--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тут в газетах пишут, что цены вниз пошли. Врут, наверное?

ОФФ и флуд
5651
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Цены на жилье на вторичном рынке в крупнейших городах России подешевело в июне этого года. Об этом сообщает РИА "Новости".
Впервые с прошлого года отмечается отрицательная динамика по росту цен в крупнейших городах РФ, говорится в сообщении консалтинговой группы SRG.
Отмечается, что в Омске стоимость жилья в июне по сравнению с маем уменьшилась на 3,65%. В Нижнем Новгороде цены за месяц снизились на 3,27%. В Казани жилье подешевело на 2,98% к маю, в Самаре на 2,48%, а в Перми на 2,39%.
В Москве и Санкт-Петербурге цены на жилье, наоборот, возросли, но лишь на 0,05% и 0,24%.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязанность подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат на сумму до 1 млн руб. в год, а гаражей и нежилых помещений до 250 тыс. руб.
Россияне обязаны заплатить НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества, которым они владели меньше минимального предельного срока. Минимальный предельный срок владения, после которого доходы от продажи недвижимости полностью освобождаются от налога, составляет в общем случае пять лет, а в ряде случаев три года.
m.gazeta.ru/social/news/2021/07/04/n_16197980.shtml
....а не бред ли вообще, увязывать обязанность платить НДФЛ со сроком владения?
Ну типо если купил и сразу дороже продал заработал, будь любезен отдай. Но вот мне тоже не понятно это. Купила я квартиру живу, а потом бац и нашла лучше в этом же районе, но либо поплавать свою по двух годичной давности цене либо жди пять лет. Хотя сейчас семьям с детьми ждать вроде не надо будет
Гипер-НН пока не видит снижения - www.gipernn.ru/analitika-gotovogo-zhilya
А я так и не понимаю как гипер или циан считает стоимость? Иногда так смешно смотреть на стоимость которую циан выставляет
Такие цены выставляет не Циан, а продавцы-оптимисты :-D

Думаю, вряд ли, Гипер и Циан имеют доступ к базе Росреестра и видят реальные цены продаж, наверняка, усредняют хотелки продавцов и используют эти цены в своей аналитике.
О, да. Квартиры с ремонтом на Нестерова стоит столько же сколько сталинки без ремонта на Минина
....если занести, то эти гиперы-шмикеры куда надо нарисуют
ЗЫ..."по-браЦки"
А кто им заносит? Продавцы неликвида?
Тренд-мейкеры девелоперов...
сезонная летняя коррекция и не более того, льготную ипотеку то продлили до 2022 года
А брать то кому? Народ то по уши в долгах
а раньше как-то по-другому было?
Жилстрой вон поднимает, и еще будет поднимать в ближайшие пару месяцев...
Интересно. Раньше они подъем цен объясняли ростом на металлопрокат, теперь цены заморозили, интересно чем они теперь объяснять будут
какая разница чем объяснять, главное, что рост цен продолжается и пока конца этому не видно ...
Ну не знаю аналитики разредились на 50% одни за рост другие за падение: вот например статья в одном издании:
Ну, не сказать, чтобы это неожиданность, равно как и ступор цен в Москве и Питере.

А тут и результаты по новой ипотеке подоспели - спрос на нее грохнулся на 60% за первые несколько дней работы, а на первичку в ипотеку вообще - на 40%.

А дальше будет только хлеще.

1. 7%-ную ипотеку с такими ценами не тянут - это видно и сейчас. Соответственно, спрос будет падать и дальше - за июль легко может обвалиться и до 70-80%.

2. Понятно, что в столицах пока резко задирать планку не будут, но через пару месяцев, особенно на фоне маразма руководства ЦБ, который велит поднять ставку до 6,5% 23 числа и до 7% - до конца года, эффект будет виден невооруженным глазом. Пока же и без льготной остались варианты ниже 7% годовых.

3. Если финансовые результаты застройщиков за первое полугодие еще будут выглядеть очень прилично, то во втором можно смело готовиться к провалу. А для них провал - это показатели продаж, как в 2019 году. Хотя после такого взлета это вполне себе неплохо - понятно было изначально, что так не будет продолжаться вечно. ДА и бумаги могут просесть, хотя ЛСР и "Эталон" сейчас по сути на докризисном уровне.

4. Банки могут устроить распродажи залогового имущества в 4 квартале этого года. Тоже вполне себе очевидная цель - выйти на рекордные прибыли. И, кстати, подобные распродажи в ближайшие два года будут встречаться постоянно. Неплохой лайфхак, кстати - квартиры там сбрасывают ниже рынка, особенно если дошли до 2-3 раунда аукциона, и их можно покупать в ипотеку.

5. Последние два месяца на рынке недвиги активно выводили прибыль инвесторы. То есть за третий квартал просадка по городам может составить до 10%, а по Москве/Питеру - около 5%. Вполне укладывается в наши прогнозы от марта-апреля.

6. Что будет дальше? Ипотека вернется на 8-9% точно. Застроям ничего не останется, кроме как снижать ценник или устраивать акции типа "продаем за цены, как на котловане", хотя строятся уже 5-10 этажи. Реально прибыльных историй, которые принесут хотя бы процентов 15 годовых, останется мизер и все будут моментом расхватываться, а возможно - еще на предпродажах. В теории возможен новый всплеск интереса к реновации в Москве и перевод фокуса внимания на пилотные проекты по России, но это очень сомнительная история - там ценник сейчас тоже атомный, выхлоп не стоит геморроя. К концу года можно спокойно ожидать просадки ипотечного портфеля относительно первого полугодия процентов на 30 минимум, а коррекцию цен в среднем по стране - эдак процентов на 7. И продолжения веселья в следующем году.

Хотя тут еще со следующим кварталом надо понять, как сложится - и кризис может вокруг шарахнуть, и выборы, и санкции за выборы.
Мне вот интересно. Будет ли бум банкротств застройщиков? Стройматериалы растут, на некоторые позиции уже на 400% за год выросли. Невозможно же за те средства которые собрали с дольщиков будет построить жилье. Что нас ждет бум роста обманутых дольщиков, рост цен на жилье и остановка спроса?
Не видела аналитики по росту на 400%, интересно почитать. Акции крупных застройщиков на мосбирже хороший рост дали, тот же самолёт хорошо подрос.
Потом же есть система с эскроу, так что дольщиков думаю не появится. А вот мелких фирм наверное не станет, например столица нижний выжить сможет, а какой-нибудь мамонт-строй йокс
Хорошо так они за год сделали, да и за этот месяц 5% это тоже хорошо
Anyka
06.07.2021
стоимость акций и реальное положение дел в компании - вещи далеко не прямо связанные... Отчётность публикуется по факту с задержкой на месяц-квартал, да и вообще цены акций больше от новостей зависят и настроя рынка в целом, а не от финансовой отчётности. Сейчас отыгран прошлогодний ажиотаж, а вот сегодняшний рост себестоимости скажется на цене акций дай бог к концу года.
Я с вами согласна. Но пока народ набирает акции строителей, значит верит что в самое ближайшее время не загнётся.
Думаю все будет понятно ближе к зиме.
Anyka
07.07.2021
в прошлом году случился не только ажиотаж на рынке недвижимости, также много денег частных инвесторов утекло на фондовые рынки, денег новичков, которые мало что понимают в ценных бумагах. Это ещё один довод не оценивать компании по стоимости их акций.
Это совсем беда, очень многие в попытках сохранить и в отсутствии грамотности, вкладывали раньше в телевизоры, машины, квартиры вот теперь в фондовый рынок. Причём читала истории, что даже некоторые делали это на кредитные деньги и пролетали
Я больше это не в оценку компании, а в то что народ верит, что и дальше рынок будет расти и спрос будет расти и все будет ок.. пока верят народу сомневавшегося в обратном мало
Anyka
07.07.2021
в том-то и дело, что "верят", в американские деривативы тоже все верили, пока в 2008-м они не обнулились... а вслед за ними полетели все финансовые рынки мира...
Боюсь, что и у нас жёсткий откат может случиться, после бурного роста всего и вся...
Впереди 8 лет роста. На всё.(ликвидное и ценное для жизни. Машины, жилье, продукты ИТП) Это только начало. Бычий рынок. Восмилетний цикл .
Anyka
07.07.2021
на чём основано такое ваше мнение? у нас не такая длинная история капитализма в стране, чтоб об устоявшихся 8-летних циклах говорить (имхо). К тому же такие ситуации, как Ковид, никак не могут быть спрогнозированы и уложены в статистику.
Как где-то уже писали раньше, в период пандемии для поддержания экономики влили на рынок кучу денег (в т.ч. снижая ставки по депозитам, заставляя вынимать деньги из кубышки и перекладывать в недвигу, фонду и прочие "активы"), а производство тем временем присело из-за того же ковида, поэтому сейчас образовался дефицит (спрос превышает предложение), что толкает цены вверх. То же происходит по всему миру, но раньше, поэтому наши производители толкают свою продукцию зарубеж.
Но когда-то спрос и предложение должны уравновеситься, тогда и будет стабилизация, а возможно и откат цен взад. Не думаю, что на это понадобится 8 лет...
Вы рассматриваете ситуацию со стороны "хомяка" . Все подготовлено для того чтобы люди расчехляли заначки, Покупали и строили дома, квартиры, влезали в ипотеку, в кредиты. Наконец то начали "потреблять" и жить на полную катушку. Просто ближайшие пять - десять лет загонят население в жизнь- в кредит. Как и принято в капитализме. Пока ещё "маловато" ипотек. Очень маловато.
Уже загнали, брали даже те у кого нет денег на первый взнос, брали кредит и ипотеку - читала статью банки дают такую отчётность
Не всех ещё ободрали. Далеко не всех. "они"там знают, сколько ещё есть денег у людей на депозитах.
Ну есть у меня деньги на депозите почему я должна нести их в ипотеку и жилье? Если я могу их отнести на фонду, в машины, в загородную недвигу
Это и есть цель. Повысить потребление. Неважно - чего. . Цены - в рост. А то - ишь. Накопили и радуются
Уже банки отчитываются что вынесли много ибо. % по вкладу очень грустный
В Западной Европе банки берут уже сами проценты, за то , что ваши деньги у них лежат. Всех плебеев выгоняют "потреблять". По всему миру. То есть надо постоянно вкладывать в активы или пассивы. Если мозгов хватает. Сейчас вообще всех в фонду загоняют. Нужен корм для крупных дельцов. Все по плану. Через восемь лет схлопнется рынок, бедные ещё обеднеют богатые разбогатеют. Бедолаг посадят на пособие по безработице. Или выйдут на ежемесячный безусловный доход. Кто угадал и прикупил нужных активов в эти годы - тот молодец.
Вот это главное, нужно покупать активы и разные, кстати экономисты недвижимость к активам не относят, относят к пассиву коммуналку плати, дисконт на износ и прочее.
Нужно иметь и недвижимость и акции и валюту, но это в идеале.
В большинстве случаев люди имеют недвижимость и в кредит
Кто во что горазд конечно, тот и покупает. Я в валюту и в акции не вкладываюсь к примеру. Недвига может быть как активом, так и пассивом. Можно купить комнату у вокзала и сдавать посуточно, делать денежку. А можно купить квартиру у кремля и тупо эти деньги похоронить.. Купите ваз 2104 и отдайте местному барыге с рынка в аренду. Он будет на ней арбузы возить. Вот тебе и вложение. . Деньги везде можно заработать настоящие инвестымвам никто здесь не напишет
Слушать чьи-то инвест идеи неизвестных анонимных советчиков прямой путь у потери денег. Думать надо головой, желательно своей
спецура писал(а)
В Западной Европе банки берут уже сами проценты, за то , что ваши деньги у них лежат.

у Вас уже взяли?
это в какой стране можно поточнее узнать?
В Швейцарии отрицательные ставки на депо
evil nn
08.07.2021
А что далеко ходить - у нас нулевая ставка на вклады в евро, например, в Сбере.
Не 0, а 0,01% щедро. Хотя сейчас появились два предложения на евро и доллар, аж под 0,35%
evil nn
08.07.2021
Это буквоедство. С 10000 евро за год набежит аж 89 рублей по текущему курсу. По мне, так ноль и есть.
Это щедрость Сбербанка :)
78628
11.07.2021
Альфа берёт комиссию по евро-счетам при остатках от 5000 до 50000... Если не ошибаюсь, то 10 евро в месяц. Пришлось уйти от них с такими щедрыми предложениями...
цены растут выше прежнего по всему миру, даже в США рост цен по сравнению с прошлым годом составил 5%, чего не было уже много лет
Нас сложно сравнивать по уровню дохода с штатами, у нас народонаселение получают очень мало для того чтоб иметь такой уровень жизни и ипотека у нас совсем другая как и по % так и по смыслу
при чём здесь уровень дохода, я про рост цен говорю, что у них там тоже довольно значительный рост цен происходит и у нас инфляция тоже явно не 6,5% как нам официально сказки рассказывают
А я вам говорю, про то что -%. Ставка у нас и у них совершенно разная и сравнивать наш рынок и их это как сравнивать Тойоту и Жигули
я вам про общемировой тренд на рост цен на тоже продовольствие, которое усиленно дорожает и у нас и у них, сравнивать рынки можно и нужно, но с учётом местной специфики естественно
Anyka
07.07.2021
во-первых, я спрашивала про 8-летний цикл, откуда именно 8 цифра взялась, ниже про 10 пишете, а то и вообще навечно в кабалу...
во-вторых, кому надо загонять людей в кредиты? Да, это свойственно капитализму, да, это позволяет экономике расти, но не думаю, что это политика нашего государства. Вместе с ростом цен нищает население, а население - это электорат, с которым стараются дружить последнее время... особенно перед выборами)
Моё мнение, что кто-то что-то не просчитал в руководстве страны, ну или ситуация вышла из-под контроля. Хотели, как лучше, получилось, как всегда... Поддерживают одних, страдают другие... Такое бывает...
А так-то рынки, да - цикличная штука, то растут, то падают, поэтому вечного роста не бывает, хотя общий (на долгосрок) тренд может быть положительный, что никогда не исключает и его возможного изменения)
Какая такая у нас политика у государства? Чтобы - что? Люди ипотеку не брали? Чтобы в кредиты не лезли на 20 лет? По моему только это сейчас и делается. И в принципе- это нормально для населения . Что он может купить на свою зарплату без ипотеки? Просто надо иметь понимание- где покупать и что.
Некоторые в отпуск в кредит ездят
kiton
07.07.2021
Приятно стало форум почитать) как в старые времена)) Спасибо *Anyka* и *спецура* (уж не реинкарнация ли это кого-то из давних участников?))
Спецура я с давних времён. А вы тут в тине сидите. Ждёте снижения цен на все? Ждите - ждите.....Ничё,,что во всем мире идёт тотальное подорожание всего? И только на форум нн всё падает и падает. Или может тут все из колхоза " последний путь" собрались???
Да, падает но на оплетённый сегмент.
На массовое дешевле стоит.
Если мы смотрим квартиры с ценой от 150 за квадрат идёт снижение.
Меня например интересует определённый дом на Нестерова и так там уже за месяц скинули 300 на интересующую меня квартиру
Вы рассуждаете вообще не с той стороны о ценах на недвижимость. Есть только два критерия. Это локация ,где есть море И локация ,где есть работа и хорошие заработки. Есть в Москве работа - там всегда будет жилье дорожать. Есть в Сочи море- там тоже будет дорожать. Нищебродв, которые там не сдюжили ипотеку и обанкротились- уедут. На их место приедет ещё десять таких же. А к примеру в нижнем ,нет моря. И если не станет работы - зачем там квартира? Кто приедет на место банкрота ипотечника? Никто!!. И только тогда будет спад цен. Понятно теперь более- менее? Не смотрите на нищебродов, смотрите только на локацию и наличие в ней обязательных факторов для роста.
Ну знаете нижний не самый плохой вариант, исходя из вашей логики сначала должны оскудеть много городов где и выбор работы меньше и уровень жизни ниже, тот же Владимир или Саранск с депрессивным республиканским бюджетом.
Да. Вы совершенно правы
kiton
07.07.2021
Пардон, ошибся в своем предположении. Да и лейтмотив "ждите-ждите" очень давний, но точно не про меня. Понравилось ваше сообщение за 11.42, мнение разделяю.
Не будет в нижнем экономического роста, не будет работы - цены вниз можно дождаться. Пока ещё заработки есть - едут из более бедных провинций. Сколько их ещё приедет? 100 тысяч или 5 тысяч человек? Надо смотреть статистику. И сравнивать количество прибывающего населения с наличием предложения на рынке. К примеру на Авито продается 20 тысяч квартир, а "понаехало" всего 2 тысячи человек. Тогда есть проблемы. Ещё если посчитать уехавших из области на ПМЖ в Москву и Краснодар. Думаю пока все таки приезжающих больше, чем уехавших. Пока город даёт работу и заработок - будет дорожать
Есть ещё чудаки, которые ждут снижения цен на курортах краснодарского края.... Хотя просто если подумать - на всю Россию есть только Сочи,Геленджик и Анапа. И все туда дурью прут. И с чего там подешевеют должно. Кто эти статейки вываливает в СМИ - прям враг народа. Ждуны верят. Бедолаги
Ещё есть Крым, Калининград, Каспий и Карелия у кого на что стоит и у кого на что денег хватит. Вопрос другой, что ждать там снижения глобального это как ждать снега летом, редко градом по бошке но бывает. Но для этого не ипотеку брать спешно нужно, в наличные иметь.
Этого все равно мало для населения России а 146 млн человек. У нас маленькие курортные пятачки на огромной территории вселенской жопы
ты сначала круглогодично поживи на маленьком курортном пятачке, а потом рассуждать будешь. не путайте туризм и эмиграцию (с)
Совсем непонятные претензии. Иметь курортную недвижимость это определенный уровень жизни. При чем здесь - жить в ней ? Да хоть бы и жить. Что вас так это обидело? Хочешь - отдыхай, хочешь- сдавай,хочешь на старости лет там зиму проводи в хорошем климате. Или религия не позволяет?
курортная недвижимость это не про краснодар и окрестности. там ничего кроме геморроя не будет
Нормально там все. Места надо знать, а не на центральном пляже в говне в сочах барахтаться
и что в этих волшебных местах катаклизмов не бывает, или там какие то особые коммуникации проведены. отключат свет и газ и воду по часам давать будут и будешь как все плебеи с тазиками вошкаться
Так то газ не нужен. "Молятся на газ" только в холодных регионах..
и электричество не нужно, а помыться и в море можно. и ближайший работающий сортир будет в 10 км от дома. дерзай
Ты что? С Урала? Котел электрический в моем доме включается ночью на подогрев . За три часа дом прогревается. В этом есть необходимость только пару месяцев в году.. Это краснодарский край, детка. И солнечные батареи. Мы в 21 веке!
не сцы, бро. сейчас в большей части краснодарского края света нет. народ че то эвакуировали, в море не влезть, эвакуатор до мск 100 тыр. не жисть а сказка)
Так только дурачье селится и строится в долинах рек. И хамить мне не надо. А завидовать - молча. Удачи
точно. а еще дурачье думает что нагнет систему, а если что то идет не так то спецура не виновата, оно само
спецура писал(а)
В этом есть необходимость только пару месяцев в году.. Это краснодарский край, детка.

забавно такое читать человеку прожившему детство в этом самом Краснодарском крае:))))))
Зима там тоже бывает и, как всегда, неожиданная и со всеми катаклизмами
пиши ещё, я одноклассникам и друзьям в Краснодар, Майкоп и Сочи отправлю, пускай порадуются тому в каком раю они живут:))))))))))))
Забавно жить наверное в соломенных домах . Сейчас другие технологии строительства и источники энергии. Это не касается домов построенных на продажу. Или домов писят летней давности. И большое спасибо вам за сочувствие от нижегородцев жителям кркр. Они сидят и плачут от умиления, протапливая свои холодные дома борясь с невзгодами ужасного климата. И ещё льют слезы по газу... Как же жить то без него...
Как бы я вас и не уговариваю там ничего покупать. Просто речь зашла о ликвидных локациях Да и всего делов. Я считаю многие локации на нашем юге суперликвидными и перспективными. . Потому , что их мало. А россиян - много.
потому что их ты купил)))
Купил - продал. И опять купил. Устраивает? Сейчас опять . Купил - построил - продал. Нормально? Причем ооочень быстро построил. Так как строить можно круглый год. И я - не ОН. А Она! Все будет хорошо.
это как с наперсточниками играть. дадут немного выиграть, а потом до костей обдерут
Это вы с биржей и акциями перепутали рынок ликвидной недвижимости. Как раз в фонду - манят, манят, а потом - хлоп и кирдык. А на хорошие места и инвест проекты в недвигу никто никого не зовёт и не заманивает. Молчат в основном.
Ну это вопрос спорный. Смотрела хакамаду как она рассказывала как купила инвестиционный участок у моря и продать его их уже не может пару десятков лет. Так что вклад в недвижимость это тоже ещё та лотерея. А она ведь не глупая женщина совсем.
И про рынок я не согласна с Вами, манят лохов которые сейчас пришли и не изучая сути вопроса решили словить по лёгкому, а рынок это прежде всего много времени на изучение компании которой хочешь купить, изучение инструментов, чтение новостей, следить за всем то что говорят в нашей правительстве и Президент, в это сложно, потому что нужно думать. А что привыкли наши состранники, потреблять контент - фастфуд - Инстраграм и тик-ток ютуб и жить чужими советами , но все советчики как говорят обмазываются фразой не является инвест идеей
Так не забываем, что есть ещё те кто может позволить за пределами нашей любимой родины и там есть тоже очень хорошие варианты по ценам адекватнее чем у нас, ради интереса смотрела квартиру в курортной Испании можно купить дешевле чем в нашем Сочи и Крыму только качество жилья лучше. Тот же самый Кипр выигрывает по климату и цене
Это понятно все. Но не забываем про закрытие границ для россиян. А также невыездных, обычных зажиточных пенсионеров, которым загранпаспорт и пересечение границ нафиг не надо.
Невыездные каждый год сдают декларацию на себя и родственников, так что тут на сестру жены. Пенсионеров зажиточных у нас не так уж и много.
К примеру в Анапе сейчас 10 тысяч предложений квартир на рынке. Правда думаете, что не найдется грубо говоря 10 тысяч пенсов по всей России, которые мечтают ездить на море в свою личную квартиру. Да ещё и внуков привозить?
Думаю нет. Тут дома загородные. Огороды и жизнь уклад свои имеет. Это надо определённый характер иметь
Из 100 млн россиян думаете нет 10 тысяч человек, которым надоело снег грести 6 месяцев в году и дом топить почти круглый год подряд? Ажиотаж на тамошнее жилье на югах говорит об обратном. .
Не знаю, мне до пенсии ещё далеко. Опять же скукота вне туристического сезона и климат специфический жить у моря зимой.
Но я бы тогда реально рассматривала Кипр, там зимы нет это осень наша, и море чище, а при наличии возможности то и медицина и все такое.
Но чтоб это иметь, нужно сейчас очень сильно потрудиться
55 тыщ евро можно купить аппарт в Испании . Не забываем про налоги, не забываем, что в ваше отсутствие туда могут заселиться беженцы, которых будешь выселять два- три года по суду. Адвокатам заплатишь 20 тысяч евро. И все эти годы будешь платить за содержание и опять налоги. Но и сейчас там тож дорожает. Тенденция. В Германии цены выросли на недвигу сильно, в Италии. В Испании спрос тоже усилился. Англичане много покупать стали. Их тоже из "денег" выгоняют
Ну все может быть и война завтра, от всего не спасёшься.
Вот именно. ВернеЕ и надёжнее краснодарских курортов для небогатых россиян - не найти
DimN
08.07.2021
Кипр выигрывает по цене? Сомнительно что-то... Не, где-нибудь в глубине острова, да еще на турецкой стороне, возможно, но едут обычно все-таки не туда. Вот разве что надежда, что паспортами за инвестиции в недвигу торговать перестали, может, чуток скорректируются цены, но при таком ценнике эта корректировка что слону дробина.
Наш Сочи не уступает по цене от слова совсем, но качество жизни согласитесь совершенно разные
Город даёт работу, но основная работа с зп 30-40 тыс и это только жилье эконом, а что тогда с жильём с ценником за 100 чуть лучше эконома? То же небо что в печерах год назад сдали, а уже плитка отваливается, зато квадрат 100+. Кто это потянет.
вы по себе не равняйте, если вы не тянете, это не означает, что нет спроса и никто не тянет, 100+ это уже объективная реальность для сегодняшнего дня по жилью эконом-класса
Да я по себе и не равняю, мне эконом класс и не интересен. Я говорю о мнениях и статьях экономистов, реакторов крупных агенств, консалтинговых агентств и многие сходятся во мнение, что снижение идёт и будет. Но вам виднее, куда какой-то горстки непонятных экспертов чьё мнение публикуют в основных информационных источниках
вы опять не понимаете, что сейчас для тех кто пишет в электронных СМИ важно количество дочтений и сопутствующий просмотр рекламы, а привлечь к прочтению можно только громкими заголовками и необычной точкой зрения, т.к. обычную точку зрения и так все знают
Привлечь внимание можно и заголовком, бегите покупайте скоро перестанут строить, метала не будет, конец света скоро. И так может быть.
Нельзя не замечать, что население нищает. Что зп в регионе как была 30 так и осталась, а Вы сами говорите все дорожает от морковки до презервативов. Сейчас на 2,5 в магазин сходить это не о чем продуктов купить, так что где народу брать деньги на квартиру? Если просто проедается большая часть зп. А если ещё один из челнов семьи в декрете
evil nn
08.07.2021
Кофейная душа писал(а)
А если ещё один из челнов семьи в декрете

А уж если два или три... :-D ;-)
О, это тогда совсем печально. Когда оба без работы и на социальные пособия.
А так знаю семьи которые три семьи живут в одной квартире и это печально. Маленькая квартирка 60 метров и в каждой комнате одна семья, и молодых по одному два ребёнка
Кофейная душа писал(а)
Маленькая квартирка 60 метров и в каждой комнате одна семья, и молодых по одному два ребёнка

молодцы какие
Да, зато по двое детей в каждой комнате. В одной Бабушка с дедушкой и в двух других новые ячейки с двумя детьми. Или маленькая панелька и родители с детьми и внуками.
И главное счастливо живут, наверное... раз не меняют образ жизни
это их выбор и я его не осуждаю, так же как не осуждаю выбора своих родителей.
Дело не в осуждении, относительно темы разговора. Что у нас выход из положения либо ипотека либо вот так жить по несколько семей в одной квартире в ожидании когда же она освободится.
Печально, что не созданы условия когда семья может себе позволить купить жилье или как раньше работая на производстве получить квартиру.
Даже если вернуться к ипотеки, благие намерения в льготной ипотеки, разбились о жадность определённой группки людей, которые стали ещё богаче.
Крестьянам никогда в голову и не приходило, что жить по три поколения в одной комнате это ненормально. В тоже время барыня и барин спали в разных опочивальнях. А дети - вообще в другом крыле дома. .Это сословия . Никуда не денешься. . Мало кто задумывался в советское время, что ненормально плодить двоих и больше детей в коммуналках. А результат налицо. Стоит заехать в любой район на окраине города . ....Они все у пивных тусуются, которые выжили в 90-х
Вы видимо подаёте и этим живете и поэтому так сильно верите в нескончаемый рост.
потому что вся история показывает, что рост был, есть и будет, т.к. на этом построена вся экономика капитализма и потребления
каким будет потребление, если завтра это можно будет купить дешевле, чем сегодня? смысл крупных покупок теряется
Рост был, есть и будет. Но вы упускаете то что не естественно подорожание на 30% за полгода и что коррекция и сильная будет, рынок сам откорректирует.
Сейчас нагнули металлургов, потом нагнут и строителей. Выборы скоро, народу надо крови и это ещё один стимул к снижению цен
Смысл крупных покупок терпеться, вспомните как в 14 все резко покупали телевизоры и как потом эти телевизоры массово оказались на авито в ценах ниже магазина даже коробки не вскрыты.
не припомню чтобы кто-то из моих знакомых в 14-ом закупался телевизорами.
Это так, для примера о репрезентативности вашей выборки.
Ага, из фантастики перли. Там под ашаном эльдорадо и вот идёшь мимо него за продуктами и на встречу тележки гружённые темником.
Kot bajun
09.07.2021
не знаю никого, кто покупал телевизоры в декабре 14-го, зато помню очереди в банки положить деньги под 18-22%. я и сама в парочке постояла. так что у кого-то оказались нераспакованные телевизоры , а у кого-то на полтора-два года фиксы под 22%.
это к тому, что надо думать головой, в какую очередь вставать.
Так и об этом, надо думать куда вкладываться. А не бежать сломя голову в льготную ипотеку, выплачивая банкам стоимость ещё одной квартиры и по стоимости дороже чем до этой льготной ипотеки
задним числом мы тут все умны, сейчас тоже на депозитах храните?
Kot bajun
10.07.2021
сейчас - нет!
ретроспективно смотреть - да, кому-то везет, а у кого-то сплошная непруха. но это не значит, что надо бездумно бежать туда, куда подозрительно громко зазывают
У кого сплошная непруха - надо смотреть свой родовой код.
так вы видите только верхушку айсберга, поэтому и паникуете
у многих живущих в стране есть потребность в улучшении своих жилищных условий, которую большинство реализует через альтернативные сделки
Вы так легко с барского плеча навешиваете ярлыки /))
whatwood.ru/v-iyune-2021-g-p...evesnyie-plityi/

Не отслеживаю все с точностью до процентов, но то что некоторые стройматериалы подорожали кратно - факт. По сегодняшним ценам на жилье застройщики просто не смогут построить обещанное.
Спасибо. Почитаю. Очень интересно
для строительства многоквартирных домов более важно подорожание бетона и арматуры, чем каких-то древесных плит, которые используются только для малоэтажного строительства
Подорожали все стройматериалы. Не только какие-то древесные плиты. Просто одни больше другие меньше. Я не строитель точные сметы не знаю. А опалубку на стройке не подскажите из чего делают?
металл и композит. деревшки только в малоэтажке.
Если в курсе, как она за год подорожала? Любопытно просто.
Древесина с 9500 до 20500 за куб. И не останавливается. Опалубка съемная у тех кто дома строит, вероятно из-за бума поднялась стоимость ее аренды, но явно не в 2 раза, как дерево.
Это и удивляет "МЭР в на нарах, жена в розыске, а Столица Нижний плавает как говно и строит дома и сдаёт их и получает прибыль. Только в России такое возможно...
зачем душить чётко выстроенные бизнес-процессы по штампованию жилья эконом-класса?
такой бизнес только отжимать нужно, а не рушить, но отжать без лишнего шума не получится
Кому нужна квартира в Москве или на курортах кркр - снижения цен не дождутся. Туда всегда желающие найдутся. Вместо обанкротившихся ипотнчников туда приедут следующие ипотечники. В нижнем хрущи неликвид будут дешеветь. Новостройки - небольшие локальные скидки . Но не факт. Стройматериалы и эскроу не дадут опустить ценник сильно. Всякая Балахна и Кинешма -ждёт участь Воркуты
Кому брать и на что? Вот вопрос. Ставку цб поднимает, ставка по ипотеке тоже вверх и цены задраны, за год на 30% выросли и среднее народонаселение не потянет.
Скорее всего перспективна застройка в пригороде из серии деревня крутая или другие проекты жилищного ответа
Новостройки уже много рекламы с предложением скидок, радио еду слушаю прям то на тот жк то на тот
Ну и что. Эти скидки были заложены изначально. Это не значит , что цена падает.
Как они могли быть заложены изначально? То есть год они торговали квадрат условно по 100, а тут бац спрос есть и народ идёт и все у них в шоколаде и они а не устроить ли нам аттракцион не виданной щедрости и не скинуть за квадрат цену.
вы не понимаете, что сейчас народ приучили всё брать только по скидкам и акциям, типа все умные стали и научились экономить, поэтому и рекламу дают типа успейте купить, у нас акция началась, не будут же давать рекламу типа а у нас такие же цены как и раньше, но вы всё равно покупайте :-)
Удобно написать, что кто-то чего-то не понимает. У нас знакомый купил квартиру на 500 тыс дешевле, чем он смотрел эту же квартиру весной. То есть это рост цен с вашей точки зрения? И минус реальный, а не как у вас в продуктовых магазинах сотку накинули, полтинник скинули
ситуации разные бывают, за всех глупо говорить, но в целом пока тренд повышающий, возможно к концу года что-то изменится, инфляция и рост цен зависят от многих факторов и от настроения людей в том числе, склонны ли они к накоплению в данном периоде времени или наоборот к расходованию и кредитованию
Судя по статистике за первое полугодие 2021 года в нн -отток и убыль населения. Некритично, но тенденция налицо. В нижнем нет ограничения на строительство, в отличие от кркр, нет ограничений этажности. Наращивают темпы строительства эконом жилья. Исходя из этого можно сделать вывод теперь- цены встанут на сегодняшнем уровне. Ни туда - ни сюда. Инвест бесперспективен, а если надо покупать для жизни- можно спокойно подбирать и покупать . В принципе сейчас начнется стабильный рынок. Удобный для расширения (мена девушек на трёшки) и любых альтернатив. Кто не успел взять московскую и курортную недвигу, тоже может спокойно покупать сейчас по нынешним ценам, но уже без психоза и ажиотажа .
очень удивлен... наша будущая квартира в новостройке за полгода в рост на 1 млн...
В статье про вторичку, на нее, действительно, уступает кое-кто.
Рынок недвижимости инертен, цены начинают снижаться медленно и тогда, когда сделок по текущим почти нет. Но первые ласточки уже полетели, да.
Сейчас внимание на фондовый рынок и политику ФРС и др. ЦБ, если они ужесточат денежно-кредитную политику и начнут откачивать с рынка влитые триллионы, цены скорректируются, как минимум. Серьёзная коррекция или, пуще того, обвал фонды приведёт к очень существенному проседанию рынка недвижимости.
Фонда уже показывает снижение не сильно пока, пока больше смахивает на коррекцию но будем посмотреть
Пока любую коррекцию выкупают. Но это не бесконечно. Прекратят печатать деньги и заливать в рынок-фонда очень хорошо скорректируется, а может и обвалиться на 50-70% (этого не было с 2008 года, а исторически такое случается раз в 10-13 лет) либо уйти в длительную рецессию на годы. Тогда недвижимость вслед за фондой, только чуть скромнее-на 30-50%, как в 2009 году...
Ну 30% это тоже хорошо, реально сейчас неадекват на рынке. Народ загнали в ужасные условия, когда квадрат на окраине Печер стал стоить как квадрат в центре год назад.
Я помню только один год, когда недвига выросла на 30% за год, это 2007-2008 гг, как раз перед обвалом и длительной стагнацией...Может совпадение конечно) Кстати, тогда экономика реально росла, а сейчас тупо 10 триллионов в рынок влили...
Вот это и пугает, что просто включили печатный станок
Allo4ka
23.07.2021
ЦБ повысил ключевую ставку до 6.5, кредиты станут дороже.
Ещё бы ФРС США её повысили и перестали как сумасшедшие доллары печатать! Иначе гиперинфляция будет вполне реальным явлением...
И как это по вашему отразиться на рынке недвижимости?
Allo4ka
23.07.2021
Возможно снизится спрос, т.к. кредиты дороже станут, в итоге снизится цена.
Сомнительно конечно. Это не про нашу страну. Богатые преумножают своё состояние, бедные становятся беднее
Пока всё ещё мало предложения. Для снижения цен надо, чтобы предложения стало больше.
Пока ещё очень много неадекватных предложений, когда хрущевку или сталинку продают по цене 200+ за квадрат. Это прям надо быть ценителем такого типа жилья
Такие всегда есть)
Ой да, причём такие интересные им говоришь не продадите, нет продам отвечают они, и уже после этого полгода продают и переодически позванивают с вопросом не передумали ли мы купить старьё по цене да квадрат дома на набережной
Просто у них нет реальной мотивации. Это часто случается, кстати.
А ещё интересный вариант, когда просишь указанную в объявлении он-Лайн трансляцию (показ) а в трубке тебе отвечают вот ещё будем мы из-за вас специально ездить мы большое агенство на букву М и у нас 1000 объявлений мы по каждому бегать не будем
Китай вон уже валится, индексы -2-5% сегодня...может, это начало, как знать...
Ну, откровенно говоря, проводят онлайн-показ, наверное, те, кому уж совсем время девать некуда.
Просто в Авито эта галка по умолчанию стоит и, видимо, некоторые, забывают ее убирать.
А в чем смысл тащить человека на объект тратить своё и чужое время, если ты изначально криворукий рукожоп который не смог отснять объект и тебе и тебя просят сделать либо дополнительные фотографии либо сделать он-Лайн показ, при этом ты продаёшь дом в посёлке Кузьминка с соответствующим ценником, так много желающих блин на такие дома
Baryshman
26.07.2021
Если человек, типа, не имеет времени на просмотр объекта лично, а требует доп.фотки, видосы и т.п. - это означает, что он хренов турист и ничего покупать в обозримом будущем не намерен.
(При нормально сделанной рекламе, есьеччно)
А на хрена ехать смотреть откровенное г за 50 млн если он так это пытался завуалировать и сделал кривые фотки цветочков, туалета и забора?
Baryshman
27.07.2021
Кофейная душа писал(а)
на хрена ехать смотреть откровенное г...

А на хрена, в таком случае, "просить указанную в объявлении он-Лайн трансляцию" ?

З.Ы. "При нормально сделанной рекламе" - писал же...
Агенты видимо в каменном веке живут, если клиент лично приехал то можно развести на покупку. Три раза ха.
Время другое нужно учиться работать он-лайн, люди мобильнее стали, время ценить своё научились и деньги.
Либо качественно выполняй свою работу, либо учись. А в так жалко клиентов этого агента связались с типо хорошим агенством на букву М и сами оказались в Ж
Baryshman
28.07.2021
Кофейная душа писал(а)
если клиент лично приехал то можно развести на покупку

Такой логической связи не существует, Вы её выдумали. ))
А вот обратная связь: "Если не желает ехать смотреть глазками/трогать ручками - то скорее всего реально ничего покупать не собирается" - имеет место быть (из многолетней практики)

З.Ы. Вот немного не в тему, но всё же:
Есть на Авито мессенджер - туда люди пишут вопросы по продаваемым объектам.
Так вот, угадайте сколько из них по моей личной статистике в итоге не то, что купили что-нибудь, а просто дошли до стадии просмотра объекта?
Ну не знаю, лично я на авито выставляла только коляску и если нужны были фотки, я понимала что я не могу всего учесть в фотографиях то почему нет? Мне нужно продать и мне не влом сделать фотографии.
Baryshman
28.07.2021
Кофейная душа писал(а)
Либо качественно выполняй свою работу, либо учись

Зачем же выбирать? )
Опытным путем выяснено, что реальные клиенты звонят и приходят смотреть лично.
При наличии нормальной информации, а если в объявлении сфотографирован газон, забор и туалет. И ценник сами понимаете в Кузьминке не маленький, на Хрена тогда ехать? Если ты можешь приехать к деревянному бабушкиному дому за 50 млн?
Вот напишите мне аргумент за при таком исходнике когда ценник и сегмент специфический, фоток дома снаружи нет, есть только дом внутри, туалет, газон,забор и детская площадка
А чем объясняют отсутствие фото дома снаружи? В чем проблема? Пусть собственник предоставит или продавать передумал? Монолит меня по поводу одной квартиры так растягивал по времени: фото так и не прислали) Было только фото тамбура и дома снаружи)
Что его невозможно красиво снять :)
Бывает, есть запасные фото, которые высылают по запросу)
Но явно не с целью организовывать онлайн-трансляцию плохие фотографии выставляют))
Да и нечасто это бывает, и обычно от хозяев, мне кажется.
А уж если кто при таких условиях поедет в Кузьминки, значит, 90 процентов, что клиент созрел)
До Кузьминки то ехать 10 минут от Кремля, это же не шатки или Воскресенское
Значит, тем более, нет нужды в онлайн-трансляции)
Значит просто агент не ценит чужое время.
Раз рукожопа снял фотографии и не хочет ещё и он-Лайн показ сделать
Видимо, рука не поднимается плохие фото выставлять))
Но то, что нет внешнего вида, конечно, не порядок.
Только у одного агента видела хорошо отснятые фотографии недвижимости у неё же и агенство своё, а в основной массе объявлений криворукие фотографии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...