--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На рынке недвижимости активность, а на форуме тишина. Давайте поговорим?

Общая тема
4596
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю поделиться мнениями, как долго продержится рост цен, и когда придет "время покупателя".

Лично я предполагаю, что в начале нового года может быть затишье, снижение спроса, и как следствие, медленное и неохотное, но снижение цен.

А Вы как думаете?
И в чём проявляется эта активность?

Изредка посматриваю варианты трёшек в Гордеевке, как за лето вымылись все более-менее нормальные варианты, так с тех пор ничего нормального и не появилось. Остались в продаже квартиры с богатым ремонтом, и поэтому неразумно дорогие, и крайние этажи, как малоликвидные, а может есть ещё какие-то нюансы, потому что давно висят в продаже. Я не вот прям каждый день мониторю, может там что-то проскакивает и быстро уходит, но вспоминая прошлые годы, тогда в маленьком микрорайончике, стабильно было с полсотни вариантов, а бывало что и под сотню вариантов продавали одновременно, а сейчас на Гипере 19 объявлений, а на Циане и Авито ещё меньше.
Да, в рекламе вариантов мало, но как только появляется что-то хоть сколько-то нормальное, уходит быстро. И это несмотря на высокие цены.
Последние три квартиры забрали с первого показа, и не только у меня такое.
когда льготные ставки по ипотеке исчезнут, тогда и прекратится этот ажиотаж, но что-то пока об этом не слышно
Да, тоже думаю, что ипотека разгоняет цены, но в конце концов, все кто хотел, будут при ипотеках. Вот тогда рынок и встанет, наверное. Интересно, когда это случится.
16ninelll
18.11.2020
Не будет снижения, будет рост 5-10%
Уж вроде и расти некуда уже)
Но до НГ, действительно, может ещё подрасти. Хотя совсем перед НГ "зависевшиеся" продавцы, которым надо продать, уступают в цене.
Mishwka
19.11.2020
ну как не куда квартиры сейчас дешевле чем в 2011 году ! так что расти и расти еще !
78628
22.11.2020
В рублях, или долларах?
Mishwka
22.11.2020
в долларах конечно. это реальная единица измерения которая показывает реальную картину. вы же не измеряете стоимость недвижимости в Зимбабвийских долларах например.
А я думаю вообще ,,лопнет пузырь надутых цен по недвижимости,, и провал цен будет стремительный... Все дело в ипотеке (6% ) и депозитах свыше 1млн. (13 %) ... все дело как долго это продлится (правительство)!! но банки уже плачут!!
Жесткая посадка будет (кто купил для перепродажи)!!!
Мне кажется что продержится до нового года+ январь ( завершение декабрьских сделок), потом стагнация, а с конца лета (?) постепенное снижение.
Сейчас реально бум - вторичка уходит с 1-2х показов, висят только квартиры с проблемами.
Примерно так же думаю. Но, может, окажется, что ипотека и дальше удержит спрос.
снижение если и будет то только на неликвид и прочий хлам или кому срочно скинуть нужно, но все эти варианты общей картины на рынке не делают
Сейчас самое время продавать советские панельки. Это наследие дорожать уже врядли станет, а спрос сейчас отличный.
Причем новостройки дорожают охотно.
А какой уровень сервиса: выездная регистрация в офис застройщика, эскроу прямо в телефоне..
Сейчас даже советское наследие подорожало)
top52
19.11.2020
Наблюдаемый в последние пол года ажиотажный спрос, это желание многих потратить хоть какие то накопления превратив их в бетонные метры. На фоне рубля летящего в тар тарары возможно это не самый лучший, но приемлемый способ вложения. Весной к.м.к. все встанет на свои места. Должно же дойти что недвижимость, по крайней мере в нашей стране, не является инвестицией.
В принципе, если покупать недвижимость, когда цены внизу, то можно и инвестицией считать (особенно если цены в доллары не переводить)).
А так да, видимо, для многих лучше бетон, чем рубли, да и потребность в жилье "для себя" тоже ещё приличная.
Вот интересно было бы узнать, те кто покупает сейчас новостройки под 100тр за метр, берут для себя или как инвестицию.
а какая разница как берут, всё равно дешеветь ничего не будет (кроме неликвида разумеется), т.к. произошёл полный переход к счетам эскроу, в лучшем случае рынок встанет на год-два-три, а потом снова только рост
И это в нашем вымирающем городе. Что же в Москве делается, подумать страшно.
...очень)
по тенденции вымирающий, но этот процесс очень сильно растянут во времени, так что это не особенно заметно, по крайней мере пробок в нашем вымирающем городе пока меньше не становится
А мне кажется, немного посвободнее стало на дорогах внутри города. Правда, я обычно не в самые часы пик езжу.
когда первый локдаун из-за ковида объявили в часы пик вообще на дорогах пустынно было :-)
Кое-кто на удаленке, да.
top52
19.11.2020
По 100 за метр это уже те которые с выпученными глазами готовы купить вообще все что угодно. А сколько таких которые купили по 100 а продать даже по 80 уже не смогут... Думаю пузырь квадратных метров дальше надуть не получится, попросту нет инструментов для этого, но это моя имха.
рынок достиг определённого более высокого ценового уровня и теперь это будет его дном, от которого он будет отталкиваться на следующем витке роста цен на недвижимость в будущем
top52
19.11.2020
Для того чтобы рост цен продолжался нужен спрос. Кто в вашем понимании должен этот спрос создать, в свете последних событий с заразой?
если у вас нет денег на недвижимость, то это совсем не означает, что их нет ни у кого (с)
у нынешнего роста цен несколько причин, которые сошлись в одно время, вот основные из них: появилась льготная ипотека, вырос курс валют, в полную меру заработали эскроу-счета
что станет причинами для следующего витка роста цен на недвижимость и когда это произойдёт только одному Богу известно
Но не может же быть бесконечного роста, да и для снижения тоже причины имеются.
рост уже произошёл, новый уровень цен достигнут, больше роста пока не будет, но и снижаться массово, также как и повышаться, ничего не будет, если только на неликвид (советское наследие) или по акциям застройщиков опять-таки на менее ликвидные варианты
P-G
21.11.2020
Интересный параметр, показывающий огромный разрыв в качестве жизни у российских страт.
Только 14% населения России имеет хорошие жилищные условия, определяемые следующими параметрами:
По площади жилища - не менее 23 кв.м. на 1 человека, числа комнат не менее одной на 1 человека, благоустроенности все коммуникации в жилище.
(данные - Лаборатория проблем уровня и качества жизни ИСЭПН РАН)
за 13 лет население НиНо сократилось всего лишь на 30 тыс. человек, это разве критично?
Всего на 30? Не верю (с))
Впрочем, учитывая сколько стало попадаться на глаза людей из ближнего зарубежья, то возможно.
P-G
20.11.2020
да все заняты - продают покупают :)

я думаю движ будет до лета следующего года.
потом в целом в экономике будет кризис - окончательно посыпется малый бизнес, начнет лихорадить средний. страховые получат кучу исков, а это потянет и банки, да и ЦБ скорее всего ставку повысит, так как инфляция попрет к тому времени и кризис ликвидности будет - так как валютная выручка в Два раза уже упала... а печатный станок с деревянными никогда к добру не приводил.
Инфляция и сейчас ого-го. Интересно даже, сколько ее нарисуют. Наверное, примерно так же, как цифры по ковиду.
Nicknamed
14.12.2020
непонятно про инфляцию, сейчас она не прёт что ли?
P-G
14.12.2020
ну к примеру посмотрим на кукурузу - основная кормовая культура птицеводства и животноводства - рост 74% за год....

и так не только в сельхозе, практически везде

у меня знакомые СИЗ к примеру производят и торгуют.
весной цены максиум 10-15% поднимали, сейчас в ноябре 20-25% ценники подняли.

то есть рост цен отложился на 2021 год.

и стоит учитывать грядущее Повышение ключевой ставки - как ЦБ и делал это всегда ранее при взлёте инфляции. Это делает деньги более дорогими, банки дают меньше кредитов, у людей меньше денег, и цены не растут так быстро. Проще говоря, зажмут спрос. Побочно это приводит к дефицитам и падению ликвидности.
Nicknamed
14.12.2020
то есть полетит ещё быстрее)
принципиально вряд ли будет большая разница между 2020 и 2021 в уровне жизни населения
Andross
20.11.2020
Моё имхо-мнение Тигра знает.
Математика простая: рубль упал за год на 30%, количество объявлений за год упало на 50% (с 9300 в н.г. до 4700 до сегодня), из объявлений около 500-600шт это несданные дома, из оставшихся больше половины это мат-капитал, ипотека, долги, ветхое и прочее проблемное.
В итоге остается реальных, что реальных квартир с чистыми документами не больше 2000шт.. И это на город 1,25млн человек
рубль на минимуме был год назад 62-63 руб./1 долл.США, сейчас он 76 руб., как 30% у вас получилось?
Andross
20.11.2020
котировка 10-01 61,05 форекс
всё равно 30% ну никак не выходит
Andross
20.11.2020
80руб было неделю назад
61+30% =79
Andross
20.11.2020
Фея, по курсу я понял, что 3% укрепился и ты не согласна)))
По остальным цифрам согласна, что реальных квартир с чистыми доками не больше 2 000шт ???
Meg@VaD
20.11.2020
сегодня 2, завтра 3, один только ковид будет столько прибавлять. А демографическая пирамида накинет ещё 2 в год, ну + пол года на вступление в наследство
4@%
21.11.2020
А что тут думать , вот цифры ---->
всё верно, в Нижнем цены долго ползли, но за короткий срок буквально подпрыгнули вверх
P-G
21.11.2020
ЦБ России: Россияне за месяц сняли со счетов в банках 267 млрд руб. Из них 156 млрд вернулись в банки на счета эскроу для покупки квартир в строящихся домах.

ЦБ подтвердил мои слова выше! Теперь главное людей не обмануть. Если собираетесь покупать квартиру, то лучше отложить на 1-1,5 года, когда цены откатятся назад. А ещё лучше посмотрите на вторичку, она не так сильно рванула вверх, как первичка.
Да, покупать я бы сейчас точно не стала. А вот продать бы можно было, если бы было что)
это эмоциональное отношение к новым ценам, но дешевле уже увы, ничего не будет, раньше надо было покупать :-)
Будем посмотреть)
Мне кажется, всё-таки будет снижение, хотя бы небольшое.
Но эмоциональная составляющая в этом, действительно, есть)
Slepoi
21.11.2020
P-G писал(а)
лучше отложить на 1-1,5 года

лучше не в наебублях отложить
Сейчас можно купить квартиру если только для себя ...или на долгосрочно (сдача) ..но не на перепродажу через 3 года!!
А экскроу счетами , что связаны все стройки -- будет замедление темпов строительства (сроки ) .. т.к покупательская способность упадет ..
А загородный рынок недвижимости (дома) вообще встал ...и предложений стало много ,, вкусных ,, самое время покупки на пенсию!)))
Новую Опалиху строят ...темпы лихие !! К Нижнему Новгороду уже не подобраться скоро будет (окружен малоэтажным строит..) !))
цены выросли, покупательская способность рано или поздно снизится, количество новых строек сократится, соответственно предложение уменьшится и цены опять поползут вверх :-) всё как обычно, ничего нового
количество новых строек да сократится в связи с экскроу ..но увеличится строительство танхаусов на границе с Н.Н... будем жить как в США ...это у них развито..
кто б что не говорил про (Крутую ,Опалиху) кстати качество улучшилось там, дома разбираются как беляши по 10 коп ..В бывалые 80 е !)))
Да, недавно была в Крутой, дома растут буквально, как грибы.
Жилищный ответ молодцы, умеют делать бизнес, в хорошем смысле этого выражения.
любому застройщику в Н.Н область. ,,по носу щелкнут"
место положение выбрано правильно...пробок нет .куча баз, магазинов +Мега..и города окружают самые перспективные(Кстово)..
Зеленый город
С экологической точки зрения плоховато место, а то бы тоже купила.
да есть такое (экология)..в пределах ПДК .но точно не больше чем в городе ..
Ну да, поэтому туда уже половина Печер и переехали, что почти в городе, но в своем доме. Хотя это еще ближе к Кстово, чем Печеры.
и мне кажется у них ценник взлетел на 500т.р ... я конечно не мониторю их..
в отличии от другой загородной недвижимости!
Это неудивительно. Цены вообще с ума сошли.
Есть ощущение, что на рынке недвижимости ситуация напоминает "гречку". Желание сохранить сбережения приводит к покупкам недвижимости для сдачи или просто про запас. Думаю, что когда начнут сбывать жилье, купленное про запас, тогда цена начнет падать. Опять таки это всего один из факторов.
Кстати, да, уже можно термин такой вводить "эффект гречки")
народ понял, что гречка уже не подешевеет, вот и закупается :-)
P-G
24.11.2020
сахара, масла и антибиотиков
P-G
23.11.2020
у нас более 75% населения живут в стесненных условиях, особенно если сравнивать с той же Европой. так что спрос еще долго будет жить.

из 2 ки в 3 ку не так и много нужно чтобы переехать
Это да. Помню, было время, когда цепочки из 5-6 квартир собирались и ждали того единственного с деньгами или ипотекой)
P-G
24.11.2020
альтернатива.... славные были времена
Andross
18.12.2020
Вы как себе представляете "Сбывать награбленное" ??
Тоесть все купили по 100-120к/м, а начнут сбывать по 60 чтоли?
P-G
17.12.2020
А почему никто не озадачивается взрывным ростом цен на стройматериалы, в первую очередь, на металлопрокат? За последний месяц цены на металл выросли сразу на 30%, на другие стройматериалы - на 20%, на изделия из дерева - в два раза. Главная причина та же - экспорт.

Внимание, вопрос: как в условиях изменившейся конъюнктуры девелоперы будут выполнять свои зафиксированные в договорах обязательства перед покупателями жилья?
Meg@VaD
17.12.2020
Дерево как сырьё должны прекратить экспортировать с 2022 года. Сейчас высокий спрос на мебель всвязи с количеством сданых квартир покупателям. На обязательства застройщиков дерево не влияет.
Про металлы - какой-то последний вздох рынка, максимизация прибыли.
Застройщики и так цены поднимали, из этих ценников и компенсируют.
Больше интересно, как будут инфраструктурные проекты продвигаться, они весьма материалоёмкие.
P-G
17.12.2020
я про то, что складские вещи распродают и дальше может быть дефицит, затем рост инфляции и далее по цепочке.

инфраструктурные проекты уже режут, в среднем финансирование на треть.
Meg@VaD
17.12.2020
А так хотелось развязку на Гордеевке, и чтоб дублёр Сормовского начали. Кремлёвские аналитики знали, на что идут, роняя рубль. Экспортные пошлины х ещё з как повлияют.
Дефицит будет, но и спрос свернётся. Думаю - уже сворачивается, глядя на отчётность ЦБ по недвиге в некоторых областях за октябрь 2020. Ноябрьский отчёт тренды прояснит.
Наверное, это повышение цен на материалы уже отразилось в ценах на новостройки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.