--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как узаконить остекленение балкона?

Оформление, документы, акты
1159
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lev-bp
02.01.2020
Всем, здравствуйте. Я меня такая проблема: летом 2019 года я остеклила балкон (наверное уже тридцатая по счету из всех пятидесяти квартир в моем доме). Соседка снизу написала в жилинспекцию жалобу, пришел инспектор, посочувствовал и тал срок в 6 месяцев узаконить остекленение. Кажется все просто, но есть но... Во- первых отсутствует проект на дом (о чем справка у меня есть из бти и домоуправляющей компании) и проект на балкон я сделать не могу (все крупные и серьезные компании мне из-за отсутствия проекта на дом отказывают делать проект на балкон, а мелкие компании берутся, но при этом сразу предупреждают, что это будет "филькина нрамота"), во- вторых в администрации сказали что нужно 100 % согласия всех соседей что бы они мне разрешили остекленение, но если мне соседка мне не подпишет , то 100% я ведь никак не беру. В городской жилинспекции говорят что нужно не 100%, а 2/3 голосов всех собственников. В администрации еще пояснили что в их практике это вообще первый случай и они точно не знают как это делается. Может сталкивался с такой проблемой, буду рада любому совету.
Cobrad
02.01.2020
Написать в жилинспекцию жалобу на 29 квартир, у кого остеклен балкон... -:)))
lev-bp писал(а)
первый случай

тоже никогда про такое не слышал
копию акта ГЖИ в студию!
lev-bp
02.01.2020
это предписание
1) c соседями нужно по любому дружить
2) продублируйте тему на Юридическом
lev-bp
02.01.2020
на счет первого- никто и не спорит, а на счет второго попробую. спасибо
lev-bp
03.01.2020
Сочувствую Вам.
А не сказали, что будет, если не узаконите?
lev-bp
03.01.2020
жилинспекция обязана будет обратиться в суд, а суд примет решение привести балкон в изначальное состояние+ штраф 2500
"В изначальное состояние" - в состояние по проекту? А проекта нет!
И как тогда приводить в изначальное состояние?

А может суд и не будет требовать приводить, а узаконит то, что есть?
Не очевидно... хотя практика есть и та, и другая...
Согласна с НатаТру. Раз проекта на дом нет, то "изначальное" состояние каким должно быть? Заплатите штраф 2500 и живите спокойно.
ну явно балкон был не таким, каким его сделала ТС, т.е. с ограждением и не застеклённым, вот в такое состояние и требуется его привести, чтобы отстали
evil nn
04.01.2020
Суд у нас не оперирует категориями "явно не был таким", а должен точно указать, в какое именно состояние надо вернуть балкон, так что, имхо, шансы есть. Может, ещё и от штрафа отбиться получится.
ЗЫ в качестве прикола - раз проекта нет, может, на соседку пожаловаться, что она разломала остекление, и тем самым нарушила изначальное ( которое нигде документально не отражено) состояние? :-D
lev-bp
05.01.2020
)))) Вы- гений!!! Мне идея понравилась! Смех-смехом, может и правда попробовать. Вот смотрите: в доме 50 квартир, 5 подъездов, в каждом подъезде по 10 квартир. в квартирах на первом этаже балконов нет. Остается 40 квартир и из низ 30 остеклены!
вы ещё попросите эти 30 квартир вам на хорошего адвоката скинуться - прецендент всё таки! :-)
lev-bp
06.01.2020
о чем Вы говорите, я подписи-то не смогла собрать. Сейчас люди живут обособлено и чужие проблемы никого не волнуют. Три квартиры , где балкон застеклён и где мне отказали подписать согласие, я на них решила сама в жил инспекцию написать.
типичная совковая манера поведения: пусть всем будет одинаково плохо, также как мне
Cobrad
06.01.2020
Правильно поступила!!!
DimN
07.01.2020
lev-bp писал(а)
Три квартиры , где балкон застеклён и где мне отказали подписать согласие
Ну вроде как совки здесь эти трое ушлепков.
evil nn
07.01.2020
Нет, а что не так? Если говнюки, имеющие потенциально ту же проблему, что и ТС, по скудоумию отказываются ей помочь, то почему бы им не намекнуть, что они неправы? Чтобы осознали и передумали, так сказать.
lev-bp
07.01.2020
Вы ошибаетесь. Меньше всего хочется сделать какую-нибудь пакость. Тем более я -то уже точно знаю, что это в копеечку влетит. Согласие соседей - это, как я считаю, никому не нужная процедура, но, такой закон. В итоге- то всё равно суд будет решать можно мне остеклить или нет. поэтому их подписи- это чистая формальность. Ладно бы там сказали: -уважаемая соседка, Вы сделайте, пожалуйста экспертизу, докажите нам, что ваш балкон надёжный, тогда мы подпишем, Но они -то в принципе не хотят подписывать. а без их согласия в суд смысла нет соваться. Замкнутый круг. Вот теперь сами подумайте и представьте себя на моем месте. А как бы Вы поступили?
Правильно. Если эти люди не хотят поставить подпись, которая им ничего не стоит, чтобы помочь человеку, то пусть побудут в вашей шкуре. Я бы тоже так сделала.
ARTIOM
08.01.2020
По идее и блоки кондиционеров нельзя на фасад самовольно вешать, и антенны спутниковые....
lev-bp
08.01.2020
совершенно верно
ARTIOM
08.01.2020
так снесите ей кондей
lev-bp
08.01.2020
было бы что сносить...
ARTIOM
08.01.2020
тамбурную дверь?

по идее это общедомовое, для установки тамбурной двери нужно согласие 100% собственников + план + одобрение МЧС)))
lev-bp
09.01.2020
в нашем доме две квартиры на площадке. В квартире моей соседки вообще никакого ремонта уже не было лет 30. Окна у нее стоят еще с момента постройки дома, т.е. с 1935!кондиционер- это сказка для нее. Во всём доме у нас установлено 3 кондиционера (у меня нет)
ARTIOM
14.01.2020
оооо - тогда лучше не входить в клинч

так можно дойти до того, что пластиковые окна во-первых не соотвествуют архитектурному облику, а во-вторых не имеют форточек обязательных для работы газового оборудования типа колонок (а это так и есть с точки зреня притяжной вентиляции) - будет вообще жесть
D0RIAN
10.01.2020
а чем остекленный балкон так помешал соседке? житья не дает?
Наверно, шумели, когда устанавливали, теперь мстит.
Dave
10.01.2020
а вот х... их знает этих соседей, у меня коллега по старой работе, переставляли вобщем батарею на кухне, поворот на 90 град., ну кто хрущевки видел то поймет.
соседка об этом мероприятии знала, а может и видела
потом, что-то пошло не так, с ней видимо отношения ухудшились, так она накатала в жилинспекцию )))
ARTIOM
14.01.2020
иногда они действительно лишние - портят фасад здания

yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...73.166410&z=14.2
ARTIOM
14.01.2020
тут лучше видно "скворечники" между колонн

yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...73.166410&z=14.2
0000001
10.01.2020
Это вы еще разрешение на установку кондиционера на фасаде дома не получали... )
lev-bp
11.01.2020
если Вы получали, поделитесь, пожалуйста, какая последовательность оформления. Я думаю на кондиционер и балкон одни и те же бумажки нужны
Все не идет ваша ситуация из головы, надо же какие бывают ущербные люди, что соседка-жалобщица, что те соседи, кто отказался вам помочь. Очень вам сочувствую, отпишитесь, пожалуйста, чем кончится.
lev-bp
13.01.2020
обязательно отпишусь. спасибо всем сочувствующим, это вдохновляет на принятие каких-то действий, а то у меня совсем руки опустились
baryshman
14.01.2020
Это похоже на классический конфликт в сталинке: контингент делится на 2 основные группы:
- первая - жильцы первой волны заселения - получили квартиры от государства в далёкие совецкие времена, имели определённый статус в совецком обществе (сталинки кому попало не раздавали) Сейчас уже, скорее всего, это либо оч. пожилые "вдовы генералов/профессоров/чиновников", либо их потомки. Статус и обеспеченность они давно утратили, живут в убитых хатах с облупленными старыми окнами и покосившимися деревянными входными дверями.
- вторая - достаточно обеспеченные новые жильцы, выкупившие квартиру под кап. ремонт. Осуществляют свою странную мечту "пожить как элита" - фантомные боли, короче :)
Первые люто ненавидят вторых, ровно за то, что те "богаты" - классовая ненависть.
Вторые презирают первых и за людей их не считают - типа те корчат из себя сливки общества в ободранной холупе.
lev-bp
14.01.2020
нет, это не наш случай. дом- бывшая коммуналка. никаких жен генералов и пр и в помине нет. В моем случае соседка- вдова машиниста поезда. Что касается меня, то я далеко не Рокфеллер. Одна воспитываю двоих детей и для того чтобы оплатить ипотеку и кредит, взятый на ремонт квартиры, работаю на трех работах (заведующая библиотекой, преподаватель автодела и уборщица). И соседка при этом видит как я "рвусь" стабильно треплет нервы своими визитами с жалобами типа: не ходим, а топаем; телевизор потише; что вы там такое готовите, на весь дом воняет (хотя я люблю и умею готовить) и т.д. Короче, я уже сто раз пожалела, что купила квартиру в этом доме. Хотя, дом просто шикарный.
Cobrad
15.01.2020
lev-bp писал(а)
...И соседка при этом видит как я "рвусь" стабильно треплет нервы своими визитами с жалобами типа: не ходим, а топаем; телевизор потише; что вы там такое готовите, на весь дом воняет (хотя я люблю и умею готовить) и т.д. ...

Думаю это не лечится...
А на визиты или дверь не открывать...или "32-я Дорожная" вам в помощь!!!
Ужас. Прямо энергетический вампир Ваша соседка. Так и выживет.
Можно попробовать в следующий приход сказать ей " а у меня для вас хорошая новость, мы хотим квартиру продавать и даже уже покупатель намечается, дружная цыганская семья".

С другой стороны, при наличии двух детей в доме, если нет на полу ковра, то имеет смысл его постелить.
Liissa
15.01.2020
Тигра-мур писал(а)
С другой стороны, при наличии двух детей в доме, если нет на полу ковра, то имеет смысл его постелить

Да, не помешало бы, у меня наверху детки так бегают, что люстра в зале качается и звенит
Не открывайте дверь и никак не контактируйте, игнорируйте полностью. Или на каждое замечание отвечайте в стиле "И че? Да, воняет, да, телевизор смотрим, и че дальше? Пшла вон отсюда". И сказать, что после каждого прихода она будет стабильно час слушать музыку с басами на полную громкость, если словами не понимает, то чтоб рефлекс выработался, как у собаки Павлова. Она к вам и прицепилась потому что видит, что вы на нее реагируете, а так походит месяцок, подолбится в закрытую дверь и направит свою энергию в другое русло. Забейте на нее, это еще не самый страшный вариант соседки. Вот бухающие и слушающие по ночам музон, которые ни слов, ничего не понимают - это жесть. Или реально сумасшедший, который с ножом по подъезду бегает и ломится во все двери. Знакомые из-за такого квартиру продали.
Совет хороший - игнорировать и накуй посылать, но это мужское решение, тётеньки часто боятся обострять ситуацию
Ну не то что мужское, от темперамента зависит. Бояться эту умалишенную нечего, ничего хуже того, чем она сделала сейчас, она уже не сделает, поэтому смысла ходить перед ней на цырлах никакого нет, вот к чему потакание ее маразму и выслушивание ее бреда привело. Нечего подпитывать ее и жить в постоянном негативе и стрессе, негатив тут же сливать на нее же, и станет легче. Пошлют ее пару раз и ходить перестанет, только главное воздержаться от мата и угроз, чтобы у нее не возникло желания еще и в полицию жаловаться. Без мата и оскорблений, но максимально грубо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.