--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минстрой РФ нашел способ вывести аренду жилья из тени.

Налоги
2419
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
08.11.2017
Минстрой РФ нашел способ вывести из тени доход граждан, сдающих жилье в аренду. Для этого квартиросъемщикам предоставят социальный налоговый вычет по найму жилья.

Чтобы получить вычет, арендатор должен предоставить налоговой службе договор найма и подтверждение платежей. Таким образом налоговики получат сведения о собственниках жилья, получивших доход от сдачи квартиры в аренду и не заплативших налоги, пишет "Российская газета".

Положение о налоговом вычете по найму жилья может появиться в Налоговом кодексе (НК). Такие вычеты уже действуют на покупку жилья, обучение и лечение. Граждане, потратившие собственные средства на эти цели, могут вернуть 13% уплаченного НДФЛ.

Предложение Минстроя, разработавшего поправки в НК, позволит повысить налоговые сборы и вывести "из тени" арендодателей, которые не подают налоговую декларацию на доходы, полученные от сдачи жилья в аренду. В Москве сдают в аренду около 200 тыс. квартир, причем 90% - в обход налога.

Размер вычета по аренде жилья составит 2 млн руб. Вернуть налоги с аренды смогут только наниматели, которые не воспользовались вычетом при покупке жилья (2 млн руб.). Если вычет на покупку жилья использован не полностью, то остаток можно получить в виде вычета по найму жилья, и наоборот.

Вычет поможет арендаторам сократить расходы по найму квартир. Так, если аренда московской однокомнатной квартиры обходится в 30 тыс. руб. в месяц, то в год арендатор потратит 360 тыс. руб. Таким образом, арендатор может претендовать на возврат налогов в размере 46,8 тыс. руб. За несколько лет арендатор сможет вернуть 260 тыс. руб., то есть 13% от 2 млн руб.

Однако для получения нового налогового вычета арендатор обязан предоставить налоговикам договор найма и подтверждение платежей. То есть, подавая данные на вычет, арендатор раскрывает данные о собственнике жилья.
Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/93440?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Очередная дурь от медведевских министров. Ну, договор наниматель может быть и отнесет в налоговую. А как насчет ежемесячных платежей ? Лично я выдаю расписку о получении денег только при заселении. Дальше мне отдают их просто так. И если наниматель будет каждый месяц требовать с меня расписки под предлогом, что они нужны ему для получения налогового вычета, то... Ну, вы поняли...
Туапсин писал(а)
Очередная дурь от медведевских министров.

Плюсуюсь. Лучше бы законодательно освободили арендодателей от уплаты подоходного с арендных платежей.
DimN
08.11.2017
Эээ... С чего бы? Чем именно эти доходы лучше всех остальных?
наймодатель купив жильё, которое сдаёт, уже заплатил государству НДФЛ
DimN
08.11.2017
И что? Налог на имущество же никого не смущает.
А доходы с банковских депозитов чем лучше?
DimN
08.11.2017
И до них доберутся, если прижмет. Уже высказывались такие идеи, кстати.
Считается, что сам банк платит налог с нашего дохода, а получаемые проценты это уже наш чистый доход.
DimN
08.11.2017
Из чего это следует? Сейчас доход с вкладов не облагается налогом при ставке, не превышающей ключевую + 5% (а выше ставки уже очень давно не найти), так что ничего банк за нас не платит.
Банк указывает процентную ставку по вкладу, и нам без разницы на сколько она выше или ниже ставки ЦБ. Даже в давние времена не припомню вкладов, по которым бы с вкладчиков брали налоги.
И это логично - банку нужно привлечь деньги, он вправе указать более высокий процент и заплатить налог. И если банк идёт на это, значит банку это выгодно.
DimN
08.11.2017
Не понимаю, о чем Вы... Есть закон, он гласит следующее: доходы по вкладам со ставками до ставки ЦБ + 5% налогом не облагаются, выше облагаются, всё. Выгодно-не выгодно, это уже лирика. А сейчас еще и отчисления в фонд страхования вкладов такие, что при превышении ставки по топ 10 банков эти отчисления растут с космической скоростью. Да еще и ЦБ очень косо смотрит на банки, дающие высокие ставки по вкладам, чуть что отстреливает. В общем, вклады уже не те. Что не помешает властям брать с них налог, если вдруг захочется, тем более что это гораздо проще технически, чем за владельцами недвиги гоняться.
DimN писал(а)
Не понимаю, о чем Вы...

О том, что не припомню случаев, чтобы банк, объявляя 100500% годовых, приписывал внизу условия, что я должен буду заплатить 13% налога.
DimN
08.11.2017
А зачем ему это приписывать, людей расстраивать :о) И если внимательно посмотреть договора, там налоги таки упоминаются обычно.
Банк выступает налоговым агентом и всю бухгалтерию сводит сам, избавляя клиентов от этой неприятной обязанности. Налог, кстати, 35%.
78628
09.11.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
Даже в давние времена не припомню вкладов, по которым бы с вкладчиков брали налоги.

Сочувствую. К счастью, многие люди умеют пользоваться вкладами.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Даже в давние времена не припомню вкладов, по которым бы с вкладчиков брали налоги.

в конце 14го года были ставки по 20% в банках. Брали налог с дохода, превышавший ставку 18.75%.
"Давние времена" это ВостокИнвестБанк и 200% годовых :-D
И кажется, никаких процентов тогда не было
Я не вкладывал в сомнительные банки свои деньги. Я привёл вполне реальный пример.
fd00ch
14.11.2017
эти вклады до сих пор живы, и налоги из-за снижения ключевой ставки стали куда выше
fd00ch писал(а)
эти вклады до сих пор живы,

Вклады-то может и живы, только % там уже низкие, никак не 20%
fd00ch
16.11.2017
14...17 еще есть *dance2*
В сомнительных банках, которых могут лишить лицензии каждую минуту? Удачи вам.
fd00ch
16.11.2017
охлол
Зенит, РосКап, СМП, МОБ - сомнительные банки? :-)
МОБ - мособлбанк? Да, сомнительный.
Ссылки-то будут на вклады по 14-17% ?
fd00ch
16.11.2017
всем бы такими сомнительными быть))
ссылки смотрите в темах декабря 2014 ... января 2015 на склянках
Видимо вы не в курсе про сомнительные операции МОБа и его санацию. Ога, отличный банк. Я имел с ними дело, гораздо хуже того же бина.
А про вклады с конца 2014 года - так на них не оформить никак сейчас, они максимум по пролонгации идут, да и то я сомневаюсь, что там по 15% сейчас. Давно уже по таким вкладам понизили ставки.
evil nn
16.11.2017
14,6 в СМП, до конца года.
Ещё раз - с нуля такой вклад НЕ оформить. А то, что вам 14.6% дают что-то не верится. Слишком щедро. Видимо, какие-то специальные условия у некоторых.
DimN
16.11.2017
С нуля конечно нет таких условий. Но если речь про "до конца года", такие еще остались, как раз трехлетние с ажиотажа девальвации 2014 заканчиваются. До сих пор помню, как ступил и трехлетку под 21% плюс капа (итого 23.14%) не открыл :о)
DimN писал(а)
С нуля конечно нет таких условий.

Именно об этом и была изначально речь.
evil nn
16.11.2017
DimN писал(а)
До сих пор помню, как ступил и трехлетку под 21% плюс капа (итого 23.14%) не открыл ...

Этот банк ещё жив? :-)
DimN
16.11.2017
Банка такого сейчас нет, но тем не менее да, жив :о)
МДМ это. Только на год положил бабло, а зря.
evil nn
16.11.2017
Гы, у меня там тоже год пролежало, а потом уже условия не самые интересные стали.
DimN
16.11.2017
Потом-то конечно, а вот сразу бы на три года открыть... Ну, че уж теперь.
evil nn
16.11.2017
Конечно, не с нуля. В СМП было два вклада - один на полтора года под 19, без пополнения, второй - 14,6 на 3 года с пополнением. Когда первый закончился, всё с него переложилось на второй (не вылезая за суммы, страхуемые АСВ).
депозиты в банках в нынешние непростые времена сравни миному полю, надеется можно только на первую пятёрку банков
Ничем не лучше. Они хуже. В смысле, меньше. Должна быть прогрессивная шкала налогообложения, при этом доходы ниже чем, например, 200 т.р. в год должны быть освобождены от НДФЛ. Смысл - нефиг с нищеты последние копейки драть.
Тогда все и будут показывать такие доходы. У нас что ни пьяный на лексусе людей собъет, то стопудово безработный потом оказывается.
Туапсин писал(а)
Тогда все и будут показывать такие доходы.

А все и сейчас их принципиально не показывают. С сокрытием доходов налоговики умеют бороться.
78628
09.11.2017
Туапсин писал(а)
безработный потом оказывается

Безработный - не значит, что у него нет доходов.
Хотя о чём говорить с людьми из которых так и хлещет нищебродская классовая ненависть.
DimN
08.11.2017
Нищета, имеющая лишнюю квартиру для сдачи, это интересно :о)
Вы ни разу не видели, как бабушка в наследство однушку в хруще оставляет?
DimN
08.11.2017
Ну так тут же появляется богатый наследник, с хрена ли он всё еще нищета?
У кого появляется, а у кого и не появляется.
Бахыт-Компот писал(а)
Должна быть прогрессивная шкала налогообложения, при этом доходы ниже чем, например, 200 т.р. в год должны быть освобождены от НДФЛ. Смысл - нефиг с нищеты последние копейки драть.

Согласен.
Туапсин писал(а)
Ну, вы поняли...

Повысите стоимость аренды, для шибко умного арендатора, на 13%?
Как вариант )
Drowt
08.11.2017
Вариант дерьмо, т.к. тебя возьмут на карандаш. со всеми вытекающими
С какими вытекающими ? Будут к себе на допросы вызывать, счета заблокируют, зажмут налоговый вычет ?
Drowt
08.11.2017
Одни жильцы уехали другие приехали на других условиях....а квартира у налоговиков уже "помечена" как арендная. Даже если там никто не живет, то из вас выпьют кучу соков, пока вы докажете что квартира пустая, а не то что вы скрываете арендаторов
Ну и вот вам еще вишенка на торте
realty.classic.newsru.com/article/08nov2017/arenda_nalog
В спорах с госорганами действует презумпция доказывания, которая возлагается на орган, вынесший оспариваемое решение. Если налоговый орган что-то доначисляет - то при оспаривании доначисления в суде он обязан доказать обоснованность доначисления, причем не своими предположениями, а реальными доказательствами получения дохода. Если не сможет - суд отменяет такое решение. На подобных делах многие юристы, правда в сфере В2В, себе неплохие деньги заработали. А работы там немного - не доказал, значит проиграл.

з.ы. за ссылку спасибо, но не очень страшно.
Drowt
08.11.2017
Будет все немного не так. Вам выставляют налог, вы идете, тратите кучу времени на разбирательство в налоговую, и вам его убирают. А так как с обычной однушки в провинции 13% в год это в принципе копейки, то 90% просто забьют, проще заплатить.
Туапсин писал(а)
В спорах с госорганами действует презумпция доказывания, которая возлагается на орган, вынесший оспариваемое решение.

Ха-ха! Вам ни разу не приходил транспортный налог на автомобиль "Ока", рассчитанный как для автомобиля мощности "Порш Кайенн Турбо"? Нет?
pover.su
09.11.2017
Вы налоговый юрист?
:(
//вопрос риторический, кратко - ошибаетесь.
Нда ? А что скажет страстный любитель ТГиП и прочей доктринальной х-ни про п.2 ст.62 КАС РФ ?

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
pover.su
10.11.2017
Туапсин писал(а)
Нда ? А что скажет страстный любитель ТГиП и прочей доктринальной х-ни про п.2 ст.62 КАС РФ ? <br> <br> 2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих ...

я конечно люблю налоговую - и мне приятно в этом смысле слово "любитель", но к сожжалению с 2005го основной источник дохода - налоговые споры и консалтинг. и получается, иногда - даже у Судьи Назаровой, на ЮФ практику вешал - надо - и вам...утру...назовите тематику (из юриков, прошу понять - на физиках слишком просто или дорого).
:)
/ПОЭТОМУ ваш пустой звиздешь про теорию - оно это, на практике чуть иначе, ПОВЕРЬТЕ (если из новостей не дошло и из жизни)...и дай вам бог не иметь нужды понять это на своих деньгах - када объяснять буду на я "непонятно и кактонеобычно" на форумах, а дорого, долго и жестно - приставы/мытари/полицаи и/или ГУФСИН...
Туапсин писал(а)
В спорах с госорганами действует презумпция доказывания, которая возлагается на орган, вынесший оспариваемое решение.

Ога, как же.
Тоесть, приведенная ссылка на нормативный акт Вас не убеждает ?
Я имел дело с правосудием не раз. По закону положено одно, но по факту немного по-другому трактуется или вообще не принимается к рассмотрению. "Нет оснований не доверять" там практикуется.
pover.su
14.11.2017
Agent_Smith писал(а)
... "Нет оснований не доверять" там практикуется. ...

договаривайте - а то вить не поймут...о чем оно, не разжевали же - в рот не пропихнули...
:)
//нет осн не доверять = СОТРУДНИКУ полиции/налоговой/админспекции/прокуратуры - который зафиксировал нарушение и составил протокол (акт, если про налоги).
:)
а вот дальше - самое интересное, начинается. иногда - заканчивается победами юристов (1-10% от общего числа в любом адм процессе), у некоторых - кто просто понимает суть и нюансы, не более.
:)
Я один раз как раз с налоговой и бодался, которые мне начислили налог выше положенного. Доказывать пришлось всё самому, что я - это я и корова-то моя. Суду просто пофиг было, всё сам должен делать, бегать и бумажки предъявлять. Правда давно это было, может на тот момент и не было этого закона.
примерно то же самое и сейчас остаётся - эх, Рассея ...
Стабильность )))
как на болоте :-)
Статья любопытная, но она говорит о том же, о чём и мы здесь - всё зыбко и непонтяно :-)
А то что налоговый инспектор (с копеечной зарплатой) пойдёт, как Шерлок Холмс, опрашивать соседей и проверять платежи, мне кажется уж совсем фантастикой

ЕНВД было бы нормальным вариантом - государство получает свою копеечку и вообще не заморачиватся с разбирательствами и доказательствами получения дохода от аренды.
Drowt
08.11.2017
Инспектор просто начислит налог, кто пойдет бузить, тем уберут
Worker73
08.11.2017
Или будут рассматривать претензию в течении 30-60-90-180 рабочих дней)), в течении которых произойдет новое удержание прямо с выявленных вкладов и подобного)). Способов почти незаконно удержать - множество))
"Если окажется, что объект недвижимости принадлежит одному человеку, а "коммуналку" оплачивает другой, то для налоговой этого будет достаточно, чтобы сделать вывод: в квартире проживает не хозяин, а наниматель."
Это вообще феерический бред, имхо. Например, квартира принадлежит родителям, а проживают дети и они же оплачивают. Бредовые законы у нас, мдя.
pover.su
13.11.2017
Вы так хоть раз видели?! Даже про подкл тырнета...
:(
//как же люди у нас до налогов...невнимательны!
pover.su писал(а)
Вы так хоть раз видели?!

Как так? Что квартира записана на родителей, а живут дети? Миллион раз такое видел.
А вы в курсе, что например VoIP подключается только на собственника квартиры, а пользоваться может кто угодно и оплачивать тоже?
Я так же сто тыщ раз миллионов раз сталкивался с тем, что налоги за одного человека может платить другой.
pover.su
14.11.2017
Agent_Smith писал(а)
то для налоговой этого будет достаточно, чтобы сделать вывод: в квартире проживает не хозяин, а наниматель."

:)
я это имел ввиду, в контексте что мое мнение - это НЕ ДОСТАТОЧНО. И мне с 4г не нуна ничего, кроме нормального уровня сигнала, так то - идут они со своим телефизором через интернет - туда-туда...сейчас. и ребенок в его 12 знает как торрент закачать, vpn чуть позже объясню - как вебсервер поднимет сам, по курсу cisco ccna...
:)
а налоги - может лишь с 2016 года ЗА ДРУГОГО - ибо по сути такая возможность противоречит конституции - представляете...до этого было НЕ МОЖНО, поверьте - просто кризис у них...нарот зомбоящик перестал смотреть, та же ошибка что и в совке - водку/курево/порево прижали - нарот протрезвел и...ну далее - не дай бог, повториться если - в этот раз дербанить после смены вывески будет нечего - и на республики нарезать уж совсем нечего...к сожжалению для "повторителей распада совка". и жителей этой территории.
fd00ch
08.11.2017
и останетесь без арендатора сосать лапу со своим нерыночным прайсом
или надеяться найти чела с чОрной ЗП или уже исчерпавшего лимит возврата НДФЛ
Мы сейчас обсуждаем "сферического коня в вакууме" - что будет, если любимое государство захочет пощипать арендодателей. А вот когда это начнётся, тогда и посмотрим, кто и чего будет сосать :-D
Уже сейчас долгосрочная сдача на грани целесообразности, а если ещё и придётся платить налоги, и не только НДФЛ (версии в статье чуть выше), то часть арендодателей могут просто уйти с рынка. А жить где-то нужно, и шибко умным арендаторам либо придётся платить +13% к цене, либо жить в коробке из-под холодильника :-)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Мы сейчас обсуждаем "сферического коня в вакууме" - что будет, если любимое государство захочет пощипать арендодателей. А вот когда это начнётся, тогда и посмотрим, кто и чего будет сосать :-D <br> Уже сейчас долгосрочная сдача ...

Посмеялся!!!! :-) :-) :-)
Ну, будет очередная кампания "по выявлению арендодателей- неплательщиков ". Были уже такие... В Москве и Петербурге участковые пройдутся пару дней... И всё...
Конечно, надо надеяться на лучшее :-D Что накрячат самых невезучих, отчитаются и забудут об этом.
Как сдавали "в чёрную" , так и будут сдавать.
fd00ch
08.11.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
то часть арендодателей могут просто уйти с рынка. А жить где-то нужно, и шибко умным арендаторам либо придётся платить +13% к цене, либо жить в коробке из-под холодильника

уйдут арендодатели = на рынке появится больше предложения = цены снизятся = вчерашние арендаторы возьму ипотеку
Возьмут ипотеку те, кому её дадут, а остальные - или согласятся на +13% или поедут обратно на свою историческую родину
Worker73
08.11.2017
Ну и вывалят эти халупы на рынок сверхдешевого жилья
В мире всё взаимосвязано, если чего-то где-то прибыло, значит это где-то убыло: квартиры из аренды пойдут в продажу --> уменьшится предложение по аренде --> повод поднять цены оставшимся арендодателям :-)
DimN
08.11.2017
Да как сказать, такая уж ли дурь. Если всерьез возьмутся за владельцев сдающегося жилья, договора уже будет достаточно, чтобы зацепить конец веревочки. То есть съемщик без подтверждения платежей вычет, возможно, так сразу и не получит, а вот повод пристальнее присмотреться к хозяину у налоговой будет.
Зацепить-то можно, но как доказать (налоговой или арендодателю), что договор на год действовал весь год, и арендатор не выехал из квартиры через 2 месяца? И следующие 10 месяцев квартира пустовала.
DimN
08.11.2017
Ну да, всё не так просто, но возможность повыесть мозг всё равно появляется. Главное, чтобы решили, что овчинка стоит выделки. И с доказательствами становится проще, когда на стороне налоговой появляется заинтересованное лицо в виде съемщика, который жил там год, пересекался с соседями, водил гостей... Раньше он в гробу видал топить хозяина, если не разосрались прям уж вдрызг, а сейчас на кону бабло.
DimN писал(а)
когда на стороне налоговой появляется заинтересованное лицо в виде съемщика, который жил там год, пересекался с соседями, водил гостей... Раньше он в гробу видал топить хозяина, если не разосрались прям уж вдрызг, а сейчас на кону бабло


Ога... Стоит разосраться и наниматель превращается в налогового рейдера, пишет письмо что заплатил наймодателю стопицот тысяч, причем не в рублях, а в долларах, потом по итогам года налоговая делает ему доначисление НДФЛ и... Не, мы конечно в цивилизованном государстве живём, и в некотором смысле даже правовом, но иногда законодатель удивляет )
DimN
08.11.2017
Ну вот видите, уже и сдающему появляется смысл иметь документы, подтверждающие платеж :о) На самом деле, достаточно того, что сумма прописана в договоре, ни один суд не поверит в стопицот тыщщ без подтверждения.
Worker73
08.11.2017
Могут исходить из "целесообразности" или провести судебную экспертизу, да-да, прямо по объявлениям на авито)). Жилец пройдет свидетелем, причем если его согнали из-за отказа платить больше - то будет свидетель на стороне налоговой, и арендодатель приехал на 1. штраф, 2. налоги, 3. судебные расходы.
Навскидку, единственным доказательством могут быть только расписки о получении денег, с обязательным уточнением "за проживание с... по ..., по адресу такому-то"

Но при нынешнем спросе на жильё, арендодатель может выбрать - шибко умный, с расписками, или нормальный, без расписок. Или можно сдать умному, с расписками, но с наценкой 13% :-D
Drowt
08.11.2017
Арендодателю выгодней сделать 13% скидки арендатору, чем брать по полной и платить 13% государству. А т.к. у нас еще 35% работает в серую, то и вычеты особо несчего получать
сделаешь квартиранту скидку 13%, а он потом всё равно заложит в налоговую, вот будет "сюрприз" для хозяина :-)
R_V_S
08.11.2017
А на него самого потом в суд, что не платил арендную плату. Ну это если расписки арендатор не брал.
Кстати, мысль. Акт возврата квартиры тоже немногие составляют. Империя наносит ответный удар... Жаль только, что взыскать с некоторых сложновато будет, не у всех зарплатные карточки сбера )
Worker73
08.11.2017
Недоказуемо, кмк. Договора аренды обычно содержат пункт - не платишь 3-5 дней, то свободен. Судья просто не поверит, что жили бесплатно при такой внимательности арендодателя к взысканию денех.
Договор найма жилья можно расторгнуть только при условии неоплаты за два месяца подряд и только в судебном порядке. По другому выгнать нанимателя - нельзя.
papa-lisi
09.11.2017
:-D :-D
вы такую ерунду больше никому не говорите, а то засмеют :-)
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. Читайте ст.687 ГК.
вот в т.ч. и поэтому юристам в найме жилья отказать!
pover.su
17.11.2017
Sosedochka писал(а)
вот в т.ч. и поэтому юристам в найме жилья отказать! ...

да почему...от навыка зависит. и интереса.
:)
потому что мозг вынесут на бОльшую сумму, чем заплатят
pover.su
10.11.2017
Туапсин писал(а)
Договор найма жилья можно расторгнуть только при условии неоплаты за два месяца подряд и только в судебном порядке. По другому выгнать нанимателя - нельзя. ...

:(
//вас жаль. но помочь нечем, к сожжалению.
Вася Пулькин в бане писал(а)
как доказать (налоговой или арендодателю), что договор на год действовал весь год, и арендатор не выехал из квартиры через 2 месяца? И следующие 10 месяцев квартира пустовала.

Выставят налог, а доказывать, что ты получал прибыль только 2 мес, а не 12 ты будешь сам. Государство у нас то ещё.
alek333
08.11.2017
договор должен быть зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости
baryshman
08.11.2017
Кто сказал?
evil nn
08.11.2017
Чушь. Только если договор заключён на срок свыше года.
alek333
08.11.2017
именно
evil nn
08.11.2017
Ну и кто его заключает на такой срок? В лучшем случае на 11 месяцев с автоматической пролонгацией, и не надо никакой регистрации.
alek333
09.11.2017
нет регистрации=нет выплат арендаторам
evil nn
09.11.2017
С чего бы такая категоричность? Ещё не приняли ничего, только обсуждают, а вы уже знаете не только то, что это примут, но и то, что там будет написано? *secret* Да вы, батенька, провидец 8-)
alek333
09.11.2017
evil nn писал(а)
Да вы, батенька, провидец

очевидец
та что без регистрации нет смысла арендаторам суетится..
арендодателям думать с кем и какой договор и нужен ли
alek333
09.11.2017
договор вообще в основном мнимая защита от пожара и пролива, в остальном на стороне арендаторов...есть другие способы на случай бедствия
опытные хозяева, которые сдают на длительный срок, сдают помесячно с продлением каждый месяц, сразу на 11 месяцев только идиоты сдают
alek333
09.11.2017
Sosedochka писал(а)
ные хозяева, которые сдают на длительный срок, сдают помесячно с продлением каждый месяц, сразу на 11 месяцев только идиоты сдают

до 4 м
pover.su
10.11.2017
Sosedochka писал(а)
опытные хозяева, которые сдают на длительный срок, сдают помесячно с продлением каждый месяц, сразу на 11 месяцев только идиоты сдают ...

интересная мысль.
:)
pover.su писал(а)
Sosedochka писал(а) <br> опытные хозяева, которые сдают на длительный срок, сдают помесячно с продлением каждый месяц, сразу на 11 месяцев только идиоты сдают ... <br>
<br> интересная мысль. <br> :) ...

Соседочка написала очередной бред.
pover.su
11.11.2017
vitold.ivanov писал(а)
Соседочка написала очередной бред.

нет. из здаваемых под моим контролем - раза три пытались снять прокурорские и из СК, я бы не смог гарантировано их силой выкинуть без не приемлемых для моих клиентов последствий, таки всеж догр на руки с собственнником даем - а юридически схема "пролонгация раз в мес" лучше чем раз в 11 мес, в этом контексте.
:)
Никто вменяемый не снимет на месяц, а потом ещё на месяц и ещё на месяц....
во-первых, грамотно составленный договор помогает сдать на данных условиях, во-вторых, вменяемые наниматели всё понимают и не настаивают, а невменяемые, которым сразу на 1 год нужно при предоплате за 1 мес., пусть диктуют условия другим хозяевам
если бы мне кто пару лет назад сказал что квартиру можно снять не только без договора но вообще без доков- я бы сильно удивилась. Теперь же 80% арендодателей даже не в курсе как меня зовут. они ж мой паспорт в глаза не видели
это точно, доки на квартиру вообще дай-Бог один из десяти квартирантов спрашивает - любит у нас чудо-народ верить на слово!
evil nn
10.11.2017
Там было написано "в лучшем случае", если что.
Drowt
08.11.2017
Давно было понятно что в этой стране выгодно быть или супер богатым или нищебродом. Иметь инвестиции в недвижимость это бред при такой доходности
с %% по депозитам тоже с каждым днём всё хуже и хуже и неизвестно когда падение ставок остановится
Drowt
08.11.2017
не депозитом единым...есть облигации там 10-15%, есть криптовалюта, инвестиционные счета, под 10% годовых. Я вот 800к отнес летом, купил оборудование, майню ))), как минимум планирую 30% годовых на эти 800к сделать, если все пойдет как идет.
78628
09.11.2017
Drowt писал(а)
есть облигации там 10-15%

А можно подробнее? Или это про старые вложения и жуткий неликвид речь?
Йопт....
Угу., щаззз!!!
Эти долбоящики из ФНС налоговые вычеты при купле/продаже квартиры отдать не могут. Мол, денег нет. И висит долг перед "физиком" бесполезный...
78628
08.11.2017
vitold.ivanov писал(а)
ФНС налоговые вычеты при купле/продаже квартиры отдать не могут.

Это что за новость? И давно ли это появилось?
С полгода такая бЯда уже есть, точно...
pover.su
10.11.2017
vitold.ivanov писал(а)
С полгода такая бЯда уже есть, точно... ...

жесть. а что мешает суд/казначейство?
:(
horntail
13.11.2017
А о чем тогда на форуме вопить?
Alkesta
04.12.2017
В этом году в феврале отдала документы, вычет получили в октябре... =(((
Slepoi
04.12.2017
имеет смысл сейчас подавать за 2017?
Alkesta
04.12.2017
Имущественный вроде с января по май можно подавать? За этот год планирую подавать сразу как с каникул январских выйду на работу.
78628
04.12.2017
Alkesta писал(а)
Имущественный вроде с января по май можно подавать?

Ээээ.... Какое-то странное утверждение. Может, конечно, что-то поменялось, но в прошлом году подавал в сентябре. В этом году собираюсь так же ближайшее время.
Так-то чем раньше, тем лучше, естественно, но у меня были сомнения буду ли продолжать использовать ИИС - поэтому не спешил по нему делать возврат.
78628
04.12.2017
Почему нет? Деньги один фиг переведут. Рано или поздно так или иначе...
Slepoi
04.12.2017
там же декларации годовые нужны, а год еще не закончился
78628
04.12.2017
А, понял что ошибся с годом. Я просто за прошлый ещё не подавал :-)
pover.su
10.11.2017
Sosedochka писал(а)
Минстрой РФ нашел способ вывести из тени доход граждан, сдающих жилье в аренду. Для этого квартиросъемщикам предоставят социальный налоговый вычет по найму жилья. <br> <br> Чтобы получить вычет, арендатор должен предоставить налоговой ...

думаю что как первый шаг - нормальная "схема", если второй будет конский штраф дателю (с УК за повторное) + премия доносчику от 100тру - то оно сработает для зомбоящика, в реале более интересный тренд = запрет долевки (строить будут для "своих" на зверьбанковские деньги или оооочень элитку, в итоге при растущем баксе возможен рост и баксовой цены на отдельные сегменты в отдельных местах, так то фцелом лягушек варят со всех сторон, методично и вдумчиво).
:(
//не хорошие тренды фцелом, а уж если про гандурас - что вечно беспокоит и "сроки до начала 18го" - ваще хочется тариться тушенкой...опять!
Drowt
10.11.2017
только рынок покажет....будут ли люди арендовать квартиру без договоров\расписок или нет. С точки зрения арендатора 13% отдать, совсем печально с позиции прибыльности бизнеса. Без бумажек в суде факт аренды не доказуем
pover.su
11.11.2017
Drowt писал(а)
... Без бумажек в суде факт аренды не доказуем ...

ошибаетесь, если про налоговые правоотношения.
:(
//мин три способа - контрольная закупка, свидетели, безнал на карту...
из них реальный - только безнал на карту. остальное чужими руками сложно делать
Drowt
11.11.2017
Это все и есть "бумажки"
Контрольная закупка в отношении съема жилья очень гимморно. Этим и сейчас никто не занимается что-бы налоги выбить. И не будет заниматься в будущем. Деньги на карту за съем????! вы серьезно???))) Так кто то делает???) Идиоты)). Сейчас в эру поголовного блокирования карт, я лично вообще не держу какие то заметные деньги на карте в российской юрисдикции, целее будут.
Свидетели тоже вариант ниочем-передача денег процесс интимный, его не афишируют.....не конечно можно заморочится, какую нито слежку устроить и т.д. но это вариант еще гимморней варианта 1.

Собрать можно любой налог, вопрос того сколько на это потребуется усилий. Именно поэтому и пытаются изобрести процесс, при котором хозяева сами понесут денежки, по крайней мере на начальном этапе создать список тех кто сдает и что сдает.
pover.su
11.11.2017
Вы не понимаете процедуры налогового контроля, и есть кому без меня развеять ваши иллюзии. К сожжжалению для вас.
:(
//вопрос реально в целесообразности для них, они и это уже считать научились - им проще доходные дома строить, ну как с ТЦ вместо рынков или магнитами вместо ларьков. А есть вы будите то, что продается - и вопрос не цены, а повторюсь, целесообразности. Исключения доступны лишь очень упрямым, таких меньшинство.
Drowt
11.11.2017
Вы мисье юридический теоретик, как я имею видеть по вашим постам на этом форуме.

Имею несчастье с ними сталкиваться, а так же как и квартиры сдавал, не одну. Повторюсь что если захотят, они упираются, и раскопают, но никто не будет упиратся, т.к. у них есть гораздо более крупные случаи, нежели гонятся за каждым сдающим и поиметь с него 10-20к в год. Именно поэтому сейчас этим никто не занимается. Именно поэтому у нас 35% работает в серую ибо это гимморно, фактически невозможно, отслеживать каждого плиточника, парихмахера или массажиста. И доходные дома работать не будут. Ибо сейчас те кто сдают, фактически спонсируют арендатора, ни государство ни бизнес не будут строить доходный дом с окупаемостью 20-25 лет. В НН чтобы бизнесу было интересно, арендная плата за однушку которую сдает частник за 15к, должна быть минимум 30. У меня буквально перед глазами такой проект, однушка за МКАД с приличным ремонтом 75к + коммуналка. Смешно да? Сдано буквально 10%, для юриков у которые есть по тем или иным причинам интерес.
pover.su
11.11.2017
Drowt писал(а)
Вы мисье юридический теоретик, как я имею видеть по вашим постам на этом форуме.

rospravosudie.com/act-%D1%80...vidpr-arbitrazh/
:(
мися ты тока не обижайся...здесь пишу мало, но к сожж ПО ТЕМЕ и ОСОЗНАННО - ибо не все тратить успеваю, что зарабатываю на налогах - поэтому каюсь, покупаю...и кое-что сдаю, немного...но все в рамках закона, поверь. И не зарекаюсь ни от чего, ессно, с учетом приведенной выше ссылки на мою налоговую практику по росправосудию (там сильно не все).
:)
pover.su
11.11.2017
Drowt писал(а)
У меня буквально перед глазами такой проект,
...
Смешно да?

таки да, каюсь. но у чаадаевой или турова - смешнее на семинарах, хотя и про налоги казалось бы (не хожу, но со слов моих клиентов и по общедоступным видео)
:)
//смешно - потому что вы, мися-теоретег недвижки, забыли классика - в оной зарабатывают НА ВХОДЕ, а потом это лишь монетизация - или констатация убытков (уж простите за каламбур). Ну иногда - не самое выгодное но лишь "размещение" (в смысле, например, что единственное жилье не можно даже у нас изъять кроме ипотеки - но нигде не сказано что оно должно быть одно на семью, а не на каждого члена, панимаете?? а вот счета и золото вполне себе даже у артистов и полковников - самый гуманный суд наш, того-с, на законных основаниях)
:)
доходные дома - уже есть и работают, вполне себе в прибыль - как считать, и кто беня-фициар, из общедоступного и понятного для вас - учебные общаги, по столицам для "привлекаемой рабсилы и служивых" (не найдете сами - ткну носом, они есть и давно), служебное жилье и т.п., начинаемое с "доли города" - не все из которой растаскивается под приватизацию, на некотором "зарабатывают" кому положено, сдавая таки за налик проверенным рродственникам и друзям (по мелочи) или по крупному (давая в найм служивым - вплоть до цепных псов режима - включая гастерарбайтеров украинского спецназа - взводами перебравшихся в маскву , по офф доходу очень бедных, но по сути не нуждающихся ни разу, в среднем и в отдельных частных случаях, типа полковниказахарченко).
:)
а вот частный капиталл по классике в это, вы правы, идет не массово - и избирательно (для своих - строят, не только "оборонки" - зарабатывая КОСВЕННО на низкой зарплате инженегров - работающих за квартиру с субсидированием ипотеки или просто "даваемую кому положено"). Еще раз - не классика конечно, но вполне понятно, по классике - разве что хостелы для примера вам, в столицах конечно - если про цыфры...
Drowt
11.11.2017
pover.su писал(а)
доходные дома - уже есть и работают, вполне себе в прибыль.... -

ниочем, все ваши примеры высосаные из пальца исключения которые только подтверждают правило. Доходный дом это когда построили-купили, сдали получили прибыль. Точка.
У нас в конторе части людей оплачивают жилье в МСК, догадайтесь как это делается?....помогу вам. Типичная премия при работе в белую от 40% если "снимает контора", поэтому человеку просто платят премию, которая типа должна идти на съем квартиры. И это практика еще по паре тройке контор которые я знаю.
pover.su
11.11.2017
Drowt писал(а)
У нас в конторе части людей оплачивают жилье в МСК, догадайтесь как это делается?....помогу вам. Типичная премия при работе в белую от 40% если "снимает контора", поэтому человеку просто платят премию, которая типа должна идти на съем квартиры. И это практика еще по паре тройке контор которые я знаю.

дай вам (конторе) бохх не иметь нужды в моих услугах, ибо придете вы - откажу за неумением слушать и не способностью понять, остальное мытари/приставы/СК и МВД с ГУФСИНом объяснят, без меня - доходчиво.
:(
Drowt
11.11.2017
у вас понимание ситуации исключительно примерно "работаю в вендиспансере, 99% всех людей болеют вен заболеваниями". Есть теория, есть практика. На практике, у нас в стране докопаться могут до любого, даже святого, и вы видите именно таких, до кого докапались. Но так же докопаться до каждого, никаких мытарей-чиновников не хватит. А вы снова....я вот тут имею судебную практику...Соблюдать все законы ведя бизнес в нашей стране нереально в принципе, или если соблюдать то бизнес становится нерентабельным
pover.su
13.11.2017
Я эта, про вендиспансеры...скорее гандоны продаю, самодельные но по правильной технологии -
лечат причину, и дешево (менее чем за 10% от начисленного). На практике это многих спасает, а кто не смог удержаца - да, тем дорога в вендиспансер, сдаваца.
:)
Worker73
15.11.2017
+++ тоже знаю не один пример "корпоративной аренды", но там сами диры конторы арендуют несколько квартир, сотрудникам просто выдают ключи, пока ты в штате - живешь, иначе вылетаешь сразу и с работы, и из квартирки))
Drowt писал(а)
Деньги на карту за съем????! вы серьезно???))) Так кто то делает???) Идиоты)).

сейчас это очень модное поветрие особенно среди начинающих рантье, много хозяев живут в других городах, большинство естественно в Мск и Птб
Дурь какая-то. Договор может и можно состряпать, но расписки о получении денег? Не, такие квартиросъёмщики идут лесом. Правда если все жильцы будут требовать расписки, то ... Но я в это не верю.
pover.su
14.11.2017
Agent_Smith писал(а)
Дурь какая-то. Договор может и можно состряпать, но расписки о получении денег? ...

вы ДКП на авто видели, вторичка? тама он эта...одновременно подтверждает факт передачи денег, в большинстве типовых форм. это называется комбинированный (содержащий элементы иных доков) документ, договор-расписка ... панимаете к чему это я?
:)
подписали - НА МЕСЯЦ БЕЗ ПРАВА пролонгации - но с депозитом, описанным там же и прочим для дателя...и на след мес НОВЫЙ догровор, а этот - оригинал - ОТДАЛИ дателю - оригнал...тогда 13% скидка (например). и все легально, хоть безналом (строчка что при расторжении без доп расписки сумма отдается налом)... никаких налоговых оговорок. а вот акты передачи - это уже другой вопрос, кто ж знает из мытарей что это фиксирует начало и конец оказания услуг аренды, они ж про доход - доход да, мог быть но не случилось...
:)
Так здесь не продажа авто на вторичку, а сдача в наём. Договор договором, в нём не указывается сумма оплаты, периодичность оплаты, например )
Я сам сдаю квартиру, там всё по отдельности ) И факт передачи денег только разве что скрытой камерой можно зафиксировать, никаких расписок или переводов на карточку. Прошаренные в таких делах риэлторы у меня тоже есть.
pover.su
17.11.2017
Agent_Smith писал(а)
... Договор договором, в нём не указывается сумма оплаты, периодичность оплаты, например )

в вашем - или моем? который для своих обьектов - или для АН писан? а от какого года...
:)

Agent_Smith писал(а)
<br> Я сам сдаю квартиру, там всё по отдельности ) И факт передачи денег только разве что скрытой камерой ...

еще раз медленно, комбинированный документ - это когда НАПРИМЕР в ДОГОВОРЕ есть по сути расписка о получении денех - и не только депозита, но и аренды за ЕДИНСТВЕННЫЙ месяц аренды, к примеру...и - фсе, а можно туда же - акт приемки помещения - хоть с описью вещей и оборудования (по аналогии с авто, в этом смысл примера ВАМ - но ВИЖУ что вы не юрист, поверьте хоть что и я здесь не работу по составлении договоров ищу, а про нетрудовые доходы - опасаюсь).
:)
Ещё раз медленно. Лично у меня НЕ комбинированный документ и доп соглашений. Там нет суммы оплаты и периодичности. Ну а если вы как сдающий одним договором всё впаяете, то ту уж надо писать заяву на себя.
Sosedochka писал(а)
Минстрой РФ нашел способ вывести из тени доход граждан, сдающих жилье в аренду. Для этого квартиросъемщикам предоставят социальный налоговый вычет по найму жилья.

Собственники сдаваемого в аренду жилья давно придумали как оплатить этот налог из доходов граждан, снимающих жилье в аренду.
Ежели арендатор решит вместо простого возврата обеспечительного платежа пройти квест "настучи в налоговую и получи налоговый вычет" да за ради Бога.... получат свой залог за квартиру обратно только уже со счета казначейства
baryshman
15.11.2017
Что помешает "пройти квест "настучи в налоговую и получи налоговый вычет" ПОСЛЕ "простого возврата обеспечительного платежа"?
так если "простой возврат обеспечительного платежа" меняется на фсе-фсе бамажки, подтверждающие товарно - денежные отношения между жильцом и собственником, то с чем обиженка пойдет в налоговую?? тут уж или.. или... да и вряд ли арендатора будет греть мысль что налог оплатят из его же денег
DimN
15.11.2017
А если все-все бамажки, прежде чем отдать арендодателю, скопировать и заверить у нотариуса? :о)
Даже если снимать за 20, за год выйдет вычетов на тридцатник, хехе.
уже проходили, во-1 без оригиналов обиженка утрется. а во - 2 еще наищется нотариуса, который эти бумажки заверять будет
baryshman
16.11.2017
Неубедительно.
Нормальные аргументы кроме "будет так-то и так-то" имеются?

З.Ы. почему вы именуете нанимателя "обиженка"?
что бы были нормальные аргументы нужно заселить практикующего юриста, выбесить его и пройти весь квест с налоговой. У вас на такое приключение есть время и свободная квартира? выбесить юриста я беру на себя
зы: нормальный арендатор такой фигней страдать не будет
baryshman
16.11.2017
Вы всё, чо-то за нанимателя слишком сильно переживаете: юрист он, не юрист... пройдёт он "квест с налоговой", не пройдёт...
Вы главное забываете (ну или делаете вид) - ежели чел снимал пару лет хату за 20-ку, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ он сможет попросить у государства 62400 вычесть с налогов. Чел спокойно и с улыбкой, запасается копиями всех бумажек, забирает у Вас свой залог, а потом бежит в налоговую (и не надо никого выбешивать)
Получится у него там что-то или нет - вопрос десятый, НО вся Ваша подноготная БУДЕТ в налоговой в виде нотариально заверенных копий. Ждите письмо счастья!! ))

З.Ы. Вам правда невдомёк, что человек этим займётся не для того, чтоб Вам насолить, а исключительно с целью сэкономить денег? Чел у которого 62400р не лишние - ненормальный?

Вывод: Ваше самодовольное "Собственники сдаваемого в аренду жилья давно придумали как оплатить этот налог из доходов граждан" НЕ РАБОТАЕТ от слова СОВСЕМ.
это вы ТЕОРЕТИЧЕСКИ с собой поговорили и сами с собой согласились.
1. что бы получить этот вычет нужно ОДИН РАЗ в год сдать декларацию, значит ваши теоретические 62400 уже мимо кассы, максимум 31,2 тыры при сдаче на 12 месяцев с договором на 12 же месяцев и с доказательствами передачи денег за эти же 12 месяцев
2. Человек с копиями бумажек может получить залог только копиями денег))) В смысле что все оригиналы забираются в обмен на деньги, а уж какие ксерокопии он там у нотариуса назаверял по ним никакого вычета не будет, значит и с 31,2 тыры опять таки мимо кассы
3. Бывают и честные собственники, которые платят НДФЛ по зову души, вот у них все эти бумаги на найм квартиры правильно оформлены. Те кто налог не платят, у тех и договор "на коленке" состряпан и расписок о получении денег в природе не существует
Вывод: занимайтесь лучше продажей парковок))) круто вы с этими парковками народ подставили, зато своего хозяина из-под бешенного налога вывели
baryshman
16.11.2017
Вы вообще кроме себя никого не слышите и ничего не видите?..

Повторяю: глубоко фиолетово какие трудности и разочарования постигнут нанимателя в процессе его попыток получить вычет. (в том числе и позиция гос. органов относительно предоставления нотариально заверенных копий, имеющих равную юридическую силу с оригиналами)
Главное и неприятное (для наймодателя), что "все-все бамажки" могут быть в налоговой, (органы создают соответствующую мотивацию нанимателю для достижения своих целей), так что все Ваши пункты 1,2,3 - мимо кассы.

Вывод остался прежним...

З.Ы.
1.Ваших советов, чем мне заниматься, я отродясь не спрашивал и не собираюсь.
2. Претензий от "подставленных" пока не поступало.
3. И да, "хозяина" у меня нету, есть заказчики и слава Богу.

(А Вы, предсказуемо, начинаете тупить и хамить как только Вас ткнули носом в написанную Вами глупость)
играйте честно. т.е по вашему наймодатель смог заработать на квартиру, обставить и сдать за 20ку и разом поглупел и допустил что бы все-все бумажки оказались в налоговой.
1. Вот у вас лично, как большущего спеца в недвижке" с нотариальными копиями расписок получить возврат 13 % получилось?? или опять теоретические выкладки
2. вы сами хоть раз пытались расписки у нотариуса заверить?
зы: претензии от подставленных покупашек парковок есть на юрфоруме
а покупашки, наивные чукотские юноши, и не в курсе были какие налоги теперь на их паркоместа. Бизнес, ничего личного (с)
зы2: я уж вам и координаты такого хитросделанного в приват отправляла, все равно уверены в своей правоте. Не работает эта схема с копиями расписок....
DimN
16.11.2017
Что он вообще хотел, этот молчел из примера? Насколько был настойчив, дошел до суда?
Думаю, с введением возврата НДФЛ за съем недвиги практика может существенно измениться.
этот молчел из примера - мой бывший квартирант. Я его выгнала/попросила съехать, когда поняла что слишком дешево квартиру ему сдаю. Так что он был достаточно замотивирован что бы настучать на меня в налоговую, только на хрен никому не нужен был со своими бумажонками в этой налоговой))
baryshman
16.11.2017
Уффф....
Не, Вы чо, издеваетесь штоль?..

Последний раз (без надежды на успех): НЕ ВАЖНО чем закончится поход нанимателя в налоговую, ВАЖНО, что он может состояться, и тогда бумажки (пусть даже и просто в копиях) окажутся у кого надо (точнее - не надо)

Про нотариат и расписки: к счастью мне не надо никуда бегать и пробовать, я могу позвонить знакомому нотариусу и спросить... Ответ: и договор и расписки заверят при надлежащем их оформлении. (То есть, надо просто заранее согласовать с нотариусом формы всех интересующих бамажек)

По претензиям - ссылки, пжлста
("налоги теперь на их паркоместа" +-700р/год)
yuridicheskaya-konsultaciya....l#stavki-nn-2017
по ходу безнадежны именно вы((((
Ответ: и договор и расписки заверят при надлежащем их оформлении. (То есть, надо просто заранее согласовать с нотариусом формы всех интересующих бамажек)
Как вы их согласовывать будете, если по факту они УЖЕ ЗАРАНЕЕ написаны собственником? или собственник настолько идиот что и текст расписки будет писать под диктовку арендатора, а потом с ним же и до нотариуса прогуляется что б лично эту расписку заверить
зы: даже если подобный поход и состоится это не приведет к автоматическому начислению налогов, хоть живите под дверями этой налоговой
baryshman
16.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
по ходу безнадежны именно вы((((

Зато у Вас очевидный прогресс!! Смотрите сами:
1. Вы перестали тиражировать странный аргумент о том, что фиаско, которое постигнет незадачливого нанимателя в налоговой - есть гарантия, что он туда не пойдёт. +
2. Вы перестали однозначно утверждать, что нотариусы не заверяют договора/расписки. +

Теперь Вы напираете на то, что "бамажки" невозможно заранее согласовать, ибо они предоставлены Наймодателем... Но это лишь один из вариантов, наниматель может не соглашаться с неугодной ему формой бумаг, кроме того - нет уверенности, что бумаги наймодателя не устроят нотариуса.
ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: Принесенные в налоговую ПРОСТЫЕ ксерокопии всех документов скорее всего не помогут получить вычет, НО вполне могут осложнить жизнь наймодателю в нашем НЕправовом государстве, при наличии соответствующих указаний сверху. (И пример с малчиком-стукачиком, который был неинтересен в какой-то момент времени - ваще не гарантия)
уф.... для того, что бы усложнить жизнь наймодателю в нашем НЕправовом государстве можно даже не носить копии бумажек в налоговую)))
зы: признайте что с нотариальным заверением расписок вы лажанулись, не заверит их нотариус
baryshman
17.11.2017
Ну, то есть мы договорились, что "возврат обеспечительного платежа" в обмен на "все все бамажки" не гарантирует отсутствие стука в налоговую так? Ну и славненько...

З.Ы. Договор найма заверяют однозначно, с расписками чуть сложнее, но тоже прямого отказа нет, так что нигде я не "ложанулся".
(В нотариате ведь тоже всё течёт всё изменяется. Нотариус мне так и сказал: "Вот раааньше бы ни в жисть, а щас - нужно подумать-посмотреть..."
скажем так... ничего не гарантирует защиту от стука в налоговую, даже если вообще не будет никаких бумажек. Другое дело что этот стук не приведет к автоматическому начислению НДФЛ
зы: ИМХО ни один нотариус не заверит расписку без вторго участника сделки. Или я уволюсь нафиг и сяду штамповать эти договора с расписками в промышленных масштабах. Ведь тогда получается что для получения 13% вычета нужно знать только чужие паспортные данные... и вуаля, успевай только деньги на карточку получать
baryshman
17.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
тогда получается что для получения 13% вычета нужно знать только чужие паспортные данные... и вуаля, успевай только деньги на карточку получать

Какой-то бред, ей Богу...
(да ещё и ст. 159 УК РФ)
с куя ли бред то???? у мну постоянно полтора десятка квартир в долгосрочной аренде, а если за 3 года всю макулатуру подсобрать то договоров 50-60 наберется, чай 62400 тоже не лишние, и расписки у нотариуса заверить можно
DimN
17.11.2017
Вычет же хотят сделать в рамках 2 млн, то есть для съемщиков-нищебродов, которые еще не использовали вычет за покупку :о)
опять таки подходит))))
по поводу парковок - не делайте вид, что были нефкурсе, что теперь они облагаются по ставке 2% как ком.недвига и налог вырос на порядок (да,да, знаю что порядок это в 10 раз)
baryshman
16.11.2017
Видимо, я реально "нефкурсе" ))
Давайте ссыль...

З.Ы. Я свою ссыль дал - там 0,1% на парковки... (мож я чо не догоняю...)
вот вам ссыль
www.nn.ru/community/biz/juri...po_stavke_2.html
а вот суть попоболи:
Это гаражное подземное помещение в многоквартирном жилом доме, принадлежит физ.лицу. Но по непонятной причине включили в этот Перечень, по которому облагается по ставке 2%. Надо оценить насколько законным было само включение в Перечень. По городу таких физ.лиц будет не одна сотня.

Причем узнаем об этом только спустя год...
За 2016 год просят 6600 руб, в 2015 году было 600 руб.
baryshman
17.11.2017
Почитал...
1. Если Вы думаете, что я на момент продажи парковок в ЖК Максима был в курсе коварных планов налоговой про 2% - Вы меня сииильно переоцениваете. Они и сами, возможно, в 2014 году об этом не знали...

2. Какое отношение данная проблема имеет к парковкам ЖК Максима?
(без изучения конкретных доков сложно сказать причины (формальные) впендюривания 2%, если таковые вообще имеются.

3. Со слов практикующих юристов по данному профилю - десятки и сотни случаев, когда выставляют налоги вообще без всяких на то оснований, всё спокойно и без нервов оспаривается в суде. В том числе и данная тема.
(Если Вы купите недвигу на пять лямов, а потом продадите за пять лямов и не подадите декларацию - Вам придёт налог 650т.р. И Вы верите в то, что налоговая в курсе о продаже и не в курсе о покупке, штоль? ))

4. Вы всерьёз считаете, что продавец недвижимости несёт моральную ответственность за возможный беспредел властей относительно данной недвиги в будущем? Вы серьёзно?..
(а если у нас социалистическая революция случится и парковки экспроприируют нахрен - тоже я виноват буду? ))
1. ну да.... случайное совпадение что ваш заказчик был не в курсе, что если не сольет эти парковки то попадет на бешенные бабки. При таком раскладе их не продавать а дарить надо было, и то не в убытке были бы
2. если в жк максима есть торгово-офисные площади, а они там есть, то однозначно попали
3. конкретно в данном случае оспаривать бесполезно, все по закону. И услуги юристов будут стоить гораздо дороже этого налога, примерно 25 тыр+25 тыр
4. Просто бизнес, ничего личного (с).
pover.su
17.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
При таком раскладе их не продавать а дарить надо было, и то не в убытке были бы

:)
и это была бы выгодная сделка, с точки зрения экономики и трендов.
pover.su
17.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
2. если в жк максима есть торгово-офисные площади, а они там есть, то однозначно попали

:)

я тут заметил...много офисов вылезло в таких "комбинатроских безнес-центрах" - в силу чего подозреваю что не случайно то те 2%...и такие "творения" = жилое+нежилое+марковка...схема, так или иначе - от "борцунов с схемами" - которые запрещают простым людям "ковыряться в налогах" по мелочам...
:)
тренд этот еще в 2014 году был виден "невооруженным глазом", когда налог за дорогу в гаражах 350 тыр!!! заломили
pover.su
18.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
тренд этот еще в 2014 году был виден "невооруженным глазом", когда налог за дорогу в гаражах 350 тыр!!! заломили ...

каюсь, смотря в те временя доки на горинский ТЦ на тимиряге - я этого в них не видел, ничего кроме НДС белый - который и отсудить то в итоге побоялись (надеюсь понятно что решения не я принимал, к сожжалению)
:(
сквознячок подул когда бтишную цену кадастром заменили, а уж когда кадастровую оценку в одностороннем порядке изменять стали только слепой не заметит что сначала обреют самых пушистых овец, потом за физиков примутся
baryshman
17.11.2017
Мимо по всем пунктам, даже удивительно...

1. Принципиальное решение принималось в ноябре 2014 года, не могли они знать про подобный произвол за 2 года до...
Да и мне бы сказали...

2. Нет, не попали - выставляют по 0,1% в Максиме, как я уже неоднократно писал. (по Вашей же ссылке там чо-то про 20% комерческих площадей говорилось, нет?..)

3. Ваши фразы:
"по непонятной причине включили в этот Перечень, по которому облагается по ставке 2%. Надо оценить насколько законным было само включение в Перечень"
и
"оспаривать бесполезно, все по закону"
несколько противоречат друг другу. Да и откуда вам знать? Давайте судебную практику тогда...
(Ни хрена там не "по закону", короче)

4. ну тут понятно всё - перечить глупо, а промолчать невмоготу :)
baryshman писал(а)
1. Принципиальное решение принималось в ноябре 2014 года, не могли они знать про подобный произвол за 2 года до... <br> Да и мне бы сказали...

вот в 2014 году (если не раньше) это и началось. а если вы тренд не почуяли - значит хватка ослабла((((
2. государь очень любит задним числом налог доначислять, вглядитесь в квитанцию. Мы сча платим за 2016г., а еще строчечкой ниже за 2014 год доначислили..... так навсякий случай
3. это не мое, а того кто попал по закону на эти 2% от кадастровой стоимости.
pover.su
17.11.2017
baryshman писал(а)
(Если Вы купите недвигу на пять лямов, а потом продадите за пять лямов и не подадите декларацию - Вам придёт налог 650т.р. И Вы верите в то, что налоговая в курсе о продаже и не в курсе о покупке, штоль? ))

вы бредите, есть как мин три очевидных случая когда точно не придет НИЧЕГО (а если придет - то НЕ НАДО платить), я уж не грю про практику/реальные ситуации...
:)
pover.su
16.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
зы: претензии от подставленных покупашек парковок есть на юрфоруме
а покупашки, наивные чукотские юноши, и не в курсе были какие налоги теперь на их паркоместа. Бизнес, ничего личного (с)

:)
+100500.
:(
я тут для прикола таки получил от Евгения (продавец паркоместа в максиме на авите, случайно же совпадение) - инфу ЧТО и как они продают и КАК это (право платить под 2тру в мес "коммунальных услуг" и налог за "собственность") планируют оформлять в обмен на деньши, ПОДТВЕРДИЛИСЬ МОИ ХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ ...фшокенах, и эти люди рассуждают про "честно играть с налогами" - в смысле арендодателей!
:)
вопрос не в справедливости обмана или "кто еще обиженка" (покупатель=арендодатель - платящий ипотеку под 30 за то, что можно с трудом сдать под 20 - или счастливый арендатор на 1 календарный месяц, обязанный по истечению договора вернуть договор-расписку в обмен на уплаченный сверху аренды по тому же договору обеспечительный платеж) - а в том, что суть и смысл "правовой модели" этого государства состоит в создании невозможности иной деятельности, кроме уплаты налогов и госслужбы (за копейки для госрабов, а у генералов есть свои дети - и им конечно все, кроме положенного по закону). И схема эта не нова, методы понятны - как и последствия прогнозируемы, к сожжалению. Так и будут детей своих в лондонах растить - где их кокс нюхать учат, пока ядрен батон не сгниет...ничего нового.
baryshman
16.11.2017
Слуш, ну надоел ты до сблёва своим нудным маразмом...
давай, пока...
pover.su
17.11.2017
baryshman писал(а)
Слуш, ну надоел ты до сблёва своим нудным маразмом... <br> давай, пока... ...

слыш, торговец фуфелом...будешь звиздеть громко - я вить приду и куплю (мне в работу - принесут), мало не покажется, как той сраной паше-коалле...и шаев с шанцевым-грамотами не помогут, срамоту то прикрыть...вашу, МАКСИМАльно возможную (у других, поверь - не так!)
:)
evil nn
16.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
1. что бы получить этот вычет нужно ОДИН РАЗ в год сдать декларацию,

НЯЗ, необязательно подавать документы на вычет ежегодно, можно подождать, и подать, например, сразу за два года.
теоретически можно, на практике отказали в вычете за обучение
evil nn
16.11.2017
А чем обосновали отказ?
послали в суд. Затраты на йуриста больше чем этот драный вычет
pover.su
17.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
послали в суд. Затраты на йуриста больше чем этот драный вычет ...

да вы чО, йуристов же по 10тру в мес как грязи в Нн, а за налоги кто только не береца...
:)
государство - это схема+ машина/механизм. Пока в тебе и твоих деньгах нет личной заинтересованности исполнителя от государства - можно работать
pover.su
17.11.2017
Даже когда есть, вспоминая платон.
:)
//хотя соглашусь, схема с переводом ларешников и рыношников в ТЦ с взыманием аренды вместо енвд...привела к расцвету СП и громким банкротствам, но еще ж не вечер.
Alkesta
04.12.2017
Скопировать и заверить у нотариуса Вы можете что угодно, но это не означает, что нотариус подтверждает истинность и достоверность того, что заверено, прочитайте внимательно закон о нотариате и убедитесь сами.

Говоря простым языком, вы можете написать заявление Путину о том, что Вася Пупкин - дурак умалишенный, сделать копию этого своего заявления и нотариус вам его заверит, НО! это не будет означать "что Вася Пупкин дурак умалишенный", это будет значить, что копия равна оригиналу и нотариус это подтвердил, а вот за достоверность нотариус ответственности не несет.
Так и арендодатель может сказать, что я ЭТО не писал и не подписывал или подпись поддельная.
DimN
04.12.2017
Так он и про оригинал договора может то же самое сказать :о) Заверение нотариуса означает, что оригинал документа был и он именно такой, дальнейшие экспертизы, в том числе графологическая, его, разумеется, не интересуют.
Alkesta
04.12.2017
По копии невозможно установить подлинность оригинала.
DimN
04.12.2017
А вот Верховный суд считает, что
ВС писал(а)
действующее законодательство не
запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий
документов. Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных
образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения
экспертизы применительно к вопросам, поставленным в постановлении о
назначении экспертизы, относится к компетенции лица, проводящего
экспертизу
т.е. допустим если я знаю паспортные данные человека, то могу написать расписку что он взял у меня стотыщмильонов и нотариус эту писульку заверит? а я потом и в суд могу подать???
DimN
04.12.2017
Хз, заверит ли. Мы тут обсуждаем с Alkesta вариант, когда заверит. Я не знаю, может ли нотариус заверить факт того, что ему принесли реальную бумажку и копию с нее. То есть от заверения нотариуса в данном случае ожидаем подтверждения факта, что копия не на компе слеплена, а снята с бумажного рукописного документа.
А в суд... Ну, если сможете написать расписку его почерком, то почему нет :о) Вообще, конечно, в отрыве от остальных обстоятельств дела бесполезно предполагать.
Alkesta
04.12.2017
Правильную аналогию вам свекровь привела. Нотариус заверяет то, что копия равна оригиналу, а что копия законная/достоверная/подлинная и т.п. это не забота нотариуса. Нотариус не устанавливает, кем именно, как, когда, на чем и т.д. был сделан оригинал - это не его компетенция и тем более не обязанность проверять подлинность документов.
DimN
04.12.2017
Я разве это утверждал? Наоборот, я ровно то же и говорю: от нотариуса требуется подтвердить, что копия равна оригиналу, а дело экспертизы дальше разбираться с подлинностью. Вы утверждали, что с копией это невозможно, ВС решил иначе.
Alkesta
06.12.2017
Оригинал сам может быть подделкой. И не возможно установить по копии документа подлинный оригинал или липа.
Как можно по фотографии банкноты определить с точностью и достоверностью настоящая она или подделка (хотя банкнота имеет определенные метки и знаки, а бумажный листок с распиской нет).
pover.su
06.12.2017
Alkesta писал(а)
Оригинал сам может быть подделкой. И не возможно установить по копии документа подлинный оригинал или липа. <br> Как можно по фотографии банкноты определить с точностью и достоверностью настоящая она или подделка (хотя банкнота имеет определенные ...

определяет суд, и хорошо для нотариуса когда не уголовный.
:)
Alkesta
06.12.2017
Именно, у нотариуса нет такой обязанности устанавливать достоверность и подлинность документов.
DimN
06.12.2017
Alkesta писал(а)
Оригинал сам может быть подделкой. И не возможно установить по копии документа подлинный оригинал или липа
Оригинал может быть подделкой. И по копии документа возможно установить подлинность оригинала. Ну, по мнению Верховного Суда.
Alkesta
06.12.2017
А бывает что не возможно, что чаще всего. И тогда экспертиза за счет проигравшей стороны....
DimN
06.12.2017
Это я не в курсе, берутся ли эксперты за экспертизу, если считают, что невозможно. Если не берутся, то вроде как и платить не за что :о)
Alkesta
06.12.2017
DimN писал(а)
Если не берутся, то вроде как и платить не за что :о)

Тогда никак не докажешь и платишь судебные расходы как проигравшая сторона.
Alkesta
04.12.2017
Смысл суду проводить экспертизу, если оспаривается факт существования подлинника и его достоверности. Даже если экспертиза подтвердит, что подпись на копии однозначно принадлежит арендодателю, то как подтвердить, что оригинал, с которого снята копия не сделан в фотошопе и подпись там была настоящая, сделанная рукой арендодателя?
DimN
04.12.2017
Оригинал не сделан в фотошопе именно потому, что нотариус подтвердил существование и тождественность бумажного рукописного оригинала (собственно, вопрос как раз в этом, занимается ли нотариус такого рода заверениями). И да, если он был печатный, будет намного сложнее, скорее всего, эксперты могут отказаться дать заключение по одной копии подписи, поэтому расписки принято писать от руки.
Alkesta
06.12.2017
Повторю еще раз: нотариус не занимается подтверждением подлинности документов. Поэтому даже если кто-то принесет поддельное свидетельство и попросит заверить с него копию, то нотариус это сделает и от этого подделка не станет подлинным документом.
DimN
06.12.2017
Да что ж это такое... Никто и не просит его это сделать! Это будет делать экспертиза, а он всего лишь заверит тот факт, что копия не нарисована, а сделана с некоего настоящего документа (не важно, поддельного или нет).
Alkesta
06.12.2017
Ну так вся эта хоботня и упрется в то, что арендодателю придется доказывать в суде, что оригинал, с которого сделана копия, был в природе и он не сам его смастерил. Думаете будет много таких упертых, которые пойдут в суд и будут доказывать, требовать экспертизы...?
DimN
06.12.2017
Насчет упертых не знаю, для начала, документ будет представлен в суд и экспертиза понадобится, только если арендодатель будет упираться и заявлять о подделке. Вот интересно, если экспертиза подтвердит подлинность, арендодатель не получит дополнительного атата по попе за вранье в суде?
Alkesta
06.12.2017
Не получит! И в вашем посте слишком много "если"!
DimN
06.12.2017
Эти "если" не влияют на суть вопроса, всего лишь описывают один из возможных вариантов развития сюжета.
А почему не получит? В суде можно безнаказанно врать (не просто добросовестно заблуждаться)? Я просто не в курсе...
наивно полагаете, что из-за заверения копии и дохода в 50 руб. нотариус будет так заморачиваться? пошлёт подальше и будет прав
baryshman
15.11.2017
Ответ (про нотар. копии) уже настиг Вас раньше меня... ))
таки я вам уже некоторое время назад скидывала в приват телефон малчика, который это фокус с нотариальными копиями пытался провернуть. Раз снова пишите значит александру не звонили(
pover.su
17.11.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
таки я вам уже некоторое время назад ...

да не слышат онЭ, огенты - пока приставы со счета не спишут...
:)
//в рамках конструктива - про аренду жилого физикам - возник второй повод перетряхивать текст договора аренды - www.nn.ru/community/biz/juri...a.html#190411971 - прошу оценить, так то мне показалось интересным.
seryoga77
16.11.2017
имитация кипучей деятельности(ИКД) - как обычно: наше псевдовиртуальное правительство(ПВП), принимает псевдоправильные законы(ппз), которые в принципе никогда не будут работать - плюнуть, растереть и забыть))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.