--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выглядит процедура выделения долей детям для продажи квартиры

Оформление, документы, акты
1985
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
20.07.2023
Дано:
квартира 1, в которой детям выделены доли и которую нужно продать
квартира 2, в которой собственник согласен выделить доли детям
квартира 3, которая будет куплена после продажи кв.1, и в которой нужно будет выделить доли вместо кв.2, сняв с нее обременение.

Задача:
Выписать детей из кв.1, выделить им доли в кв.2, затем выписать из кв.2, выделить им доли в кв.3

Такое выполнимо? Какова процедура? Или это в опеку надо идти, они только расскажут?
Ramst
20.07.2023
все очень сложно и муторно. опека берегов не видит
DoceNNt
20.07.2023
Мы им звонили до этого, они абсолютно нормально даже общались, сказали, что приносите все документы, дадим разрешение. Просто у нас немного другой план был тогда. Хотели нести им доки на покупаемое жилье, чтобы они дали разрешение. Сейчас появилась новая возможность и этот вариант как будто выглядит проще. Особенно для покупателя, т.к. будет чистая продажа без детей.
Прежде, чем им звонить (а это только по средам возможно), хотелось бы услышать, может, был у кого-то опыт.
Ramst
20.07.2023
гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Каким документом планируете производить перенос долей из кв 1 в кв 2? Я интересовалась в опеке по этому поводу примерное месяц назад, мне ответили дословно: "На "перенос" долей мы согласия не даем, должна быть равноценная сделка (например, продать в кв 1 и купить в кв 2)." После этого ответа моя фантазия уже зашла в тупик: если обе квартиры принадлежат мне, а я сама с собою юридически сделку купли-продажи произвести не могу, т.к. она будет считаться ничтожной, то что еще можно сделать? Вам опека пояснила конкретно по оформлению, на что она даст добро?
Если только делать куплю-продажу с третьим лицом, но это уже совсем геморройно на мой взгляд.
DoceNNt
21.07.2023
Да, выяснил уже, что перенсти доли нельзя, можно только выделить еще одни, а потом продавать кв 1 с детскими долями и разрешением опеки.

Опека дала конкретно список документов, которые надо собрать на покупаемую квартиру.

В общем, с выделением долей у нас тоже не получается никак. Остается один вариан, начинать продавать без разрешения, а когда найдется покупатель, который готов будет подождать, то искать новую квартиру, вносить за нее задаток и со всеми документами ехать в опеку. Больше вариантов не осталось.
Лучше одновременно искать и покупателя, и квартиру для покупки.
DoceNNt
22.07.2023
Мы так и делаем.
Что-то тут непонятно. Что значит "выписать"?
DoceNNt
21.07.2023
Ну чтобы начать продавать квартиру, надо же выписаться всем сначала, так?

Кстати, а вы уверены, что с детской доли будет начислен налог с продажи если доли выделены менее 3 лет назад? Это в прошлой теме обсуждали. Мне еще одна риэлтор сказала, что с детских долей нет никакого налога.
Выписываться заранее абсолютно необязательно. Хотя и бывает в некоторых случаях, что при покупке в ипотеку банк требует выписаться до сделки.
Главное, не путать выписку, т.е. снятие с рег. учета и право собственности. Это не связанные вещи.

Насчёт налога мне так ответили в справочной налоговой. Можете сами тоже обратиться для очистки совести.
DoceNNt
22.07.2023
Про выписку вот непонятно. Если мы выпишемся все с детьми, и нигде не пропишемся потом, то что? Без прописки гражданин, конечно, существовать не может, как мы знаем из нетленного произведения классика. Но все же? Если гражданин в РФ не проживает, то может, и без прописки можно? В целом есть еще дом в деревне, можно было бы туда прописаться, но его потом тоже хотим продать. Поэтому не хотелось бы.
Да не нужно заранее выписываться. Спокойно пропишетесь после покупки в новую квартиру.
Иногда встречаются начитавшиеся интернета покупатели, которые требуют выписаться до сделки, но это требование неправомерно.
DoceNNt писал(а)
Без прописки гражданин, конечно, существовать не может, как мы знаем из нетленного произведения классика.
некая глупость... то, что прописки нет, а есть регистрация по месту жительства (пребывания) - это не так и важно...
DoceNNt писал(а)
Кстати, а вы уверены, что с детской доли будет начислен налог с продажи если доли выделены менее 3 лет назад? Это в прошлой теме обсуждали. Мне еще одна риэлтор сказала, что с детских долей нет никакого налога.

Вопрос не мне, но отвечу. Я консультировалась по этому вопросу в налоговой. Там подтвердили, что налог с детских долей полагается оплатить (если это их единственное жилье в собственности, то при сроке владения менее 3х лет).
DoceNNt
23.07.2023
Просто я уже 2 истории слышал про то, что люди продавали сразу после выделения долей, но никакого налога им не приходило. Тогда вообще непонятно.
Налоговая в таком случае присылает напоминание-уведомление о необходимости подать декларацию о доходах, налог должен рассчитать сам налогоплательщик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.