--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу опытного юриста по сделкам с недвижимостью

Общая тема
819
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Подскажите, у кого есть хороший, грамотный и опытный юрист? В интернете искать похоже бесполезно, одни юр.конторы, в которых работают вчерашние студенты.

Хочу продать однокомнатную квартиру (без обременения, один взрослый собственник, все чисто, бело и пушисто) и купить двухкомнатную. Требуется юрист для сопровождения обеих сделок, который сведет возможные риски к нулю. В обязанностях: проверка и правка договоров продажи и покупки, возможно присутствие на переговорах, ну, или что там еще понадобится, я не знаю, (а хороший юрист знает)).
Florencia
16.08.2019
Что такое "сопровождение сделки"?
Вы к нотариусу обратитесь, он хотя-бы, всё законно "сопроводит".
нотариус и договор проверит? И подводные камни? вряд ли они по базам что-либо пробивают. а тут хотелось бы элементарно проверить "чистоту" квартиры. Думаю, юристы, занимающиеся недвижимостью, знают ходы
Цып@
16.08.2019
чистоту квартиры юристы не проверяют.
но знают как. Тем, кто реально занимается недвижимостью. Знают, на что обратить внимание - на наличие несовершеннолетних детей, и прочего.
Florencia
16.08.2019
Нотариус в аккурат всё проверяет и договор сам составляет. Но раз думаете что юристы знают какие-то тайные "ходы" то, конечно, удачи в поисках.
storo
16.08.2019
У нотариуса дорого, "юристы" подешевле обойдутся, а ответственности 0, что у тех, что у других.
Florencia
16.08.2019
Ну, конечно. Риелторы ( они же "юристы" ) как минимум в сотню обойдутся. Нотариус тысяч в 25-30 за обе сделки.
Опять врете? сопровождение сделки стоит от 15 тысяч, а не 50 и тем более не сотку.
Цып@
17.08.2019
а ОТ 15 тысяч разве не может быть 50, 100, 150?
Может. Но " минимум в сотню" это бред сумасшедшего.
Цып@
18.08.2019
Да правильно она пишет. Любая сделка через риэлтера обойдётся в минимум + 100. Они меньше не прикручивают. Про риэлторов там, а не отдельно про юристов
Florencia
17.08.2019
Прежде чем меня в чём-то обвинять поясните что включает в себя по пунктам это загадочное "сопровождение сделки".
Florencia писал(а)
Нотариус тысяч в 25-30 за обе сделки

вернее за одну только сделку, итого ~полтос за обе
Florencia
17.08.2019
Не более 20 тыс тариф за одну сделку + стоимость договора тыщи три, если акт приёма-передачи отдельно не делать и включить его в основной договор. Если продаваемая квартира стоит 2,5 млн то нотариусу 0,5% + стоимость договора.15,5 тыщ получается.
лениво искать, но 0,5% это вроде бы по сделкам между родственниками, а между посторонними людьми 1% + УПТХ
Florencia
17.08.2019
0,5 % если от кадастра. А так 0,2%, на сделки свыше 1 млн и до 10 млн.
а за УПТХ сколько они берут, часто они в разы дороже самого нотариального действия
Florencia
18.08.2019
Зимой продавала квартиру женщине с опекой. Сделка была через нотариуса. Полная оплата его услуг обошлась в 12 тыс рублей. Так что, слухи о неимоверной дороговизне услуг нотариуса слегка преувеличены.
Акт приёма-передачи должен быть отдельно. В НиНо просто неграмотные сотрудники Росреестра работают
Акт приемки-передачи для целей регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества правового значения не имеет.
по договору к-п согласно закону должен быть акт п-п, а никак не пару строчек об этом в самом договоре
Я уже давно не читал этот закон, может какие изменение в него вносились, но имхо нет там такого. Всегда писали что "...подписанием настоящего договора стороны подтверждают, что объект передан покупателю..."
изменений никаких и не было на этот счёт, но если предусмотрено, что это акт, значит это должен быть отдельный документ, но у нас же все на всём любят экономить, даже на листочке бумаги
Нотариус проверит принесенную бумажку, и все.
Справедливости ради - нотариус ещё проверит личность продавца, действительность его паспорта и наличие брака. Но этого всё равно мало для полноценной проверки.
qaws
16.08.2019
у нотариуса полная материальная ответственность за сделку ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" статья 17) так что если квартира продана незаконно и законный хозяин вернул её себе, то нотариус и вернет всю сумму по договору купли-продажи, причем не частями-годами, а сразу всю, так что проверяют квартиру по полной. Какие юристы вам такую гарантию дадут? Или фильмов насмотрелись и решили велосипед изобрести ?
Нотариус удостоверит, что подписывают договор КП именно те лица, что должны. Что лица , в данный момент, находятся более-менее в адеквате. И есть ли обременения на квартире, а также посмотрит не подал ли на банкротство продавец....
Вот и всё, что сделает нотариус...
Florencia
17.08.2019
А что сделает "сопроводитель сделки", который, в отличие от нотариуса, вообще ни за что и не перед кем не отвечает.
замучаешься судиться с нотариусом и его страховой, сама, наверное, может себе представить решение суда по такому делу
Florencia
17.08.2019
Так в интересах нотариуса сделать ровно свою работу и тогда никакие суды и трепания репутации никому не грозят. А вот невнятные "сопроводители сделок" ни под одну статью не подпадают и в случае косяка с их стороны судиться точно будет не с кем, даже с мучениями.
я уже вижу, что вы свято верите в нотариусов, но уверяю вас, что они тоже косячат как и все люди, а вот призвать их к ответственности за их же сделанные косяки весьма проблематично, если не сказать что это вообще невозможно
Florencia
17.08.2019
Не сомневаюсь что и нотариус может накосячить. Но в отличие от какого-то мутного "сопроводителя сделок" нотариус, хотя-бы, в законе и косячить не в его интересах.
вот из-за того, что он в законе, с ним ничего и не сделаешь
похоже на то, как банки не любят выдавать кредиты судьям, потому что судиться с ними занятие практически бесперспективное, корпоративная солидарность и всё такое
Florencia
17.08.2019
А какую ответственность по закону несёт этот некий "сопровождатель сделки"? Что, где и каким образом с него можно спросить, если он накосячит при этом "сопровождении"?
ни с кого ничего толком не спросишь, вот я к чему веду и не обольщайтесь насчёт нотариусов, пора бы вырасти из детских штанишек, брать деньги они берут не маленькие, а вот по судам почти не ходят, недосуг им, работа и клиенты ждут, ну и палату свою кормить тоже нужно регулярно
Florencia
18.08.2019
Я уже давно и ничем не обольщаюсь. Тем не менее, с нотариусами у меня до сего дня проблем не возникало, хотя сталкиваюсь с ними регулярно. Даже инцидент знаю, когда нотаря отстранили по подозрению в фальсификации завещания. А вот "сопроводители сделок" и прочие оказыватели разнообразного рода услуг, действующие вне закона и без лицензии, у меня лично ничего кроме недоумения не вызывают.
Florencia писал(а)
Даже инцидент знаю, когда нотаря отстранили по подозрению в фальсификации завещания.

ну вот видите, значит и нотариальная сделка не даёт 100%-ной гарантии её чистоты
Она хочет сказать, что нотариус будет внимательнее относиться к своей работе, и в этом она права.
Цып@
16.08.2019
иностранный фильмов насмотрелась тетя))
вам просто нужен "юрист с харизмой", который убедит вас, что проверяемые варианты пальчики оближешь и надо брать, с вас 50-100 тыщ :-)
pover.su
16.08.2019
+1.
:)
+1
Плюс стпицот )
)) нужен юрист с опытом. Чтобы доказал, что проверяемый вариант действительно стоит своих денег
т.е. у вас своих мозгов не хватает, нужно чтобы вам на пальцах объяснили, разжевали и в рот положили?
Florencia
19.08.2019
Не смущайте дамочку. У "юристов" тоже есть дети, которых нужно кормить а тут такая поляна благодатная.
Я не понимаю, что за оскорбления?
Что у вас случилось, что вы обозлились на весь свет и брызгаете ядом?
Дискутировать с вами не собираюсь. Со своим хамством идите мимо, вас не спрашивали.
Виктория81 писал(а)
юрист для сопровождения обеих сделок, который сведет возможные риски к нулю.


Это фантастика ) Риски всегда будут.
Это верно. Но хотелось бы все-таки свести риски к минимуму
Просто отказывайтесь от однозначно подозрительных вариантов :
- когда квартира продается по доверенности.
- когда продаваемая квартира получена в порядке наследования.
- когда собственник квартиры явно неадекватен.
- когда квартира в собственности менее трех лет.
Ну и тут почитайте :
www.nn.ru/community/biz/real...=%D2%C9%D3%CB%C9
В меню форума есть функция поиска по словам. Ищите по тегам "проверка", "безопасность", "риски"...
Ну, или конкретнее вопросы задавайте - чего именно боитесь, чего не понимаете и т.д.
DimN
19.08.2019
Спектр писал(а)
- когда продаваемая квартира получена в порядке наследования.
Все "бабушкины" квартиры отметаем сразу? А если бюджет покупки только такие варианты и предполагает, это ж сразу половину отбросить?
Если очень хочется, то можно. Но нужно понимать, что :
Спасибо!
За темой больше не слежу. Спасибо человеку с ником Спектр!

P.S. не думала, что на главном форуме нижегородцы проявляют такую агрессию и хамство на пустом месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.