--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Иск о признании права собственности

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
1610
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
В конце 60-х или начале 70-х был создан ЖСК. Членом ЖСК был мой отец, умерший в 1985 году. В том же 1985 году пай был выплачен полностью.
ЖСК был преобразован в ТСЖ, затем перешел в ведение домоуправляющей компании. Последний председатель ТСЖ оказался под следствием по подозрению в хищении денег со спецсчета на кап. ремонт, вроде бы все документа ТСЖ были изъяты следствием, домоуправляющая комания говорит, что никакие документы от председателя получить не смогла.
Квартира не была приватизирована, сделать это хочу сейчас. Отец, как я уже написал, умер в 1985, мама умерла в 2015. Прямых наследников, кроме меня, нет. У меня двое совершеннолентних детей.
Получить справку о выплате пая в домоуправляющей крмпании не удалось - объяснют тем, что у них нет документальных оснований для этого.
Я зарегистрирован в этой квартире с 1982 г. и как минимум последние 20 лет оплачиваю коммуналку - квитанции на мое имя.
Сейчас в квартире, кроме меня, зарегистрирован мой сын и его дочь (6 лет).
Вопросы:
1. Какая должна быть формулировка иска?
2. Есть ли по этому иску ответчик? Кто?
3. Какие документы следует приложить к иску?
0.1 Если пай был полностью выплачен - это уже подтверждает право собственности умершего отца на момент выплаты пая -
хотя нормы были в СССР иные - но сейчас вот такая -
ЖК РФ Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.


0. 2 А после смерти отца кто наследовал его имуществ? Супруга была в живых? Вам сколько было лет ?

0.3. Выписку из ЕГРН на квартиру брали свежую? Там что вообще? Сейчас можно вс ети посмотреть... Год назад не пытались взять - там тогда ещё ФИО собственника указывали...

1. Пока виден иск о праве собственности Вашем на квартиру. Но надо уточнить детали - нет ли ещё претендентов.

2. Ответчик найдётся - н-р, Росреестр, администрация города НН, это выбранный вами юрист при написании иска уточнит.

3. Все нужные по сути - и требуемые по ст. 132 ГПК РФ... Какие у Вас есть по квартире ...

Вам 18 лет когда исполнилось? С тех пор судьбой квартиры не интересовались? Сейчас кто обслуживает МКД? Крайний раз регистрацию в 20 лет в паспорт ставили ? Как квитанцию по оплате услуг ЖКХ на своё имя сделали и где?
В данной квартире проживаю с 1973 года с небольшими перерывами, оплачиваю с 1992 года.
Последняя регистрационная запись по этому адресу в паспорте - 1982 г. Квитанции с 1992 приходят на мое имя. Совершеннолетний с 1976 г.
Сейчас МКД обслуживает управляющая компания, у которой нет никаких документов от предыдущего ТСЖ.
После смерти отца имущества как такового не было (был выплаченный пай без оформления собственности), поэтому в наследование никто не вступал.
Может с другого конца начать. Если УК, то квартира считается муниципальной? Тогда зачем вам иск о признании права собственности? Заключите с администрацией договор социального найма, а потом приватизируйте квартиру на всех зарегистрированных. Сын может нотариально отказаться. Внучка участвует в приватизации обязательно.
ham
27.12.2023
А почему она муниципальная?она ж не государством построена и не перешла в его ведение..?
ham писал(а)
А почему она муниципальная?она ж не государством построена и не перешла в его ведение..? ...



ТС пишет "...ЖСК был преобразован в ТСЖ, затем перешел в ведение домоуправляющей компании."
Что значит "в ведение ДУКА"? Каким образом передавали? Много вопросов.
Можно понять, что именно его квартира, не находящаяся в собственности", стала муниципальной.
ham
27.12.2023
ЖСК или ТСЖ или УК просто организация для обслуживания дома и на статус квартиры никак не влияет
Хорошо. Тогда как она обозначена в ук. Платит ли тс взносы на кап.ремонт.
ТСЖ функционирует? Тогда можно сделать запрос в "следствие", записаться на прием лично.
ham
27.12.2023
Если обратиться к ЖК то там возможно 2 варианта обслуживания. либо УК либо ТСЖ (ТСН и т.д)
Но это распространяется только на текущее обслуживание дома.
По капремонту либо счет регионального оператора или спецсчет дома.
Платить за капремонт должны все собственники как и обслуживающиеся в УК так и в ТСЖ. Форма постройки накапремонт не влияет равно как невлияет на право собственности то чем(кем) конкретный дом обслуживается.
Если пай выплачен то у человека право собственности есть..Но пока он его не зарегистрирует в росреестре то он будет ограничен в своих правах потому что по идее он не сможет ничего сделать с этой квартирой. ни продать ни подарить и т.д.
ham писал(а)
Платить за капремонт должны все собственники

Вот почему я задала этот вопрос. Если квартира муниципальная, то платит администрация.
ham
28.12.2023
Лицевой счет он такой...нужен просто для того чтобы деньги перечислять...
Если человек умер но лицевой счет не переоформили то является ли он собственником спустя несколько лет после смерти?
И собственник после выплаты пая но не оформивший это в росреестре и собственник который в выписке из ЕГРН это совершенно разные вещи
зы: не приходило в голову что какая то малая часть может быть муниципальной?
Могу ошибаться но даже сейчас при постройке нового дома есть требование о выделении нескольких квартир под муниципалитет
Итак, Вам 65 лет.
Вы немного подзабыли, видимо, как стали собственником квартиры, но пишите, что по сведениям из ИФНС и Росреестра - именно Вы - собственник.
Еще раз - на сайте Росреестра квартиры у меня нет, поэтому и выписку из ЕГРН я получить не могу.
В ИФНС собственность обозначена, как 0/1 с сылкой на сведения из Росреестра.
Никаких документов на собственность не получал.
получите для начала письменные ответы на Ваши запросы из ИФНС и Росреестра.

и вспомните - когда же именно Вы вдруг появились в платёжках по услугам ЖКХ и т.д.

Вы про всю историю не пишите - Ваше право, но тогда и Вам, скорее всего, никто более ничего полезного не напишет, поймите правильно....
Я указан в квитанциях на оплату ЖКХ примерно с 1991 года, точнее вспомнить не могу и доказать это тоже не могу.
Каких-либо существенных сведений по этой истории не помню.
Могу добавить, что в 1984 г. у меня родилась дочь, давно уже замужем и лет 15 как зарегистрирована по другому адресу.
Сын родился в 1988, в этой квартире зарегистрирован с самого начала, после рождения дочери (2017 г., моей внучки) зарегистрировал ее тоже.
Юристище писал(а)
получите для начала письменные ответы на Ваши запросы из ИФНС и Росреестра.
ham
28.12.2023
Юристище писал(а)
получите для начала письменные ответы на Ваши запросы из ИФНС и Росреестра.

Из ИФНС придет ответ что согласно данным налогового учета у вас 0/1 в собственности.
Из Росреестра придет ответ что собственность не зарегистрирована.
Если бы ты этим занимался то бы знал...Но гугл настолько развернуто не подсказывает да?
user_281831747 писал(а)
после рождения дочери (2017 г., моей внучки) зарегистрировал ее тоже.

а как вы ее регистрировали?
кто и какие документы вы и вам подписывали на регистрацию?
ham
29.12.2023
вангую что в паспортном столе по месту регистрации родителя)))
ham писал(а)
вангую

согласная
в муниципальном жилье согласия собственника не нужно для несовершеннолетнего ребенка для регистрации к родителю.

а для частной собственности - согласие собственника необходимо.

по этому моменту можно понять, какой собственностью считают жилое помещение в Упр.Комп.
ham
30.12.2023
До 14 лет можно регистрировать БЕЗ СОГЛАСИЯ собственников.
Поэтому еще раз пофигу. пошел и зарегистрировал. Тем более регистрируют по гроссбухам в качестве учета)))посмотрели прописан отец ребенок несовершеннолетний больше никого не зарегистрировано и никаких записей нет то и препятствий нет))
ham
28.12.2023
Юристище писал(а)
получите для начала письменные ответы на Ваши запросы из ИФНС и Росреестра.

Из ИФНС придет ответ что согласно данным налогового учета у вас 0/1 в собственности.
Из Росреестра придет ответ что собственность не зарегистрирована.
Если бы ты этим занимался то бы знал...Но гугл настолько развернуто не подсказывает да?
ham писал(а)
Из ИФНС придет ответ что согласно данным налогового учета у вас 0/1 в собственности.

пусть придет.
значит это зарегистрировано?
на каком-то основании?
ham
30.12.2023
Нет. Это может быть ошибка базы и ифнс не подтверждает право собственности она просто начисляет налоги
user_281831747 писал(а)
Еще раз - на сайте Росреестра квартиры у меня нет, поэтому и выписку из ЕГРН я получить не могу.

в МФЦ можете заказать выписку из ЕГРН
там укажут собственника жилого помещения.
когда нет регистрации - то и отметят в документе.
что информации о регистрации нет.
до марта 1996 года все регистрации проводило БТИ - вся информация у них.
с марта 1998 года Росреестр менял названия и был УРТИ, КУГИ, УЮ НО, Росреестр.
в Росреестре сведения от 1998 года.
с 1996 года по 1998 год велась Поземельная книга - ее отдали в БТИ.
там взять справку о собственнике, что с 1996 года по 1998 год кто оформлял жилое помещение в собственность, или нет.

при любом раскладе эти 3 справки вам пригодятся для оформления.

а другие квартиры в доме оформлены?
когда и как?
ham
29.12.2023
Ну прям юристище No2...
marfusha6-1 писал(а)
в МФЦ можете заказать выписку из ЕГРН
там укажут собственника жилого помещения.

Учет начался с 1998 года. Причем были серьезные движения в 2009 и не факт что если право собственности было зарегистрировано после 1998 но до 2009 то оно ровно в базе стоит а тут никаких действий не было еще до начала кадастрового учета.

до марта 1996 года все регистрации проводило БТИ - вся информация у них.
с марта 1998 года Росреестр менял названия и был УРТИ, КУГИ, УЮ НО, Росреестр.
в Росреестре сведения от 1998 года.
с 1996 года по 1998 год велась Поземельная книга - ее отдали в БТИ.
там взять справку о собственнике, что с 1996 года по 1998 год кто оформлял жилое помещение в собственность, или нет.

Напоминаю из страрттопика что с 1985 года никаких действий с квартирой не производилось. Причем тут росреестр или куги или бти и иже с ними? Максимум что только искать по архивам бти

а другие квартиры в доме оформлены?
когда и как

по закону когда люди пришли и зарегистрировали собственность
ham писал(а)
по закону когда люди пришли и зарегистрировали собственность

это все так и верно.
в БТИ сведения до марта 1996 года, когда они сами проводили регистрацию.
и с марта 1996 года по март 1998 года в Поземельной книге - Росреестром передана в БТИ.
где еще искать по архивам БТИ?
и с марта 1998 года по наст.вр. - Росреестр.
слова же нужно подтвердить информацией - какая бы она ни была.
ham
30.12.2023
ну так копать наверное надо начинать с архивов БТИ?
Да и то что там можно установить? Что дом кооперативный. да построен в таком то году. да документов не осталось.
я ж в начале темы писал что можно попробовать и по другим основаниям.
ham писал(а)
я ж в начале темы писал что можно попробовать и по другим основаниям.

да, все так.
но для суда эти ответы нужны.
что регистрация собственности никем не производилась.
очевидно, что надо собрать бумажки из всех причастных так или иначе источников... тут всё ясно... а там определяться... а то по словам ТС у него только квитанции по ЖКХ с его ФИО ... всё остальное - слова... и неясная инфа в личном кабинете налогоплательщика...
ham
27.12.2023
Ну как не удержаться из категории вредных советов?
Юристище писал(а)
Если пай был полностью выплачен - это уже подтверждает право собственности умершего отца на момент выплаты пая -

Все красиво написано. Только вот ТС пишет что документов нет. Чем подтверждать что пай выплачен?

0. 2 А после смерти отца кто наследовал его имуществ? Супруга была в живых? Вам сколько было лет ?

Наследовать по сути нечего.Сам догадаешься почему?

0.3. Выписку из ЕГРН на квартиру брали свежую? Там что вообще? Сейчас можно вс ети посмотреть... Год назад не пытались взять - там тогда ещё ФИО собственника указывали...

99% прав не зарегистрировано это скорее всего так и будет. Если конечно администрация не подсуетилась...Ибо кадастровый учет ведется с 2009 года и даже до этого и во время переходного периода 200-2008 даже выписок из поземельной и домовой книг в таком случае не найдешь

2. Ответчик найдётся - н-р, Росреестр,

ставить ответчиком Росррестр это как в спортлото писать ибо он тут вообще нипричем
ham
27.12.2023
1.Иск о признании права собственности как вариант по приобретательной давности.
2. Администрация района или города либо обоих
3. А есть какие то документы?
зы: надо интересоваться какие документы можно получить. Архив,администрация. В каком году построне, какие документы остались, каков сейчас статус дома
ham писал(а)
2. Администрация района или города либо обоих

Только городская.
ham
27.12.2023
согласен
ham
27.12.2023
Недавно веселуха была с администрацией...признавали долю путем включения в наследственную массу..
доля висит с 2009 года...по выписке из ЕГРН за 2019 владельца доли нет, в 2023 году появляется администрация города причем написано что запись внесена в 2012 году на момент подачи иска в 2023 запись была на момент вынесения решения запись из ЕГРН исчезла)))
Вот что нашла в интернете

Какие документы, необходимы для регистрации права собственности на кооперативную квартиру?


* Справка о полной выплате паевого взноса за подписью председателя ЖСК (ЖК, ТСЖ) и/или Регистрационное удостоверение. Регистрационное удостоверение понадобится вам, если право собственности у вас возникло до 01.01.1999 года.

Получить его можно в органах технической инвентаризации, которые регистрировали права собственности граждан на объекты недвижимости до 01.01.1999 года.
ham
27.12.2023
после введения в 93 году законодательства начали ставить на учет то что строилось при СССР. Нужно просто попробовать собрать эти документы
справки о выплате пая нет. дальше что?:)
Первоначально был образован жилищно-строительный кооператив - ЖСК, позже преобразованный в ТСЖ. Затем решением жильцов дом был передан в управление домоуправляющей компании.
В период ЖСК, как я понимаю, собственность была долеваная, пропорционально выплаченным паям. Отдельные квартиры в то время в собственность не оформлялись.
В связи с этим: почему иск к администрации? Это не муниципальное жилье, передаваемое в собственность.
В период приватизации достаточно было справки правления о выплаченном пае. Но в то время заняться приватизацией я не мог, а после исчезло ТСЖ и, как я уже писал, все документы ТСЖ. Бывший председатель ТСЖ подтверждает, что пай был выплачен полностью в 1985 году, но сейчас он никто и общался я с ним посредством эл. почты. Впрочем, прийти на суд смогу уговорить, только будут ли иметь вес его показания?
Взносы на капремонт плачу.
Добавлю, что на сайте ФНС квартира указана как собственность в моем личном кабинете, источник сведений об объекте - Росреестр, но ни на сайте Росреестра, ни на Госуслугах квартиры нет.
user_281831747 писал(а)
Затем решением жильцов дом был передан в управление домоуправляющей компании.

ТСЖ функционирует?
user_281831747 писал(а)
а сайте ФНС квартира указана как собственность в моем личном кабинете, источник сведений об объекте - Росреестр

Вы выписку из ЕГРН свежую смотрели по квартире?
Письменный запрос в ИФНС и Росреестр прояснит...
ham
28.12.2023
Юристище писал(а)
получите для начала письменные ответы на Ваши запросы из ИФНС и Росреестра.

Из ИФНС придет ответ что согласно данным налогового учета у вас 0/1 в собственности.
Из Росреестра придет ответ что собственность не зарегистрирована.
Если бы ты этим занимался то бы знал...Но гугл настолько развернуто не подсказывает да?
user_281831747 писал(а)
Бывший председатель ТСЖ подтверждает, что пай был выплачен полностью в 1985 году,
пусть ответит, куда и когда дел все документы...
а Вы вспоминайте, когда начали платить налог за эту квартиру - до достижения 60 лет платили, а когда начали примерно?

в администрации всяко информация по ЖСК была, после распада СССР попала куда следует... оттуда далее попала... как Вы собственником стали - плательщиком налога и т.д. - надо уточнить... и документ получить... если не получится - в суд сходить... невелика важность....
user_281831747 писал(а)
Бывший председатель ТСЖ подтверждает, что пай был выплачен полностью в 1985 году,

как и каким именно способом он подтверждает?
user_281831747 писал(а)
заняться приватизацией

какая приватизация, когда квартира изначально была собственностью?

приватизируется только муниципальное жилье, или ведомственное, как было раньше.

Получить Свидетельство о собственности - это никак не приватизация.
user_281831747 писал(а)
на сайте ФНС квартира указана как собственность в моем личном кабинете, источник сведений об объекте - Росреестр, но ни на сайте Росреестра

все равно выписку из ЕГРН взять нужно.
и еще в БТИ - из БТИ и у них же из Поземельной книги.

и неважно, что там будет написано.
информация на руках должна быть.
user_281831747 писал(а)
все документа ТСЖ были изъяты следствием

В каком году это было?
Нет, лет 5 - 6 назад. Управляющая компания 2 года назад по моей просьбе обращалась в УВД Сов. района с просьбой предоставить эти документы (по крайней мере мне так говорят), но никакого ответа не получила (то есть отказа нет, вообще молчание). Говорят также, что юрист раз в три месяца навещает УВД, но все без ответа.
не очень Вы хотели получить ответ...
user_281831747 писал(а)
по моей просьбе

письменной? этому есть подтверждение?
и просили дать письменный ответ?
нет ответа?

или все это в устной форме?
user_281831747 писал(а)
Членом ЖСК был мой отец, умерший в 1985 году. В том же 1985 году пай был выплачен полностью.

И что, после отца не осталось никаких документов об этом в семье? Семья настолько не заботилась о сохранении столь важных документов, подтверждающих её права на квартиру?
user_281831747 писал(а)
пай был выплачен полностью.

никаких следов у вас, что деньги вами отданы?
ни чека, ни приходного ордера... - ничего совсем?
user_281831747 писал(а)
Квартира не была приватизирована, сделать это хочу сейчас.

квартира - муниципальная собственность, тогда там в платежке есть строка за социальный найм.
за все годы - в платежках есть?
и сумма какая-то... небольшая, но должна быть.
когда строки о найме нет, то и собственность не муниципальная.
тогда о какой приватизации может идти речь?

а оплата налога на собственность есть?
на каком основании и с какого года?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
вертикально-фрезерный станок 6Р13

Рабочая поверхность стола, мм 1600х400 Перемещение стола, мм, наибольшее - продольное 1000 - поперечное 400 - вертикальное 430 - на...

Горизонтально-фрезерный станок 6Р81

Горизонтально-фрезерный станок 6Р81 Размеры рабочей поверхности стола, мм 1000х250 Число Т-образных пазов стола 4 Ширина Т-образного...

Универсальный фрезерный станок 67К25ПФ

Класс точности станка по ГОСТ 8-82 (Н, П, В, А, С) П Длина рабочей поверхности стола, мм 630 Ширина стола, мм 250 Наибольшее...

Универсальный фрезерный станок FUW-315 / III

Универсальный фрезерный станок FUW-315 / III Рабочая поверхность стола, мм400×710 Нагрузка на стол, кг150 Продольное...