--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всего 13% населения улучшили своё жильё за последние 30 лет!

Общая тема
1842
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
07.07.2020
https://t.me/tolk_tolk
Продолжу приводить рациональные (а не эмоциональные) оценки того, улучшилась ли, и у кого жизнь за последние тридцать лет в России.
Известные социологи Н.Е.Тихонова и А.В.Каравай в своём исследовании о стратизации российского общества приводят такие данные:
?Экономический ресурс полностью отсутствует у 86% россиян?. В качестве признаков экономического ресурса использовались индикаторы наличия крупных сбережений, позволяющих прожить на них не менее года, второго жилья, пригодного для сдачи в аренду, а также доходов от бизнеса и/или от собственности.

Хорошая косвенная оценка динамики благосостояния россиян ? состояние жилищных условий. Исследование этих же социологов показало:
?Россияне дают сдержанные оценки изменений жилищных условий: значительно улучшились условия лишь у 7% населения, примерно четверть отмечают относительные улучшения, большинство (62%) говорят, что ничего не изменилось?.
Ещё одно исследование по поводу жилищных условий проводили социологи М.Старикова и Е.Юшина (?Мониторинг общественного мнения?, ?3, 2018). Они посмотрели за этой динамикой в трёх городах: Кирове, Нижнем Новгороде и Казани. Выяснилось, что ?поменять жильё на лучшее удалось 11,9% горожан?. Для большинства же изменения в ?квартирном вопросе? закончились лишь ремонтом.

Эти же социологи делают такое резюме своего исследования:
?Отмечается некоторая противоречивость в ответах: низкая обеспеченность жильем и выделение приоритета дальнейшего улучшения жилищных условий, при этом высокая удовлетворённость и толерантность горожан к низкому качеству жилищных условий: своё, значит хорошее. Это ?отражает сложившийся в России низкий стандарт жилищной обеспеченности - проживание в небольших квартирах не вызывает ощущения обделённости, когда на фоне социального окружения ?живут как все?.
(Как итог: за 30-летие реформ лишь до 15% горожан смогли существенно улучшить свои жилищные условия; видимо, это примерно совпадает с общим числом россиян, кто выиграл за это время).
А с чего жилищные условия должны были существенно улучшиться? На какие шиши?!

И интересны ещё критерии лучшести (по ссылке ничего не открылось)
Больше площадь? Но на сколько больше? Было 40, стало 50, это уже лучше? А если стало 100? А 400? (а кто будет пол мыть на этих 400м? :-D)
Или те же 40м, но не на Федосеенко, а на улице Минина? Это улучшение? (чтобы весь двор зассали во время городских праздников?)

И "удовлетворённость" тем, что есть, это потому что действительно всё устраивает, и "лучшее - враг хорошего", или устраивает потому что "ничего слаще морковки не пробовали"? :-)

Там не было таких подробностей?
4@%
08.07.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
А с чего жилищные условия должны были существенно улучшиться? На какие шиши?!

И интересны ещё критерии лучшести (по ссылке ничего не открылось)
Больше площадь? Но на сколько больше? Было 40, стало 50, это уже лучше? А если стало 100? ...

Что значит на какие шиши ? А как же песни про то что народ стал жить гораздо лучше чем в лихие девяностые при либерастах и еще лучше чем при Горбачеве , который все развалил ! Поэтому и голосуем за благодать и стабильность , чтобы не дай б-г не вернуться обратно.
Вы перепутали... Это не Городской форум, а форму Недвижимость!
Про плохого Путина и хороших "либералов" (или наоборот) пишут на Городском!

Кстати... там сейчас как раз идет перепись местных олигархов и нищебродов - www.nn.ru/community/gorod/main/u_kogo_kakoy_dokhod.html
P-G
08.07.2020
выше 100 000 - 24%.

всяко фейк
P-G
08.07.2020
Вася, ты против роста благосостояния Россиян?

А выше статистика об этом и говорит.

При этом посмотри к примеру сколько получал глава нефтяной компании в 1991 году и сейчас и сравни с средней ЗП Россиянина.

А ведь нефть и газ это "Народное достояние"!

Про программу "Каждому жилье к 2000 году " даже вспоминать не хочу
Хотел я Вас послать, да вижу, Вы оттуда! (почти (с))

Уже были на Городском, так что же там Вы не мололи эту чушь, обязательно надо на недвижимость прийти с правдой-маткой!?

Ну, так, дадите нормальную ссылку на статью?
P-G
10.07.2020

P-G
писал(а)
t.me/tolk_tolk[/quote]

почему посылать? Вы аргументированный диалог умеете вести?

ссылка в тексте указана. вот еще раз приведу t.me/tolk_tolk/5650
А вот само исследование
wciom.ru/fileadmin/file/monitoring/2018/145/2018_145_11_Starikova.pdf
tch
08.07.2020
хмхм. мне кажется это закон Парето.
Сколько %% людей реально хочет упираться чтобы улучшить свои экономическое окружение? Думаю 15-20% и есть. большей половине пофиг и оно довольно стабильностью (см многочисленные выборы), для части квадратные метры не явлются приоритетными по разным причинам...
Опять же- у нас население не растет, а скорее даже убывает. как условное получение бабушкиной квартиры в наследство в этой статистике учтено?
P-G
08.07.2020
о кстати, хороший комментарий. я это не учитывал. спасибо!

сейчас посмотрел, ведь действительно за это же время порядка 200 000 человек потеряла область.

а это большая цифра.

современная молодежь смотрю вообще долго с родителями живет, многие вообще не парятся - жилье снимают как к примеру мои родственники юные.
Drowt
13.07.2020
tch писал(а)
закон Парето

скорее простым языком это называется "слаще морковки ничего не видел". Для многих своя однушка в панельке, машина за 300-500к и возможность летом "сгонять в геленджик" есть предел мечтаний. Достаточно почитать даже городской форум, основная часть населения искренне не понимают, что они по сути живут в говне. По их мнению они живут хорошо, не хуже других....просто очень низкие социальные стандарты в стране
Baryshman
14.07.2020
Drowt писал(а)
есть предел мечтаний

Возможно, не совсем так: это не предел мечтаний, но это та планка выше которой не хочется карабкаться. И если они счастливы, то кто мы, чтобы их судить?..
А какие должны быть стандартны, чтобы Вы не считали это говном?
И зачем это нужно, для чего?
Drowt прав, большинство россиян не видит достатка, постоянно на всём экономят, набирают кредитов, пытаясь жить лучше, чем себе могут позволить, в этом есть и вина государства, но в каких-то случаях и вина самих людей, не стремящихся к лучшему
А где грань разумной достаточности в определении уровня достатка?
Drowt
15.07.2020
это философский вопрос...можно в землянке жить и питаться корешками. Зачем какой то прогресс?
На мой вкус достаточность это когда есть деньги на питание нормальное всем членам семьи, есть жилье когда дети и родители имеют каждый свою комнату + общее пространство, и кухня более менее просторная, куда влазит посудомойка, нормальный холодос и прочее. Когда есть парковка нормальная, чистый ухоженный двор без машин. Когда есть возможность следить за здоровьем нормально, заниматься спортом всем членам семьи. И хотя бы на 2 недели куда то всей семьей выбираться в отпуск, и не питаться в отпуске пиццей. У детей нормальное образование. Родители при этом не упарываются на работе по выходным и будням по 10+ часов в день.
Это не философский вопрос, а экономический :-)

Экономика "здесь и сейчас" позволяет реализовать этот идеальный вариант?
По моему мнению - нет (для подавляющего большинства)

И какой тогда смысл сравнивать реальность с идеальным сферическим конём? :-)
Drowt
15.07.2020
В контексте нашего обсуждения это социальный вопрос.
Я даже сужу по своим спиногрызам. У меня младшая 8ми лет, пришла от подружки с ДР, который проходил дома у именниницы, и говорит...что я так жить не хочу (они вчетвером и собака живут в двушке 65 квадратов). А старший прям открытым текстом говорит что я хочу учится и реально сидит и пыряет, ибо если я учится не буду, то я буду жить как "все остальные". Потаму что они видят некий уровень на котором они живут, понимают что он достижим, чего он стоит и надо напрягаться. И понимают что лучше напрягаться чем жить вчетвером в двушке (что кстати не самый еще плохой вариант). А те кто живет в двушке, их все устраивает, и они не понимают зачем нужно иметь свою комнату члену семьи
Да, вот тут уже начинается философия... :-D

Надо ли делать комфорт целью?
Не целью жизни (не дай бог!), а просто целью, к которой надо стремиться (в фоновом режиме)?

Ну, люди живут в двушке, наверное, потому что им неоткуда взять денег, чтобы "каждому по комнате", а не потому что им нравится теснота.

Есть перед глазами одна семья - 6 детей! Живут в двушке родственников, но в одной комнате, а во второй комнате - вещи хозяев. Двое старших уже съехали в общаги ВУЗов, но всё равно 6 человек в одной комнате это очень много! Вряд ли им это нравится, но ребятишки выглядят вполне счастливыми! Это их вариант детства, и оно вроде вполне счастливое - бодры, веселы, обуты, одеты! Стали ли бы они счастливее, если бы у каждого было по отдельной комнате?

upd: Семья нормальная, не бухарики, у мужа зарплата хорошая, но квартиру не вытянут в принципе!
Drowt
15.07.2020
если говорить за одну семью то тут действительно "может не быть денег", если говорить за население в целом, то это отсудствие стимулов, что то делать в широком смысле от стремления заработать больше, до пинать ЖЭК что бы говно под окнами убрали...ибо основная часть говно под окнами воспринимает как нормальное явление.

Вася Пулькин в бане
писал(а)
зарплата хорошая, но квартиру не вытянут

*facepalm*
считать хорошей зп на которую нельзя сделать накоплений
Ну, не все же могут как Вы, получив аванс, пойти и купить квартиру.

Для Вас повторю - 6 (шестеро!) детей! Работает только муж.

А смайлик Вы удачный выбрали, он очень хорошо характеризует Ваш пост
kangaroo
23.07.2020
Экий ты закомплексованный колхозер, милчеловек. Прям брат-близнец того перца из Зенита. Столько лет сидеть на форуме с единственной нескрываемой целью публично подр..чить перед другими на свою халабуду в Москве и зарплатку - это же сколько терпения и трудолюбия надо строчить про это в каждом первом посте. Хосспади, да уймись уже, всем насрать ))
Drowt
23.07.2020
думаешь лучше дрочить в хруще в НН?)
kangaroo
24.07.2020
О-о, пошли хрущи.. Точно близнец одного известного в узких кругах фееричного колхозника-онаниста из Зенита...
значит у остальных 87% россиян с жилищными условиями всё в порядке! :-)
...скорее всего они так считают по причине заниженного уровня планки комфорта...
вернее всего они так считают потому что у них элементарно не хватает на это бабосов
...нехватка денег на улутшение жилья отдельная тема...и маткапитал чаще апгред на +10квм в таком же жилье..., но это бег на месте т.к. +1 человек в квартире

Зы...чтобы совершить качественный скачек надо сильно постараться или похоронить близкого родственника, соррян
P-G
08.07.2020
выше коммент tch многое обьясняет
чего тут объяснять, когда всё яснее ясного? наиболее экономически активной группой населения всегда считается молодёжь, а при средней з/п немногим более 30 тыр при стоимости м2 70 тыр, нужно 20 лет не пить-ни есть, чтобы купить жильё в новостройке, это о чём-то говорит?
P-G
09.07.2020
кстати не факт. молодежь максимум однушку берет. Если конечно родители не Сорокины.
а вот семейные зрелые люди 35 - 45 - самые кстати денежные берут и улучшают уже в двушки и трешки. и уровень выше квартир, уже не эконом и студии.

мне самому вот сейчас трешки не хватает, думаю расширяться.
tch
09.07.2020
наиболее активная часть молодежи сейчас в режиме сегодня тут, завтра в москве, послезавтра в калифорнии.
Значительная часть молодежи живут на шее у родителей (лениво зарабатывая те самые 20-30тыр) и ждут бабушку, если родители не могут дитятке студию купить. голодные времена 90х кончились, сильных мотиваторов нет.
в нынешних реалиях недвижка это удел 30-40 летних когда выбор в качестве места более менее сделан. И даже в таком возрасте несколько моих знакомых из страны уехало с семьями, так что даже возраст не показатель.
P-G
09.07.2020
Полностью согласен.
Времена сильно поменялись.

Поэтому крайне интересно какое будущее недвижимости нас ждет.

Но я уверен, что укрупнение Москвы (центр) , Питера (Сев зап), Екатеринбурга (Урал), Краснодар-Сочи (Юг) продолжится как центров притяжения. А вот остальные города миллионники будут терять жителей.
Drowt
13.07.2020
будущее очень простое и незамысловатое, как во всем мире, похожий процесс уже во всю идет в московском регионе....расслоение по районам и благосостоянию. В НН пока народ в массе думает "верхняя часть" по определению хорошо, низ плохо....в москве уже давно нет такого что чем ближе к центру тем по определению лучше. Народ кучкуется по социальному и имущественному цензу....в москве кто реально с баблом, живет за городом в закрытом поселке, в москве ближе к центру квартира "переночевать". Низы кучкуются в гетто, местах ковровой застройки картофельных полей и промзон в районе МКАД.
Baryshman
14.07.2020
Drowt писал(а)
в москве кто реально с баблом, живет за городом в закрытом поселке, в москве ближе к центру квартира "переночевать"

Ну и вывод?.. Типа центр Москвы от этого станет дешевле?.. Камон! ))
Drowt
14.07.2020
расслоение по районам-доходам. центр дешовым не будет, жилья мизер в центре, и есть всегда спрос от туристов-коммандировочных, когда покупают квартиру и сдают этому контингенту. Плюс бабло припарковать в элитных ЖК. Печально жить постоянно в центре, у сестры есть квартира в хамовниках в ЖК ценой за квадрат 500к, она там не живет, пара коллег грезили о центре, один купил на арбате, другой в районе пушкинской...пожили 5-7 лет уехали, у меня не центр, но я тоже с ВДНХ все плотнее и плотнее думаю валить за город а не ближе к бульварному, что по деньгам потяну. За цену квартиры, дом отличный в хорошем месте купить можно, и студию в районе где сейчас живу...что бы было. У меня только один знакомый, есть кто живет в центре (хотя кто может позволить хватает) Живет в сталинской высотке, у него в квартире все осталось оригинальное отреставрированное - паркет, рамы, двери, лепнина, даже лестница в подъезде с коваными пириллами и люстры оригинал в квартире....живет говорит только из за историчности дома.
А что плохого в расслоении?
Есть богатый дом, с ценником 1млн за 1м2, понятно, что никакой средний россиянин, со средней з/п 30тыр в месяц, туда не заедет. Но это не огорчит ни миллионеров, ни среднего россиянина, они и до этого жили в параллельных мирах, и так и продолжат жить, практически не пересекаясь.

Не могу представить причины расслоения, чтобы появились гетто, в которые после 8 вечера лучше не заходить. Не видно механизмов, которые собрали бы в кучку, в отдельный микрорайон, обитателей дна.
такие места и в Нижнем есть (зайди хотя бы в кварталы рядом с Канавинским рынком) и в Москве на окраинах их хватает, в которых живут почти одни кавказцы и азиаты со всех республик бывшего СССР
Заходил, обычный частный сектор.
Это всего лишь "маленький Баку", но никак не Гарлем
Baryshman
14.07.2020
В центре - всё плохо, но дешеветь он при этом не собирается, так?
Не находите противоречия?
Drowt
15.07.2020
У жилья в центре есть своя прослойка покупателей, она маленькая, а жилья там еще меньше, отсюда и ценник.
Дом в хорошем месте за мкад лекго может стоить 25 лямов, и это не рублевка и не вилла в 1500 квадратов. Вполне какой нито северовосток и дом 300 квадратов....до центра оттуда не вот что бы близко
уезжают попытать счастья на чужбине и испытать себя молодёжь в основном только из IT-сферы, остальные же сидят здесь на попе ровно, ну максимум до моськи или питера доезжают и то некоторые потом возвращаются в НиНо, т.к. в двух столицах уже не так сладко живётся, как в былые жирные годы
Drowt
13.07.2020
Уезжают не только из ИТ, но в самом деле в %% уезжат не так много, что то порядка 150к в год, это в заметной мере по количеству компенсируется приезжающими джамшутами.
В столицах никогда сладко не жилось приезжим...всегда была борьба с соседом. Сейчас по крайней мере есть масса дешового жилья, лет 15 назад с этим была проблема. Много гетто построили вокруг москвы, там реально можно за недорого жить по московским доходам - всякие некрасовки-трехгорки и прочие павшино мосрентгены
ARTIOM
16.07.2020
78% россиян являются прямыми собственниками жилья, в той же германии менее 50%
P-G
16.07.2020
а может оно и не нужно?
Это же ограничивает мобильность рабочей силы.

В США к примеру часто в фильмах вижу что семьи запросто переезжают из штата в штат.

а у нас единицы к примеру соглашаются на переезд в другой регион.
тема со съёмным жильём в нашей стране вполне себе хороша, если рассматривать её применительно к молодёжи, особенно когда не торопясь пожить на съёмной, чтобы сходу не влезая в кабалу-ипотеку, проверить свои чувства и реальность желания создать ячейку общества, но стоит серьёзно заболеть, надолго выпасть из трудового марафона или вообще выйти на обычную среднероссийскую пенсию, то все плюсы съёмного жилья куда-то улетучиваются и человек остаётся даже без своего собственного угла
P-G
16.07.2020
это кстати верно.
дальше в пенсионном фонде все больше будет дыра.

хотя по идее молодежь пошныряется по сьемным, а потом ведь может и в квартиру к умершим родителям с сьемной вернуться уже в пенсионном возрасте
это при условии что у родителей всего 1 наследник, а если их 2 и более, то так может не получится,
да и не факт что поездив по стране или по миру захочется возвращаться в какую-нибудь дыру
P-G
17.07.2020
согласен. при всей тяжести сегодняшнего кризиса в столице я не поеду на первый этаж в спальный рабочий район НН
kangaroo
23.07.2020
ARTIOM писал(а)
78% россиян являются прямыми собственниками жилья, в той же германии менее 50%
98% из этих 78% являются счастливыми собственниками такого г..на, что 98% немцев оно даром не нужно. И?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.