

нельзя так считать, каждый платёж состоит из % и погашения долга, а Вы пытаетесь из общей суммы % и долга за весь период вычитать какие-то гипотетические уплаченные проценты и долг. Всё это чистая математика, если хотите разобраться, как это работает, сделайте табличку в экселе, и всё станет понятно.
vestin
05.04.2018
ага
evil nn
04.04.2018
И? В чём вы с Аникой не согласны?
78628
04.04.2018
Liissa писал(а)
мне проценты ранее уплаченные не пересчитали

Вы пользовались деньгами банка и платили за это процент. Процент ровно с суммы долга.
В первый месяц долг миллион - платите процент с миллиона + погашение основного долга. Например 10тыс.
Во второй месяц - платите процент уже с 1990000 и 10 010 основного...

С какой стати вам должны что-то пересчитать?
Liissa
05.04.2018
Не буду с Вами спорить, но уж посчитать проценты именно за пользованием кредитом, я умею) И при дифференцированных платежах всё иначе. Вывод сделан, больше с аннуитетными платежами кредит брать не буду.
78628
05.04.2018
Очевидно не можете посчитать, раз такие глупости пишете.
Равные платежи выгоднее для банка.
Раньше можно было выбрать.
78628
04.04.2018
Тигра-мур писал(а)
Равные платежи выгоднее для банка

Никто не мешает вносить суммы как для дифф-платежей. В таком случае за счёт досрочного погашения получится аналог дифференцированных платежей.
Переплата будет в рамках погрешности.
Да, но тут уже возникает вопрос самоорганизации.
Кроме того, например, Сбер не дает возможности при досрочном погашении через сберонлайн уменьшить срок кредита, а только платеж. Т.е. тоже действует так, как ему выгодно.
78628
04.04.2018
Тигра-мур писал(а)
Сбер не дает возможности при досрочном погашении через сберонлайн уменьшить срок кредита

Как оказалось, не для всех так... У меня вообще нельзя досрочку вносить через онлайн... А товарищ говорит, что гасит с сокращением срока (кстати, для имитации дифф-платежей это и не нужно)
У Вас Сбер? Очень странно, почему нельзя через онлайн.
78628
04.04.2018
Потому что старый договор. В договоре был только один вариант досрочного - через заявление. Думаю, что с этим связано.
Meg@VaD
04.04.2018
А передоговориться нельзя?
78628
04.04.2018
А оно мне надо? Я досрочно не гашу.
Это уж совсем прошлый век. Тоже думаю, можно попробовать поговорить в банке на эту тему.
78628
04.04.2018
Я досрочно не гашу, ибо там условия даже интереснее чем сейчас. 8% - пусть лежат.
Понятно. Да, 8 процентов неплохо.
78628
05.04.2018
Щедрость Сбера не знала границ... в 2011 году :-)
Правда пару месяцев всего была эта акция.
storo
04.04.2018
Потому что ипотечники не потянут дифференцированные платежи, они на аннуитентный с трудом наскребают.
Если доход позволяет, то ничего не мешает регулярно вносить досрочные платежи.
Anyka
04.04.2018
да потому что путают разные понятия. Первое время аннуитетный платёж действительно в основном состоит из %, в конце погашения наоборот. Но о первом говорят часто, а о втором почти никогда, вот и возникает путаница.
DimN
04.04.2018
78628 писал(а)
Блин, откуда эта глупость пошла, что что-то пойдёт на проценты
1. От необразованности. Это в большинстве случаев.
2. От кидалова банков такого рода: вы вносите большую сумму и ждете, что она пошла на погашение тела долга, а хитроокие банкиры вместо этого просто положили деньги на специально заведенный счет и списывают раз в месяц обычную сумму платежа. Случалось такое, глаз да глаз нужен...
DimN писал(а)
а хитроокие банкиры

Ну это уже вы какие-то страсти рассказываете! В каком банке такое было?
DimN
04.04.2018
Давно читал, разве вспомню...
storo
04.04.2018
Да в любом такое будет, если не читать как правильно вносить деньги на частично-досрочное погашение.
Весенняя активность продавцов вторички, желающих продать свою бесценную недвижимость по приятной для них цене :-)
Именно желание и показывает статистика Гипера, а за сколько в реальности было продана может сказать только статистика Росреестра

Насчёт иоптеки не знаю, но буквально сегодня Сбербанк сделал мне предложение :-D Предложил, персонально мне, супер-выгодный кредит - 600 тысяч, на 60 месяцев, под 16,9%. Вот, думаю, прямо сейчас идти очередь занимать, чтобы быть первой, или пойти завтра с утра, часов в 5 :-)
vestin
03.04.2018
А вы их на .i. пошлите. Они будут чаще делать индивидуальные предложения по sms. Проверено
за 10-12% они и без вас найдут куда свои деньги пристроить, а вдруг у вас в данное время кассовый разрыв, чем чёрт не шутит, и тогда Греф сможет заработать себе на прикольный новенький гаджет :-)
evil nn
04.04.2018
Мдя, сильно вас Сбер не любит... ;-)
78628
04.04.2018
НатаТру писал(а)
- 600 тысяч, на 60 месяцев, под 16,9%

А стоит положить немного денег на карту, а ещё лучше показать хорошие ежемесячные поступления и процент в предложении снизится до 13-14....
Альфа, милаха, раздаёт до 3млн под 11.99%...
svch09
04.04.2018
78628 писал(а)
НатаТру писал(а) <br> - Альфа, милаха, раздаёт до 3млн под 11.99% ...

Это всем или только клиентам?
78628
04.04.2018
Не в курсе. Скорее всего зарплатникам, а может надо просто немного на счёте держать.
Сейчас будет небольшой рост, подогреваемый ажиотажем к ЧМ и хорошими ипотечными ставками.
Потом посмотрим что дальше будет.
Цены на недвижку сейчас в пределах июня 2012 года.
Резкого роста точно не будет.
Хотя мне бы сейчас рост не помешал, студия в Новой Кузнечихе и квартира на мещере скоро в продажу пойдет, кому надо пишите в лс
В супермаркетах жратву тележками вывозят перед Пасхой, кто знает, может быть в ближайшее время и на недвижимость потребительский спрос перекинется?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.