--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

квартира от собственника по наследству

Разговоры о недвижимости
2285
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mopoto
14.10.2020
Всем доброго дня!
подскажите как приобрести квартиру у собственника, получившего кв. по завещанию и не пролететь ? какие подводные камни ? и как будет проиходить сделка? Оформлена у человека в собственности с 06.08.2020 продает
так вы у собственника в начале все эти вопросы и уточните
мы здесь по фото не вангуем
Обычно в наследственных квартирах боятся появления неучтенных наследников. Можно подумать о страховании титула. В остальном, обычная сделка.
mopoto писал(а)
в собственности с 06.08.2020

В собственности менее 3-х лет, стоит ли вообще связываться с такой свежей квартирой?
Тем более, получена по завещанию, и любой близкий родственник, вполне учтённый, может оказаться недовольным таким раскладом и пойти в суд, оспаривать завещание.
И ещё можно подумать о плохом - почему человек так торопится продать, если придётся отдать 13% налога?
Может, от бабушки досталась, это частая ситуация.
Конечно, если есть выбор, это хорошо, но выбора сейчас вообще немного, да и практически в любой квартире на вторичке могут быть нюансы.
VIKINGS
17.10.2020
Тигра-мур писал(а)
да и практически в любой квартире на вторичке могут быть нюансы.

Это точно - от собственников и до агентов(брокеров) по недвиге.
Агенты это просто организующая сила, а вот по документам и собственникам всякие бывают вопросы, вплоть до нерешаемых.
VIKINGS
17.10.2020
Тигра-мур писал(а)
вплоть до нерешаемых.

Надеюсь при этом не аванс просят у покупателя.
Аванс это нестрашно, он возвратный в случае чего)
Но и не всегда нерешаемый вопрос препятствует сделке. В частности, в случае наследства вопрос о том, не появятся ли неучтенные наследники, как правило, нерешаемый, но если покупатель принимает эти риски, то сделка состоится.
VIKINGS
17.10.2020
Тигра-мур писал(а)
Аванс это нестрашно, он возвратный в случае чего)

Если покупатель (сторона, давшая аванс) отказывается от проведения сделки, то аванс остается у продавца. А если продавец (сторона, принявшая аванс) отказывается от проведения сделки, то аванс подлежит возврату в полном объеме. Аванс всегда возвращается за вычетом затрат.(?)
Аванс должен возвращаться даже если покупатель отказался от сделки. Поэтому аванс это больше "психологическое" закрепление сделки.
Если надо сделку закрепить серьезно, то используется задаток в комплекте с предварительным договором, и там прописывается взаимная ответственность продавца и покупателя, т.е. если отказывается от сделки продавец, то он должен вернуть двойную сумму задатка.
VIKINGS
17.10.2020
Тигра-мур писал(а)
то используется задаток в комплекте с предварительным договором, и там прописывается взаимная ответственность продавца и покупателя

А в случае отсутствия чистоты сделки задаток остается у оказавшему информационные услуги.
Задаток вносится только продавцу, ни в коем случае не в агентство.
VIKINGS
17.10.2020
Тигра-мур писал(а)
Задаток вносится только продавцу

Вноситься по зорким взором брокера. И при расширенной проверке на чистоту сделки выясняются негативные последствия при заключении оной.
Покупатель есно включает заднюю.
Правильно кто-то из гильдии посредников сказал - требуют аванс или задаток то одназначно мимо таких.
У нас обычно вносится аванс и никаких проблем с возвратом его нет.
Если же есть необходимость задатка, то сначала делается полная проверка, как перед любой сделкой, юрист ставит свою подпись, что выпускает нас на сделку, и потом только оформляем задаток.
VIKINGS
17.10.2020
Спасибо.
Не за что)
VIKINGS
17.10.2020
А что такое сначала погасить кредит или ипотеку у продавца а потом выход на сделку?)
В смысле если квартира с обременением? В принципе, это решаемый вопрос.
VIKINGS
19.10.2020
Очень часто агент приглашает в агенство для заключения предварительного договора с суммой 20 т. р. Сделка по форсмажору допустим не состоялась по вине покупателя или продавца. Информационные услуги?
В авансовой расписке должно быть указано, что вносимая сумма входит в стоимость квартиры и является возвратной в случае, если сделка не состоится.
Последнее время слышу отзывы, что одно известное агентство, уменьшая комиссию для продавца, пытается взять недостающее с покупателя, но тут уж покупателю надо самому смотреть, что ему предлагают на подпись, и не подписывать документы, где его обязуют оплачивать услуги агентства, которые он не заказывал.
Если покупатель приходит со своим агентом, то тут все проще, он вносит аванс в своё агенство, а оно в свою очередь вносит аванс в агентство продавца, при этом гарантирует его возврат.
VIKINGS
19.10.2020
Авансовая расписка в 20 тыс? подозрительно малую сумму просят внести...
Мы обычно 10т.р. аванс берём)
VIKINGS
19.10.2020
Какие Ваши годы)
В общем, ни в какой сфере сейчас нельзя терять бдительность.
Аванс является возвратной суммой, поэтому не выполняет обеспечительной функции (в отличие от задатка), поэтому можно дать аванс и 100 рублей и 100т. рублей, они, при срыве сделки, должны быть возвращены.

Почему агенты говорят про аванс и игнорируют задаток - загадка.
Почему игнорируют? Не игнорируют, а регулярно используют, просто в каждом конкретном случае рассматривается целесообразность.
Во-первых, не всегда есть стопроцентная гарантия того, что сделка состоится.
Во-вторых, перед внесением задатка квартира должна быть полностью проверена, а это занимает время, поэтому, чтобы на время проверки квартира была забронирована все равно приходится использовать аванс.
В-третьих, задаток, несмотря на формальную справедливость, ставит в менее выигрышную позицию покупателя, т.к. в случае если он отказывается от сделки, его деньги гарантировано "ушли", а если отказывается продавец, то ещё не факт, что он соизволит отдать двойную сумму.
Поэтому задаток обычно используется тогда, когда без него невозможно обойтись.
А в большинстве случаев достаточно аванса.
Как "забронирует" квартиру аванс, если покупатель может его забрать в любой момент? Или продавец найдёт другого покупателя, и честно отдаст аванс первому?

Почему двойную сумму продавец не отдаст, а одинарную сумму аванса обязательно отдаст?

Аванс как психологический крючок - нормально, но юридически это вообще никак не позволяет "забронировать".
Да, аванс это психологическое закрепление. Но это работает.
Да, если отдать аванс в руки продавцу, тоже нет гарантии, что его вернут, тем более, что самостоятельные продавцы часто искренне считают его односторонним задатком.
Поэтому от агентства мы аванс в руки самостоятельным продавцам не даём, т.к. в этом случае не можем гарантировать его возврат.
Тигра-мур писал(а)
от агентства мы аванс в руки самостоятельным продавцам не даём

А как это отражается в бумагах?

Я - продавец, получаю аванс и пишу расписку о получении, но поскольку этих денег я не получаю на руки, то как-то это должно быть отражено по бумагам.
Естественно, если продавец денег не получал, никаких расписок он не пишет.
Агентство предлагает такой вариант - покупатель вносит аванс в своё агенство под конкретную квартиру, а с продавцом подписывается бумага, что он согласен продавать по такой-то цене и в такой-то срок. У нас примерно так. В других агентствах, не знаю, как решается этот вопрос.
Понятно.

А какие юридические последствия будут, если продавец, подписав такую бумагу, потом откажется продавать, либо вообще, либо по указанной цене?
Например, появился покупатель, который согласился купить на 100тр дороже, с наличкой, а не с ипотекой, и он уже продал квартиру ему.
Если нужно с последствиями, то это задаток.
mopoto
23.10.2020
а вот в чем разница для продавца, что и с ипотекой или с наличкой?
Если ипотеку уже одобрили, то разницы, практически, нет.
Продавал ипотечникам, сходил с ними пару раз в банк, и всё.
Но их предшественники морочили мозги пару месяцев - вроде и дают им ипотеку, а вроде и не дают, а потом опять вроде дают.
А если наличка - договорились, подписали договор и пошли в МФЦ отдавать документы на регистрацию.
Как продавец скажу, что терпеть не могу ипотечников, потому что тогда не получается купить себе квартиру в тот же день, получается разрыв в 2 недели примерно пока ждешь денег. То есть, квартиру я продала и 2 недели я на улице с туманными перспективами, и за эти 2 недели может случиться что угодно, находиться в этом нервяке ужасно.
mopoto
28.10.2020
чейта) по договору в тот же день деньги поступают на счет продавца и какая разница от кого
Деньги поступают после регистрации сделки только, а не в день подписания договора.
mopoto
28.10.2020
на полную сумму мало у кого есть деньги
Не скажите. Первый раз в жизни столкнулась с ипотекой за многие годы, и в нашей цепочке был единственный ипотечник - наш покупатель. Мы без ипотеки, наши продавцы брали кв за 10 млн наличкой, их продавец тоже брал живыми деньгами, там, я думаю сумма была или больше, или такая же.
Baryshman
28.10.2020
Gabrielle Solis писал(а)
терпеть не могу ипотечников...
...квартиру я продала и 2 недели я на улице с туманными перспективами, и за эти 2 недели может случиться что угодно, находиться в этом нервяке ужасно.

Вы не любите кошек просто от того, что не умеете их готовить.
Ну да, ну да. Ипотека - это гемор для продавца, что бы вы ни говорили. Недавно это пережили - ипотечного покупателя, до этого все сделки всегда были наличкой, прокляли все на свете. Вы просто не сталкивались с ситуацией, когда с кем-то в цепочке происходит форс-мажор, а я сталкивалась, хорошо, что не успели на тот момент продать, тк все было день в день безо всяких ипотек.
Baryshman
28.10.2020
Gabrielle Solis писал(а)
Вы просто не сталкивались с ситуацией...

Буа-ха-ха!!!.. )))

К предыдущему своему посту мне добавить нечего. Ничего не поменялось.
Да-да, звездеть не мешки ворочать) подскажите, как бы вы решили такую задачку - нас интересовала квартира определенной планировки, строго в 4 домах, такие в продаже появляются очень редко, тк их немного, я мониторила полгода каждый день объявления, прежде чем появилась нужная. Свою квартиру покупали 4 года назад, делали полностью ремонт под себя, в принципе, продавать не планировали и могли бы там остаться еще лет на 5, но появилась возможность переехать, переезжать либо туда, либо никуда вообще. В первый же день, как появилась в продаже кв, договорились с продавцами, они начали искать альтернат, мы покупателя. За пару недель все нашли, у нас покупатель ипотечник. Ипотечник хотел нам внести задаток и заключить предв договор, мы были не против, но наши продавцы категорически отказались брать задаток с нас, тк их продавец был какой-то мутный. В итоге после назначения всех сделок за день до нашей продажи их продавец пропал с радаров, кстати, это был директор агентства недвижимости. Его подчиненная, которая вела сделку, ничего не отвечала, типа хз, че он трубку не берет, мне велел просто снять объяву. У наших продавцов другого альтерната нет, у нас тоже. Что бы мы делали, если бы он пропал с радаров после того, как мы продали и сидели бы ждали денег? А хз. Даже если бы был предв договор и нам бы наши продавца вернули двойной задаток, мы все равно бы оказались в жопе полной. А до этого, еще по прошлой цепочке несколько лет назад продавец за неделю до сделки попал в аварию, хорошо, что все было наличкой у всех, и был запасной вариант. В этот раз мы тоже переехали, через 8 месяцев - столько ждали нужную кв, но нервов потеряли пипец сколько.
Baryshman
28.10.2020
Ваши проблемы связаны не с наличием ипотечников, а с длинной и ненадёжностью цепочки.
И да, есть ряд механизмов, как подобные проблемы разрешать. Только я не занимаюсь этим бесплатно.
Если бы наш покупатель был не ипотечник, никакого риска остаться на улице у нас бы не было, все три сделки были бы в один день. Риск отмены всего - да, был бы по-прежнему, но нам на него было пофиг, так как вопрос перезда мы могли отложить хоть на пять лет и ждать нужную квартиру. А вот риск продать хорошую обжитую квартиру с ремонтом и остаться без алтьтерната - создавал нам именно ипотечник. А схемы тут всего три - переносить этот риск на какого-то другого продавца в цепочке, уломав его ждать деньги (таких дураков не нашлось), или сначала искать деньги и покупать, а потом продавать (в нашем случае игра не стоила свеч) . Ну или сидеть ждать нужную квартиру в чистой продаже и заключать в день продажи своей с продавцом пдкп с большим задатком, что тоже не наш вариант. Денег не надо)
потому что деньги очень нужны (с)
VIKINGS
17.10.2020
Сумму сделки на бумаге уменьшают.
а потом в случае признания сделки недействительной горе-покупашка получит только то, что на бумаге
simba1717
26.10.2020
То есть продать такую квартиру вообще нереально, да? Я наследница такой квартиры. По завещанию от тети (других родственников у неё не было вообще, детей не было). Сейчас пустила жильцов, но скоро хочу продавать, хочу собственное жилье расширять. Налога не боюсь, а куда деваться. Тащить эту квартиру 5 лет не готова вообще. Получается, шанс ее продать стремится к нулю?
А Вы попробуйте :-D

Не афишируйте про наследство и срок владения, если спросят - скажете, а не спросят - их дело.
Я продал квартиру, полученную по наследству, со сроком менее 3-х лет, покупатели не заморачивались, агентша у них была балбеска, которая даже документы не посмотрела, и квартира продалась нормально.

Но есть и плохие новости... Часть звонков по объявлению о продаже заканчивались сразу после вопроса о сроке владения. Но сейчас, как пишут в соседней теме, мало квартир в продаже, так что может будет проще продать (я продавал около полугода)
simba1717
26.10.2020
Да, пока не попробуешь не узнаешь)
Все продается, разница в цене и сроках. За редкими исключениями)
Завещание по наследству или по закону.
Подводные камни могут быть в наследниках, права которых нарушает данное завещание: инвалиды, пенсионеры, являющиеся наследниками по закону, - они имеют право на наследство даже в том случае, если их не упомянули в завещании. Возможно, что собственник торопится продавать, чтобы данные лица не успели восстановить свои права на это наследство.
... А может быть, нормально там все, просто наследнику срочно нужны деньги.
mopoto
22.10.2020
спасибо всем за инфу,полезного много начиталась
сделка сорвалась... может и к лучшему)
теперь квартира по дарственной от сына матери))) в 2015г.
в собственности того же года
вы решили все проблемные сделки собрать к себе в копилку)
mopoto
23.10.2020
) других что то нет((... не пугайте меня) и так страшно....там нотариально все оформлено, собственность и прошло 5 лет
буду благодарна если подскажите что еще проверить
Вы так говорите "нотариально", как будто это гарантирует какую-то надёжность!

Что гарантирует нотариус? Что лицо человека, который подписывает бумагу, совпадает с лицом в паспорте, и всё!
Не может и не будет нотариус разбираться с хитросплетениями родственных связей, кто кому чего обещал и кто на что рассчитывал! Он - нотариус, а не Шерлок Холмс! :-)
И если обиженный родственник потом пойдёт в суд оспаривать сделку, то нотариус будет не при делах!

5 лёт в собственности это лучше, чем 0 лет, но это тоже ничего не гарантирует, а просто уменьшает вероятность остаться без денег и без квартиры.
mopoto
23.10.2020
а как тогда обезопасить себя в этом случае?
На 100% - никак, можно только уменьшать вероятность.

Можно отсекать по формальным признакам - как вариант из стартового поста, с наследством, менее 3-х лет в собственности, так и прислушиваться к внутреннему голосу (всё равно тут логикой всё не просчитаешь)
mopoto
23.10.2020
сын 24года подарил квартиру маме 5 лет назад, мама тут же оформила в собственность, не в браке, там ни кто не прописан,
по сути может же она ее продать?
По такой информации вроде ничего страшного не видно :-)

Но Вы ориентируйтесь не на слова, а смотрите документы - о собственности, о прописке. Смотрите состояние мамы, на предмет психических отклонений, посмотрите состояние квартиры, не только для оценки сколько придётся потратить на ремонт, если явный бардак в квартире, то это может быть признаком бардака в голове.
Если мама сейчас не в браке, то не была ли она в браке на момент дарения, подарки, вроде, не относятся к совместной собственности, но я бы поинтересовался.

Кроме прописанных могут быть фактически проживающие люди, которые могут иметь право там проживать даже после продажи (старые и больные). Тоже можно посмотреть нет ли в квартире вещей явно не этой хозяйки.
Скорее состояние сына стоит посмотреть.
mopoto
23.10.2020
а что там может быть?) в дарственной напичсано что находясь в здравом уме и тд
Может, ничего там и нет, просто бывает иногда, что дарением прикрывают проблемы предыдущего собственника.
5 лет прошло, даже если есть справка, что в тот момент он проходил лечение в псих.диспансере, вряд ли это поможет оспорить факт дарения :-)
А я и не говорю, что эта сделка по определению плоха.
mopoto
23.10.2020

Тигра-мур
писал(а)
по определению плоха

) проверяем , не каждый день ж такие покупки, может раз жизни
mopoto
23.10.2020
mopoto
23.10.2020
спасибо) так то все в порядке, в браке не была, в кв. порядок, только в ванной мужской гель, уточню чей)
временно отсутствующих проверьте.
У сына как эта квартира появилась тоже поинтересуйтесь.
mopoto
23.10.2020
сын купил договор есть
временноотсутствующие они не светятся вроде ни где в доках только сын и мама
с одной стороны 5 лет прошло и вроде как для всех претензий поезд ушел, с другой стороны эти 3 года исковой давности и отбиваются на ура
Вероятно сын обезопасить себя хотел в случае развода, чтобы с супругой квартиру не делить. У него в паспорте брак-развод есть?
Еще иногда дарят, чтобы налог на недвижимость не платить, но тут, судя по всему, не очень дорогая квартира.
Я скорее за первую версию.
А вообще, чем дарение Вас смущает? Это же не как в детском саду: хочу - дарю, хочу - обратно забираю. Это наиболее крепкая сделка. Берите.
Знаю случай, когда мать дочери квартиру продала, а потом потребовалось сделку отменить. И ведь отменили, через суд, придумали как. А дарение попробуй отмени без уголовки.
mopoto
27.10.2020
С просторов инета)
очкую теперь.
"Если продавец <<банкрот>>, то сделка по продаже недвижимости, совершенная в течение 5 лет до момента признания продавца несостоятельным, находится под угрозой. Суд может признать её недействительной по заявлению конкурсного управляющего."
Как проверить и обезопасить?
Никто не знает, что будет через 3 года или через 5, даже если сейчас все чисто. Застрахуйте титул.
mopoto
27.10.2020
Застрахуйте титул.[/quote]
а при страховке по ипотеке, то же надо? это не одно и то же?)
это как раз оно и есть
mopoto
27.10.2020
страхование имущества и страхование жизни? спасибо
при ипотеке обычно делают страхование имущества + страхование жизни + страхование титула
ипотечные квартиры титул страхуют, если за наличку то наищитесь страховую. ну и отказать могут даже ипотечной в страховании титула
зы: по банкротству вроде 3 года, поэтому и писать не стала
У сына дети есть? Он купил в ипотеку или на наличные?
mopoto
27.10.2020
не известно, дарственная оформлена 5 лет назад и собственность
mopoto
27.10.2020
не в ипотеку точно, по договору купли продажи 2015г, там предприниматели
Предприниматель отвечает за свою деятельность всем соим имуществом. Вероятно, была некая ситуация у него, когда было выгодно "спрятать" квартиру у матери.
mopoto
27.10.2020
парню было 19 лет тогда, видимо мама сама купила и так оформила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.