--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Доля в квартире по наследству - не обуза ли?

Разговоры о недвижимости
1028
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veneciankin
27.10.2020
В квартире мамы осталась прописанная там сестра, собственник половины квартиры, мне достается четверть, а чего с ней делать? Если оформлю в собственность, надо будет платить коммуналку 1300 в месяц, я пенсионер, денег в обрез, сестра говорит, что сдавать не могу, выкупать мою долю она не хочет. Продать - это реально? Нужно ли на это разрешение сестры и скока это будет в рублях ?(жилая площадь 32 м2, хрущевская 5ти этажная панелька, под квартирой шумный магазин, советский район, но до проспекта 1,5 км).
Может правильнее отказаться от наследства?
Попробуйте договориться всё-таки, чтобы выкупила сестра долю хоть за небольшую цену .
Родственники у нее есть какие-нибудь ещё, которые могли бы быть заинтересованы в этой квартире?
У неё только я, она тоже на пенсии и вся в болячках, так что о работе можно забыть, денег нет. По её словам все что я могу, так это прописаться, если разведусь, на все остальные варианты она согласия не даст (сдать, например), говорит, моей доли не хватает даже на маленькую комнату (11м2), комнаты смежные. Поэтому и не знаю, зачем мне это наследство.
Вроде бы тогда, действительно, получается, что ни к чему оно Вам.
Прописаться вы можете и без ее согласия, если что. Я прописывалась на свои 1/8 доли без согласия остальных двух собственников в двушку.
Кстати, можно же бизнес замутить, гастеров за деньги прописывать)
Не, третьих лиц прописывать без согласия всех собственников нельзя)
Baryshman
28.10.2020
1. Двушка - хрущ? Я прально понял?.

2. 1/2 - сестры, 1/4 - Ваша, а оставшаяся 1/4 чья?

Квартиру - продать и купить вместо неё сестре однушку (так и сестре меньше коммуналку платить), разницу поделить между оставшимися собственниками (хоть шерсти клок)
Cobrad
28.10.2020
Baryshman писал(а)

2. 1/2 - сестры, 1/4 - Ваша, а оставшаяся 1/4 чья?


1/2 сестры, 1/2 мамы...после 3/4 сестры 1/4 veneciankin...я так понял...
DimN
28.10.2020
Тогда "говорит, моей доли не хватает даже на маленькую комнату (11м2)" вопрос спорный ИМХО. Вполне возможно, что через суд получится не просто "прописаться", но и вполне себе жить, а значит и продать как относительно полноценное жилье.
Baryshman
28.10.2020
veneciankin писал(а)
жилая площадь 32 м2


veneciankin писал(а)
доли не хватает даже на маленькую комнату (11м2)


32/4=8. 8<11
DimN
28.10.2020
Ну и что? А если бы доли были 1/2 на 1/2, жить можно было бы только в маленькой комнате, ибо большой никто не достоин? :о)

Такие погрешности как раз и разруливает суд, устанавливая порядок пользования. Сложнее было бы, если остальные 3/4 были бы не у одного владельца, а так, думаю, шансы есть.
Baryshman
28.10.2020
DimN писал(а)
А если бы...

тогда бы обсуждали совсем другую ситуацию )

А так - 8 метров мало + проходная комната + у истца это жильё не единственное = без шансов.
DimN
29.10.2020
Мы не знаем всех обстоятельств. К примеру, можно подарить эти метры своему ребенку, живущему с ним в однушке, для него переезд в комнату будет улучшением условий. Да в конце концов можно продать тем, у кого нет своего жилья, и вот уже аргумент про не единственное жилье не канает. 8 не мало для комнаты 11 метров. Проходная, разумеется, минус, но повторюсь, всё решит суд, который примет во внимание все факторы, а не только те, которыми решил поделиться с нами ТС.
Baryshman
29.10.2020
ну ОК.
Самый хороший вариант.
Только чаще всего проживающего в квартире и так все устраивает.
Baryshman
28.10.2020
Если он такой хороший, зачем Вы писали это:
Тигра-мур писал(а)
получается, что ни к чему оно Вам


300 - 400т.р. пенсионеру лишние?

Тигра-мур писал(а)
проживающего в квартире и так все устраивает

Вы правда не знаете, что с этим делать?
Насколько я понимаю, этот вопрос можно попробовать решить в суде, но т.к. такой практики у меня нет, не знаю, насколько это реально.
Судом можно принудить продать маленькую долю, а чтобы присудили продавать квартиру из-за небольшой доли, не слышала такого.
Ладно, выделю главный вопрос: допустим, для полного счастья мне не хватает 50 тыщ, смогу ли я продать свою долю за эту цену и сколько времени уйдет на это?
А за 100 000?
Кому продать? Вы же писали, что сестра не хочет покупать долю.
Продать цыганам, которые ей устроят сладкую жизнь? Но сестра всё-таки... :-)
Другими словами - оно того не стоит?
Не стоит - для покупателя.

Отдать 50-100 тысяч и что дальше делать с этими 8 метрами?
Если б я знал (что делать с этими метрами ))
Спасибо за совет.
Как вариант: стать собственником этой мизерной площади, чтобы сестра не могла продать без Вашего ведома квартиру (она должна будет обязательно Вас уведомить). Или чтобы её не окучили ушлые люди.

Если Вы там не живёте, то вроде и нет смысла платить коммуналку, сейчас-то сеcтра сама платит? Будете платить налог раз в год. А потом, никто не живёт вечно, или Вы или Ваши дети, станут собственниками всей квартиры и её можно будет продать.
"Если Вы там не живёте, то вроде и нет смысла платить коммуналку..."
Сестра - собственница 1/2 квартиры, платит по своим счетам, а кто же будет платить про счетам умершей за вторую половину, она мне уже предлагала оплачивать за вычетом света и воды за коммунальные услуги за 1/4 квартиры, чтобы, якобы, долг не копить.
По поводу наследства её имущества - так у неё никого, кроме меня, даже если она станет собственником всей квартиры и даже если продаст, наследником становлюсь я или нет?
Если она будет собственником всей квартиры и продаст её мне, то собственником стану я. А Вы будете наследником чего-нибудь другого, но не этой квартиры.
veneciankin писал(а)
По поводу наследства её имущества - так у неё никого, кроме меня, даже если она станет собственником всей квартиры и даже если продаст, наследником становлюсь я или нет?

Здесь может быть масса вариантов для одиноко проживающего человека. Она подпишет дарение при жизни или какой-нибудь договор ренты, а Вы об этом узнаете, когда уже будет поздно.
Какие-то вы оба странные с сестрой, ну вот правда: одна не в состоянии платить коммуналку за двушку, но при этом не желает расставаться с этой двушкой, второй не хочет вступать в наследство, хотя нуждается в деньгах...
На мой взгляд, наиболее разумно продать эту двушку и купить сестре малогабаритную однушку (коммуналка точно будет меньше) + Вам соразмерную доплату.
Не уверена, что Вы смогли бы продать свою долю в этой двушке, т.к. сейчас есть закон, который гласит: "Согласно нововведениям, теперь реализовать долю в квартире допускается только в том случае, если ее размер составляет не менее допустимой нормы. Диапазон последней расположен в пределах от 8 до 15 кв. м на одного человека. Окончательное значение устанавливается властями субъекта РФ." Этот момент нужно бы Вам уточнить, какая минимальная площадь разрешена в Нижегородской области. В любом случае, продавая долю, не выделенную в натуре, Вы прилично теряете в цене.
Короче говоря, Ваш вариант - размен.
Baryshman
28.10.2020
1. Сий совет уже был выдан 6 часов назад, но ТС на него никак не отреагировал, (что намекает на несогласие сестры)
2. Тем не менее из текста выше ни откуда не следует, что сестра отказывается от размена.
3. Мы не знаем всю ситуацию. Вангую: ТС где-то щас живёт же - возможно недвига в семье была поделена таким образом, что ТС живёт где-то отдельно, а сестра с мамой осталась. Дальше - сестра ухаживает за престарелой матерью, а ТС наслаждается свободой. А теперь вместо того чтобы по справедливости отказаться от наследства чо-то желает урвать. Сестра, естессно недовольна и обижена... и мало договоропригодна.

Что делать: налаживать с сестрой отношения, уговаривать и убеждать. а)меньше квартира -меньше коммуналка, б) разницу можно и поделить с сестрой а не всё себе забрать.

(ВСЁ ВЫШЕОПИСАННОЕ - ЛИШЬ МОИ ФАНТАЗИИ, НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ, ВОЗМОЖНО ВСЁ НЕ ТАК)
horntail
29.10.2020
Практически так и есть - ТС на юридическом совета спрашивал, там и ситуацию поподробнее описал. Более того, ссылаясь на то, что сестра при разводе с мужем что-то получила, интересовался, нельзя ли у нее чего-то отнять -мол, у нее были деньги, а ему нужнее.
Продать. Сестре.
Если покупать не захочет или нет денег, то сделать её жизнь невыносимой, сдав метры цыганам или под притон. Про сестру забыть, тем более, с таким отношением, она не очень-то и нужна.
Ksenonia
31.10.2020
Либо продать сестре, либо какому-нибудь агентству за копейки. Либо подарить сестре.
Зачем дарить, если можно отказаться от наследства? Или вы просто так выразились?)
Ksenonia
31.10.2020
Я не обратила внимания, что он еще не вступил в наследование.
Обуза конечно. Отказывайтесь, сразу станет легче
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.