--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На нелегальных арендодателей жилья будет открыта охота.

Налоги
849
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
24.11.2018
Сегодня около половины всего жилья сдается в аренду без заключения договора аренды и уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Основываясь на этих данных Росстата, Минфин собирается активизировать работу по выявлению подобных случаев. Об этом говорится в Методических рекомендациях органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления
Минфин предлагает начать охоту на нелегальных арендодателей с помощью новых методов. В частности, он хочет заинтересовать в выявлении «серой» аренды управляющие компании: им будут выдавать стимулирующие гранты в качестве поощрения за прирост поступлений по НДФЛ на соответствующей территории.

Еще один метод — создание «горячей линии», куда сможет пожаловаться любой желающий. Но в этом случае речь о материальном вознаграждении уже не идет.

После того, как в координационный центр поступила информация о сдаче квартиры без уплаты налогов, предлагается провести рейд. По его результатам уже будет приниматься решение о начислении налогов и штрафа.
Источник: delovoymir.biz/na-nelegalnyh...2Fzen.yandex.com
© Деловой мир
DimN
24.11.2018
Sosedochka писал(а)
Сегодня около половины всего жилья сдается в аренду без заключения договора аренды и уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц)
Фигассе! Они хотят сказать, что вторая половина таки платит налоги? Удивлен...
pover.su
24.11.2018
DimN писал(а)
... Они хотят сказать, что вторая половина таки платит налоги? ...

+1, неверю (с).
:)
papa-lisi
24.11.2018
Sosedochka писал(а)
Минфин предлагает

Ню - ню.)))
А что еще оно может предложить?
Кушать то хотца.
Andross
24.11.2018
Хотеть то оно (непонятное государство) хочет, Но тут дело в том, кто сейчас напишет очередные 4 млн доносов ?**
pover.su
24.11.2018
Andross писал(а)
Хотеть то оно (непонятное государство) хочет, Но тут дело в том, кто сейчас напишет очередные 4 млн доносов ?** ...

кому положено. напишет. проверят. не подтвердиться (и по премиям план выполним, и по проверкам!)
:)
А как доказывать будут?
То, что в квартире живет не собственники/прописанные не означает сдачу квартиры в аренду. Даже договор не подтверждает получение денег, это только если собственник получает деньги на карту постоянно или арендатор расписки до налоговой донесет.....ну тут уж самисебезлобныебуратины
papa-lisi
24.11.2018
Возможно другое. По "стуку соседей".
Как вариант.
Зарегистрированы двое.
В наличии четверо.
Акт о наличии проживания более чем зарегистрированных ,... второй.. и далее уже взыскание по неуплате ком.услуг,
Например вывоз ТБО.
Это уже кашмарики... но вероятность ....присутствует....
да тут можно гораздо проще сделать. (Не дай бог прочтут мытари)
Обязать на авито/сайты по сдаче недвижимости в аренду размещать только реальные адреса с номером квартиры (сейчас например, объявление об аренде не разместишь без фоток коридора квартиры, тут думаю тоже дело в пару кликов мышкой). И всю базу раз год/квартал тупо сливать на сайт налоговой с автоматической рассылкой уведомлений. Тоже на тоже и выйдет
Стучать на соседа, если он не грубиян, не скандалист, день вчерашний.
Не сегодня завтра, скрыть доходы будет все сложнее от аренды,останавливает только то, что в ИФНС пока нет роботов, кто будет этим делом заниматься.
База уже есть информационная,- Россреестр,ИФНС,ЖКУ
у нас на соседа настучать - милое дело, только посади специально обученного человека как толпы придут, стукачество у соотечественников в крови
papa-lisi
24.11.2018
consience52 писал(а)
Стучать на соседа, если он не грубиян, не скандалист, день вчерашний

Да Вы что??
Это ж самая любимая забава на Руси матушке.
papa-lisi
24.11.2018
consience52 писал(а)
ИФНС

Не-не-не..
Это сложно.
В Дук, УК, ТСЖ.
проще.
А уж оне то своего не упустят..
papa-lisi
24.11.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
(Не дай бог прочтут мытари)

Жутики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а вдруг накреативят?
papa-lisi
25.11.2018
А не подсказывайте всуе.
))
ARTIOM
24.11.2018
а как доказывают камеры скорости, что за рулём собственник? )))


тут также докажут
Все верно, вопрос решается на раз, доказывать, что ты не сдаешь недвижимость в аренду обяжут собственника ( при наличие Свидетельства "О собственности" и информации от третьих лиц или данных объективного контроля), а ИФНС будет истцом.
и перепишут разом всю нормативку?
зы: штат ИФНС разрастется до небес, они юриков то отследить не успевают, а с физиками-арендодателями вообще захлебнутся
DimN
25.11.2018
Переписывание нормативки разве не любимое занятие огромного числа бездельников от законотворчества? Нужные правки одним днем через Думу протаскивают.
Сейчас, например, хотят "налог на тунеядцев" ввести, очень напористо продвигают эту идею в массы под видом некой "справедливости", типа, смотрите, граждане, он денег не платит, а всеми социальными благами, сволочь, пользуется. И вот уже вроде как не требуется доказывать, что человек уклоняется от уплаты налога, раз не сдох от голода, значит, доход имеет, всё логично.
Что мешает ввести ту же презумпцию виновности для владельцев лишних квартир? Всем поставить счетчики, потребление есть -- кто-то живет, где регистрация и т.п., бесплатно разрешить пускать только родственников, за остальных платить, как за съемщиков.
посмотрим как на практике они этот платеж взыскивать будут.
Опять же, за что платить? До пенсии мы не доживем, а если и доживем то на минималку стажу хватает, бесплатной медициной не пользуемся, все лечение, анализы и обследования только за деньги. Пособий от ФСС самозанятые тоже не получают
papa-lisi
25.11.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
как на практике

Да все так же.
Утюг + паяльник.
ну если все так просто, то что ж не могут ввести штрафы за липовые осаги по тем же камерам?
В Москве вводят, медленно программные продукты внедряются.
Тоже самое с арендой, нужна программа, не человек же будет сидеть искать, робот должен составлять базу собственников таких квартир, затем анализировать исходные данные и уже после выдавать информацию специалисту.
все гениальные задумки в нашей стране дохнут от хреновых исполнителей.
Помницца лет 15 назад мне 2 ИНН присвоили, соотвественно все налоги высылались в двойном размере. Я 6 часов!!!! просидела в очереди в налоговой только для того, что бы инспектор при мне порвал второй экземпляр уведомлений и отпустил с миром... Никто никаких исправлений в базу вносить не стал "у нас нет таких полномочий" (с) С тех пор плачу по принципу "вот это мое, а вот за это доказывайте".
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Помницца лет 15 назад мне 2 ИНН присвоили, соотвественно все налоги высылались в двойном размере. Я 6 часов!!!! просидела в очереди в налоговой только для того, что бы инспектор при мне порвал второй экземпляр уведомлений и отпустил с миром

и мне два ИНН присвоили, но налоги начисляли только но одному.
Долго переписывался с ИФНС, как выяснилось второй ИНН присвоили в Городце- городе где я был,может быть, пару раз проездом.
В результате один аннулировали, попросили вернуть недействительный, типа для утилизации, но я не отдал, сказал что вставлю в рамочку и повешу на стенку :)))))
ЗЫ: в очередях не стоял, но в Инспекции пришлось побывать раз пять.
Самое забавное, что по первому ИНН я налоговый вычет получил. А вот интересно (без всякого преступного умысла) имея новый ИНН можно попробовать ещё раз получить вычет за другой объект?
мне 2 ИНН присвоили в стенах одной налоговой -совеЦкой. а что бы уничтожить второй ИНН предложили еще пару раз зайти-посидеть
ARTIOM
25.11.2018
сейчас объединяют базы РСА и ГИБДД для этого

в течении года-двух усё будет, не переживайте
да что мне переживать то. не в мск ли недавно "россиянам по ошибке списали более пяти миллионов автомобильных штрафов". После этого прям никаких сомнений, что усе будет)
Как только ИФНС мотивируют, что за поимку штрафника, кто не платит налог за аренду квартиры, в доход государства годовая сумма платежа, все упорядочится.
Арендодатели начнут регистрироваться,но занижать сумму в договоре аренды, а затем будут брать среднюю по рынку. (уйдет на все про все лет 5-10)
только жаль в эту пору прекрасную....(с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.