--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучше не будет: цены на квартиры в крупных городах выросли за год на 30%

Разговоры о недвижимости
5920
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девелоперы и эксперты прогнозируют ажиотажный спрос и рост цен на жилье перед Новым годом. В результате влияния сразу нескольких факторов жилая недвижимость может подорожать на 5%.

Эксперты уверены, что скачок спроса может произойти в уже декабре. На фоне новостей о новом штамме коронавируса «омикрон» начали снижаться биржевые индексы, а вслед за ними и цены на нефть.

Если тренд продолжится и национальная валюта подешевеет, то россияне начнут скупать жилье, как это обычно бывает в таких случаях, рассказал «Известиям» председатель совета «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Также на спрос может повлиять ожидание роста ипотечных ставок в ближайшем будущем, считают эксперты. Банкиры ранее заявляли, что средние ставки банков по кредитам, в том числе ипотечным, будут расти в 2022 году.

Сбербанк в середине ноября сообщил, что повысил ставки по ипотеке на новостройки на 0,4 процентного пункта — до 8,8%, на вторичное жилье — на 0,6 процентного пункта — до 9,1%.

Источник
sroroo.ru/press_center/news/3550324/
kangaroo
06.12.2021
Все ажиотажнее и ажиотажнее, гы-ы))
Эти эксперты хотя бы разок, просто для разнообразия, попрогнозировали бы падение цен, а то уже даже не смешно из года в год читать такие "прогнозы".
это нать к некоторым местным экспертам с этого форума . у них всегда нищающее население и грядущий обвал цен до 70 процентов . надо тока немножко потерпеть . потом ещё немножко ... и ещё ...доллару скоро капец .... загнивающий капитализьм ....
"Аналитика" из стартового поста - обычная манипуляция - хватай, пока ещё больше не подорожало!
И манипуляция настолько грубая, что вызывает только резкое отторжение.
А вы что не заметили почта зарплаты? Население теперь столько получает, что все свободные деньги не знает куда деть и вкладывает в недвижимость
Вышка решила поиграть в "Капитана Очевидность".

По ее опросу 58% респондентов начали экономить на шмотках, 47% - на еде, 45% - на бытовой технике, 41% - на транспорте, 39% - на кафе и ресторанах, 33% - на музеях, кино и медицине, 23% - на путешествиях.

При этом выросли расходы на лекарства и сотовую связь с интернетом - на 54% и 62% соответственно.

25% откладывают деньги "просто так", 30% не откладывают вообще - не имеют возможности.

Раз опросик проводила ВШЭ, то результаты в реальности определенно хуже. И они тоже ожидаемы. Экономия на одежде логична - растет стоимость ткани, доставки, труда, лупит инфляция, логистика, девальвация. Да по сути к большинству категорий эти факторы легко применимы. Не растет только одно - доходы у людей. А рекордные банковские прибыли в этом году верхушка отрасли будет преподносить как стабилизацию экономики, хотя на самом деле кредиты брались от безысходности и веры в дальнейший сильнейший рост цен на недвигу.

Такие опросы проводить де-факто нет смысла. Занялись бы лучше чем-нибудь полезным.
у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий, а в среднем цены на недвигу растут уже второй год подряд
Причем впечатляющими темпами.
цены на жильё вызывают шок. у нас не Москва, доходы у большинства гораздо ниже.
а цены на жильё достигли Московского уровня пару лет назад.
пс
даже если поверить статистике и средняя зарплата 40 тысяч.
нормальная однушка стоит уже 4-5 млн. в принципе это уровень старой двушки в нижней части.
возьмём 4.5 млн, при наличии 0.5 млн на первоначальный взнос (на который человек собирал наверное 2 года) калькулятор показывает что это будет ипотека под 10% на 30 лет и платежом больше 34 тысяч. что делает покупку жилья просто нереальной для наверное 80% нижегородцев.
42
07.12.2021
Московские цены как бы тоже взлетели)
Дикий Ветер писал(а)
Московского уровня пару лет назад.
по всей видимости платёжеспособного спроса этих 20% вполне хватает, чтобы поддерживать строительную отрасль в рабочем состоянии и ещё регулярно переписывать ценники в сторону повышения
Meg@VaD
07.12.2021
А чего со строительной отраслью? Роста не вижу, предложения на рынке почти не осталось, новые проекты начинаются с большим скрипом, высвобождающаяся вторичка ещё добавляется.
Sosedochka писал(а)
по всей видимости платёжеспособного спроса этих 20% вполне хватает

видимо да, я про другое, про то что 80% (а может и больше) жителей НН не в состоянии купить квартиру.
Интересно, не может ли у нас быть такого, как в Америке, когда там лопнул ипотечный пузырь.
вроде бы у нас и в США разные условия, разные обязательства, но кто знает к чему приведёт текущая ситуация.
Anyka
07.12.2021
думаю, нет, у нас и объёмы ипотеки меньше и заёмщики надёжнее, да и банки сильно поумнели с 2008-го
нет конечно, т.к. в конце нулевых в США раздавали ипотеку чуть ли не бездомным
Ну да, у нас построже с этим, хотя было время, что тоже раздавали всем подряд.
Расти они начали не от роста доходов, а из-за роста цен на стройматериалы и снижения ставки по ипотеке. Но если пипл хавает, значит, это ещё не предел для цен на квартиры.
Meg@VaD
07.12.2021
Средний срок кредитования не может быть больше 250 месяцев)) А он уже больше, хотя у меня и есть примеры, когда 4 млн берут на 30 лет, а отдают за год) Но судя по общей задолженности - это редкость.
Хотя если те, кто в прошлом году брал на 30, отвалятся совсем, а остальные подгонятся под 30летнюю ипотеку, то...ну какой рост может быть, совсем дураки чтоль люди)
Anyka
07.12.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
пипл хавает

это единственное, что позволяет держать и повышать цены продаж. И только тогда, когда пипл одумается и перестанет покупать, только тогда цены смогут пойти вниз. А себестоимость и прочие эскроу-затраты - это проблема сугубо застройщика. Может конечно сложиться такая ситуация, что себестоимость дорастёт до цен продаж или наоборот (такое уже было в 2009-м и потом в 2015-16), ну тогда продажи встанут совсем и многие застройщики могут обанкротиться, не смотря ни на какие эскроу-счета, просто в силу сложившихся обстоятельств...
А вот почему "пипл хавает" - тут и дешёвая ипотека, и низкие ставки по депозитам, и обвал нефти и соответственно рубля, которые случились весной прошлого года. Но вот почему этот ажиотаж никак не успокоится, вот это для меня загадка... Да, рынок недвижимости очень инертный, но сколько же можно? люди, одумайтесь!
И ипотека-то уже недешевая. По крайней мере, на вторичку.
И проценты по вкладам начали расти.
Да, хотя по вкладам неохотно растут. До привлекательных ещё не добрались, на мой взгляд.
Anyka
07.12.2021
7% есть уже, это больше, чем было до пандемии, но конечно ничто по сравнению с инфляцией((( и не сравнить со ставками конца 2014 го там и больше 20% было)
Уже есть и 8,5,но топ-10 неохотнее поднимают, по сравнению с "обычными".
Золотое было время,22% помню)
хорошо вам - подняли 22 % ГОДОВЫХ !!! и довольны , а я чо то начинаю плохо спать при уменьшении до 20% в месяц в чистоте . правда и оборотка копеешная , но она не подвержена дефолтам и всяким мониторингам .
7 на неприлично большие сроки.
Два года это перебор.
Или со всякими условиями по картам.
Правда, я только в нескольких банках смотрела.
Я рассматриваю только годичные ТКБ (8,5)и БЖФ (8,9).
Я на полгода обычно стараюсь.
ПСБ - 7,45 на 122 дня
Спасибо.
ПСБ не видела.
И еще, ТрансСтройБанк - 7,75 на 95 дней, я краткосрочные рассматриваю, на больший срок процент побольше, думаю.
Незнакомых банков я опасаюсь)
Да ладно,1400 застраховано. 1 раз попадала на страховой случай-всё выплатили.
В принципе, да.
Просто тут пугали как-то, что могут не отражать вклады в системе страхования, так что потом приходилось доказывать, что они были.
Договор на руках,приходники тоже.
Но реально,сколько лет уже в этом,прецедент был только единожды.
Это хорошо)
evil nn
10.12.2021
Прямо всё? Я один раз попадал, и, помницца, проценты зажали, только тело вернули, так что месяца четыре деньги под 0% лежали.
DimN
11.12.2021
Ну вообще, проценты тоже застрахованы, если вместе с телом вклада не превышают страховую сумму. Даже если по договору начисление процентов происходит в конце срока, отзыв лицензии считается таковым концом и проценты начисляют.
www.asv.org.ru/support
вопрос "Страхуются ли проценты по вкладу?", там с примерами.

Неоднократно проходил процедуру получения страховки, по первости даже пару раз с превышением (одно превышение больше шестисот тысяч было, фак), пока не выработался рефлекс не превышать, каким бы надежным банк не казался :о) И все равно превышаю, сейчас критерием надежности представляется принадлежность банка государству, возможно, процесс моего обучения еще не окончен :о)
Liissa
08.12.2021
Ренессанс посмотрите, 8,3% на полгода
Спасибо.
У меня основная карта Альфа банк, там 8% ежемесячно при условии трат по карте от 10к в месяц.
Всякие допусловия я считаю нечестными)
Это как кредиты "приличные" лица рекламируют по 5.9 процентов, а по факту там надо заранее недостающие проценты страховкой оплатить.
после 17.12, либо ближе к НГ, либо в начале января, появятся новый предложения.
Вроде обычно перед НГ какие-то новые вклады предлагают.
Пора бы уже, конечно, проценты повышать.
17.12 будет обсуждение ставки рефинансирования, по прогнозам её поднимут на 0.5-1 %, за ней поднимутся и ставки по кредитам/депозитам
evil nn
10.12.2021
Это что за пакет, ссылку можете дать? Или речь про промопредложение, действующее только первые 2 месяца после открытия карты, и с суммы не более 300 тыр? По другим вариантам в Альфе я нигде 8% на остаток не вижу.
Росбанк 8,75 на 1.5 года
Это лучше, чем на 1год.
На дольше ставка хорошая фиксируется.
Газпромбанк 8.25
Альфа тоже хорошо подняла.
И после повышения ключевой ставки пока еще повышений вкладов не было, но, ближе к НГ или в январе, должны появиться.
У ХКФ хорошие проценты, кстати.
В общем, 8-8.5 на год -полтора в топ-30 легко можно найти.
Буду иметь ввиду, спасибо.
Но я надолго не люблю деньги класть, вдруг пригодятся. На полгода максимум.
Можно небольшую сумму положить на накопительный счет с приходно-расходными операциями. В Газпромбанке, например, сейчас 7 годовых дают. Основную сумму под бОльший процент и лучше надольше, чтобы зафиксировать высокую ставку. В конце года они должны снова снизиться.
Я тоже раньше не любил на срок больше 6 мес.класть. )
Это да, но мне в принципе не нравится, когда я не хозяйка деньгам)
ТКБ - 9 на год, но он не пополняемый,но если откроешь еще на сотку на пополняемый (7,75),то можно самим делать капитализацию раз в месяц и ставка уже вырастет.
Никогда не слыхал о таком. Условия отличные, но, банк ,похоже, из второй-третьей сотни. Хотя, конечно, АСВ всё вернет. Я с Югрой так попал. Они даже превышение потом вернули. (Не асв, а владелец Югры.)
А какая разница,АСВ вырулит). Находятся около первой градской больницы. Банк в топ-50,кажется, и давно работает, в пн были и поток людской не прекращался)
С Югрой сталкивались,одно время подарками завалили,некоторые очень даже функциональные оказались,вспоминаем добрым словом и % были хорошие.
.
Anyka
07.12.2021
да и на первичку тоже, осталась только льготная семейная ипотека, которая подходит далеко не всем. Все факторы, повлиявшие на рост спроса в прошлом году выдохлись, но спрос остался - вот в чём парадокс. Видимо люди по-прежнему боятся, что цены будут и дальше расти, и по инерции продолжают покупать...
Много ипотечников и альтернативщиков.
Причем ипотеки берут по 2-3 миллиона сплошь и рядом.
Anyka
07.12.2021
2-3 млн. - это много или мало? не знаю статистики)
По мне, много, но всё относительно, конечно)
Anyka
07.12.2021
ну т.е. влезают в долги лишь бы купить? что движет людьми? какие доводы в пользу покупки у них? расскажите, вы ближе к конечным участникам сделок)
а что движет людьми которые влезают в ипотеку чтобы купить ладу за 1,5 млн?
опасения что дальше будет ещё дороже.
По моим наблюдениям большинство расширяются, но есть и те, кто просто вкладывает деньги.
78628
09.12.2021
Как-то странно. 2-3 млн - это же 20-30% от цены нормальной двушки... Кажется, что не так и "много"
Да, относительно нынешних цен не так уж и много.
Но ведь это платежи по 25-40 тысяч. Не говоря уже о переплате.
78628
09.12.2021
Ну может берут "семейную" под 5.5%... Будет всего 15-25...
В основном, обычную.
Только что общалась с потенциальной клиенткой.
При собственных 1.5 млн хочет брать двушку с ипотекой в 3 млн, как вложение средств.
Отговариваю)
Anyka
07.12.2021
Тигра-мур писал(а)
Отговариваю)

опасно... кто знает, как дальше жизнь повернётся...
Я в том плане, что можно взять что-то подешевле. Однушку, например.
Anyka
07.12.2021
ну это уж больше от финансового состояния покупателя зависит...
Ну да, тут приходится выдерживать баланс - не навязывать свое мнение и при этом донести информацию и перспективы.
Студийку в новострое.
Я бы так сделала, да.
в двушке если что можно жить самому инвестору, а как жить в студии (читай коробке из-под холодильника)?
Вот и она так считает, что ребенку на будущее.
Хотя по факту там жить несколько лет будут квартиранты.
Вообще, конечно, все ситуации индивидуальны и хозяин-барин.
Это всего лишь вложение. Продаст,добавит-купит что нравится.
Хотя я посмотрела сейчас цены на новострои-студийки в Нижнем. Это аут. Даже не сданные - цены уже космические (от 3,3 млн), а уж если уже... Студийка 22 кв.в каком-то Торпедо на Автозаводе(!!!) с дешманским недоремонтом почти 2970!!! Про верхушку даже заикнуться дурно( Печеры не рассматриваю,они мне не нравились никогда)
Мы вот решили остановить пока нашу продажу,дали отбой покупателю. Ценники вверх ползут каждую неделю и остановки не будет.
Торпедо недавно смотрела, были по 2500-2600 варианты.
На Юге до 3000.
Месяц назад были,сейчас 2850-2970.
Неделю назад примерно, правда, не прозванивала, может, нет в наличии.
Когда началось, я думал, что оптимизма продавцов и покупателей хватит на пару лет - началось в 2019 году, но цены пока так и растут, хотя скорость роста уже уменьшилась (на графиках Гипера).
Anyka
07.12.2021
уменьшилась, но цены продолжают ползти вверх. Хотя всегда после бурного роста бывает хоть какой-то отскок вниз...
Может, к лету поутихнет, посмотрим.
рано или поздно - утихнет, главный вопрос что будет дальше?
застынет на достигнутом уровне?
будет небольшой откат-корректировка? но без возврата к ценам 2018-начала 2019
или же будет обвал?
я почему то склоняюсь ко второму варианту, но не исключаю ни первый, ни третий.
Тоже так думаю.
рост притормозится рано или поздно, но потом цены дальше вверх пойдут, никаких обвалов или отскоков не будет, это не фондовый рынок, вопрос когда
то есть квартиры будут недоступны для большинства жителей НН?
Видимо, квартиры будут для избранных? Вот интересная инсайдерская информация, есть сейчас продажи реальные и по каким ценам?
зачем задавать вопрос, на который вы сами знаете ответ?
я не знаю ответа. а описанная вами ситуация мне кажется несостоятельной.
1. если квартиры станут недоступны, спрос снизиться. а владельцам продавать всё равно нужно будет.
2. цены на стройматериалы откатятся, и откатится цена на первичку, а за ней и вторичка.
причём чисто теоретически (на практике есть сомнения) что откат может быть таким же стремительным как и взлёт цен. потом конечно всё стабилизируется и будет выравнивание спроса и предложения.
ты - теоретик, учился там, где я преподавала
это про тебя поговорка "кто не умеет ни_рена - тот преподаёт"
не ты ли громче всех тогда кричала - надо брать доллар сейчас (когда он был по 100), бакс будет только расти? практик форумско-диванный :)
про доллар сам только что придумал? может ссылку на ту тему дашь?
"плох тот учитель, чей ученик не превзошёл его"
так что либо ты хр_новый учитель, либо твой ученик превзошёл и сейчас учит старую училку уму разуму :)
дальше какое то время будет волатильность затем всё опять попрёт вверх
дальше это через сколько лет? через 100?
ставки на ипотеку растут. рано или поздно и дурные иссякнут. придётся назад откатываться.
Ждуны - уникальные люди. Особенно рублёвые.
долбо_ёпы уникальные люди, особенно форумские.
Дикий Ветер писал(а)
назад откатываться

нет к этому предпосылок
Инфляция растет, стоимость метров тоже растет, что уж тут говорить? Я вот сижу с двухкомнатным хрущом в заначке и хочется мне в новостройку в Печерах все это конвертировать. Настя, каково ваше мнение, удобоваримо это сейчас или не стоит? Новостройки в Печерах по цене крыла самолета.
При наличии своего жилья всё-таки легче решиться.
А так всё зависит от желания/возможностей.
Новости из Москвы.

Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет с начала нового года на 21%

Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет с начала нового года в среднем на 21%, сообщили в департаменте городского имущества столицы.

В Москве в 2021 году проведена очередная государственная кадастровая оценка в отношении 7 миллионов объектов недвижимости для формирования новой базы для расчета налога на имущество и земельного налога, а также платежей за городскую недвижимость, которая будет действовать с 1 января 2022 года. Перед этим кадастровую стоимость жилья и коммерческой недвижимости в столице определяли в 2018 году.

"По итогам кадастровой оценки с 1 января 2022 года вырастет кадастровая стоимость жилой недвижимости - в среднем на 21%. Это связано с резким ростом цен на квартиры, который в 2020 году составил около 40%. Что касается коммерческих объектов (офисы, ритейл и другие нежилые здания и помещения), то они подорожают в кадастровом выражении на 4-8% при росте рыночных показателей в пределах 8-11%", - рассказал глава департамента Максим Гаман.

Источник
sroroo.ru/press_center/news/3551356/
Это уже старая новость.
Рост кадастровой подгонит и рост рыночной.
Meg@VaD
09.12.2021
А это как связано?
evil nn
10.12.2021
Это с какого хрена?
alex!
11.12.2021
в центре квартиры по кадастру уже сейчас дороже, чем по рынку

а тут ещё собрались накинуть 21%? охотно верю...
но опять же: 21 - это как среднее по больнице... посмотрим...
evil nn
11.12.2021
Так как всё-таки связан рост цен с подъёмом кадастровой стоимости?
Ira14
12.12.2021
Зашла на циан посмотреть, что сейчас можно купить по той цене, по какой я в прошлом году купила квартиру.... В Советском районе - только нарстрой, ну гостинки еще. Которые год назад чуть меньше 2 лямов были - сейчас 3 и с лишним.
Такое ощущение что я живу в другой реальности от форума, открываю авито вторична метро горьковская;

- https://nn.cian.ru/sale/flat/263750369

- https://nn.cian.ru/sale/flat/265338588/

-https://nn.cian.ru/sale/flat/267395336/

Все с дисконтом и это я не сильно искала.
И таких примеров куча, жто только первая страница циан. Не двигаются только те у кого продать сейчас и заехать это единственный вариант как-то выбраться из жопы, знаете такие убитые квартирки с советскими стенками и ремонтом тех годов, малометражки по 36 квадратов и к-н ебе-ня которые не так давно присоединили к городу и за окский берег с самодельным ремонтом или муравейник -таун в ждановсулм хотят по 100-120 тыс за квадрат
Anyka
14.12.2021
а что 130-140 за квадрат - это нормально? в начале 2020-го такое стоило максимум 100, а скорее всего меньше. 100 стоили брежневки в районе ул.Горького. Станцию м.Горьковская в объявлениях ставят на всю верхнюю часть, а конкретно эти адреса если смотреть: Агрономическая и Высоково - это ну совсем не центр...
Не, это может и не нормально. Но много объявлений где ценник скидывают, а тут пишут что цены растут чуть ли не каждый день. Что дальше будет рост. Блин, реально у людей денег меньше из-за инфляции дикой, но все как будто этого не замечают и ставят на рост цен
О, и если пишут что растут куча лайков, молодец дальше рассказывай о том что рост. А если пишешь что рынок уже не тот и цены снижают тут же минусуют. Блин давно люди в рынок то заходили
Ближе к новому году, действительно, начинают снижать те, кому надо продать.
Многим хочется закрыть этот вопрос до НГ.
Поэтому в декабре традиционно много сделок.
либо начала отката назад?
скоро ставки по ипотеке вырастут и станут не подъёмными для кого то. плюс исчезнут покупатели кто на волне "льготной ипотеки" создавал ажиотаж, плюс стройматериалы начали дешеветь, цены на новостройки тоже откатятся, за ними вторичка.
На новостройки льготная ещё действует, а вот на вторичку уже сильно выросла ипотека, к 11 процентам подбирается.
после 17.12 есть вероятность что будет 12%
Вполне возможно.
А вот интересно если у людей одобренная ипотека например под условно 9% и они ищут, а сейчас условно будет 11% они в итоге будут брать этот кредит все таки под 9 или 11? Просто интересно никогда не сталкивалась. И понять тогда как быстро схлопнутся часть покупателей или ещё останутся те с давно одобренной
Anyka
15.12.2021
одобрение ипотеки всегда дают на какой-то срок, а ставки повышают с какого-то числа, а не с завтра. Поэтому остаётся время ещё на поиск, а если не успел, то заново одобряйся и заново ищи, если ещё останется желание / возможность...
То есть у них тогда получается сохраняются условия ранее принятые?
На 3 месяца обычно сохраняются условия.
Спасибо. Просто тогда хоть понятно почему люди смотрят вторичку в ипотеку, потому что с такими условиями как сейчас жто совсем больно
Да, сейчас меньше новых ипотек оформляют.
Ещё бы, это очень дорого
Да это снижение уже с сентября идёт. Я больше года искала очень специфическую квартиру этаж и дом и волей не волей отслуживала рынок и реально если летом ещё цены стояли, то с осени они стали снижаться.
Не снижают только те для кого жто последний шанс.
Anyka
15.12.2021
ну задрали цены наверное уже выше некуда, а теперь малость скидывают...
С осени цены выросли прилично.
Хотя на какие-то объекты, особенно нестандартные, могут быть исключения.
Не знаю, я смотрю центр от Минина до сенной этот район, цены только вниз. За редким исключением.
Значит, это невостребованный район))
Или неадекватные цены)
Это неадекватные цены и специфический район поиска. Самый центр, соотвествующий ценник и поэтому маленький контингент покупателей
Вот об этом и речь.
То есть это исключение.
Anyka
15.12.2021
не ну то, что спрос малость просел, а потому и длительность экспозиции выросла и скидки появляются, это конечно звоночек к стабилизации хотя бы, но цены пока никуда не упали. Возможно это только начало, а возможно просто временное затишье...
Да, для начала надо, чтобы они остановились хотя бы.
Вот именно
Да не малость, но извините дебилов бл..дь - это цитата. Продаём квартиру и звонят люди и спрашивают можно ли завысить стоимость квартиры потому что у них нет первоначального взноса. Как?! Как они хотят платить по 70 тыс тогда минимум с той суммы, если не смогли накопить на первоначальный взнос. Вот как? Поэтому вот такие нахватали льготных кредитов и скоро будут появляться предложения когда люди не смогут справляться с платежами, а эйфория пройдёт
Anyka
15.12.2021
знаю лично такого человека, ничего себе платит и не жужжит)
есть категория людей, не умеющих копить в принципе, а вот кредит платить с % - это пожалуйста)
Ну это же абсолютная финансовая неграмотность
Anyka
16.12.2021
я тоже так считаю, но каждый сам для себя решает...
Свежие данные по жилью.
rolic
08.01.2022
это же данные годичной давности (на фото - за 2020 год)
За 2021 год будет в начале 2023 года. Обычная практика.
Meg@VaD
09.01.2022
Не хватает только объёма предложения за эти деньги :) Сейчас по мск предложения в 2 раза больше, чем было в 2018 (по любому из периодов в году)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.