--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Договор аренды квартиры/комнаты: как правильно написать?

Оформление, документы, акты
840
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
0000001
18.12.2019
Как правильно указать сроки аренды и оплату в договоре, если квартиранты въехали в середине месяца, с 15-го числа текущего по 15-ое следующего или с 15-го по 30-ое текущего и далее по месяцам?
на вашем примере месяц начинается 15-го текущего, а заканчивается 14-го числа следующего месяца и так далее
0000001
19.12.2019
Спасибо, еще вопрос: как правильно указать сумму договора?
допустим договоренность на 6р. включая все, а сама коммуналка+свет+газ 2350р., разделять или одной суммой включая коммуналку, и на что это вообще может повлиять раздельно-нераздельно?
сумма платы за найм + дополнительно оплата по счётчикам
0000001
19.12.2019
а какие адекватные сроки указывают при расторжении/выселении, допустим при продаже объекта или выезде нанимателей?
обычно за один месяц стороны предупреждают о расторжении договора найма
Возможно, если налоговая прижучит, то сумма претензий будет меньше в случае с раздельными арендной платой и коммуналкой.
что за бред? и то и другое полученное наймодателем составляет его доход, с которого должен быть уплачен налог
У меня в договоре написана отдельная сумма найма и отдельная строка: "коммунальные услуги оплачивает наниматель....".
Соответственно я эти деньги не беру (фактически беру, но по бумагам они как бы сами оплачивают), он их оплачивает сам и вроде как дохода в сумме коммуналки у меня нет.
Хотя насколько это юридически грамотно я не уверен.
это вы себя обмануть пытаетесь, а налоговикам на ваш налоговый манёвр будет начхать :-) вы ещё напишите в своём договоре, что какой-то прохожий с улицы вашу коммуналку платит, потому что он добрый человек и любит это делать
pover.su
21.12.2019
Sosedochka писал(а)
что за бред? и то и другое полученное наймодателем составляет его доход, с которого должен быть уплачен налог ...

вы ошибаетесь, доход - это то, что получено (читайте НК!) - а коммунальные в данном случае - НЕ ДОХОД, если их платит наниматель и в договоре это прописано.
:)
//если ничего не прописано - и платит наймодатель - то мона доход на эти суммы уменьшить, в определенных - более чем одном - случаях.
это вы налоговой потом свои теоретические выкладки расскажите и документально докажите что почём, а мне они ни к чему
pover.su
22.12.2019
Sosedochka писал(а)
это вы налоговой потом свои теоретические выкладки расскажите и документально докажите что почём, а мне они ни к чему ...

дурак ты, шарик (с)
:)
/это не выкладки - и в налоговой (и судах - где налоговая ответчик) я доказываю (и взыскиваю расходы на себя!) намного более сложные вещи - чем базовые примитивы по ндфл - в части что есть доход и на что его (и кому) можно уменьшить.
:)
но соглашусь - вы считаете что вам это уже не поможет, во многом вы дальше собственных ошибочных (зачастую) бапских привычек и ошибочных иллюзий - не видитЕ и када вас в это тыкают носом - огрызаетесь, понапрасну.
может уже хватит понтоваться и строить из себя великого? самому то не надоело? люди же не дураки и видят прекрасно, что ты из себя представляешь (zero) мне лично, эти кошки-мышки с налоговой даром не нужны
pover.su
22.12.2019
Sosedochka писал(а)
может уже хватит понтоваться и строить из себя великого? самому то не надоело? люди же не дураки и видят прекрасно, что ты из себя представляешь (zero) мне лично, эти кошки-мышки с налоговой даром не нужны ...

так не выдавай свои домыслы за запрет законодателя (тогда мне тебя приземлять не придеться, жестко), не переходи на личности (не нарушай правил форума, я их тоже писал немного!) - и все у тебя будет хорошо - по кр мере на ннру.
:)
pover.su писал(а)
я их тоже писал немного!

в каждой бочке затычка? :-)
pover.su
23.12.2019
Sosedochka писал(а)
pover.su писал(а) <br> я их тоже писал немного!
<br> в каждой бочке затычка? :-) ...

:)
нет, дурашка - юридическое и бухгалтерское сопровождение нн/ннов и всех прочих с нач 2006 по конец 2007...ты не знала? работа такая - не хуже и не лучше водительства или сдачи баушатников пошуточно (правда задачи эти решали три юриста и три буха, кроме вашего покорного слуги).
:)
//утрись, уймись - учти что сказал в работе и сделай выводы. а на высеры твои бапские какбы пофигу, и не таких лечили, работали и добивали результат. форум это общение - а ты - ИЗДЕРЖКА (уж ПМС или МУСИКАПА у тебя выперает - не мне судить, к щщастью - но восприятию твоему реалей это мешает, задумайся!)
обсирать с посутошными бабушатниками меня надо, а не соседочку. ежели и в остальном столь же внимательны, то за пашу я спокойна)
pover.su
24.12.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
обсирать с посутошными бабушатниками меня надо, а не соседочку. ежели и в остальном столь же внимательны, то за пашу я спокойна) ...

надо - обсирайте, другдруга. но это пустое, в вашем случае (как и в пашином) - думаю что не поможет.
:)
так чего ты тогда на соседочку бочку катишь?
ему без разницы за чей счёт пиариться и понтоваться
Так в чём проблема? Типовой договор гуглится легко, дальше открытым текстом напишите, что аренда будет с такой-то даты по такую. Привязывать к концу месяца не надо.
0000001
19.12.2019
Там в типовых договорах наниматель за всё залогов на пол года вперед должен, на такие условия согласных еще поискать надо, а залоги как правило не возвращаются.
Вот недавно в Питере пил, а хозяйку квартиры видели только один раз при получении ключей, без всяких залогов, при отъезде без проверок ключи в почтовый ящик.

0000001
писал(а)
залоги как правило не возвращаются.

Ерунду говорите. Если наниматели нормальные люди и не портят имущество, то всё прекрасно возвращается. Да и залог можно растянуть на 2 месяца.

Ваш пример к краткосрочным арендам относится. Если отношения долгие и хозяева заботятся, то их можно видеть чаще.

Ты сдавать на короткий срок что-ли планируешь или как? Все финансовые вопросы прописываются в договоре, как и показания счётчиков.
0000001
19.12.2019
Со сроками засада, наниматели хотят пожить года три, а нам в идеале продать эту комнату быстрее,
с другой стороны их жалко, может найдем кто возьмет не себе под жильё, а для "вложения" вместе с квартирантами.

0000001
писал(а)
нам в идеале продать эту комнату быстрее,

Вон оно что... СтОит-ли тогда вообще с квартирантами заморачиваться...
0000001
19.12.2019
так она продаваться и пол года и год может (а может и все три) + они сами напросились.
В комнатах обычно долго не живут, все стараются переехать в отдельное жильё, а комната так, на первое время перебиться... Заключайте договор сроком на один месяц и потом продлевайте. Есть оплата - есть продление. Нет оплаты - договор не продлевается и квартирантов легче выселить.
С квартирантами обычно дольше продается.
pover.su
21.12.2019
Тигра-мур писал(а)
С квартирантами обычно дольше продается. ...

бывают исключения (как в моем случае - квартиранты и новый покупатель были из одного дома по прописке, представляете? и даже сами просмотр организовали - по депозитам-описям имущества все согласовали и срокам выезда-передачи, но я ж не риэлтер - поэтому сделка прошла по цене +150 к тому что Хам сказал как "ну маааксимум" - или +100 к тому, что партнер боригорелика - хотя оный партнер со мной в одной школе учился и помогал в свое время выбрать именно эту квартиру для инвестиций-в-неджвижжимость!).
:)
но я всегда имел ввиду однушки, как недвижимость для сдачи. идеологически. один опытный риэлтер-на-свои подсказал, не Боря - чуть постарше и поопытнее, что в рублях что в числе объектов мелких и разных.
:)
/в трех других сделках за крайние 5 лет по однушкам смотренных и почтимоих - в одной не было квартирантов, поэтому она продавалась почти год, таки ж да - за который на том доме известный форумец с недвижки (я пробивал по тел! не на него два раза но это он в силу рродственных связей и текста типового) раз пять объявы вешал - три из которых - про известные парковки в известном доме на М. (да простят меня за упоминание всуе).
Конечно, бывают. Но все равно, часто квартиранты вольно или невольно мешают показам.
С другой стороны, если хозяин продает самостоятельно, ему может быть удобно, чтобы квартиранты показывали, но что они покажут и что расскажут, это неизвестно.
pover.su
22.12.2019
Тигра-мур писал(а)
другой стороны, если хозяин продает самостоятельно, ему может быть удобно, чтобы квартиранты показывали, но что они покажут и что расскажут, это неизвестно.

:)
огент лучше? типа темнота (не рассказ того что плохо) - друх моложежи, покупающей?! а как же честность и преимущества в виде подтвержденной возможности сдачи?!
Не знаю такого слова "огент".
Что лучше, каждый сам для себя выбирает.
Сама лично сталкивалась со случаями, когда квартиранты целенаправленно препятствуют продаже. Честность/нечестность тут вообще не причем, можно подумать, что заранее можно гарантировать честность квартирантов, все люди разные, не угадаешь.
pover.su
23.12.2019
Тигра-мур писал(а)
Сама лично сталкивалась со случаями, когда квартиранты целенаправленно препятствуют продаже.

:)
повторюсь - у мну лично - передача арендаторов, более чем один раз - к всеобщей радости всех трех (пок, прод, наниматель).
:)
честность в недвижке - это када вы не врете по объекту/лицам, имеете рынок в цене/условиях хотя бы по своему (понимаю, что есть нужда и от нас не зависящее - типа командировки или неадеквата) и в ходе исполнения - не нарушаете заранее оговоренного и общепринятого, все же люди - даже соседи (и соседочка! просто ее никто не любит - или ктото обидел, понимаю!)
:)
//при этом один раз рродственники знакомой в одной из квартир поцарапали ванну, думаю что умышленно - она же акриловая...отнесся как к "птицы срут" - даже не удержал из депозита, всеж рродственники-знакомой, слава богу что нажились быстро и на использование ванны та царапина никак не влияла, кроме эстетических - визуальных...
Противоречий никаких нет, но каждый, как обычно, о своем)
Честность/нечестность зависит не от того, квартирант это, риэлтор или хозяин, а только от личных качеств конкретного человека.
такой особенный, что любишь пИсать против ветра? :-)
квартирантам, если они не собираются съезжать, весь этот гемморой с показами и продажей жилья, которое они снимают, нафик не впёрся, но твои квартиранты, как и ты сам, совсем другие, ога!
0000001
23.12.2019
+100, нынешние к нам переехали по причине "задолбала хозяйка показами хаты в любое ей удобное время".
pover.su
23.12.2019
Sosedochka писал(а)
такой особенный, что любишь пИсать против ветра? :-) <br> квартирантам, если они не собираются съезжать, весь этот гемморой с показами и продажей жилья, которое они снимают, нафик не впёрся, но твои квартиранты, как и ты сам, совсем другие, ...

:)
я не писаю против ветра - просто могу это делать когда его нет или где его нет, организм не так как у некоторых измучен суррогатным нарзаном - и хорошо тренирован, с децства.
:)
и да - за показы делал скидку с аренды, раза два (в нижней части был объект - там тож с арендатором на тех же продался, году в 2013м) кроме крайнего раза - где с одного дома (2019, хохлова, если тебе чОта этА говорит, есть такой юридический дом, да - там половина юристов, поэтому и покупал в том числе) и арендатор был и покупатель (соседи, брали в целях присовокупить к своей квартире нашу однушку, представляешь какое необычное? ПОКУПАТЕЛИ КОГДА УЗНАЛИ КТО И ПОЧЕМУ СНИМАЕТ - САМИ ДОГОВОРИЛИСЬ "ИМ НАДО ЖЕ ПОЖИТЬ, У НИХ РЕМОНТ - ПИШИТЕ ПЕРЕДАЧА ЧЕРЕЗ МЕС..." - разъяснил что в их ипотеку банк это не устроит, взяли мой текст договора в ворде - заключили сами, поправив - и после сделки арендаторы жили тот мес им нужный, все люди - все нормально...представляешь?
:)
/они нне другие, просто я к ним - почеловечи, и взаимно - получилось, это нормально, бывает, часто. у меня, наверное везет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.