--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аванс

Общая тема
544
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KVN2
27.08.2017
Покупаю квартиру в НН. Риэлтор просит внести аванс в размере 10 000 рублей для того чтобы "забронировать" квартиру. Подскажите,пож-та, как все это происходит?
Worker73
27.08.2017
Вам предлагают отдать десятку чтобы привязать вас к конкретному риэлтору. Не понравится качество услуги и решите воспользоваться услугами другого посредника - десятку подарите. Не стоит. Услуги посредника оплачивать только после регистрации перехода права собственности, только так. Иначе риэлторы сядут на шею и повесят на вас все риски
Вообще-то риелторы в любом случае вешают все риски на покупателя - если выплывет какой-то косяк с квартирой, то риелтор будет не при делах, потому что "информационные услуги"
Worker73
29.08.2017
Правильно, и зачем же заранее за это платить))?
Florencia
28.08.2017
Заключаете предварительный договор купли-продажи с ПРОДАВЦОМ и вносите предоплату. Ничего сверхестественного в этом нет. Обычная практика.
Вы сейчас тут научите человека плохому - она не видела ни хозяев, ни документы, а Вы уже предлагаете вносить предоплату!
Florencia
29.08.2017
В отличие от вас я людей круглыми дураками не считаю.
papa-lisi
28.08.2017
Вас приглашают к участию в аукционе на повышение цены за предлагаемое.
Деньги уйдут на услуги риЭлтора.
Как выше сказано договор заключают с продавцом!!
Andross
28.08.2017
Если у вас нал, то аванс не практикуется.
Другое дело, если мат. кап.., импотека, и вам нужна именно эта квартира, что аж жить не можете без неё
Аванс сам по себе смысла не имеет уже.. Задаток еще как-то можно сослать на обязательства, аванс фиг
KVN2
28.08.2017
Добрый день! Спасибо огромное, что откликнулись. Опишу ситуацию поподробнее. У нас к сожалению бюджет небольшой- 2 млн. рублей, а квартира нужна 2-х комнатная. Предлагают много, но комнаты проходные, 1-й и 5-й этажи. А эта квартира на 2-м этаже и метро рядом. Поэтому мы за нее и "зацепились".
Andross
28.08.2017
дело ваше.. У нас в Москве это делалось бесплатно, тем более покупатель с наличными.. И пофигу маленький или большой бюджет.
Вам должны рассказать о чистоте квартиры бесплатно. Для этого есть ЗЗПП
Ну или в другое Ан
KVN2
28.08.2017
p.s. Но с риэлтором я ничего не заключала и не обращалась. Нашла через интернет объявление и позвонила чтобы посмотреть. Показывать пришла риэлтор, телефон хозяйки она не дает. После просмотра я позвонила риэлтору, сказала что квартира понравилась и мы покупаем. И вот она сказала, что звонят много и она предлагает внести аванс, чтобы забронировать. У меня нет никаких оснований не доверять риэлтору. Но я квартиру покупаю первый раз и очень боюсь. Поэтому и написала на форум. Хорошо, что хоть форум есть, а то вообще" с ума сойдешь", потому что я еще и не с Нижнего а из области.
Florencia
28.08.2017
Прежде чем вносить какие-то авансы познакомьтесь лично с владельцем квартиры, хорошенько проверьте и его документы и документы на эту квартиру, желательно ещё и юриста ко всему этому приобщить и только после этого вносите задаток или аванс, заключив с продавцом предварительный договор купли-продажи.
Мошенников и аферистов на рынке недвижимости пруд пруди, если что.
mr.kraken
28.08.2017
KVN2 писал(а)
И вот она сказала, что звонят много и она предлагает внести аванс, чтобы забронировать

Обычная практика, чтобы отсечь "туристов", любителей по-торговаться дополнительно чуть ли не перед подписанием договора купли-продажи и прочих взбалмошных голодранцев , но с претензиями.
Задаток вносится для того, чтобы подтвердить серьёзность Ваших намерений и снять объект с продажи. Ну и начать готовить стороны к сделке, конечно же.
Одно только меня смущает. Что-то мало маклер попросила в качестве задатка. Обычно это 1т.$ .
Как минимум 500.. Я обычно столько вносил сам и запрашивал с другой стороны в подтверждение серьёзности намерений.
KVN2 писал(а)
У меня нет никаких оснований не доверять риэлтору.

У Вас есть куча оснований не доверять этому риелтору!

1. "Показывать пришла риэлтор, телефон хозяйки она не дает."
Вы должны пообщаться с хозяевами, чтобы хотя бы на глазок оценить их дееспособность, не бухарики ли (может они эту квартиру уже давно пропили - долгов за неё больше, чем её стоимость)
2. "она сказала, что звонят много" - врёт как сивый мерин! Рынок стоит, и никто много не звонит! И эта маленькая ложь должна вызвать у Вас большое недоверие к этому риелтору.
3. аванс отдают собственнику и расписку составляют с собственником, а если предлагает отдать аванс ей, то 100% разводит Вас на информационные услуги
Ясности прибавилось?))
Если коротко, то аванс практикуется, но надо читать договор, из которого должно быть ясно, что он возвратный и не является оплатой услуг агентства.
Тигра-мур писал(а)
из которого должно быть ясно, что он возвратный

Тогда в чем смысл этого самого "аванса"? Чужие деньги в руках подержать?
Практика показывает, что смысл есть. Если человек готов хотя бы временно расстаться со своими деньгами, значит, намерения у него более-менее серьёзные)
Практика показывает, что потерять эти деньги насовсем можно на раз-два, т.к. далеко не каждый станет судиться из-за этой относительно незначительной суммы.
В приличных крупных агентствах проблем не бывает обычно, никто там пачкаться из-за этих 10 тысяч не будет.
В других неприятные случаи бывают, но повторюсь, тут главное читать договор.
Worker73
28.08.2017
А что договор? Оказание информационных услуг = десятка)). Иное скорее из области фантастики))
Да нет, аванс должен входить в стоимость квартиры.
Worker73
28.08.2017
Сделка по договору не состоялась, риэлтор лапками разводит - "они там хотят дороже! сначала соглашались на ХХХ, сейчас нет", и "ваши деньги потрачены на телефон, бензин, справки и пр. в ходе работы по сделке, этих денег нет". Менты только рассмеются, в суде скорее всего не примут иск. И усе, прощай десятка, наука лоху...
Вообще такое случается иногда, но в нормальных агентствах этого быть не должно.
apriel
31.08.2017
а что тогда? оформлять как задаток? (возврат в двойном размере) или тоже бессмысленно потом вернуть , будут по 3 рубля возвращать? А как тогда быть , вы пишете 60000 руб. аванс, как возвращать-то? Мне понравился пост (из Мосвкы) если наличка, то никаких авансов. А как тогда закрепить за собой квартиру? А как производить платеж? Через ячейку при договоре?
Про 60000 я не писала, откуда эта сумма? Если коротко, то надо знать свои права (в данном случае то, что аванс должен быть возвратный) и отстаивать их. Если не получается самим, то обращаться к тем, кто умеет.
Способы расчета могут быть разные и должны устраивать обе стороны.
Cobrad
31.08.2017
KVN2 писал(а)
...Риэлтор просит внести аванс в размере 10 000 рублей для того чтобы "забронировать" квартиру. ...

Какое агенство?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.