--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ценообразование на рынке Авито, Циан и прочих агрегаторов недвижимости

Общая тема
3262
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
17.07.2020
Я помаленьку присматриваю себе для родителей квартиру. Выбрал определенный список домов и их мониторю. Выжидаю пораженцев из сферы развлечений и общепита. Первые уже появились. Но пока робкие. Дают лишь 10% скидку к рыночной цене


И вот собственно об этой рыночной цене я и хотел поговорить.





Весь рынок, как продавцы, так и риэлторы, считают рыночной цену ту, что висит на Авито. Вот взяли квартиры похожего метража в этом доме/жк и считают среднее. Могут еще в этом же районе похожих домов взять и точно также добавить их для оценки среднего.





При этом никого не волнует, что квартиры, которые берутся для оценки этой самой средней цены, могут висеть в продаже по 2-3 года. Что, мягко говоря, указывает на несоответствие рыночным реалиям.





Пару раз приходил на осмотр квартиры, цена которой была явно выше рынка процентов на 20% (ходил, чтобы оценить сам дом на перспективу, а не эту квартиру). Так вот, когда спрашиваю хозяина о том, как он формировал цену, равнялся ли на что-то при ее определении, то ответ обычно следующий: ну я застройщику заплатил 10 миллионов, потом еще ремонт сделал на 4 миллиона, ну и не в убыток же продавать. Туды-сюды получается пятнашка. Самое забавное, что спустя время может появиться предложение квартиры в этом же доме на 20% дешевле с тегами в описании: срочная продажа, делали ремонт для себя, но пришлось продать, реальному покупателю - торг. А наш персонаж тем временем до второго пришествия обновляет свое объявление на Авито с ценой в ту самую пятнашку.





Пару раз я даже торговался (с переменным успехом). После чего перезванивал риэлтор и пытался на голубом глазу меня переубедить, что та цена, что озвучивает продавец, является рыночной, потому что похожие квартиры на Авито/Циан стоят примерно столько же.


То есть, риэлтор реально пытается меня научить, что рыночная цена это не среднее по реальным сделкам за период, а просто заявки, брошенные в стакан)





То есть, по этой логике я могу элементарно напампить рыночную цену своей квартиры в 2 раза. Достаточно просто создать вокруг 5-6 фейковых объявлений о продаже подобных квартир.





Практика же моих знакомых, которые покупали квартиры в последний год, следующая: никто не купил по той цене, что висела на Авито/Циан. Минимальная скидка была 7%. Максимальная 13%. Когда квартира стоит 20 миллионов, в абсолютном выражении получаются хорошие деньги, на которые можно купить автомобиль комфорт-класса.





Т. Е. средние цены в агрегаторах объявлений являются ничем иным как просто хотелкой продавцов, и не имеют ничего общего с реальностью.


Помните: рыночная цена всегда определяется по ценам состоявшихся сделок за определенный период а не надписью на заборе.





Я же пока не тороплюсь. Жду ипотекопада, который намечен на вторую половину осени.
Baryshman
17.07.2020
Чота маловато ЭНТЕРОВ!..
P-G
17.07.2020
с телефона писал. он глючит
P-G писал(а)
есть, риэлтор реально пытается меня научить, что рыночная цена это не среднее по реальным сделкам за период, а просто заявки, брошенные в стакан)
/quote>

Риэлторы как раз в курсе этого великого "открытия".
значит продавцам особо деньги не нужны, т.к. на депозит закидывать их уже смешно под такие %%, а кому срочно нужно продать, тот скидывает и продаёт, всё просто на самом деле
P-G
20.07.2020
да. согласен.
посмотрю на ситуацию осенью.

думаю ситуация с деньгами у населения ухудшится, будут вынуждены скидки делать.

Москву кризис сильнее задел, чем регионы. Тут под 50% бюджета города сектор услуг. А его сильно задел карантин.
Если второй волны короны/карантина/кризиса не будет, то лично я не думаю, что осенью цены снизятся, скорее, наоборот, рынок выйдет из паузы и уже выходит постепенно. Конечно, в Москве могут быть свои особенности.

Что же касается уровня цен, то тут всё как обычно, покупателям кажется много, а продавцам мало)) И где-то там золотая середина.
P-G
21.07.2020
Так я и пишу про особенности, что в Москве более 50% бюджета сфера услуг, к примеру НН менее 8%. А они рухнули и восстановления не будет. Тупо или денег нет или держат накопления и не будут вкладывать
Возможно, но недвижимость в Москве вся страна покупает (и не только наша, наверное). Это тоже особенность Москвы)
сильно дешеветь не будет, максимум скидки побольше будут давать, а осень это вообще самый пик цен на недвижимость и наибольшее количество сделок в году
P-G
22.07.2020
в этом году очень сомневаюсь. падение экономики и девальвация будут осенью.
как такого экономического кризиса мы еще не видели, он придет с похолоданием. И будет затяжным.
наслушались дворковича и прочих "гуру" от экономики? кризис уже на дворе и давно и то что он на несколько лет вперёд всем кажется давно стало понятным еще несколько месяцев назад
palp
21.07.2020
P-G писал(а)
думаю ситуация с деньгами у населения ухудшится, будут вынуждены скидки делать.

ни разу я не помню чтоб чот сильно дешевело.
Обычно в самый кризис просто цена не растет на недвижку, в отличии от всего остального.
palp
21.07.2020
текст немного позабавил - мелькают суммы то 10млн то 20млн, хотя по очучениям речь идёт как раз про дешевый квартиры за пару миллионов.
из моей практики, все что выше 4млн продавалось по той цене что была на авито, а вот когда квартиру за лям с копейками продавал, там чего то все торговаться пытались.

+проверено - работает когда ты на сумму торга изначально цену завышаешь
P-G на нижегородском форуме обсуждает тренды московской недвижимости, поэтому и суммы такие :-)
P-G
22.07.2020
я в Мск живу. В Нижнем почти все уже продал.
И на мой взгляд рынок Мск, Питера, Екатеринубрга единственные самые бодрые.

в регионах тенденции во первых позже приходят, во вторых сделок и самого бабла меньше крутиться на этом рынке.
palp
22.07.2020
ну у нас тут своё болото...
Да у тебя просто нет денег на то желье, которое ты хочешь, поэтому ты тут пытаешься убедить себя и нас заодно, что цены должны быть ниже, чем они есть.

Тебя риэлторы и собственники лесом шлют, услышав запросы, а тут ты собеседников нашел.
P-G
24.07.2020
1. Вы про мои доходы и хотелки не знаете. И переход на личность и оскорбления я не приемлю.
2. Квартиру уже нашел, хозяин скинул 17% от первоначальной цены (кстати она была в рынке) так как его сеть бургерных сократилась, а кредиты платить надо. вынужденно продает.
Еще в понедельник хотел отложить ситуацию до осени, а сейчас пишешь, что уже купил? Попахивает сказкочкой.

И это, ты же сам пишешь, что рыночная цена - эта та, по которой происходят сделки. Ну а раз собственники тебе отказывают в сделке по той цене, которую ты хочешь, получается, что она - не рыночная, раз сделку ты совершить не можешь. Логично, да?
Как логично и то, что можно выставить какую угодно цену и годами "продавать" )
Годами как правило никто не продает. Да есть такие случаи, но в большинстве случаев квартиру выставляют чтобы продать, и она в итоге уходит в разумное время.

И если по району на Авито/Циане цены плюс-минус одинаковые на разные объекты, то можно с уверенностью предположить что это рыночные цены.
Коронавирус писал(а)
И если по району на Авито/Циане цены плюс-минус одинаковые на разные объекты, то можно с уверенностью предположить что это рыночные цены.

Твоя же тема про однушки в 7Н за 4,5 млн. отличное этому подтверждение, ага )))
7 небо и ВО это разные районы
Ага, поэтому однушки в 7 Н сдолжны стоить больше 100000 за метр?)
В-52
25.07.2020
>>> его сеть бургерных сократилась, а кредиты платить надо. вынужденно продает

Если то, что вы написали, правда, то есть некоторый риск получить "привет" от его конкурсного управляющего. При правильно оформленной покупке назад не отберут, но кровь могут попортить.
P-G
25.07.2020
Он не банкрот. И юридически квартира не имеет никакого отношения к его ООО.
Это же просто пополнение оборотки.
это только начало, подожди, не покупай!
P-G
27.07.2020
если бы да кабы да во рту росли грибы
это он на данный момент не банкрот. а через год-два? а по поводу квартиры и ооо это лучше на юридическом уточнять
Baryshman
26.07.2020
Я уже просил Вас предоставить какие-либо аргументы/ссылки/статьи ГК и т.п. подтверждающие опасения про "банкрот через год-два" - ничего не увидел.

З.Ы. "По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества..."

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48)
evil nn
26.07.2020
Ну вообще-то возможность оспорить сделку в пределах 3 лет в законодательстве заложена:

На основании п. 1. ст. 61.1. Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 10 + 168 ГК РФ), а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве (ст. 61.2., 61.3.).
В двух словах, на основании ст. 10+168 ГК РФ могут быть оспорены сделки, нарушающие требования закона (пример: сделки купли-продажи предмета залога без согласия залогодержателя, безвозмедная передача недвижимости в пользу родственника более 3-х лет до принятия судом заявления о банкротстве при наличии признаков банкротства и т.д.)
По банкротным основаниям оспариваются сделки:
сделка с целью причинения вреда кредиторам (любое уменьшение имущественной (конкурсной) массы либо увеличение размера требований к должнику), совершенные в пределах 3х лет до принятия судом заявления о банкротстве;
сделка с неравноценным встречным представлением (пример: обмен пряника на квартиру или продажа квартиры по существенно заниженной стоимости), совершенные в пределах 1 года до принятия судом заявления о банкротстве;
сделка с предпочтением (пример: погашение требований отдельного кредитора при наличии долгов перед другими кредиторами; передача имущества в залог в период неплатежеспособности), совершенная до полугода до принятия заявления о банкротстве.

Там, конечно, всё не просто с доказательной базой, впрочем, я всё-таки не настоящий сварщик.
Baryshman
26.07.2020
Да-да... нечто подобное я уже нашёл:

"Статья 61.2.
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств...

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника... "

(ФЗ127 "О несостоятельности (банкротстве)

Только во первых: пиши реальные цифры в ДКП и "подозрительной" её признать не смогут.
Во вторых: что-то мне подсказывает, что это всё касается в первую очередь юр.лиц, с их бухгалтерской отчётностью и возможностью что-то доказать.
Думаю, без хорошего юриста, специализирующегося на банкротствах, опасно такую недвижимость покупать. Сама бы вообще не рискнула.
Хотя 17 процентов минус от рыночной цены конечно, заманчиво)
Baryshman
26.07.2020
Тигра-мур писал(а)
опасно такую недвижимость покупать

А какую "такую"?
Хороший вопрос.
В первую очередь, если собственник имеет значительные суммы взысканий по исполнительным производствам.
Во вторую, если выяснится, что есть неплатежи по кредитам.
Но в данном случае, ничего такого не сказано, поэтому, действительно, не стоит привязываться именно к этому примеру.
В третью очередь, придется серьезно подумать, если выяснится, что собственник просто имеет большие кредиты.
Baryshman
27.07.2020
Тигра-мур писал(а)
если выяснится, что есть неплатежи по кредитам...
...
если выяснится, что собственник просто имеет большие кредиты

Как предлагаете это выяснять?
Знаю, что у некоторых агентств есть некоторые договоренности с банками, скажем так.
Baryshman
27.07.2020
1. Это они (АН) так заявляют?
2. Вот прям со всеми?
Не утверждаю, но насколько мне известно, у банков есть общая база. Ведь кредитная история известна в любом банке.
В общем, все мы под колпаком) И кто-то умеет туда заглядывать.
Baryshman
28.07.2020
Да, а кто-то (АН) делает вид, что умеет...

Я не умею, но хотел бы.
У агентств довольно тесные связи с банками, поэтому, в принципе, неудивительно что такая возможность может быть.
P-G
27.07.2020
не волнуйтесь, я застраховался. договор опытным юристом составлен
даже не смешно
Baryshman
27.07.2020
P-G писал(а)
договор опытным юристом составлен

Чего он Вам на эту тему написал?.. (отчего у судьи обязательно случится катарсис)
Поделитесь, пжлста!
Baryshman
27.07.2020
Полагаю нечто подобное:
" Продавец гарантирует Покупателю, что в отношении него не начата и не будет начата процедура несостоятельности (банкротства) физических и юридических лиц, при которой сделка по настоящему договору может быть признана недействительной"...

Так?

Не, хуже не будет, конечно, но...
Это хорошо. Желаю удачной покупки.
Baryshman
28.07.2020
Судя по отсутствию ответа, я оказался прав? )
P-G
28.07.2020
С телефона не вижу, какой вопрос?
Baryshman
28.07.2020
Baryshman писал(а)
Чего он Вам на эту тему написал?.. (отчего у судьи обязательно случится катарсис)
Поделитесь, пжлста!
так а кто у нас продавец?
теперь гуглим в сторону солидарной/субсидиарной ответственности учредителя/дира
Хотите верте хотите нет.Продавали двуху в 52-м квартале,немцы еще строили.В апреле поставили 2060млн.Агенты набежали,были посланы лесом,мол найдете покупателя тогда и поговорим.
Вообщем сами не ожидали 1 июня ключи передали за 2 ляма ушла.Сам дивлюсь всяким экспертам,что рынок упал и т.д а такую квартиру дому 70 лет купили.
дешёвая недвижимость обычно наиболее ликвидная, при условии что место более-менее и не в аварийном состоянии
horntail
27.07.2020
2 миллиарда - это круто!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.