--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Требование из налоговой

Спрашиваю
983
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
5555Nat
30.01.2018
Добрый день. Подскажите пож-та, может кто сталкивался, пришло требование из налоговой инспекции связи с высоким удельным весом налоговых вычетов по НДС предоставить :
Счета-фактуры, зарегистрированные в книге покупок за 3 квартал 2017года;
2. Счета-фактуры, зарегистрированные в книге продаж за 3 квартал 2017 года;
3. Договоры с поставщиками (подрядчиками) с дополнительными соглашениями, спецификациями, протоколами разногласий и иными приложениями, являющимися их неотъемлемой частью, к счетамфактурам, также договора займов, зарегистрированным в книге покупок за 3 квартал 2017 года;
4. Договоры с покупателями (заказчиками) с дополнительными соглашениями, спецификациями, протоколами разногласий и иными приложениями, являющимися их неотъемлемой частью, к счетамфактурам, также договора займов, зарегистрированным в книге продаж за 3 квартал 2017 года;
5. Первичные документы, подтверждающие принятие на учет товаров, работ, услуг за 3 квартал 2017 г: приходные ордера, товарно-транспортные накладные, товарные накладные, акты выполненных работ (оказания услуг), акты приема-передачи ТМЦ, акты приема работ, оказания услуг, справки о стоимости выполненных работ и затрат;
6. Первичные документы, подтверждающие реализацию товаров, работ, услуг за 3 квартал 2017 г: приходные ордера, товарно-транспортные накладные, товарные накладные, акты выполненных работ (оказания услуг), акты приема-передачи ТМЦ, акты приема работ, оказания услуг, справки о стоимости выполненных работ и затрат;
7. Документы, подтверждающие наличие офисных и складских помещений для хранения ТМЦ (свидетельства о собственности, договора аренды);
8. Оборотно-сальдовая ведомость по контрагентам за 3 квартал 2017 года;
9. Пояснительная записка о причинах заявленного высокого удельного веса налоговых вычетов за 3 квартал 2017 года
Это получается камеральная проверка. Имеют они право требовать все эти документы, т.к. им НДС маленьким показался ?
iZverG
30.01.2018
Когда именно выставлено требование? Если по камералке прошло 3 месяца, то вы вправе отказать в предоставлении документов.
По факту самой формулировке в НК РФ нет понятия слишком высокий процент вычетов. Это самодеятельность. С этим тоже можно поспорить.
Libra*
31.01.2018
Спорить можно, в суд подавать, но это всё временные издержки. У нас проще сделали: с девятого января заблокировали счёт без причины, потом выставили требование на "камералку" за 2017 год. Накатали мы жалобу, ждём ответ, а пока счёт заблокирован, всё равно терпим убытки, так что приходится всё потихоньку предоставлять : копируем и носим коробки в налоговую.
DARA
31.01.2018
У меня по вновб солзданному ИП на УСН 6%, заблокировали счет с формултровкой"за несдачу декларации 2017 г, со сроком сдачи 03.05.2018.
LuCini4ka
31.01.2018
супер!!! У них там с календарем, похоже, проблемы)))
DARA
31.01.2018
Говорила с налоговой, они сказали шлите декларацию иначе не разблокируем. Понятно, что их действия не законны, но и ругаться бессмысленно.
жалоба в областную налоговую на неправомерные действия очень быстро делает районную налоговую гораздо более сговорчивой.
Ну и требование "принести декаларацию, а то не разблокируем счет", желательно получить не по телефону, а в письменном виде.
DARA
01.02.2018
Все так, но счет нужен срочно, поставщики не ждут. Законный путь более длинный и проблематичный, на руках у меня нет бумаги о блокировки счета, она есть только у банка. То что удалось добиться, пусть даже при сдаче декларации, исключительно через знакомых. Когда я попыталась найти откуда растут ноги, т.е. самостоятельно, оказалась круговая порука, т.е. концов не нашла совсем. Пишите письма сказали мне. Правильно выше написали, что мало жалоб, кто-то боится, у кого то банально нет времени.
не поленитесь в итоге все равно написать жалобу. Иначе они совсем оборзеют.
Они УЖЕ оборзели. Им развязали руки, что хотят то и делают. У нас из за неуплаты штрафа в 200 руб. счет заблокировали. Притом требованием эти деньги с нас сняли сразу, потому что деньги на счету были. Но разблокировать только через 3 дня, пока эти несчастные 200 руб. к ним поступят. Отсылали копию платежки инспектору, чтоб быстрей разблокировали. А по новой фирме не приняли первый раз декларацию по НДС, потому что видите ли мы новенькие и не была сдана еще 6-НДФЛ по людям(хотя срок еще не настал). Вызвали директора к себе, потом объяснили что типа хотели посмотреть на него лично! Это как называется вообще? Но обещали что штрафа не будет за не вовремя сданный отчет. Посмотрим.
Mercurius
06.02.2018
Ну про блокировку счета при неуплате налога или штрафа они всегда блокируют счет, но только на сумму недоимки.
к сожалению, из-за копеечных сумм счет закрывают теперь совсем
Знаю одну фирму, которой счет закрыли из-за пеней по какому-то налогу 4руб., которые естественно сразу же списали. А вот счет открыть не могут несколько месяцев. Т.к. головная организация в Москве и наши Нижегородские налоговики никак не могут отправить в банк бумажку на открытие!
LuCini4ka
07.02.2018
у нас блокировали из-за пени 0,01руб. весь счет(((
Mercurius
07.02.2018
Да не могут они весь счет заблокировать из-за недоимки, только на сумму недоимки. Весь счет блокируют, когда декларация не сдана.
Что Вы тут сказки рассказываете.
Mercurius
07.02.2018
Блокировать весь счет за неуплату налога нельзя. Инспекторы вправе заморозить только сумму недоимки, чтобы потом ее списать.(постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2017 No А83-7803/2016).
похоже, что или наша налоговая об этом не знает, либо банк.
мой опыт по написанию жалобы в областную налоговую показал, что это очень хорошо работает. И уже районная налоговая за вами бегает, а не вы за ней.
AkwaVi
31.01.2018
С головой у них проблемы
iZverG
31.01.2018
Ну они вообще умеют ))
horntail
31.01.2018
О, машина времени, оказывается, существует!
LuCini4ka
31.01.2018
Прикинула, какой это у нас объем... Я бы доплатила НДС и пени и сдала уточненку с меньшим вычетом... Но тут все зависит от суммы и кол-ва документов.
lisalgan
31.01.2018
Добрый.
Вы уточненку подавали?
С 25/10/17 3 месяца так-то уже прошло.

И формулировка какая конкретно? По какой статье?
Получала требования по доле вычетов. Но без истребования документов.
5555Nat
31.01.2018
В соответствии со статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации, Вам необходимо представить в десятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего требования, следующие, необходимые для проведения камеральной налоговой проверки в связи с высоким удельным весом налоговых вычетов по НДС, документы (сведения):
И дальше список
lisalgan
31.01.2018
Технически у вас последний день срока проверки. Но статья у вас 93, а не 88.
А значит, должны быть конкретные документы указаны.
Не накладные за период, а счет No5 от, договор б/н от Даты и так далее.
Вот тут читайте: www.garant.ru/consult/nalog/612253/
Отвечайте мягко, что просите конкретизировать, какая же им сделка нужна.
5555Nat
31.01.2018
Спасибо.
5555Nat
31.01.2018
Требование от 25.01.2018г., но я не потвердила получение, или это не важно ?
нам тоже такое требование пришло вчера, только без списка документов, просто написано предоставить регистры бухучета и пояснение или подать уточненку.
lisalgan
31.01.2018
Тоже "хвастну" перлом налоговой:
В соответствии со ст. 88 НК РФ что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, представленной Вами за 9 месяцев, квартальный 2017 года, выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями:
Установлено несоответствие в сумме выручки по НДС и налогу на прибыль (если разница в выручке формируется за счет внереализационных доходов, то одновременно просим представить расшифровку внереализационных доходов):
Установлено, что сумма вычетов по НДС с уплаченных авансов за год нарастающим итогом больше суммы НДС восстановленного с ранее уплаченного аванса на сумму Х руб.
Просим предоставить документы подтверждающие вычеты по НДС по ввозу товаров на территорию РФ за квартал в сумме: Х руб


Шикарно, я считаю)))
Еще немного, и мы будем получать 1 сквозное требование по всем налогам заодно. Так же проще)))
Тоже такое было.
milocka
31.01.2018
Шикарное требование.
А нам встречка пришла за 3 квартал 2017 года. Но контрагента, на которого пришло требование, у нас даже в помине никогда не было.
Каждый квартал приходит именно с этой формулировкой. Один в один;) уже года два.
milocka
01.02.2018
А что Вы в итоге предоставляете?
Так и отвечаю. Разница в налоговой базе по прибыли и НДС из-за внереализационных доходов. Вычеты по НДС отражены корректно, объясняю что к чему. И т д. Прилагаю таможенную декларацию, 91.01 и 76АВ. А ещё они про налоговую нагрузку пишут всегда, если они низкая отписываюсь, что низкая налоговая нагрузка из-за низкой выручки "денег нет, но вы держитесь" (с)
lisalgan
06.02.2018
Слушайте, вы серьезно в рамках камералки по прибыли предоставляете документы, подтверждающие таможенный НДС?
А почему думаете, что камералка по прибыли? Я вот из их письма не понимаю этого;) и НДС спрашивают и прибыль. Два в одном так сказать. Отвечаю, а что делать?
lisalgan
06.02.2018
Думаю так потому, что четко скопировала текст требования выше. Ст. 88, налог на прибыль.
Статья 88 НК РФ говорит о камеральных проверках. Причём тут только прибыль? Камералка может быть как по НДС, так и по прибыли, как и по другим налогам. Или я вас не поняла.
Все дошло;) не обращала внимание на этот момент. Не помню прописывали ли "камералка по прибыли". Но не суть, можно конечно придраться к этому и не отправлять таможенную декларацию, но смысл потом придёт требование по камералки НДС и все равно сдашь. Мне вообще присылают требование о вызове налогоплательщика по РСВ в опер.зал. Им что-то не понятно, и вызывают (не подать уточненку, а прям прийти в опер.зал, где вообще не в курсе про эту декларацию) так что данное требование это ещё "безобидное"
lisalgan
07.02.2018
потом придёт требование по камералке НДС и все равно сдашь

Ну так пусть и присылают.
Пока мы будем отвечать вот на такую ерунду, это так и будет продолжаться.
Посмотрела, текст в один в один, но пишут "камералка по НДС". Лично мое мнение, не отвечать не поможет. думаю они не анализируют те требования которые высылают. То есть сами не знают, что в них написано (программа шлепает и все). Вот пример уведомление о вызове налогоплательщика по РСВ за 9 месяцев. Во-первых по тому адресу которой они указали прием налогоплательщиков по данному вопросы не происходит, во-вторых сама суть претензии совершенно не понятно. Приходилось так и отписываться "моя твоя не понимать, по данному адресу опер.зал". Не ответишь могут счет заблокировать. Они опять шлют данное требование, опять письмо, опять требование (дозвониться не возможно до них). На третий раз они сами мне позвонили (в письмах всегда оставляла свои контакты) и объясняют, у вас за 6 месяцев!!! (а требование за 9!!!) не видно таких то строк.... у них там технический сбой. Вот это к чему. К тому, что им вообще по барабану, что в требование. Отвечать нужно (ибо не ответить себе дороже), бороться только жалобами к выше стоящему руководству.
lisalgan
07.02.2018
Ну я к чему и клоню.
У меня за 9 мес РСВ прогрузился у них с ошибкой. Откамералить не изволили, требований не присылали.
Зато 12 мес тупо не принимали с каким-то левым протоколом.
я разговаривала с одной знакомой налоговичкой. Она сказала, что пока мало жалоб, УФНС в Москве не будет вмешиваться в дела регионов. Все боятся жаловаться
13/02/18 Управление ФНС приглашает предпринимателей на встречу по вопросам правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности. Они будут вещать по поводу изменений в законодательстве. Но вопросы можно задавать любые (я им сейчас звонила), и они готовы ответить по поводу непринятия НДС-ных деклараций и т.п. Но лучше заранее до 06.02.18 направить вопросы на ящик u520602@r52.nalog.ru. Бухам и юристам тоже приходить не возбраняется
К сообщению прикреплен файл:
196746233-priglasenie_na_meroprijtie.pdf   (192 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Целитель   -  user_282494415 28.06.2024 в 03:31:23 3
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость