--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1/10 доля в квартире у несовершеннолетнего

Разговоры о недвижимости
2507
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вводные: трёшка на улице Малиновского, дом 2, 9/9. Ребёнку по наследству досталась 1/10 от трёшки этой. Так как доля незначительная, то ее хотят выкупить, если согласия не будет, то через суд заставят продать. Вариантов особо нет ) Предлагают 250т.р. Сижу и голову ломаю, что с этим со всем делать. Нормальная сумма эта или нет для данного мероприятия, а может оценку заказать..
Iskander
24.09.2020
вполне гуд. люди могут и ничего не платить, просто пользоваться всей квартирой.
Я и не рассчитывала, что у ребёнка будут что-то выкупать, сами предложили, думала просто висеть доля будет и все на ребёнке эта незначительная.
Iskander
25.09.2020
Пожадничаете и закажете "оценку" - рассоритесь в пух и прах с теми, кто деньги предлагает добровольно. Оценщика на порог не пустят, передумают добром решать, оценщик заноет, что не его проблема-дайте денег за вызов. Да и что даст эта оценка так называемая? Потрясти в воздухе взаимными претензиями? Сильно сомневаюсь, что Вам туда с этой долей вселиться получится физически, даже если это "единственное жилье" ребенка. Для НН доля эта и впрямь почти ничтожна, в мск для прописки сошла бы.
А там ссориться дальше некуда уже ) У нас все общение через юриста и суды второй год )) Всеми силами люди старались, чтоб ребёнку ничего не досталось совсем (затянули сроки первого суда, чтоб ребёнок в наследство не успел вступить, сами тоже в наследство во время не вступили, чтоб у нотариуса про ребёнка не упоминать, теперь все по судам бегаем: я сроки восстанавливаю, они фактически вступаю во все наследство). Там позиция такая, что если к мировому в суде не придем по наследству, то они через суд долю заставят продать. Выкупят они в любом случае у меня. Я человек адекватный, никаких цен заламывать не собираюсь нереальных. Просто принципиальный вопрос уже после всех их действий, чтоб мне ребёнка не обидели.
Можно узнать, сколько лет ребенку?
7 лет
Это 11 лет деньги будут лежать на счету в банке, да они превратятся в ничто.
С разрешением органов опеки деньгами до 18-ти лет можно воспользоваться. В планах в следующем году покупать ещё одну квартиру, думаю на органы опеки разрешение дадут на использование полученной суммы при условии выделения доли ребенку.
На покупку жилья должны дать разрешение.
lionchik
29.09.2020
А валютный счёт нельзя открыть на эти деньги?
Я не знаю, вопрос к нотариусу или органам опеки.
Ramst
24.09.2020
заказать оценку
Andross
25.09.2020
принудить к совершению сделки суд не может.
Если хотите заморочиться, то это надолго.. Возможно придется получать доки из опеки.
Сделка возможно оспорится.. Как повезёт
Может. Доля получается незначительная у ребенка. ВС РФ однозначную позицию по этому поводу высказал. Тем более там все условия совпадают у ребенка: доля незначительная, поэтому выделить нельзя эту долю в натуре, ребенок там никогда не проживал и не был прописан да и интереса в использовании этой микродоли ребенком вряд ли можно усмотреть (ребенок проживает со мной в трёшке, которая у меня в собственности). Сегодня в органы опеки схожу на консультацию. Потому что без их разрешения вряд ли я что-то сделать могу, даже на мировую пойти, ведь это собственность ребенка. Юрист противоположной стороны утверждает, что ничего не надо, но не спокойно мне.. Отсутствие разрешения органов опеки вылезет где-нибудь потом и начнутся проблемы.
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
Юрист противоположной стороны утверждает, что ничего не надо

Он, небось, это только на словах говорит, а не на бумаге пишет? Обманет и потом не докажете, что Вы не добровольно всё профукали, а по наущению этого юриста. Разберитесь сами, и не верьте противоположной стороне!
Написал он мне это в вотсапе, мол на суде обсуждался вопрос (но там сугубо про возможность заключения мировой было, про органы опеки ни слова), но не суть. Прям чувствую, что выльется это в лишний геморрой и головную боль одновременно, причем мне, а не противоположной стороне. Суд судом, но там истец - бабушка ребенка, я ответчик со встречным иском, представляющий интересы несовершеннолетнего. Я так понимаю, что сделки с близкими родственниками тоже противоречат какому-то закону, т.е. она у ребенка ничего выкупить не может, могут выкупить другие родственники, но они в деле не фигурируют, поэтому не понятно как решение суда будет выноситься по этому вопросу. Плюс опять же "сделка без необходимого в силу закона согласия госоргана". Схожу-ка я от греха подальше к знающим людям (в опеку и к нотариусу), чтоб подстраховаться от лишних нервотрепок и судов.
Правильное решение. А сначала лучше к нотариусу. Т.к. отчуждение доли ребенка это нотариальная сделка. Нотариус Вам скажет, что нужно.
В опеке старайтесь договориться, чтобы просто положить деньги на счет ребенка без выделения доли в другой недвижимости.
Можно и так. Всё равно всё в одном здании находится. И нотариус, у которого наследственное дело открыто, и органы опеки. Наверное, всё так и сделаю. Спасибо.
Не за что. Думаю, самое правильное, чтобы этим делом рулил нотариус.
Сходила я в органы опеки, они не работают, консультируют только по телефону. Заодно и к нотариусу зашла. У всех позиция одинаковая. Ребёнок восстанавливает сроки, вступает в наследство, получает его, потом с разрешением органов опеки уже его доля продаётся. Все в принципе логично и последовательно, а не с бухты-барахты через суд, плюс я не запутаюсь, нигде не накосячу и нигде головную боль не наживу себе, ибо от юридических вопросов я далека. Написала свою позицию юристу противоположной стороны, мол долю продавать не отказываюсь, но хочу сделать так, как мне сказали у нотариуса и в органах опеки, но что-то мне кажется там не в восторге от этого.
А других вариантов и нет. Без разрешения опеки ни нотариус сделку не проведет, ни Росреестр не зарегистрирует, так что Вы тут совершенно ни при чем. Вся эта процедура жёстко формализована.
Вопрос только в определении цены этой доли.
Тут просто юрист их говорит, что этого ничего не надо, если мы на мировую и на сделку на суде пойдём. Суд обяжет выплатить мне деньги за долю, а я долю ребёнка продать. Но все равно что-то сомнения одолевают.. В интернет никакой информации по этому поводу не нашла. Мне правда проще все сделать последовательно, чтоб голову себе не ломать последствиями и как это аукнется
Суд-то обяжет (наверное), но все равно это будет проходить через опеку и нотариуса, я так думаю.
Если на форуме есть юристы, пусть поправят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...