--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите определиться с курсами

Вопрос новичка
700
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaRex
20.01.2019
Добрый ночи форумчане!
Мне всегда нравилось фотографировать, но снимала всегда на уровне "очень любитель"))
И вот решилась заняться этим делом всерьез и пойти учиться. Прошуршав все предлагаемые курсы в городе встал сложный выбор.. В одной из школ(Приволжская медиашкола) предлагается 6ти месячный курс(более 500уч.часов) с последующим получением диплома об образовании фоторепортера/фотохудожника. В других же школах предлагаются стандартные курсы(48часов) в течении 3мес "для начинающих фотографов".
Разница в часах огромна, в цене тоже)
Я понимаю, что 500+ часов учебы и реальная практика в газетах/СМИ и т.д. это очень-очень круто, но действительно стоит ли оно того? Или хватит для начала обычных курсов и потом самой набивать руку?
Собственно фотографировать планирую для себя, в качестве хобби)) Но все же хочется если учиться, то учиться основательно)
Буду очень признательна советам)
station
20.01.2019
технически, мое мнение, исходя из своего опыта, научить любителя правильно выставлять исо, диафрагму, выдержку- максимум 4-6 академ часа с включенной практикой,
общее знакомство с редакторами, нюансы, освещение, ракурсы, креатив
при индивидуальном процессе конешно
не влезая в синхронизацию вспышек
если повезет конторе и будет 33 курсанта- выделяемое время на каждого уменьшится
если не повезет- с Вами одной проведут более подробный тренинг
а вообще- все это есть в нэте- попадаются весьма содержательные ролики
существует же заочное обучение)
может сначала просмотреть видеоуроки
почитать профильные форумы, специалисты иногда выбалтывают секреты фотодела в запале
не поможет идем в дешевую школу, ну а если,,,, то в дорогую нет смысла
и фотаем фотаем фотаем, обрабатываем,,,, и придет ОНО
JuliaRex
20.01.2019
Видео уроки смотрела, подписана на многие каналы на Ютубе)
Вроде все понимаю что говорят, на практику переношу, но при этом постоянно приходится к ним возвращаться и пересматривать.. С детства повелось, что информацию воспринимаю быстро только через личное общение)) Через видео-уроки очень тяжко в голове откладывается.
Собственно поэтому и решила на какие-нибудь курсы записаться)
Спасибо за совет относительно школы!)
Идите выкладывать и смотрите коменты на фотогорький- научат видеть кадр и косяки. Курсы они быстро пролетают а консы на фотогорьком можно годами огребать халявно
Посмотрите какие там фотки! Сколько стоят журналы с такими фотками- денек нехватит чтоб укупить
JuliaRex
22.01.2019
Благодарю) не знала про этот сайт) Пойду ознакомлюсь)
Гораздо быстрей и качественней на photo-monster.ru огребете :-)
поверьте, "диплом" фотографа - ни о чем, просто бумажка для надувания щек. Я бы на вашем месте взял у кого-то персональные уроки по тем моментам в фотосъемке, которые вам интересны.
Ибо начнут в любой фотошколе все разжеввать с нуля.
Ну и еще немаловажно, что преподаватель при работе с группой вынужден ориентироваться на некий усредненный уровень ученика. В результате слабые не тянут, а сильные недополучают то, что могли бы получить при индивидуальном занятии.
Благо опыт преподавания (и не только фото) имеется.
Согласен.
Недавно на 35award завершились конкурсы и там я знаю несколько призеров, которые нигде официально не учились. Только по открытым урокам.
JuliaRex
24.01.2019
Спасибо огромное за подробный ответ!
А на индивидуальные занятия я так понимаю попасть можно выбрав себе "идола-вдохновителя" и напросившись к нему в ученики по конкретной теме?
Uncle Bux
24.01.2019
JuliaRex писал(а)
выбрав себе "идола-вдохновителя" и напросившись к нему в ученики

Обратите внимание только, чтоб у этого "идола" не было кресла-качалки с клетчатым пледом )
s-photo
25.01.2019
"поправляя плед"
А что вы имеете против кресла качалки?
:)
Uncle Bux
25.01.2019
Вам ли, местному долгожителю, его не знать.
Не помянуто будь имя его, чтоб не реинкарнировался, ттт
)))
речь про вполне конкретного персонажа, не будем упоминать имя всуе :)
s-photo
27.01.2019
Да уж забылся он. А новичкам и вообще не понять
и слава богу, что забыли про такое...
An25
03.02.2019
надо
An25
30.01.2019
да, кстати. наткнулся случайно на канал палыча, так как сам интересуюсь столяркой.
пока вы тут ерничаете, повышая чсв в местном болоте, палыч завел блог на ютьюбе набрал десяток-другой тысяч подписчиков и в ус не дует...
ну и что же вы здесь, а не на канале кумира? :)
Здраствуй брат- на канал Палыча ссылке буду рад.
Давно его не видал и немножко я увял.
Гляну и взбодрюсь- поделками потешусь.
Производство это круть- дай мозгам своим отдохнуть.
Табуретки патефоны дайте ссыль друзья
В том и прелесть индивидуальных занятий, что преподавателя вы выбираете себе сами, если, конечно, он согласится.
s-photo
25.01.2019
Трудно советовать, не зная текущего и желаемого уровней и направления фотографии.
Ведь если хочется снимать студийный портрет - какой смысл носиться по прессухам и заготавливать черепа? А если хочется репортаж нафига корпеть в студии с тонкостями светотеневого рисунка ?
Да, базовое понятие иметь нужно, но специализация важнее. Нельзя объять необъятное.

Мое имхо - определиться как кто я хочу снимать и пойти к нему учиться.
В фотошколах профанации не меньше, чем где либо в нашей жизни
Нормальную еще надо найти
Так что лучше идти к конкретному человеку.
А уж в фотошколу ли, на курсы или за частной консультацией - дело десятое
JuliaRex
25.01.2019
Текущий уровень - нулевой по сути своей)
Направление.. Наверно больше репортажная съемка.. Так как имею питомник собак, много их фотографирую, часто посещаю выставки и т.д. Т.е. съемка движений преобладает над всем остальным.
Ну и природу люблю фотографировать
Спасибо большое за советы!
снимать репортаж и снимать собак на выставке - это две большие разницы, как говорили в Одессе. Для съемки собак надо идти учиться к фотографам собачникам (после того, как получите базовые знания, разумеется).А природа - это еще одно направление, абсолютно не связанное с предыдущими.
JuliaRex
30.01.2019
Очень бы хотелось к собачникам пойти, но действительно хорошие фотографы по съемке собак в ринге и за рингом обитают в Москве и Питере.. Особо в ученики не набьешься, если только на мастер классы выбираться, а для этого все таки крепкую базу и оборудование иметь бы уже)
в Нижнем тоже есть хорошие фотографы, поверьте. Можно начать с них :)
derSlider
14.03.2019
если съемка песелей интересует - посмотрите блог Ксюксы
ksuksa-nn.livejournal.com/
там как то были записи как она снимает.
JuliaRex
14.03.2019
Спасибо! Ксения одна из лучших в своем направлении! Очень восхищаюсь ее работами. Не знала что у нее есть блог. Спасибо)
martovsky
29.01.2019
А руководство от фотоаппарата уже изучили? Я не издеваюсь, если что.
JuliaRex
30.01.2019
Не полностью если честно, начинала не раз, часть знаний перенесла на практику. Но думаю далеко не все отложилось в голове
martovsky
30.01.2019
В плане техники 50% фотокурсов хуже 100% внимательного прочтения, и, главное, повторения того, что написано в руководстве к фотоаппарату. За марки кроме кэнона не скажу, но к кэноновским зеркалкам мануал как фотокурсы.

Ну а далее уже применять и понять, что действительно хочется подтянуть.
JuliaRex
31.01.2019
Спасибо большое! Да, надо бы добить книжечку и выучить что написано!
Спасибо за совет!
JuliaRex
31.01.2019
Спасибо всем большое за советы! И здесь и в личку) План освоения для себя накидала:
1. Проштудировать до дыр инструкцию к фотоаппарату
2. Подобрать курсы/мастер классы с информацией нужной именно моему направлению, более узконаправленные так сказать.
3. Параллельно узнать возможность мастер-классов у своих "гуру" и попытаться попасть на них
Ну и практика-практика-практика)
А еще такой вопрос - есть ли интересная, полезная литература по фотографии? Может есть у кого-то что-то посоветовать почитать?
Дао цифровой фотографии. Искусство создавать удачные фотоснимки. Книга о том, как находить красоту в самых простых вещах и передавать великолепие окружающего мира с помощью цифровой фотографии.
Автор-Майкл Фриман

Кто согласен что книга дельная - плюсуйте или свою суйте.
Много книг перечитал, но на эту я запал.
Самая любимая и неповторимая
Кратко четко ясно- сделана прекрасно!
Книгу вы читайте меня вспоминайте.
JuliaRex
02.02.2019
Спасибо большое!)
derSlider
14.03.2019
попробуйте 2,8 чтобы получить знания

Учиться чтобы получить корочки и старые не применимые знания - в какую-нить медиашколу.
Корочки будут цениться примерно так же как картон.

Чтобы начать снимать много уроков в интернете, есть стандартные инструкции к камерам - тоже информацию дают.

Если фотографировать для себя - лучше купить светосильный объектив и почитать курсы.
JuliaRex
14.03.2019
спасибо большое! В этом направлении и иду) штудирую каждый день инструкцию и с ней в руках же снимаю, смотрю различные уроки в интернете и читаю статьи)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость