--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как закон смотрит на установку кондея (подробности в теме)

Прочие в сфере недвижимости
2278
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу установить кондиционер согласно приложенной схеме. Т.е. фактически кондей будет висеть на стене соседей. Остекление лоджии панорамное, по этой причине повесить под окном не вариант. Таким образом наружный блок планируется повесить на простенок между остеклением моей лоджии и соседской. Соседка-бабка против.
Какие могут быть последствия, если она побежит в суд?
1-моя квартира, 2-соседская
Цып@
15.05.2021
Последствия, как никогда, предсказуемые.
Вешайте внутри лоджии
Meg@VaD
15.05.2021
Любой сосед будет против, я полагаю. Вешайте на другую сторону дома, раз с этой панорамное остекление только, без стен.
А у соседей не панорамное остекление? Или им и так пойдет?
Панорамное, если присмотреться к картинке, то соседи слева заходят на мою сторону. Я бу повесил слева, но не будет доступа для обслуживания, т.к. краны на наружном блоке слева.
Baryshman
15.05.2021
Шпалоукладчик писал(а)
соседи слева заходят на мою сторону

Ничо не понял... кто куда заходит?

Шпалоукладчик писал(а)
краны на наружном блоке слева

А это на всех наружных блоках так? Или Вы купили не подумав?
Посмотрите на приложенной картинке. Стена слева поровну на соседней и моей квартире, а справа полностью соседская.
У всех вроде слева. По крайней мере справа я не нашел и установщики подтвердили.
Baryshman
15.05.2021
А установщики не предлагали никаких решений, кроме, как соседке-баушке на стенку Ваш кондёр вешать?
Судя по картинке, вешать будете не на простенок, а непосредственно на стену соседской лоджии, вам бы такое понравилось? Будет бабулька спать летом с открытыми окнами, под шуршание вашего кондиционера, а со временем, под дребезг и грохот. Но вам будет всё равно, за закрытыми окнами вы этого не услышите.
Такая установка, под окно соседу, мне кажется сверхнаглостью.
mirage76
15.05.2021
покупаешь сплит систему на два внутренних блока, вешаешь наружный блок у соседки и бесплатно ей один из внутренних блоков устанавливаешь. Так справедливо будет ))
Mishwka
15.05.2021
у нас климат арктический сейчас практически. зачем вам кондиционер вообще?
Baryshman
15.05.2021
Вот как Вам это удаётся?.. Что не ляпните - всё глупость какая-то несусветная!.. )))
Mishwka
15.05.2021
так он же реально не нужен в нашем регионе!! разве что только людям кто живет в душных человейниках, наподобие маршал града, с ужасном микроклиматом про которые помню уже рассуждали как то пол года назад с вами. в таких домах да без него задохнешься скорее всего либо в окно выпрыгнешь от нехватки кислорода (
Baryshman
16.05.2021
Mishwka писал(а)
у нас климат арктический

1. У нас климат не "арктический", а умеренно- континентальный. Поэтому написанное Вами - ГЛУПОСТЬ (непонятно зачем)

Mishwka писал(а)
...сейчас...

Посыл, про тенденцию.
Хотя всем известно, что климат становится мягче...
(Зачем писать эту ГЛУПОСТЬ?)
Mishwka
16.05.2021
климат становится мягче только на бумаге в реальности теперь 90 % времени у нас поздняя осень.
Baryshman
16.05.2021
Mishwka писал(а)
он же реально не нужен в нашем регионе!!

Это Вы так за всех решили?
Поздравляю, тысячи людей думают иначе.

Mishwka писал(а)
душных человейниках...
с ужасном микроклиматом...
прзадохнешься...
в окно выпрыгнешь от нехватки кислорода

Однако, наличие кондёров никак не коррелирует с описанымм Вами "ужасами". Скорее наоборот - чем круче дом, тем больше там кондёров.

Ещё: кондёр не призван решать проблемы "микроклимата", он просто охлаждает помещение.
Meg@VaD
18.05.2021
Осушает наш местный влажный воздух; есть модели с приточной вентиляцией. Кондей - кондиционер, кондёр - конденсатор :) Хотя в кондее такой элемент тоже имеется.
ru.wikipedia.org/wiki/Кондей
Baryshman
18.05.2021
Всё так.
И что?
Meg@VaD
18.05.2021
Микроклимата проблемы призван он решать-таки (кроме увлажнения). И про кондёр поправил.
Baryshman
18.05.2021
1. Читайте внимательнее первоисточник: там говорилось про "душные человейники" и "нехватку кислорода" - эти проблемы стандартный кондёр не решает.
2. Модели с приточкой, как и прочие вент-системы здесь не обсуждались (хотя они, безусловно существуют)
3. Увлажнение, таки и есть главная проблема в современном жилище, где отопительные приборы по полгода воздух сушат. Недаром разного рода увлажнителей напридумывали.
4. А я вот кондиционер привык называть кондёром, и представляете - ещё ни разу не было, чтобы собеседник решил, что я говорю про конденсатор )
НО как же я ошибался... что же теперь со мной будет?... (спойлер: продолжу называть кондёром )))
Meg@VaD
18.05.2021
Что будет - легко спрогнозировать. Кто-то промолчит, не поправит в разговоре, но осадочек невежества останется :) В деревне тоже привыкли говорить звОнит))
Baryshman
19.05.2021
Meg@VaD писал(а)
...невежества...

Признаю, немного зацепили...
Ну давайте по порядку:
1. Данные "термины" (кондёр/кондей) относятся к "просторечным аналоговым словам по типу сокращения".
2. Их нельзя ( по крайней мере пока) отнести к литературному русскому языку, где действуют нормы, и где реально можно (с бааальшой натяжкой )судить о "вежестве- невежестве" оппонента.
3. "Кондёр" в значении Конденсатор очевидно относится к категории "профессиональный слэнг" и никаким образом его незнание нельзя инкриминировать, как "невежество".
4. Ваш посыл, что типа кондей - однозначно охладитель воздуха, а кондёр - накопитель заряда - умозрительно и смешно, т. к. Вы не в состоянии контролировать речевые девиации на просторах постсоветского пространства и однозначно утверждать за 200 млн. чел. ))
(сие случайно подтверждено уже в соседней теме).

З.Ы. Перестаньте выпендриваться.
Meg@VaD
20.05.2021
Это ж шутка была)) Вот теперь будет любопытно - при случае каким словом воспользуетесь для сокращения кондиционера)) Только надо чтоб это случайно произошло
Baryshman
20.05.2021
Baryshman писал(а)
(спойлер: продолжу называть кондёром

Что не ясно?..

m.youtube.com/watch?v=lkVUqmtq5po
Meg@VaD писал(а)
Кондей - кондиционер, кондёр - конденсатор ...

вот тоже устал поправлять, почти махнул уже на это))
Baryshman
20.05.2021
))
Охх, как же меня умиляют подобные "поправляльщики"!
Ну раз Вы устали - значит много кто так говорит, так?

Поймите, язык - это живая субстанция и люди говорили, говорят и будут говорить так, как им нравится. Невзирая на существующие нормы. И уже ПОТОМ, когда слово закрепится в языке его вводят в словарь, то есть нормируют. А НЕ НАОБОРОТ.
Особенно это касается всевозможных просторечий, жаргонизмов и слэнгов - часть языка где в принципе нету никаких норм.
Поэтому поправлять кого-либо в данном случае просто глупо и смешно!
нуну. это как на Украине и в Украине. правильно как? так и тут, можно и куй палкой называть, но это не так. и даже если 99 из 100 будут называть, он ей не станет
тут ведь тебя никто не заставляет лезть в жаргонизмы, ты САМ начал называть кондиционер - кондёром, а это не правильно. то есть ты начал использовать слэнг. а не мы тебя заставили. понимаешь?
Baryshman
20.05.2021
БЛС-Толстый писал(а)
даже если 99 из 100 будут называть, он ей не станет

Вот главная ошибка. Именно, что станет!!
Классический пример из лингвистики: в старину по соображениям суеверности нельзя было называть по имени того, кого боялись (не то он придёт). Поэтому медведя (который назывался тогда как-то по другому) называли "тот кто ест мёд", то есть - "медведь" Потом его прежнее имя забылось, а "медведь" осталось.
То же самое произойдёт и с "палкой" если все так станут называть. )
почему то так и подумал, что спорить станешь. говори все слова как хочешь, и умиляйся на теми, кто знает как правильно. пока
только не пытайся при урках говорить на их слэнге не понимая значения слов, а то может всё плохо пойти. хер им потом объяснишь, что это слэнг и ты можешь говорить что хочешь и понимать эти слова как тебе нравится.
Baryshman
20.05.2021
БЛС-Толстый писал(а)
говори как хочешь...
умиляйся...
не пытайся...

Дык мне Ваше разрешение не требуется ))
И без Ваших глупых советов я как-нибудь обойдусь.

И ещё: на брудершафт с Вами я не пил, и с незнакомыми мужчинами предпочитаю общаться на Вы, всё-таки.
Baryshman писал(а)
БЛС-Толстый писал(а)
на брудершафт с Вами я не пил, и с незнакомыми мужчинами ...

ах, простите.
и да, делайте , что хотите, без моего разрешения.
Удачи))
Mishwka
15.05.2021
да и почему глупость то? или возвращаясь к предидущей теме вы считаете что жить в красивом доме с качественной облицовкой это глупость а с облицовкой из дешевых китайских панелей это норма?
Baryshman
16.05.2021
У Вас явные проблемы с когнитивной функцией:
1. Панели НЕ китайские (уже было озвучено).
2. Панели НЕ дешевые (уже было озвучено)
3. Считать совковый 6-й корпус "красивым домом" - Ваше право...
4. Про ГЛУПОСТЬ - всё написано выше. Читайте (ну или нет, как хотите)
Mishwka
16.05.2021
ну политех же явно выглядел добротнее и могущественнее без дешевых панелей? или с панелями стало лучше ? это же стыд и смех.
Dave
16.05.2021
Ну не знаю) я туда ездил может пару лет в 1991-1996 годах. Могущественно это да, вся мощь постсоветском энергетики работала на это бетонное здание, у меня было ощущение нахождения в бесконечных потоках воздуха откуда-то и куда-то.
Baryshman
16.05.2021
Mishwka писал(а)
или с панелями стало лучше ?

Конечно стало лучше. В цифровом выражении это отчётливо видно в платёжках за отопление. (и это тоже уже было Вам разжёвано, но видимо, не в коня корм.)
Mishwka
18.05.2021
нет, стало омерзительно просто все это выглядеть. То что выгоднее так "отремонтировать" это и дураку понятно но нельзя же искать только сиюминутную выгоду во всем. Предлагаю смотреть в будущее. нужно же и о здоровье своем и своих потомков позаботиться.Нужно прививать чувство вкуса тем кому от природы оно не дано. Здравомыслящий человек должен развивать и облагораживать место где жили предки, живет он и будут жить потомки. Если руководствоваться такими идеями то и не заметите как жизнь в Нижнем Новгороде будет ничем не хуже чем жизнь в Роттердаме например.
Baryshman
19.05.2021
У-уухх... меня просто захлестнуло волной банальности и пафоса!! ))

З.Ы. Считаю архитектуру 6-го корпуса родного Политеха полным совковым гавном, равно, как и Вам не заходят "панели"... и чо теперь? ))
teem
17.05.2021
Mishwka писал(а)
политех же явно выглядел добротнее и могущественнее

вы серьезно?
Mishwka
18.05.2021
конечно ! если грамотно отреставрировать то что было стало бы в разы красивее и добротнее чем то позорище что там теперь.
Я б тоже была против. Это чисто по-человечески просто наглость и неуважение. Находите другое решение, вешайте кондей в другое место.
Accent^
16.05.2021
На юге тоже панорамные лоджии,я повесил блок внизу между этажами,(вынимали нижнее стекло),другие вешают блок прям на оконный профиль,решения есть,главное нормальных установщиков найти!
Dave
16.05.2021
Я не понимаю как установщики не могут решить элементарный вопрос нахождения кранов, что теперь, все потребители ищут место справа, это же бред.
Реально или справа или под окном.
Liissa
18.05.2021
У нас кондей висит слева, между комнатами нашими
Между вашими комнатами, т.е. доступ к левой стороне блока есть. Тут только лоджия одной комнаты выходит,второго окна нет.
у нас общим собранием собственников было принято решение о том что внешние блоки сплит-систем можно монтировать на внешнюю стену под окнами СВОИХ квартир, так все и делают, вопросов не возникает.
Один такой же "умник" решил установить блоки под окна соседей сверху, вынес на общее собрание этот вопрос (очень хитро его сформулировав), но все проголосовали против.
По справедливости, ставьте блок себе под окна и не считайте себя самым умным.
R_V_S
17.05.2021
Пипец умник..
Хочу на балконе у соседа велосипед складировать и рухлядь всякую, а "сосед-резинотехническоеизделиеномердва" против
Дядя петь, ты дебил?
Baryshman
18.05.2021
В общем, смотрите:
Анкериться нужно в перекрытие между Вами и нижними соседями (у Вас же не сплошной стеклянный фасад).
Устанавливаются кронштейны, на них ставится внешний блок.
Если установщики не дебилы - они такое решение (элементарное) должны были предложить. Но, возможно, Вам так просто не нравится, а нравится "ощастливить" баушку...

Теперь про законы:
Любое изменение фасада (включая кондёры) подлежит согласованию с администрацией района в лице архитектора. Конечно, это никто не исполняет и никто за этим не следит, но если баушка нажалуется - скорее всего будет предписание "снять". Именно "снять", а не "перевесить"
Да, уже предложили такой вариант, оказывается можно в межэтажное перекрытие воткнуться.
бабушке-соседке пульт от вашей сплит-системы в торжественной обстановке не забудьте вручить! :)
pecha
18.05.2021
Нет, это установщики у вас дебилы, а вы хитржопить пытаетесь и удивляетесь почему вам не дают это делать
Вы собрание собственников проводили?
Если она побежит в суд - вас заставят, скорее всего, его демонтировать.
А можно спросить, зачем собрание собственников в таком случае?
На практике такое согласие используется как дополнительный аргумент в судебных разбирательствах в тех случаях, когда у соседей возникли претензии (чаще всего связано с тем, что неправильно установленный кондиционер мешает -- конденсат стекает на балкон, или мешает шум).

Тем не менее, если жильцы дома не хотят проблем, они могут организовать общее собрание и на нем закрепить свое решение о том, каким образом каждый собственник может распоряжаться частью своего имущества. В этом случае даже управляющая компания не сможет предъявить какие-либо претензии.
Спасибо за развёрнутый ответ
Baryshman
24.08.2021
Красный бантик писал(а)
каким образом каждый собственник может распоряжаться частью своего имущества.

Не совсем так.
Собрание может порешать порядок использования ОБЩЕГО имущества. (Коим и является внешняя стена здания/фасад)
Как использовать своё имущество - каждый решает сам (ну в рамказ закона, каэшн)
Да, конечно, все так. Спасибо за поправку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...