--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Договор аванса

Общая тема
24
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alisa7
20.05.2017
Здравствуйте, гуру. Подскажите, это нормальная практика договор аванса заранее не показывать, только при подписании?
papa-lisi
21.05.2017
Это ненормальная практика.
kiril OFF
21.05.2017
любой договор, предусматривающий финансовые риски, если дают посмотреть, только перед подписанием - это ненормально
evil nn
21.05.2017
Может, они и квартиру хотят показать только после уплаты денег? *crazy*
Alisa7
21.05.2017
Вот и меня удивило, что договор я прочитаю непосредственно перед подписанием. На почту для ознакомления не высылают, а если юристу хочу его показать, то юриста надо везти к этому договору.
Cobrad
21.05.2017
Что за агенство?
Alisa7
21.05.2017
В приват написала. Плохих отзывов на них не видела.
Напишите мне тоже, плз, и фио риэлтора с их стороны.
наерно, для вас в этом договоре приготовили много "приятных" сюрпризов, а сам договор составлен мелким шрифтом
Andross
21.05.2017
Аванс нужен для исключительной брони обьекта. Для обычной продажи по ДКП это делается бесплатно, ввиду быстрой регистрации прав.
Афтору надо уточнить из-за чего просят аванс. В наше время это редкость, ввиду затоваренности рынка
Alisa7
21.05.2017
Аванс для брони. Продажа по ипотеке. Сказали обычная практика, аванс без штрафных санкций 10000руб.
Andross
21.05.2017
Может у них нет желания продать, а есть желание получить аванс, которые они обещают вернуть, если что, и на словах
хотите сказать неплохая прибавка к пенсии? :-)
Andross
21.05.2017
сложно сказать почему.. За яйца подержать наверно..
По себе скажу, что когда продавец берет справки по психушке и егрп, то там гдето на 1 000 руб..
Пологике продавец должен за счет покупателя крыть эти деньги.. Ато вдруг откажется, а пара тыщ тю-тю из кармана
Плюс там ипотека, а она изначально геморная.. Вот еслиб с налом пришел и сказал, есть деньги на счете, сделайте договор, я готов купить, то это проще
Alisa7
21.05.2017
Мне отчёт об оценке тоже не бесплатно делать будут. А справки не один день действовать будут. Не одному покупателю, так другому покажут.
Andross
21.05.2017
вам банк кредитную линию бесплатно будет одобрять.. Или оценка чего?
Справки на месяц.. Покупателя тяжело искать.. Врядли их потом куда можно. А ЕГРП там вообще, справка может каждую неделю.. По квартире кредит можно повесить за день, а вы про справку)))
Alisa7
21.05.2017
Оценка недвижимости для банка.
Andross
21.05.2017
так и сошлитесь на это.. Что мол банк итак возьмет за оценку.. А если продавец откажется, или проблемы в регистрации, то вы теряете
Alisa7
21.05.2017
Что значит кредит повесить за день?
Andross
21.05.2017
кредит банк может выдать под залог квартиры.. К примеру она неделю назад без залога была, вы взяли справку чистую. А через 1-2 недели она уже в залоге и сделки не пройдут...
Alisa7
21.05.2017
У меня тоже такое подозрение возникло.
baryshman
22.05.2017
Andross писал(а)
Аванс нужен для исключительной брони обьекта

Аванс НИКАК не помогает "исключительно бронировать объект" (особенно в таком смешном размере)

Andross писал(а)
В наше время это редкость, ввиду затоваренности рынка

1. Сколько сделок Вы провели "в наше время", чтобы утверждать подобное?
2. В наше время (как и в любое другое) предварительные договора - это объективная реальность, ввиду сложности подготовки к сделке (ипотека/нотариат/РОНО/депозиты и т.п. И никакая "затоваренность" этого не изменит.
Andross
22.05.2017
если только сложность сделки.. Простые сделки идут без этого.
Но аванс с возвратом это тоже самое, если без него.. Покупатель всегда может вернуть? Или не может? Или ему Ан все равно выставит счет за телодвижения (даже он это не делал)..
Я писал, у каждой сделки свои тонкости. Могут и взять, а могут и нет.
evil nn
22.05.2017
Простите, вы с pover точка su не родственники, часом? :-) Манера изложения похожа уж больно.
horntail
22.05.2017
Да ладно, Андрея не подделаешь :))
Andross
22.05.2017
если денег хотите дать, то могу согласиться.. А если в печень, то воздержусь
Наверное, данная точка зрения непопулярна, но, в принципе, не думаю, что кто-то обязан Вам что-то посылать на почту, чтобы иметь честь проходить проверку Вашими юристами. Все правильно сказали, приводите юриста и читайте вместе. Ничего особенного в договоре аванса быть не должно, если что-то не так, Вы сами это сразу увидите. В общем-то, основное, на что надо обратить внимание, это что аванс возвратный и не является оплатой услуг агентства.
Тигра-мур писал(а)
что кто-то обязан Вам что-то посылать на почту, чтобы иметь честь проходить проверку Вашими юристами.

Если продавец отказывается составить и выслать договор для ознакомления ДО подписания, то это уже вызывает подозрения. Почему и так понятно. Нормальные сделки как раз проходят при согласовании всех пунктов договора 2мя сторонами.
Так никто не мешает их согласовывать.
Кстати, в качестве альтернативы, покупатель может предложить сам составить договор этого несчастного аванса, если уж кругом враги и мошенники.
Согласовывать ВО время подписания?! Ни одна серьёзная сделка так не делается, это очень неправильный подход. Всё согласовывается ДО подписания во избежание разных ситуаций. И не важно, ДКП это или договор аванса.
Так пусть приходят заранее и согласовывают.
Так в чём проблема прислать на электронку, чтобы время не тратить лишнее? Такое ощущение, что в таких вопросах у нас народ ещё из дремучего леса не вылез.
Я не могу точно сказать, почему руководство агентств может не хотеть разбазаривать свои договора по непонятным почтам.
Но, как вариант - заявление о готовности внести аванс далеко не означает, что его действительно внесут, а раздавать формы своих договоров всем желающим резона нет.
И, повторюсь, если человек просто попросит заранее прийти с юристом и ознакомиться с договором, не думаю, что откажут.
Тигра-мур писал(а)
раздавать формы своих договоров всем желающим резона нет.

А что, это какая-то тайна? Типовые ДКП и прочее в интернете в свободном доступе. В каждом конкретном случае добавляются пару пунктов ответственности и мелкие доп условия.
Такие методы отпугнут потенциальных покупателей, разве я не прав?
В принципе, я тоже считаю, что ничего страшного отправить договор на почту нет. Но другие имеют право считать по-другому и, например, не хотят, чтобы внутренние документы агентства гуляли по интернетам. Это тоже можно понять.
По факту, договор не скрывают и живьем ознакомиться дадут.
Тигра-мур писал(а)
живьем ознакомиться дадут.

05 25... Дадаут в момент сделки? Почему заранее-то не дать ознакомиться? Мы по кругу ходим. Такое ощущение, что продавец что-то темнит и рассчитывает, что когда наступит день Z покупателю просто некуда будет отступать и он пойдёт на любые уступки для продавца.
Уж точно не в момент сделки. Думаю, лично ознакомиться дадут в любое время.
Тигра-мур писал(а)
Думаю, лично ознакомиться дадут в любое время.

Какая разница как увидит договор человек - лично при встрече на листке, который он потом заберёт с собой или в электронном виде на своей почте? Зато сколько времени можно съэкономить-то. Тем более, ещё раз перечитай ТС, ему предлагают только в момент подписания дать посмотреть. По мне, это полная лажа.
Разница очень большая. Если пришел человек, значит, действительно, заинтересован.
Да какие там внутренние документы агенства? Такое ощущение, что покупатель просит устав и прочие документы этого агенства. Ну смешно же.
Покупка - это компромисс, которые должен быть найден при сотрудничестве обоих сторон. А здесь получается, что агенство за спиной покупателя что-то мутит. Очень сомнительно. В таких делах всё должно быть предельно прозрачно и чётко.
Формы договоров это по сути собственность агентства, и оно имеет право распоряжаться ими, как считает правильным. Компромисс не значит потакание всем прихотям другой стороны.
Компромисс - это значит компромисс. А посмотреть в день подписания - это бред и не компромисс.
Дадут посмотреть и раньше наверняка. А на почту имеют право не отправлять, если не хотят. Хотя лично мне было бы не жалко.
Тигра-мур писал(а)
Формы договоров это по сути собственность агентства,

Я подписал договор мне ведь дадут потом мой экземпляр этого договора?!
И как сохранятся "авторские права" агентства на договор, если эта копия уже "ушла в народ"?!
Я имею ввиду, что агентство может обращаться со своими договорами так, как считает нужным.
Конечно.
Особенно сейчас, когда покупатели выстраиваются в огромные очереди перед агентствами. Надо ведь как-то отшугивать часть людей, у которых возникают вопросы - и какую же подлянку задумало агентство, что не даёт почитать договор заранее?
"На колу мочало, начинай сначала"...
:-D
Тигра-мур писал(а)
кто-то обязан Вам что-то посылать на почту, чтобы иметь честь проходить проверку Вашими юристами.

А в чём тут проблема, скинуть на почту файл с договором?

Чтобы человек спокойно дома прочитал и не волновался, ведь всех дел на полминуты!
Могу сказать по опыту, что договорофобия не лечится высыланием договоров на почту, и повторюсь, никто не обязан этим заниматься. Хотя, конечно, можно попробовать договориться по-хорошему. Например, прийти с юристом заранее прочитать.
evil nn
22.05.2017
Причём тут договорофобия? Или вы из тех, кто мельком просматривает договор и сразу ставит свою подпись, особо не задумываясь, под чем?
horntail
22.05.2017
Она - риэлтер, так что сама никому ничего читать для ознакомления не дает.
Дело не в невнимательности, а просто в том, что человек в данном случае делает то, чего не понимает, и поэтому боится. А другие вынуждены лечить эти его страхи, которые, скорее всего, беспочвенны (если, конечно, агентство нормальное, которое не будет пачкаться мошенничеством).
Юрист может объяснить двумя словами (как это уже сделала я и бесплатно), что должно быть в договоре аванса и чего там быть не должно.
Тигра-мур писал(а)
человек в данном случае делает то, чего не понимает, и поэтому боится. А другие вынуждены лечить эти его страхи, которые, скорее всего, беспочвенны (если, конечно, агентство нормальное, которое не будет пачкаться мошенничеством).

В частности за это риэлтор и получает плату, ведь так?
Конечно. Но у ТС нет риэлтора, по-видимому. Поэтому она остается один на один со своими страхами.
И что, что нет? Почему риэлтор продавца не хочет выполнить свою работу, чтобы сделка состоялась, если у ТС нет своего риэлтора?
Сделка состоится, если покупатель адекватен. Всегда можно договориться.
Тигра-мур писал(а)
Сделка состоится, если

оба адекватны и пришли к консенсусу. Иначе нет. А здесь я пока не вижу адекватности продавца.
Консенсус в данном случае это прийти заранее и спокойно все прочитать.
А если покупатель захочет что-то поменять? Прения по вопросу начнутся в отделении банка? Имхо, это непрофессиональный подход.
Банк тут вообще не причем. Аванс, как правило, вносится довольно задолго до сделки. Времени на утрясание всех противоречий достаточно.
Один фиг - вести прения в момент подписания очень непрофессионально. Сначала всё утрясают, потом подписывают. А так получается, что продавец что-то темнит. Это факт.
Точно по кругу ходим... Наверняка дадут ознакомиться до подписания, хоть за неделю.
Alisa7 писал(а)
Подскажите, это нормальная практика договор аванса заранее не показывать, только при подписании?

Всё предельно ясно написано, чего гадать-то.
Возможно, Вы правы. ТС молчит, уточнений ситуации нет, а мы переливаем из пустого в порожнее.
В этом случае, действительно, можно взять с собой юриста, чтоб не так страшно было))
Хотя я уже сказала выше, на что обратить внимание, наверное, и спасибо не скажут)
Я перечитал Ваши посты здесь - Вы сказали много слов, о том, почему не дают прочитать договор заранее, дома, но не сказали о самой простой и, наверное, самой правильной версии - на клиента проще давить в агентстве!
Человек не видел договор, и его, с нулевой информацией, намного проще убедить, в стиле - это стандартный договор, мы всегда так делаем, все подписывают!
И давить будут в 2-3 глотки - агент, юрист агентства, и на подмогу придёт кто-то из "старших товарищей".

А придёт человек, прочитавший заранее договор, и с готовыми вопросами - и что с таким умником делать?! :-D
Если действительно не согласятся дать прочитать хотя бы накануне, тогда да, можно что-то заподозрить. А чтобы не "продавили", приходить без денег и паспорта, тогда точно ничего сделать не смогут ироды проклятые))
evil nn
22.05.2017
Гораздо лучше уладить спорные моменты заранее (если они будут), чем приехать в офис на подписание и тратить там кучу времени на согласование формулировок.
ЗЫ почему-то к договорам у нас многие относятся по-раздолбайски, не утруждая себя внимательным прочтением и осмыслением всех пунктов. На своём примере могу сказать, что практически всегда в договорах находятся пункты, формулировки которых (или смысл, что ещё хуже) меня не устраивают.
Alisa7
22.05.2017
Мне договор обещали показать только перед подписанием. Заранее ни в живую, ни по мылу не согласились предоставить. С юристом уже договорилась, чтоб подъехать вместе в агентство, но тут выяснились интересные обстоятельства. Оказывается есть ограничения - запрещение сделок с имуществом (с апреля 2017г). Агент прикинулась что не в курсах. Нормальный такой поворот.
evil nn
22.05.2017
То есть к владельцам квартиры есть большие имущественные претензии, такие, что в суде наложили запрет? :-)
Кто тут писал, что нормальная практика не давать читать? *acute* Наверняка выкинули пункт о том, что имущество не находится под ограничениями.
Как, кстати, выяснилось про запрет?
Alisa7
22.05.2017
Похоже что так. Проверила в росреестре онлайн.
Alisa7
22.05.2017
Я думала, что агент, узнав про такое обстоятельство (от меня "впервые"), кинется снимать квартиру с продажи. Неа, объявления висят. Это тоже нормальная практика?
Можно тоже полюбопытствовать, что за агентство в приват. Кажется, плохие отзывы у него скоро появятся)
Andross
23.05.2017
а тогда можно еще огласить АН всем, потому что дело приобретает запашок, и всем любопытно кто гадит, во избежании общения с этим Ан
Хотя могу согласиться, что АН на нач этапе вообще не проверяет доки.. Приходит продавец и говорит, что хочет продать и конура чистая. Это только потом выясниться, что там проблемы. АН крайне редко проверяют слова. Для проверки надо и побегать и заплатить, а не хочется тратиться лишний раз. Проверяется только эксклюзив
Alisa7
23.05.2017
Меридиан-недвижимость. Риэлтор сказала что справку брала где-то месяц назад. А арест наложен 10 апреля. Возможно и не знала. Но! Вкупе с другими фактами я очень сильно сомневаюсь в её честности.
Andross
23.05.2017
да такое бывает, когда продавец пытается продать проблемную квартиру.. Риэлтор это отследить не может.. Справки брать каждую неделю накладно.. А продавец может дисконт дать хороший, зная, что квартира с проблемой
KirBa
03.06.2017
Не первый отрицательный отзыв на это агентство.
Участник юридического форума с ником "ham" пытался купить через них земельный участок. А земля, как оказалось... под застройку. Агентство отказалось возвращать аванс. Пришлось судиться.

Тема была размещена 2 года назад на форуме по недвижимости:
www.nn.ru/community/biz/realty/meridian_nedvizhimost.html
юридические подробности здесь:
www.nn.ru/community/biz/juri...ernut_avans.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.