--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседка настучала в налоговую, что я сдаю квартиру.

Налоги
17024
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
рыбуля
31.05.2012
Настучала уже второй раз. Первый раз меня вызвали в налоговую я написала объяснительную, что живут мои друзья. Сегодня звонили из налоговой сказали прийти написать объяснительную. Причем разговаривали грубо и с наездом, еще сказали что они вправе не рассматривать мои декларации на налоговый вычет за лечение (я в этом году сдавала). Что за бред? Я сказала, что это не законно и вообще я квартиру не сдаю и идти в налоговую не собираюсь. У меня вопрос- они могут какую-нибудь проверку выездную сделать? И какие мои дальнейшие действия?
ну выедут, ну сделают проверку и что, скажете друзья временно живут, кому какое дело
Соседке есть дело. Друзья у меня там много лет уже живут. Она ж лаять начнет, что не временно....Я вообще то сказала, чтоб дверь никому не открывали без меня.
chde
31.05.2012
Из налоговой вроде бы не ходят по квартирам.
mr.kraken
31.05.2012
chde писал(а)
Из налоговой вроде бы не ходят по квартирам. ...

Ходют и ещё как... Если поступило официальное- письменное обращение от соседки, квартиранта, доброжелателя (нужное подчеркнуть). Обязаны отработать сигнал и принять меры. Все органы власти у нас работают по такому принципу, между прочим
а при доказательстве наличия официального квартиранта, последний надо полагать вылетает из квартиры... как птица.

а нигде нет черного списка квартирантов?
а представьте, если бы ходили. Приходят к Вашим квартирантам и говорят, мы из налоговой, а Вы кто? а они - Мы - Вася и Маня Пупкины, снимаем эту квартиру, вот наши паспорта и дОговор... это надо быть совсем без головы, либо с головой без мозгов.
mr.kraken
31.05.2012
Хризолит писал(а)
Приходят к Вашим квартирантам и говорят, мы из налоговой, а Вы кто? а они - Мы снимаем эту квартиру, вот наши паспорта и дОговор... это надо быть совсем без головы ...
Ну у меня комичнее была ситуация...
Договор просто валялся на окне у нанимателей - распис3.14ев и мытарям даже доказательную базу собирать не пришлось.
Оставили просто телефон и номер кабинета куда подойти...
нет слов....

а разве без ордера можно кого-то пускать в целях обыска? в данном случае на обыск похоже.. мало ли что у меня на подоконнике лежит.

а если физ. лицо, то в конце года в декларации можешь все свои доходы отразить, а не каждый месяц ее подавать.
или у меня данные неверные?
vp
01.06.2012
Хризолит писал(а)
а разве без ордера можно кого-то пускать в целях обыска?


ну и каша у Вас в голове... :)
необоснованный наезд :)
SteelRAT
01.06.2012
Фильмов американских насмотрелись ? )))
Полиция может свободно попасть в ваш дом. А при отказе открыть дверь может взломать ее.
ну в Ваш - может быть :)) а в мой - только по ордеру, и по законодательству
SteelRAT
01.06.2012
Право проникнуть в вашу квартиру без спроса предоставлено сотрудникам милиции законом «О милиции» (п. 18. ст. 11). Они вправе входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан для исполнения служебных обязанностей при наличии определенных обстоятельств. Таких как:
– преследование лиц, подозреваемых в совершении преступлений;
– наличие достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай;
– обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
pover.su
01.06.2012
SteelRAT писал(а)
Право проникнуть в вашу квартиру без спроса предоставлено сотрудникам милиции законом «О милиции» (п. 18. ст. 11). ...

а он действует?
:(
тока не обижайтесь - если вы юрист...
SteelRAT
01.06.2012
Ну сейчас закон о полиции, но суть я думаю не изменилась от этого.
п.с Я не юрист.
evil nn
01.06.2012
SteelRAT писал(а)
<br> Полиция может свободно попасть в ваш дом. А при отказе открыть дверь может взломать ее. ...

бгг...может, только для этого должны быть основания куда серьёзнее, чем письмо от соседки ))
А налоговики квартиру осматривали что ли, как они договор обнаружили? Занавесочки поднимали?
mr.kraken
31.05.2012
рыбуля писал(а)
А налоговики квартиру осматривали что ли, как они договор обнаружили? Занавесочки поднимали? ...

У меня жалюзи там были... Был участковый, 2 тела из налоговой и ещё какой-то член из Дэза...Зашли под предлогом " побеседовать ..есть сигнал"..
О чём я и говорю, что наниматели - 3.14... зачем-то всю эту кодлу пустили, а договор попался под руку чисто случайно им... подфартило ...бывает. Отнекиваться в данной ситуации, мне лично, было б неумно.
Ничего страшного не случилось .., поплатил в ПФР и немного для отвода глаз по доходам. Аренда тем более, по следующим постояльцам, шла по безналу и чп мне даже пригодилось для открытия р/счёта... Как кризис шарахнул, богатые буратины " оптимизировались" и свалили. ЧП закрыл, палёную хату слил. Успел ещё за более-менее нормальный ценник.
если ко мне домой придет участковый, позвонит в дверь и потребует открыть... мне без разницы, сигнал у него там, не сигнал. Не открою. Не обязана и не должна. Не вызывала. пусть оставляет повестку в почтовом ящике.
а если это не участковый?... люди просто нереально доверчивые, как не в России живут.
SteelRAT
01.06.2012
Если что-то серьезное, вам просто взломают дверь.
chde
01.06.2012
Конечно серьезное. По уголовному делу проходят. :)
т.е. я сижу с ребенком у себя в квартире, никого не трогаю, никому ничего не сдаю, и тут ВДРУГ начинаю проходить по уголовному делу, ко мне приходят мужики в форме и начинают взламывать дверь?
это ж анархия в чистом виде. Бандитизм :)
SteelRAT
01.06.2012
Тогда с чего вам бояться открыть дверь представителям закона ?
а вдруг это не они? аферистов-то много.
SteelRAT
01.06.2012
Звоните 02 приедут точно те кто надо.
А так повторюсь, если что-то серьезное, то сейчас даже согласия и присутствия собственника не надо. Взломают дверь и войдут.
первые три Ваши мессаги я пережила нормально, но сейчас с каждым словом я всё больше и больше пугаюсь :)))
SteelRAT писал(а)
Если что-то серьезное, вам просто взломают дверь. ...

и сами пойдут под суд-))) взломать дверь могут если есть данные что там были крики о помощи или неопровержимые доказательства что в квартире находится преступник...
i-nn
01.06.2012
Все так и было!
И крики (телевизор громко работал и соседи насторожились), и преступник был (оперативная инфа).
А дверь не открыли, потому что было что скрывать (были бы не виноваты - открыли бы)!
;-)))
kiril OFF
31.05.2012
а пусть докажут, что вы получаете прибыль от того, что там живут ваши знакомые ;)
chde
31.05.2012
Все арендодатели сами в шоке. Ждут дальнейшего развития событий.
mr.kraken
31.05.2012
рыбуля писал(а)
Настучала уже второй раз. ...И какие мои дальнейшие действия
Зарегится в качестве ИП и перейти на упрощёнку 6% от дохода... Тем более у тебя ж не одна квартира, помнится. ..А так твой объект - засвечен и ты под наблюдением уже .
Сатаевский р-н?
Засвечен, под наблюдением.... И что? Что дальше? Какие дальнейшие действия от налоговиков? И какие доказательства?
как что - дальше Вы делаете отчисления в соц.страх, пенсионный и т.д., а также платите налог (пусть небольшой, но налог).
за то, что Вам партия строить и жить помогает (с). т.е. дозволяет на своих кровных еще и зарабатывать немерянные деньги.

а если одни жильцы съехали, а вторые еще не заехали и квартира пустует... Вы все равно платите в фонды :) т.е. с Вас идет кварт.плата + "социальный" пакет.
Я не имела в виду зарегаться как ИП-и что дальше.
и платить налоги с дохода - раз, и налоги на себя как ИП - два.
итого, где-то минус 10-20% каждый месяц с дохода, который получаете за квартиру.
mr.kraken
31.05.2012
рыбуля писал(а)
Засвечен, под наблюдением.... И что? Что дальше? Какие дальнейшие действия от налоговиков? И какие доказательства? ...

А дальше - если не поймёшь намёк... В налоговую будешь ходить, как на работу.
Для начала штраф могут солидный присудить.., на основе свидетельских показаний, а будешь кочевряжится -
Статью могут даже пришить за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. Это не сразу , конечно, и не завтра, но своей бдительной соседке скажи большое спасибо.
Хорошие соседи по лестничной площадке и смежным квартирам - это до 30% к стоимости квартиры в "+" или в "-"
Штраф на основании свидетельских показаний? Чушь какая то! Это я сейчас пойду и напишу в ГИБДД что вы машину на газоне поставили, вам штраф выпишут на основании моих показаний?
chde
31.05.2012
Незаконное предпринимательство, если кто не знает, статья 171 Уголовного кодекса РФ.
Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Это уже не шутки. Уголовный кодекс нужно чтить.
А как доказать незаконное предпринимательство?
chde
31.05.2012
Прецеденты были, и как-то доказывали. Есть судебная практика. Я не утверждаю что это к вам относится. Друзья могут жить и бесплатно. Мне, правда, в бескорыстность с трудом верится.
А можно узнать какие прецеденты? А в бескорыстность дружбы вам не верится наверно потому что у вас настоящих друзей нет(
chde
31.05.2012
Много читать, я сделаю это завтра
pover.su
31.05.2012
Вы здесь что и зачем бредите, занимаюсь налоговыми спорами с начала 2000х, настоящими - а не физикоарендой ... То, чего вы пишите есть (далеко не все) разве что в столичной элитке - но точно не в нн с обычными хатами. Накой ип, вы о чем - статью УК про лже-... Жесть!
:) бойтесь сусликов, которые есть - а не которые кажуццо!
+++
XavaSu
01.06.2012
ога, тут все сказочники - шопипец, ахинея - наше всё
78628
31.05.2012
Так вроде по договору найма до 11 месяцев - только 13%? разве не так?
Притаранить им договор на 2 месяца (пусть подавятся). С него заплатить 13%...
Наоборот, свыше 11 месяцев. А если до... то не надо налоги платить.
chde
01.06.2012
Правильно. Главное – договор показать. И все. :)
chde писал(а)
Главное – договор показать. И все. :) ...

Ну, если мазохисты, то да!)
pjzon
01.06.2012
Ниалс писал(а)
Ну, если мазохисты, то да!) ...

Изощренные...к тому же...
78628
01.06.2012
емнип, свыше 11 месяцев - надо регистрировать договор, организовывать ИП, платить налоги со всей хренью...

До 11 месяцев - только подоходный (13%), при заполнении декларации (но декларация подаётся до 30 апреля что ли, поэтому если ничего не всплыло до этого времени(обиженные арендаторы, страшные бабульки и т.п.), то забивают, как правило, на налоги).
78628 писал(а)
свыше 11 месяцев - надо регистрировать договор, организовывать ИП,

ИП зачем организовывать?
chde
04.06.2012
Если не организовать, сдавать квартиры внаем – незаконное предпринимательство. Нельзя сдавать квартиры без оформления ИП ради дохода.
И где Вы такое нашли? НДФЛ надо платить, если сдаете квартиру по договору на срок, свыше 11 месяцев. Причем здесь ИП?
chde
04.06.2012
Я сам ИП. Уж я то знаю. Уголовный кодекс почитайте. «Сдающих» ещё не судят? Странно… :) Государственная машина ждет чего-то, мож налогов срубить надеется?
Существующая «халява» не навечно!
pover.su
04.06.2012
вы зачем здесь это бредите?
:(
chde
04.06.2012
Не хочу быть среди русских «авось». Законы блюдите, а не ищите халявы, как греки. Налоги платить нужно, хотя бы иногда. Впрочем, уже скоро сами поймете, о чем я.
+++!
Не распространяйте ложную информацию. Конкретно ссылку на НПА не дадите? Большинству наймодателей известно, что пока только НДФЛ платится в данной ситуации. Налог на доходы...
chde
04.06.2012
Незаконное предпринимательство, если кто не знает, статья 171 Уголовного кодекса РФ.
Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Лично я чту Уголовный кодекс.
chde писал(а)
Незаконное предпринимательство, если кто не знает, статья 171 Уголовного кодекса РФ.

А каким боком сдача квартиры в найм является незаконным предпринимательством?
Верховный суд указал в своем постановлении N 23 от 18 ноября 2004 года на то, что деятельность граждан, связанная со сдачей в аренду одной временно свободной квартиры (или иного помещения), не может быть признана предпринимательской.
Соглашусь, что позиция, изложенная в указанном постановлении, позволяет сделать и еще один вывод – если физическое лицо сдает две или более квартиры, или одно помещение, но нежилое (например, офис), и такие помещения приобретались именно с целью сдачи их в аренду, а не в целях личного использования, то такая деятельность является предпринимательской.
chde
04.06.2012
Верно, «временно свободной квартиры», не дольше 11 месяцев и не в целях извлечения дохода и налоги все равно платить.
Налоги платить, но ИП не надо оформлять в данном случае.
78628
04.06.2012
НДФЛ надо платить со всех доходов :-)
ИП, по разъяснениям суда, надо регистрировать, если сдаёте несколько квартир, или покупали квартиру для того, чтобы сдавать.
78628 писал(а)
НДФЛ надо платить со всех доходов :-) <br>

Это верно, я там выше погорячилась с 11 месяцами. Прошу простить. Срок в 11 месяцев совершенно к другому вопросу найма относится, не касающемуся налогоообложения.
если ИП оформлять, то никаких доходов не хватит, одни расходы)))
78628
04.06.2012
Если сравнивать варианты "плачу налоги ИП" и "плачу 13%", то не факт, что ИП сильно дороже выйдет... А вот вариант "неплачу", конечно, выигрывает :-)))

UPD: чтобы ИП стало выгодно, емнип, нужен доход около 300тыров/год
а с какого перепугу, пардон, Вы должны к ним ходить и оправдываться? может они Вас еще и "раскулачат"? жируете, несколько квартир в наличии.

официальные инстанции должны присылать письменное уведомление, только при наличии данного уведомления их претензии действительны. а так - звонить и хамить, может кто угодно. Вы не должны никому звонить и никуда ходить. Доказательств нет, а то. что соседка говорит - это только слова.
Вот и я про тоже. Пришлют бамажку официальную, схожу напишу бамажку ту же самую, что писала.
Как говорил один мой друг, сидючи в неволе: "Я ни одной объяснительной не писал, за что бы не ловили. Придёт время - нечего будет предъявить, я не нарушитель.":-)
Иной раз такие люди правы.
SAlllA
31.05.2012
а почему она это сделала? да еще и второй раз..
Человек больной, жалуется на всех во все инстанции по любому поводу, даже участковый сказал, что она неадекватна
SAlllA
01.06.2012
А то случаи разные бывают. Подселят по 20 гастарбайтеров в однушку и удивляются, что соседи недовольны...
Dracosha
31.05.2012
рассматривать декларации они обязаны, можете сказать им что если будут грубить, то напишите обращение через сайт nalog.ru и нажалуетесь на них сами...
объяснительные Вы писать по идее не обязаны...
выездную проверку они не сделают...
теоретически наверно в суд они могут пойти, но это должны быть основания и доказательная база...
предлагаю вариант-выселить арендаторов на месяц, самой пожить в этой квартире, одновременно написать заяву на соседку за ложный донос и клевету в прокуратуру...затем через суд получить с нее компенсацию морального вреда...ну вот как то так что ли...
pjzon
31.05.2012
зима ру писал(а)
получить с нее компенсацию морального вреда..

Вероятно в натуральном виде...
Ибо как правило у таких соседок кроме....оскорбленного чуйства справедливости.....ничего за душой и нету..
)))
pinhead
31.05.2012
почему такой однобокий подход?
может просто квартиранты ТС очень сильно достали ее шумом или еще какими ништяками. такое сплошь и рядом бывает
pjzon
31.05.2012
Да Вы что?....
(с)
pjzon писал(а)
)))
Никакого шума, люди даже перестали кого нибудь в гости приглашать, чтоб ее не травмировать. Живет семья-папа работает, мама с дитем сидит, старшие учатся. Не наркоманы, не алкоголики, не ворюги и не бандиты. Живут много лет реально стали моими друзьями.
ещё немного и мы уже поверим, что они у вас там за красивые глазки живут :-)
Это ваше право верить или нет
vendi87
04.06.2012
Предлагаю Вам вызвать психиатра...что-то маразмом попахивает....А так Вам штраф .... и потом оплата налогов с прибыли.(((
i-nn
01.06.2012
рыбуля писал(а)
Никакого шума, люди даже перестали кого нибудь в гости приглашать, чтоб ее не травмировать. Живет семья-папа работает, мама с дитем сидит, старшие учатся. Не наркоманы, не алкоголики, не ворюги и не бандиты.

Это очень подозрительно...
!
chde
31.05.2012
«Друзья у меня там много лет уже живут».
Не играйте с налоговой.
Принцип у них такой:
«Человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход, не считается преступником. Однако то, что он не заплатил налога с дохода, уже расценивается как уголовное преступление».
Ну с чего взяла налоговая, что я квартиру сдаю, а?
chde
31.05.2012
Это у них называется уклонение от уплаты налогов. Интересно, а что это я вас уговариваю-то? :) Да не платите ради Бога! Потом расскажете как отмазались.
И правда, че это вы уговариваете меня че то там платить?
Inmo72
06.06.2012
Так уж сразу и уголовная. Уголовная ответственность только за уклонение в крупных и особо крупных размерах ( от 600 тыс. рублей неуплаченных налогов в течении трех лет).
с соседями дружить надо. даже с неадекватными...
Стараемся дружить, а как с неадекватами дружить?
mr.kraken
31.05.2012
рыбуля писал(а)
Стараемся дружить, а как с неадекватами дружить? ...

Как мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил...
Правильно зима посоветовал - выгони всех нах... и повесь большой амбарный замок снаружи
vp
01.06.2012
и повесь большой амбарный замок снаружи
на дверь соседки!

бгг
DoceNNt
01.06.2012
)))
i-nn
01.06.2012
свекровь 2020 писал(а)
с соседями дружить надо. даже с неадекватными...

Согласен!
А с вредными соседками - тем более!
Подарки дарить всякие (книжку Достоевского про старушку и студента, хозяйственные мелочи - веревку, мыло...) ;-)))
главное не допустить третье жалобы)) соседка так просто не отстанет
pover.su
31.05.2012
рыбуля писал(а)
Настучала уже второй раз. Первый раз меня вызвали в налоговую я написала объяснительную,

имхо в этом ошибка. Реально могут - но не более чем раздражать. Ессно при вменяемых арендаторах и нормальных отношениях ( соседку к делу не пришьешь а в суде текст налорга без доказательств разваливается, при наличии навыка )
А в чем ошибка моя? Кстати может поможете-как на цитату отвечать, что то не пойму
vp
01.06.2012
Так же, как и на обычное сообщение.

А вот вставлять цитату...

Это "сложный редактор" (вверху при ответе увидите), "цитата".
pover.su
01.06.2012
рыбуля писал(а)
... Кстати может поможете-...

я берусь помогать по налоговым спорам, платно - не сказал бы что сильно дешево...но есть подтвержденная успешная практика, в вашей ветке оного (спора) нет, есть напрасные опасения - в следующий раз не пускать (в своих сдаваемых квартирах и деланном для одного АН договоре этот нюанс прописывал, включая штраф арендатору за факт допуска + убытки - что конечно требует привлечения третьим лицом - но автоматом если арендатор идет свидетелем по НК), по повесткам - если будет привод на допрос по НК - говорить что никому ничего никада не сдавал, дохода не имеецо, никто не живет...ессно если в материалах проверки физика (есть такое, в теории!) есть доказательства иного - тада уже надо смотреть, по существу писать - пояснять - жалобить - отменять в суде, физик - СОЮ.
chde
01.06.2012
Да-да. Ходить к следователю, объяснять, доказывать, врать. Судиться. Оно всем сильно надо. :)
XavaSu
01.06.2012
договор в коридоре пусть не хранят, расписки о передаче денег - тоже, никто ниче доказывать не будет и налоговой вы нахрен не уперлись с вашими копейками
брать с жильцов деньги за проживание или не брать - ваше дело. Налоговая вас обязать не сможет, как и доказать их получение. На соседку напишите жалобу участковому что клевещет на вас и вводит в заблуждение налоговые органы. Пишите что не сдаете квартиру а предоставили друзьям в пользование и не имеете с этого дохода. Может вы сердобольные и верующие слишком и деньги для вас - зло)). Лишь бы ваши друзья соблюдали правили проживания. Участковый выйдет по адресу, поговорит с жильцами (они должны подтвердить ваши слова) и соседями и приструнит соседку.
если соседка не угомонится - пишите еще раз участковому, с оговоркой обращения в дальнейшем в прокуратуру за "домогательство" соседки. Думаю этого будет достаточно)
Сходить к соседке на чай и разговориться о том что следующие "друзья" будут цыгане! После этого разговора соседка молиться будет на то чтобы только ваши квартиранты не съехали.
Зы: я уважаю любую нацию, но просто на некоторых таких вот "соседей" люди другой национальности отрезвляющи действуют.
Кармэн писал(а)
Сходить к соседке на чай и разговориться о том что следующие "друзья" будут цыгане! После этого разговора соседка молиться будет на то чтобы только ваши квартиранты не съехали.

соседке и так скучно,а тут прям сетинн не выходя из дома: и участковый и наркоконтроль и налоговая...такое обширное поле деятельности))
Пожалуй так и сделаю. А пока она еще и в прокуратуру собралась подавать.
Вашей соседке реально скучно. Попробуйте устроить ей развлекаловку, лучше ночью!
chde
04.06.2012
И тогда не будет скучно никому. Вы действительно никаких законов не читали? :) Высшего образования самого по себе обычно недостаточно. :)
А вы, как я замечаю, читаете только Уголовный кодекс? Странное направление? Не усматриваете?
chde
04.06.2012
«И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете» налоговые «галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор».
А если не о галлюцинациях, то:
Глава 23. Налог на доходы физических лиц
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации...

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам НАЙМА или договорам аренды любого имущества...

Так что, читать надо не только Уголовный кодекс, дорогой chde!
chde
04.06.2012
Вы про Налоговый кодекс РФ предпринимателю рассказываете? :) Уж не про безвозмездный договор найма ли пытаетесь мне рассказать? www.peresvet.ru/press/smi/sdacha_v_arendu_chem_grozit_uklonenie_ot_nalogov/ Ну пусть тогда арендаторы «налог на дарение» от «безвозмездного найма» жилья платят.
chde писал(а)
Вы про Налоговый кодекс РФ предпринимателю рассказываете? :)

Вы же рассказываете мне про Уголовный! А я тоже ИП.
chde писал(а)
Уж не про безвозмездный договор найма ли пытаетесь мне рассказать?

Ни разу нет. Про обычный возмездный договор найма. С доходов по такому договору физическое лицо уплачивает НДФЛ в размере 13 %, а ИП регистрировать не обязательно, незаконное предпринимательство здесь ни при чем.
chde
04.06.2012
Я вам свои посты в это теме уже в третий раз повторяю.
«Человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход, не считается преступником. Однако то, что он не заплатил налога с дохода, уже расценивается как уголовное преступление».

Кто не заплатит – загремит под фанфары по полной. Согласен, не завтра. Мож через год–два.
Не трогает пока государство эту тему, ибо больной вопрос, «гордиев узел», можно сказать.
chde писал(а)
«Человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход, не считается преступником. Однако то, что он не заплатил налога ...

Да, но это уже не статья о незаконном предпринимательстве, на которую Вы ссылаетесь.
chde
04.06.2012
«Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!» :)
И Вам всего наилучшего!)
chde
04.06.2012
Спасибо! И вам.
Inmo72
06.06.2012
И все же с соседями лучше не конфликтовать. Налоговой не стоит опасаться, если жильцы сами не кинуться договор и расписки предоставлять (опять же если договор на год, так декларировать доходы нужно только в следующем году) А вот если соседка достанет Вашего участкового, то беда. жильцов может штрафовать, если проживают в не соответствии с регистрацией.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Кондитерское производство

Ищу инвестора-партнера для открытия кондитерского производства. Имею большой опыт работы в данном направлении в качестве руководителя...
Цена: 9 000 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.