--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Без риелтора

Разговоры о недвижимости
4099
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто продавал свою квартиру без риелтора?опишите,пожалуйста,трудности,с которыми вы столкнулись.Простая сделка,один собственник.Есть недоверие к агентам,все вчерашние расставшиеся с прежней работой,могут оказаться риелторами.
B.B.K
15.06.2020
Трудностей никаких, наоборот все легко проходит, покупал три квартиры и продавал одну без риэлтеров со своей стороны
как производили расчет за недвижимость?
B.B.K
16.06.2020
Один раз налом, потом Через ячейку сбербанка
Mammam
28.06.2020
все сделал риэлтор другой стороны)
А зачем Вам чужие трудности? Может, у Вас их и не будет.
Самое распространенное, что квартира долго не продается, обычно из-за завышенной цены, неудачного объявления или неумения/нежелания договариваться с покупателями.
Второе это особенности расчета. Одно дело, когда покупатель с пачкой денег, другое, когда с ипотекой, маткапиталом, со своей непроданной недвижимостью, и т.д.
Это, пожалуй, основное.
Плюс многие жалуются, что сильно надоедают агенты, которые хотят осчастливить своими услугами, в том числе размещая нелегальные объявления, с несогласованной ценой и т.д.
Поэтому, если принято твердое решение продавать самостоятельно, не стоит разрешать рекламировать свой объект всем подряд.
Andross
16.06.2020
И сказал Иисус-"Кто не без греха, пусть бросит в меня камень"
И тут летит такой булыжник.
И сказал Иисус -"Мама, ну я же просил не вмешиваться в мои проповеди".
:-)
Baryshman
16.06.2020
Andross писал(а)
"Кто не без греха, пусть бросит в меня камень"


Серьёзно??..
А зачем на форуме для риэлторов такая тема?
Это как на проффоруме парикмахеров создать тему: "как постричься без парикмахера?"
Baryshman
16.06.2020
Бен Ган писал(а)
форуме для риэлторов

Очевидно, что это АНТИриелторский форум.
Точно, я забыл.
Форум людей обиженных на риэлторов
Meg@VaD
16.06.2020
Никаких трудностей. Нужно было только показывать и обновлять цены на сайтах (циан, авито, домклик). Ну и информировать потенциальных покупателей о наличии остальных покупателей, чтобы форсировать сроки.
все будет хорошо, а если нет, то все будет очень плохо
Drowt
17.06.2020
если будет все очень плохо, то риэлтор ни причем. Он не несет за сделку никакой юридической и финансовой ответственности
Убрал минус с Вашего поста, какой-то обиженный риелтор минусанул :-D
Ну дык, смотря какой агент и смотря какое агентство. Многие компании несут ответственность и везде козыряют страховыми полисами на профессиональную деятельность
Drowt
17.06.2020
они козырять могут чем угодно и сколько угодно, пока вы не подпишите агентский договор где ответственность агентства и\или агента прописана
Так надо смотреть, чтобы была прописана, вы же читаете, перед тем, как подмахнуть, не так ли?
"Это стандартный договор, его все подписывают"
Чаво?
Чаво, чаво... Подписывай чё дали!
Если дурак, то подписывай, а если нет, то сначала читай.
Или юриста с собой бери и с ним читай.
Если что-то смущает, посылай лесом, агентств в городе много
Я ведь правильно помню, Вы - агент?
И поэтому всеми руками за агентства?
Ещё бы вы забыли.
Я агент, но я всеми руками не за агентства, а за нормальные цивилизованные агентства и таких же агентов.
Можно быть За! и руками и ногами, но пока нет закона обязывающего агентства отвечать рублём за свои косяки, никто и пальцем шевелить не будет - кому хочется добровольно отдавать свои деньги? Никому! А если можно не отдавать, то зачем отдавать!? :-D
Вася Пулькин шевелить не будет - кому хочется добровольно отдавать свои деньги? Никому! А если можно не отдавать, то зачем отдавать!? ...

Можете примеры привести кидков в нижнем Новгороде, когда агентство не вернуло кинутому деньги?
'Кинуло" - в договоре было прописана материальная отвественность, а агентство "передумало"?

Я - не агент, и продаю/покупаю недвижимость не каждый день и даже не каждый год.
Те договоры, которые предлагали подписать агенты, в разделе "Ответственность сторон" не было ничего про ответственность агентства!
Была только ответственность клиента: оплатить услуги, не контактировать с другими агентами, обязательность показа, что-то ещё. Получить хоть что-то от агентства при таких условиях (тем более полную сумму) мне кажется крайне проблематично, если вообще возможно - не прописали ответственность, клиент с этим согласился, значит, ничего он и не получит!

Вы, как агент, можете рассказать случаи, когда агентство прописывает свою материальную ответственность?!
Василий, я вам задал конкретный вопрос: привести примеры не возврата денег, о которых вы выше писали (утверждали).
Вы же откуда то это взяли? Вот и напишите откуда, иначе это выглядит как враньё вами же придуманное
Значит, примеров договора с ответственностью агентства Вы привести не можете?
Но при этом хотите от меня услышать примеры невозврата денег?

Ещё раз: нет ответственности в договоре - нет и повода для возврата! (про условия договора, ущемляющие права потребителя, можно отдельно поговорить)
Так и знал, что примеров не будет))))
Василий, если вы не можете привести примеры кидков, то откуда вам знать, что такие кидки были?
Ровно как откуда вам знать содержание договоров? Вы ходили по агентствам и изучали договора?
Вася Пулькин в бане писал(а)
Я - не агент, и продаю/покупаю недвижимость не каждый день и даже не каждый год.
Те договоры, которые предлагали подписать агенты, в разделе "Ответственность сторон" не было ничего про ответственность агентства!


Хотите пример?! Пожалуйста!
Рассказывал эту историю уже 100 раз, повторю для Вас в 101-ый раз :-)

Знакомый купил квартиру, агент была мила и любезна, слупила кучу денег (примерно, моя зарплата за полгода), но... когда вылез её косяк - вышел из тюрьмы бывший жилец и его потом, по суду, вселили в эту квартиру, с неё были "взятки гладки" - "Читайте договор!" А в договоре только информационные услуги, без подробностей, и никакой ответственности. Товарищ с кучей усилий и финансовых затрат всё-таки выдворил этого гражданина. И хорошим в этой истории было только то, что покупал он эту квартиру впрок - ему было где жить, пока этот жилец ломал новую плитку и пропивал новую сантехнику, включая унитаз. А если бы пришлось жить рядом с этим чудом?!
жилец был прописан? или собственник? покупатель документов сам на квартиру не смотрел?
Однозначно прописан, но собственником, видимо, не был, иначе он должен был бы оказаться в договоре. А товарищ узнал про него только получив расширенную выписку в ЖЭКе (начало 2000-х)

Эта история помогла мне отказаться от покупки квартиры, где сын хозяев тоже сидел в тюрьме
а в квитанцию жкх у приятеля сил не было посмотреть? это во 1, а во 2 на момент покупки он мог и не быть прописанным,просто паспортистку "замотивировали"
На время отсидки зэк получает новую "прописку" - в колонии, и в квитанции становится на одного жильца меньше
в квитанции есть строка "временно отсутствующие" и никуда во время отсидки жилец не пропадает. другое дело что паспортистка могла нахимичить. вот с квитанции и надо было начинать
Я уже писал, что у нас был вариант с покупкой квартиры, где один из жильцов сидел, никаких пометок в квитанции не было (примерно, 2010 год), недостающий жилец "вычислился" через свидетельство о собственности - А где ваш сын Петя? Женщина замялась, но ответила - Сидит
опять теплое с мягким. сын петя собственник, чё его вычислять. согласие на продажу квартиры получить можно, но геморно. у приятеля сиделец не собственник а прописан.
еще раз: сын петя собственник, но может быть не прописан.
у приятеля не собственник но прописан
если и не собственник и не прописан, но проживает то ваще пофиг
в квитанциях чего только не напишут, толку то в них смотреть? пример: у квартиры 2 новых сособственника, вопрос из ДУКа: на кого выписывать квитанцию, т.к. нам всё равно, лишь бы платили за жку, ответ: выписывайте 2 квитанции, на каждого собственника отдельно.
cheers
19.06.2020
Если покупатель должен сам изучать законодательство и внимательно просматривать все документы на предмет таких вот подстав, то за что он платит агенту?
За типовой бланк купли-продажи и поход в мфц? Тогда услуги агента должны стоить тыс 5 от силы.
ну так читайте тему целиком. вполне возможно что на момент купли-продажи сиделец не был вписан в выписку жэка. в чем вина агента?
Понятно, сочувствую.
Но тем не менее, если ваш товарищ подписывает договор не читая(!!), то я могу с уверенностью утверждать, что он найдет таких же "спецов" в любой сфере.
И что там за агентство было? ООО рога и копыта?
Не переживайте за этого товарища, он выжил в бизнесе 90-х, да и сейчас у него всё хорошо.
Как он сам говорил - расслабился! Сто лет никто не кидал, все вопросы с контрагентами решались по телефону, а бумаги уже шли вдогонку, и тут тоже ничто не предвещало - нормальная квартира, нормальные продавцы, агентша вообще молодец, делала всё быстро и чётко, и вот тебе сюрприз!
Это было в начале 2000-х, про название агентства я даже не помню, называл ли он
паспортиска могла "забыть" вписать сидельца, при чем тут агент?
Вы думаете, что риелторша была не просто балбеской, а опытной мошенницей? Которая привлекла к своей операции ещё и паспортистку? :-)
я думаю что мотивировали продавцы а не агент, квартиру то выбирал ваш приятель а не агентша
Мы можем только гадать :-)
сейчас новая фишка начнет всплывать, с долями и маткапиталом. никакой агент не поможет, ну только чисто теоретически не брать такие квартиры от слова совсем
Вы паспортистов сильно недооцениваете. Там тоже люди, тоже разные. У меня случай был, когда в квартире оказался прописан посторонний человек, причем хозяин его не прописывал.
После визита со скандалом, было сказано, что "произошла ошибочка" и "прописаного"- "выписали".
Люди бизнесами занимались - прописками торговали, а скорее всего там все ещё хлеще было.
отвечу в основной теме
Сорри, я Васе отвечал
Drowt
17.06.2020
Мы не про кидок агенства. Агенство в сделке, с позиции документов-денег не участвует. Оно в принципе не может кинуть клиента на квартиру, если только откровенный криминал. Мы про случай, когда агент косячит, и в итоге клиент остается без денег или квартиры, из за криво проведенной сделки, и его кидают мошейники, к которым агенство не имеет отношения.
У нас агенты это ублюдочная прослойка, которая просто встает посредником в сделке, пользуясь тем что основная часть людей что то с недвижимостью делают 1-2 раза в жизни, и для них это то то типа запуска ракеты на марс, и кроме того они не понимают что агент ничем не рискует и ни за что не отвечает. Вся его функция это обзвонить варианты, договорится о просмотрах и проверить базовые вещи в документах. ВСЕ и еще трахает мозг клиенту обычно. Он не ездит сам и не просмотривает изначально варианты, что бы клиент не ездил на откровенное говно с кривыми документами, он не будет торговаться и продавливать в пользу клиента, вторую сторону и т.д.
Василий как раз вывел аксиому, что в случае косяков ответственность нулевая. Но примеров привести не может.
Никаких.
А откуда тогда это утверждение спрашивается?
Drowt
17.06.2020
Я в агенство пробовал ходить 3 или 4 раза, пока не плюнул. Нигде мне ничего юридически обязывающего не смогли предложить, в контексте обсуждаемого вопроса. Так же мне не известно ни одного случая, по друзьям-знакомым.
вы ходили в агентства, а я обучение в 3 или 4 проходила, а может и больше, уже не помню что б найти "своего" агента)))
Drowt
17.06.2020
я вполне допускаю, что из тысяч агентов есть какое то количество адыкватных. Но мы про обычный случай, когда человек продает-покупает-меняет приходит в агенство, где "помогли знакомому и вроде проблем не было". Для основной массы людей подобный подбор агента, это за гранью добра и зла, все равно что в течении дня приспичило перекусить, и вы начинаете по кабакам ходить и снимать пробы, что бы через 2 часа поисков съесть чебурек. И все это по сути на одну сделку, для основной массы людей. На один раз человек тратит больше времени на поиск, при плотном выборе, плотно погружается в тему...и в итоге ему агент и не нужен получается.
ну конкретно для меня это была жЫзненная необходимость. а для обычной сделки если время есть и минимальный набор знаний, то можно и сам-сам
у меня агент просматривал все документы по всем понравившимся вариантам, продал квартиру за 1 показ и на 300 тыр дороже, чем я хотела и сделку вела до моего фактического заезда, когда продавец не смог в оговоренный день освободить квартиру. ну и куча других мелочей...
Drowt
17.06.2020
просмотреть документы ума много не надо, интересно суметь отследить историю квартиры в нетривиальных случаях, найти косяки, оценить риски и прочее.
я вообще покупала по доверке от гражданки белорусии. и все нормально
Drowt
17.06.2020
я вообще про другое...у нас рынок такой, что основная часть участников не жулики. И покупая даже с кривыми документами, велика вероятность, что все будет ОК
Мы о том что если что то пошло не так, то агент будет не при делах, он не несет никакой ответственности за кривую сделку
ну а кто несет ответственность за косяки на работе?
никого не привлечь за преступную халатность и случаев более чем достаточно
врач вообще может убить абсолютно безнаказанно, круговая порука(
Drowt
17.06.2020
Ну апендицит вы при всем желании себе не вырежете. А какие нито строители-шабашники делающие ремонт, вполне себе привлекаются. По крайней мере у меня было 2 раза когда приезжали и без проблем исправляли косяки по ремонту. Масса случаев когда чпокают автосервисы по суду за косяки и прочее
не могу не поделится
yandex.ru/news/story/Umerla_...dI5&wizard=story
так что не стоит зарекаться
horntail
17.06.2020
Золотой ключик слился на другое юрлицо, как суды проиграл.
Чаво?
Можно поразвернутее?
www.rusprofile.ru/id/1199183
оно слилось?
horntail
19.06.2020
Ага, вся белая и пушистая.
странно, постоянно вроде работают. надо уточнить
Работают, можете не уточнять. Иксперт, вероятно, в конкурирующей конторе работает, вот и сыпет "компроматами"
а юрист тоже с договором? иначе он тоже не несёт ответственность, и договор с ним тоже не плохо бы проверить)))
БЛС-Толстый писал(а)
и договор с ним тоже не плохо бы проверить))) ...

Да! Но сначала надо проверить ... свои нервы. Повышенная тревожность до добра еще никого не доводила ))
излишняя расслабленность тоже)
Это точно
Baryshman
25.06.2020
Бен Ган писал(а)
Повышенная тревожность до добра еще никого не доводила

Всё как раз наоборот: эта проф. деформация у юрисконсультов и риелторов называется "профессиональная паранойя" - выражается в стремлении отсечь любые, даже самые маловероятные и надуманные риски. И она скорее полезна чем вредна. ))
Имхо: Всё, наверное, в меру должно быть. Иначе, можно в дурке карьеру закончить.
Drowt
17.06.2020
Ниразу не слышал и сам когда пытался сунуться к агентам, за неимением времени, не видел, что бы в договоре, агент или агенство несли хоть какую то ответственность. Может сие чудо, чудное и есть где то. Я когда пытался в договор прописать хоть какую то ответственность, мне говорили что договор стандартный, я просто разворачивался и уходил. В итоге 6 сделок в том числе альтернативных сделал сам. И глубоко убежден что подавляющая часть агентов бесполезны, туда в основной массе идут те кто больше нигде, даже в такси себя не нашел. Но вы можете иметь другое мнение.
Ну убежден, значит убежден - ваше право. Думаю немало людей и вашу профессию бесполезной считают
Баян баянистый - какую именно ответственность несут агент и/или агентство?
Предложат страхование титула? Но при чём здесь агентство? Страхует страховая!

Пару лет назад писали, что агентства будут скидываться деньгами в общий котёл, из которого будут компенсироваться их косяки, но пока не слышно, вышло ли из этого что-то толковое...
"Полис на профессиональную деятельность" предполагает, что если клиент попадет на деньги, их вернёт страховая у которой этот полис покупало агентство
Можете дать ссылку на нормативку по этому полису?
Это лучше вам сходить в гильдию риэлторов ( которая коллективно застрахована) и спросить. У них вроде и был опыт по возвращению денег по этой страховке.
А зачем тогда пишете, если не знаете конкретики?

Ходила такая легенда по Интернету, что некое агентство отдало клиенту, пролетевшему с квартирой, полную сумму, которую он потерял из-за косяка агентства. Но! Не было ни названия агентства, ни даже названия города, в котором это произошло! Так что, скорее всего, это была просто легенда, мечта, о нормальном цивилизованном агентстве, которое отвечает за свои косяки своими же деньгами
Я знаю конкретику, даже место вам сообщил, где вас просветят, туда и обращайтесь.
Касаемо этих "легенд" - включите голову, кто же будет такое говно в интернет выкладывать? Если только на сайтах судебные решения
Конкретика была бы, если бы Вы послали меня в Консультант читать Постановление Noxxx от дд.мм.гггг.
А Вы меня послали в Гильдию риелторов, потому что сами не знаете, где именно прописаны условия получения денег по этому полису
Вася причем здесь консультант?
Очевидно, что условия прописаны в договоре агентства со страховой.
Такая информация может быть в консультанте?
"Консультант" тут при том - например, закон обязывает меня при вступлении в наследство обязательно воспользоваться услугами нотариуса, и я, подчиняясь закону, иду к нотариусу. Если нет закона обязывающего агентство заключать договор со страховой, то агентство может этого и не делать. Как мне не хочется платить нотариусу, так и агентству не хочется платить страховой. Но у меня нет выбора и я заплачу, а у агентства выбор есть!

И отдельный вопрос - захочет ли страховая считать страховым случаем те или иные попадаловы клиентов!? Страховая тоже не хочет отдавать свои деньги!

Вы много знаете случаев, когда клиент агентства, из-за косяка агентства, остался без денег и без квартиры, а страховая полностью возместила ему эту сумму?
За страховку как раз платят добровольно, что бы не попасть на бабло и не закрыть бизнес.
Касаемо, взаимоотношения со страховой и случаев возврата - слышал, что они были, ( выше писали, что у гильдии)но подробностей не знаю.
И сколько возвращали денег?
Комиссию агентства - 10-50-100тр или полную стоимость квартиры - 3-5-10млн?
а вот интересная логика, кидает мошенник а отвечать деньгами должно агентство))) при том, что косячный вариант всегда выбирает сам покупатель.
Так риелтор для того и нужен, чтобы отсекать плохие варианты, в том числе и мошеннические. На 100% риелтор ничего не может гарантировать, но про расширенную выписку, как в случае с зэком, он всяко должен знать.
выбирает квартиру покупатель а не риелтор. агент лишь минимизирует риски либо четко их обозначает, расширенную выписку сейчас при простой сделке не дают, опять же надо "мотивировать". и в квитанции все сидельцы указаны, так что смотреть надо внимательно
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
расширенную выписку сейчас при простой сделке не дают

Начало 2000-х!
Товарищ её получил в ЖЭКе через 20 минут, объяснив сотруднице ситуацию
так товарищ на момент посещения жэка был собственником квартиры а не чужим дядькой с улицы. да и кто с документами накосячил, агент или подавцы вы точно не знаете
Что помешало агентше взять расширенную выписку?!
Всё-таки предполагаю, что она не была в сговоре с собственниками. Думаю, это просто халатность. И в принципе, всё бы прошло нормально, если бы не этот зэк. (всё-таки квартиры с сидельцами не каждый день продаются)
тетя риелтор взяла обычную выписку, не расширенную. опять же кто нанимал агента? ваш приятель? тогда на каком основании чужая тетя пойдет брать выписку на чужую квартиру.
и еще раз.
на момент покупки сидельца там могло и не быть в выписке, он там мог появится когда паспортистка поняла что запахло жаренным
так что возможно ничего эта расширенная выписка бы и не показала
Сейчас можно что угодно придумывать, но факты остаются - риелторша взялась помочь купить, помогла и купили, но когда всплыл косяк послала нахер - читайте договор! А в договоре только "информационные услуги" без расшифровки! И даже просто приведя товарища в квартиру она уже, по этому договору, может считаться выполнившей свои обязанности, это не мнение товарища и не моё, а мнение юристов с которыми он консультировался, и которые, в итоге, помогли выселить этого жильца.
а какой должен быть договор и его стоимость, что бы вас он устроил? на момент-купли-продажи все было выполнено. дальше только гадание на кофейной гуще
Пункт "Ответственность сторон" должен состоять не только из ответственности клиента :-)

Я не понимаю, Вы не знаете, но предполагаете сговор с паспортисткой и исходя из этого предположения, делаете какие-то выводы! :-D

Если бы была взята выписка, то риелторша могла бы показать её, типа, "невиноватая я", но она послала! Читать договор.
а как проводили сделку без выписки из жека?
Стоимость квартиры конечно. В случаях описанных выше ( ан без страховки) тоже возвращали всю стоимость квартиры.
А кроме Ваших слов есть какие-то подтверждения? :-[

Эти жопошники за копейку удавятся, а тут вдруг мильёны возвращают! Сомневаюсь я что-то...
Кроме слов ( как впрочем и у вас) ничего нет.
А мотивация вернуть деньги тоже не безкорыстная. Сами понимаете почему?
Нет, не понимаю.
Взяли за услугу 10-50-100тр и попали на бабло в 3-5-10млн, в чём профит?!
Тем более, какой смысл отдавать деньги, если в договоре вообще не прописана ответственность агентства!
Если контора серьезная, то резон вернуть прямой - остаться в этом бизнесе под своим раскрученным названием.
ЗЫ: "вообще не прописана ответственность" - а что должно быть прописано?-1, не пойму, откуда вам знать, что там прописано, вы ходили во все агентства и читали их договора?-2
- Ходил не во все.
- Вы уже не первый агент, кто игнорирует просьбу показать образец договора, в котором прописана ответственность.
- Если закон позволяет не вписывать в договор свою ответственность, и не отвечать ни за что, то люди, совершенно логично, не прописывают и не отвечают
А про какую конкретно ответственность мы говорим?
Неужели все клиенты агентств (а риэлторы продают по разным оценкам до 90% квартир на рынке) такие простаки, что подписывают филькины грамоты?
(Странное ощущение, что в прошлый раз вы ссылались только на договора, которые вам приносили на дом. Я ещё удивился, неужели серьезный агент потащит на дом договор? Так делают только с филькиными договорами на право рекламировать объект. Никакой ответственности в таких бумагах у сторон нет)
На дом?!
А Вы меня ни с кем не путаете?!

Давали читать при личной встрече, присылали на электронную почту, на дом никто не приносил.

Ответственность за косяки! Как, например, в случае с вышедшим из тюрьмы зэком, попадалово было очень серьёзное.
Думаю, что вопросы с "косяками" нормальные люди решают (выше и способы упоминались). Умные в такие косяки не попадают - себе дороже. Самые умные подстраховываются.
(Вас, кстати, я ни с кем не путаю, вы в каждой теме на этом форуме свое "единственное правильное" мнение отстаиваете)
Если не путаете, то киньте ссылку на тему, где я писал, что мне договоры домой приносили! :-D

ps: думаю, будет отмазка No47, хотя может отмажетесь и No18/2 :-D
Зачем мне это? Я это помню , уверен, что вы тоже, и мне этого достаточно :)
ЗЫ: А вот вы выше писали, что агентша зарубила за сделку вашу полугодовую ЗП. Может это и есть основная причина ненависти к агентам?
Кроме той агентши (про которую я знаю только со слов товарища) я имел "счастье" пообщаться более чем с десятком агентов, из них нормальными агентами были только двое, а всё остальное было или плохо или очень плохо (Вы, наверняка, должны это помнить из моих прошлых постов :-D )

А про деньги я специально уточняю, что не за 10 копеек она работала, а за более чем достойную плату, и за эти деньги можно было бы напрячься и выполнить ВСЕ стандартные проверки. Но она этого не сделала! Может она и ещё в чём-то накосячила, но всплыла только непроверенная расширенная выписка.

Я уже писал (и Вы это тоже помните :-D) - продавал дом, так агентша покупателей даже не посмотрела документы! И только после того как отдали на регистрацию, она от меня узнала, что дом в собственности менее 3-х лет, и при этом получен по наследству. То есть потенциально проблемная недвижимость! А документы с датами у неё были на руках 2 недели, у покупателей что-то тормозилось с получением ипотеки, и времени, чтобы посмотреть несколько листочков, у неё было вполне достаточно!
Последний пример особенно впечатляет - а чем этой агентше грозило то, что ваш дом менее 3 лет? Тем, что вы попадете на налог? Цена то в договоре явно не мульен была?
тем, что всплывут внезапные наследники. типа если больше 3 лет, то у незванных наследников никаких шансов оспорить сделку))) а то что могут и после 3 лет все взад откатить про это вася не в курсе
Обычно перед сделкой берется бумажка у нотариуса, заявление, что он все возможные вопросы с наследниками берет на себя. Возможно и здесь была, просто он не помнит
Бумажки не было. И что толку от этой бумажки, если по суду сделка будет оспорена!? А денег у меня уже нет! И будут они жить опять на съёмной квартире, а я буду добросовестно возвращать их мильёны по 100 рублей в месяц!
Про что Вася в курсе или не в курсе, Вам, конечно же, лучше знать :-D

Я был не только в роли продавца, но и в роли покупателя и тему с наследством тоже штудировал
а я была той сволочью, что продала квартиру после наследства и с кучей всплывших наследников после продажи квартиры. и даже суд был и даже на одно, первое заседание, сходила. правда не знаю чем дело кончилось
Можно быть кем угодно, но тут ведь, на кого нарвёшься - то ли суд будет, то ли больница будет, то ли кладбище
то ли без квартиры и денег останешься.
никто просто так статью ук "с пола" не поднимет
Агентше, скорее всего, это ничем не грозило (я не видел её договор с покупателями, просто предполагаю), это могло быть попадаловом для покупателей - никто не сможет угадать, даже нормальный риелтор, кто ещё может претендовать на наследство, а менее 3-х лет это "стандартный" срок исковой давности, когда завещание может быть оспорено.
Риелторша вообще ничего не сделала! Нормальные риелторы после ответов про наследство и про менее 3-х лет говорили "Спасибо" и вешали трубку, часть приходила на просмотр, совали нос во все щели, и больше не перезванивали (дому более 50 лет и минусов у него достаточно) А эта дебилка была настолько "профессиональной" что послала меня в БТИ за кадастровым паспортом! И чтобы я ничего не перепутал даже на бумажке написала :-D (нужен был технический паспорт) И подобных косяков у неё был не один.
Но всё-таки спасибо ей, что помогла мне продать :-)
ну тогда после наследства не покупать, ипотечные не покупать, долевые не покупать, с престарелыми собственниками не покупать, от застройщика не покупать, и с детьми и маткапиталом тоже не в коем случае не покупать. и что останется?
"Каждый выбирает для себя..." :-)

А-а-а... я уже писал это :-D
а вы вообще много знаете случаев когда из за косяка агента покупатель остался и без денег и без квартиры?
Из моих знакомых никто так радикально не пролетал :-)
Но это и хорошо...
отвечу здесь, дабы не залезать в дебри.
еще раз, вы уверены на 100% что сиделец был в расширенной выписке на момент покупки квартиры, а не вписали его задним числом когда запахло реальным УД в отношении паспортистки?
Я вообще ни на сколько не уверен, всю эту историю я знаю только со слов (этот товарищ - мой троюродный брат)
ну тогда после наследства не покупать, ипотечные не покупать, долевые не покупать, с престарелыми собственниками не покупать, от застройщика не покупать, и с детьми и маткапиталом тоже не в коем случае не покупать. и что останется?
"Каждый выбирает для себя..." :-)
Некоторые даже не подозревают, какие потенциальные проблемы с купленной квартирой их миновали
особенно интересно как будут решать проблемы владельцы квартир купленных с использованием мк и не выделившие доли детям
Drowt
17.06.2020
Это абсолютно не очевидно, ставлю 100$ что если придти в 10 агентств города обслуживающих физиков, то ни в одном вам не покажут подобный договор, где в случае чего попавший клиент так или иначе что то получит от страховой агенства напрямую, или через агенство.
А я знаю, что минимум в гильдии и ещё некоторых агентствах страховка есть.
Слышал, что были прецеденты возврата ( но инфа не достоверная).
Знаю, минимум 2 случая, когда агентства без страховок полюбовно возвращало бабло полностью за купленные у жуликов квартиры.
По-моему, даже не стоит в стотысячный раз обсуждать эту тему по вбросу непонятного бота, который даже не удостоил вниманием столь бурное обсуждение.
Этих ботов, видимо, специально подключают, когда на форуме становится скучно.
по поводу паспортисток и фокусов с прописанными.
купила дом-развалюшку в деревне, не жилой но с адресом. до меня там 100летниктонежил и соответсвенно без прописанных.
и стали тут на этот адрес приходить мешки писем из банков на разных адресатов, в основном на узбеков.
пришлось в вечернем сумраке интимно поговорить с паспортиской сельской администрации, которая за скромное вознаграждение их регистрировала
естественно обошлись без полиции, хватило одного предметного разговора, письма со временем приходить перестали
Baryshman
18.06.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
...какую именно ответственность несут агент и/или агентство...

...пока нет закона обязывающего агентства отвечать рублём за свои косяки, никто и пальцем шевелить не будет...

Всё плохо!.. кошмар!.. всё пропало!.. как дальше жить!.. А-а-а!!..
(в сотый раз)

Один вопрос: опишите, пожалуйста, как по Вашему ДОЛЖНО быть?

Ах да, чуть не забыл... укажите пожалуйста сколько Вы будете готовы за это заплатить?
Можно помечтать?! :-)

Мечтаю...

1. повысить порог вхождения в профессию. Обучение по типу ПТУ-техникум-ВУЗ. "Рабочие" - риелторы низового звена, в течение 2-3 лет получают начальное профессиональное образование. Это отсечёт всех дебилов и законченных лентяев. Руководить ими будет "бригадир" со средним специальным образованием, а бригадами командует "начальник цеха" со специальным в/о
2. правовое регулирование, с чётко прописанными правами и обязанностями сторон, в том числе и ответственность. Если слесарь не докрутит гайку и самолёт упадёт, то проводится расследование с последующим судом и, возможно, посадками, почему риелторам их косяки должны сходить с рук?!

И вот с этими пожеланиями процесс купли-продажи, с участием риелторов, вроде бы, должен стать более цивилизованным, и с более предсказуемым результатом. Сейчас слишком много зависит от случайных обстоятельств.
вспомнилась ракета, упавшая от того что дядя вася вместо шурупа гвоздь забил
зы: спец для Евгения, вернусь и поиском пошуршу точнее что там грохнулось и сколько мильонов стоило
Baryshman
19.06.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
повысить порог вхождения в профессию. Обучение по типу ПТУ-техникум-ВУЗ. "Рабочие" - риелторы низового звена, в течение 2-3 лет получают начальное профессиональное образование. Это отсечёт всех дебилов и законченных лентяев. Руководить ими будет "бригадир" со средним специальным образованием, а бригадами командует "начальник цеха" со специальным в/о

Ну помечтали и хорошо...
Теперь к реальности: самый старейший, уважаемый и отрегулированный риелторский бизнес находится в США.
Там претендента пробивают по уголовке и он сдаёт гос.экзамен по итогу 3-х месячных курсов (тратится несколько тысяч долларов).
Дальше он поступает на работу в брокерскую контору (самому работать запрещено законодательно).
Так што мыслите Вы конечно правильно, но "ПТУ-техникум-ВУЗ" - перебор.
Элементарно нечему учить 2-3-5 лет. Драйвер успеха в этой странной профессии не образование, а опыт и... "умение продавать".. талант, если хотите...
Да, ещё про "Руководить ими будет "бригадир" со средним специальным образованием, а бригадами командует "начальник цеха" со специальным в/о" - это так не работает. Успешный риелтор - самостоятельная бизнес-единица, брокеры за них борются.

З.Ы. Это всё ОФФТОП и не имеет отношения к теме задаваемого мной вопроса, а именно ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ответственности риелтора за "косяки" приводящие к потере титула и т.п.
Baryshman писал(а)
Драйвер успеха в этой странной профессии не образование, а опыт и... "умение продавать".. талант, если хотите...

Мне, как клиенту, наплевать на "драйверы успеха", мне нужен специалист, который сделает быстро и хорошо!
Вы наняли слесаря, заплатили ему, а через месяц труба потекла, а в договоре никакой ответственности слесаря! И вообще договор оформлен на информационные услуги.
А на форуме Вам все говорят - Ну, ты и лошара... Ты что не знал, что нужно было ещё контргайку ставить!? (расширенную выписку взять) А Вы для того и пригласили сантехника, чтобы он всё сделал правильно!
Baryshman
19.06.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
Мне, как клиенту, наплевать на "драйверы успеха"

А зачем Вы тогда лезете с поучаниями кому и скока надо учиться и кто, кем и как должен командовать?

З.Ы. Я Вас прошу, перестаньте с пеной у рта в 100-й раз доказывать очевидные вещи, это утомляет.
Если утомляет - не читайте, чего уж проще! :-D

А если не будете писать под моими постами, то вообще утомляться не будете!
Baryshman
19.06.2020
Какой неожиданный и оригинальный ответ!!
а вот по поводу выписки. ведь всегда при сделке требуют брать выписку из жэка, расширенную посто так не дают, а кто прописан на данный момент так обязательно. а при регистрации купли-продажи она раньше требовалась?
Baryshman
19.06.2020
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
ведь всегда при сделке требуют брать выписку из жэка

Кто требует?

viarnn (svekrov 2020) писал(а)
при регистрации купли-продажи она раньше требовалась?

Цель предоставления выписки для регистрации была в том, чтобы сравнить прописанных в объекте граждан с указанными гражданами в соотв. пункте в ДКП. Если зафиксируют разночтения - сделку приостановят.
С момента, как Росреестр наладил электронный документооборот с УФМС они сами запрашивают эту инфу и предоставлять выписку не требуется.
т.е. в примере васи из бани изначально при рагистрации договора купли-продажи выписка все же была, т.к. без нее не зарегистрировали бы переход права собственности
Baryshman
19.06.2020
Ой, вот не вдавался в тонокости это "леденящей душу истории"..
Когда там всё происходило?
в 2004 году. агент якобы не взяла выписку из жэка, а после возвращения сидельца новому владельцу сразу дали расширенную выписку. в итоге сидельца вселили, но по суду и выгнали при неимоверных финансовых затратах (с)
Baryshman
20.06.2020
1. Выписка из лицевого счёта с указанием зарегистрированных граждан в 2004 году была обязательна для регистрации ДКП и перехода права собственности.
2. Агент покупателя её получить не может, но обязан требовать её наличия у продавца.
3. По хорошему - в выписке должна быть информация о "временно выбывших но сохраняющих право проживания", либо фраза об отсутствии таковых, НО по каким-то неведомым причинам НИКАКОГО единообразия и законодательных требований к форме подобных бумажек в НН не существует!
Именно поэтому перед покупкой, в ряде случаев, стОит потребовать от продавца архивную выписку с указанием всех прописанных с момента ввода дома в эксплуатацию.
4. Когда "пришло время" новый хозяин без проблем получил архивную выписку ровно потому что он - хозяин. До сделки ни он ни его агент этого сделать на могли, что вовсе не означает, что агент не мог требовать её от продавца.
5. Подать иск о признании сидельца утратившим право пользования квартирой и выписать решением суда - никаких особых проблем не составляет. (Если, конечно, он не является лицом, сохраняющим право пользования в соответствии с действующим законодательством - это отдельная песня)
Так что проблемы, описанные Васей из бани, мягко говоря, преувеличены.
Непонятно только нахрена они вообще сидельца в квартиру пустили...
спасибо.
действительно "леденящая душу история", в которой только агент молодец, остальные ушастые лохи
Baryshman
20.06.2020
Агент либо лох, либо мудак, либо сволочь (об этом ниже). Но никак не молодец.
Baryshman писал(а)
Так что проблемы, описанные Васей из бани, мягко говоря, преувеличены.
Непонятно только нахрена они вообще сидельца в квартиру пустили

Единственное что было хорошего в этих проблемах, то, что это были не мои проблемы :-)

Закон однозначно пишет, что вышедший из мест лишения свободы имеет право прописаться по прежнему адресу. То что в этой квартире могли уже смениться 10 собственников закон никак не учитывает. И на основании этой нормы суд принял решение о праве сидельца жить в этой квартире.
В этом деле участвовали опытные юристы и никаких вариантов законного выселения не было! Я не понял механизм выселения, которым они воспользовались - дать денег под некую расписку и потом выселить и прописать(!) в деревне Жопкины зады, но схема сработала.
находящийся в местах лишения свободы не выписывается, он временно отсутствующий и остается прописанным
Почитайте нормативку, я читал это давно и помню, что не всё так однозначно. В том случае, он был выписан.

Скажите по секрету, а чего Вы так жопу рвёте за того агента?! Она - косячница! Плюс, ещё и свинья - накосячила и послала читать договор, за такую сумму можно было хотя бы из вежливости изобразить участие.
Baryshman
22.06.2020
п. 2 ст. 292 ГК РФ -- <<Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника...>>.

Ст. 304 ГК РФ -- собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

ЗЫ. Василий, Вы мне напоминаете деревенского подростка, который пару раз потрахался с дворовыми шлюхами и теперь поучает одноклассников, изображая из себя столичного ловеласа. ))
(без обид)
Жаль, что Вас там не было, Вы бы этих несчастных юристишек всех за пояс заткнули :-D
Эпопея длилась около года, рассматривались разные варианты (не мной и не пострадавшим товарищем, а юристами), но нормально сработал только один вариант.
И чтобы Вы не напрягались ненужными предположениями, эти юристы давно находятся с товарищем в хороших отношениях, чтобы предполагать разводилово с их стороны
Baryshman
23.06.2020
Жаль, что Вы "слышали звон, да не знали где он".

Могу лишь предположить, что данный сиделец являлся лицом, сохраняющим право пользования, например приватизировали квартиру без его участия, пока он сидел.
Но Вы-ж нам об этом не поведали...
Я рассказываю только то, что слышал.
Вы знаете об этой истории меньше чем я, но почему-то считаете, что разрулили бы лучше, чем другие специалисты
Baryshman
23.06.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
считаете, что разрулили бы лучше, чем другие специалисты

Из каких моих слов следует столь странный вывод?

Возможно Вы слышали не всё, возможно не всё поняли... могли и подзабыть что-то...
Предлагаю не использовать в дискуссии примеры, которые Вы толком не можете внятно донести в полном объёме.
Да и ваще предлагаю закрыть эту ветку, как нудную и неинтересную. )
Baryshman писал(а)
Из каких моих слов следует столь странный вывод?

Из всех :-D

Ну, закрыть, так закрыть, я не расстроюсь :-D
Baryshman
20.06.2020
Возможные варианты (как так произошло):
1. В выписке отсутствовала инфа о сидельце просто потому что так случилось.
Тогда - агент мудак, паспортисты - придурки, продавец (зная о сидельце) утаил сей факт и надеялся на авось, что "не всплывёт"
(вариант маловероятный)

2. В выписке отсутствовала инфа о сидельце потому что продавец "подмазал" паспортистов (не писать об этом в бумажке обязательной к регистрации).
Тогда - агент опять мудак, паспортисты - сволочи, продавец (зная о сидельце) тоже сволочь, но уже не авось.
(вариант более вероятный).

3. В выписке отсутствовала инфа о сидельце потому что продавец "подмазал" паспортистов (не писать об этом в бумажке обязательной к регистрации). А агент при этом сознательно не требовал архивную, т.к. состоял в продавцом в сговоре.
Тогда - все сволочи. Как страшно жить!! ))
чем больше узнаю агентов, тем больше ценю свою риелторшу))
Baryshman
20.06.2020
Что-ж Вы тогда так переживаете за сделки с ипотечными квартирами с использованием мат.капитала?
Любой нормальный риелтор решает данную проблему на раз.
ну я переживаю за ситуацию в целом))) а для себя сейчас нужно примерно 20 млн пристроить в жилую недвижимость в кстово, продав каку и купив ликвидное
Baryshman
20.06.2020
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
сейчас нужно примерно 20 млн пристроить

К чему здесь эта информация?
а к чему была подколка про переживания?
а как то можно подстраховаться от банкротства продавца? типа на момент продажи все збсь, а через пару лет он банкрот и все сделки откатывают назад
Baryshman
20.06.2020
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
через пару лет он банкрот и все сделки откатывают назад

Это почему так?
фз о банкротстве.
Baryshman
21.06.2020
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
на момент продажи все збсь, а через пару лет он банкрот и все сделки откатывают назад

Из какой статьи закона о банкротстве сие следует?
ссылку... цитату... хоть что-нибудь..
Baryshman
19.06.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
правовое регулирование, с чётко прописанными правами и обязанностями сторон, в том числе и ответственность.

Вот тут уже ближе к теме вопроса, но к сожалению никакой конкретики...
ЧТО Вы хотите прописать в законе?
Вот прям по пунктам - за что и какая ответственность?

З.Ы. И Вы почему-то "забыли" ответить на ещё один маааленький вопросик:
Baryshman писал(а)
укажите пожалуйста сколько Вы будете готовы за это заплатить
Я ни разу не готовил законы, и мой пост был чистым экспромтом, так что прям конкретную конкретику я не готов сформулировать :-)

А сколько заплатить... Допустим, как с нотариусами - перечень услуг и цена каждой услуги, и у клиента 2 варианта - соглашается он с этими ценами или не соглашается!
Занять очередь в МФЦ - 100 рублей. Океюшки, соглашаюсь.
Поскакать вокруг клиента на цырлах - 10000 рублей. Отказываюсь :-)
Baryshman
19.06.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
...не готов сформулировать...

Понятно... "хочу то, не знаю что"
Ну ок, предположу, что Вы бы хотели полного возмещения убытков.
То есть, если, скажем, пришлось с адвокатом разбираться с сидельцем, который угробил плитку и пропил унитаз, то АН должно возместить затраты на адвоката/плитку/унитаз. А если отобрали квартиру - вернуть всю сумму.
Ок, в Штатах именно так с точки зрения закона... И тут, как обычно, начинают появляться всякие маленькие "НО":
1. Риелтерская деятельность в США настолько формализована и прописана во всевозможных инструкциях/мануалах/методичках, что риелтор просто не может в них ошибиться. А уж если это каким-то чудом случится и никто не заметит - Вы вправе требовать солидный штраф с брокерской конторы. (это конечно хорошо, НО именно это и означает, что если случится что-то НЕ прописанное в инструкциях - предьявить будет нечего.
2. Риелтерские обязанности в штатах достаточно узкие. И он не имеет права консультировать (по крайней мере официально) Вас на смежные темы (строительство, юридические консультации и т.д.). Поэтому, чтобы прикрыть свои риски и претендовать на компенсации, в случае чего, - Вам придется также нанять строительную фирму для полного отчёта по объекту недвиги, а также консультацию адвоката, если возникли какие-то вопросы по его части.
3. Для того чтобы расчитывать на полное возмещение (а не просто штраф) Вам придется приобрести "Title insurance" - страховка от проблем со спорами и потерей титула.
4. Глупо расчитывать на безусловные выплаты, даже если они вроде бы гарантированы вам законом. Американцы очччень любят судиться,а у брокерских контор обычно серьёзная команда адвокатов - помните об этом.

Теперь к самому интересному - к Вашим нелепым хотелкам по деньгам:
1. Риелтер в США стоит 6% (а не наши жалкие 2%)
2. Адвокат - от $500, в зависимости от сложности (может и $2000 и больше)
3. Заключение строительного эксперта - если с прицелом нести его потом в суд - меньше $1000 не будет.
4. "Title insurance" - от 0,5 %, зависит от недвиги, может быть и $5000.
5. Саму сделку проводит не риелтор, а "Тайтл компани" - ещё $500/
6. Если Вам понадобится нотариус - ещё $500.
7. "Поскакать вокруг клиента на цырлах" - думаю не меньше штуки, но Вы заранее отказались ).

Таким образом, по крупному в странах развитого риелторства почти не обманывают в силу сложившейся столетней практики. Сколько стоит сие удовольствие - посчитайте сами.
НО нельзя сказать, что там не обманывают "по мелочи". Несмотря на всевозможные протоколы типа "Selling Disclosure" обязывающие не скрывать ничего "нехорошего" пр объект продажи - все понимают, что это такие имиджевые вещи. Например в опросе британских риелторов 50% признали главным способом стимулирования продаж "Максимально скрыть недостатки".
Такие вот двойные стандарты. )
Подруга живёт в Германии. Говорит, услуги риэлтора там как при найме, так и при купле- продаже обязательны, стоят дорого, а сами риэлторы сильно далеки от идеала.
Так что зря у нас народ жалуется, пока есть полная свобода выбора.
DimN
21.06.2020
Точно обязательны? В обязательность нотариуса я еще могу поверить, но риелтора... очень сомнительно.
С ее слов так. Надо будет погуглить.
риелторы тоже разными бывают. в кстово вот ни одного порядочного не встречала, поэтому соглашусь.
и на все сделки по недвижке таскаю агента с нижнего, вот она профи в своем деле, без всякой юридической и прочей шелухи
Продать не сложно. Сделать фотки, добавить описалово, локацию. Если нал - то бабки правильно пересчитать, если ячейка, то ячейка с договором.
Ипотечники вообще там банк все делает за вас.
Реально риэлтор нужен для тяжелых случаев - части, какие-нибудь дарения, наследства, оформления в собственность и т.п.
VV
23.06.2020
А кто нить скажет нужен риелтор чтобы купить ?
Раньше они занимались пробиванием документов, проверяли долги и тд. Т.е. делали сделку более безопастной.
Сейчас все это вроде делает банк т.к. у меня ипотека.
Так нужен или нет ?
Смотря какой у банк, и будет ли у Вас персональный менеджер, который будет заниматься с Вами и Вашим объектом как следует.
Например, в Сбербанке такой поток, что даже невозможно по телефону поговорить с одним и тем же человеком два раза подряд, это очень утомляет.
И вообще, единственное, что банку нужно, это дать Вам кредит и получить гарантию его возвращения (залог). Конечно, список документов дадут, но кто и как их смотрит, тайна, покрытая мраком.
В Сбере вообще дурдом, менеджера не закрепляют, каждый звонок новая бестолковая девочка. Зато ещё более нагло выпаривают клиентам кучу ненужных "обязательных" услуг, разводят по полной.
Baryshman
24.06.2020
Бен Ган писал(а)
дурдом...
бестолковая девочка...
нагло выпаривают клиентам кучу ненужных "обязательных" услуг...
разводят по полной...

Ой, завидуйте потише!!.. ))

З.Ы. Если серьёзно, мыслите позитивно: появилась новая функция для риелтора - оберегать своего клиента от разводов Сбера.
Baryshman писал(а)
Бен Ган писал(а)


З.Ы. Если серьёзно, мыслите позитивно: появилась новая функция...

Согласен, отличный способ людям на цифрах свою полезность показать. Обычно после получения документов так и делаю: расписываю торг + экономия на банке.
И много ли там можно сэкономить? Продаю через Домклик, и я и покупатель без риэлтора. Предложили нам договор за 3 что ли тыщи составить и расчеты через ЦНС тоже за 3, мы отказались. И что тут такого запредельно сложного, для чего нужен риэлтор?
Шаз прям список вам надиктую подробный на чем вы сможете сэкономить )
Мне это зачем?
ЗЫ: напечатать ДКП за 2900 это уже грабеж, но вы-то люди бохатые, вас не жалко)
Я где-то написала, что мы на этот ЦНС и платный договор согласились? Отказались, и никакой агент для этого не нужен, мы не стесняемся, сказали нет и все. Договор делаю я. И скидка 0,3 есть, и ипотека без оценки. Единственные расходы - пошлина и оплата за аккредитив, все, это платит покупатель. Я не потратила вообще ни копейки. И для чего здесь риэлтор и куда уж еще экономить?
А причем тут лично вы?Покупатель, например, может нехило сэкономить на страховке.
А если сложить все говно которое ему в обязательном порядке втюхивают в Сбере, но от чего он может отказался, то получится неплохая сумма.
А почему вы считаете априори покупателя каким-то лохом? Ей в нашем случае Сбер абсолютно ничего не втюхал, страховку она тоже где-то на стороне будет делать, видимо там, где выгоднее, но это не моя проблема, я не углублялась. В чем тут какая-то незаменимость агента и эксклюзивные знания? Мы обе столкнулись с этим первый раз, но меньше чем за полдня со всем разобрались вообще без каких либо проблем.
А про расходы на доп. услуги от Сбера вам покупатель как на духу отчитался, да?
Верю, да, так все и было )))
Да, отчитался, мы с ней очень хорошо общаемся, от всех доп услуг она отказалась. Плюс пока мы зависли из-за моего альтерната, ей еще и процент понизили.
А от чего конкретно она отказалась?
То есть, вы не хотите расписывать, что навязывает банк, а я должна? Вы пишете - много чего, а я отвечаю - от всего она отказалась, страховка у нее сторонняя, оценки у нас нет, из всех расходов - пошлина и аккредитив. Что вам еще надо?
Так и знал, что вы врёте и никто вам ни в чем не отчитывался. Ей как минимум предлагали дополнительную юр.проверку, и она по любому бы это рассказала )))
Врите дальше, послушаю с удовольствием)
Не надо всех считать за лохов, еще раз вам говорю. Она сама юрист и все документы смотрела у меня сама. Мало ли чего ей банк предлагал, ну предложил и че? Нахрена все эти юридические проверки, если щас все можно онлайн узнать, и часть сведений даже забесплатно? Нахрена мне и ей знать все услуги банка, нам пофигу, нам не нужен агент, чтоб от них отказаться. Смешно вас читать, типа заплатите мне, пусть лучше я вас нае, чем банк) вот только есть люди, которые не платят никому, почему вас так это задевает? И смысл ей от меня чето скрывать? Я от своих продавцов не стала скрывать, что брала выписку по переходам прав собственности и смотрела на росреестре обезличенные данные по последнему переходу права и обременениям.
Gabrielle Solis писал(а)
Мало ли чего ей банк предлагал, ну предложил и че?

Ну и не врите тогда, что вы в курсе, эксперт вы наш картонный.
Вас риэлторы обидели, что вы высеры свои пишете? Или вам тоже завидно, что они много больше вас зарабатывают? На вашей "нормальной" работе, которую вы стесняйтесь назвать, мало платят?
Да, я, презираю риэлторов, и этого не скрываю, меня никто не обидел, просто на всех сделках в моей жизни, где они были с другой стороны, бвли лишние нервы и сложности, а еще они задолбали своими тупыми звонками при продажах. У нас с мужем нормальная и хорошо оплачиваемая работа, которая позволяет спокойно второй раз за время нашей совместной жизни улучшить жилищные условия без ипотек и при том обстоятельстве, что я уже год в декрете. Мне нет нужды доказывать каждому встречному на форуме, что моя профессия востребованна, и кричать, что мне все завидуют. Я немало получаю, но спокойно отношусь к тому, что есть те, кто получает еще больше, но вот риэлторы в их число не входят, так уж получилось) Скорее, это вы испытываете неудовлетворенность от своей профессии, если имеете потребность доказывать, что людям без вас не обойтись, и кидаетесь со злостью на тех, кто говорит, что не пользуется вашими услугами и прекрасно без них обходится, и при этом не бьет себя пяткой в грудь и не кричит, что он эксперт и гуру (все эти звания приписываете мне вы, упорно не замечая того, что я пишу, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы продать или купить квартиру самостоятельно).
"презираю риэлторов", но при этом пасусь на их профессиональном форуме - вы мазохистка или опять врёте?)
А если вы такой успешный человек, то откуда у вас нужда самоутверждаться за счёт других(в данном случае риэлторов)?
Так только неудачники поступают, нет?)
Я на этом форуме вижу столько же риэлторов, сколько и нериэлторов. Форум "недвижимость" - с чего это он для риэлторов? Вру, что презираю?) Нет, блин, люблю и обожаю, завидую, ведь риэлтором так сложно стать! У меня нет проблем с самоутверждением, в отличие от вас, мне не надо самоутверждаться за счет кого-то. Я просто не первый раз пытаюсь получить ответ, зачем нужен риэлтор, какие такие сакральные знания он имеет, какую ответственность несет, если криво выполняет свою работу или не укладывается в сроки? И почему даже с риэлтором клиент должен сам вникать во все тонкости и следить, чтоб его не кинули и предусматривать самостоятельно все риски? Но ни один риэлтор мне так и не ответил спокойно и без говнометания.
Gabrielle Solis писал(а)
Вру, что презираю?)

"Презираю, но и не обижена на них. И при этом не вру" - Окей, понятненько :)
Gabrielle Solis писал(а)
У меня нет проблем с самоутверждением, в отличие от вас...

...."поэтому я зарегилась на форуме для риэлторов и пишу про них гадости" - Противоречивенько, не находите?
А зачем вам знать о сакральной профессии риэлторов? Не устраивает своя "достойная" работка? :)
Риэлторы вызывают раздражение, презрение, но никак не обиду. Какая обида может быть на чучел, которые ломятся в квартиру под видом покупателей, или атакуют десятками звонков, хотя в объявлении написано, что в их услугах не нуждаются? Не переоценивайте себя. Ваш форум - не закрытый, и тут не надо отдельно регистрироваться, не фантазируйте. Моя работа меня устраивает, мне, к счастью, не приходится всех убеждать, что она важна и нужна, это и так очевидно. А вот ни один риэлтор так и не может обосновать, за что и почему им должны платить. Любые попытки это выяснить вы истолковываете как зависть или попытки выяснить какие-то мифические проф секреты) Любой профессионал хотя бы в двух словах способен обозначить, что он делает, и ознакомить с прейскурантом, но только не риэлтор))) хорошо, что со временем все меньше народу покупается на это ваше - дайте денег, я сделаю все збс, а че сделаю - не скажу)
А зачем вам что-то выяснять, если вы "все знаете"?)
Да, и почему тогда люди этой никчёмной профессии зарабатывают больше людей "полезных" профессий? Что за дураки им платят?
Явно не такие успешные люди как вы, да?)
Дак вы и ваши коллеги не только на форуме не можете расписать свои услуги, но даже когда их навязать пытаетесь) Я бы может и воспользовалась услугами риэлтора, но только все никак не могу понять, в чем же они заключаются) про риэлторов-миллионеров оставьте сказочки себе) и если бы это была такая необходимая, важная и высокооплачиваемая профессия, это к вам были бы очереди из клиентов, а не вы бы за ними бегали и не начинали бы отношения с обмана и обманывая о своих услугах.
А перед кем им расписывать?)
Перед вам подобным обиженкам?)
А смысл?
Касаемо, заработков риэлторов - вам откуда знать сказки или нет?
Смысл в том, что мне звонят и предлагают оказать некие услуги. На вопрос, какие именно - ничего конкретного и внятного ответить не могут. Ну если для вас тот, кто не хочет вам отдавать деньги просто так - это обиженка, пусть так. На обиженок больше похожи агенты, которые на любую просьбу описать свои услуги напишут что угодно, будут оскорблять, но так и не смогут ответить, чем они занимаются.
А зачем вам то объяснять? Вас огенты после 5 минут общения отошьют, не будут времени тратить)
А зачем эти высококвалифицированные и высокооплачиваемые специалисты мне изначально звонят и тратят свое и мое время, если в объявлении написано, что в их услугах не нуждаются? Это такой мазохизм - выслушивать по сто раз посыл на три буквы? Слиться, поняв, что не на лоха нарвались - это называется, отшить?) ну да, ну да. На самом деле смешно думать, что я с кем-то из них до сих пор разговариваю, в лучшем случае спрашиваю, умеют ли они читать, в худшем - прямо посылаю туда, куда им и дорога.
Больно высокого вы о себе мнения, женщина-не лох из области )
Откуда такое самомнение?
Добились много?
Да, добилась) до свидания)
Судя по прущей из вас зависти вы опять врете)
Ага, раскусили, а еще я завидую коллекторам и звонильщикам дешели)
Некоторые коллекторы во дворцах живут. А люди вашей профессии, которой вы стесняйтесь?
Ага, говорят торговцы наркотой тоже не бедствуют, не забудьте написать, что им я тоже завидую)
Понятия не имею, кому вы ещё завидуете
А хорошо она Вас "умыла"!? :-D
Вася, сходи лучше сам умойся, а то замучился бедный минусы рисовать.
Вы хочите минус?!
Их есть у меня! :-D

Да... если ещё чего-нибудь хочется - чёрные метки и и всё такое из этой же серии, говорите, не стесняйтесь!
После такой страшной угрозы от "деревенского подростока изображающего из себя столичного ловеласа" не знаю, что и сказать)))
Не надо ничего говорить!
Падайте ниц и трепещите! :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
Не надо ничего говорить!
Падайте ниц и трепещите! :-D ...

Шутка моментально возглавила хит-парады Аншлага, неужели это конец творческой карьеры Евгения Вагановича?
DimN
29.06.2020
Вы регулярно называете этот форум профессиональным форумом риэлторов, а из чего это следует? Вижу название "Форум о нижегородском рынке недвижимости", то есть для всех, кто интересуется темой.
Какие разводы - предлагают свой шаблон договора и расчеты через ООО ЦНС, каждая услуга по 3 тыщи рублей? В чем проблема самому сказать нет, для этого нужен риэлтор?
Вы как продавец, что, клиент Сбера?
Его клиент тот, кто берет, еботеку, вы то каким боком?
Я регистрировалась через Домклик, выполняла условия для скидки 0,3% и ипотеки без оценки, загружала документы по списку, высылала доп фото, мне тоже банк звонит, тк я участник сделки на сайте. Вы хоть раз через Домклик проводили сделку, гуру вы наш? Покупаиельница была не против расчета через ЦНС и оплатить это, но я решительно отказалась от этой фигни и приняла решение об оплате через аккредитив, что для нее даже дешевле. В смысле каким боком я? Я такой же участник сделки со своим мнением.
Главный участник это тот кто берет еботеку.
То что вы сами выложили обьяву на домклик делает вас великим гуру, несомненно)))
Рамку на стену себе приколотите - внукам будете рассказывать
Я наоборот говорю, что это все элементарно и не требует каких-то особых знаний и навыков, что для этого всего аж отдельный человек нужен. Вы же продажу и покупку недвижимости выставляете чем-то нереально сложным, что без агента прям ни продавец, ни покупатель не справятся. По мне загран получать муторнее.
Женщина, я при желании что угодно могу сам сделать, хоть постричься, хоть зуб себе выдрать. Только это не значит, что я в этих вопросах разбираюсь лучше парикмахеров и стоматологов. Эта мысль вам понятна?
Не льстите себе и не сравнивайте себя с парикмахером и стоматологом. Чтобы стричь и лечить зубы нужно учиться, и немало. А научиться продать и купить квартиру без агента может любой, даже тот, кто далек от всего этого, потратив максимум день на изучение вопроса и всех нюансов - про временно выписанных, наследство и тд Тем более, обращение к агенту никак не страхует, ведь сами же пишете, что ваши клиенты все равно обязаны разбираться во всем сами и проверять все риски, и все обстоятельства. Что-то ни один стоматолог и ни один парикмахер не требует такого от клиента.
Gabrielle Solis писал(а)
Не льстите себе и не сравнивайте себя с парикмахером и стоматологом.

Любому делу много и упорно учатся, только дураки уверены в обратном.
И где же это вы так долго и упорно учились, может, и диплом имеется?)
А вы на вашей работке с профильным дипломом пылитесь?
Или там диплом не нужен?
С профильным дипломом, да, с высшим образованием. А на риэлторов где долго и упорно учатся, не подскажете? И какой документ потом на руки получают? И почему вы уверены, что я на работе пылюсь почему агенты так стремятся принизить чужую профессию, даже не зная, чем человек занимается? Я ж говорю - у всех агентов пунктик по этому поводу.
И где? И кем?
А вы с какой целью интересуетесь? Хотите профессию сменить? Щас, вот я побежала всяким обиженкам-риэлторам выкладывать, где можно и деньги зарабатывать и не пытаться всем доказывать, что моя профессия нужна людям, действительно требует обучения и дает квалификацию)
Что, стыдитесь своей профессии?)))
Нет, я же не риэлтор)
А я своей профессии не стыжусь, в отличие от вас ))
Все, что продавали и покупали - было без риэлтора. Без риэлтора проще и купить, и продать. Сейчас и продаем и покупаем - как я ненавижу смотреть квартиры, где продает агент. Одну на днях смотрели - агентша даже не соизволила прийти, мне показывала квартирантка, ну как показывала - просто сидела и все, а я бродила по квартире, на все мои вопросы она ответить не может - про ремонт, про соседей и тд Звоню агентше - ой, это я не знаю, ой, а это вам зачем. Действительно, зачем, всего-то квартиру покупаю, наверно, должна молча прийти и отдать деньги. А я еще удивлялась, почему она так долго висит, не самый плохой вариант, только цена завышена. Показывала в соседнем доме хозяйка - я даже ниче не спросила вообще, она мне все сама рассказала, по цене тоже адекватно пообщались. У меня таких историй просто миллион. Учтите, что агенту нужно платить комиссию, и вам либо из своих денег отдавать, либо цену завышать, вы себе уменьшите маневр для торга. Я бы ни за что не стала платить кому-то, кто за меня будет размещать объявление, отвечать на звонки (а будет ли? сколько раз я не могла дозвониться агентам!), гнуть пальцы при просмотрах покупателю - ой, мне тут неудобно, а завтра я не могу, в выходные у меня выходной.... Короче, лишнее ненужное звено, усложняющее общение между покупателем и продавцом. Документов для сделки щас нужно минимум - и собирать их все равно лично вам.
ANI@
30.09.2020
Добрый вечер! полностью согласна) за три месяца риэлторы достали, по некоторым агентствам пришлось звонить и грозить милицией (размещали свои объявы без согласования).
Сама покупала квартиру в конце 2017 - договор и егэрн, сделка в МФЦ там и 2 тыщ заплатила в терминале
Сейчас готовлю доки на продажу и смотрю в инете: тех.паспорт бти, выписка из лицевого счета и пр. - неужели это надо?
ипотеки нет, расчет будет в сбере
Andross
01.10.2020
Да нормально продавать и покупать без агенты. Просто агенты часто попадаются с такими редкими тараканами, что аж завоешь. А бывают и собственники с такими же, но сильно надутыми)))
P.S. Вон Тигре отдайте если шо... Она постоянно мне камни бросает в огород... Ну хотя бы по делу... Такие жирные булыжники долетают...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.