--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ипотеке конец, наступил рынок покупателя с наличкой ?

Разговоры о недвижимости
6812
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Airton
01.03.2022
можно считать что ипотеки нет. какой безумец будет брать под 20 % ...

Вторичка начала падать ? за 2 дня 8 обьявлений на авито из избранного снизили цены от 100 до 200 к .
Bak$
01.03.2022
"Вторичка начала падать ? за 2 дня 8 обьявлений на авито из избранного снизили цены от 100 до 200 к "

То ли ещё будет.
Как правило, у кого есть наличка, тому есть, где жить и на чём ездить и интересы для инвестиций точно не квадратные метры.
Airton
01.03.2022
ну у меня есть наличка но нет квартиры в НН ... как то и не надо было . год назад начал смотреть и офигевал от аппетитов .
Мне пофиг , я не тороплюсь
Airton
01.03.2022
Bak$ писал(а)
То ли ещё будет.


думаешь прям вот вообще просядет ?
Bak$
01.03.2022
Конечно, просядет. Людям просто-напросто не на что эту самую недвигу покупать. Процент покупателей за наличку был настолько мал, что его можно не учитывать, основные покупатели были ипотечники. Если собираешься покупать, то сейчас главное не торопиться и ждать, когда цены придут к уровню 4-5 летней давности (а то и ещё ниже).
Bak$ писал(а)
интересы для инвестиций точно не квадратные метры.

Почему же? Да и если верить РДВ, под санкциями рост в валюте показывают именно акции и недвижка.
Не верте рдв у них и афк система росла когда она уже на протяжении года падала и падала
Плевать на Систему, я ее и сам вижу, а вот цены на недвигу в Иране за последние 30 лет не отслеживал..
Дешеветь будет всяческое барахло, жилье для нищих. Нарстройки, общаги, хрущи, гостинки. Особенно то, что пилится после бабушки. Качественные объекты только подорожали и дешеветь явно не будут.
Airton
02.03.2022
ага. ну да ну да.
10 минут назад фото :
щас тебе усрутся доказывать что это хрущ или народная стройка, короче старый барак
Airton
02.03.2022
ну да . 10 этажный хрушь
так беги покупай, чего сидишь?
Рано)
Airton
02.03.2022
я не тороплюсь совершенно . переложил бабло под 21 % ))
а ему похер. у меня 5 этажный кирпичный дом без лифта 2005 года постройки, все равно хрущ)
DimN
03.03.2022
Вообще, конечно, в 21-м веке строить пятиэтажки без лифта так себе решение.
а куда там лифт, квартиры 2этажные и планировки интересные. из сортира до кухни и пешком дойдешь
DimN
03.03.2022
Но пятый этаж есть пятый этаж, пешком забираться то еще удовольствие.
там первый этаж весь нежилой, второй, третий и на 4 этаже двухэтажные квартиры
Пешком туда и надо забираться. Лифт только если с вещами. )
DimN
08.03.2022
Кхе-кхе, поживи с моё! :о)
...так в ННгороде такого "барахла" 80%
Ипотечники притихли, но стало больше покупателей с наличкой. Конечно, они торгуются.
С другой стороны, часть продавцов, у кого планировалась "чистая продажа", снимают объекты. Остаются "альтернативщики".
Но в целом тоже думаю, что снижение возможно, хотя это и будет выглядеть странно на фоне подорожания всего и вся.
И мне кажется, что снижение было бы более вероятным, если бы не последние обстоятельства.
Поэтому, может быть, сейчас будет просто скучный застой.
Airton
02.03.2022
если посмотреть год или 1,5 назад то ясно что пузырь надули с помощью льготной ипотеки . не было экономической составляющей такого роста . Собственно сейчас мы видим обратную ситуацию , сдувание пузыря . наличные деньги стали стоить дорого . Например можно сейчас положить 7 лямов на 3 мес , и получить 350 к дохода . И нафига покупать недвигу сейчас ? с учетом того что началось проседание
Catz
02.03.2022
ну так это только на 3 месяца. дальше то ведь не известно как ставки будут
Airton
02.03.2022
16,9 после 3 месяцев до 6 мес
Accent^
02.03.2022
Что за банк?))
видимо ТКБ банк
Airton
03.03.2022
альфа
DimN
03.03.2022
Жлобы :о) Уже несколько банков дают 21% на полгода. В "Открытии" 22%, госбанк.
Вы проверьте, не факт что 21% не оговаривается такими условиями, что никто не получит такой процент.
ЦБ повысил ставку рефинансирования, и даже жопошный Сбербанк сейчас обещает 17%.
DimN
03.03.2022
Не, нет там никаких условий. Просто банкам нужны бабки, а дешево взять особо негде, ибо сами же пишете, ключевая ставка выросла.
Наверное, просто из банков начали забирать много денег.
Никогда, на моей памяти, Сбер не делал таких широких жестов, обычно они повышали по чуть-чуть, нащупывая минимум, при котором перестанут забирать и начнут приносить.

А условия наверняка есть, что-нибудь, типа, это учитываются проценты на проценты, при сроке на 150 лет, при ежемесячных тратах по карте не менее 150тр в месяц, и т.д. и т.п., фантазия банкиров безгранична! :-)
DimN
03.03.2022
Ну Вы меня за дурачка-то не держите, условия вкладов читать и понимать давно научился :о) Всё честно.
Я тоже знаю печатные буквы, поэтому и не верю цифрам из рекламы.
Уже неоднократно было, реклама кричит - Х%!
А начинаешь оформлять, то оказывается что не X%, а всего Y%, и честно пишут в условиях, что X% начисляется на вновь привлечённые средства, а к сумме, которая уже была счёте, применяется "базовая ставка", то есть меньший процент.

Вот прямо только что из Газпромбанка - 20% с копейкам дают, но... максимум на 3 месяца! А если класть на полгода, то дают уже 17%, а если на год, то ещё меньше - около 13%, и не факт, что в условиях не будет права банка уменьшить и этот процент.
DimN
03.03.2022
Про сроки я сказал в самом начале своего участия в этой ветке, в "Открытии" 22% на полгода. Есть и другие банки с более-менее приличными ставками.

И я не рекламу смотрю, а банки.ру и потом сайты самих банков, так что никаких сюрпризов в процессе оформления для меня нет. В семи банках уже переоформил (в остальных уже смысла нет, потеря процентов за досрочное закрытие не отбивается) через интернет-банк, в один придется съездить живьем, эти сцуки не дают закрывать вклад через интернет.
DimN писал(а)
В семи банках уже переоформил

это чтобы под страховку везде попасть?
налоги со вкладов не напрягает платить?
DimN
03.03.2022
Страховка, да.
Напрягает, а какие варианты?
DimN писал(а)
Страховка, да.

поинтересуюсь, если два вклада по 1.4 в двух банках, и оба банка сгорели - по страховке вернут оба вклада - или только один?

DimN писал(а)
Напрягает, а какие варианты? ...

не знаю, вот сам ищу, интересуюсь)

Дикий Ветер
писал(а)
поинтересуюсь, если два вклада по 1.4 в двух банках, и оба банка сгорели - по страховке вернут оба вклада - или только один?

два вклада вернут разумеется
evil nn
03.03.2022
Дикий Ветер писал(а)
поинтересуюсь, если два вклада по 1.4 в двух банках, и оба банка сгорели - по страховке вернут оба вклада - или только один?

Оба.
Kot bajun
03.03.2022
наоборот все эти вклады короткие. кто ж сейчас подпишется на 150 лет под 20-то процентов...

у сбера - максимальная ставка тем, у кого подписка оформлена. у кого нет - 16 было в день старта, а сейчас может уже повысили
Да, на 3 года они заманивали в прошлые стабильные годы, а сейчас не хотят рисковать, наибольший процент дают на срок да 3-х месяцев.
evil nn
03.03.2022
19,6
Вася Пулькин в бане писал(а)
при ежемесячных тратах по карте не менее 150тр в месяц

Не, сейчас безо всяких трат по картам.
а можно положить 7 лямов и получить чуть больше чем нихрена. мне дед в сбере вклад на 2 тыры в 80 году открыл, так через 20 лет как раз 200 рублей выдали, с процентами. забыли что банк со 180летней историей в 90ых заморозил вклады и был совсем не сбером
Airton
03.03.2022
можно и так .
В ВТБ на днях видела вклад 18 процентов на полгода. Может, кому пригодится.
А так каждый по-своему решает, как деньги уберечь.
Кто-то в банк под высокий процент, но есть и те, кто больше доверяет бетону. И они сейчас активизировались. Как долго это продлится, неизвестно.
Все знакомые, у кого есть деньги, меня сейчас спрашивают, что делать и что дальше будет. А разве можно в нашей стране что-то предсказывать.
Лично для меня недвижимость надёжнее.
А будь у меня рубли, я бы вообще спать спокойно не могла.
Сбербанк уже 20% можно получить и даже вроде больше к кого подписка. И 6% на валюту.
Но там условия, самые оптимальные на 3 месяца.
То беж либо через три месяца все устаканится либо опять будем перекладывать
evil nn
03.03.2022
Ну-ка, огласите параметры вклада, который 6% на валюту ;-) :-)
Зайдите в Сбербанк он-Лайн там есть :)
Вот не поленилась
evil nn
03.03.2022
О, прикольно, действительно есть. Вчера как раз тасовал и так, и этак, смотрел, что они предлагают, но такого вроде не было, поэтому и спросил.
Но, сугубо имхо - размещать сейчас в банке валютный вклад слишком рискованно - всё с валютой непонятно.
Не вчера был максимум 1,5% а сегодня аж вот так
Что с валютой говорите,введут 30% на продажу и все,делов то),со вкладов платят,так пусть теперь и с разницы курсов.
Bak$
03.03.2022
В Совкомбанке 8% на валютный вклад.
evil nn
03.03.2022
Даже 8,3 на полгода для владельцев Халвы, охренеть...
Но, повторюсь - размещать сейчас в банке валютный вклад, имхо, слишком рискованно - всё с валютой непонятно.
Сейчас в принципе что будет дальше не понятно.
что именно не понятно?
Когда будет чистый рынок, без ранее одобренных ипотек. Вот уже под новые ставки, когда мы его увидим? Условно за неделю до всего этого условный человек оформил заявку и у него полгода на выбор по этой заявке, что ему теперь банк полгода будет эти условия держать, как раньше? Сомневаюсь
Совком дает 23% годовых на вклад на 3 месяца
Liissa
03.03.2022
Ренессанс на 1 месяц 25%, на 3 - тоже 23%, на 6 месяцев - 21%
...некоторые товарные позиции повысились уже на 50%...
Ksenonia
10.03.2022
Некоторые и в 2-3 раза (техника).
только человеки с памятью гуппи могут доверять свои деньги россиянским банкам под эти смешные проценты ибо например банальная путассу принесла 18% в феврале , а мелкий минтай 13 % . через месяц умные начнут закупать семена , кусты , взрослые деревья и посадочный картофан , а там наценка от 100 % ..
Да, когда я смотрю на эти ставки, то понимаю, что совсем всё плохо, и эти 20 процентов не спасут.
Сейчас совсем страшно, продавать или покупать.
Продаём вот на удачу как говориться. Потому что думаю что вторичку потом хрен сможем продать с такими ставками. А с учётом того, что большинство тех кто смотрел ипотечники
Да, продавать без гарантированной покупки опасно.
А брать то что? Нового ничего приличного нет.
Это сложный вопрос)
Iskander
06.03.2022
Говорят, что в Сибири теперь приоритеты, к Китаю поближе. Юань по 15 руб. теперь уже не укупить)
Потому что туда ракеты не долетят?
Iskander
06.03.2022
деловой активности вектор поближе как вроде, а не ракеты из аляски
Ну, не знаю, наверное, деловая активность все-таки поближе к Москве.
Iskander
06.03.2022
стереотип уже не актуален, увы. скоро без мира это станет ясным. перелеты к фуршетам с актуальными партнерами слишком затратны станут
Похоже, скоро вообще никаких перелетов не будет...
И вот тоже интересно, если у людей одобренная под старый % ипотека то сколько она теперь действовать будет? Когда мы увидим так скажем чистый рынок на новых ставках
кто не успел оформить и получить кредит по старым ставкам, тот опоздал ...
Ну не знаю, у нас вот не был подписан договор. Но я так понимаю им (покупателям) оставили старую ставку.
Мне банк Открытие кажую неделю отменяет одобренную и подтверждает новую ,уже 22% одобрил.
Кошмар какой
22% по ипотеки. Это же ужас! Боюсь спросить сколько же платёж тогда получается и сколько был когда ставка 10% была
совсем плохо тем , кто в 21 году продал квартирки и начали строить домик . плюсом большинство очень самонадеяны со своей сметой на А4 с одной стороны .
мне тут одна красавка похвасталась, что продали с мужем квартиру и по осени въедут в новый дом. им за 160 квадратов кирпичного дома с внутренней отделкой и всеми плюшками 4 млн насчитали. ню...ню...
если с предоплатой , то всё правильно насчитали ибо лохов доить не передоить . никто же не обязуется именно построить желаемое за предоплаченное .
Квартирки и домики разные они...

ЗЫ...при наличии земельного участка, за 5млн можно ещё было в 20-21 году построить обитаемый закрытый контур в 100квм с коммуникациями, но без внутренней отделки....
согласен , только дом в 100 кв равнозначен квартирке в 60-65 . плюс простенькие отделка ,мебеля , ландшафт , банька , мелочёвка выйдут ещё 3-4 млн ( в ценах 20 года естнно ) . правда в плюсе сейчас сильно подешевели бильярды и флоат камеры .
Подскажите пожалуйста, как человек в теме. После подписания ипотеки как быстро банк деньги перечисляет?
Подписались заказали электронную регистрацию, а дальше как?
продавал позавчера, вчера пришли деньги. сбер цнс.
Если без неожиданностей, то обычно около 3 дней до перечисления денег.
Спасибо.
1-3 дня
Спасибо.
FFP
03.03.2022
Да погоди ты радоваться, такая конская ставка обусловлена новой эконлмической ситуацией.
Подозреваю чтобы хоть как то выгрести, приделся девальвировать рубль (сейчас нельзя но можно позже конла все поутихнет)
Девальвауия этл всегда выхол для праительства.

FFP
писал(а)
приделся девальвировать рубль (сейчас нельзя но можно позже конла все поутихнет)


как это нельзя? а что именно сейчас происходит?)
FFP
03.03.2022
Бывает и хуже ) я к этому.
сейчас всех богатеньких буратин с лишними деньгами перепишут, а потом будем посмотреть чем этот аттракцион закончится
Airton писал(а)
какой безумец будет брать под 20 % ..


Ха-ха-ха.
вы это через месяцок еще раз подтвердите. Ситуация - по разному может сложиться....
Iskander
06.03.2022
Хз, че происходит в НН. С полгода назад глянул - двуха 3,5 стоила. Ща - вокруг 7. Так и приличная однуха в Мск стоила на моменто уно. Интерес, конечно, по инерции - в Нижнем квартира не нужна, но отщепенцем себя с ~ 4-мя свободными лямами наликом в инвалюте чувствую теперь)))
Mishwka
06.03.2022
галопирующая инфляция просто)
Те квартиры, которые я смотрю ни на цент не изменили стоимость, вторичка, домам по 8 лет. Нет и намека на повышение цен. А кто будет брать квартиры по конским ценам, имея в наличии ипотеку от 20%?
Iskander
06.03.2022
Например? Еже-поелике)
Iskander писал(а)
Еже-поелике

А вам зачем?
Iskander
07.03.2022
для представления понимания степени свистежа "без намеков и с намеками", т.к. квартиры в НН внезапно подтянулись к мск-подмосковным ценам до печальных событий. Их будет кто-то покупать при луне тонкой и полной? Кто там ни на цент ни скуксился? Телефонный нагибатор чтоль?
Да мне все равно кто и куда подтянулся, у меня свои игрушки-погремушки и свои цели-задачи, до чужих квартир дела нет) Я недвижкой не занимаюсь
Iskander
07.03.2022
прекрасно, покупайте по столичным ценам то, что даже в столице покупать сейчас подумать надо наперед. и китайский учите впрок. сорян. учатся все на своих... я тоже не занимаюсь, но офигеваю.
Те квартиры, которые я смотрю, изначально не были особо дешевыми, скажем так, поэтому и цены повышать на них не особо торопятся. Повышение у одной было на 50 тыр. Лучше в Краснодарском крае квартиру купить, у моря и тепло, надо менять место жительства.
Iskander
07.03.2022
в К-крае дома покупают, а не эпатажные квартиры курам на смех.. ох, витаете, но каждому-свое. А еще бывают землетрясения балла по 3-4 в городах, Анапы, типа.
И рвет трубы в многоэтажках событие такое. Не знали?
evil nn
09.03.2022
Iskander писал(а)
4-мя свободными лямами наликом в инвалюте чувствую теперь)))

Ого! 4 ляма наличных $ или евро - да вы, батенька, олигарх! *good*
Iskander
09.03.2022
ишь! конвертнутые лимоны бублей, того не боле, скромные десяточки )))
Зашёл сейчас на Авито, посмотреть мою любимую Гордеевку, осенью цены скромненько топтались около 6млн - 5500, 5700, 5900, но зато сейчас... :-D 6500, 6700, 7500!

Я думал, что ценовое безумие начатое в 2020 году за пару лет придёт в норму, но ситуация развивается непредсказуемо. То ли люди рассчитывают на инфляцию, то ли денег сильно хочется! :-D
...ну так доллар с 80 до 120
ЗЫ...а это +50%
Meg@VaD
10.03.2022
Комиссию банка забыли добавить ))
Ага... И ипотека 20%! А большинство людей зарплаты в рублях получают и ни у кого зарплаты не выросли на 50%!
На что рассчитывают повышальщики цен, непонятно. Если только у них задача "продавать, а не продать", тогда понятно :-)
Вася Пулькин в бане писал(а)
...осенью цены скромненько топтались около 6млн - 5500, 5700, 5900, но зато сейчас... :-D 6500, 6700, 7500!

Я думал, что ценовое безумие начатое в 2020 году за пару лет придёт в норму, ...

Ждите дальше, скоро хрущи на Ленина начнут массово продавать по 1,5 млн рублей, инфа 146%.
Я ничего не жду :-)

Цены на недвижимость можно рассматривать как интегрированный показатель здоровья экономики, цены стабильны или тихонечко растут - экономика здорова, цены понижаются или резко повышаются - экономика больна.
Собственно, сейчас и без недвижимости понятно, что с экономикой всё плохо, но ещё любопытно и на людскую психологию посмотреть, как нами управляет стадный инстинкт - один придумает цену от балды, и другие начинают на него равняться.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Я ничего не жду :-)
...

Да? А осенью, помнится, вы тоже негодовали по поводу цен на гордеевке.
Я не мог негодовать прошлой осенью, мне это было очень интересно 10-12 лет назад, а сейчас пофиг на цены квартир, хоть в Гордеевке, хоть где :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
Я не мог негодовать прошлой осенью, мне это было очень интересно 10-12 лет назад :-D ...

Могли, вы писали про трешку с ремонтом на любителя, которая явно завышена с вашей т.з.
Вы меня прям заинтриговали... :-D
В какой именно теме я негодовал?

www.nn.ru/community/biz/real...ar=2022&bynick=1

Потыкался в темы, не нашёл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...