--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рентный бизнес потерял привлекательность?

Общая тема
1715
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
29.06.2020
https://ecworld.fund/kak-investitsii-v-nedvizhimost-prinosyat-ubytki-rossiyanam/

Добавлю к верным выводам ув. Дмитрия и Экворлда.
https://t.me/Echtdevol/1192
https://t.me/ecworld/2077

Наряду с уменьшением долларовых цен на жилье сокращается и его рентная привлекательность. Возьмем типичную 1-комнатную квартиру на окраине Москвы средней стоимостью 6,5 млн. руб. Сдать ее можно ?чистыми? (без учета квартплаты) за 28-30 тыс. Т.е. в год это 350 тыс. руб., или доходность 5,4%. Если сдавать ?вбелую?, то доходность уменьшается на 13% или на 6% налога, т.е. становится около 5%.
Но хороший арендатор откладывает хотя бы 10% от этой платы на будущий ремонт квартиры. Т.е. доходность уходит ниже 5%. Плюс на длительном этапе сдачи в аренду наверняка есть и простои квартиры.

Когда недвижимость росла в цене, на такую небольшую доходность закрывали глаза. Теперь ? по-другому. Доходность в 4,5% можно получить, продав квартиру и положив деньги на депозит в банке. С учетом падения цен на жилье в Москве, это даже выгоднее, чем аренда. Не забываем и о хлопотах (вложении времени и труда), связанных со сдачей в аренду.
Ситуация усугубляется тем, что в нынешний кризис будет падать не только цена жилья, но и цена аренды, что связанно с оттоком приезжих.

По всей видимости, снижение доходности ждет и коммерческую недвижимость Москвы ? офисы и ритейл. Вакантность торговой недвижимости растет из-за ухода торговли в онлайн, а вакантность офисной недвижимости тесно связана с общим экономическим положением в стране. В офисах и так последние годы активность в некоторой мере поддерживалась госструктурами (и госконцернами), на которые приходились до трети сделок с помещениями (например, переезд министерств в Москва-Сити).

С привычных, в среднем, 9-14% доходности в офисах и торговле она наверняка будет уходить к 6-9% (возможно, и ниже). А это уже неинтересно девелоперам, которые, как известно, строят на банковские кредиты (которые в лучшем случае выдают под 9%, обычно выше).
Т.е. застой доберется и до новых помещений коммерческой недвижимости (офисы и ритейл, за которые собственник отдал кредиты, все же пока выглядят привлекательными ? выше уровня консервативных вложений в госбумаги ОФЗ).
kangaroo
22.07.2020
Рента с квартир? Какой это в опу бизнес? Разве что кто-то себя подбадривает - я де не тупорылый рантье, а бизнесмен. А раз не бизнес - то и доходности никакой нет и не должно быть...
лучше идти с голой и высоко поднятой ж*пой по жизни, это безусловно
kangaroo
24.07.2020
Блондинка?
DimN
25.07.2020
Кенга о другом. О том, что сдача квартир в аренду это почти такой же "бизнес", как и банковский вклад, то есть никакой. Минимум предпринимательства, минимум рисков, это рента, а не бизнес.

Ниже он там про мозги пишет, это, разумеется, не верно, просто большинство людей не бизнесмены.
kangaroo
25.07.2020
Давно ли у небизнесменов отсутствует проблема сбережений и инвестиций?
DimN
26.07.2020
Она не отсутствует, но она не связана с тем, что якобы небизнесмены не имеют малой толики мозгов. Просто мозги под бизнес не заточены.
kangaroo
28.07.2020
Инвестирование сбережений - это нифига не бизнес, мозги нужны самые стандартные..
P-G
24.07.2020
ну несмотря ни на что в этом году народ понес деньги из банков в валюту, акции и опять же бетонометры.

в РФ других возможностей хотя как то сберечь накопления от инфляции нет

и рентный бизнес он скорее не про бизнес, а про сохранение накоплений.

вот сделают в следующем году деноминацию и при этом хитро отпустят валюту процентов на 30% - увидите как все забегают
kangaroo
24.07.2020
P-G писал(а)
в РФ других возможностей хотя как то сберечь накопления от инфляции нет
Не сомневаюсь что есть даже в РФ. Но требуют хоть какой-то толики мозгов. А среднестатистический РФийский рантье на халабудах ее не имеет..
ну давай нам спой что-нибудь про голубые фишки и фьючерсы
kangaroo
25.07.2020
Зачем мне это? Лучше ты спой почему альтернатива твоего тупорылого "бизнеса" - ходить по жизни с голой ж..пой. Логический переход не вполне понятен, поясни если сможешь...
значит нечего спеть про свой супер доходный бизнес?
kangaroo
25.07.2020
Новый неожиданный переход. Да вы, батенька, не шизик часом?
Oilmen
30.07.2020
Вот про сохранение того, что есть - харашо сказал дарагой!
4@%
25.07.2020
Рынок аренды накрылся медным тазом . Какая нафиг доходность сейчас , людям жрать нечего ?!
у всех по разному, кто смог перейти на удаленку, у того особых проблем с доходами не наблюдается
P-G
27.07.2020
менее 10% работающих
какие 10%, больше уже, это вам не нулевые
P-G
27.07.2020
т.е. каждый шестой/седьмой сейчас работает на полной удалёнке
еще примерно столько же работают на удаленке частично
вот и считайте много это или мало
P-G
28.07.2020
эта статистика релевантна только для менеджеров и топов.

основной персонал как работал так и работает в цехах, магазинах, офисах и пр.
IT, банковская сфера и много других ушли в on-line и (пока?) не вернулись
тогда объясните откуда у людей деньги по 3 тыщи за сутки за квартиру платить? причем ни на один день не пустует, работали весь март/апрель без выходных
4@%
26.07.2020
Не знаю где вы берете клиентов , мой знакомый занимается краткосрочной арендой не один год, у него квартира на Покровке с марта стоит пустая. Клиентов нет от слова совсем , ни за три тысячи , ни за полторы.
у меня коллега тоже все порывается на мещерке посуточно посдавать. погорел на этой затее, больше не тянет.
когда я пыталась в нижнем посуточно сдавать, то первый клиент позвонил только спустя 2 месяца)))
в кстово сегодня только до 7 утра я уже 2 раза сдалась одну квартиру, с учетом того что ночные гости ушли в 5 утра. и на 9 вечера уже забронировано. 12 часов -1500 рэ
4@%
26.07.2020
Интересно кому нужна квартира на сутки в Кстово ? Туристам на НПЗ ?
evil nn
26.07.2020
Видимо, там популярен секс на стороне *crazy*
эти ваще в ах...е от цен на потрахушки, пардон
evil nn
27.07.2020
Что, в демпингующий Нижний ездят? ;-)
да х.з. некогда отслеживать/узнавать.
у нас кто первый снял, того и тапки. и уже не первый раз те, кому не досталась квартира, гуляют по кстово до утра, а потом ко мне)
где там у вас в Кстово можно гулять всю ночь? это же Бродвэй :-)
а куда деваться если идти некуда?
Oilmen
30.07.2020
Поскольку по нищете своей беспросветной каждый день в самый центер НиНо катаюсь, могу сказать определенно - Кстово сейчас чище будет, причем в разы
даже не представляете сколько народу желает посетить кстово и кстовский район))))
до этого короновируса в кстово раз в год для посуточников был праздник под названием "присяга". мы наглели и ломили по 2,5 -3 тыщи за сутки на 2 дня.
а теперь в кствово все лето "присяга".
в Кстово вообще есть какие-нибудь гостиницы или хостелы? уж больно сладко там у вас посуточникам живётся :-)
новую гостинницу построили, открыли.... и сдали почти всю под медицинский центр.
в самбо все забито. все бывшие детсады, столовки, клубы в окрестностях от завода забиты приезжими
несколько гостинниц сдохло, где то закрыли за работу в короновирус,
короче за месяц на однушку заработать можно, но придеться повъя...ть
коллега с лукойла уволился, сдает 12 квартир, платит в месяц хозяевам по 25 тыщ за квартиру. вроде не прогорел
gellena
30.07.2020
а не на*ездываете ли вы часом? :D только вот зачем?
я спецово на авито зашла - квартир в кстово посуточно и на длительный срок хоть жопой жуй, даже позвонила по нескольким объявлениям, никакого ажиотажа нет.
вчера сдала с 18 до 23, в 23.15 уже очередь из трех желающих была. до утра 1500, выбрала пару с ребенком, пацана жалко было.
на авито их действительно хоть жопой жуй, но это связано со спецификой рекламы на авито. если объявление удалить, то заново разместить стоит 400рэ, а могут и объявление заблокировать или аккаунт. что бы восстановить, тот еще квест. поэтому никто объявления не удаляет.
по поводу ажжиотажа, вчера чуть не драка была, если квартир полно, тогда что за митинг был вчера ночью у малосемейки? вряд ли свет клином сошелся на моей бякошке, значит свободных не было
еще обратите внимание на цены, раньше все колбасились от900 до 1000 рэ, сейчас есть объявления и по 1500 и по 2000 за однушку за сутки, раньше такого не было
раньше были 4 объявления в топе и около 10-15 поднятий, сейчас топовых нет вообще, рекламируемся только поднятиями и то самыми дешевыми. были дни, когда рекламу не поднимали вообще
и на полные сутки квартиры теперь не сдают, стараются минимум 2 раза сдать, днем и на ночь, т.е. 1500 руб за 12 часов
Oilmen
30.07.2020
Я те грил - ипетца народ! А ты все - командировочные, командировочные!!!
так командировочные и ипуться. у меня на днях велесстрой впервые за полгода телек увидел, так еле пульт отняла, все наиграться не мог. двое суток зависали, на 5 тыр только мне зайки заплатили
P-G
27.07.2020
огульное обьяснение без конкретики.
ничем он не накрылся.
упал премиум, подсдулся медиум, а вот кстати дешевые ликвидные варианты только приросли
ARTIOM
29.07.2020
4% в реальности скорее

и это ещё очень хорошо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.