--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой дом построить на продажу?

Разговоры о недвижимости
4453
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
solovjev
20.01.2021
Имеется участок 4 сотки в НН.
Буду на нём строить дом на продажу.
Если есть риэлторы, которые сталкиваются с продажами домов, подскажите, какие требования обычно у покупателей к дому?
Интересует цена, готовность отделки, наличие коммуникаций, площадь, материалы стен, кровли, перекрытий и т.п.
Предварительно планирую строить одноэтажный дом из газобетонных блоков площадью 70 м2.
Спасибо
2114
20.01.2021
НН большой, 4 сотки на условных Гаугеля и Агрономической очень разные, как и покупатели на них.
solovjev
20.01.2021
ТИЗ Надежда
2114
20.01.2021
solovjev писал(а)
ТИЗ Надежда

Точно не большой дом.
solovjev
20.01.2021
Вы занимаетесь продажами домов?
pover.su
25.01.2021
solovjev писал(а)
Вы занимаетесь продажами домов? ...

вы такой умный - что же здесь то ищите?!
:)
/занимается объективно и подтвержденно (в год десятки проданных по НО, если не считать этого - где поболе наверныка) - например Аркадий Турлаев, его и спроси. если знаешь - или сможешь выйдти-найдти (тел не дам, ибо не увидел ни нужды ни понимания в вопросе).
:)
И лучше - в этом городе - вроде и нет никого, в смысле больше и более осмысленно.
:)
/по существу (я не занимаюсь продажей чужих домов, как и стройкой на заказ, ни за сколько!) - конструктива лучше ЖО (во всем - включая коммуникации от подрядчика в цене и бетонное перекрытие в крайней серии м.ельни 2019/20гг, и/или то, что "все включено" ближе к выходу на ларина (размер участка, Карл!) - не получится здесь придумать, если "про бизнес" - а по теме "фцелом" - если не обманывать людей то конечно проще строить простое - а продавать честно и без косяков, но это на пяток страниц - текста, нужно понимать тему - не на уровне форума, чтоб при таком раскладе - еще и зарабатывать, а не как та сраная коалла (с) - брать авансы и бегать от потерпевших...
:)
и да, для упрямых (без обид, это же форум) - про ЖО это не только мой опыт, это с десяток в том числе собственников/диров/бухов строительных фирм (не ИЖС, хотя пара и ИЖС делают в год 3-5 объектов) - ничего ЖО не строящих и не продающих, но купивших - начиная от первой очереди - поживших - и посмотревших изнутри на своем как оно там все построено, понявших почему так - а не из мрамора с охраной, и забор из досочек но таки есть - а коммуникации в линию и при покупке у частника - почему есть гарантия и не много косяков по качеству.
70кв это небольшой дом для небогатого покупателя. Поэтому, естественно, имеет значение цена. Само собой, все хотят, чтобы были коммуникации.
На мой взгляд, 70кв это маловато. Вообще, я бы ориентировалась на дома, как в Крутой. Ближе к 100кв, коммуникации, предчистовая отделка.
Хотя и на небольшой дом, думаю, найдется покупатель. Например, уже две одинокие женщины купили себе по дому. Но все же чаще это семьи, хотя могут быть и пары.
В принципе, небольшой дом по цене ниже, чем в Крутой и т.п, тоже должен найти своего покупателя.
Baryshman
20.01.2021
Тигра-мур писал(а)
предчистовая отделка

А объясните пожалуйста, что означает это словосочетание? (всегда было интересно)
solovjev
21.01.2021
Чёткого определения нет. Кто как хочет, тот так и понимает. Чаще имеется в виду, что это все выровненные плоскости готовые под финишный слой отделочных материалов. В частности, что касается стен, - это штукатурка и шпаклевка. Красить или клеить обои будет покупатель
Baryshman
21.01.2021
Срасибо за Ваш ответ.
А что означает "черновая отделка"?
solovjev
21.01.2021
Чаще это голые стены, потолки и полы с электрикой без сантехники
Baryshman
21.01.2021
Ок, спасибо.
А что тогда такое "без отделки"?
Чаще всего, просто коробка. Это как народные определения "хрущевки", "брежневки" и т.п.- возможны варианты, но в целом, всем понятно)
Baryshman
21.01.2021
Ок. Спасибо.
А чем тогда это отличается от черновой отделки, где "голые стены, потолки и полы"?

З.Ы. А Вы с пользователем solovjev в паре работаете? Он на вопросы Вам отвечает, Вы - на вопросы ему...
Drowt
21.01.2021
Без отделки это теплый контур - внешнии стены, перекрытия, утепление, окна
Черновая отделка - это стоят межкомнатные стены, инженерка та или иная смонтирована но может быть не запущена, которую планируется спрятать под стяжкой штукатуркой, стены отштукатерены.
Предчистовая, это что то типа сделаны откосы, отшпаклевано под обои или покраску, смонтирована вся инженерка например электрика (щиток, коробки, подразетники), пущено отопление, вода, смонтирован гипсокартон.
Чистовая - заезжай живи
Meg@VaD
21.01.2021
>подразетники
московский говор пробивается))
Drowt
21.01.2021
школу и универ заканчивал я в НН, в этом смысле мск нипричем). В душе я замкадыш)))
Нет, пока не довелось поработать))
Baryshman
22.01.2021
Короче вот, что я об этом обо всём думаю:
1. В ИЖС - пицот версий и терминология размытая.
2. В многоквартирном порядка чуть больше (тому есть причины):
- Без отделки: нет стяжки, нет штукатурки, нет перегородок, эл-во "до щитка", нет откосов/подоконников.
- Черновая отделка: перегородки, стяжка, штукатурка, откосы-подоконники, эл-ро разводка с монтажом розеток/выключателей.
- Чистовая отделка (она же "под ключ", она же "муниципальная"): Обои, напольное покрытие, потолки (натяжные, окрашенные) сантехника/плитка в ванной, кое где кухонная мебель.

А вот, что такое "предчистовая отделка" - для меня загадка.
Знаю лишь, что риелтерский цех (да и не только) почему-то любит использовать этот термин, а на поверку оказывается, что это тупо черновая отделка.
Есть версия, что используют слово "предЧИСТОвая" вместо "ЧЕРНОвая, т.к. чисто подсознательно-ассоциативно звучит приятнее.
Типа, помогает при развешивании лапши в стиле: "Ой, да там только ламинатик кинуть и обойки поклеить и живи! Минимум вложений"
Baryshman
22.01.2021
Вот ещё входит в моду "white box" - когда все поверхности максимально подготовлены под финишную(окраску/оклейку) и полы уже есть (максимально нейтральные)
Anyka
22.01.2021
вот это и есть вероятно предчистовая отделка, тут как раз: бросил ламинат, поклеил обои, покрасил потолок и живи
Baryshman
23.01.2021
Вы текст читали?
Вы родились одновременно с термином "уайт-бокс"?
Anyka
23.01.2021
не поняла...
Baryshman
24.01.2021
1. Лукавый термин "предчистовая отделка" используют очень давно (и в реале это просто черновая).
2. Уайт-бокс начали внедрять сравнительно недавно.
Anyka
25.01.2021
а я думаю, что непонятный термин "предчистовая отделка" назвали красивым словом "вайт-бокс")
Baryshman
25.01.2021
Назвать можно что угодно и чем угодно.
Но уайт-бокс накладывает на покупателя некоторые ожидания... и разочарование - когда "уайт" окажется совсем не уайт, а грэй... а бокс - вовсе не бокс, а вкривь и вкось.
С "предчистовой" попроще - непонятно чего ожидать, кроме того, что она ПЕРЕД чистово. )
Ну да, когда уже не надо проводить грязные работы.
Baryshman
23.01.2021
Ну к Вам вообще вопросов нет. Вы просто иллюстрация текста выше.
Я уж давно не надеюсь Вам угодить))
pover.su
25.01.2021
Baryshman писал(а)
Ок. Спасибо.
А чем тогда это отличается от черновой отделки, где "голые стены, потолки и полы"?

З.Ы. А Вы с пользователем solovjev в паре работаете? Он на вопросы Вам отвечает, Вы - на вопросы ему... ...

:)
вы такой умный, почему же у вас сделок реальных нет - а те ваш на изветсных домах в В.Печорах - так и болтается, по типу "парковки в максиме" - куплюквартиру, помогу-с-продажей.., а в ИЖС домах - хоть один пример проданного - есть, или желание в это влезть (судя по ГЛУПЫМ, как мне кажется, для риэлтера вопросам провоцирующим про отделку)
:)
/если по существу нет ничего - лучше не позориться, а то ваши теоретические измышления и попытка оценять чужое без навыка...несколько попахивает, парковками в максиме - в лучшем случае!
Baryshman
26.01.2021
Хоспаде... какой же ты тупой!.. (рука-лицо)
horntail
20.01.2021
Из другой темы на этом же форуме
Drowt 5 января в 19:21 <<ответить>>
...наверно. Если вы про otvetnn.ru/krutaya.html
то это ровно что я и сказал по ценам. Малюсенький дом в 110 квадратов с малюсеньким участком 5 соток, по цене под 5 лямов (когда завершите отделку). Дом 110 квадратов и квартира 110 квадратов это разные материи. Ибо в доме вы около 5-7 квадратов "потратите" на котельную (в квартире у вас отопление центральное, в ролике у них стоит котел бакси на кухне, реально он шумит, в кухне-гостинной просто некомфортно будет когда он работает), 5 квадратов на "холодную прихожую" (в квартире у вас это подъезд, в ролике у них прихожей вообще нет....зимой дверь открыли входную в гостинную холод с улицы, при мелких детях на полу это совсем беда, дверь полная шляпа...будет постоянный конденсат, с учетом что входная дверь сразу в кухню-гостинную), около 15 квадратов на лестничный марш (7-8 квадратов на каждом этаже). Реально 110 квадратов это коробка пустая, как это обычно бывает, после установки стен межкомнатных и штукатурки еще около 10 квадратов "уйдет". Реально от 110 останется около 80 квадратов общей площади, причем второй этах кастрированный из-за того что он мансардный, если сравнивать с квартирой.
Baryshman
20.01.2021
horntail писал(а)
5-7 квадратов "потратите" на котельную

В реальности не больше 3-х метров (если проектировщик не мудаг)

horntail писал(а)
5 квадратов на "холодную прихожую

Опять перебор - 3 метра максимум, зачем больше..

В остальном согласен.

З.Ы. Понимаю, что это не Ваше.
MK83
21.01.2021
Вообще-то на размер котельной нормы есть и по объему и по площади, если это отдельное помещение. И 3-х квадратов не хватит...
3 квадрата для прихожей маловато, один только шкаф может квадрат занять, да и если с коляской(или люлькой от неё) надо зайти, ну либо просто вчетвером.
Meg@VaD
21.01.2021
Для дома до 250-300 квадратов подойдёт и навесной котёл, его можно разместить в любом подходящем месте дома, хоть под лестницей, на которую надо тоже сколько-то квадратов.
Kot bajun
22.01.2021
меня иррационально пугало слово "котел". я никогда не жила с газом и даже не умела пользоваться газовой плитой, а при переезде в дом мне надо было психологически смириться, что будет некий "котел", который я представляла не иначе как мартеновской печью. а всего лишь повесили на стену маленький белый шкафчик.
Baryshman
21.01.2021
MK83 писал(а)
Вообще-то на размер котельной нормы есть и по объему и по площади, если это отдельное помещение. И 3-х квадратов не хватит...

Ок, тогда нормы на "котельную" в виде индивидуального 2-х контурного газового котла для частного дома в 110м.кв. - в студию!!

MK83 писал(а)
Вообще-то на размер котельной нормы есть и по объему и по площади, если это отдельное помещение. И 3-х квадратов не хватит...

Речь идёт о так называемой "холодной прихожей" - это такой буфер между улицей и отапливаемым помещением, а не о полноценной прихожей со шкафами/калясками.
MK83
21.01.2021
Похоже многое поменялось с 2015г и никаких особых требований к теплогенераторным нет для ИЖС )
Baryshman
21.01.2021
Ок. а какие были? (просто интересно)

И ещё: если они и были (новость для меня) как думаете, кто-нить их соблюдал?
MK83
21.01.2021
Я проект газификация когда делал, то требования были такие: минимальная высота потолков 2.5м, объем помещения не меньше 15 кубов, площадь остекления 0.8 кв.м на этот объем.
Газпром лютовал тогда. Те кто в нормы по каким то причинал не укладывался заносили прилично за подключение. А оно само по себе удовольствие не дешевое, тысяч 250 вышло, без оборудования, чисто чтобы трубу в до(10метров) и пуск сделать.
Baryshman
22.01.2021
Хм.. получается, что при установке котла тупо на кухне многоквартирного дома, помещением котельной сама кухня и считается.
Anyka
22.01.2021
не знаю, зачем нужен котёл в многоквартирном доме, а вот домах именно так и делают: ставят его на кухне (там и площади хватает и окна есть) и не надо никакой котельной
Drowt
22.01.2021
малоэтажку строят довольно часто с индивидуальным отоплением. простая экономия застройщика на разводке отопления и горячей воды по дому, и экономия на подключении к центральным коммуникациям.
Anyka
23.01.2021
да, но у меня многоквартирный дом ассоциируется с многоэтажками, согласна для малоэтажки норм тема
MK83
22.01.2021
Может, конечно, попадаются тихие котлы. Но мой Бакси, когда поджигает или на ГВС на максимальной мощности работает стрекочет и гудит достаточно громко... Да и приточку ему на 24кВт нужно обеспечить приличную. В котельной канал с улицы есть. Без приточки котел сильно хлопает и греется, т.к. тяги не хватает, либо начинает из вентиляции засасывать, т.е. вентиляция перестаёт работать правильно.
Anyka
23.01.2021
котёл на 24 кВт подразумевает дом метров 300 или поменьше, но с бассейном, в любом случае не эконом-вариант. Думаю, что в таком доме экономить на котельной никто не будет)
MK83
23.01.2021
Мощность котла в современных домах выбирают не от площади, а от желаемой производительности гвс. Даже в доме 120кв.м с 4мя жильцами может стоять котел 24квт для бойлера косвенного нагрева 200л.
Да и котельная нужна не только для размещения котла, но и для водоподготовки, в некоторых местах она просто необходима
Baryshman
23.01.2021
Anyka писал(а)
не знаю, зачем нужен котёл в многоквартирном доме

Ваше незнание по данной теме не отменяет существования таких домов. Боллее того - есть покупатели, которые этот фактор определяют для себя, как решающий при покупке.
Anyka
23.01.2021
да, помню в конце 90-х было модно строить многоквартирные дома с индивидуальным отоплением в квартирах. Но Новой такой дом был вроде или на Славянке...
Сейчас только тауны вроде с котлами строят, ну там святое дело, почти дом.
Baryshman
24.01.2021
Ещё раз: тот факт, что Вы про такие дома не слышали не означает, что их нет или, что это "мода 90-х". Есть такие и довольно свежие.
Плюсы:
1. Не зависим от Теплоэнерго по включению выключению. Когда захотел - тогда кнопку и нажал. Также регулируем температуру теплоагента лично в щависимости от погоды за бортом.
2. Не башляем оборзевшему Теплоэнерго столько сколько скажут, а просто платим за газ по счётчику.
(всё то же самое про гор. воду)

Кроме вопроса "зачем" есть ещё вопрос "почему" - подобные решения могут быть продиктованы объективными сложностями застройшика с подключением к центральным коммуникациям. То есть на каком-то участке застройки может просто не быть нужных мощностей по отоплению/гор. воде.
Anyka
25.01.2021
Baryshman писал(а)
Кроме вопроса "зачем" есть ещё вопрос "почему" - подобные решения могут быть продиктованы объективными сложностями застройшика с подключением к центральным коммуникациям. То есть на каком-то участке застройки может просто не быть нужных мощностей по отоплению/гор. воде.

мы ведь про газовый котёл говорим? Если на площадке есть газ, значит строится котельная, которая даёт и отопление, и ГВС в квартиры (Теплоэнерго не единственный поставщик тепла у нас в городе), если дом один - строится крышная котельная. Ну а если газа нет, то электрокотёл сделает отопление квартиры ну ооочень дорогим, что вряд ли положительно скажется на продажах.
Возможность регулировать температуру в квартире и не переплачивать Теплоэнерго - большое преимущество, но не каждый захочет заморачиваться эксплуатацией газовых приборов в квартире. Наличие в квартире газовой колонки или АГВ мало у кого вызывает энтузиазм, отчасти конечно потому, что это говорит о старости дома, но тем не менее. Многие газа просто боятся.
Так что строительство многоквартирного дома с индивидуальным отоплением всё-таки не оптимальное решение НА МОЙ ВЗГЛЯД, что косвенно подтверждается жизнью (редко используется).
Кстати вспомнила, что у друзей в Сормово газовый котел в квартире, дом постройки 2008 примерно года, такой достаточно элитный домик. Котёл расположен на кухне. Все велосипеды уже изобретены)
Drowt
25.01.2021
Не все так очевидно как вам кажется)
Что построят теплуху на район при наличии газа, это не факт. Застройщику это не выгодно) теплуха стоит денег, и в дома надо тянуть отопление и горячую воду. Если есть по проекту то построит, если нет то не построит

Индивидуальное отопление только на первый взгляд дешовое. Не забывайте что котел стоит порядка 40к и выше. Живет он лет 7-10 как повезет, потом вы его меняете за свой счет. Если в случае центрального ГВС все проблемы с системой это по сути проблема организации кто подает тепло, то в случае индивидуального все профилактические работы ежегодные - замена теплоносителя, опресовка, промывка котла и т.д. это все ваш головняк и ваши расходы. Не будите это делать, срок службы котла сократится и\или зимой можете без тепла остаться. Затем в квартире если у вас стоит простой котел, без доп емкости под горячую воду, а в квартире не всегда есть куда поставить бак на 100-200л, то зимой, когда холодная вода именно холодная), то мощности простого котла, без резервного бака, не будет хватать на параллельное использование душа и горячей воды на кухне. полотенцесушитель надо ставить электрический. Если вы его подключите к отоплению, то летом будет холодный, если к горячей воде, то только когда горячей водой пользуетесь
Anyka
25.01.2021
Drowt писал(а)
Индивидуальное отопление только на первый взгляд дешовое...

ну вот это как раз подтверждает моё мнение о том, что не такая уж хорошая затея это индивидуальное отопление) и не всем захочется возиться с газом.
А насчёт застройщика: если под "теплухой" Вы подразумеваете котельную, то у застройщика при наличии газа будет два варианта - построить общую котельную или ставить котёл в каждую квартиру. Не знаю экономику этих двух решений, но что-то мне подсказывает, что первый вариант будет дешевле. И проще с точки зрения проектирования и сдачи объекта.
Drowt
25.01.2021
ну тогда мы об одном и тоже)
pover.su
29.01.2021

Anyka
писал(а)
ну вот это как раз подтверждает моё мнение о том, что не такая уж хорошая затея это индивидуальное отопление) и не всем захочется возиться с газом.

это НЕ верное мнение (по деньгам и по факту - многие до 9 и даже вроде 10 этажей идут с отдельными котельными, и не только на бору - начиная с агрономической, если по НН).
:)
а в частном/тауне - это сильно лучше, проще и дешевле - в совке иначе было лишь по причине "денег никто не считал" - в том числе всякие теплопотери-затраты на ремонг и снижение стоимости маломощного (бытового, не централизованного) оборудования в последние лет 15 - если считать правильно то ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДЕШЕВЛЕ ! И не только здесь - но и где газ в баллонах или танкерами (это уже другой вопрос, понимаю, СУГи не каждому боришману приходилось как бизнес и нюансы, трогать и думать)
:)
Baryshman
25.01.2021
Drowt писал(а)
Если в случае центрального ГВС все проблемы с системой это по сути проблема организации кто подает тепло

Серьёзно?!! А Теплоэнерго-то не в курсе... и обслуживает трассу только "до вентиля" - а дальше ТСЖ за счёт жильцов со всеми ежегодными опрессовками и текущими ремонтами в полный рост. А ещё в современных многоквартирных домах (особенно высотных) есть такая вещь, как теплопункт и его тоже нужно обслуживать и тоже за счёт жильцов.

Drowt писал(а)
в случае индивидуального все профилактические работы ежегодные - замена теплоносителя, опресовка, промывка котла и т.д. это все ваш головняк и ваши расходы

З,5т.р. - раз в год. И все остальные проблемы - аналогичны проживанию в ИЖС, но ведь живут там и не жалуются (в основном)

Думаю, разница в затратах на газ и поборах теплоэнерго всё это перекрывает.
Drowt
25.01.2021
Для простого обывателя вообще похрену кто и как обслуживает. Он копеечку отслюнявил, отопление работает.

У меня дом 200 квадратов за декабрь потрачено 700 кубов газа (только отопление) куб 5.9р стоит, в квартире 150 метров за декабрь пришло 7.8к (оплата по счетчику домовому пропорционально площади). За отопительный сезон набегает в квартире "лишнии" 9-10к...порядка 4к стоит "обслуга" системы раз в год (можно самому почти бесплатно), котел стоит 45к, подобный у родителей сдох под замену за 8 лет, у сестры за 10..т.е. еще 4.5к в год на амортизацию котла. В моем случае отопление дома 200 квадратов по баблу равно отоплению квартиры 150 квадратов....какой то дикобольшой разницы нет.
Я бы предпочел центральное отопление в доме. Вода и канашка центральные у меня, мне нравится гораздо больше чем скважина и септик.
MK83
25.01.2021
А как ты посчитал потребление газа только на отопление? В декабре не жили, ГВС расхода не было? Да и много чего-то 700 кубов...
Вообще, конечно, для экономных, которые считают каждый рубль и сами обслуживают оборудование, газ предпочтительнее.
А вот центральная вода и канашка это большое благо.
У вас в КП участки без подряда продавались?
...водяной счётчик это благо?
MK83
25.01.2021
Да. Мне скважина с обустроством и оборудованием тысяч в 170 обошлась. И всё оборудование надо обслуживать, покупать соль для умягчения, фильтра для тонкой очистки. А когда насос крякнет на глубине 70 метров придется раскошелится на замену...
А с водопроводом центральным я бы платил 600р в месяц и в ус не дул.
С канашкой вообще молчу. Когда заилится фильтрационный колодец (а с моим расходом 15 кубов в месяц не долго ждать), нужно будет поле фильтрационное делать...
pover.su
29.01.2021

MK83
писал(а)
Да. Мне скважина с обустроством и оборудованием тысяч в 170 обошлась.

это кста не дорого, для 70и м.
:)

MK83
писал(а)
И всё оборудование надо обслуживать, покупать соль для умягчения, фильтра для тонкой очистки.

у многих на 30-40 и без "солей" - не засаливается, в смысле работает 3-5 лет (срок жизни кранчиков обычных).

MK83
писал(а)
А когда насос крякнет на глубине 70 метров придется раскошелится на замену...

и это для вас большие деньги?! ну...может стоило не вылезать из квартиры?
:)

MK83
писал(а)
А с водопроводом центральным я бы платил 600р в месяц и в ус не дул.

аха, только в старом фонде - а в новом вы за это чуть больше платите, на порядок - в лучшем случае, если с ценой объекта считать - правильно.
:)

MK83
писал(а)
С канашкой вообще молчу. Когда заилится фильтрационный колодец (а с моим расходом 15 кубов в месяц не долго ждать), нужно будет поле фильтрационное делать...

иии...вы это не знали при покупке? и никак не понимаете что "чистый" сток после нормальных бактерий и септика с аэрацией - вполне себе и сливаемо и для полива очень даже ничего...представляете? 15 кубов в мес это много конечно - надоменьше...срать (жрать, пить). и да - "услуги канализации" - в расчетке за старый хрущ - это НЕ ТО что надо сравнивать со своим септиком, надеюсь понятно - заплатите так или иначе, капиталлизм же - а наследие проклятого совка сгнило и разграблено уже, лично мне проще самому решать известные проблемы в своем - чем как в медвежьей долине (када медведи думали что все в порядке, но им повезло - они не утонули, потому что город им помог, аха!).
Drowt
25.01.2021
так счетчик стоит, в декабре не жили, я приезжал несколько раз - может 5 кубов потрачено на согреть чай и помыть руки. Вполне нормальный расход 22 куба в сутки в доме +23 градуса. когда в доме никто не живет, нет "отопления" от электро приборов и от людей тоже заметное тепло. 22 куба в сутки это где то около 6.5 киловат час, если в доме живешь то электричества в сутки тратится ну не менее 10 киловатт час.
MK83
25.01.2021
Ну если не жить понятное дело, я думал может котел может как то сам считать... декабрь холодный был, январь ещё холоднее
Baryshman
25.01.2021
Drowt писал(а)
Он копеечку отслюнявил, отопление работает.

Именно так:
1. Копеечку по статье отопление отслюнявил. (сколько скажут и круглый год_
2. Копеечку по статье ГВС - тоже сколько скажут
3. Копеечку по статье "Обслуживание и текущий ремонт" - с учётом всех мероприятий связанных с центральным отоплением и ГВС.

По остальному:
1. 7 лет срок службы котла за 45 штук - чот мало... где-то 15 должно быть. (Может условия эксплуатации подводят...)
2. Не всегда вышедший из строя котёл полностью меняют - часто ремонтируют/замена деталей, агрегатов.
3. В квартире газа уходит существенно меньше, т.к. в доме у вас все стены (и пол с потолком) внешние, а в квартире со всех сторон соседи.

Ну и прелесть не зависеть от коммунальщиков никто не отменял. В эконом-сегменте я таких решений не встречал, да.
Baryshman
25.01.2021
Ну и моё сравнение выглядит так:
Дом: 130 м.кв. - 23 000р/год (тепло и гвс).
Квартира: 77 м.кв. - 24 700/год (тепло и гвс).
То есть 177р/метр против 320р/метр.

Но и эти сравнения некорректны в пользу ЦО, т.к. сравнивать надо не дом против квартира, а квартира с котлом против квартира с ЦО.
pover.su
29.01.2021

Baryshman
писал(а)
130 м.кв. - 23 000р/год (тепло и гвс).

:)
если считать "только газ и электричество по счетчику" - то вдвое-втрое дешевле, если считать с аммортизацией "в среднем на пальцах" - то вдвое-втрое дороже (насос скважина, насоса два в септике, котел - на 5 лет замена, грубо - не считая всяких релешек и груш в расширительном бачке и бактерий - хотя можно и вникать-чинить-пролонгировать, при наличии навыка - руками, а не языком!)
:)
pover.su
29.01.2021

Baryshman
писал(а)
1. 7 лет срок службы котла за 45 штук - чот мало

:(
это если чистить, со слов крезибарабана, есть такой спец по крутой/малойельне - на форумах ннру тоже представлен, в реале котел не сложно устроен - и если расходники (да, движка это расходник! не только теплообменник) менять - корпус можно оставить тот же, шутка - шутка, потому что вы инструкцию не читали - там написано СРОК СЛУЖБЫ, прочтите - задумайтесь...и да, юнкерсы (где не факт что лучше но точно дороже) тоже залипают и ломаются - в сотнях тыс руб это - поправить - стоит потом, если в зиму датчик замерз (из практики, дирехтора ООО Поверенный, например - по приозерному).
Baryshman
25.01.2021
Anyka писал(а)
строится котельная...
...если дом один - строится крышная котельная...

Как у Вас всё просто... )) прям такая сама по себе - берёт и строится... )
Это некая инженерно-проектировочная задача, в которой много переменных, как экономического, так и технического и разрешительного характера.
Отдельные и крышные котельные - недешёвое удовольствие, как в производстве, так и в обслуживании. И не везде и не всякую можно протащить по согласованиям.
А ещё есть смешанные варианты: мощности по теплу есть, НО мало, на весь дом не хватит.
Anyka
25.01.2021
Baryshman писал(а)
Как у Вас всё просто... )) прям такая сама по себе - берёт и строится... )

не просто конечно, но если застройщик не один (не первый в жизни) дом строит, то сложностей быть не должно. А новичкам сейчас в строительство МКД лучше вообще не лезть, слишком всё непросто стало, с эскроу-кредитами в том числе...
Baryshman
25.01.2021
Anyka писал(а)
если застройщик не один (не первый в жизни) дом строит, то сложностей быть не должно

Опять у Вас всё голословно - сложности могут случится у любого (самого опытного-переопытного) застройщика. Где-то не разрешают, где-то слишком дорого, где-то тупо негде. Выше всё уже написано про инженерную задачу - перечитайте.
Anyka
25.01.2021
Baryshman писал(а)
Опять у Вас всё голословно

прям умиляет)
Anyka
25.01.2021
Baryshman писал(а)
Выше всё уже написано про инженерную задачу - перечитайте

посоветовать Вам компанию, которая построит вам котельную (за ваши деньги), будет её эксплуатировать и даже платить вам аренду, которая окупит ваши вложения в течении срока амортизации?
Baryshman
25.01.2021
Anyka писал(а)
не каждый захочет заморачиваться эксплуатацией газовых приборов в квартире. Наличие в квартире газовой колонки или АГВ мало у кого вызывает энтузиазм, отчасти конечно потому, что это говорит о старости дома, но тем не менее. Многие газа просто боятся.

Это у Вас на основании чего такие утверждения?
(и причем здесь старые дома вообще...)
Anyka
25.01.2021
на основании обсуждений на данном форуме в том числе.
АГВ - атрибут народной стройки, газовая колонка - соответственно хруща или брежневки
Baryshman
25.01.2021
Ну понятно...
Все эти Ваши "атрибуты" - атавизмы совка.
Живут же люди в ИЖС, и в большом количестве. Никто ничего не боится.
Повторюсь: есть покупатели, которые этот фактор определяют для себя, как решающий при покупке. Это не "бла-бла на форуме", а конкретные люди, которые заплатили нехилые деньги в новом доме в центре города, за квартиру с индивидуальным газовым 2-х контурным котлом.
Anyka
25.01.2021
всё-таки количество городских жителей, живущих в индивидуальных домах, существенно меньше живущих в МКД. И не пугают проблемы обслуживания систем жизнеобеспечения в индивидуальном доме тех, кто не знает что это такое, или тех, кто осознаёт и готов к этому. Некоторые, пожив в доме, возвращаются обратно в квартиры...
Я вполне допускаю, что есть люди, для которых принципиально иметь индивидуальное отопление в квартире, но мы ведь не о единичных случаях говорим, да? Мало ли чудаков на свете есть...
Baryshman
25.01.2021
Anyka писал(а)
у друзей газовый котел в квартире, дом постройки 2008 примерно года, такой достаточно элитный домик. Котёл расположен на кухне. Все велосипеды уже изобретены)

А кто-то, что-то пытается изобрести?..
Anyka
25.01.2021
ну... мне показалось, что для Вас было новостью, что газовый котёл можно разместить на кухне
Baryshman
25.01.2021
Вам явно показалось... я участвовал в продажах МКД с настенными котлами на кухне.
solovjev
21.01.2021
В целом согласен. А в частности:
Котельная 5-7 квадратов не нужна, как уже комментировали. Плюсом в т.н. "котельной" можно организовать постирочную зону, вывести разводку теплых полов, интернета, электрощит и т.п. На сколько я понимаю, этот дом бюджетный и по этому обустройство отдельного помещения для всего этого не предусмотрено.
Вы называете заменителем подъезда холодную прихожую. На деле данную функцию выполняет тамбур и он есть на видео (в проекте).
Лестница в приведённом доме занимает максимум 5 квадратных метров в том числе второй свет, который можно превратить в полезную площадь, например организовав в нише место для хранения.
Суммарно площадь всех помещений в доме д.Крутая 105.6 кв.метров. На 4.4 м2 меньше заявленной. Этот объём съели перегородки.
В итоге котельной отдельной нет, а из 109 м2 на лестницу и перегородки ушло 9,4м2. Итого чуть меньше 100м2 осталось в распоряжении.

Нужно понимать, что этот дом построен на продажу. И он из эконом-сегмента.
Если Вы, так же как и я, смотрите на картину со стороны конечного потребителя, при чем с опытом проживания в доме, то мы можем долго искать минусы и придираться.
Что касается меня, то мне нужен дом не менее 200м2 обязательно с гаражом для двух машин, с большим участком и т.д. И удобная лестница, кстати, занимает пространство, примерно столько, сколько Вы и пишите. По этому я смотрю в сторону одноэтажных домов.

Но речь идёт о том, какой дом чаще пользуется спросом.
По этому я и акцентировал своё внимание, что нужно мнение людей, кто работает на продажах в НН.
Drowt
21.01.2021
solovjev писал(а)
что нужно мнение людей, кто работает на продажах в НН.

Вы не найдете мнение человека кто занимается продажей домов, ибо это история единичная. И рынок домов он сильно разнороден против рынка квартир. Смотрите что продают хорошо застройщики в вашем сегменте, и стройте аналог чуть дешевле. Все цена решает для простого дома
Верно.
pover.su
25.01.2021

solovjev
писал(а)
Нужно понимать, что этот дом построен на продажу. И он из эконом-сегмента.
Если Вы, так же как и я, смотрите на картину со стороны конечного потребителя, при чем с опытом проживания в доме, то мы можем долго искать минусы и придираться.

:)
сорри не увидел сразу, теперь - ВИЖУ что тему понимаете, надо тел Аркадия - в личку, спрашивайте - но к нему лучше с готовым, чем с улицы за консультацией безсплатной, прошу понять и простить, у них - риэлтеров - так принято, и иногда они лучше "членов семьи, умеющих продадвать недвижку и делавших самостоятельно сделки" - как ни крути, лучше - более чем на 10% - чем без них!
pover.su
25.01.2021

horntail
писал(а)
Дом 110 квадратов и квартира 110 квадратов это разные материи. Ибо в доме вы около 5-7 квадратов "потратите" на котельную (в квартире у вас отопление центральное, в ролике у них стоит котел бакси на кухне, реально он шумит, в кухне-гостинной просто некомфортно будет когда он работает), 5 квадратов на "холодную прихожую" (в квартире у вас это подъезд, в ролике у них прихожей вообще нет....зимой дверь открыли входную в гостинную холод с улицы, при мелких детях на полу это совсем беда, дверь полная шляпа...будет постоянный конденсат, с учетом что входная дверь сразу в кухню-гостинную), около 15 квадратов на лестничный марш (7-8 квадратов на каждом этаже). Реально 110 квадратов это коробка пустая, как это обычно бывает, после установки стен межкомнатных и штукатурки еще около 10 квадратов "уйдет". Реально от 110 останется около 80 квадратов общей площади, причем второй этах кастрированный из-за того что он мансардный, если сравнивать с квартирой.

:(
редкостный бред теоретика (при том, что площадь лестницы и недостатки двухконтурного котла НЕ УПОМИНАЕТСЯ, значит - это ТЕОРЕТЕГ БЕЗ ПОНИМАНИЯ РЕАЛЕЙ даже!), просто поверьте - не один дом, и свой и жил и много смотрел - даже тепловизором и "а че это за косяк и как исправить". как и по деньгам - БРЕД в это лето/осень "малюсенькие дома" от ЖО (крутая, ельня) - купленные за 3,5-3,7-4 в не самых лучших местах по улицам и без (как сдавалось, в смысле - дабы с боришманом языками не цепляться, от слова "ремонт есть но его надо делать") или с минимальнодешевой (плитку и сантехнику заменили, лестницу покрасили, обои поклеили - линолиум/ламинат побросали) отделкой улетели, до этого - годами стоящие за 4,6-6-8, только из лично известного и смотренного...я уж не говорю про "желание оплатить кешью сегодня" - за новострой пердпоследней и крайней очереди...лично давал тел продажницы ЖО и слушал потом "а не смогли за деньги даже ничего нет"...
horntail
25.01.2021
О, наконец-то.
Drowt
20.01.2021
общее правило в строительстве дома особенно на продажу - не строить дорогой дом на дешовой земле, и дешовый дом на дорогой земле. Коммуникации должны быть, никто не захочет бегать год и подключать газ. В дешовом доме отделка дешовая под ключ, в дорогом только теплый контур. Но в целом дом 70 квадратов продать мало реально, для дешового дома я бы смотрел 120-130
solovjev
21.01.2021
Спасибо за ответ. Дом за 4-5 млн на участке за 0,5-1 млн нормальное соотношение?
Drowt
21.01.2021
если 4 ляма 120 квадратов под ключ то норм. 5лямов дом+1 лям земля, за 70 квадратов продать малореально
MK83
21.01.2021
Ну судя по ценнику земли в 0.5-1млн в черте города, то это сады. СТроить там что-то дороже 2-3млн не стоит, конечно
Baryshman
21.01.2021
MK83 писал(а)
это сады. СТроить там что-то дороже 2-3млн не стоит, конечно

Расскажите это ребятам из СНТ "Ракета", что на ул. Деловая. )
MK83
22.01.2021
Это место у меня очень противоречивые чувства вызывает. Вроде всё хорошо, центр коммуникации есть, сады жилые, много зелени. С другой стороны с проездами там в некоторых местах просто беда, дома на дороге стоят почти, никаких норм застройки. Ну и ценник на приличные участки в районе 400тр за сотку.
pover.su
25.01.2021

solovjev
писал(а)
Дом за 4-5 млн на участке за 0,5-1 млн нормальное соотношение?

:)
смотря где, за лентой в печорах - участок 10+ в млн за 3-5соток давно - РЕАЛЬНОСТЬ - как ни крути, при том что знаю пару домов ТАМ - ниже 10 ценой даже с процентами по кредиту, "с автоматикой ворот и баней" (один - даже с купленной за 5 млн рядом-однухой-вновомдоме той баушке, некоторые умеют считать деньги и даже не своими руками строить!) - ваше ИСКОМОЕ соотношение в первую очередь должно учитывать 0,3-1,0 млн за коммуникации (и да,
это нормальный септик и своя скважина с кессоном, кроме официального газа с вентилляцией в доме и 5квт электрики на нормальном столбе не перекрывающем подьезд и пристрои возможные) - а вот в себестоимости - повторюсь - только кирпичЪ (хотя бы фасады!) и никаких пристроев-гаражей, составив портрет вашего покупателя - вы поймете (место не дорогое и домик на последнее или в кредит) что надо это ему оставить, чтоб экономил и самоварил/колхозил - но ступенька-крылечко+навесик - не стоит экономить, как и отмостка метр + площадку для пары авто засыпать с геотекстилем (не плантерсом конечно, но и чтоб не продавило в дождь легковыми авто потенциальных покупателей и риэлтеров, возможных - или оценщиков банков, как пойдет!).
solovjev
28.01.2021

pover.su
писал(а)
только кирпичЪ (хотя бы фасады!)

Это из опыта? Я газосиликат планировал штукатурить. Неужели не прошли времена, когда люди, глядя на кирпичный фасад, думают, что дом кирпичный и, соответственно, очень крепкий?


pover.su
писал(а)
ступенька-крылечко+навесик - не стоит экономить, как и отмостка метр

С этим согласен на сто процентов! Без входной группы фасад смотрится куцо, неоконченный вид имеет. А отмостка кроме визуального восприятия дома имеет важные функциональные назначения.
pover.su
28.01.2021

solovjev
писал(а)
Это из опыта? Я газосиликат планировал штукатурить. Неужели не прошли времена, когда люди, глядя на кирпичный фасад, думают, что дом кирпичный и, соответственно, очень крепкий?

не надо со мной опытом меряться - а то придеться фоточки моих инструментов вешать сюда, и поверьте - это будет не виброплита и не бензопила, ибо коечто - кроме писать бумажки - я умею и люблю сам, могу себе позволить.
:)
про людей с деньгами - Аркашу спросите, у него десятки в год по фрс - я только свое и близких одно-два в году дай бохх доки/объект мельком глянуть, моя выборка - не показательно. но термин "из камня или из гавна" - слышал не раз с обеих сторон сделок, не на форуме и не от боришмана в телефон.
:)
остальное - с учетом ваших мыслей по отмосткам (вы же знаете разницу в цене моего и вашего варианта "черновой отделки участка", как и то, что бывает если экономить на виброплите и времени ее работы или технологических процедурах) - пока воздержусь навязывать, прижмет если - на юрфоруме есть даже арбитражные управляющие, не то что недострой зарегить/оформить - если вдруг ошибетесь или не получится. удачи в борьбе (бизнесе).
:)
/НЕ НАДО СО МНОЙ СОГЛАШАТЬСЯ (впрочем как и спорить) - просто погуляйте по Крутой или Малой Ельнне, найдите знакомых - которые пустят в дом, лучше на этапе када все вскрыто - чтобы понять как и почему так, ВОТ ТАМ ОПЫТ - а не по форумам...даже форумхаусам!
Kot bajun
20.01.2021
я не риэлтор, а житель частного дома. чтото даже не могу представить новый дом 70 метров (старые деревенские, понятное дело, могу, но речь не о них).
у соседей кажется 4 метровые участки, у них по 120 метров дома, второй этаж полумансарда. и я, уже привыкнув к площадям, скажу, что это скромно: первый этаж - это прихожая, санузел и кухня/гостиная. если "резать" это пространство еще хотя бы на 1 спальню, то это будут закутки. а дом покупают обычно семьи с детьми, тоесть спален должно быть хотя бы две...
или я уже избалована пространствами, конечно.
зажрались вы однако . местный минстрой считает , шо для молодой семьи вполне достаточно 22 кв метра включая очко , душ и кухню . правда сами ржут на камеру , когда видят этот прикол ..
п.с. будущее за модульными капсульными квартирами . только не понятно как в них девочку сажать сверху ибо высота капсулы ровно метр и она будет смешно стучаться черепом в потолок ( он же пол верхней квартиры ) ..
solovjev
21.01.2021
Энергоэффективные дома в МО строят по 70 м2 и люди довольны.
Лично я не вижу смысла перебираться в дом меньшей площади, чем квартира в которой живу.
Но речь не обо мне, не о Вас, а о том, какие дома проще продаются. С точки зрения коммерции.
Drowt
21.01.2021
Я из МО, я не вижу тут реально таких домов, это единичные истории на дачных участках, у кого денег нет даже на хрущ за мкадом
Если дом бюджетный, то покупающие экономят на всем, поэтому он должен быть как минимум не дороже на первый взгляд покупана, того что человек может построить своими силами. Он должен быть полностью готов к проживанию, и оформлен по документам, что бы попадал под ипотеку и всякие маткапиталы, место должно быть более менее обжитое, что бы люди могли как то добираться на работу в город. Т.к. он должен быть дешевле самостроя, вы должны будите сэкономить на всем на чем только можно, что бы он был дешев, и вы сами заработали, но при этом он с виду должен быть "конфеткой". Планировка максимум жилой минимум не жилой площади. Наличие работающей инженерки, дом с газом по границе участка продать малореально что бы заработать
Мое личное мнение, что после бума прошлого года, в этом году будет какой то спрос повыше среднего, как вы его построите к сезону 2022 спроса не будет
solovjev
21.01.2021
Единичные истории на дачных участках???
"у кого денег нет даже на хрущ за мкадом"?
Вы рассуждаете как человек, который судит о жизни в столице и её окрестностях исходя из увиденного в интернете/по телевизору.
В МО миллионы дачных участков. При чем если брать наше направление, то МО плавно перетекает во Владимирскую. И даже там у москвичей дачи. И дачи эти летом забиты. В других направлениях так же.
И не надо думать, что у всех москвичей денег куры не клюют. Далеко не все могут позволить себе ИЖС, например, в Истринском районе. Лично я для себя рассматривал бы именно там.
Но здесь речь не о том как думаете Вы и как думаю я и не о МО. Это я привёл это как пример.
Drowt
21.01.2021
Так вы о даче на лето в 70 квадратов или про дом 70 квадратов для круглогодичного проживания? Это разные истории. Место откуда реально ездить на работу в москву (в пределах 2х часов до центра метро+электричка) и где есть комуникации для круглогодичного проживания стоит от 350к сотка + газ порядка 750к + электричество 150к. Поэтому у кого денег нет, они покупают студию на окраине балашихи за 4 ляма. Более менее приличный участок стоит порядка 700-800к сотка + коммуникации, откуда комфортно относительно ездить на работу и где есть инфраструктура. Поэтому дачи и забиты москвичами во владимирской области, что земля дорогая около москвы. У меня масса родственников и знакомых имеет дачи и дома где живут постоянно в МО, я не видел и не слышал что бы кто то строил дом 70квадратов для проживания круглый год, на земле от 3 млн. Если земля дешевле, то ездить на работу нереально, и тогда да, это может быть дача, не предназначенная для проживания зимой
Kot bajun
21.01.2021
у нас не МО...
а, кстати, еще и очень важно месторасположение. насколько удаленно от города, какая трасса, какая инфраструктура и какие коммуникации.
газ или другой вариант отопления, водопровод или септик, качество воды, уровень сигнала сотовой связи, интернет, есть ли ОТ и какие-никакие магазины - вобщем, выбирая дом, люди еще множество аспектов оценивают, а не только цену и непосредственно качество дома.
про ипотеку/маткапитал и в целом документальное оформление отметили уже. у нас был вариант - очень понравился дом, но предложенная схема оплаты и оформление документов были мутными и слабо понятными, особо беспокоил статус земли. отказались по этой причине.
Все правильно Вы говорите,как уже практик,а не теоретик, вычитаем лестницу,котельную и что остается в чистом остатке. Самый нормальный вариант-это дом с цоколем с квадратурой от 200-260.
На кой дом по метражу маленькой квартиры?....
solovjev
21.01.2021
Ну да! А еще лучше двухэтажный дом с мансардой и цоколем. Там не только 260, а все 400 можно впихнуть на участок в 4 сотки!
Kot bajun
21.01.2021
есть и такие товарищи. в надежде как раз со стороны все именно так и выглядит: маленькие участки и огромные домища окна в окна.
solovjev
21.01.2021
Не знаю как на данный момент, но такие дома в Надежде годами стояли в продаже. Даже на участках в 8 соток
Kot bajun
21.01.2021
конечно. и в других местах, думаю, тоже так. мало кому такие хоромины нужны.
Это не к Вашей ветке разговор.
pover.su
25.01.2021

Kot bajun
писал(а)
я не риэлтор, а житель частного дома. чтото даже не могу представить новый дом 70 метров

:)
я тоже, но не соглашусь - с учетом опыта и общения с
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
"потерпевшими"
вложившими или еще не расплатившимися с ипотеками .
:)
в том числе - по тому, что они есть - здесь и сейчас, как и студии по 20м - даже не в столицах. вопрос лишь в сегменте - в элитке домов ниже 150и пока мало, а вот покупатели массовые дома ниже ста - со слов продающих - вполне себе смотрят и берут, даже в неудобьях подновий и прочих кусаковках!
:)
/и таки да, знаю более одного "счастливого обладателя" домиков от 250и (и даже замков за 1К метров - не только в зеленом городе, если с подвалом 3м и мансардой в пару сотен метров считать, хотя можно и как в плане 650, аха - и подвал/мансарду не топить) - которые с пеной у рта и личным горьким опытом - берутся любому спросившему ЧАСАМИ доказывать что 100-150 м2 это достаточно, и джакузи надо ОДНУ, при чем у некоторых даже отопление более чем на 300м2 не разведено или без тепловых приборов (а вот котла уже по два, и миллион за отопление это только начало, аха!)...
:)
но понимание - им таки - уже пришло, что для 2-5 чел семьи даже с тремя машинами - ДОСТАТОЧНО 150-200м, как ни крути - или проще строить таунхаусы уже.
Mishwka
20.01.2021
стройте дуплекс !! 2-3 этажа площадь каждой секции метров по 90 - 110 с бюджетной предчистовой отделкой.Коммуникации все сами проведите заранее. Стройте из теплой керамики. перекрытия ж/б . Мне кажется оптимальный вариант. Покупателями видятся не большая молодая семья с доходами 200к на семью.
Думаю такой вариант очень быстро найдет своего покупателя.
solovjev
21.01.2021
Интересная идея, и есть возможность купить соседний участок. Но в интернете про оформление дуплекса ничего не нашел. Только понял, что самый лучший вариант - это строить посередине двух участков. Как я понял, с оформлением могут быть проблемы. Да и купят быстрее отдельный дом, чем дуплекс, как мне кажется.
Хотя мне этот вариант понравился...
Drowt
21.01.2021
Дуплекс среди частной застройки никому не нужен. Ибо все минусы частного дома и все минусы квартиры, а не плюсы частного дома и плюсы квартиры))). Дуплекс хорошо продаваемый это черта города и комплексная застройка дуплексами куска земли, с управляющей компанией и центральными коммуникациями
Mishwka
21.01.2021
ну за городом наверное да дуплексы не оч актуальны. в городе был бы идеальный вариант.
Drowt
21.01.2021
именно так, причем с центральными коммуникациями
Kot bajun
21.01.2021
у нас родственники живут в дуплексе 5 лет. соседей у них за это время так и не появилось) ну в смысле - им-то хорошо, что за стеной никого нету, а хозяину наверное не очень.
Mishwka
21.01.2021
странно! а где они живут территориально? в черте города такие варианты быстро разлетаются, знаю точно!
Kot bajun
21.01.2021
как раз территория города нынче )
Кусаковка, кп солнечная долина.
Mishwka
22.01.2021
понял ну это все же загород. на агрономической или в печерах дуплексы оч актуальны например.
MK83
22.01.2021
Нафиг нужны соседи за стенкой. Да и я на своем участке хочу сад пусть и не большой, тепличку, гараж на две машины минимум, да баньку в конце концов.
Mishwka
23.01.2021
полностью согласен. личный дом намного лучше! дуплексы это чисто ради экономии.они дешевле.
pover.su
29.01.2021
Mishwka писал(а)
полностью согласен. личный дом намного лучше! дуплексы это чисто ради экономии они дешевле. ...

и дешевле они только если у жилответа, по факту - а не то что там в лапшихах и печорах поналяпывали и понаделали.
:(
Mishwka
30.01.2021
но в Лапшихах то тоже ради экономии и прибыли их строят иначе строили бы частные дома.
pover.su
25.01.2021

Mishwka
писал(а)
стройте дуплекс !!

:(
вы хоть раз такое оформляли - или легализовывали? и не надо про ЖО - обышному барыге строителю не по карману оформить многоквартирку, если легально и даже не в городе.
:)
Mishwka
25.01.2021
тауны же строят обычные барыги. дуплексы я так понимаю не сложнее оформить)
Baryshman
28.01.2021
Ой, да не обращайте внимание: человек, который не отличает МКД от сблокированного ИЖС (тауны) не стоит внимания (хоть и позиционирует себя, как ахринительный йурист (с его лишь только слов) .
Какой только херни на заумных щах он тут не нёс. Многократные его проё*ы здесь зафиксированы.

Впрочем, я думаю, что настоящее его эпизодическое появление спровоцировано лишь банальным акогольным опьянением (которое я ни в коем случае не осуждаю, а лишь приветствую!! :)
pover.su
29.01.2021

Baryshman
писал(а)
человек, который не отличает МКД от сблокированного ИЖС (тауны

:)
я то отличаю - но в отличие от тебя авансы за судебную легализацию - и брал, и отдавал взад - по безнадеге/безвыигрышно. и да - в недвижке я не Фирсов, от слова совсем - только свое и близким покупаю и продаю, редко в контексте налогов - тех, кто тебя на порядки больше продает чужого - но...просто поверь, даже личного - касается (приходится смотреть и сопровождать, не всегда за деньги даже - ЗАКАЗОВ ТАКИХ СО СТОРОНЫ НЕ БЕРУ, как и споров в недвижке - избегаю, своих хватает и налогов) меня чуть больше чем у среднего риэлтера, много причин почему - долго обьяснять, не поймешь.
:)
и с алкоголем - дурашка - не суди по себе других (это яд и он убивает, завязывай!), а то аудио твоих пузырей по парковкам в максиме в каждую твою реплику вешать буду, мне не сложно - и есть, записанное. и не ври людям корысти ради и по незнанию - и не накажут, как того пашу.
Baryshman
30.01.2021
Каша в тексте - каша в голове... ничего не меняется. )

pover.su писал(а)
аудио твоих пузырей по парковкам в максиме в каждую твою реплику вешать буду, мне не сложно - и есть, записанное

Я, конечно же не имею понятия, что означает этот абсурдный набор слов... но давай, действуй! ) А то, чот, какие-то нелепые попытки пугать уже лет шесть наблюдаю ))

Про алкоголь - хоть чем-то пытался оправдать этот бред.. Если по трезвой - хуже (

З.Ы. Ну давай, ещё какое-нить фееричное полотенце настрочи. Ржачно же!.. )
З.Ы.
Иногда проще не читать и не отвечать. Долбоящеры сами свалят без диалога.
pover.su
29.01.2021
Mishwka писал(а)
тауны же строят обычные барыги. дуплексы я так понимаю не сложнее оформить) ...

ога, только основной вопрос не в оформлении - а в практике последующего - если не родственники/близкие собственники (хотя и это не всегда, пока вместе жить не начали - все нормальные).
:(
ПОЭТОМУ среди риэлтеров (в том числе и тех, кто строит массово на свои для продажи, не баришманит по форумам) - есть мнение что многоквартирку ДЛЯ БИЗНЕСА - проще, чем совместное всякое, если грубо...я уж не говорю про коммуникации (тауны обычно для экономии строят). вот тут - НА ПРАКТИКЕ и начинается...а если забить, начать жить и потом через суд...но это уже другая, совсем - пестня - даже не в городе - а например по Кстовскому (казалось бы, что можно ЖилОтвету - оказывается не всем даже за деньги доступно!)
:(
www.ivd.ru/stroitelstvo-i-re...taunhausov-21393 - из простого, не все нюансы - но в общем позволяет осмыслить тему...
mirage76
21.01.2021
70 м2 очень мало.... Небольшие дома (до 150 м) как правило покупают взамен квартиры. И ищут дома, чтобы по цене проданной городской квартиры был дом бОльшей площади, чем квартира (ну либо с небольшой доплатой). У вас же получается наоборот. Цена выше, а площадь сравнима с квартирой. Не будет спросом пользоваться.
Так что лучше двухэтажный построить с площадью 100-120 кв.метров
Соседний участок купить и построить 150-200метров.
70 метров, на 4 сотках... Честно, даже и не знаю, кому такая конура нужна, за 6млн(в итоге может и больше).
solovjev
21.01.2021
Вы знаете, что 200-метровый дом на участке 8 соток продать проще, чем дом 100 метров на участке в 4 сотки?
Было бы неплохо заработать несколько млн на доме в 700 квадратов, продавая его за 6+ млн!
70 метров это реально мало, у нас дача подучилась больше 100 и то мало и сейчас расстраиваем и пожалели 100 раз, что изначально метров 150-200 не стали делать. Сейчас заработали себе головную боль и лишние траты.
gellena
21.01.2021
почему пожалели? 150-200 метров как-то многовато для дачи
Mishwka
21.01.2021
после кваритры в 17 этажке всем подавай площадь дома 300 + метров) хочется личного пространства
так то бывают на последних этажах неплохие квартирки по 200-250 метров . у фантастики слышал , шо даже с бассейном. .
Mishwka
22.01.2021
бывают да но у нас в городе такие 17 этажки на пальцах можно пересчитать.
Потому что низ это кухня гостиная, небольшая комната и санузел и две небольшие спальни на верху. Реально мало даже для семьи из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей. А уж если гости или родственники, да на несколько дней то совсем уже как-то все скучено.
А в собственном доме хочется разойтись и не встречаться, потому что хочется отдыха и тишины. И реально сейчас думаем достраивать ещё часть дома или продавать этот и смотреть полноценный в нашей же деревне или расстраивать свой
gellena
21.01.2021
а если построить баню с комнатой отдыха и отсылать туда неугодных детей/гостей?))
MK83
22.01.2021
Тогда в бане удобства надо все организовывать, отопление проводить. Это дороже выйдет, чем пристрой делать к дому
Имхо, дом на 4 сотках так себе. Песочницу не поставить, сад не сделать. Максимум мангал
pover.su
25.01.2021
Большая Черепаха писал(а)
Имхо, дом на 4 сотках так себе. Песочницу не поставить, сад не сделать. Максимум мангал ...

большой черепахе - большая торпедаое море, аха!
:)
/на югах краснодарского края у моря на 2х сотках и четыре этажа бывает вколхоживают, и даже както это регят!
Смотрю реально на вещи, как покупатель
мы это затеей в реальность загорелись год назад... итог просмотрев дома на продажу поняли одно - все строят для себя но истории строительства нет.. как итог из говна и палок... решение купить участок и строить то что нам нужно.. итог дом 8х8 на 8 сотках.. как и затраты на понятный нормальный дом были ниже строящихся на продажу..
solovjev
29.01.2021
Все строят для себя из говна и палок? Похоже, что Вы пишите не то, что думаете.
Понятное дело, что дома на продажу строятся с целью заработать.
И кто будет строить бюджетные дома из дорогих материалов.
Основным фактором в продажах является цена, остальное вторично.
Часто людям нужен дом здесь и сейчас, а не стройка на несколько лет со всеми её прелестями, как правило...
ну так это единицы поверь... 90% кто строит все из дешевого материала и мало кто будет соблюдать правила СНИПА... можно говорить что внутри дома или каркаса все норм но вскрыть посмотреть мало кто даст..... цена да это главное поэтому на примере того, что видели и потом общались с теме кто купил те (тот) дома потом цена резко возрастает в итоге переделок(
Drowt
30.01.2021
Строительство дома история многогранная. Нельзя однозначно утверждать что все дома на продажу .овно, все дома построенные для себя не .овно. И что дом построеный для себя дешевле аналога построеннго на продажу.
Если застройщик более менее большой и нормальный, то он построит дом однозначно не хуже самостроя но и дешевле, что бы заработать. Экономия будет на том что проект типовой скорее всего и один проект на много домов, самострой проект под заказчика. Покупка строй матерьяла по оптовой цене сразу на несколько домов, наличие техники своей, наличие работяг, которые часто работают за зп и премию, а не сдельно - сколько хочу столько прошу. Так же очень важно что если застройщик нормальный, то строительство дома оптимизируется по цене - если фундамент по проекту достаточен Х, то смысла строить более прочный и дорогой смысла нет. А самостройщик сплошь и рядом строит с запасом, только непонятно нафига, если на эксплутационные свойства дома это скорее всего не повлияет. Только бюджет раздует
стройку я уже прошел... теперь отделка осталось частично первый (уже живем, пока в режиме выходных но скоро уже полностью) и полностью второй этаж (пол стены потолок)
solovjev
01.02.2021
Удачи Вам! И терпения!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.