--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы племянника при наследовании имущества после смерти тёти

Гражданское право, физлица
2925
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Штейнман
20.12.23 в 18:43
Ситуация такова: жила и вот теперь недавно умерла женщина (далее – также "наследодательница" или "тётя").
Её родители и супруг уже давно умерли, а детей у неё отродясь не было.
Соответственно, после смерти этой женщины наследники первой очереди по закону отсутствуют.

У этой женщины был единственный младший брат, который тоже давно умер. Других братьев и сестёр у неё не было.
Соответственно, этот брат являлся единственным наследником второй очереди по закону. Но, как было сказано выше, он умер ещё до смерти этой женщины, то есть своей сестры – наследодательницы.

У упомянутого брата был единственный сын, который, соответственно, приходится этой женщине племянником (других племянников и племянниц у неё не было), а она приходится ему родной тётей.
Тем самым этот племянник является единственным наследником второй очереди по закону.

Так вот эта женщина, его тётя, когда-то давно написала завещание, согласно которому завещала всё своё имущество этому самому племяннику.

Но незадолго до своей смерти тётя поссорилась с племянником, и написала нотариально удостоверенное заявление об отмене вышеуказанного завещания.
В заявлении говорилось только о том, что тётя отменяет ранее сделанное вышеуказанное завещание, но ничего не было сказано, что она лишает наследства этого своего племянника или кого-либо ещё из числа наследников по закону.

И завещание в своё время, и потом вот это заявление об отмене этого завещания удостоверял один и тот же государственный нотариус.

Племянник, обоснованно считая себя единственным действующим наследником второй очереди после смерти тёти, обратился к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону.

Далее – держитесь крепче за стулья или на чём вы там сидите!

А нотариус заявил племяннику, что, поскольку была вышеуказанная история с завещанием в пользу племянника и последующей отменой этого завещания, то племянник теперь должен обращаться в суд, чтобы оспорить заявление тёти об отмене завещания! И без положительного судебного решения по данному вопросу он, нотариус, свидетельства о праве на наследство племяннику не выдаст!

Все возможные возражения племянника о том, что:
1) тётя никогда не делала завещательного распоряжения, в котором бы говорилось, что она лишает наследства своего брата или племянника;
2) на момент смерти тёти не существовало действовавшего завещания, которым она завещала бы своё имущество какому-либо конкретному лицу;
3) а соответственно, в данном случае к наследству должны призываться все находящиеся в живых наследники по закону,

- нотариус проигнорировал и остался при своём мнении.

При этом обжаловать в суде заявление тёти об отмене завещания племянник, конечно, может, но вот положительного решения он не получит, так как тётя в момент составления заявления была дееспособной, в полном разуме и в полной памяти, а потому её заявление является законным и доказать обратное не представляется возможным.

Вопрос: что делать племяннику и как ему поступать?

Мною предложено следующее решение:

1) Племянник должен до истечения (желательно – задолго до истечения) шестимесячного срока со дня смерти тёти подать нотариусу официальное письменное заявление о принятии наследства и о выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону, с приложением документов, подтверждающих степень его родства с наследодательницей, факт её смерти и т.д.
2) Если нотариус не изменит своего вышеуказанного (и непонятно, на чём основанного) мнения, то племянник должен получить от нотариуса официальный письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
3) Затем в течение 10 суток племянник должен подать в порядке статей 310 - 311 ГПК РФ в суд жалобу на этот отказ нотариуса.
4) После этого получить судебное решение в свою пользу.
5) На основании судебного решения получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, и далее вступать в наследство в обычном порядке.

Прошу форумчан высказать своё мнение по поводу предложенного мною решения (внести возражения или уточнения).
Надеюсь на конструктивное сотрудничество.
Держусь за стула и не могу понять обращался племянник к нотариусу или вы в качестве варианта решения рассматриваете вариант обращения племянника к нотариусу до до истечения срока...
Штейнман
20.12.23 в 18:58
Я же писал выше:

"Племянник, обоснованно считая себя единственным действующим наследником второй очереди после смерти тёти, обратился к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону." (Конец цитаты).

Но нотариус не принял у племянника этого заявления и сказал, что племянник должен обращаться в суд и в суде обжаловать заявление тёти об отмене завещания.
Юристище
20.12.23 в 20:55
Штейнман писал(а)
Но нотариус не принял у племянника этого заявления и сказал, что племянник должен обращаться в суд и в суде обжаловать заявление тёти об отмене завещания.
Если нотариус устно отказывает и предлагает покинуть кабинет - вызывать полицию, никуда не уходить, снимать на видео - лучше, разумеется,. сделать это чуть позже, пригласить двух друзей-свидетелей с хорошими телефонам для съемки и т.д.

Вы продолжили нормальный алгоритм выше - но вторичный визит к нотариусу подготовить надо, чтобы выйти оттуда со справкой о подаче заявления о принятии наследства по закону, заплатив 1465 рублей ( 100 - госпошлина, 1365 - УПТХ) - иначе ждать полицию для составления протокола по ст. 19.1 КоАП РФ или иной... объясняя нотариусу, что есть ст. 16 Основ ... и прочие нормы... и т.д - вежливо и при поддержке свидетелей...
ham
21.12.23 в 11:17
Найти другого нотариуса как вариант.
зы: за подачу заявления о принятии наследства по закону необязательно платить УПТХ)))
Юристище
21.12.23 в 11:20
ham писал(а)
за подачу заявления о принятии наследства по закону необязательно платить УПТХ)))

не подскажешь, где такой закон, и на каком основании все нотариусы исправно требуют с граждан и берут 1365 рублей помимо госпошлины? жулики ? вернуть по суду шансов нет?

или надо было своё заявление приносить и вручать нотариусу? а то ведь он его изготавливал, если своё не принёс...
ham
21.12.23 в 12:19
Ну да...это тебе не К+ копипастить)))А я так делал прикинь?)))
Зы: Завидуй молча))))
Юристище
21.12.23 в 12:29
спасибо, ещё раз ты убедил меня в своей сущности!)))
ham
21.12.23 в 13:27
Сущность заключается в том что ты тупо гуглишь по интернету и К+...А я это делал в реале своими руками...Чувствуешь разницу?
Юристище
21.12.23 в 13:37
делай, делай... да не обделайся!)))
ham
21.12.23 в 13:47
Ну что еще теоретик может написать?)))
Юристище
21.12.23 в 13:52
я тебе уже не менее 10 раз за 10 лет писал, что я практик всё же... теоретик из меня слабоватый - ни одной научной публикации по юриспруденции у меня нет...
а вот дел и делишек разных - своих и клиентских - сотни... и диапазон у меня очень широкий... все суды РФ (по иерархии) пройдены ... категории дел различные.. и т.д.

теоретики диссертации на учёную степень кюн и дюн пишут... )))

вот темы двух 2022 года - в ННГУ защищены -
Полиция в административно-правовом механизме обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте

и

Множественность административных правонарушений
ham
21.12.23 в 14:18
Сколько у тебя было наследственных дел в которых ты принимал участие?
Юристище
21.12.23 в 14:21
немного... десяток не наберётся, возможно...
у тебя тысячи, видимо... но это не всегда о чём-то говорит... дела разные бывают... иногда в одном больше наработаешься, чем в сотне иных...

ты про судебные дела спросил, полагаю... если про личное - то я впервые сам сейчас участвую... и вопросики имеются некие... а как без этого? я помню, что ты про своё писал, если не ошибаюсь - про одно св-во на все наследство - вот меня сейчас это интересует... предметно и конкретно... с некоторыми осложнениями... а то нотариус очень немало просит...
ham
21.12.23 в 14:27
Можно и про сотни говорить все равно ж не докажешь? да?)))
Ты же при любом раскладе хочешь оставить за собой последнее слово?
давотхрентыугадал)))Ссылочки можно? А то тут уже верить перестали что ты на такое способен...
Юристище
21.12.23 в 14:31
я тебе верю, я тебя реально не раз видел и разговаривал с тобой. плюс информация из иных источников. и моё мнение о тебе сложилось давно. и в части твоей правдивости оно не менялось. . ты мне можешь не верить, я доказывать что-то пока не имею возможности и желания. у тебя своё мнение обо мне, это реальность, что тут поделать !)))
ham
21.12.23 в 14:34
Вся проблема в том что лишь бы чего ляпнуть неподумавши...А обьяснить или что то доказать так нет...
И ДА! Я тебе не верю
Мильгаф
21.12.23 в 16:10
Юристище писал(а)
диапазон у меня очень широкий... все суды РФ (по иерархии) пройдены ..

Помню как вы повеселили меня в моей теме про "квартирно- наследственный вопрос"
Дзержинец
21.12.23 в 11:26
ham писал(а)
Найти другого нотариуса как вариант.

Даже если уже наследственное дело открыто?
Именно этим нотариусом.
Юристище
21.12.23 в 11:34
в 2018 году взимание платы за УПТХ узаконили. некоторые нюансы остались разумеется, типа принёс копии для удостоверения - так 10 рублей всего за лист госпошлина, а не плюс 200 ( в цифрах могу ошибаться), но не каждый сможет бодаться и т.д.
ждем пояснений ... может дождёмся....

а какая разница - первым пришел или вторым? я вот вижу. что с первого логично брать - типа всё у него выясняли, а второй типа просто пришел к открытому делу и подтвердил, что всё так... но это рассуждения ни о чём...
ham
21.12.23 в 12:18
Исходя из обьяснений ТС наследственное дело еще НЕ ОТКРЫТО. Только устное обращение и устный отказ.
Штейнман
21.12.23 в 13:13
Да, именно. Племянник пришёл к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
А нотариус, выслушав его, вдруг ему сказал, что тому нужно обжаловать в суде заявление тёти об отмене завещания. Племянник слегка обалдел от услышанного, не стал настаивать на приёме нотариусом своего заявления о принятии наследства и ушёл, чтобы проконсультироваться у юристов по поводу сказанного нотариусом. Поэтому наследственное дело ещё не открыто.
Мильгаф
24.12.23 в 14:34
Штейнман писал(а)
Племянник слегка обалдел от услышанного, не стал настаивать на приёме нотариусом своего заявления о принятии наследства и ушёл


Мильгаф писал(а)
Жалобу в нотариальную палату. ...


Думаю племяннику нужно посетить нотариуса еще раз прежде чем переходить к плану Б.
М.б. нотариус уже проконсультировалась в НП. Если нет, то попросить ее это сделать. При нем или зайти позднее. Если последует категорический отказ, то можно сказать о жалобе в НП.
Есть линия правовой помощи ФНП 8-800-234-34-17
Штейнман
24.12.23 в 14:42
+4
Очень разумно. Да, я тоже так посоветовал племяннику: прийти к тому же нотариусу снова, поговорить, и на сей раз корректно настоять на том, чтобы нотариус принял от племянника официальное письменное заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Ведь нотариус обязан принимать такие заявления и рассматривать их (причём принимать, по идее, от любых людей, даже если потом выяснится, что они вовсе не являются наследниками).
Штейнман
21.12.23 в 13:07
ham писал(а)
Найти другого нотариуса как вариант.

В данном случае это невозможно: наследство открылось в сельской местности, в одном из районных центров, и там только один вот этот нотариус.
Мильгаф
21.12.23 в 13:04
Юристище писал(а)
- вежливо и при поддержке свидетелей...



Судя по присутствию вас в теме ТС и даже общению, топор зарыли под ёлочкой))
Хорошо. Очень неприятно было читать бесконечные пнх...
Юристище
21.12.23 в 13:15
Мильгаф писал(а)
топор зарыли под ёлочкой))

посмотрим на поведение противной стороны...)))
Мильгаф
21.12.23 в 14:02
Юристище писал(а)
противной

%-)
Юристище
21.12.23 в 14:07
Противная сторона -- это понятие, используемое в юридическом контексте для обозначения второй стороны в судебном процессе, обвиняемой или ответчика. Это та сторона, с которой необходимо бороться в суде, чтобы защитить свои интересы или добиться своих требований. Кроме того, противная сторона может иметь более широкий смысл в повседневной жизни.

и ещё -
Значение слова Противный в словаре Ожегова
1. Противный - См. противоположный

вот в таком смысле - по Ожегову под No1 - и ничего иного...
p.n.v
9 января в 23:03
Мне нотариус никакой справки не дала, деньги наличкой.
Мильгаф
20.12.23 в 20:20
Штейнман писал(а)
2) Если нотариус не изменит своего вышеуказанного (и непонятно, на чём основанного) мнения, то племянник должен получить от нотариуса официальный письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариус не изменит своего решения.
Была заковыка наследственная, которую тоже можно было решить в рамках ГК.
В суде решилось за одно заседание.
Штейнман
20.12.23 в 20:38
Мильгаф писал(а)
Нотариус не изменит своего решения.

А с чего вдруг племяннику нужно обжаловать заявление об отмене завещания?
Ведь племянник перестал быть наследником по завещанию, но он же не перестал от этого быть наследником по закону. Вот и будет наследником по закону.
Мильгаф
21.12.23 в 11:12
Штейнман писал(а)
Мильгаф писал(а)
Нотариус не изменит своего решения.
А с чего вдруг племяннику нужно обжаловать заявление об отмене завещания?
Ведь племянник перестал быть наследником по завещанию, но он же не перестал от этого быть наследником ...

Согласна. Но упертого нотариуса он победит только с помощью суда.
Юристище
21.12.23 в 01:50
Мильгаф писал(а)
Нотариус не изменит своего решения.
мозги давно уже отморозил - раз и навсегда?)))
Мною предложено следующее решение:

1) Племянник должен до истечения (желательно - задолго до истечения) шестимесячного срока со дня смерти тёти подать нотариусу официальное письменное заявление.

Вы уж определитесь обращался этот племянник или ему нужно обратиться и получил он какой то отказ.
Штейнман
20.12.23 в 20:53
Вы уже спрашивали об этом выше, и я Вам тоже ответил выше.

В первом сообщении темы я написал:
"Племянник, обоснованно считая себя единственным действующим наследником второй очереди после смерти тёти, обратился к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону." (Конец цитаты).

Поясняю подробнее: нотариус не принял у племянника заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. При этом нотариус, непонятно почему, заявил, что племянник должен обращаться в суд и в суде обжаловать заявление тёти об отмене завещания.
Племянник не стал настаивать, чтобы нотариус принял у него письменное заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, и ушёл. Сейчас племянник спрашивает знакомых юристов, как ему поступить. В том числе обратился ко мне. Я дал ему совет, указанный выше, в первом сообщении темы.
Мильгаф
21.12.23 в 11:16
нотариус не принял у племянника заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Жалобу в нотариальную палату.
marfusha6-1
21.12.23 в 20:30
племянник может заявление, заверенное другим нотариусом, и пакет документов выслать заказным письмом на адрес отказавшего нотариуса.
все присланное нотариус получит по почте.
если даст отказ, он будет мотивирован.
...или откроет наследственное дело.
когда со стороны наследника нет нарушений по сроку.
Юристище
21.12.23 в 20:36
кстати, хороший вариант !
можно в НН у любого нотариуса оформить заявление и тут же по электронке нотариус тому сельскому отправит всего за 400 рублей примерно ! и сельскому после письмо по электронке от наследника - как дела- спросить? И если в базе наследственных дел не появится на следующий день - для начала жалобу в палату и заявление в полицию - по ст. 19.1 КоАП РФ, для разминки... не посещая село...
marfusha6-1
21.12.23 в 21:35
Юристище писал(а)
и тут же по электронке

подпись нотариуса в уведомлении о получении пакета документов заказной почтой
есть - она реальна.
а как доказывается получение письма по электронке?
это какое-то дополнительное топтание?
Юристище
21.12.23 в 22:15
нотариус бумажку выдаст, а как иначе... кто почту любит - ценным письмом с описью вложения.... а сельчанин его не получит... вот засада...)))
marfusha6-1
21.12.23 в 23:27
мы не знаем, что думает Нотариус...
когда написано завещание, то можно предполагать, что и другие наследники были на горизонте.
а потом тетя отменила завещание на племянника.
т.е. этот племянник стал в одном ряду с ""предполагаемыми"" наследниками.
возможно, Нотариус думает, что племянник должен решить эту незадачу.
судья сделает попытку поиска наследников?
по крайней мере племянник может показать уведомление о том, что к нотариусу о наследственном деле он обратился в срок.
и решение этого вопроса от него не зависит.
нотариус хорошо продумает, прежде чем дать отказ.
Штейнман
21.12.23 в 23:47
+4
marfusha6-1 писал(а)
т.е. этот племянник стал в одном ряду с ""предполагаемыми"" наследниками.
возможно, Нотариус думает, что племянник должен решить эту незадачу.
судья сделает попытку поиска наследников?

Все наследники первой очереди давно умерли, это легко доказать.
Из наследников второй очереди в живых находится только этот племянник.
marfusha6-1
22.12.23 в 00:07
Штейнман писал(а)
это легко доказать.

это-то нам и понятно.
но какой смысл вкладывала тетя в написание завещания и потом его отмену?
по идее завещание пишут, когда хотят выделить кого-то из наследников.
а отменой - уравнили всех.
а здесь один.
по идее должны проверить за полгода со дня открытия наследства о том, что кто-то еще мог заявить?
но заявлять должны у того одно сельского Нотариуса, верно?
а заявит только один.
нотариус в срок - после 6 месяцев - должен выдать документ о наследстве.
Юристище
22.12.23 в 00:25
marfusha6-1 писал(а)
но какой смысл вкладывала тетя в написание завещания и потом его отмену?
деменция, скорее всего... и(или) какие-то типа подруги на лавочке... нашептали...

но смысл искать и лишнего фантазировать нотариус не должен, он тупо должен исполнять свои обязанности, которые в законе обозначены...
marfusha6-1
22.12.23 в 00:44
бабулечка в почтенном возрасте.
а на завалинке какими только советами знатоки жизни ни поделятся...
а нотариус... = да.
тупо следовать закону.
но, считает, что ""лучше перебдеть, чем недобдеть""...))
Штейнман
22.12.23 в 14:56
+4
marfusha6-1 писал(а)
бабулечка в почтенном возрасте.

Была в переходном возрасте - с этого света на тот. ;-)
marfusha6-1
22.12.23 в 18:25
да...)
как у природы не плохой погоды)
Штейнман
22.12.23 в 02:13
+4
marfusha6-1 писал(а)
но какой смысл вкладывала тетя в написание завещания и потом его отмену?
по идее завещание пишут, когда хотят выделить кого-то из наследников.
а отменой - уравнили всех.
а здесь один.

Тётя-наследодательница писала завещание на любимого племянника, чтобы у того не было хлопот при принятии наследства: в этом случае ясно и понятно, что он наследник. Дело в том, что в тот момент ещё был жив её родной брат (он же отец того самого её племянника), но он был уже в старческом маразме. Поэтому она и написала завещание не на брата, а на племянника, чтобы её имущество проще было наследовать. Потом её брат умер.
А ближе к своей собственной смерти тётя поссорилась с племянником, и он перестал быть любимым. Вот она и решила подложить ему свинью и отменить завещание. Думала тем самым лишить его наследства.
Но, будучи не шибко юридически грамотной, не учла, что племянник является наследником по закону (причём единственным), и чтобы лишить его наследства, так и надо было написать в новом завещательном распоряжении: "своего племянника Пупкина наследства лишаю". А этого она не написала, а просто оформила заявление, где было сказано только то, что она отменяет своё ранее составленное завещание, и дальше стояла точка. Не додумала она этот момент, а подсказывать ей никто не стал.
marfusha6-1
22.12.23 в 12:22
Нотариус хочет снять с себя всю ответственность за происходящее в семействе.
после племянника есть какая-то следующая очередь?
Юристище
22.12.23 в 12:31
marfusha6-1 писал(а)
после племянника есть какая-то следующая очередь?
должна быть - тут вот ГК РФ предлагают читать !))) всего типа 8 очередей... седьмая вода на киселе там в конце где-то... )))

или вы про реальную семью тёти? тогда подождём ответ ТС... он исследовал генеалогическое древо всяко... но пусть есть ещё люди из последующих очередей, но они никогда не появится на горизонте и что им делать - недостойным наследником не смогут признать племянника и т.д.
marfusha6-1
22.12.23 в 13:17
тетя древняя...
из-за этого связи могут быть потеряны...
если они вообще были.
Юристище
22.12.23 в 13:23
очевидно... давно все внучатые племянники о тёте забыли... а правнучатые и не знали...
Штейнман
22.12.23 в 14:24
+4
marfusha6-1 писал(а)
после племянника есть какая-то следующая очередь?

1) Как уже говорилось: родители и супруг наследодательницы умерли задолго до её смерти, а детей у неё отродясь не было. Поэтому наследники первой очереди отсутствуют.
2) Дедушки и бабушки наследодательницы давно умерли. У наследодательницы имелся единственный родной брат (других братьев и сестёр у неё не было). Он тоже умер задолго до её смерти.
У этого брата был и есть единственный ребёнок, сын (тот самый племянник наследодательницы), который является единственным находящимся в живых наследником второй очереди по праву представления после смерти своего отца (брата наследодательницы).
3) Переходим к наследникам третьей очереди. У родителей наследодательницы, конечно, имелись братья и сёстры (приходившиееся наследодательнице дядями и тётями), но, поскольку сама наследодательница была 1926 года рождения и умерла недавно в возрасте 97 лет, то является совершенно очевидным, что эти её дяди и тёти умерли задолго до её смерти.
Разумеется, у этих дядей и тётей имелись дети, приходившиеся наследодательнице двоюродными братьями и сёстрами, но наследодательница не поддерживала с ними отношения и даже не знала, где они живут. Поскольку эти двоюродные братья и сёстры фактически относились к одному с наследодательницей поколению, а она умерла в возрасте 97 лет, то скорее всего, они тоже уже умерли.
4) Наследниками четвёртой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодательницы. Совершенно очевидно, что они умерли ещё в XIX веке.
5) В качестве наследников пятой очереди призываются родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодательницы. Как уже говорилось, племянник у неё один, а детей у него нет.
Кроме того, наследниками пятой очереди являются родные братья и сёстры дедушек и бабушек наследодательницы (её двоюродные дедушки и бабушки). Совершенно очевидно, что они давно умерли.
6) Наследниками шестой очереди являются дети двоюродных внуков и внучек наследодательницы (двоюродные правнуки и правнучки), дети её двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети её двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти). Как вы понимаете, отыскать таковых и доказать степень их родства с наследодательницей - крайне затруднительно.
Штейнман
24.12.23 в 15:04
+4
marfusha6-1 писал(а)
после племянника есть какая-то следующая очередь?

Оказалось, что племянник очень неплохо знает генеалогическое древо своей семьи, он снова пришёл ко мне, причём со схемой этого древа.
Если рассматривать родителей его тёти и его отца (то есть деда и бабку племянника), то выясняется следующее:
У матери наследодательницы (она же бабка племянника) был один брат (приходившийся наследодательнице дядей), он погиб на фронте в 1943 году. У этого брата была жена (она уже давно умерла) и дочь (тоже уже умершая, которая приходилась наследодательнице двоюродной сестрой), а у этой дочери тоже была дочь, которая теперь живёт где-то за пределами России. Найти её вряд ли получится.
У отца наследодательницы (он же дед племянника) были родные сестра и брат (тоже уже давно умершие, которые приходились наследодательнице тётей и дядей), а у упомянутого брата было многочисленное потомство - четыре сына и три дочери (которые приходились наследодательнице двоюродными братьями и сёстрами). Но наследодательница принципиально не поддерживала с ними отношения, потому что очень давно её отец (он же дед племяннника) и брат её отца вдрызг разругались (тоже когда-то не поделив наследство :-D ), и никогда потом не общались.
Только, скорее всего, все они, эти двоюродные братья и сёстры наследодательницы, тоже уже умерли, а отыскать их потомков тоже вряд ли получится.

В любом случае, все эти потомки - наследники гораздо более поздних очередей, чем племянник.
Мильгаф
24.12.23 в 15:59
Штейнман писал(а)
В любом случае, все эти потомки - наследники гораздо более поздних очередей, чем племянник.

И о них надо умолчать!!!
Штейнман
24.12.23 в 17:20
+4
Ну да, я так племяннику и посоветовал, чтобы на соответствующие вопросы нотариуса он отвечал, что "сведениями о других наследниках по закону он не располагает", и чтобы такая фраза присутствовала в его письменном заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

По поводу "о них надо умолчать" - мне вспомнился анекдот.

Старый 102-летний еврей Изя находится при смерти, лежит на смертном одре. К нему приходит его друг, 105-летний еврей Абрам и говорит:
- Изя, я таки вижу, что ты скоро встретишься с нашим Создателем. Так вот, я хочу тебя попросить: если Он тебя обо мне спросит, - то ты меня никогда не видел и ничего обо мне не знаешь. :-D
Мильгаф
22.12.23 в 08:48
Юристище писал(а)
можно в НН у любого нотариуса оформить заявление

Юристище... ну читайте ГК иногда

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Юристище
22.12.23 в 11:58
почитайте хотя бы часть данной ветки, где этот вопрос обсуждается и посмейтесь над собой... при желании...

если не знаете реального положения дел, то не поучайте хотя бы...
Мильгаф
22.12.23 в 14:07
Принимаю замечание.

"можно в НН у любого нотариуса оформить заявление ..." вы написали, я другое прочитала)
Юристище
22.12.23 в 14:36
будьте внимательнее и не уподобляйтесь румяному критику...)))

вспомнился очередной раз... мой тёзка... из великих...

Александр Пушкин

Румяный критик мой...

Румяный критик мой, насмешник толстопузый,
Готовый век трунить над нашей томной музой,
Поди-ка ты сюда, присядь-ка ты со мной,
Попробуй, сладим ли с проклятою хандрой.
Смотри, какой здесь вид: избушек ряд убогий,
За ними чернозем, равнины скат отлогий,
Над ними серых туч густая полоса.
Где нивы светлые? где темные леса?
Где речка? На дворе у низкого забора
Два бедных деревца стоят в отраду взора,
Два только деревца. И то из них одно
Дождливой осенью совсем обнажено,
И листья на другом, размокнув и желтея,
Чтоб лужу засорить, лишь только ждут Борея.
И только. На дворе живой собаки нет.
Вот, правда, мужичок, за ним две бабы вслед.
Без шапки он; несет подмышкой гроб ребенка
И кличет издали ленивого попенка,
Чтоб тот отца позвал да церковь отворил.
Скорей! ждать некогда! давно бы схоронил.

Что ж ты нахмурился? -- Нельзя ли блажь оставить!
И песенкою нас веселой позабавить? --

Куда же ты? -- В Москву, чтоб графских именин
Мне здесь не прогулять.
-- Постой, а карантин!
Ведь в нашей стороне индейская зараза.
Сиди, как у ворот угрюмого Кавказа,
Бывало, сиживал покорный твой слуга;
Что, брат? уж не трунишь, тоска берет -- ага!

1830 г.
Штейнман
21.12.23 в 20:43
+4
marfusha6-1 писал(а)
племянник может заявление, заверенное другим нотариусом, и пакет документов выслать заказным письмом на адрес отказавшего нотариуса.
все присланное нотариус получит по почте.
если даст отказ, он будет мотивирован.

Собственно, неплохой вариант. Главное - чтобы нотариус начал процедуру официального рассмотрения заявления о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону.

Кстати, племяннику ведь нужно доказать, что он действительно племянник наследодательницы.
Я сказал ему, что для этого ему потребуются документы:
1) свидетельство о рождении его покойной тёти-наследодательницы;
2) свидетельство о её браке (при вступлении в брак она взяла фамилию мужа);
3) свидетельство о рождении его отца (который приходился родным братом наследодательницы);
4) свидетельство рождении самого племянника.
Как думаете, этого хватит, или может потребоваться что-то ещё?
Юристище
21.12.23 в 20:58
для подтверждения родства указанных четырёх документов хватит... смена фамилии ведь в св-ве о заключении брака отражена...
marfusha6-1
21.12.23 в 21:19
Штейнман писал(а)
Как думаете, этого хватит, или может потребоваться что-то ещё?

тетя пережила родителей, детей нет.
а супруг теоретически мог быть в наследниках,
он, вероятно, не очень древний.
- тогда свидетельство о его смерти предъявить.

документы на наследуемое имущество.

при получении документов нотариус распишется в почтовых документах, уведомление об этом должно вернуться отправителю - наследнику.
факт получения будет доказан по дате.
нотариус обязан будет завести наследственное дело.

а далее:
- либо он даст отказ с мотивом и отправит в суд наследника.
- либо пригласит наследника для дальнейшего оформления.
Штейнман
21.12.23 в 21:29
+4
marfusha6-1 писал(а)
а супруг теоретически мог быть в наследниках,
он, вероятно, не очень древний.
- тогда свидетельство о его смерти предъявить.
документы на наследуемое имущество.

Это само собой.
Но я говорил о том, как племяннику доказать, что он именно племянник. Предъявлением свидетельств о рождении тёти-наследодательницы и её брата (то есть отца этого наследника-племянника) можно доказать, что у них были общие родители, которые родили вот этих детей - сестру и брата.
Правда, тут есть проблема: тётя-наследодательница родилась в 1926 году (умерла в возрасте 97 лет). Где теперь искать её свидетельство о рождении или архивную запись о её рождении, целы ли эти документы? *scratch*
marfusha6-1
21.12.23 в 21:50
документов о родстве достаточно.
счас все документы СССР оцифрованы и сведены в единую структуру.

Все акты гражданского состояния после 1925 года занесены в единую электронную базу ЗАГС (Единый государственный реестр) и доступны родственникам по запросу в ближайшем МФЦ.
До 1918 года записи о рождениях фиксировались в церковных метрических книгах. Сейчас эти книги находятся в соответствующих областных архивах и доступны исследователям в читальных залах.

у племянника есть какие-то документы?
может быть придется заказывать поэтапно - сначала на папу, потом уже на тетю со свидетельством папы.
это уж как там по-своему взглянут - в МФЦ...?!
Штейнман
21.12.23 в 21:58
+4
marfusha6-1 писал(а)
у племянника есть какие-то документы?

У племянника есть свидетельство о рождении его отца (то есть брата наследодательницы) от 1933 года, и собственное свидетельство о рождении. Остальные документы о родстве придётся искать. Правда, племянник точно знает дату рождения своей тёти и дату и место регистрации её брака в 1952 году, что должно несколько облегчить поиски.
marfusha6-1
21.12.23 в 22:02
с этими документами ему нужно идти в МФЦ - это подтверждение, что он родственник тети.
ну, свой паспорт, естественно.
там при приеме должны отсканировать свидетельства его и папы.

поскольку счас все централизовано - то это просто дело времени.
чем быстрее пойдет, тем быстрее получит))
... и быстрее отправит.
Штейнман
25.12.23 в 17:58
+4
Слушайте, тут возник уже даже не юридический, а скорее бюрократически-технический вопрос.
У племянника нет свидетельства о рождении своей тёти-наследодательницы и свидетельства о её браке (при котором она взяла фамилию мужа). А они нужны.
Но в 2002 году тётя и её брат (он же отец нынешнего наследника-племянника) принимали наследство после смерти их матери (бабушки нынешнего наследника-племянника). То есть в том нотариальном наследственном деле 2002 года наверняка должны иметься копии вышеуказанных документов.
Вопрос: запросит ли теперь нотариус из архива своей же конторы то наследственное дело 2002 года с целью снятия копий с тех документов и приобщения их к нынешнему наследственному делу, если племянник об этом попросит? Практикуется ли такое?
marfusha6-1
25.12.23 в 19:16
По заявлению Нотариус поднимет из архива наследственное дело, где оно находится на хранении.
Оплата по тарифу за такую работу - отдельная песня)
Штейнман
25.12.23 в 19:20
+4
marfusha6-1 писал(а)
Оплата по тарифу за такую работу - отдельная песня)

Как говорят евреи: "Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это - расходы". :-D

Значит, у племянника одной проблемой меньше. ;-)
marfusha6-1
25.12.23 в 20:04
Штейнман писал(а)
Значит,

значит)
Штейнман
25.12.23 в 19:30
+4
О, оказывается, ответ на мой вопрос, по сути, есть в пункте 25 части 1 статьи 333. 24 Налогового кодекса РФ.
А мне как-то сначала и в голову не пришло туда заглянуть... :-[
Мильгаф
25.12.23 в 20:20
Штейнман писал(а)
ответ на мой вопрос

Полный ответ скорее здесь 52.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/regional-rates/
Пункт 14 или 74, не знаю какой выберет нотариус.
Так что... :(
Штейнман
25.12.23 в 20:43
+4
Ну, ничего, я думаю, что племянник такие суммы потянет, ему это по карману. ;-)
Мильгаф
22.12.23 в 14:09
Зашла сегодня к нотариусу (часто к ней обращались ранее).
Она сказала, что у любого нотариуса можно изготовить заявление, нотариус заверяет подпись претендента на наследство. Заказным письмом заявление отправляется нотариусу по месту открытия наследства (думаю лучше с уведомлением). Не принять не имеет права.
И, естественно, нотариус не может лишать наследника права наследовать по закону.
Юристище
22.12.23 в 14:52
выше уже это было предложено и обсуждено... по мне оптимально - электронно нотариус отправляет, но есть разумная альтернатива - с описью вложения по почте сам наследник... м сельский нотариус обязан отреагировать - дело открыть и т.д.
просто проигнорировать (не получать письмо или положить заявление подальше и ничего не делать) - слишком топорно, хотя породит некоторые сложности у наследника... и проблемы у нотариуса, возможно... в дальнейшем...

пока самый хороший вариант для наследника...
marfusha6-1
22.12.23 в 23:51
мною ранее был предложен такой вариант.
всегда такой вариант был как запасной
когда срок в полгода - и срок подачи документов был на исходе.
Мильгаф
23.12.23 в 09:23
Это не запасной вариант, а единственно правильный в данной ситуации.
marfusha6-1
23.12.23 в 12:22
Мильгаф писал(а)
а единственно правильный

в этом случае - да.
а когда случается вероятность не успеть подать заявление нотариусу об открытии наследства в установленный срок - тогда этот вариант как запасной.
Мильгаф
23.12.23 в 16:07
marfusha6-1 писал(а)
а когда случается вероятность не успеть подать заявление нотариусу об открытии наследства в установленный срок - тогда этот вариант как запасной. ...


Это как? За пределами срока только суд, если есть основания и доказательства.
marfusha6-1
23.12.23 в 16:28
Мильгаф писал(а)
Это как?

Когда наследник по каким-либо причинам не может в отведенный срок
прийти к нотариусу для подачи заявления и открытия наследственного дела, то у него есть возможность переслать заявление и копии документов Нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением.

главное, чтоб уложиться в отведенный срок - 6 месяцев.
потому что через 6 мес.+1 день Нотариус выдаст отказ и отправит в суд.
Мильгаф
23.12.23 в 18:49
Без комментариев.
Qavai
25.12.23 в 08:53

Штейнман
писал(а)
когда-то давно написала завещание, согласно которому завещала всё своё имущество этому самому племяннику.

Но незадолго ....написала нотариально удостоверенное заявление об отмене вышеуказанного завещания.

В заявлении говорилось только о том, что тётя отменяет ранее сделанное вышеуказанное завещание, но ничего не было сказано, что она лишает наследства этого своего племянника или кого-либо ещё из числа наследников по закону.


Да, тётя дурочка оказалась, нужно было просто писать новое завещание на другого человека.
Ну и заявление это тоже можно было написать.

А теперь, как минимум логически, и не подкопаешься, будет наследовать по закону.

Пусть просто подаёт заявление на принятие наследства и дальше уже с отказом идёт в суд.
marfusha6-1
25.12.23 в 13:39
Qavai писал(а)
тётя дурочка оказалась,

в 97 лет
Штейнман
25.12.23 в 13:44
+4
Qavai писал(а)
Да, тётя дурочка оказалась, нужно было просто писать новое завещание на другого человека.
Ну и заявление это тоже можно было написать.
А теперь, как минимум логически, и не подкопаешься, будет наследовать по закону.

Я, собственно, об этом уже писал выше. ;-)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=262709356
Мильгаф
25 января в 13:06
Как дела у племянника?
Штейнман
25 января в 14:41
Он уехал улаживать какие-то другие свои дела. Времени на принятие наследства у него ещё есть вагон и маленькая тележка (про шестимесячный срок он знает). Сказал, что к нотариусу пойдёт позже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...