--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог с продажи квартиры

Налоги
770
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maksimka@
22.10.2019
Разменивается квартира ,где три собственника . Двое из них моя жена и мой несовершеннолетний сын . Взамен покупается другая квартира с их денег . То есть ещё и доплачиваем ,навара ни какого .Будет ли налог ,если квартира менее трёх лет в собственности ?Как это всё задекларировать ?
читать налоговый кодекс, вдумчиво. делать 3 отдельных договора на продажу
Только в этом случае понадобится нотариус.
так и так нотариуса не избежать, долевка с несовершеннолетним
Да, точно, но один раз все-таки дешевле платить, чем три. Хотя не знаю точно, как посчитают в этом случае.
В любом случае,этот вариант стоит рассмотреть.
Florencia
23.10.2019
Зачем три раза платить? Один договор, в котором прописаны все выделенные доли.
На один договор один вычет, насколько мне известно. Если что-то поменялось, это очень хорошо.
Florencia
23.10.2019
Вычет не на договор а на долю. Если в договоре доли выделены то вычет полагается на каждую.
Сейчас позвонила в налоговую, сказали, один договор - один вычет, как ни прописывай в нем доли. Но уточню еще у юриста этот момент.
Florencia
23.10.2019
Юрист скажет тоже самое что я выше написала. Вычет даётся не на договор а на продавца.
Я только за, но почему-то в налоговой не согласны)
Florencia
23.10.2019
В налоговой много с чем не согласны.)))
Это точно!)
DimN
23.10.2019
Вообще, конечно, забавная штука эти доли... Покопался сейчас в сети, есть практика, когда даже при продаже тремя договорами налоговая докапывалась, что фактически квартира продана как единый объект. Типа, все сделки в один день и с одним покупателем.
pravoved.ru/question/1867458/
Ну хотя бы по телефону справочной сейчас подтвердили, что при разных договорах вычет в 1 млн будет на каждого. Хотя от них, действительно, всего можно ожидать.
А так у нас вообще законы часто левой ногой пишутся. В данном случае нет полной ясности, дается ли вычет на человека, либо на объект.
В новом законе о нотариальных сделках нет ясности как выделять доли детям после использования маткапитала - с нотариусом или нет.
При продаже комнат в квартирах без упоминания долей тоже дурацкая ситуация, когда сделку можно проводить без нотариуса, но право преимущественной покупки у других собственников есть.
DimN
23.10.2019
Вообще, насколько я понял, этот прикол с несколькими договорами по сути незаконен, но есть письма Минфина, в которых они мамой клянутся, что не будут требовать налогов в этом случае. Мнение судов другое, но если никто не подаст в суд, то всё прокатит :о) То есть если завтра Минфин решит, что заблуждался в трактовке закона (ну вот как инспекция в примере решила слегка саботировать линию партии), то запросто могут начать доначислять НДФЛ, а суд с этим согласится, ведь он руководствуется не какими-то там письмами, а законом. В конце концов, еще в 2008-м году КС постановил, что вычет предоставляется именно на объект недвижимости, а не на долю в праве в нем, т.е. и число договоров, и мелкие подробности с датами и числом покупателей на самом деле не имеют значения, должен быть самостоятельный объект, выделенный в натуре.
Вы не могли бы дать ссылку, где указано, что именно на объект дается вычет?

В целом, согласна с Вами, но выше Florencia пишет, что вычет дается на продавца.

В общем в наших законах куча несостыковок, между которыми приходится лавировать.
DimN
23.10.2019
Ну вон по той ссылке, что я давал выше, есть номер и дата Постановления КС, думаю, должно нагуглиться.
Нагляднейший пример ненормальности наших законов...
Florencia
23.10.2019
Весной заполняла декларацию подруге. Один нотариальный договор с выделенным долями. Все норм. Каждому по законному миллиону стандартный вычет. Спор, по сути, ни о чем и тема яйца выеденого не стоит.
Как раз из этого разговора и приведенной ссылки видно, что тема серьезная.
maksimka@
23.10.2019
У нас покупатель с ипотекой . Банк завернёт несколько договоров сразу
pover.su
24.10.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
делать 3 отдельных договора на продажу

:)
и про вычеты - доход, в этом контексте - тоже додумать, правильно.
DimN
23.10.2019
На что деньги пойдут, никому не интересно, навар считается не с будущих покупок, а относительно цены, за которую досталась проданная квартира.
Обратить внимание на совет выше по продаже долей отдельными договорами.
maksimka@
23.10.2019
Расширение жилплощади
DimN
23.10.2019
Не важно. Закон не рассматривает вопрос о том, на что будут потрачены деньги. Они видят доход (квартира досталась в наследство или продается дороже, чем была куплена) и хотят получить с него свой налог.
maksimka@
23.10.2019
Ну давай тогда по другому , продаётся квартира пускай доля жены и ребёнка 1400000. и в этом же году берёт студию за 1800000 . подаёт две декларации на уплату налога с 1400000 и налогового вычета с 1800000. Получается что государство еще должно остаётся ,или я опять что-то не так понял ?И вообще, один несовершеннолетний собственник , почему родители должны платить за него , он же сам не работает доходов не имеет?
DimN
23.10.2019
Опять Вы свою будущую покупку учесть пытаетесь, а она здесь ни при чем. И как это несовершеннолетний собственник не имеет дохода, если он свою долю продает? Вот эти деньги и будет его доход.
Вам бы действительно к оффлайновому специалисту, который всё не просто объяснит, а прям сделает за Вас.
Anyka
24.10.2019
если продаёте за 1,4, то платить 13% с суммы 1,4-1, т.е. с 400 тыр., т.е. 52 тыр. к уплате. Если покупаете за 1,8, имеете право на вычет 2 млн., т.е. получите 1,8*13%=234 тыр. 234-52=182 останется получить от государства, если есть уплаченный с з/п НДФЛ, можно возвращать до конца жизни. Это из расчёта на одного человека, с долями сами думайте. Вычет 2 млн. на приобретение жилья даётся раз в жизни. Вычет 1 млн. с продажи - неограниченно.
OCV
24.10.2019
Anyka писал(а)
имеете право на вычет 2 млн

Вот вопрос есть. Я так понял, что эти деньги гос-во не просто так вот выдаёт, а вычитает из налогов на з/п. А как это происходит в случае с пенсионерами. Они ведь не работают.
нет ручек - нет конфетки(с)
если ндфл не платите значит ничего не получите
OCV
25.10.2019
Здорово. То есть всю жизнь платишь это нормально. Перестал - досвидос? Дискриминацией попахивает.
Florencia
25.10.2019
С оф.зарплатой в 10-15 тыщ тоже особо не разгуляешься с возмещением подоходного.
Florencia
24.10.2019
Да не нужно ничего платить при такой схеме и при таких расценках! Вас тут сейчас запутают по самые помидоры всяческой ахинеей. Продали за 1,4 млн., в этом же году (в одном налоговом периоде - это важно!) купили за 1,8 млн И спите спокойно. Декларацию нулевую только не забудьте подать в след.году. И на налоговый вычет можно подать сразу же, 13% от 400 тыс.
DimN
24.10.2019
Когда я читаю такие советы, рука сама тянется к пистолету. Взаимозачет налога и вычета эти советчики подают как классное решение. Как будто от того, что не надо отдавать наличку, факт уплаты налога рассосется.
Вот интересно, если я куплю по банковской карточке новенький айфон, а завтра работодатель перечислит мне на нее зарплату, означает ли это, что гаджет достался мне бесплатно? Так и здесь, вместо вычета с 1.8 млн предлагается удовлетвориться вычетом с 400 тыр (пусть даже с 1.4 млн, ибо про вычет 1 млн при продаже все-таки никуда не денется), и типа всё зашибись.
Florencia
24.10.2019
DimN писал(а)
Когда я читаю такие советы, рука сама тянется к пистолету.
Застрелитесь уже, а? Тем паче, что ручонки сами тянутся.
DimN
24.10.2019
Не могу оставить форумчан на таких советчиков.
evil nn
25.10.2019
DimN писал(а)
если я куплю по банковской карточке новенький айфон, а завтра работодатель перечислит мне на нее зарплату, означает ли это, что гаджет достался мне бесплатно?

отличный пример, я считаю! *good*
а если налоговый вычет на покупку уже использовали раньше?
Florencia
24.10.2019
Судя по условиям задачи весьма сомнительно что вычет был использован ранее.
maksimka@
25.10.2019
Вычет не использовался . Ладно спорить не буду здесь ,лучше потом выложу результат их камеральной проверки 8-) 8-) 8-) 8-)
Anyka
25.10.2019
Florencia писал(а)
в одном налоговом периоде - это важно!

это важно, и взаимозачёт возможен. Но декларацию не нулевую, а с НДФЛ к уплате и НДФЛ к вычету. Да, платить НДФЛ не придётся. Но, если не использовать остаток причитающегося НДФЛ к вычету, то малость обидно получится. Тем более, что он уже оформлен будет. Получить остатки вычета можно тогда, когда (если) появится доход, с которого платится в бюджет НДФЛ, не обязательно в ближайший налоговый период, можно хоть через 10 лет.
Florencia
25.10.2019
Тогда уж и упомяните и о том, что вычет можно и на несовершеннолетнего оформить.
збсь совет. с учетом того что вычет дается 1 раз
Florencia
25.10.2019
Збсь советы, в принципе, учитывая ценовой сегмент приобретаемой недвижимости. Ребёнок вычет не наследует, кстати, да.
Помнится, как раз в случае получения вычета на ребенка, после совершеннолетия можно получить ещё раз.
это на данный момент. а что будет лет через 10-15?
Anyka
25.10.2019
вот чего не знаю, о том не пишу)
evil nn
25.10.2019
Зачем смешивать два вопроса, которые сами по себе никак не связаны?
тут каждый первый эксперт, не могут не поделиться
maksimka@
23.10.2019
Она не покупалась . Приватизировалась год,два назад
Anyka
23.10.2019
maksimka@ писал(а)
Взамен покупается другая квартира

и вот с неё не забудьте вычет получить, тогда вычет может перекрыть НДФЛ с дохода
maksimka@
23.10.2019
По мне так жена и сын просто расширяют свою жилплощадь . За что платить налог я понять не могу ? Ещё и добавлять придется
Florencia
23.10.2019
Не нужно ничего платить. Только нулевую декларацию подать и все.
maksimka@
23.10.2019
Вот надеюсь на это .
с таким подходом пора на платную консультацию, а то нах...ртите так, что потом еще и должны останетесь
Anyka
24.10.2019
maksimka@ писал(а)
Ещё и добавлять придется

может и так, если есть официальная з/п, с которой платился НДФЛ. Тогда живыми деньгами получите месяца через три после подачи декларации)
Florencia
25.10.2019
Ещё бы неплохо знать размер этой официальной заработной платы. А то налог на бочку а вычет получать в час по чайной ложке.
Anyka
25.10.2019
Florencia писал(а)
Ещё бы неплохо знать размер этой официальной заработной платы

мне это не особо интересно, если честно)
maksimka@
25.10.2019
На вычет и не надеемся .Жена работает неофициально . Нам бы налог не платить просто. Обидно платить налог при том что мы не наварились ,а ещё и придётся добавлять при покупке
Florencia
25.10.2019
Я изначально так и поняла. Налог вам платить не нужно.
не хотите платить- терпите, продадите позже
maksimka@
26.10.2019
Размен нужен брату с сестрой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.