--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересная тема для рассуждений, на тему ИЖС. За чей счет должен укрепляться берег?

ОФФ и флуд
1185
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сначала видео...
m.youtube.com/watch?v=5zumCHqBYCg
Как-то так.
Вкратце, народ построился, забив на все строительные нормы, геологические и геодезические изыскания. Сначала все было нормально, первая линия, все дела... Но вот потом что-то пошло не так. Как результат, до ближайшего забора осталась узкая полоска земли, легковая машина уже не проедет. Обрыв крутой, полсотни метров вниз. И эти граждане считают, что ради них государство, в лице местной администрации, должно берег укреплять. Я не спец, но мне кажется, там десятки, если не сотни миллионов уйдут. Не проще признать дома аварийными, предоставить их жителям маневренный фонд, как погорельцам дают, к примеру и разобрать все постройки, в 200 метрах от обрыва, а уж потом его укреплять, если понадобится. Стройматериалы отдать владельцам домов, за вычетом стоимости спецтехники, которая разбирать будет. Ну, или оставить все, как есть, только коммуникации отрезать(свет, водопровод, газ), чтобы когда начнет трещать, не пострадали другие жители поселка. Весной эти домики сползут в реку, а потом обязать владельцев этого жилья очистить склон, за свой счет...
Интересны аргументированные ответы, ну и может кто собирался там покупать, призадумается.
Тоже самое в Сочи было недавно, но там застройщик централизованно строил и продавал, но тут люди разве не видели, что обрыв рядом!?
В одной из очень привлекательных деревень, между НН и Кстово. Состоит дом, с видом на Волгу. Дом из 3х этажей, кирпичный, но без стены. Стена упала. Укрепляй, не укрепляй, а дом съездит дальше
Не, я понимаю, если б маленькие щитовые дачки, как в СНТ строят. Или баньки. Но строить такие тяжёлые дома, на обрыве...
Габион стоит минимум червонец, за кубометр. А сколько надо всего сделать, чтобы он оказался на месте? Почему это должно делаться за счет бюджета небогатого, мягко скажем, Богородского района? Или за счет областного бюджета? Сколько там человек, максимум 20-30, я уверен, что сохранение их имущества, это лично их дело.
Кстати, что было бы, если приехать на этот берег, расставить шатер, поставить мангал и шашлычки под негромкую музыку пожарить? Да эти люди вышли бы и начали прогонять, "это наша земля, уходите". Вот прям 100%, даже не 99))) так значит и обществу и государству не стоит вмешиваться, пусть сами решают эту проблему.
horntail
29.11.2021
Не сотни, миллиард - другой минимум.
Ну, миллиард много. Но то, что берегоукрепление будет стоить дороже спасаемых домов, это факт. Потому я и предложил, как альтернативу, маневренный фонд и снос аварийного жилья, за счёт владельцев. Компенсации только тем, чье жилье в муниципальной собственности и соцнайме. Решение же проблем собственников, за счет бюджета района или области, это повод для проверки росприроднадзором, счетной палатой, прокуратурой и СК.
horntail
29.11.2021
Миллиард -мало.
Геосеткой можно, в десятку уложатся. Но надолго ли, это вопрос...
horntail
29.11.2021
Ага, из-за сваленного мусора берег поплыл. Интересно, сами идиоты или других идиотами считают?
Природа, она такая. Изначально надо было строить то, что легко разобрать или не жалко потерять.
жалко дискусс наш на аф скрыли вчерашний, где я тебя уел знатно))
А по теме есть что высказать? Видео смотрел? Реально ведь считают, что "государство им должно".
там сношанный малахов сам с собой разговаривает)

хороший вариант пару сотен лямов отмыть. а не в водоохранной ли зоне дома у них там..?
До кромки воды далековато, пара сотен там точно есть. Но и чинить, за счет государства, считаю не стоит.
что за счет такой у государства?
или ты налоги наши так назвал, которые подарят на нужды этих идиотов..
Да без разницы. Главное, чтобы все было за их счет, тогда все ОК.
не будет такого. у нас в стране так заведено, что чмошники всякие всегда выезжают на горбу нормальных людей.
Домики, конечно, добротные... Но, мне кажется, не получится так, чтобы на свой страх и риск, лямов 10-20, глава администрации на них потратил. Уровень немного не тот. Даже если друзья, своя рубашка к телу ближе, сидеть никому неохота, за нецелевое использование бюджетных средств)))
А на основании каких-таких расчетов администрация района разрешила эту землю для использования под ИЖС? Лихо ты сейчас на собственников всю ответственность спихиваешь...В кадастре данные участки какое имеют назначение, полюбопытствуй-ка, потом расскажешь, мне тоже интересно)
И да, ты сильно преувеличиваешь, что весной домишки сползут. В ролике прозвучало, что 10 лет мусор стаскивали туда и только сейчас склон начал трансформироваться. И я сильно сомневаюсь, что это из-за мусора.
канашки у них там были, прям в реку походу самотеком, вот и размыло
Думаешь, настолько жадные? Сэкономили на цистерне-говночистке, за пятьсот рублей? Не верю, дома-то такие неплохие.
Канашки прям в реку это незаконно, за это и штраф бы в**бать не грех. Но тут проверка нужна и комиссия по выяснению причин оползня. Слова этого пенса из ролика еще не являются доказательством.
А какая разница? В Сочи тоже "все по закону" построили, но тем не менее, восстанавливать дома или компенсировать людям, чье жилье уничтожено оползнем, никто не будет.
Мне кажется, эти несколько семей не стоят, чтобы в их участки вкладывать десятки миллионов бюджетных рублей. Строиться на краю никто не заставлял. Максимум - льготный кредит, под залог этих самых домов. И пусть потом отдают. А то неплохо устроились, вид из окон красивый им, а укрепление за счет государства. А в соседней деревне 90-летняя бабка всю жизнь на колодец ходила, ещё походит, нахер ей водопровод?
смотря кто хозяин домов.
А кто? Какие-то тузы, думаешь? Обычные дома, в районе 10-15млн. У меня квартира примерно столько стоит, я теперь что, элита? Нет, обычный средний класс.
да достаточно быть сватом-братом зама какого-нибудь.
в рамках закона они могут себе позволить же.
в первую очередь этим помощь оказать, а не матери 20ти детей, заявление которой в ящике стола затерялось.
Ну слушай, землю они там не за три копейки купили, думается, и не как той бабке 90-летней из соседней деревни бесплатно досталось от совхоза/колхоза. По справедливости было бы им эту оценочно-рыночную стоимость возместить.
Я же написал, про изъятие из оборота. Да, там должна быть компенсация. По кадастровой стоимости. Если оформлялось в 90-е, тысяч 30 заплатят, с учетом индексации)))
Какая разница, когда оформлялась. Нужно провести независимую оценку участков и строений на них по сегодняшним реалиям и компенсировать людям стоимость. Полностью.
Давай я на болоте построю домик и он утонет нахер. Тоже возместить надо будет?
Что за бред, Оксан? Они не видели, где вели строительство?
Вон, в Сочах, после оползня, никто ничего возмещать не собирается. Вас там строиться не заставляли, сами виноваты.
Вопрос в законности постройки. Если ты пришел на болото и воткнул палку со словами - здесь будет стоять мой дом, одно дело. Другое дело, если ты эту землю приобрел за немаленькие деньги и государство тебе сказало - да, стройся, земля имеет статус ИЖСного назначения.
Вон, многодетным дают участки и на болотах и чуть не рядом со скотомогильниками) ИЖС.
Rory
01.12.2021
нет такого понятия как независимая оценка - оценщика надо нанимать либо за свой счет , либо за счет того товарищества/администрации, которое отвечает за эти дома, если принято решение дома сносить, а жильцов выселять. Решение, как я понимаю не принято, надо добиваться признания домов аварийными или что то похожее,но это долго и муторно.
Я имею ввиду прибегнуть к услугам коммерческого оценочного агентства с аккредитацией, а не по изысканиям штатного специалиста какого-нить земельного гос. ведомства.
Rory
01.12.2021
эм
хрен знает где лучше.
По поводу 10лет. Есть некая точка, за которой обратной дороги нет и процесс ускоряется многократно. Сейчас, чтобы починить песчаный склон и восстановить дорогу нужно уже больше денег, чем стоят эти домики, мне кажется. Нерентабельно. Там полсотни метров вертикальной стены, представь уровень инженерных сооруженний? А внизу не просто земля, а одна из самых больших рек в стране. Когда отсыпают набережные, типа как Волжские Огни, Мещерское Озеро или 7Небо, там миллиарды рублей и десятки тысяч человек. Тут для чего все это?
Про нерентабельность соглашусь.
беженец писал(а)
за нецелевое использование бюджетных средств

от чего же. все по просьбам и во благо народа же.

ты прям будто вчера родился.. теграмм установи на телефон, я не пару тройку каналов скажу, чтоб ты чот понимал что происходит, а то все в розовых очках)
Ну, в телеге одни спецы, ага)))
Просто считаю, что восстанавливать участки должны их собственники, а никак не государство. А то так можно и за Атлантиду предьявить, мол оплачивайте пропавшую цивилизацию))))
там просто подборка новостей идет.
тех, про которые по тв никогда не скажут.

а думается мне, что помоями тебя подкармливают таки, пропагандистскими, судя по твоим умозаключениям. это печально, тем более, что в жизни ты на порядок больше меня повидал как народ существует даже в каких то сотнях км от городов миллионников.
Ну да, жизнь в 250км от НН, это пздц. Прокатись, сам посмотри. На Унже порыбачишь, денег немного надо, в выходные в качестве экскурсии.
Но это явнно не Путин виноват, если ты об этом)))
Зато в Сокольском и Ковернино я был в начале 00-х, там была жопа. А теперь прям нормальные деревни, даже "пятерочки" и "КБ" есть)))
а кто виноват? один коттедж только в 100 лярдов оценивается. половину нашей области можно перестроить же
Вспомнилась история про бывшего мэра Дзержинска - построил дом на Гребешке, строить там было нельзя, но у него были связи, поэтому ему можно. А весной склон поехал вниз, вместе с домом, природе пофиг на связи.

Вроде и жалко людей, без жилья могут остаться, но и то, что обрушивается крутой склон, совсем не удивляет, наши горы из глины и песка, так что сползание это только вопрос времени.
Зачем покупать в подобных местах? Глаза где у людей?
точно. этих тоже нех жалеть, знали где строились. подумаешь воняет, зато ночью на электричестве экономят, неблагодарные
yandex.ru/video/preview/?tex...Fv%3DWJIPUyGhe8M
О чем и речь.
Rory
01.12.2021
имхо, надо разбитраться в нарушении строительства, елси нарушения выявлены, то хозяева сами себе злобные буратины-государство им ничего не должно. Если ничего не нарушено, а вот так получилось ( хотя я хз сколько мозгов надо иметь чтобы строится на берегу реки , там потенциально будет всегда угроза оползней) значит надо разбираться кто выдал разрешение на строительство, задокументировано оно, одобрено и тогда от этой информации плясать.
Признать аварийными дома сложно, там надо какого то очень злобного товарища, который как клещ вцепиться во все инстанции и не слезет, пока не проведут экспертизу,это долго, нервно и , полгаю, недешево.
Людей жаль.
Я к тому, что кто бы не выдавал разрешение, компенсировать все затраты из государственного бюджета не очень правильно.
42
02.12.2021
Если они там построились, значит им дали разрешение. Скорее всего тот, кто разрешил и будет отвечать. С другой стороны, какими надо обладать мозгами, что бы ввалить в стройку на откосе, который рано или поздно поплывет, независимо есть там берегоукрепление или нет.
зато вид из окна на реку
Кто выдавал разрешение уже на пенсии или вообще не живой. Да и какая там ответственность, явно не компенсация всех расходов.
42
03.12.2021
Снести эту халупу будет на порядок дешевле, чем засыпать и укреплять склон.
Так и должно быть. Государственные деньги этим людям давать нельзя.
42 писал(а)
тот, кто разрешил и будет отвечать

Это не про наше государство
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.