--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как купить квартиру с долгами?

Разговоры о недвижимости
908
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Присмотрели к покупке квартиру. Она не приватизирована. Главная квартиросъемщица долгое время копила долги, влезала в кредиты, пила, убивала квартиру, а затем умерла. Теперь ее родственники решили квартиру продать нам. Для этого они обратились в агентство, с нашей стороны агента нет.
По моим оценкам долгов за квартплату и электричество там не менее 500000 тыс. Я знаю, что по закону это все долги предыдущих собственников и они этот вопрос будут решать сами. Но я также знаю, что долг за капремонт переходит вместе с недвижимостью, что нам совсем не интересно. Еще я знаю, что окончательный перерасчет пеней происходит обычно где-то через месяц после погашения долгов.
В каком порядке лучше нам действовать, чтобы при покупке квартиры не навесить на себя всех этих лишних проблем (ясно, что еще будут навещать коллекторы какое-то время, но без этого никак)?
Кто покупал такие квартиры, поделитесь, как все проходило, куда обращались, чтобы получить полную и достоверную информацию обо всех долгах?
а оно вам надо?
а как вы купите неприватизированную квартиру?
Наверно, родственники на себя приватизируют сначала.
Конечно же, квартиру они приватизируют. Этим сейчас занимается их агентство - приватизирует на всех прописанных (отказников не будет). Соответственно, будет долевая собственность, т.е. сделка через нотариуса.
Уж как они там это с долгами собираются делать, это мне неизвестно. Слышала, что раньше нельзя было приватизировать с долгами.
Ветреница лесная писал(а)
приватизирует на всех прописанных (отказников не будет).

не боитесь встретить в одно прекрасное утро на пороге квартиры родственников прежних хозяев вернувшихся из "мест не столь отдаленных" и имеющих право вселиться обратно?
Боимся. От этого любая квартира не застрахована. Вот сейчас продумываем, как бы эту информацию получить.
Сама себе отвечу. Уже нашла ответ на этот вопрос.
Мне кажется, главная проблема этой квартиры совсем не долги :-)

Вы пишете, что квартира не приватизирована... Люди стараются не покупать квартиры, которые в собственности менее 3-х лет, чтобы как-то подстраховаться от возможных претензий бывших владельцев, а вы хотите купить квартиру, которая вообще не в собственности!
К тому же, покупаете у родственников, среди которых могут найтись такие, кто почувствует себя обделённым и захочет оспорить получение квартиры по наследству и оспорить продажу.

Вот неплохая статья об этом - nsovetnik.ru/privatizaciya/mozhno_li_i_kak_prodat_neprivatizirovannuyu_kvartiru/

Я бы 100 раз подумала, нужен ли мне такой геморрой, когда можно остаться и без денег и без квартиры
Iskander
01.12.2017
эх, иксперты, как можно оспорить наследство, которого нет? если прописанные в этой квартире остались, то им приватизировать, а с долгом приватизацию госорганы притормозят без вариантов...
агентство продавца, которое занимается сейчас приватизацией, очень уверено в своих силах, утверждает, что все будет сделано
Что там есть и чего нет, достоверно не знает даже автор темы :(

Появляется любимый внучатый племянник, которому она завещала, при свидетелях, эту самую квартиру! Или кредиторы, которые давали ей деньги не за просто так, а под что-то, например, под эту квартиру!
Или появляется некий иждивенец, который проживал за год до её смерти в этой квартире (не будучи прописанным!), и теперь претендует на проживание.
Если такие граждане появятся и в итоге получат отлуп в суде, то тяжбами, как минимум, хорошо потреплют нервы покупателю
Я как раз эту тему завела для того, чтобы мне подсказали, как достоверно проверить наличие такого рода проблем. Но никто ничего путного не посоветовал кроме "бросьте все это и бегите", а это мы всегда успеем, т.к. время еще есть. Пришлось самой копать. Для себя план действий наметила уже.
Iskander
02.12.2017
Все-превсе перечисленные Вами случаи вызывают смех одним лишь обстоятельством...неприватизированная квартира...Вдумайтесь, что пишите.. И применим ли этот набор страшилок к данной ситуации.
А можно обойтись и без внучатого племянника... Любой из продавцов может попытаться оспорить сделку, например, из-за низкой цены! А проблемная квартира наверняка будет продаваться заметно ниже рынка
Это на уровне "городских легенд". По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной.
Подскажете номер статьи какого-нибудь закона, который запрещает оспаривать сделку?

А с низкой ценой предлог может быть совсем простым - ввели в заблуждение относительно цены. А если, не дай Бог, истец окажется ещё и старым и больным, то шанс на отмену сделки становится совсем реальным.

Даже с нормальными вариантами непонятно, где соломки подстелить, а тут вариант очевидно проблемный, потому и пишут, что очень рискованно связываться
Оспаривать никто не запрещает, это право любого гражданина. Вопрос - какие к этому будут основания и что заставит суд встать на сторону истца?
evil nn
02.12.2017
Даже не будучи дипломированным юристом, с уверенностью напишу, что в случае разницы цены в ДКП и средней по рынку цены более чем 30% от аналогичных предложений появляется очень хороший повод сделку оспорить (или доначислить по ней налоги). Поэтому рассказы о том, что если стороны признали рыночной цену в 3 копейки за квадратный метр, то к этому не подкопаешься, прошу оставить для лохов.
Копеечных цен не будет, цена даже будет выше кадастровой. Что такое "средняя цена по рынку"? Любой оценщик на этот вопрос ответит Вам по-своему.
Все, кто имеет возможные права на эту квартиру участвуют в приватизации. С нашей стороны будет страховка титула.
Iskander
01.12.2017
на эту квартиру имеют права ровно только те, кто там зарегистрирован.
да
Iskander
01.12.2017
и чего, собрались наивно ждать? денег дать хотите, наверное, на долга погашение? ну-ну. с долгом приватизации не будет, а дав взаймы, можно нарваться на возврат с рассрочкой ))
Кто сказал, что мы планируем им давать деньги на погашение долгов?? Мы выходим на сделку только после окончания приватизации.
Ветреница лесная писал(а)
Кто сказал, что мы планируем им давать деньги на погашение долгов??

вот они и скажут, возьмут аванс или ещё как-нибудь назовут этот платеж.

ЗЫ: неужели в Нижнем совсем не осталось квартир в продаже что Вам приходится влезать в непонятную схему?
Цена, наверное, заманчива. Или ограниченный выбор по месту.
именно так
Ветреница лесная писал(а)
С нашей стороны будет страховка титула.

Не обольщайтесь, страхование титула позволит всего лишь уменьшить риск, за счёт того, что юристы очень внимательно (или не очень внимательно) проверят все документы на квартиру.
К тому же, страховая компания это коммерческое предприятие и заинтересовано только в том, чтобы получать от вас деньги, а не отдавать! Например, могут найти повод и зацепки, чтобы признать вашу поблему с квартирой (тьфу, тьфу, тьфу) не страховым случаем. Или вообще могут отказать в заключении договора страхования
Если квартира не приватизирована, кап.ремонт должна оплачивать администрация района, у неприватизированных квартир оплата за соц.найм должна быть,.
Вот этого не знала, спасибо. Значит проблемы с капремонтом не должно быть.
да и капремонт даже если и придется оплачивать, там десятка будет.
Так что в любом случае это не должно быть камнем преткновения
mashunchg
01.12.2017
Попросите, чтобы продавцы предоставили вам архивную выписку из домовой книги, там информация о зарегистрированных в настоящее время и выбывших - вы будете знать, нет ли временно снятых с регистрации, например, по причине нахождения в млс
да, вот как раз на следующей неделе собираемся это сделать
Iskander
02.12.2017
Что ж, дерзайте и клюйте, прям разбегутся положить и вынуть, хотя бы по одному тому маленькому такому обстоятельству, что тупо нет отметок. Зато есть отметки у тех, кто гипотетически вернется ) Но это, несомненно, Ваша квартира, на которой свет клином сошелся! Держите в курсе, чем заведомая эпопея квартирного кидалова обернется покупанам хитромудрым ) Эталонная классика, ибо ) лучший ответ МуммиМамма полагался на фоне флуда и тщетности "сделки века-НН"
мы ее еще не проверили, поэтому "наша" она или нет, пока не решили
Iskander писал(а)
хотя бы по одному тому маленькому такому обстоятельству, что тупо нет отметок. Зато есть отметки у тех, кто гипотетически вернется

Такие документы есть, только нужно знать, где их брать и что спрашивать. И я теперь знаю, как это делается (парадокс! но не благодаря форуму недвижимости, а из других источников).
вам на чужих ошибках то не
учится? вот посмотрите на досуге как покупатели "сэкономили"
vk.com/kstatinn?z=video-4249...l_wall_-42490093
Worker73
02.12.2017
Ерунда какая-то. При минимальной настойчивости, занедорого, одна из сторон получает диагноз "псих" и при ломке мебели и криках-драках диагноз утяжеляется до "буйного психа", подлежащего недобровольной госпитализации. Потом психинтернат и всего делов.
вот они дураки наверно, 3ий год не могут друг друга в психушку сдать. В Кстати уж целый сериал про эту квартиру наснимали(
зы: даже если кого то и упекут на принудительное лечение проблему это не решит. С одной стороны собственники, с другой - право пожизненного проживания (отказники от приватизации)
Там как раз в этом сюжете ситуация, которую можно было проверить при помощи расширенной выписки с лицевого счета еще до сделки.
вы хоть раз эту расширенную выписку на чужую квартиру пробовали получить?
А в чем проблема?
вот когда ваша вычитанная в интернете теория столкнется с суровой реальностью....
О Боже мой! Сколько трагедии в Вашем голосе (
пардон, но это не я пытаюсь на говне сметану собрать....
mashunchg
02.12.2017
Выписку может получить лишь собственник квартиры, лицо, зарегистрированное в квартире или кто-либо другой по доверенности. Вам ее не дадут. Пусть ее закажут ваши продавцы, она делается в 3-х дневный срок бесплатно
оне исчо не продавцы... Муниципальная квартира с 500 тыр долгами, без заключенного договора соцнайма. Да в администрации уже все слюнями захлебнулись кому может перепасть подобный "леденец"
Ну это прописная истина, я в курсе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.