--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о детской доле в квартире.

Недвижимость и операции с ней.
2740
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Larisska
26 июля в 10:55
У меня 2 квартиры. Одна пополам с дочерью 14 лет, вторая моя.
Квартиру с детской долей я хочу продать. Можно ли без проблем перевыделить долю? Моя квартира больше, получается улучшение.
ham
26 июля в 11:50
А что вы имеете в виду под словом перевыделить?
Выделить долю дочери в своей квартире и прекратить право собственности в другой не получится.
Только купля-продажа с разрешения опеки и с выделением доли во вновь купленной квартире
Larisska
26 июля в 12:15
То что с опекой, да я знаю. Но я не собираюсь покупать квартиру. Планирую покупку земли и строительство дома.
ham
26 июля в 13:10
Тогда законно вы ее наврядли продадите... Только если конечно РОНО не пойдет на беспрецедентный шаг по поводу согласия на продажу квартиры с приобретением доли несовершеннолетнему в вашей квартире которая только на вас...Но не факт что они одобрят подобную сделку...Но уточнить в опеке стоит..ибо это единственный законный шанс на продажу
Larisska
26 июля в 13:45
Я давненько консультировалась в опеке по такой сделке, вполне реально. Но я должна сначала купить землю, оформить ее на дочь (ну или долю), и тогда они дают разрешение на продажу. А вопрос то в том что денежки на землю лишь с этой квартиры будут.
ham
26 июля в 13:47
Сомнительно...Но в разных районах города по разному...Если вы оформляете сначала долю в квартире или земли а потом продаете квартиру с долей несовершеннолетнего то эти деньги от продажи доли должны будут лежать на спецсчете и расходовать вы их сможете только с разрешения органов опеки
Larisska
26 июля в 14:19
Ну возможно да - деньги на спецсчет. А потом я же в заявлении буду указывать цель продажи - описывать ситуацию. А по факту прикладывать договора на строительство, сметы, всякие бумажки, и просить тратить целенаправленно, как планировалось. Пойду на след.неделе в опеку узнавать. Только это уже Кстово - что скажут.
ham
26 июля в 14:55
Larisska писал(а)
А по факту прикладывать договора на строительство, сметы, всякие бумажки, и просить тратить целенаправленно, как планировалось. ...

не факт что получится. деньги должны тратиться целенаправленно на ребенка
Larisska
26 июля в 15:14
А чем же обеспечение недвижимостью на будущее не цель?
Ладно рассуждать можно сколько угодно. Зашла на юридический к профессионалам. Но.... сомнительно, не факт, на врят ли ....
ham
26 июля в 15:39
Можно верить или не верить. В любом случае если что нести ответственность вам и никому другому
Ysishki
26 июля в 16:14

Larisska
писал(а)
Зашла на юридический к профессионалам. Но.... сомнительно, не факт, на врят ли ....

Вы считаете, что юрист-профессионал должен знать что в голове у конкретного специалиста конкретного органа опеки конкретного района?!
Правильно вы говорите, рассуждать можно сколько угодно, а нужно просто прийти на прием в администрацию своего района и получите там конкретный ответ, можно.... нельзя...и если можно, то как.
Larisska
26 июля в 16:17
По идее, законодательство одно для всех, а по факту, правильно говорите - разное для отдельных органов и не только опеки. Куда не сунься.
Да. пойду во вторник. Если интересно отпишусь как да что.
Ysishki
26 июля в 16:22
Законы одни, согласна, правоприменение разное.
Мне вот тоже кажется, что ваш вариант не совсем прокатит: вы не вправе продавать своему ребенку долю своей квартиры (выделить, как вы говорите), остается только вариант подарить? Не знаю как посмотрит на это опека.
ham
29 июля в 09:40
Ysishki писал(а)
вы не вправе продавать своему ребенку долю своей квартиры

А где такой запрет установлен?
Ysishki
29 июля в 10:37
Вот тут: п. 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ: опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Юристище
29 июля в 10:40
в КС РФ никто не оспаривал эту норму? то есть мена не пройдёт, как я ниже предложил. некая дурь всё же усматривается... что семья связана по рукам и ногам во имя псевдоинтересов детей... реально в интересах детей не дают действовать !
ham
29 июля в 10:51
Обходится разными путями
viarnn (svekrov 2020)
30 июля в 00:16
в кстово идти устанешь
Larisska
31 июля в 09:34
я там живу. все рядом.
Юристище
31 июля в 09:47
это не вам ответ был дан - и не про расстояния... )))
viarnn (svekrov 2020)
31 июля в 15:00
я тоже там живу) и тоже проходила подобный квест. 2013 не разрешили выделить долю в другой квартире, только покупка другой квартиры взамен продаваемой. и то, продавали трешку, покупали однушку+опека выходила по фактическому месту жительства
Юристище
31 июля в 15:27
практика, поменялась возможно... головой начали думать всё же...)))
viarnn (svekrov 2020)
31 июля в 20:01
чичаззз. либо какой нить бумажонки не хватит либо уланов не подпишет
ham
31 июля в 17:49
именно поэтому нельзя дать точный ответ пока не сходишь и не попробуешь))) У всех районов по разному...У нас если бы выделили долю в другой квартире= что у ребенка появилось дополнительная доля а продаваемую максимум что разрешили так только деньги на спецсчет положить...
viarnn (svekrov 2020)
31 июля в 20:03
так и тут еще ничего не разрешили, а только пообещали. а уж обещать в нашей администрации могут долго и много
зы: мне 40 дней печать ставили на акте для страховой, который я сама же и сочиняла. и то пришлось идти через депутата и замглавы
ham
31 июля в 20:11
ну так никто не запрещает подать заявление а как будет распоряжение то можно и на сделку выходить))
Юристище
27 июля в 17:07
Larisska писал(а)
Если интересно отпишусь как да что.
отпишитесь, пожалуйста... любопытно...
ham
29 июля в 09:36
По идее да. Поэтому заранее 100% ответ дать невозможно.
Но я бы на месте опеки смену доли в квартире на землю не допустил бы и отказал. Потому что с квартирой есть шанс и прописки и заселения туда в случае чего...а вот земельный участок без регистрации и жить негде чем не конкретное ухудшение положения несовершеннолетнего?
я знаю что нужно делать. Но предоставлю вам самостоятельно найти этот ответ. Кстати из моих постов можно понять что делать..Но если "здравствуйте бесплатный доктор! Ну здравствуйте безнадежный пациент!" то как то так...
Larisska
26 июля в 14:21
я кстати квартиру эту покупала с дочкой, как раз люди с детьми были и эта ситуация - строились на эту квартиру. Я не спросила что и как, на тот момент не нужно было, а сейчас контакты потерялись.
ham
29 июля в 09:40
Да много что бывает...А вы не слышали что иногда бывает так что продают и без согласия опеки..А потом (не во всех случаях конечно) эти сделки всплывают и оспариваются? Раньше можно было такое сделать сейчас гораздо сложнее. Другой вопрос что зачем так делать если можно сделать по закону?
Юристище
29 июля в 10:32
обсудите в опеке вариант с договором мены - вы детям свои большие дольки в квартире, они вам - свои, чтобы вы стали полноценной хозяйкой и спокойно продали. тут стороной сделки от имени детей пусть опека выступит (хотя выше про папу не спрашивали, но вы не можете быть с обеих сторон).
откажут - в суд сходите для прояснения ситуации...
Ysishki
29 июля в 10:38
Кстати да! Договор мены же! меньшую долю меняют на большую!
Ysishki
29 июля в 10:40
Хотя сейчас прочитала договор мены - тоже возмездная сделка, а значит, не прокатит.
Юристище
29 июля в 10:42
формально не прокатит, я не копал, но так пока вижу - норма, приведенная вами выше, однозначно говорит и не позволяет...
Larisska
29 июля в 11:02
Папы нет. Умер. Я одна.
Юристище
29 июля в 11:10
сходите в опеку, послушайте, что скажут... сами углубитесь в проблему при желании или ищите специалиста...
Larisska
31 июля в 09:48
Сходила. Очень приочень адекватная опека.
1. Собрать документы на Борскую продаваемую квартиру, где доля.
2. Собрать документы на Кстовскую, где буду долю выделять.
3. Они дают разрешение и к нотариусу.
Юристище
31 июля в 09:59
вот видите - как всё просто разрешается!
ham
31 июля в 10:18
Все таки по мене?)))с землей не разрешили?
Юристище
31 июля в 18:10
Larisska писал(а)
Они дают разрешение и к нотариусу.

а всё же на что дают разрешение? и что нотариус должен удостоверить (оформить)?
ham
31 июля в 18:59
Разрешение дают на совершение сделки с недвижимостью несовершеннолетнего. Нотариус потому что сделки с долями с 2017 вроде все через нотариуса.
Ваш кэп очевидность(с)
Юристище
31 июля в 19:10
так какую сделку с недвижимостью разрешили ? ясно, по отчуждению долек детей ... но суть сделки мне пока не видна... мену я видел как разумную сделку... хотелось от ТС услышать, что мену разрешили... для полного прояснения...
нотариус - тут ясно станет... при прояснении сделки...
ham
31 июля в 20:13
Ты ведь не такой дурак как прикидываешься...
Опять мимо лужи не обошлось? Сразу сходу то никак не подумать для чего нужен нотариус да?)))
а то тут ясно станет....ну...нотариус....ну....для чего то....нужен.....
Larisska
1 августа в 09:26
Я так поняла что на снятие и выделение долей. Без сделки. Я еще переспросила - т.е. я продаю квартиру чистой продажей где я одна собственница? ответ - ДА.
ham
1 августа в 09:37
Без сделки это не получится
Юристище
1 августа в 10:58
Larisska писал(а)
я продаю квартиру чистой продажей где я одна собственница
а где вы одна собственница? явно не в той квартире, где доли детей... вы бы повнимательнее отнеслись всё же...
viarnn (svekrov 2020)
1 августа в 14:33
ой нахлебаетесь(((
Larisska
2 августа в 09:08
Жизнь скучна без приключений.))
Отпишусь по итогам. но это не скоро.
Larisska
1 августа в 09:29
А вот у нее доля в доме в деревне, который на мат.капитал покупали - вот там все как положено - разрешение на продажу, с выделением ее метров в моей квартире и деньги пропорционально на ее счет.
Юристище
1 августа в 11:00
извините, это несколько не по вашей основной теме
marfusha6-1
29 июля в 23:42
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Спираль Мирена   -  LANA75 08.08.2024 в 23:08:36 28
Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...