--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим об инвестициях в недвижимость?

Разговоры о недвижимости
1827
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Планирую вложиться на год-два. Немного выпал из нижегородского рынка. Чтобы все не анализировать, кто за рынком следит, подскажите какие ликвидные стройки сейчас по вменяемой цене продаются?
Не думаю, что нижегородская недвижимость сможет оправдать Ваши инвестиционные ожидания.
Уже не раз оправдывала. Вы недооцениваете рынок. Нужно просто разбираться )
ну он сам не инвестор, так что судит издалека :-)
Sosedochka писал(а)
ну он сам не инвестор, так что судит издалека :-) ...

Иксперт? Или надо хоть что-то пукнуть в коментах?
приведёшь пример личных инвестиций за последнее время?
pover.su
30.11.2018
Sosedochka писал(а)
приведёшь пример личных инвестиций за последнее время? ...

:)
за последний мес опять вложился в инструменты...предпочитаю макиту - линейку 10,8 вольт...один минус - больше ничего не купленного этой линейки не осталось, всепропало? тока не судите отдачу от инвестиций - кратно, если не считать потраченного СВОБОДНОГО времени...
Ноябрь05 писал(а)
Уже не раз оправдывала. Вы недооцениваете рынок. Нужно просто разбираться ) ...

Угу... Уже сейчас ликвидность недвижимости НиНо не радует... Через год-два не вижу тенденции к улучшению ситуации
Ликвидность ниже, чем в мск, но и вход дешевле. Если не жадничать, то все продаётся.
Drowt
30.11.2018
А смысл? На депозите те же самые 6-7%. Только гимора ноль, и 100% ликвидность. В ОФЗ сейчас 8.5% дают. Экономический цикл заканчивается, может рвануть в любой момент, и ваши квадраты будут никому не нужны по вменяемой цене
Если связываться с недвижкой, то все таки не за 6-7, а за 13-15 годовых хотя бы. Насколько я разбираюсь в ОФЗ, а это очень посредственно, 8.5 - это не фиксированная доходность, она меняется в зависимости от конъюнктуры рынка и сегодняшние 8,5, завтра могут стать 7,1 + ОФЗ торгуются на рынке, то есть могут подешеветь. Для меня инструмент непонятный - все как с акциями, только заработать меньше можно.
Про цикл и рвануть, вы наверняка вспомните, то же самое писали в 2008, 2012 и перманентно с 2014 года.
Drowt
01.12.2018
С ценными бумагами всегда можно выйти сразу, и переложится в бакс, в момент шухера, с недвижкой так не получится. Да они могут подешеветь. Недвижка тоже, те кто покупали в 2008г сейчас в пролете. Да и года 4 назад по сути тоже, особо ничего не заработали. Если вы понимаете как ваши 25-30% сделать за 1-2 года в недвижке, то это ваш вариант безусловно
У меня есть небольшой портфель акций и валютная позиция на ММВБ. Пока я увлекался и торговал каждый день это работало. До 10%/месяц выходило. В июле уехал на море, и в 20-х числах санкции ввели. До сих пор в минусах сижу. Рассматривал вариант с доверительным управлением/торговлей по рекомендациям, но посмотрев накопленную статистику прогнозов увидел, что они, как правило не сбываются (по крайне мере у Открытие-брокер). В общем, на мой вкус, более рисковый инструмент. Уж лучше по проторённой дорожке идти.
DimN
01.12.2018
Торговали на бирже, и говорите, что не разбираетесь в ОФЗ? Ну не знаю, как такое возможно...
ОФЗ не очень интересный финансовый инструмент с негарантированной доходностью
тем более, что в народе пока ещё свежа память про обвалившиеся ГКО в 1998-м году ...
DimN
01.12.2018
Что Вы имеете в виду под "негарантированной доходностью"? Та доходность, которую получаете на момент покупки ОФЗ, гарантирована до их погашения. Повторюсь, это некий аналог длинного вклада, не пополняемого, без капитализации процентов, но с их выплатой два раза в год. Разница только в том, что по ГК вы в любой момент можете досрочно закрыть вклад и потерять все проценты, не потеряв тела вклада, а ОФЗ досрочно продать можно без потери процентов, но, возможно, с потерей части стоимости, а возможно и без потери, а, наоборот, с премией, зависит от цены на момент продажи.

Про дефолт я и сам написал, это самая большая опасность для ОФЗ, вероятность такого прискорбного события каждый должен определить для себя сам.
я могу ошибиться, но доходность по ОФЗ плавающая
DimN
01.12.2018
Надо понять, что понимается под этим словом. Вот есть выпуск ОФЗ с постоянным купонным доходом, это значит, что эмитент обязуется платить этот обговоренный процент до самого погашения. То есть, купив облигацию номиналом 1000 рублей со сроком обращения 15 лет и с купонным доходом 8.5% годовых, вы гарантированно будете иметь эту доходность (для простоты рассмотрим, что первичное размещение прошло по номиналу, поверьте, принципа это не меняет, об этом дальше) все 15 лет, а по окончании срока минфин выкупит эту облигацию за ту же тысячу.
Далее облигации начинают торговаться на бирже, и вот тут начинается та самая "плавающая доходность". В какой-то момент рынок становится таков, что все решают, что 8.5% -- это позор какой-то, надо 10%. И вот цена облигации падает, никто не купит ее у вас прямо сейчас за 1000, а купят дешевле (считать курс не буду). Это означает только то, что при выходе из инструмента вы теряете часть стоимости, но ведь выходить никто не заставляет, свои 8.5% вы продолжите получать, и через 15 лет получите свою 1000 рублей. Но возможен вариант, что все решают, что и 6% годовых дохрена, банки уже не дают и пяти процентов, всеобщая стабилизация и инфляция 2%, вашу облигашку готовы купить не за 1000, а за 1100, лишь бы долго получать баснословные 8.5%.
Ну в общем вот, плавающая доходность -- это не совсем то, чем кажется на первый взгляд, исходя из термина. Если облигацию купить и держать до погашения, доходность фиксированная с точностью до копейки, именно та, какая она на момент покупки с учетом дисконта или премии.
Спасибо за доходчивое объяснение.
Да, очень доходчиво.
78628
07.12.2018
Есть ещё облигации с переменным купоном... Хотя, имхо, начинать нужно как раз с постоянным, да.
DimN
07.12.2018
Да чего там только нет :о)
На бирже много инструментов, помимо облигаций...
DimN
01.12.2018
Это понятно, но как-то же Вы пришли к торговле акциями, а это сложнее. Обычно идут от простого к сложному, не обязательно попробовав это простое, но хотя бы рассмотрев, чтобы решить, что оно не интересно.
На самом деле все очень тривиально. Было свободное время, пара свободных сотен и во время встретившийся менеджер брокера.
@ngry
01.12.2018
4 года назад? В полном пролёте в пересчёте на баксы)
в 13 трёшка стоила 200к, в 18 уже 100-150к. Не заработали, а пролетели капитально.
DimN
01.12.2018
ОФЗ инструмент предельно простой.
Подешеветь да, могут, то есть при срочном выводе можно потерять, при стандартном состоянии рынка колебания в цене +- пара процентов, не очень много. Варианты дефолта, думаю, рассматривать пока рано.
Доходность по ОФЗ с постоянным купоном постоянная :о) То есть если не продавать, то по какой доходности купили, та и будет (круто же заиметь вклад на 15 лет под фиксированную ставку с выплатой процентов 2 раза в год и возможностью досрочного закрытия. Неприятен вариант декабря 2014, выход дороже, тут вклады в выигрыше), а то, что вчера 8.5, сегодня 7.1 -- это оттого, что изменилась цена, падение доходности на самом деле означает рост цены, возможность прям щас продать облигашку не за 1000, а за 1020, например.
Прошли те времена. Сейчас "котлован", как правило, лишь процентов на 20 дешевле. Плюс риски возросли. И смысл? Десять лет назад - да, сейчас не вариант.
20 % неплохая маржа, но хотелось бы больше.
Я верно понял, вы считаете, что после 2008 г. интересных сделок быть не могло?
Смотря что считать интересным. Для меня неинтересно вложить 3 млн, и года через 3 вернуть 3.6. Или не вернуть вовсе. Это интересно когда недвижимость растет в цене, а последние 3 года она дешевеет. Так что, ждемс.
Думаю это мало кому может быть интересно. Тем более значительно отличается от моих вводных. Вы участник рынка или наблюдатель?
Зампоследние 3 года - 2 сделки. Средняя маржа 27%. Разговоры о снижении цен, это только разговоры. Кто в рынке работает. У тех все растёт.
в какие объекты вкладывались?
ну повезло ему разок - бывает :-)
Везет, тем кто везет )
время такое было, кто вошёл в рынок, тот потерял, кто вышел, тот остался в выигрыше
Drowt
30.11.2018
27% за какой срок? Если за год то поздравляю вы этим можете на жизнь зарабатывать. Это не вы должны тут спрашивать а вас должны за деньги спрашивать
Если за 2, то это средненькая доходность если в ценные бумаги с минимальным риском поиграть
Если за 3 года то это вообще ниочем - доходность депозита.
В 2013-2014 - это год.
Сейчас за 2 года. Ценные бумаги требуют времени и нервов, а здесь забросил деньки и забыл.
spriteork
01.12.2018
может вы попали на волну валютной паники)
повезло)
spriteork писал(а)
может вы попали на волну валютной паники)

это что такое?

Мне казалось, я просто выгодно купил.
spriteork
01.12.2018
ну к концу 2014 много кто скупал квартиры, котлованы для спасения от "инфляции"...
тут скорее можно было вовремя продать
Drowt
01.12.2018
Если вы за год 2013 сделали 27% и столькоже за 2017-2018 в недвижке, то раздавайте платные советы по инвестициям в нее, вы очень хороший результат показали. Тут вам никто ничего лучше не насоветует
На самом ничего экстраординарного. Процесс из двух этапов, на один мы можем влиять (цена покупки), на второй не очень (цена продажи). Соответственно, находим недорогие предложения по стройкам (когда я этим увлекался я заранее знал, что будет строиться - это не секретная, но не всем известная информация), просчитываем потенциал (тут уж я не буду свою логику расписывать), ожидаемый срок реализации сделки. Ниже пример:
В 13 году весной запускается 2 очередь 7 небо. Стартовые цены от 47-49, я не успел - взял за 53. Через полгода цена - 61. Через год с мелочью продаюсь за 70+.

Касательно местных советов, здесь же есть риелторы. В моей логике, грамотный риелтор (и я с парой таких общался несколько лет назад) знает тенденции.
Anyka
29.11.2018
цены на новостройки пошли вверх, так что у любого надёжного застройщика можно покупать. Особенно, если найдёте ещё что-то по "старым" ценам. Правда, пока не очень понятно, что будет в следущем году, то ли встанет рынок из-за недостатка платёжеспособного спроса, то ли так и будет продолжать расти на ожиданиях дальнейшего повышения. Но цен ниже летних уже не будет. ИМХО.
Все верно. Как раз остатки я и ищу купить. Рынок давно не смотрел, поэтому спрашиваю, если кто в теме.
Купите коммерческую на вторичном рынке, бывают неплохие предложения,но тут нужно принимать решения быстро.
Там другое налогообложение, другая коммуналка, незнакомый мне рынок. Не мой вариант на сегодня.
Anyka
29.11.2018
по конкретике не подскажу, но, думаю, лучше на вторичке уже искать, она пока ещё не двинулась вслед новостроям. Можно свежую вторичку посмотреть или переуступку даже. Для хорошей инвестиции помониторить рынок всё же придётся) и лучше самому
Не будет переуступка, тем более готовый объект дешевле котлована - это экономическая бессмыслица. Сам-то я посмотрю, но проще пройти по чьим-то следам. )
Anyka
30.11.2018
можно "играть" не только на разнице цен котлована и готового, можно и на конкретной сегодняшней ситуации. А ситуация такова, что застройщики цены на новые дома поднимают, а те, кто купил раньше в том же микрорайоне по более низким ценам могут продать уже более близкое к сдаче жильё по более низкой цене, чем у застройщика на котловане. То же касается вторички, срок экспозиции квартир последние годы был весьма продолжительным (рынок стоял), продавцы могли ещё не осознать новые тенденции и не успеть поднять цены.
1. Вы из тех людей, которые продают значительно ниже рынка в ущерб собственной марже? Просто я не видел таких. Это к мысли о том, что кто-то готовое/почте готовое дешевле котлована продаёт.
2. Дураков очень мало и, как правило, они склонны на всякий случай задрать цену. Ни разу не видел, чтобы человек не сориентировавшись выставил объект значительно ниже рынка. Да там риелторы, в конце концов, налетят и подскажут.
3. Я правильно понимаю, что вы делитесь собственными представлениями о справедливом устройcтве мира, а не рабочими решениями из практики?
Anyka
30.11.2018
Ноябрь05 писал(а)
3. Я правильно понимаю, что вы делитесь собственными представлениями о справедливом устройcтве мира, а не рабочими решениями из практики?

Я любезно поделилась с Вами своим мнением по данной конкретной теме, достаточно просто сказать "спасибо" :)
Извините за резкость.
Профессиональная реакция на рассуждения. )
Если сами профессионал, зачем еще чье-то мнение.
Вряд ли тут прямо золотую жилу выдадут, да еще за отсутствующее спасибо.

Кто не хочет услышать, тот не услышит. Anyka дельные вещи говорит. Есть интересные предложения в построенном жилье.
Я глобально понимаю бизнес, но, в силу ряда обстоятельств, немного упустил текущую ситуацию. Ничего секретного я не спрашиваю, вряд ли в НН строятся тайные ЖК, где квартиры продают избранным. )
Я, к примеру, всегда рассказывал окружающим о предстоящей сделке и экономике. Мне не жалко, что за мной повторяют. Мой доход от этого меньше не становится, а людям профит. Первый пост Аники был верный. Дальше она пустилась в рассуждения. Но как человек далекий от предмета ошиблась. Я на это указал. Возможно не слишком дипломатично. И за это принёс извинения.
Ок.
Только никаких ошибок она не сделала, просто Вы ее не поняли.
Ноябрь05 писал(а)
Да там риелторы, в конце концов, налетят и подскажут.

риэлторам зачем нужно увеличивать маржу хозяина? скорей он промолчит и приведёт клиента, а эту маржу разделит с ним
Так делают в приличных конторах?
ой я вас умоляю, какие конторы у нас приличные, о чём вы, у всех в глазах только рубли/доллары/евро
.
на самом деле Anyka дело говорит. если бы Вы следили за рынком новостроек, то тоже заметили такую тенденцию.
palp
30.11.2018
На форуме ищешь ?
?
недавно (с этой целью)сестра купила однушку от застройщика в жк "маршал град" уже в сданном доме. около 3м. получилось. сейчас ее сдает. место расположение и цены адекватные.. посмотрите.. "Андор" строит жк "Пушкинский", жк"олимпийский"
вопрос темы не про сдачу в найм, а про покупку и продажу, чтобы в короткий срок получить максимальный профит
Пушкинский - да. от 2,4 за квартиру, место ценится, потенциал для роста хороший.
ARTIOM
01.12.2018
ИМХО повышение НДС и санкцонное давление разгонят инфляцию в 2019 году. Весь ваш профит будет съеден инфляцией. Я не верю в рост недвиги выше инфляции в 2019 году...
И какой выход?
Первый четкий ответ )
Спасибо. Посчитаю, что там.
а инфляция в следующем году на каком уровне будет? :-)
гипер))
Есть вариант купить имущество через банкротство, отличный вариант вложений в недвижимое имущество, а при выходе с хорошей маржей, но не советую делать это без специалиста-юриста.
pover.su
03.12.2018
consience52 писал(а)
Есть вариант купить имущество через банкротство, отличный вариант вложений в недвижимое имущество, а при выходе с хорошей маржей, но не советую делать это без специалиста-юриста. ...

:(
за крайние от сейчас 10 лет из пары десятков клиентов по банкротству (я не АУ - лишь "давал тел и помогал", хотя конечно и это соучастие, каюсь!) треть "доработалось" (после удивлений - разачарований-восхищений от своего процесса) до темы "околобанкротное имущество" - хотя всем говорил что это не тема, если ты не АУ сам с жесткой командой и постоянным потоком "клиентов" (у меня их нет, я дела привык выигрывать или не брать)...ну так и что вы думали, двое (то есть ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ!) стали АУ...панимаете к чему я?
:)
это как с плиточничеством - если много для себя то окупиться, самому...при наличии тяги к рукоделию и времени - но если как "работа-бинес" да еще скандачка-нахалявку-побыстрому - ПРОСТО ПОВЕРЬТЕ, нет там уже давно ничего нахалявку, не то что недвижки-транспорта...кроликов то конкурсных сотню - партнер вдовина мне(!) по рынку(!) предлагала, ладно хоть не брату(!)...
ARTIOM
02.12.2018
вангую 2-х значную цифру
ну это вряд ли, зарплаты или пенсии что ли сильно добавят?
evil nn
02.12.2018
С чего бы? Деньгами вроде ничего накачивать не собирались, да и задачу сдерживать инфляцию президент не отменял.
DimN
02.12.2018
Не обязательно деньгами накачивать, можно девальвацию устроить.
Тут на днях ЦБ три варианта развития событий на 2019-й год выкатил: оптимистичный, консервативный и пессимистичный. Так вот по третьему варианту нефть 35, ужесточение санкций, двузначная инфляция. Маловероятно, говорят, но вроде как совсем нереальным не выглядит.
evil nn
03.12.2018
так мы тут вероятности и обсуждаем))
pover.su
03.12.2018
evil nn писал(а)
так мы тут вероятности и обсуждаем)) ...

вышка математическая есть?
:)
/вероятность это чуть иное, чем то что обсуждаем (инсайд-прогноз-гадалово-попадалово). грубо - вероятность основана на равновозможности исходов рассматриваемого события, по сути случайного...а макро-экономика всеж даже у нас - как бы НЕТ!
много хотите инвестировать?
2 однушки, может 3 - от цены зависит.
Лучше в Москве купите квартиру. Толку больше будет от сдачи в найм, да и по ликвидности Москва и НиНо несравнимы
pover.su
03.12.2018
vitold.ivanov писал(а)
Лучше в Москве купите квартиру. Толку больше будет от сдачи в найм, да и по ликвидности Москва и НиНо несравнимы ...

вот не стал бы я так сейчас, после НАПРИМЕР падения 14го питера/мск и реноваций-бабла туда пихаемого нашими властями (када дохторам и училкам скоро ВСЕМ выдавать будут, как ДАВНО уже чинушкам/полицаям и прочим комуположено).
:(
Окстись.... Ничего в Москве не выдают бесплатно....
Реновация - снос пятиэтажек. Зачем ТС покупать квартиру в пятиэтажке?
pover.su
07.12.2018
vitold.ivanov писал(а)
Окстись.... Ничего в Москве не выдают бесплатно...

я говорил - кому положено, это чуть больше чем безслпатно. а прокуратура - пусть ее там возбуждается, всежзаконна (С)
:)
в НН доходность выше
Да ладно!?

Пример.
3-кв, Москва, 2-я Мелитопольская, площадь 77общ/ 36жил ( 10/14/12 )/10,2кухня, все комнаты изолированные, 8 000 000, торг.
Если купить данную квартиру за 7 800 000, что вполне реально, то можно её сдать за 55-60 тыров в месяц. И это вполне реально. Около 6,5% годовых, однако... При неплохой ликвидности.
за 55-60 будешь клиентов искать каждые 3-4 месяца, т.е. как устроишься там на работу, ну и зачем оно надо такое счастье?
+
Sosedochka писал(а)
за 55-60 будешь клиентов искать каждые 3-4 месяца, т.е. как устроишься там на работу и зачем оно надо такое счастье? ...

Для этого есть залог, который и гарантирует, что никто не будет убегать внезапно, через 3-4 месяца
ну ну, надолго ли ты залогом удерживать квартирантов собрался? насильно мил не будешь, да и залог по большому счёту не для этих целей берётся, людей за идиотов держать не надо или ты по полициям-юристам походить желаешь?
для получения прибыли зачем приобретать 3-кв?.......это неликвид
Эта квартира - обычный пример
завязывай молиться на Мск, да, здесь дела в среднем идут похуже, но и там далеко не всё мёдом мазано и вход в рынок куда дороже, чем в НН
чем здесь хуже? я считала - доходность в Нижнем у меня получилась выше и проблем меньше
в Мкс трафик приезжих намного выше, а именно приезжие чаще всего снимают, у местных везде, как правило, своё жильё имеется и они если и снимают, то обычно по моим наблюдениям не надолго и могут быстро съехать
78628
07.12.2018
vitold.ivanov писал(а)
можно её сдать за 55-60 тыров в месяц

Странно от Вас такое слышать... 55-60 тыр в замкадье? За 60-70 снимают двушки-трёшки в районе ттк.
Трёшка 77 кв.м со всеми изолированными комнатами ...? За 40, как заявил ТС - с руками оторвут, а за 55-60 в течение недели-двух найдутся квартиранты.
Квартиру за 7 млн в мск я сдам за 40
Квартиру за 3 млн в НН я сдам за 15
Я бы поспорил, что в НН доходность выше. Плюс в мск спрос значительно выше!
78628
07.12.2018
Ноябрь05 писал(а)
Квартиру за 7 млн в мск я сдам за 40

Вот это больше похоже на правду, чем виртуальные 55-60...
этот вариант тоже в рассмотрении.
Касательно строек, на прошлой неделе Андор начал продажи в ЖК Пушкин. Цены на старте были неплохими для инвестиций.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.