--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Двойная комиссия при ДКП

Разговоры о недвижимости
773
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andross
15.02.2019
Доброго всем времени суток
Сейчас столкнулся ситуацией, когда собственник квартиры через риэлтора нашел покупателя, но риэлтор очень хочет получить комиссию с"покупателя" и "продавца" одновременно. При этом изначально "покупатель" предполагал, что в стоимость квартиры уже входят комиссионные агента.
Справедливо ли взимать вознаграждение с обеих сторон ??
P.S. Сделка 100% нал, оформление через СБП сбербанка (домклик), сумма комиссии общая 170 000руб при цене на квартиру 4ля.
Задача риэлтор только проверить "чистоту" сделки и направить в "домклик" на электронную регистрацию
По-моему, здесь более актуальный вопрос, не "справедливо ли", а "что в этой ситуации делать".
А для начала можно уточнить у риэлтора, что именно он включает в комиссию для продавца и для покупателя.
Andross
15.02.2019
в комиссию включено полное юридическое сопровождение с электронной регистрацией в "Домклик". Ничего более. Все справки собирает "продавец".
В какую именно комиссию это включено? От продавца или от покупателя?
Andross
15.02.2019
по факту оказалось, что в обе.. АН хотят, чтобы и продавец, и покупатель оплатили по 80 000р.
Изначально комиссия была заложена в цену квартиры, а по факту оказалось иначе.
Вы покупатель?
Мое мнение такое, что сколько заложено комиссии в договоре с продавцом, столько и должен получить агент.
Покупатель может только по своему желанию заключить свой договор на оказание конкретных услуг именно ему, которые не входят в договор агента с продавцом и оплачивать их на согласованную сумму.
А любому вымогательству должен быть отказ.
Можно в приват, какое агентство?
pover.su
15.02.2019
Andross писал(а)
в комиссию включено полное юридическое сопровождение ...

в данном контексте это абстракция, фиктивная (вымышленная) услуга - нужды в которой даже у слепоглухих баушег с альцгеймером нет (не в силу их навыков - а в силу нужды в нотариусе, который вместо!)
:)
Андрей, если риэлтор действительно проверяет квартиру, то , в принципе , 30-50 тыров собрать с покупашки - незападло.
Нотарю - пох, что там с хатой. Он не делает никаких проверок покупаемого жилья...
pover.su
16.02.2019
vitold.ivanov писал(а)
Андрей, если риэлтор действительно проверяет квартиру, то , в принципе , 30-50 тыров собрать с покупашки - незападло.

что и как вы сможите проверить?
:)
Florencia
17.02.2019
Мне всегда было интересно - что именно проверяет риелтор?
Для начала просто возможность совершения сделки. Самые разные проблемы встречаются в документах.
Пример, человек хочет продавать долю в доме, и выясняется, что договор купли-продажи у него и право собственности только на долю в доме, а на землю нет. Всё - так продавать нельзя, надо думать, как исправлять эту ситуацию.
слать лесом этого "проверяльщика чистоты"
Nickola
15.02.2019
Ну и киньте этого агента, чтоб впредь не борзел!
gobsek
15.02.2019
Покупателя то вы сами нашли или через агента?
К тому же вы сами говорите, комиссия по договору - 170 000. Агенту все равно кто ее заплатит, вы, покупатель или пополам. Хочет он всего 160 тыр те меньше , чем в договоре.
Да и что значит - комиссия включена в стоимость квартиры? Если включена, то вы и платите - вычитая из общей стоимости. Покупатель вообще не причем.

Вообщем, договор надо читать.
42
15.02.2019
Если заключили договор с агентом, так и читайте договор. Или выложите сюда, мы прочитаем и разъясним, кто и сколько должен оплатить.
pover.su
15.02.2019
42 писал(а)
Если заключили договор с агентом, так и читайте договор. Или выложите сюда, мы прочитаем и разъясним, кто и сколько должен оплатить. ...

а вы в этом разбираетесь?!
:)

//не судите - да не принесут.
42
15.02.2019
Да
бегите нах, меняйте ник. теперь вас обязательно "принесут"
pover.su
15.02.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
бегите нах, меняйте ник. теперь вас обязательно "принесут" ...

ну и вы посудите, если речь идет о форуме недвижка на ннру. если про правосудие - лучше начать с юрфака, как впрочем и про "разъяснения" типО риЭлтеров про чтонаписано в договоре. НА САМОМ ДЕЛЕ - КАК ПО ЗАКОНУ, и ЕСЛИ закон позволяет закреплять ИМЕННО ТАК в договоре - тогда В ЭТОЙ ЧАСТИ по договору (соглашению, сделке) сторон. Представляете? Ну крякните что вы и без меня знали - а я не буду вспоминать про куеву тучу косяков типа-специалистов в недвижке, коим за деньги (их, возможно полученые с их терпил) писал как оно на самом деле...БУДЕТ - иногда особо упертые (обычно ушлые не молодые разведенные тетки в потасканных норковыхшубах и на старыхлексусах) не верили, потом через 1-2-3 года с решениями судов приходили, где было почти дословно то же и написано. и не потому что я такой умный - просто истина в юриспруденции ОДНА, волюнтаризм - при равноквалифицированных участниках спора - обычно минимальный, ибо юристов как грязи а деньги все считают.
:)
/вам никто не подарил вчера валентинку? так эта...нет в этом моей вины, поверьте.
во 1 я спать хочу, поэтому ваши очередные ваши многобукв даже осмысливать не хочу
во 2 для меня вчера как для молочников пасха или цветочников 1 сентября+8 марта. да и в принцЫпе не люблю чужыи и чуждые мне праздники
ну а в 3 нет у меня ни норковой шубы, ибо любимый зверь цигейк, ни подержанного лексуса, наверно не карману))
pover.su
16.02.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
во 1 я спать хочу, поэтому ваши очередные ваши многобукв даже осмысливать не хочу <br> во 2 для меня вчера как для молочников пасха или цветочников 1 сентября+8 марта. да и в принцЫпе не люблю чужыи и чуждые мне праздники <br> ну а в 3 нет у меня ни ...

1. меня можно на ты, тем более вам, да к тому же на недвижке.
2. лексус и норка - риторически, ничего личного. надеюсь.
3. а цыгейк это как? типа натурального дерьмонтина - или всеж хотя бы мембраны какие, молнии там вентиляшки? мне кста последнее время классика нра, ну там аляска, м65...каждому-свое(с).
baryshman
16.02.2019
pover.su писал(а)
...истина в юриспруденции ОДНА...

Ну на этом клоунаду можно заканчивать... ))
pover.su
16.02.2019
baryshman писал(а)
...
Ну на этом клоунаду можно заканчивать... )) ...

как парковки в максиме? ты то понял ЧТО ты пытался продавать - и какое это отношение к недвижке - отдаленное имеет?
:)
baryshman
17.02.2019
4 года бомбит пукан? Ну это точно патология... хотя, конечно врачам решать...

Терпеливо напоминаю: не "пытался продавать", а продал на озвученных условиях.
- за 4 года НИ ОДНОЙ жалобы (даже устной) от покупателей не поступало.
- вступил в силу ряд изменений по подобным сделкам.
З.Ы. Тупенькая попытка поддеть меня упоминанием данной темы ничего кроме смеха вызвать не может, ибо я с теплотой вспоминаю ту работу и уж точно ей не стыжусь. )
baryshman
17.02.2019
pover.su писал(а)
...отношение к недвижке - отдаленное имеет...

Это повер.су отношение к недвижке отдаленное имеет :)
Ramst
15.02.2019
ничего не платил когда покупал. все продавец оплачивал.
ham
15.02.2019
"Двойная комиссия" возможна только если договоришься и с продавцом и с покупателем.
Если покупателю озвучили стоимость квартиры (а в нее входит комиссия) то за эту стоимость и должны продать. нет- до свиданья))
pover.su
15.02.2019
ham писал(а)
"Двойная комиссия" возможна только если договоришься и с продавцом и с покупателем. <br> Если покупателю озвучили стоимость квартиры (а в нее входит комиссия) то за эту стоимость и должны продать. нет- до свиданья)) ...

К сожжалению, Антош, это только такие маразматичные покупатели как я могут отказаться от сделки при желании кинуть агентство со стороны продавца. Боря Горелик не даст соврать - правда продавцом выступали его начотдела жилой и начотдела коммерческой, в 2002м - пытались...даже извинения за их "действия" с его стороны были на этом форуме, представляешь?
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.