--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли смысл делать ремонт?

Общая тема
1161
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OCV
13.12.2018
Есть однушка, в панельке. Ремонта как такового нет. Я снял обои, плитку в ванной и на кухне. Перестелил пол в комнате (был батут). Теперь квартира готова под ремонт.
И встал вопрос, делать хоть какой-то ремонт или забить и продавать просто ниже ценой? Есть ли смысл? Мне кажется выйдет баш на баш. Только я затрачу ещё своё время.
Смотря насколько ниже ценой. Можно попробовать сейчас под новый год и так продать, но вообще с ремонтом быстрее уйдет.
OCV
13.12.2018
Под новый год не пойдёт. Вступление в наследство только в марте.
Тогда, если есть возможность, неплохо бы сделать - простенько и чистенько.
Тоже плюсанусь за простенький ремонт - время есть, обои по 100 рублей не пробьют брешь в бюджете, а свежим ремонтом Вы сможете заманить покупателей, которым важно въехать сразу
на всех не угодишь и разные мнения в этой теме лишнее тому подтверждение, но сейчас на рынке купли-продажи недвижимости 2/3 покупателей - ипотечники, которым нужно сразу после сделки заехать в квартиру и которым банки не одобрят ваш вариант без ремонта
Ksenonia
13.12.2018
Это почему не одобрят вариант без ремонта? Нам в свое время одобрили "голые стены" - даже труб не было.
нормальный банк обычно не одобряет такие варианты, но с помощью фотошопа могут и одобрить, конечно :-)
Ksenonia
14.12.2018
Фотошоп не применялся, банк Райффайзен.
Банк одобряет квартиры, которые передаются ему в залог и которые в случае чего можно быстро продать и по нормальной цене. Если первоначальный взнос на уровне 50 %, то продать квартиру с большим дисконтом не сложно, даже если там голые стены. А если 10 - 15 % то...
Ksenonia
14.12.2018
Ну да, первоначальный взнос был больше 50%.
А как же новостройки без ремонта одобряют?
уже ответили, см.выше
Сделай ремонт. Пока будешь продавать, можно будет хоть сдавать. Да и торговаться меньше будут.
Квартиры с квартирантами хуже продаются. Если только кому-то именно под сдачу надо.
Раньше была мода - покупать квартиру и за счет квартирантов частично оплачивать ипотечные платежи. Сейчас не знаю, но денег у людей ещё меньше стало. Тоже самое и про ремонт можно сказать - конечно, каждый хочет делать, какой ему нравится, но не у всех есть деньги на это. Лично я бы не стал покупать квартиру без обоев и без плитки в ванной. На первое время хоть какая-то косметика, но должна быть.
Да, согласна.
Kot bajun
13.12.2018
тут важно конкретное состояние квартиры. я бы не стала покупать со старыми трубами. обои и плитка в таком случае вторичны.
OCV
14.12.2018
Заменить трубы в однушке - раз плюнуть. Всё в одном месте.
Kot bajun
14.12.2018
в нашем доме, кстати, не так было. два стояка, даже в однушках.
larinman
13.12.2018
Мой кейс: искал целенаправленно без ремонта, или что лучше - подготовленную к нему, тк не хотел платить втридорога за дешевые материалы и косметику которая не в моем вкусе. С ремонтом косметическим такая же квартира, но этажем ниже в этом же доме стоила на аж 700к дороже))
OCV
13.12.2018
larinman писал(а)
стоила на аж 700к дороже

Вот и я про то же.
Kot bajun
13.12.2018
тут вопрос: это на авито за столько выставили или она продалась на эти 700к дороже?
цены когда мониторила в своем доме - одинаковые однушки с разницей в 1 млн попадались. ну да, одна после бабули, а другая современный ремонт. но миллион же. а подъезд, меж тем, у них будет один и тот же, кстати. без света, с ломающимися лифтами и алкашами на 5-м этаже. и с дракой-собакой за парковку... ну да это уже не к вам, а просто рассуждение.
larinman
14.12.2018
Выставили и потом продали - с новой соседкой я познакомился позже, когда ремонт делал над ней.
Подъезд хоть и со светом, с замененной проводкой на медь и с заземлением, с замененными лифтами, поменянными везде окнами на пластик, косметическим ремонтом и без алкашей, но панель)
Kot bajun
13.12.2018
кто захочет купить именно под ремонт - оторвет все ваши обои по сто рублей. кто будет выбирать чтобы заехать и жить - обоями не привлечешь, будут смотреть на трубы и проводку.
У этой квартиры и так есть огромный минус - менее 3 лет в собственности, так что усугублять ситуацию ещё и внешним видом...

Навскиду, для однушки можно уложиться в 10тр - посвежить белой красной окна, двери трубы и батареи, покрасить потолок, поклеить обои, положить линолеум. И покупатели уже не будут приходить в уныние от бетонных стен и облезлой краски.

И ещё есть эффект от такого ремонта - воздух в квартире меняется. После старых людей в квартире остаётся "что-то" - не только запах, а ещё и какое-то тягостное ощущение, что хочется побыстрее уйти из этого места, несколько раз с таким сталкивался.
OCV
13.12.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
У этой квартиры и так есть огромный минус - менее 3 лет в собственности

А в чём он огромный? Ну придётся заплатить 13% свыше миллиона.
Огромный минус для покупателя :-)

"Стандартный" срок исковой давности - 3 года, и в течение этого времени к покупателю могут придти обиженные бывшие собственники, или обделённые родственники, и попытаться оспорить эту сделку.
Поэтому покупателю надо 10 раз подумать - а покупать ли вообще квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет?

Вы, конечно же, не будете афишировать этот нюанс, возможно, агент покупателя тоже это "не заметит" (ему ведь хочется побыстрее получить свои 50тр), но Вам надо быть в курсе этого минуса, хотя бы для того, чтобы не сболтнуть лишнего :-D

А поскольку это квартира по наследству, то надо быть готовым к вопросу - а не было ли ещё претендентов на это наследство?
Чего уж там не сболтнуть, шило в мешке не утаишь. Кому это важно, сами спросят и в документах обратят внимание на дату.
А есть люди, которые вообще не в курсе этого! Сам таких видел! :-D
Ну, это их личное дело.
5 лет, а не 3. Это про налог
DimN
13.12.2018
Поскольку новые нормы действуют для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016, то на данный момент трех лет достаточно. А для наследства и вовсе три года остались.

И Вася не о налоге говорит, а о сроке исковой давности, это другое и оно по-прежнему три года. Хотя там всё не так просто, этот срок еще поди разбери, когда начинается...
для дарения и наследования между родственниками - 3 года
OCV
13.12.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
обиженные бывшие собственники, или обделённые родственники

Бывший собственник вряд ли придёт. Он умер. А им квартира покупалась в начале 2000х. Насчёт родственников, их нет. К тому же есть завещание.
Даже если Вы это скажете потенциальному покупателю, и это всё действительно правда, то у покупателя всё равно будут сомнения.

Но не все покупатели вообще знают о возможных проблемах с оспариванием сделки. Так что если не спрашивают, то ничего и не говорить про это, чтобы не вводить людей в ненужные сомнения :-)
завещания оспариваются в суде, шанс выиграть дело небольшой, но в этот период времени, который может длится годами, квартира будет под судом или вообще под арестом и всё это время покупатель будет пить валерианку или чего покрепче
OCV
14.12.2018
Sosedochka писал(а)
завещания оспариваются в суде

Кем? Законных детей больше нет. С последней женой оформлен развод.
может с предпоследней женой развод не был оформлен, кто его знает, это жизнь и она полна неожиданностей, порой не очень приятных
Где продавать будете? С марта однушку буду искать для себя, интересуюсь
OCV
13.12.2018
Автозавод, Ю. шоссе. 46а 2 эт. 33 метра.
Рядом)
С балконом?
OCV
13.12.2018
Тигра-мур писал(а)
С балконом? ...

Да.
Нормальный вариант тогда, уйдет за разумные деньги в разумные сроки.
OCV
14.12.2018
Тигра-мур писал(а)
за разумные деньги

Разумные это сколько примерно?
В марте посмотрим)
И еще в каком состоянии решите продавать.
Zaika22
13.12.2018
Нет.)))
ARTIOM
14.12.2018
самый дешманский стоит сделать ИМХО

бедненько-чистенько-аккуратненько
Ya.no4ka
17.12.2018
На мой взгляд, самая лучшая квартира, это квартира с чистовой отделкой и новыми коммуникациями (ну или обновленными рабочими). Кто-то просто обои поклеит под свой вкус, кто-то покрасит все в белый цвет, а кто-то дизайнерский ремонт затеет. В любом случае не придется на переделку время и силы тратить.
Но, я не агент, могу только о своих предпочтениях рассказать))
lionchik
18.12.2018
почему ниже ценой? я бы рада была когда-то не обоям в 7 слоев, а очищенным стенам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.