--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартира по наследству. Не хочу ждать три года.

Разговоры о недвижимости
1467
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OCV
19.04.2019
Получил квартиру от отца (умер осенью). Автозвод, Ю. Шоссе 46а. 2 этаж. 31,1 кв/м.
Я единственный наследник. В нотариальной конторе выдали свидетельство и выписку из госреестра. И встал вопрос, что дальше. Либо сдавать, либо продавать. Сам я там жить не хочу. Чтобы сдавать надо какой-никакой ремонт делать. Я что-то начал делать, все обои содрал, пол в комнате перестелил, плитку отбил на кухне и в ванной, всё старьё выкинул. Теперь квартира практически пустая. И что-то настроение поменялось. Не хочу ничего делать. Хочу тупо продать и всё. Просто прикинул, выйдет то же на то же. Вкладываться в ремонт, тратить время. Ещё неизвестно какие квартиранты попадутся. Делать ремонт ради продажи тоже не вижу смысла, т.к. на всех не угодишь.
Какие сложности могут быть при варианте с продажей, ну кроме налога в 13%?
Наследство по закону или по завещанию?
Если по завещанию, подавайте, платите налог и спите спокойно. По закону, наверное не стала бы покупать квартиру.
OCV
19.04.2019
Shandiba66 писал(а)
Наследство по закону или по завещанию?

По завещанию.
А что не так "по закону"?
по закону могут еще наследники объявится
avto 152
19.04.2019
-ться)))
А так да, дело серьёзное.
Цып@
19.04.2019
она имела в виду наследниК объявится.
avto 152
19.04.2019
Написано "наследники", не защищай)))
pover.su
19.04.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
по закону могут еще наследники объявится ...

а по завещанию - оспаривание невозможно разве?!
:)
\\бойтесь сусликов которые есть, как мне кажется (!) - риски вопроса одинаковы, да и титул вроде страхуется - не гря про залог как метод перестраховни, вместо перепродажи - с целью например получения вычета, не запрещено же.
OCV
20.04.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
по закону могут еще наследники объявится

Это вряд ли. Детей других нет, родственников тоже. С последней женой брак расторгнут 15 лет назад, есть свидетельство.
это вы уверены на 100%, а покупатель?
А покупателю страховать титул.
не каждая страховая застрахует + допзатраты
В любом случае, все недостатки должны компенсироваться ценой)
да как не компенсируй. это не скидка как за первый/последний этаж или отсутствие балкона. На первый взгляд все может быть чисто/гладко, а если копнуть глубже то и даром не надо.
Я уже здесь писала как вступала в наследство после отца, тоже один ребенок - наследство от родителей, все чисто. А вот у отца было 7 братьев и сестер и им на двоих с братом от родителей досталась квартира, т.е. отец был прописан в квартире брата но фактически там не жил. Брат был много раз женат но без детей, зато была куча недвижимости, старой но в центре. Под конец жизни он оказался в какой то богадельне, где и помер. Правда навещали, заботились и хоронили его только мои родители. Так к чему я это??? Отец не надолго пережил брата и в наследство вступить официально не успел. но т.к. доступ в квартиру был и прописка была то уже я вступала в наследство за отцом, который наследство "принял но не оформил". В результате весь этот хлам был быстро продан не особо торгуясь но уж и не совсем за бесценок, т.к. места были "козырные". А потом родня опомнилась и побежала со мной судится..... Я была только на одном заседании, где пожелала им удачи. Чем там дело кончилось с судами я не в курсе, я так думаю что ни до чего они не досудились
А кто именно стал претендовать?
Понятно, что наследство это потенциальные проблемы, но думаю, что за соответствующую скидку найдутся желающие застраховать титул.
Когда будут продавать, а покупатели будут с ипотЭкой, то тогда и застрахуют титул новым собственникам.
а оно надо страховой такой гемор страховать. Нам ячейку то сдавать отказались для сделки в сбере. хотя все может быть) вопрос в цене
Ипотеку не дадут тогда...
из семерых на тот момент остался еще один брат +многочисленные племянники от остальных братьев и сестер
зачем ему лишние проблемы? сейчас море беспроблемных вариантов по продаже квартир
Это всегда так кажется, пока не начнёшь искать что-то конкретное)
он же добросовестный приобретатель, нет?
OCV
26.04.2019
Тигра-мур писал(а)
А покупателю страховать титул

А это что за зверь?
Право собственности, проще говоря. Правда, по ощущениям, человек, который будет думать о страховании титула, маловероятно, что купит Вашу квартиру. Скорее всего, это действительно, будут ипотечники, которые уверены, что банк всё проверяет) Да и титул проще застраховать в комплекте с прочими ипотечными страховками.
OCV
11.05.2019
А как же это? Ниже написано B-52.

В-52 писал(а)
Верховный суд поставил точку в этом вопрос еще в 2012 году.

"Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ)."
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70183406/#ixzz5...

Причем надо пояснить, что вопросы получения этой денежной компенсации этот поздно появившийся наследник будут решать (в том числе и в суде, если до него дойдет) исключительно с другими наследниками. А никак не с покупателем квартиры, которую продали законные наследники вовремя вступившие в наследство.
два юриста - три мнения (с)
В-52
11.05.2019
Постановление Верховного Суда - это не мнение, это реальность, данная нам в ощущениях.
Не могли бы подробнее, что такое страховать титул? Видимо, как-то защищает. И сколько стоит такая страховка?
если покупаешь квартиру в ипотеку еще есть шанс застраховать титул, при обычных сделках практически нереально
Вот недавно было
www.nn.ru/community/biz/realty/strakhovanie_titula_bez_ipoteki.html
Не очень простая тема.
OCV писал(а)
С последней женой брак расторгнут 15 лет назад, есть свидетельство

квартира эта получалась/покупалась им позднее?
OCV
22.04.2019
Да. Они разменяли двушку на Родионова на две однушки.
-=AKM=-
03.05.2019
если в течение полугода не объявились то, вроде как, всё, в пролете же?
что значит в пролете? срок можно по суду восстановить.
В-52
09.05.2019
Я офигеваю, какие нижегородские маклеры грамотные.

Верховный суд поставил точку в этом вопрос еще в 2012 году.

"Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ)."
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz5...

Причем надо пояснить, что вопросы получения этой денежной компенсации этот поздно появившийся наследник будут решать (в том числе и в суде, если до него дойдет) исключительно с другими наследниками. А никак не с покупателем квартиры, которую продали законные наследники вовремя вступившие в наследство.
У Вас, в принципе, никаких)
pover.su
19.04.2019
Тигра-мур писал(а)
У Вас, в принципе, никаких) ...

а вот оганты - помучаются за указанную цену продать?
:)
Можно просто продержать её 3 года. По деньгам получится примерно то же. 13% свыше 1 млн. ~= квартплате за 3 года. Сколько кв. плата?
OCV
29.04.2019
мухцц писал(а)
Сколько кв. плата?

~ 2000 без счётчиков.
seryoga77
11.05.2019
а как это "без счётчиков"? вода, электричество - обязательно
газ - желательно, но там от ДУКа зависит: кто-то строго требуют, кому-то - похер...
...а если продавать будете, то скорее всего придётся их ставить и бумажки подписывать....
OCV
11.05.2019
Сейчас там никто не живёт, счётчики не крутятся. Вот это и есть 2000 р. Гор. вода и электричество да, входят в платёжку. Газ и хол. вода отдельно. Счётчики стоят на всё.
seryoga77
11.05.2019
понятно)
kangaroo
07.05.2019
Дак и не ждите. Не забудьте про вычет в миллион. Налог совсем небольшой получится...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.