--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли брать большую ипотеку в 2018 году?

Разговоры о недвижимости
2778
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shumok
28.01.2018
Добрый день!

Как вы считаете , стоит ли сейчас в 2018 году брать большую ипотеку миллиона в три и купить квартиру, которая нравится, либо подстраховаться и купить пока вариант попроще и ипотеку взять миллиона на полтора максимум. Пока доход позволяет взять большую иаотеку, но работа не стабильна, возможна ее потеря , и тогда придётся искать другую работу с хорошей зарплатой ( не факт, что найдется)
storo
28.01.2018
Один раз живем, зачем ютится в каморке, когда можно жить в большой квартире. Бери по полной, чтобы вляпаться на всю оставшуюся жизнь.
Shumok
28.01.2018
Думаешь? С другой стороны, так вот если ни во что не вляпываться, лучше из дома не высовываться вообще))
Какие-нибудь аргументы по делу давай.
DimN
28.01.2018
Какие аргументы-то нужны? Будет дорожать или дешеветь? В разы не будет. Вам же для себя, а не в качестве инвестиций? Тогда основной аргумент: потянете или нет ипотеку, а это лучше Вас никто не решит. Постепенный апгрейд и затратнее, и геморройнее, его выбирают, только когда не могут себе позволить сразу купить то, что хочется. Но если предвидите, что в любой момент потеряете высокооплачиваемую работу и новую на такие деньги не найдете, это риск, сами понимаете.
Argentum
28.01.2018
Лучше постепенно увеличивать площадь.
Хотя вроде в банке можно сделать перерасчет и увеличить срок ипотеки, если с работой станет напряг и платеж станет трудно платить. Но если срок ипотеки изначально максимальный, то не получиться.
Здесь классика про риск и шампанское, кроме Вас никто не сделает этот выбор.
evil nn
29.01.2018
Там ещё, кажется, что-то было про голых женщин?.. :-) ;-)
Не знаю, такого не слышала)
MrDVP
28.01.2018
Т.е. хотите, чтобы мы за Вас решили?))
С таким подходом лучше не рисковать.....
Открываю авито и вижу что предпосылок для роста цен на жилье нет. (предложений очень много). Я бы на Вашем месте представил что уже взял ипотеку и откладывал разницу между съемным и ипотечным+коммуналка жильем.
На рубли ипотека может начать дорожать когда появятся деньги у населения (повысят зарплату бюджетникам), либо когда запустят печатный станок (повысят зарплату бюджетникам )) )
Определенное влияние на цены на жилье имеет процент по ипотеке, когда он приблизится к значениям 6% (реально), платеж по ипотеке станет сопоставим с платежом по аренде, но скорей всего от этого не сильно вырастет цена на жилье, а просто снизятся цены на аренду.
4@%
28.01.2018
Цены на аренду в ближайшие год-два не снизятся ,народ в аренде , потому что многие взяли тайм аут и ждут снижения цен на квартиры и снижения ставок по ипотеки до 6%. каждый процент по ипотеке уменьшает выплату на нксколько тыс в месяц. Мое мнение , сейчас торопиться впрягаться в ипотеку не смысла. зачем ловить голыми руками падающий нож ? на падаюшем рынке нужно ждать дна рынка.
DimN
29.01.2018
4@% писал(а)
на падаюшем рынке нужно ждать дна рынка.
Да, это так, если речь не идет о квартире для жизни. Почему вообще существуют кредиты? Потому что время жизни -- бесценный ресурс, а кредит позволяет иметь прямо сейчас то, на что иначе пришлось бы копить долгие годы. Главное не увлекаться :о)
Опять же, в любом случае это всего лишь оценки, которые могут быть ошибочными, а получение кредита сейчас зафиксирует некое устраивающее человека статус кво, если он здраво оценил свои возможности. Ну, допустим, будет еще снижение и цен, и кредитных ставок, что позволит сэкономить пол-лимона за 10 лет, кул. Пару лет можно и потерпеть, подождать с хорошим жильем. А если нет?
4@%
29.01.2018
Про пол лимона это вы с потолка взяли ? А что если включить кредитный калькулятор и все таки посчитать ? Тс говорит про ипотеку 3млн. На десять лет, такой кредит как правило не берут , выплату 40 тыс в месяц ,при средней зп в НН 27-30 тыс никто не потянет, да и ни один банк не одобрит. Как правило 3 ляма берут сроком на 20 лет и пытаются погасить досрочно , за те же 10.
Сегодня 3млн на 20 лет под +/- 10% годовых , ежемес выплата составит 29 тыс и итоговая переплата 3млн 950тыс. Тоесть взял 3 отдашь 7. Та же самая сумма под 6% годовых ,ежемес выплата 21.5 , на 7.5 тыс меньше ,это бешенные деньги при нищебродских зарплатах в нищебродском городе типа НН. И внимание ! самое главное - переплата уже не 4 млн , а 2млн 158 тыс. экономия 1.8 млн руб ....а никак не пол ляма.
Вывод : человеку среднего достатка , сейчас нужно сидеть тихо и мониторить рынок , а не впрягаться во всякую муйню , чтобы потом не кусать себе локти и не пить валерианку.
Звучит заманчиво, но все-таки в ставку 6 процентов по ипотеке не верится в обозримом будущем. Кроме того, при таком заметном снижении ставки, цены вполне могут начать расти.
Ну и еще можно потом перекредитоваться, когда процент понизится.
А вот вероятность потери работы у ТС это серьезный момент.
DimN
29.01.2018
Собствено, Тигра уже всё написала. Могу только заметить, что такая ситуация, когда вроде как выгодно сидеть тихо и мониторить рынок, продолжается уже три года, сколько еще жить на съемной человеку среднего достатка с семьей? А выгадать за эти три года можно было только при наличии своих денег, были хорошие ставки по вкладам, но вот кредитчики выиграли не сказать что сильно много, а три года тю-тю.
Жизнь это не только квартира, это и отдых и машина и шмотки, на все это нужны деньги. ИМХО правильно сравнивать хотелочную к покупке квартиру и аналогичную в аренду.
Пока разница составляет порядка 10-12 тыр за двухкомнатный хрущ, думаю она будет уменьшаться и общий платеж в рублях по ипотеке тоже, если не будет сильных потрясений.
Маркер я обозначил (зарплата бюджетников). Я бы задумался если она реально вырастет процентов на 20-30 (пока несмотря на победные заявления она падала)
Как-то так.
DimN
29.01.2018
Когда я говорю, что надо всё взвесить, я имею в виду, что после выплаты по ипотеке не должно оставаться на хлеб и воду. Но да, можно съездить отдохнуть не два, а один раз в году, шмотки обновлять немного реже и т.д.
Mishwka
29.01.2018
а что за прикол с зарплатами бюджетников))ну была у них зп 80 000 р в месяц стала 100 000 они что сразу начнут шиковать и скупать недвижку?)))
Ksenonia
29.01.2018
Ха, 80. 15!
нет, недвижку они скупать не начнут, но экономику расшевелят.
у нас деньги в экономику льются через бюджет, как выше отметил Джонатан.
Повысят зарплату - провернется маховик и еще несколько лет покрутится впустую ))
Кстати, сильного падения цен тоже вряд ли стоит ожидать.
Зато можно ожидать падения ставок по ипотеке, что автору немаловажно.
Ну и еще раз подчеркну, что можно откладывать сколько-то как будто платишь ипотеку, это гораздо выгоднее, чем платить ипотеку.
DimN
29.01.2018
Выгоднее-то да, но качество жизни на съемной и в своей несколько разное. Еще раз: я считаю, что когда речь идет о покупке квартиры для жизни, надо оценить прежде всего посильность ипотеки, а потом уже выгодность, потому что убежден, что выгадать сильно много не получится, а проиграть возможно, плюс время жизни, проведенное на съемной, всю выгоду нивелирует, особенно для семейных людей.
мне лично пофиг
у съемной есть свои плюсы: поменял работу - снял поближе, родил ребенка - снял побольше, или провал по финансам - снял поменьше. Разводиться опять же проще ))
Конечно и минусов дофига, но в среднем одинаково.
evil nn
29.01.2018
Таймаут, скорее всего, настанет где-нибудь в районе выборов, после них включат станок.
лично мое мнение что его уже давно пора включить и другого выхода для экономики просто нет. Но судя по всему это не произойдет резко, то есть у автора будет время на маневр. Еще раз обращу внимание на такой показатель, как зарплата бюджетникам, я бы его мониторил.
но риск всегда есть.
antidot
29.01.2018
4@% писал(а)
на падаюшем рынке нужно ждать дна рынка.

Чем это отличается от ожидания роста курса акций МММ ?
4@%
29.01.2018
antidot писал(а)
4@% писал(а) <br> на падаюшем рынке нужно ждать дна рынка.
<br> Чем это отличается от ожидания роста курса акций МММ ? ...

ответил выше
alex!
30.01.2018
4@% писал(а)
на падаюшем рынке нужно ждать дна рынка
так может, сейчас уже и есть дно?
типа четыре месяца уже цены на вторичке стабильные, а дешевеют только переоценённые однушки
4@%
30.01.2018
alex! писал(а)
4@% писал(а) <br> на падаюшем рынке нужно ждать дна рынка
так может, сейчас уже и есть дно? <br> типа четыре месяца уже цены на вторичке стабильные, а дешевеют только переоценённые однушки ...

есть аналитика , графики ?
alex!
30.01.2018
предложения на вторичке за октябрь + ноябрь + декабрь + январь
по всем районам, кроме нижегородского:
nn.etagi.com/analytics/?city..._from=2017-10-01
alex!
31.01.2018
или, например, за 9 месяцев (май17-янв18) в каком-нибудь Московском районе:
1-комнатные: +3%
2-комнатные: +13%
3-комнатные: +4%

я конечно понимаю, что это как среднее по больнице, но и ожидание "дна" весьма наивно)))

nn.etagi.com/analytics/?city..._from=2017-05-01
4@%
31.01.2018
alex! писал(а)
или, например, за 9 месяцев (май17-янв18) в каком-нибудь Московском районе: <br> 1-комнатные: +3% <br> 2-комнатные: +13% <br> 3-комнатные: +4% <br> <br> я конечно понимаю, что это как среднее по больнице, но и ожидание "дна" весьма ...

какой то левоватый сайт
antidot
29.01.2018
Брать, конечно. Однокомнатная квартира - основа стоимости жилья. Каждая дополнительная комната - это всего 500 тыр. к стоимости.
Drowt
29.01.2018
В теории да, но на практике обмен жилья это геморрой
1. Вы в одной квартире обжились, через некоторое время все бросаете и в новой квартире по новой
2. Иногда приходится делать ремонт, ибо иногда квартира пригодна для проживания только сильным духом, при переезде отбить ремонт нереально
3. Найти покупателя при обмене на свою, найти новую которая устраивает вас, все детали утрясти
4. Переехать
5. Купля-продажа квартиры стоит времени и денег (если у вас агент то деньги заметные).
я бы не брал, пока откладывал, выше написал почему
но если брать, то брать уж по-максимуму, переделывать потом все оч муторно.
Anyka
29.01.2018
на мой взгляд, оптимально менять квартиру раз в 7-10 лет, к этому времени начинает устаревать или портиться ремонт, сделанный при покупке, т.е. можно считать, что он себя самортизировал) Но ещё не настолько плох, чтоб это мешало продаже. Опять же это срок, когда с детьми могут произойти серьёзные перемены: появиться новые или уйти в самостоятельную жизнь взрослые, перейти из садика в школу, поступить в институт и т.д. Покупать квартиру "на вырост", "на всю жизнь" - зачем? жизнь меняется и довольно быстро, а купить-продать квартиру - не так уж сложно.
Взять 3, а отдать придется 6. Смысл?
78628
31.01.2018
Имхо, стоит иметь одобренную ипотеку и несколько более или менее устраивающих вариантов, чтобы в случае изменений на рынке суметь быстро выйти на сделку.
Правда не знаю как банки относятся к таким получениям одобрений "впрок".
seryoga77
02.02.2018
))) заключение договора по ипотеке на приобретение квартиры - это не то же самое, что покупка инвалюты или акций прибыльных предприятий))), любое "изменение на рынке" почти никак не повлияет на сумму сделки при покупке квартиры)...., там срок - два-три месяца..., "хотелки" продаванов, ...и возможности покупателя...
78628
02.02.2018
Когда жильё дешевеет - хотелки будут меняться не месяц-два, а вплоть до года...
А вот рост цен - очень быстро дойдёт до рынка.
Хотя я говорю вообще о ставке по ипотеки - те у кого в 14 было одобрено успели взять по старым ставкам... Не все, конечно.
seryoga77
02.02.2018
если считаете, что "потянете" ежемесячный "вброс" с трёх лямов - то берите, если не уверены - не берите...,никакой совет вам не добавит финансовых "вливаний" в ваш семейный бюджет..., на вдвое "меньший кредит" вы купите вдвое "худшее" жильё - вот и вся разница, если это как-бы - приемлимо, то почему бы и нет?...
R-D
19.02.2018
а чего ждать то?
так и жизнь пройдет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.