--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое "хрущёвка"?!

Общая тема
1092
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По мотивам закрытой темы :-)

Понятно, что термины "хрущёвка" и "брежневка" не прописаны ни в каких законах, и мы мы их используем исходя из собственных представлений о добре и зле :-D

Давайте коллективным разумом расставим точки над "ё"?!
Как видится мне...

"Хрущёвка":
- меньше площадь
- маленькая кухня 5-6м
- "большая" комната всегда проходная
- совмещённый санузел
- горячую воду надо нагревать колонкой
- домики от 3 до 5 этажей, и около дома нет пешеходной дорожки
- лифта нет (из-за малой этажности)

"Брежневка":
- больше площадь
- кухня 7-8-9м
- "большая" комната тоже может быть проходной в трёшках, в двушках не видел такого
- раздельный санузел
- горячая вода уже есть в кране, колонки нет
- дома 9 этажей и выше, хотя может были и ниже, но сейчас что-то не припомню таких домов в микрорайонах массовой застройки
- лифт
По повод кухни.
Фотка из закрытой темы, просто для наглядности -->

Чего не хватает на этой фотке?
Нет самого главного! То, что главнее дивана, телевизора и Интернета! :-D
Там нет холодильника!

У тёщи ситуация один-в-один - после того как поставили угловой кухонный гарнитур, пришлось выбирать, что оставлять на кухне - стол или холодильник?! Одновременно они уже не помещаются.

А вот на кухне в 7м уже нормально помещаются и стол и холодильник! Хотя, казалось бы, всего 1м2 разницы!
Ну, а на 9м уже нормально встаёт даже модный когда-то диванчик-уголок :-)
mirage76
05.11.2019
а вот если бы раковину угловой сделали - всё бы убралось.
0000001
06.11.2019
зачем вообще холодильник? нужно покупать и есть всё только свежее )
точно. у меня жильцы торт в шкафу забыли, сентябрьский. на днях нашли)) так даже крем не испортился, хорошая фирма мишель
evil nn
06.11.2019
Однако! Не часто вы там прибираетесь))
нет, просто жили больше месяца а платили посуточно. когда квартира занята я с уборкой не надоедаю, не юга-с
Надо запомнить такую хорошую фирму)
Emirein
05.11.2019
У моей бабушки была двушка в 5-ти этажной панельке. По описанию как ваша "хрущёвка", но большая комната не проходная.
Я видел вариант, когда от большой комнаты отрезали кусок и делали из него коридорчик в маленькую комнату.
Но если в квартире вашей бабушки была такая планировка, что обошлось без отрезания от большой комнаты, то это здорово.
Хотя, проходная комната, на мой взгляд, это не вот уж какой большой недостаток.
Меня в планировке хрущёвок больше напрягают маленькая кухня и отсутствие лифта. Когда есть маленькие дети, то замучаешься таскаться с коляской по лестнице. Кстати, и лестницы там уже чем в брежневках
Emirein
05.11.2019
Там без перепланировки. Но дом, как оказалось, не очень старый.
Посмотрела на гипер-нн дату постройки - 1981. Наверное уже вовсю меняли при строительстве стандартные планировки.
OCV
09.11.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
- горячую воду надо нагревать колонкой

Не факт. Только что продал отцовскую хрущёвку. Гор. вода центральная.
Специально не стал писать про годы постройки.

В той теме писали про дом 74 года, и вроде поэтому он должен считаться брежневкой, но по параметрам он как-то в промежутке между брежневкой и хрущёвкой.

Есть пример дома - Московское шоссе, 15, построен в 1969 году, практически нормальная брежневка, от хрущёвок там остались только маленькие окна на кухне

То есть дом старше, но он больше брежневка, чем более новый дом
ARTIOM
05.11.2019
еще есть "ранние" хрущёвки 1958-1960 годов с потолками 3м

типа такого www.giper ***nn.ru/dom/gorod-nizhniY-novgorod/prosp-gagarina-21-k6

или www.giper ***nn.ru/dom/gorod-nizhniY-novgorod/prosp-gagarina-90
Понравилось как в одной квартире ужали кухню до 3,1м, а совмещённый санузел до 1,8м :-D
Но зато четырёшка хороша! Не иначе, только большим начальникам такие давали
@ngry
05.11.2019
В свечках на Горького 4-х комнатные 74-76 м.кв. Маленькая комната 7 м.кв. если клаустрофобии нет - будет)
на Невзоровых в свечках такие же)
@ngry
05.11.2019
Ну там и двушки крошечные, по цене как однушка.
ARTIOM
06.11.2019

ARTIOM
писал(а)
www.giper ***nn.ru/dom/gorod-nizhniY-novgorod/prosp-gagarina-90



в этом доме годные планировки - получше брежневок, а учитывая потолочки 3 м так вообще
42
05.11.2019
По мне так имееты смысл делить хрущевки на кирпичные и панельные. В первых можно полноценную кухню обустроить путем сноса стены, а во вторых ничего не поделаешь.
Ага... из отдельной "большой" комнаты сделать "студию" :-D
На кухне иногда готовят - варят, жаря, парят, и запахи, копоть и пар будут в этой большой комнате, зачем это нужно?
42
07.11.2019
Есть такое изобретение, как вытяжка :)
ARTIOM
07.11.2019
сдается мне это незаконно

нежилое над жилым нельзя делать + колонка рассчитана именно на маленькое помещение
42
07.11.2019
Нельзя мокрые зоны делать без соответствующей гидроизоляции над жилыми помещениями. Обычно при сносе стены кухня остается на месте, над кухней соседей снизу, и занимает все пространство. В гостиную выносится обеденная зона со столом и стульями, а колонки сейчас есть с закрытой камерой сгорания.
ARTIOM
07.11.2019
проще

комната=жилое

кухнягостиная=нежилое

мокрые там, влажные и прочие зоны не считаются

кроме того нельзя колонку оставить законно т.к. вентиляция рассчитана на помещение 6 квм
Accent^
05.11.2019
А Львовская 7 это хрущёвка или вообще эксперементальный дом? Планировки не как в хрущах,раздельный санузел и колонка есть:)
Гипер-НН говорит, что это 73 год, но маленькие кухни, меньше 6м, малая этажность и колонка, мне кажется, дают повод назвать это хрущёвкой.
Zaika22
05.11.2019
Хрущевка это без коридора между прихожей и кухней.
0000001
06.11.2019
Сейчас более популярны "путинки":
- они ещё меньшей площади
- зато большая кухня 17-20м
- но комнат больше нет вообще, коридоров тоже
- санузел пристроен между кухонной мойкой и входной дверью
- горячая вода уже есть в кране, колонки нет (но летом как правило гвс нет, есть эл.боллер)
- дома от 17 до 24 этажей, но около дома нет парковки (подземная как правило есть, но жильцы из квартир-кухонь по понятной причине не пользуются)
- лифт есть (и его как правило отключают пока ты делаешь ремонт)))
DimN
06.11.2019
0000001 писал(а)
горячая вода уже есть в кране, колонки нет (но летом как правило гвс нет, есть эл.боллер)
Летом нет две недели, как в большинстве домов с центральным ГВС, или прям всё лето? На каком основании?
"Путинки" это следствие другой экономической системы.
Сталинки, хрущёвки и брежневки люди "получали", а сейчас приходится покупать. И студия-путинка по своему неплоха - "свой угол" с ценой между однушкой и комнатой в общаге
При чем тут собственные представления, если есть уже готовые определения хрущевок и брежневок. И самое первое - фамилии генсеков, периоды, когда такие квартиры строили. Зачем изобретать велосипед?
Если по проекту хрущёвки построили дом в брежневское время, то она автоматически станет более просторной брежневкой? :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...