--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сейчас рассчитываются при покупке квартир?

Разговоры о недвижимости
1493
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Grand Funk
17.05.2021
Какой способ расчета основной, ячейка или аккредитив?
Особенно хотелось бы узнать про аккредитив, какие подводные камни там могут быть для продавца?
Обычно аккредитив. Обращайте внимание на условия раскрытия, чтобы они Вас устраивали, в частности, чтобы получение продавцом денег не зависело от покупателя.
А расскажите подробнее ? Насколько я знпю, стандартные условия сберовского аккредитива - продавец получает деньги после того, как покупатель ( ! ) принесет договор купли/продажи с отметкой о регистрации перехода права собственности и выписку из ЕГРП о праве собственности у покупателя. В других банках по другому ?
Про все банки не могу сказать, но в каждом случае надо смотреть и согласовывать этот момент.
В принципе, продавец тоже может заказать выписку и принести в банк.
Банки не будут ничего ни с кем согласовывать. Если что-то не нравится - можно уйти в другой банк. Но насколько я знаю, их не так уж и много, кто предоставляет такую услугу. И думаю, что условия у всех примерно одинаковые.
Я имею ввиду, согласовать продавцу и покупателю.
А с банком хотя бы устно обсудить.
Baryshman
17.05.2021
Спектр писал(а)
Насколько я знпю, стандартные условия сберовского аккредитива - продавец получает деньги после того, как покупатель ( ! ) принесет договор купли/продажи с отметкой о регистрации перехода права собственности и выписку из ЕГРП о праве собственности у покупателя

Вы ошибаетесь.
1. Документ подтверждающий переход права собственности приносит ПРОДАВЕЦ. Присутствие покупателя не требуется.
2. Необходимо ПРОДАВЦУ предоставить ЛИБО ДКП с отметкой росреестра, ЛИБО выписку ЕГРН.
3. На самом деле банк сам параллельно заказывает онлайн инфу о прошедшей сделке.
4. Другие банки действуют аналогично.

З.Ы. Непонятна позиция "Тигра- мур: " жуёт сопли в стиле "не могу сказать...", " надо согласовывать..."устно обсудить..."
Это абсолютно четкий алгоритм, который работает, в том числе и в Сбере (на данный момент).
Описанные Вами отклонения влекут риски для продавца и надо просто слать нахер тех, кто такое предлагает.
(НО кое-кому интереснее чо-то там устно обсудить, лишь бы сделка состоялась поскорее)
В ВТБ, например, не все так радужно, поэтому я за то, чтобы следить и проверять.
Baryshman
18.05.2021
Как дела обстоят в мудацком ВТБ я знаю не хуже Вашего, и то, что надо "следить и проверять" - это априори очевидно.
Поэтому:
Baryshman писал(а)
...надо просто слать нахер тех, кто такое предлагает...

А вот "устно обсудить" тут не поможет.
В принципе, да, но ситуации разные бывают.
Baryshman
18.05.2021
Отличный универсальный ответ.
В любой ситуации позволяет сохранить умный вид. )
А Вы разве не замечаете, что все сделки разные?
Я считаю, что без полной информации по ситуации другого универсального ответа быть не может.
Baryshman
18.05.2021
Тигра-мур писал(а)
А Вы разве не замечаете, что все сделки разные?

А как это противоречит тому, что я написал выше?
А я разве говорю, что противоречит)
у нас при открытии аккедитива сначала ПОКУПАТЕЛЬ принес свой зарегистрированный договор к-п в банк, и только через сутки ваши 4 пункта
Baryshman
18.05.2021
Што-ш... жаль вас

Baryshman писал(а)
надо просто слать нахер тех, кто такое предлагает.
почему?
Baryshman
18.05.2021
Что "почему"?
Потому, что раскрытие аккредитива без вариантов должно происходить при единственном условии- предъявление продавцом зарегистрированного ДКП.
Все остальные варианты, как справедливо пишет Барышмен-слать нахер. А уж пришел покупатель со своим зарегистрированным ДКП или нет, не имеет значения.
Baryshman
23.05.2021
Удачный год писал(а)
предъявление продавцом зарегистрированного ДКП.

В идеале и этого не требуется.
Банк в состоянии сам делать запрос в росреестр и раскрывать аккредитив автоматически, без каких-либо действий со стороны продавцов.
Catz
18.05.2021
можете пожалуйста немного развернуть? договор подали на регистрацию до того как деньги оказались на счете ?
сначала деньги заложили, потом на регистрацию сдаваться. после регистрации покупатель в банк со своим зарегистрированным договором, через сутки мы со своим договором за деньгами
Liissa
18.05.2021
Аккредитив - это я так понимаю безнал, а какой-то процент за перевод банк брал?
у нас покупатель наличку закладывал в своем отделении банка. с нас ничего не брали, про покупателя не знаю
Покупателю это 2 тыс.стоит.
Catz
18.05.2021
а зачем покупателю в банк идти? он получил квартиру, с деньгами расстался.
условия были, что сначала покупатель свой экземпляр зарегистрированного договора в банк приносит, и только через сутки продавец деньги получает
Catz
19.05.2021
несколько странные условия и я все равно не понимаю их. покупатель квартиру получил, на банк забил (что его может заставить туда идти?), продавец не может получить деньги так как покупатель не пришел. продавец без денег и без квартиры. или я опять не так все понял ?
вы все верно поняли. если покупатель забил на банк, то продавец денег не получил и все зависло. но это чисто теоретически. фактически покупатель квартиру получал уже после того, как мы деньги забрали из банка
зря отдали тогда квартиру получается)))
рЫск дело благородное, тем более что покупателя не хило так на ценник подняли, да и агент его мертвой хваткой держала)
Catz
19.05.2021
да дела... документ то уже ведь на регистрации с собственностью то уже расстались официально.
понятно что лучше деньги ДО получить, а потом еще до кучи и сделку слить. мы русские не обманываем друг друга
Catz
19.05.2021
дело то не в этом, слить не получится если забрать может только продавец по предъявлении регистрации.
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
условия были, что сначала покупатель свой экземпляр зарегистрированного договора в банк приносит, и только через сутки продавец деньги получает

Раскрытие аккредитива вообще никак не должно зависеть от покупателя. Продавец предъявляет зарегистирированный ДКП и получает деньги на свой счет. Только так и никак иначе.
А если покупатель умрет, тронется умом или просто не принесет зарегистрированный ДКП?
Риэлтор, который не подсказывает это продавцу - плохой риэлтор, а продавец, который соглашается на раскрытие аккредитива от желания покупателя - просто лох.
а если продавец окажется дурачком со справкой, то кто тогда покупатель?
Лох, потому, что не проверил продавца на предмет дееспособности.
а как ты его проверишь?

Baryshman писал(а)
надо просто слать нахер тех, кто такое предлагает.

так что палочка то о двух концах
Baryshman писал(а)
Непонятна позиция "Тигра- мур:

Ее позиция четкая и однозначная, как я понимаю.
,,Обращайте внимание на условия раскрытия, чтобы они Вас устраивали, в частности, чтобы получение продавцом денег не зависело от покупателя. "
Baryshman
19.05.2021
Согласен. Это и моя (и вообще нормальная) позиция тоже.
Смутили высказывания типа:  "не могу сказать...", " надо согласовывать..."устно обсудить..."
Нечего тут обсуждать, надо пользоваться услугами той организации, которая предоставляет адекватный банковский продукт.

З.Ы. К вопросу о всяких фриковых условиях типа, как в описаном случае с ВТБ - сдаётся мне, что речь не совсем про аккредитивы, а про условия перечисления кредитных средств по ипотечной сделке.
(Чую, что именно ЭТО имелось в ввиду под фразой "ситуации разние бывают")
сейчас в тренде налик из рук в руки :)
Кстати, да, не исключено, что благодаря последним тенденциям количество таких расчетов будет увеличиваться)
Что за тенденции? Можно подробнее?
Учёта и контроля денежных средств населения)
Тут ,кмк, больше опасаться надо покупателям, если покупают за нал.
Просто может быть нежелательно иметь деньги на счете.
Да! Банк приколов рулит!
SolS
20.05.2021
Продавала квартиру в конце апреля через аккредитив. В договоре на аккредитив прописали, что сдля открытия аккредитива в банк с ДКП может прийти или продавец или покупатель. В моем случае покупатель ходила. Сбер
А если бы с ней что-то произошло?
Гибель от приступа аппендицита или желчного пузыря, потеря дееспособности, несчастный случай, или просто не захотела?
Ваши действия? Квартира не ваша, денег нет.
Так в условиях или один, или другой. Пришла бы сама.
Извините, подумал , что и покупатель обязан придти.
Это везде так, в прошлом году продавали через аккредитив ВТБ, получили деньги на след день после того, как покупательница забрала доки в мфц, она была ипотечницей и ей по условиям договора с банком тоже надо было их предоставить в банк. Она дошла до банка первее нас, нам даже не пришлось идти. Покупали через аккредитив сбера, тоже без проблем продавец получила деньги, только сбер взял пару дней на проверку документов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...