--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

льготная ипотека на ИЖС с нового года

Разговоры о недвижимости
1160
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
26.11.2020
Госпрограмма льготной ипотеки на частные дома от застройщиков стартует в декабре 2020 года, объявили в ДОМ.РФ. На первых порах ограничатся молодыми семьями с детьми (родители до 35 лет), ставка ИЖК по ней - 6,5% годовых. На пилот госпрограммы выделят 300 млн. руб.
Лимиты кредитования в рамках программы — до 12 млн руб. на дом в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 млн руб. в других субъектах России. Срок кредита - не более 20 лет. Первоначальный взнос по кредиту - не менее 20% от стоимости дома.

А как думаете, почему вводят? Рынок новостроек сдувается, а аппетиты все те же. : "Управление Росреестра по Москве в октябре 2020 года зарегистрировало 9895 ДДУ (сделок с квартирами в новостройках) - на 17%(!) меньше, чем в сентябре этого года."

С начала года новостройки в Москве подорожали на 15-17%, а с учётом прекращения предоставления скидок, как это было часто принято в 2019 году, и более, чем на 20%. Сегодня ежемесячный платёж по одной и той же квартире такой же, как с льготной ставкой в 6,5%, и как с рыночной ставкой прошлого года в 10%. Подорожание жилья съело разницу между ними.
Теперь у правительство остаётся единственное средство поправить дела и продолжать стимулировать спрос – снижать льготную ставку до 5-5,5% и вводить льготную ипотеку на ИЖС и на деревню-колхозы (сельхоз ипотека).
т.е. сельская ипотека под 2,7% не проканала и давайте лохам предложим под 6,5 ... нюню.
Кстати, да, какая-то нестыковка.
то ли этот крендель неправильно скопипастил данные , то ли банальный вброс ради 500рублей за сообщение ..
P-G
27.11.2020
речь про ИЖС
Kot bajun
27.11.2020
чем это отличается от программы росколхоза, к примеру, который сейчас дает сельскую ипотеку под 1,9? правда, не знаю обрыбылось кому или нет.

расширить список этих самых застройщиков, чтобы им народец деньги понес, а-то совсем строительная отрасль по миру пойдет - вот это причина, да.
Все равно пересекается с "сельской ипотекой". Наплодили этих программ, у каждой куча условий, только разбирайся.
Хотя вон уже пишут, что ипотеку 2.7 прикрыть хотят, хорошего помаленьку...
А мне этот персонаж прислал в приват три кальмарчика . маловато конечно для салатика и есть подозрение шо оно оьиделось , но плащ на него ( каучуковый ) ..
Я за то, чтобы никого не обижать, и вообще за мир во всем мире)
Drowt
28.11.2020
Я так понимаю что под сельскую ипотеку попадает жилье в населенных пунктах не более 30к человек, плюс еще ряд условий которые определяют населенный пункт как сельский. И она как я понимаю не распространяется на московский и питерский регион. Т.е. типа идея что бы народ в чипырях оставался жить. По ней можно купить в том числе квартиру в многоквартирном доме. Что собственно и покупают в массе.
Новая программа типа именно про покупку любого жилья ИЖС. И я так понимаю программу в основном под москву и питер делают, где огромная масса сейчас строится малоэтажки. Хотя в мск, ближе 25 километров ничего путного за 12 лямов купить не выйдет. Если только коробку можно уложить под отделку или таунхаус
DimN
27.11.2020
Сельская ипотека имеет ограничения, в частности, далеко не на любой населенный пункт распространяется. Ну и да, выделенные на нее деньги заканчиваются, на сайте Сбера, к примеру, написано, что прием заявок прекращен, исчерпали лимит. Хотя, конечно, Сбер тот еще жук, могут и наврать, если решат, что свои программы интереснее продвигать.
так то сбер и наврать синонимы .
с сельской ипотекой ..не так все просто..
у меня знакомый не смог ее взять.. вроде и прописку сделал в селе ..чего то не одобрили ..и в базе данных с хорошей кредитной историей!!!
Невыгодно ее давать, видимо.
Drowt
28.11.2020
банку по сути без разницы, ему %% субсидируют. Скорее всего проблема в самом доме, банк подозреваю смотрит так же на цену дома и его ликвидность при продаже залога если что. Куча домов на рынке неликвид полный, который можно продавать годами за деньги условно вложенные в его строительство. Типа дома каркасника 120 квадратов на дорогой земле, или наоборот дома 300+ квадратов с дорогим ремонтом, но на маленьком участке 5-6 соток в городской застройке в паршивом районе.
У меня знакомые хотели в Крутой купить, и тоже получили отказ. И вообще, по отзывам, неохотно дают и много отказов.
Kot bajun
28.11.2020
Все эти программы заточены под большие проекты застройщиков типа Опалихи и прочих, которые массово клепают сотни одинаковых домиков. под обыкновенный частный дом в деревне ни одному банку не интересно. Им нужны объемы.
И сейчас сельские ипотеки - посмотрите на сайтах банков, которые их типа дают - у них у всех сноска - распространяется на жилье такое-то и длинный список ЖК, КП и прочих.
palp
29.11.2020
Тигра-мур писал(а)
хотели в Крутой купить, и тоже получили отказ.

угу.
Kot bajun
29.11.2020
Ну это не секрет, что банк даёт в долг тому, кому не очень то и надо. Тем более сейчас.
Drowt
29.11.2020
банку простой частный дом не интересен ибо он обычно построен без проекта, шабашниками, без всяких смет-договоров. Банку очень сложно оценить его качество и состояние, может он сложится через год. Где у меня дом, около 50% соседей это ипотека. Но все дома строились по проекту, подрядчиками с соответствующими документами, со сметами-договорами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...