--}}

Рентген или МРТ позвоночника нужен в этом случае?

1140
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
20.03.2018
Ну, вот спокойно-то мне не живётся, только залечила перелом руки, грохнулась на свою больную спину на коньках прям со всего роста в выходные (. С горе - "хоккеистом" столкнулись на льду(...
Поскольку рентгена мне с рукой сделали до фига, решила сделать МРТ, тем более всё равно направление давно уже лежало на МРТ позвоночника. Короче, кроме всяких там дегенеративных изменений написано: отёк тел позвонков Th8-Th9, усиление МР сигнала от них по T2BИfs(. Болит спина нормально так, дышать аж нормально больно. Может мне надо лучше рентген грудного отдела позвоночника сделать? Он ведь кости лучше показывает? К травматологу я всё рано не пойду, не посылайте даже, не знаю куда. В 35 бесполезняк, там не видят ничего на рентгене.
LikaSh
20.03.2018
Ну вот, правда, что делать), если на этом форуме помогают больше дельными советами, чем во всяких там травматологиях, хоть платных, хоть бесплатных, одна фигня). Поэтому опять обращаюсь к форумчанам.
spyco
20.03.2018
Приват.
LikaSh
20.03.2018
Спасибо, конечно, Вам огромное, но пока не очень актуально). Мне что-то пошевелиться даже больно пока. Попробую попозже немного туда сходить.
То, что грохнуться с них невозможно, это очень даже хорошо. А то я с одного тренажёра уже слетела и руку до кучи сломала. Хотя тренер тоже уверял, что с баланс-борда невозможно упасть! Но я ведь вот как-то смогла(. Через всю комнату, блин, пролетела, неохота больше так).
На качели что ль послал? Мда.. в остром то состоянии, лишь бы пропиарить очередной раз
LikaSh
20.03.2018
Ага, качели, но я пока обожду). А что, попробовать-то надо). Баланс-борд попробовала, что качели не попробовать). Но вот загвоздка, что я не пробую, моей спине всё хуже становится. Даже после бассейна болит. Наверное, мне просто не подходит здоровый образ жизни). Он мне что-то боком выходит(.
У меня тоже от бассейна и прочих советов лфк и т.д. только хуже становится
LikaSh
20.03.2018
Вот... Пришла тут после плавания... Это ещё до падения). Вступило одновременно в поясницу, в бок и в ногу. 2 дня хромала. Мне кажется там вода холодная! Я потом отогреться не могу долго(. Хотя плавать и нырять люблю. Я что-то начинаю сомневаться, что бассейн полезен для позвоночника....
Хотя в Приокском ФОКе такой неплохой бассейн, глубина 3 метра 40 см. Ну, блин, какая же холодная вода.... А я опять уже абонемент купила и справку сделала. Придётся ходить и мучиться). Как там, ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус).
LikaSh
20.03.2018
Блин, я думала я одна такая, что от бассейна хуже. У всех лучше наоборот. У меня просто раньше только шея болела и в грудном отделе. А пошла в бассейн, очень быстренько прострелило ещё и поясницу(. И главное в пояснице грыж-то нет... У меня на стыке грудного и поясничного отдела: грыжа диска: Th12-L1. В общем, "наслаждаюсь" теперь, позвоночник болит абсолютно весь.
А у меня грыжа L5-S1, после бассейна вообще жопа жопная, и после лфк комплекса для моей проблемы только усиливается боль, и после пилатеса...) И будь проклят тот врач, что посоветовал мне на турнике висеть, я так думала вообще после до дома не дойду
LikaSh
21.03.2018
Мне для шеи ЛФК нормально. А вот для поясницы который комплекс, от одного упражнения прямо весь бок простреливает. Я его просто перестала делать. Остальные нормально.

С турником я тоже не подружилась. У нас дома он совсем под потолком висит). Вверх я нормально допрыгиваю, на турник, а обратно с него когда прыгаю на пол, на ноги, тоже иногда то шею прострелит, то поясницу. Потому что прыгать с турника вниз приходится почти с полметра высоты. Видимо, для больной спины это не очень хорошо. Но я это не сразу поняла). Только когда врач объяснил). Может Вы тоже так занимались на турнике ;-)?
Я на турнике не занималась, я висела, не подпрыгивала, не спрыгивала. После того, как повисела еле идти смогла
LikaSh
21.03.2018
Ясно. Ну, странно тогда. Вроде от висения, растягивания позвоночника ничего не должно болеть. У меня от этого не болит, наоборот даже лучше. А вот от прыжков, да. Фигово. Поэтому, например, на сноуборде я с трудом уже могу кататься. Там как раз с элементами прыжков катание часто.
Про бассейн, не знаю почему хуже. Я вот всё думаю, что из-за температуры воды, холодная. Потому что сразу после бассейна сильно начинает болеть поясница, а потом проходит постепенно. Х.з., может это вообще почки болят, от холода). А не позвоночник).
Lissonka
22.03.2018
Кроме висения на турнике, растягивания и экстремалки, надо организм систематически аккуратно нагружать, тем самым тренируя мышцы, которые и спину держат, и ногам помогают, и руки держат в работоспособном положении.
Вы хотя бы простенькую гимнастику по утрам делаете ?
Все уж так прям научились умным словам - пилатес, бодишейп, йога - как будто от одних слов станут атлетами.
Для здоровья важна система, а не чем вы занимаетесь время от времени.
LikaSh
28.03.2018
Попробуйте тейпы. Я сегодня от безысходности уже съездила и обклеила все ушибленные места, руку, спину. Вроде лучше стало. Не знаю как это работает, но вроде работает.
а и не надо плавать в остром состоянии. и потом тоже, начинать потихонечку, прислушиваясь к телу, не пытаться сразу кролем-баттерфляем-брассом с полной выкладкой...
LikaSh
22.03.2018
Так у меня не острое состояние было). Вот после плавания да, острое как раз и начинается). Вот в чём проблема. Плаваю я спокойно, с тумбочек не ныряю, по крайней мере. Рекордов точно не ставлю). Но, правда, вот все 45 минут сеанса плаваю. Может поменьше просто надо. Или им там воду потеплее сделать надо как-то). Ладно, в следующий раз гидрокостюм одену, зимний).
LikaSh
22.03.2018
Мне что-то вообще уже кажется, что это не позвоночник болит в поясничном отделе, а почка. Наверное, в этом чёртовом бассейне застудила(((.
Lissonka
22.03.2018
Почка может болеть даже из-за того, что она сместилась с обычного места из-за физических нагрузок и недостаточного развития мышечной системы.
Хз, моей матери нравится травматолог какой-то в травмпункте московского района
LikaSh
20.03.2018
Я пойду к остеопату, пожалуй. Хотя бы не навредит). К травматологу я уже что-то находилась).
у них другой профиль. по травме позвоночника ничего не скажут дельного. отправят в 39ю или ПФМИЦ.
К неврологу) со спиной к неврологу посылают) а еще когда-то со спиной рекомендовали в интернете травматолога Соснина. Хотела когда-то я к нему сходить на прием, но переться в щербинки так и не собралась
LikaSh
20.03.2018
Невролог снимки не смотрит, описание только... Смысл к нему идти. Мовалис и витаминки Бе я и без невролога съем). А мне ещё какую-то бредятину написали в заключении к снимкам, набор бессмысленных слов (.
Со спиной травматолог пошлет к неврологу
LikaSh
20.03.2018
Да я уже давно к неврологу не хожу, так иногда к остеопату заглядываю. А с шеей мне помогли блокады с дипроспаном, штуки 3 что ли сделали. Перестало в голову отдавать, а то это ужас был. Через всю правую сторону головы простреливало. Как-будто фейерверк в затылок и висок засунули). После блокад прошло. Иногда ноет, но такой "стрельбы" адской больше нет (тьфу 3 раза).
смотря какой. если двоешник то конечно.
LikaSh
20.03.2018
Послать-то могут куда угодно). Главное, чтобы толк был... Вот честно скажите, Вам хоть раз помогло лечение невролога?) Один ответ), сразу вспоминаю, этот как его там, катодолон форте кажется?).
"наесться мовалиса, уколоться мильгаммой, надеть корсет полужесткий, спать на щите. строго избегать травм и физнагрузок на спину. через 2-3 месяца сделать МРТ или КТ проблемного сегмента." такой совет нужен?
LikaSh
21.03.2018
Спасибо! Почти всё уже сделала. Просто понять хотелось, нужен ли рентген сейчас, показывает ли МРТ перелом всё-таки? Хотелось бы исключить его. В принципе в этих позвонках тоже грыжа диска у меня -в th8-th9. Но меня "отёк" тел позвонков как-то напрягает. В других позвоноках нет его, несмотря на грыжи.
Dr Sergius писал(а)... надеть корсет
Да, точно, у меня один приятель именно корсетом спасается. Он его где-то в Москва заказывал именно под свою спину - жесткий, причем, корсет.
Сейчас, вроде, и в Нижнем делают в каких-то фирмах.
Вот, говорит, надену корсет и вся боль в течении дня уходит. С недельку-другую носит, а потом опять без корсета.
корсеты Шено. жесткие, индивидуальные. скорее всего Юлианна делает и протезное предприятие. но по цене.. довольно дорого.
в вашем описании данных за перелом нет. мрт достаточно точно диагностирует такие проблемы. обычный плоскостной рентген не даст достаточно информации. КТ с 3Д реконструкцией - неплохой вариант диагностики.
LikaSh
21.03.2018
Да, наверное, просто ушиб. Вроде уже полегче стало с субботы. Подожду тогда, немного, если не пройдет, сделаю КТ.
Почему тогда при подозрении на перелом позвоночника рентген делают? У меня просто не первая травма такая. Всё время только рентген был. Я бы и КТ платно сделала, если бы раньше знала, что лучше.

А вот с рукой, перелом без смещения тоже плохо видно на обычном рентгене? Лучше тоже КТ делать при переломах конечностей, если есть возможность?
обычный рентген делают как самый быстрый и доступный способ диагностики. большинство переломов в грудном отделе видны неплохо, если только аппарат не совсем УГ.. или просто неисправен. еще осложняет диагностику выраженное ожирение у пациента.
к слову, когда работал в травмпункте, пришла мадам лет около 50-55. на улице упала и вступило в спину - на банальном снимке был виден перелом с клиновидной деформацией тела позвонка. только вот судить о "свежести" этого перелома очень тяжело.
NERO-nn
21.03.2018
Если присутствует отёк костного мозга, то это может соответствовать дегенеративным изменениям modic, которые могут отличаться в зависимости от стадии дегенерации. Степень изменений modic устанавливается после сравнения изображений t1 и t2. Однако, с учётом факта травмы, нельзя исключать и перелом тел позвонков. Для того, чтобы наиболее достоверно установить его факт, нужно сделать КТ. Рентген в такой ситуации ответа не даст.
LikaSh
21.03.2018
Спасибо! По t1 снижены сигналы ото всех абсолютно дисков грудного отдела позвоночника. А по t2 усилен сигнал только от дисков t8-t9. Рентгенолог сказала, что не видит перелома, все диски обычной формы, может, действительно, просто ушиб.
Написала в итоге в заключении просто дегенеративные изменения, осложнённые грыжами дисков.
NERO-nn
22.03.2018
На МРТ увидеть перелом нельзя в принципе. В смысле, невозможно говорить о его отсутствии по результатам. Я говорил не о снижении сигнала от дисков, а сигнал от костного мозга позвонка. Именно это и называется modic. Не виде снимков, трудно о чём то рассуждать.
LikaSh
22.03.2018
Да, извините, что-то не въехала. Фигню какую-то написала). Жаль, конечно, что МРТ не показывает перелом. Просто КТ сразу делать не хочется. Я не понимаю, почему лучше КТ делать, а не рентген-то обычный? Неужели там не покажет травму? Вот выше же доктор написал, что прекрасно видно перелом на обычном рентгене было.
Просто у КТ гораздо больше облучение(, чем у обычного рентгена. А мне в связи с переломом в локте столько снимков за 3 последних месяца сделали и почему-то ещё всей руки, что надо, наверное, какой-то перерыв от облучения сделать...
Ну или, наверное, снимки МРТ ещё травматологу надо что ли показать, прежде чем КТ делать, а то их только врач МРТ видел...
Lissonka
22.03.2018
У вас уже столько болячек, по-моему для вашего здоровья уже без разницы чем и сколько вас облучать ;)
LikaSh
22.03.2018
Не скажите). Я не хочу ещё и лучевую болезнь приобрести). За 3 месяца последних рентгена было много, а за всю жизнь представляете сколько?!
Каждый год практически рентген позвоночника. Потому что я всю жизнь летаю то с горы, то ещё откуда, как ср@ный веник). То в ДТП попаду, то ещё чего.
И мне лет это, не 18 вообще-то. Поэтому куда деться от болячек-то?)
Но лучевая болезнь явно лишней будет).
Может у меня карма такая)? "Летать" откуда нибудь). Вы ж сами про карму писали, что изменить нельзя, всё предопределено.
P.S. Гимнастику делаю, когда переломы не лечу ;-).
Lissonka
22.03.2018
Не, ну карма кармой, но если вас так пространство долбит травмами и авариями, вам не приходило в голову, что вы что-то в жизни делаете не так ? Надо все-таки прислушиваться к знакам судьбы.
LikaSh
22.03.2018
Вот только что пришло). Что да, что-то не так делаю. Вы на мысль натолкнули). Наверное, надо запереться дома и не выходить на улицу). Потому что там пространство опасное).
Lissonka
22.03.2018
Точно, себя-то любимую же не упрекнешь ни в чем, окружающие виноваты - обычное дело ;)
LikaSh писал(а)
Каждый год практически рентген позвоночника. Потому что я всю жизнь летаю то с горы, то ещё откуда
Одна моя знакомая всю жизнь занимается бальными танцами. Выглядит стройной, подтянутой и вот, стали беспокоить боли в позвоночнике, а на снимке вот такая картина--->>
Вот и приходится гадать: что лучше? на танцы сходить или на печи полежать?
Мне, кстати, хорошо помогают прогревания на кровати типа "нуга бест". :-)
LikaSh
24.03.2018
Мне можно снимки не выкладывать). Я всё равно в них ни черта не понимаю(.
У меня вот такая картина, из заключения прикреплю лучше + там ещё отёки тел позвонков, выше написано. Но я ещё вот тут грохнулась на катке на спину (. А болит в районе почек и бока. Ну и в шейном отделе тоже грыжа есть. Короче, позвоночник, стукнутый у меня нормально так конечно. Хотя я в защите для позвоночника сначала каталась на сноуборде. Всего стаж катания на сноуборде 13 лет. Изменить-то всё равно ничего нельзя уже(. Кто в 20 лет думает, что будет в 30 и.т.д. ;-). Я, если честно, не думала, что все эти ушибы так сильно могут на позвоночнике отразиться(. + ДТП ещё серьёзные были.
Вот руку-ногу, когда ушибешь, всё же без последствий проходит. Ну, если без перелома, конечно.
LikaSh
24.03.2018
Грелкой погрела спину, ещё хуже стало (. От бассейна тоже только хуже.
Ну в пень этих неврологов. Не пойду никуда). У меня неделя отпуска. Буду на печи лежать и не двигаться). На всякий случай только доползу на УЗИ почек, проверю).
LikaSh писал(а)
Грелкой погрела спину, ещё хуже стало (. От бассейна тоже только хуже.<br> Ну в пень этих неврологов. Не пойду никуда). У меня неделя отпуска. Буду на печи лежать и не двигаться).
Греть сразу после травмы больное место нельзя т.к. там отёк ещё больше увеличится.
В "остром" периоде, наоборот, прикладывают холод. Это примерно 3 дня.
Также, при травме, поврежденную часть тела необходимо на некоторое время защитить и обездвижить.
Т.е. без хорошего корсета Вам, на мой взгляд, не обойтись. *scratch*
LikaSh
24.03.2018
Блин, опять накосячила(.
LikaSh писал(а)
Блин, опять накосячила(. ...
Да и фиг с ним ....
Будем лечиться по старинке.) *drink* :-D
LikaSh
24.03.2018
Точно). Какой русский не пьет виски (с).
Но у меня отпуск осложняется тем, что у ребёнка тоже каникулы как раз, несильно полежишь на печи). Вам, наверное, знакомо). Уже конючит, пошли на коньках). А у нас видите как строго на катке-то (фото).
LikaSh писал(а)
Точно). А у нас видите как строго на катке-то (фото).
LikaSh
24.03.2018
Это Вы на что намекаете)? Что мне уже с этой штуковиной (типа ходунков), которая предназначена для обучения малышей, пора на коньках кататься)? И в шлеме ещё?!) Я пока только налокотники под куртку одеваю, и то после перелома в локте. Так на всякий).
LikaSh
28.03.2018
Вроде всё обошлось, слава Богу опять просто ушиб в грудном отделе + остеохондроз. Грыжи и протрузии все небольшие, так что "экстремалку" можно не бросать). Подожду, когда рука полностью восстановится. А то страшно пока на неё падать). Сегодня с утра съездила поклеила спортивные тейпы на руку и на спину. Не знаю, как это работает, но руке точно уже лучше. Спина тоже с ними вроде получше.
Какой у тейпов принцип действия? Так понимаю, просто снимают спазм мышц в проблемной зоне? Вроде же обычный пластырь с виду?)
Спасибо! У Вас про тейпы в какой-то теме вычитала).
LikaSh писал(а)
Какой у тейпов принцип действия? Так понимаю, просто снимают спазм мышц в проблемной зоне? Вроде же обычный пластырь с виду?)
Хорошо, что помогает, но механизм действия я не знаю. Возможно, что помогает иммобилизация. Корсет для спины, наверное помог бы не хуже. Только носить корсет надо не постоянно! :-)
LikaSh
28.03.2018
От корсета мышцы слабеют(. Постоянно-то его нельзя носить точно. У меня есть он, я уже его надевала).
Сказать, что тейпы полностью боль снимают, такого, конечно, нет. Но они прогревают вроде как-то. Тепло от них, короче).
LikaSh писал(а)
Но они прогревают вроде как-то. Тепло от них, короче).
Что-то погугли, что-то почитал, короче, ничего не понял.*scratch*
Как нибудь на себе проверю, но пока ничего не болит. :-D
LikaSh
28.03.2018
Я только что-то не спросила, как их отдирать потом). Они что-то прямо намертво ко мне приклеились).
А мыться как? С ними?
LikaSh
28.03.2018
Мыться с ними можно! А то я бы не стала наклеивать. Мне половину спины заклеили и руку правую от локтя. И, правда, напряжение, с мышц снимает. У меня просто такая же проблема как у Вас мышцы спины почему-то перенапряжены постоянно. Тейпы наклеивают на период от 2-7 суток.
LikaSh
28.03.2018
Я уже, по-моему, всё попробовала, кроме качалей Юлиана). Даже ходила заниматься на тренажёрах Экзарта. Это специальные подвесные системы, в реабилитации после травм которые используются. Но, блин, меня на них укачало до тошноты. Вышла из зала по стенке, что называется....
Вот такие.
http://yusupovs.com/articles/patients/ekzarta/

В Нижнем есть в ГИТО и в центре Экзарта. Сходите, может Вам подойдёт. У меня, видимо, с вестибуляркой просто не лады...
Но это дорого очень выходит, если постоянно заниматься.
Lissonka
01.04.2018
Ну, понятно, что сотрясения мозга бесследно не проходят. Первое-то когда у вас было сотрясение ? Имейте в виду, что не позднее, чем через 10 лет после сотрясения, начинают появляться органические изменения в мозге, а у кого-то и раньше. Голова - вообще дело опасное.
LikaSh
01.04.2018
Первое сотрясение мозга как раз 10 лет назад было). Ой, нет, то есть 20. Забыла уж). Надо отметить).
Ой, мамочки, пора делать МРТ ещё г. м.). Шутка). Да ладно, сотрясение мозга несерьёзная травма.
Я сосудистые препараты пару раз в год пропиваю из-за головокружений периодических, но это больше от остеохондроза они всего скорей и хр.отита. Кавинтон форте, Бетасерк там всякий. Не волнуйтесь за меня так).
Lissonka
02.04.2018
Да не то чтобы я волнуюсь. Просто интересно, насколько хватит у вашего организма резервов.
LikaSh
02.04.2018
Мне тоже это интересно).
LikaSh писал(а)
Я только что-то не спросила, как их отдирать потом). Они что-то прямо намертво ко мне приклеились).
Не подскажу как их отклеивать. У меня был знакомый невролог который 2 недели учился в Москве на этого тейпировщика, но сейчас у меня связь с ним потеряна.
Я думаю, что нет ничего вечного под луной. *scratch*
Наверное, когда-нибудь и эти пластыри сами собой отклеятся.:-)
ЗЫ: хотя, наверное, я тоже им займусь..
пишут, что помогает для похудения.)) hudeyko.ru/teypirovanie-dlya-pohudeniya.html
Помогают рот заклеить?)
Зеленая писал(а)
Помогают рот заклеить?) ...
А что?
Тоже вариант..*scratch*
Вот нагуглил, что эти тейпы можно в Спортмастере купить.
На мой рот 3 метра хватит. :-D
LikaSh
30.03.2018
В Спортмастере точно тейпы есть). Но их, кроме как купить, надо ещё правильно наклеить).
LikaSh писал(а)///надо ещё правильно наклеить).
По-моему это не очень сложно.
Посмотрим ролики на ютубе. :-)
LikaSh
30.03.2018
Отклеились тейпы(. Пару раз душ приняла и всё (. Ну, мне всё равно сказали, что сильно не помогут. У меня просто в суставе локтевом всё-таки какое-то воспаление развилось(. Чёртова "Персона"... Знала бы, что там руку так изуродуют, сразу бы в ПОМЦ пошла... Вчера взяла графин с водой этой рукой, и уронила на ноги себе(, не удержала... Так в локоть вступило. В общем, травматолог сказал, физио надо делать. Если не поможет, то блокаду в сустав. Я вот думаю, может сразу блокаду сделать в локоть с дипроспаном? А то доканало, локоть болит с января, спина тоже. Спать вообще не могу нормально, как зомби уже... Хоть бы где-то в одном месте болело... Тем более магниты (Алмаг) и парафин я уже 20 раз сделала на локоть сама. Или Алмаг не мощный прибор? Нужно физио в поликлинике?
Вот почему на одном и том же снимке, кто-то видит перелом, кто-то нет? А кто-то вообще видит перелом там, где на самом деле нет его и гипс умудряется ни в место перелома накрутить:-)?
LikaSh писал(а)
Я вот думаю, может сразу блокаду сделать в локоть с дипроспаном?
Если рекомендуют физио - то лучше его делать в ГИТО. Там целое отделение реабилитации. Я раньше туда родственника госпитализировал (платно), но есть и амбулаторное лечение.
По поводу дипроспана не подскажу. Давайте снимки.
LikaSh
30.03.2018
Так на снимках консолидированный перелом головки лучевой кости, на старых+Посттравматический артроз. А новые мне не делали. Диагноз: Эпикондилит.
LikaSh писал(а)
Эпикондилит
наверное, главное, чтобы не было жидкости в самом суставе.
вместо рентгена, для контроля, наверное, можно делать УЗИ.
в некоторых случаях и медикаменты вводят непосредственно в полость сустава
рекомендуют носить вот такой "бандаж"--->>>
LikaSh
31.03.2018
Спасибо, купила такой. Что-то он до фига стоит(. Почти как полимерный гипс(.
Я только что-то не врубаюсь, почему его ниже локтя-то надевать надо?! В суставе-то самом тоже болит(. А этот бандаж сам сустав почему- то не захватывает. Но травматолог сказал покупать именно такой. Я ещё забыла спросить у врача, сколько его в день по времени носить надо(.
LikaSh писал(а)
Спасибо, купила такой. Что-то он до фига стоит(. Почти как полимерный гипс(.<br> Я только что-то не врубаюсь, почему его ниже локтя-то надевать надо?! В суставе-то самом тоже болит(. А этот бандаж сам сустав почему- то не захватывает. Но травматолог ...
Он ослабляет нагрузку от сухожилий и мышц на время лечения.
Когда нет нагрузки - носить не надо.
Сустав нет смысла фиксировать.
Его, видимо, нужно просто обколоть дипроспаном.
Но нужно убедиться, что нет воспаления в самой полости сустава.
У моего приятеля откачивали жидкость и вводили медикаменты прямо в полость сустава.
Алмаг фигня, имхо
LikaSh
30.03.2018
Жаль(... Деньги на него потратила, лучше бы пропила).
LikaSh
24.03.2018
А что там на снимке-то у знакомой? Заинтриговали... Расскажите словами), я ж не понимаю по снимку.
А там смещение позвонков со сдавление спинного мозга кажется
LikaSh
25.03.2018
Смещение позвонков же вправить вроде можно? Нет разве?
Кстати, мне посоветовали очень хорошего мануального терапевта, кому надо в приват кину контакты. Сама ещё не была, правда. Но отзывы знакомых, что супер!
NERO-nn
28.03.2018
Это как вы себе представляете? Вправить? Типа, как заглушка на бампере - в пазы поставить? У пациентки, вероятно, дегенеративный листез, способ лечения здесь, если я правильно с диагнозом - оперативный, фасетотомия, частичная ламинотомия, спондилодез Кейджем, транспедикулярная фиксация
LikaSh
28.03.2018
Не знаю как правят, я не представляю, поэтому и спрашиваю. Мануальщики просто всё время говорят на приёме, что вправили сместившиеся позвонки. Или предлагают вправить...
NERO-nn
28.03.2018
Думаю, лучший ответ на это даст МРТ до и после процедуры
NERO-nn
28.03.2018
Если вашей знакомой заделать снимочек на сагиттальный баланс, оценить PI, который наверняка окажется более 60 грд, и в аксиальных срезах посмотреть угол сагиттализации фасетах суставов, то станет понятно, что болезнь её была предопределена генетически. Независимо от степени лежания на печи или бальных танцев.
NERO-nn писал(а)
Независимо от степени лежания на печи или бальных танцев.
Зато бальные танцы помогают "от депрессии" после разлуки с мужем.)
NERO-nn
22.03.2018
Да, это лучевая нагрузка, на КТ она, конечно же, не маленькая. Сопоставима, с той, что я каждый день в операционной получаю. На рентгене вы ни черта не увидите, только какие то бессмысленные догадки рентгенолога.
Ritaaaa
09.04.2018
Советую с такой проблемой попасть к остеопату Жукову Сергею Борисовичу
Принимает в канавино в многопрофильном учреждении номер для записи на приём 89991382438
Это чудо а не врач
LikaSh
10.04.2018
Вы бы написали ещё, есть ли у него медицинское образование. Это важно и, думаю, многим будет интересно. Я уже 3 года к одному и тому же остеопату хожу в качестве реабилитации после травм, не собираюсь менять. Но всё равно спасибо)!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Целитель   -  user_282494415 28.06.2024 в 03:31:23 3
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.