--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купить дом за городом или квартиру?

ОФФ и флуд
2505
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annytaika
02.09.2018
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
Задумались над расширением жилплощади.

Стоит выбор между покупкой дома/учатка за городом (около Меги) или двухкомнатной квартирой в новостройке.
Кто что посоветует?

Загородные жители, интересует как долго вы добираетесь до работы, много ли времени на это уходит? Не до Щербинок, а до центра, например. Бесит ли дорога?)
Как возите детей в дет.сады, ведь они обычно работают до 17-18? Как можно успеть поработать до 18 и забрать еще ребенка из сада?
Как обстоят дела со школьниками, если они учатся до середины дня? Сами потом приезжают домой? Возите ли их на кружки? Как это получается?)
Не получается ли такая ситуация, что домой приезжаете только ночевать?
В общем, интересует не инфраструктура, а насколько комфортно можно жить вдалеке от города с детьми.

Поделитесь мнениями, пожалуйста)
ksenyka6
02.09.2018
Добрый день) мы живём в Опалихе. До пл. Советской 45 мин, выезжаем в 7, в 7-45 на месте, вечером так же. Зимой час. Детей у нас нет, полно у соседей, садики/школы у всех рядом с работой, забрать вечером рядом с домом не реально, конечно. В Ждановском 3 школы многие учатся в них, но и до города ездят те, кто постарше сами. Так же рассчитывайте, что дом это вечные вложения денег и сил, и нет предела совершенству.
LuCini4ka
03.09.2018
Одна вроде школа-то... Это садиков там 3)
ksenyka6
03.09.2018
Да, спутала, садика 3, школа одна) вроде, ещё одну строить планируют?)

В любом случае, город развивается в эту сторону и инфраструктура в Кстовском районе отличная. У нас нет детей, но есть старенькая бабушка. Отлично оборудованная скорая приезжает быстро, из соцзащиты прикреплен сотрудник по уходу, по всем праздникам приходят из совета ветеранов с подарками.
Дом и сад, конечно, требуют ухода, только газон надо по 2 раза в месяц косить, подбешивает, конечно) и постоянно что-то надо, телевизор смотреть некогда)
Так это ж хорошо,телевизор-зло.
Mishwka
05.09.2018
почему у вас нет детей?срочно заводите!дети - это наше будущее!
ksenyka6
05.09.2018
Завели 21 год назад, ждём внуков)))
Mishwka
05.09.2018
желаю 6 внуков тогда)
ksenyka6
05.09.2018
Спасибо огрооомное, хотим шесть, пусть так и будет)
когда родители приехали забирать детей из деревни - больше всех был рад дедушка ..
Ротенбергам и Путину больше рабов нужно, рожайте))
ksenyka6
02.09.2018
Может быть Вам эта ьема ещё поможет www.nn.ru/community/gorod/ma...a.html#212032496
Или вот эта : www.nn.ru/community/gorod/main/i_snova_pro_samooboronu.html
Не забывайте, что не в америке живете )
ksenyka6
02.09.2018
Да, на дом легко напасть, поэтому мы в доме не храним ничего ценного и живём скромно) у нас нечего брать, ворам мы не интересны) я скорее в путешествия или образования вложу, чем в двери по 50 тыс и телевизры по 100 как некоторые делают)
16ninelll
02.09.2018
И дом за городом и квартиру.
Сначала надо завести нормального мужика и минимум две машинки . Мужик работает не важно где и до скольки (и не парится логистикой ), а евонная баба занимается хозяйством и детьми (на второй машинке ) . Узбеки и всякие татары пошли дальше - они заводят ещё пару жён абы облегчить тяжёлую бабскую долю по хозяйству и присмотру за детьми .
ARTIOM
03.09.2018
C детьми за городом делать нечего ИМХО
Slepoi
03.09.2018
все тоже самое: смартфон, планшет
ARTIOM
03.09.2018
вот именно

секции, кружки, занятия, друзья - вместо этого за городом планшет
ksenyka6
03.09.2018
Вы ошибаетесь... у нас полно кружков прямо в Опалихе. Английский, танцы, музыка, футбол, рисование. Это только то, что я знаю, маленьких детей у меня нет. И полно детей на улице гуляет у нас, на великах гоняют, самокатах и прочих новомодных штуках) Это в городе дома сидят) И постоянно общие праздники организовывают для взрослых и детей. Дискотеки, квесты, совместные праздники, мастер-классы, зимой хоккей, катания на коньках) Мы живём дружно)
все общаются исключительно на английском?))
LuCini4ka
03.09.2018
Живем в Опалихе, до работы добираюсь на ОТ, с утра до города подвозят добрые соседи. Работаю чуть дальше центра Сормова. По времени утром 1-1,5 часа, вечером 1,5 часа, все пробки навстречу, еще метро выручает.
Детей в деревне очень много, есть многодетные семьи по 4-5 детей. Садики в Ждановском работают до 17-30 и туда попасть непросто, но удобнее водить в городе рядом с работой. Школу в Ждановском хвалят, есть продленка, есть автобус школьный, но мест в нем не хватает всем.
Для детей кружки-секции есть и в Ждановском, и в Кстово, и в самой Опалихе.
Обратно в квартиру я точно не хочу)))
LuCini4ka писал(а)
По времени утром 1-1,5 часа, вечером 1,5 часа

аргумент в пользу дома за городом?
LuCini4ka
03.09.2018
Да, аргумент))) Я еду на противоположный край города))) Не все же работают так далеко. Если ехать до Термали, например, то это будет 15 минут.
А вот если жить в Сормове, в 7 мкр., а работать в Верхних Печорах, то дорога займет гораздо больше времени.
ARTIOM
03.09.2018
в сутках 24 часа из них активных 16 из них 3 убивать на дорогу это бред полный

20% активного времени псу под хвост

мы не столь расточительны....
LuCini4ka
04.09.2018
Так, во сколько вы уезжаете из дома и во сколько приезжаете?
У меня были варианты поменять работу поближе к дому. Но утром ехать хоть и ближе, но в пробке, поэтому надо выезжать пораньше, вечером тоже в пробке, и в результате, выезжать буду позже всего на полчаса, а приезжать на 2 часа позже. Где выгода? И работа не поднимая головы, какие уж тут форумы? До кровати бы доползти...
Так что не все меряется расстояниями.
дорога до работы и обратно должна занимать не более одного часа с учетом сложного трафика и т.п., всё остальное - жизнь в режиме работа-кровать-работа.
LuCini4ka
04.09.2018
Рабочий день 8 часов плюс 1 час обед плюс 2 часа на дорогу туда-обратно - итого 11 часов.
У меня это время тоже 11 часов, иногда и меньше.
Я еду в транспорте, читаю книги, смотрю кино, а вы в это время сидите на рабочем месте. Кому жить интереснее?)))

И я в 17-30 уже дома, если никуда не заезжаю)
один час - это на дорогу туда и обратно, т.е. за весь день.
LuCini4ka писал(а)
Я еду в транспорте, читаю книги, смотрю кино, а вы в это время сидите на рабочем месте.

я очень за Вас рад, к сожалению, мои воспоминания о поездках на общественном транспорте вызывают только негативные эмоции.
Вероятно, за последние десять лет нижегородский общественный транспорт совершил качественный скачок и общественный транспорт, по комфорту, стал опережать личный транспорт.
LuCini4ka писал(а)
И я в 17-30 уже дома, если никуда не заезжаю)

попробую посчитать:
В 17:30 Вы дома, следовательно, с работы выезжаете в 16:00,
рабочий день, пускай как у всех - 8 часов, плюс один час на обед, значит работаете Вы с 7:00.
Так как на дорогу утром необходимо 1,5 часа, из дома надо выходить в 5:30.
Уговорили, брошу квартиру в Нижнем и переберусь на выселки.
LuCini4ka
04.09.2018
Нет, у меня просто рабочий день короче))) С 8-30 до 16-00. Если бы был как у всех, то я бы поменяла работу. Из Щербинок мне примерно столько же добираться, поэтому дом в пригороде предпочтительней чем квартира на окраине города.
Подруга живет в Печорах, работает в районе Московского, домой приезжает в 8-9 вечера. Я так не хочу.
LuCini4ka писал(а)
Нет, у меня просто рабочий день короче))) С 8-30 до 16-00.

LuCini4ka писал(а)
а вы в это время сидите на рабочем месте. Кому жить интереснее?)))

предлагаю сравнивать сравнимые вещи, не у всех есть возможность работать по шесть часов и обеспечивать себе требуемый уровень жизни.
LuCini4ka
04.09.2018
Вот и я про то же... Кто-то больше времени тратит на дорогу, кто-то больше на работу... И то, и другое - трата времени... Если результат одинаковый, то о чем вообще спор? Будем считать, что моя дорога - это часть работы
ksenyka6
04.09.2018
вот за что мне нравится наша деревенька))) за умных и воспитанных людей)
DimN
04.09.2018
Странная логика... Ваш индивидуальный график работы к остальным имеет мало отношения. Да и в любом случае, факт, что Вы тратите на дорогу по три часа, всё равно никуда не девается. Могли бы на час больше спать с утра и быть дома в 16:30.
LuCini4ka
05.09.2018
Я просто объяснила, почему я еду на работу за 30 км от дома и мне это выгодно. Поменять работу на "поближе" с таким же графиком не получается. Время на дорогу буду тратить меньше, а на рабочем месте находиться больше, суммарное время то же, деньги те же.
А вообще речь изначально шла о том, что из загородного дома до работы добираться далеко, но это не так. До моей работы одинаково далеко добираться как из Щербинок, так и от моего дома. Или взять Печоры - Автозавод, люди так тоже ездят на работу.
LuCini4ka писал(а)
Кто-то больше времени тратит на дорогу, кто-то больше на работу... И то, и другое - трата времени...

не соглашусь, в дороге Вы тратите СВОЁ личное время, а на работе время рабочее, т.е. оплачиваемое.
Или Вам оплачивают время до работы и обратно?
LuCini4ka
05.09.2018
У меня не почасовая оплата, а оклад. Свою работу я успеваю выполнить за мое рабочее время.
да уж....
тяжело с Вами.
я Вам про Ерёму, а Вы про Фому.
попробуйте своё время оценить в деньгах, а потом посчитайте сколько своего времени Вы отдаёте маршрутке.
LuCini4ka
05.09.2018
Так что его оценивать? Вот если бы мне платили дополнительно за то время, которое я вместо маршрутки проведу на рабочем месте, то можно что-то оценивать.
Я работала 9 лет совсем рядом с домом, но это занимало у меня гораздо больше времени при бОльших трудозатратах и при меньшей зарплате.

P.S. Не завидуйте, у каждого своя работа)))
P.S.S. Я думаю мы достаточно подискутировали в чужой теме. Если вам скучно и хочется поговорить, можете написать в личку.
спасибо за приглашение.
LuCini4ka писал(а)
Подруга живет в Печорах, работает в районе Московского, домой приезжает в 8-9 вечера.

давайте ещё раз посчитаем:
Пускай подруга работает тоже с 8:30, но полный рабочий день, значит заканчивает она в 17:30
Расстояние от московского до печёр меньше чем от опалихи до сормово (Вы в любом случае проезжаете мимо её маршрута) и возникает вопрос - где Ваша подруга проводит ещё два часа после работы? :))))))))))
LuCini4ka
05.09.2018
Нет, я не еду мимо, я еду по другой, более короткой дороге и без пробок. У подруги длиннее рабочий день и едет она в пробках.
чуть подробнее можно, о том как попасть в сормово не посещая печеры?
LuCini4ka
05.09.2018
А карты нет что ли? Самый прямой маршрут через Ларина, Новикова-Прибоя, Кузбасскую, Рябцева... Я езжу на метро от Пролетарки, чтоб от пробок ну уж совсем не зависеть
LuCini4ka
04.09.2018
Лет 5-10 назад я тоже не хотела дом... А сейчас не хочу возвращаться в город, в квартиру, мне там намного больше нравится.
ARTIOM
14.09.2018
LuCini4ka писал(а)
Лет 5-10 назад я тоже не хотела дом... А сейчас


старость - к земле потянуло

я тоже годам к 60-ти свалю из города
LuCini4ka
17.09.2018
Ну мне до 60 еще далеко)))
А вообще у нас в основном молодежь живет
Вот не первый человек,который пишет, что обратно в квартиру из дома не хочет))
LuCini4ka
20.09.2018
У нас 90 процентов таких, я думаю... Остальным не нравится не сам дом, а отсутствие развитой инфраструктуры, в садик, школу и кружки/секции приходится возить на машине, старшеклассники едут на автобусе, хотя пешком тоже можно, минут 30-40. Но мы и в городе возили за 4 остановки. Я не знаю таких, кто хотел бы обратно в квартиру.
Дом в городе - оптимальный вариант. Новопокровское, Кузнечиха, а если денег побольше, то деревня Новая, Агрономическая
ksenyka6
03.09.2018
не согласна с Агрономической, это проходной двор. Улица с огромным автомобильным трафиком, все объезжают по ней Сусловой и Ванеева.
Там много улочек не проходных. А вообще город он и есть город, с большим количеством людей и машин, зато всё близко и в пробках почти не нужно стоять.
СТ Ракета на Деловой можно посмотреть и район Высоковского проезда.
ksenyka6
03.09.2018
Там нет не проходных улочек, я работаю в этом районе, одни машины. Новопоровское хороший вариант, близко к городу и в стороне от городских дорог.
Anyka
03.09.2018
ой, проехалась тут по деревне Кузнечиха - это ужас-ужасный, дорогие узкие, и дом на доме сидит и домом погоняет... Хотя домики есть вполне приличные, но смысл жить в таком доме, если из окна можно дотянуться рукой до соседнего дома? Это всё тот же муравейник только в горизонтальном исполнении...
Смысл в отсутствии соседей за стенами, сверху и снизу; больших площадях и в возможности расширения без переездов; неограниченном месте для хранения авто и другой техники, типа катера или квадрика; круглогодичном отоплении; камине настоящем и баньке в любой день.
Если деньги есть, можно 2 соседних участка прикупить.
Anyka
03.09.2018
я думаю, звуков посторонних там не меньше, чем в МКД, своё отопление, камин и баня - это да, а вот насчёт машин и прочих квадриков - не знай, может там в глубине и есть где-то место для них, но с фасада заезды видны далеко не у всех((( А добираться туда по узким дорожкам совсем не айс(
Большие площади - это как плюс, так и минус, их как бы топить тоже надо и содержать, а площадь дома априори должна быть больше, чем квартира, т.к. необходимы всякие подсобные помещения...
К тому же с учётом стоимости земли и коммуникаций вряд ли такой дом будет дешевле, чем аналогичная по комфорту и месту квартира, поэтому тут кому что больше нравится...
Нафиг не нужен дом в городе . Та же городская вонь и шум плюс махонькие участки по 10 соток . Особо красиво смотрится смог в лучах заката .
Ну а кому-то в ипенях дом не нужен и участок больше 20ти соток.
Это они просто ещё молодые и глупые . Ну или не молодые .
pecha
03.09.2018
детям сколько лет, напомни
Чьим ?
pecha
03.09.2018
Вашим.
Пока живущим со мной 8 и 3. Я уже знаю все ваши следующие четыре вопроса , но попробуйте меня удивить .
pecha
03.09.2018
Сколько кружков посещает в 8 . У меня 3. Удивил? На 3 я трачу на развод забор в неделю 60 минут. Я жил за городом с первой. Спасибо, оставлю таким как вы
У меня два (вт.ч. )час в бассейне и я не трачу нисколько ибо оттуда ее и забираю .
pecha
03.09.2018
В доме без социализации. Ню ню... Вперёд. Психологию изучать для начала. Куда и как вы загнали детей.... Сказок не надо.
ничего не меняется . о психологии и социализации разглагольствуют люди , которые знают только их названия и те из телевизора .
Gleba
04.09.2018
В деревне дети гораздо больше времени проводят на улице со сверстниками. Причем они зачастую гораздо адекватнее детей на детских площадках возле городских муравейников. Но это так, личное и субъективное наблюдение)
Mishwka
05.09.2018
Новопокровское и Кузнечиха это не город)
Ага, так же как Цветы, Дубенки, да и вся нижняя часть. Город только в кольце двойки ))
pecha
03.09.2018
дети есть? квартира. детей нет и не планируется - дом. много чего еще в теме забыли описать о "счастье" жизни с детьми за пределами города в современной ситуации... Но основное. Ладно вы, у вас ребенок будет вставать в 6, ложиться в 21. а между школа-садик-планшет. всё.
Anyka
04.09.2018
вот казалось бы загород переезжают часто как раз из-за детей, чтоб на свежем воздухе, кататься на великах и пр., гулять в лесу и т.д. Если школа там же, недалеко от дома, то вроде бы и проблем нет. Проблемы возникают, когда школа в городе, а дом за его пределами. И проблема эта в общем-то всего на несколько лет, где-то с 1-го по 4-5 класс, старше дети уже сами в состоянии перемещаться по крайней мере между школой и кружками-секциями и подождать где-нибудь родителей до окончания их работы.
Есть куча способов решить проблемы с детьми, просто Вам видимо не удалось этого сделать, ну или просто с квартирой оказалось проще, ну или другие обстоятельства создали Вам негативный эмоциональный фон.
Никого ни к чему не призываю и не агитирую, просто размышляю вслух)
MrDVP
06.09.2018
С квартирой в городе, конечно, проще и удобнее. И детям и их родителям..
А погулять/покататься на свежем воздухе можно в выходные в загородном имении..
kangaroo
13.09.2018
pecha писал(а)
дети есть? квартира. детей нет и не планируется - дом.

Глупости. Дети - это главные выгодоприобретатели жизни в коттеджном поселке. Взрослым, которые перемещаются с работы в койку и обратно, это уже не так нужно...
Вони Ктовского НПЗ в Опалихе регулярны. Вода жёсткая, волосы красивых девушек приходят в негодность. Дома гуляют, подушка 30см. Асфальт пучится и разрушается возле домов. Пробег на машине наматывается (машина потребляется) польза для капиталистов. Если не успел вынырнул из дома до 06.50, то после можно и не выезжать.
Не обязательно в Опалихе дом покупать. Можно в Анкудиновке, там ничего не воняет. На воду умягчитель поставить, дома на любой вкус и кошелёк. Но машина будет ушатываться, если через поле ездить до Ванеева, это факт, зато почти без пробок )
evil nn
05.09.2018
вот когда нормальную дорогу туда сделают, тогда можно будет.
как только там сделают нормальную дорогу, автомобильный поток увеличится в разы.
evil nn
05.09.2018
Это из серии "что было раньше - курица или яйцо" :-)
Пока трафика нет, за это приходится расплачиваться ездой по разбитой пыльной дороге. Как только будет приличная дорога, сразу появится трафик. Вопрос только в том. кому что важнее, и соответственно, для кого бОльший плюс - дорога, а для кого - небольшое движение.
Правильно Джонатан ниже пишет. Если там когда-нибудь и сделают дорогу, то большая часть Афонинского трафика туда и перекочует и райончик станет не очень привлекательным. Да и цены вырастут.
Просто для тех, кому нормальная дорога важна, могут в Новопокровском купить дом, если денег хватит.
ARTIOM
05.09.2018
керамик-анкудиновка всегда считался самым экологически неблагополучным районом в верхней части...
ksenyka6
05.09.2018
Ни о какой экологии в пределах 20-30 км от города говорить не стоит. Экология начинается от 100 км. Свой дом в городе или пригороде это много места для всего. Свой гараж, мастерская, банька, бассейн, шезлонги, место для барбекю, сад с цветочками, возможность завести зверушек)
MrDVP
06.09.2018
И ещё бы время давали в довесок всем этим заниматься...
ksenyka6
06.09.2018
Да, время вечно, а мы неть...
Хз. Вроде ботанический сад всегда благоприятным местом являлся.
поселок Стройгаз и поселок Черепичный - это промзона, сложно найти более неблагополучный район в сравнении с Ботаническим садом, Анкудиновским лесопарком, Щелоковским хутором, парком Швейцария, Мызинской дубравой..
ARTIOM
14.09.2018
точно - черепичный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...