--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

960 тысяч банкротов

ОФФ и флуд
572
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KIA
08.12.2019
www.klerk.ru/blogs/michaelzuh/493333/


...............................................
Осенью я и мой товарищ, Андрей, начали синхронно строить себе дома. Я в Подмосковье. Он – в Краснодарском крае. У меня 390 метров металлокаркас.

У него 500+, кирпич. Оба мы со строительным опытом. Умеем считать бюджет и строиться экономно. Обмениваемся с Андреем информацией. В строительстве есть себестоимость метра, ниже которой ты никак не упадешь. Около 20 тысяч рублей\метр.

Речь про коробку, без отделки, коммуникаций, участка и проч. Всё равно, какая у тебя технология: каркас, сип, кирпич, брус и проч. Будет около 20. Больше – можно, легко. Меньше – нельзя.

Оба сейчас одновременно пришли к мысли, что стройка – это глупо.

На аукционах банки продают дома дешевле, чем стоимость материалов, которые уходят на дом. Без учета работы, участка, времени на стройку. В паре аукционов я сейчас сам поучаствовал, но продул, разошлись по ставкам на 200-300 тысяч рублей. Дом под Сочи, к примеру, отдали за 35% от того, что продавцы хотят на циане и авито. Банки не ждут покупателей. У банков на продажу обычно уходит около месяца. Каждые 3-5 дней идет снижение цены на 5-10%. И они падают до той цены, пока точно кто-то не возьмет, просто из жадности.

Поэтому, кто думает строиться, мой совет, не делайте глупость. Если у вас нет привязки к уникальному месту или какого-то крайне необычного видения дома, если вы не кайфуете от процесса стройки, на который точно уйдет пара лет, берите недвигу у банкротов. Более того, про хотелки физиков на циане вообще можно забыть. Беседуя с коллегами из банков и арбитражными управляющими, я вижу, что разрыв по хотелкам продавцов и реальными сделками на рынке в регионах около 50% от цены. В Москве и Питере ситуация лучше, дельта 15-20%. Но вокруг есть ещё целая страна.
...................................
...зато инфляция 4%)
DimN
08.12.2019
Нууу... Звучит, конечно, интересно, но на практике просто так купить что-то банкротное у банков типа за полцены абсолютно не реально. По крайней мере, в наших краях.
самое вкусное распределяется по своим, да нашим, а на общий рынок выбрасываются останки от пиршества кредиторов и приближённых
Meg@VaD
08.12.2019
Стоит правильно обложить налогами -возможности уравняются. А с учётом того, что считать объекты будут в автоматическом режиме с последующим ручным подтверждением, шансы на это растут.
pover.su
08.12.2019
KIA писал(а)
На аукционах банки продают дома дешевле, чем стоимость материалов, которые уходят на дом.

:)
кончилися они, своиданаши - за редким искл совсем уж "договорнях вкусняшег" - типа отжимов, соучастие в которых даже для АУшников чрезвычайно опасно...да и все кто с деньгами - затарились лет на 100500 вперед и с учетом "рынка" (ниже нижнего) - и по авто и по недвиге чтоугодно есть и доступно, думал новый пикап стоит 2 ну 1,5 ляма...нееее...как договориться и с кем!
:(
/а ф целом - тренд пугающий.
evil nn
09.12.2019
Да ладно пургу нести, каким ещё своим да нашим? Это кончилось лет несколько назад.
Вот прям завтра поинтересуюсь в банках, с кем мы очень плотно работаем. что у них там с залоговым имуществом и продажей его.
ЗЫ: банкам нахер это не надо - продавать сильно дешевле реальной стоимости.
evil nn писал(а)
ЗЫ: банкам нахер это не надо - продавать сильно дешевле реальной стоимости.

+много
им живые деньги не особо-то и нужны, а в "циферках" всё красиво и не важно деньги это или недвига оцененная СРО-шным оценщиком
KIA
09.12.2019
Зачем своим да нашим покупать что-либо на падающем рынке?????
В подмосковье простаивают вроде 20% площадей недостроев которые никогда не будут заселены...
kangaroo
09.12.2019
KIA писал(а)
Дом под Сочи, к примеру, отдали за 35% от того, что продавцы хотят на циане и авито. Банки не ждут покупателей.

Никогда не интересовался конкретно залоговым имуществом, но то, что видел от банков на цианах-авитах - все было очень даже в рынке. 35% от 20тыс/метр - это у нас что, 7 тыс? Агащаз...
Хотел у банка купить домик в деревне. Изначальная цена по документам была 4500.000р. За 4 года его никто не вызвался купить. Упала цена до 800.000р. Всё это время он стоял без отопления и ухода. В результате там много чего прогнило тупо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...