--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коворкинг в нижнем не приживается?

Стартапы
1711
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.
Вот, казалось бы, хорошая бизнес-идея: создать коворкинговый центр. Пустых площадей навалом, затраты на открытие вполне подъемные.
Но что для немца (Москвы) хорошо, то для русского (НН) смерть.
По моим наблюдением, за последние года 4 несколько нижегородских коворкингов успешно почили в бозе.
Был один на ул. Минина (иностранное какое-то название, не помню). Приехал по адресу - нету. В соседних офисах спрашиваю: "А это которые хипстеры? Так съехали они"...
Еще "Свободная мастерская" была на Нижневолжской. Они еще фотки в Дубль-Гисе размещали и сайт такой у них оригинальный... По телефону учредитель говорит, что пока приостановили они проект на неопределенное время...
На Сергиевской в коворкинге не был, живы ли они...
Внизу тоже два проекта: но один очень секретный: место Вам может быть и дадим, но никаких посетителей пущать не будем. Еще один в районе Комсы... но тот мне не очень под мои цели подошел.
На ДК прочитал про открытие коворкинга в Ганзе, сегодня позвонил - был, но полгода как сплыл...
Это я еще про нерожденные проекты молчу, например, на Масложире вообще целое здание под коворкинг отдать хотели...
Опять же в ДК новость: в Шоколаде хотят открывать гипер-супер-коворкинг... но опять как-то не верится...
Почему коворкинг в НН не приживается? В чем причина?
djabel
22.06.2016
Вам надо? Сдам 2 места рабочих.
Где и почем? )
djabel
24.06.2016
Приват
сначала вещи надо по русски называть, а там глядишь приживется
Центр соработы?)))
кхм чего? соработы? это сотрудничество по русски вроде да?
Центр сотрудничества? ))
Всё таки работа на соседних рабочих местах - это не то же самое, что сотрудничество
pover.su
02.09.2016
Беспечный ездок писал(а)
... Всё таки работа на соседних рабочих местах - это не то же самое, что сотрудничество ...

а каждый сам себе - выбирает...
:)
Центр совместной работы - так, наверное, правильнее всего.
Когда сдаются в аренду рабочие места.
Мефодий писал(а)
казалось бы, хорошая бизнес-идея: создать коворкинговый центр. Пустых площадей навалом, затраты на открытие вполне подъемные.

Давно эту идею думаю, но затраты мне не кажутся такими уж небольшими.
Сколько сейчас минимальная аренда? 400 р за метр кв.? Даже если найти 20 кв. М. - 8 руб. Телефон и интернет ещё рублей 500 (если по минимуму и точку не подключать). Мебель нужна, оргтехника... Ну и хрена знает что там ещё? А самое главное - гибкие условия работы, чтобы человек мог прийти работать хоть на пару часов ) В общем, много что должно совпасть, чтобы проект вышел на ми нимальную прибыль )
Это дело затратное,тупо установить столы,получится провинциально и примитивно.
Нужно создать культурное пространство или же по интересам (архитекторы,программисты итп), чтоб можно было чем то обменяться (наработками,идеями)
Согласен, хотя по мне, как раз создание культурного пространства вещь не столь затратная
djabel
25.06.2016
Самый большой коворкинг в Нижнем Новгороде это Макдональдс. Интернет есть, телефон лично у меня 1200 минут на любые номера России за 1000р. Вот только нет розеток для зарядки мобильных устройств в МакДональдсе, да место непрестижное для встреч, хотя там тоже сдают залы в аренду.
goose
26.06.2016
Редко когда нужно такое, вот и не приживается.
У меня некоторые клиенты отказываются от сотрудничества, если встреча в кафе. Лично мне кофейный формат встреч нравится, кстати, я знаю кафе где можно взять стеклянную чашку чая Гринфильд за 15 руб. Дешевле (чтобы не в одноразовом стаканчике, а в нормальной чашке) в НН не встречал...
djabel
26.06.2016
Странные клиенты, если честно.....За хорошим юристом (а если клиенты есть, значит Вы неплохой юрист) можно хоть ан край света поехать и хоть в окопе с ним встретиться
spanin
26.06.2016
для юриста (а для хорошего тем более) на имидж влияет всё...

*** в Мск был свидетелем встречи "инвестора".
Девушка из провинции привезла бизнес-план на несколько сот млн.....
В привокзальном кафе встречалась с потенциальным инвестором.
Что он ей только не пел... :)))
pover.su
02.09.2016
spanin писал(а)
для юриста (а для хорошего тем более) на имидж влияет всё...

вы - юрист? а можно пару дел - ВАШЕЙ ПОДТВЕРЖДЕННОЙ УСПЕШНОЙ ПРАКТИКИ, только подумайте - прокомментирую же...при всем уважении к форду.
:)
//не судите да не судимы будите, особенно по себе. например лично я ездию на грузовике - и чо...правда, каюсь, пару раз большие клиенты хайлюкс предлагали в дар за не обещанный результат (мой то попроще) - т.е. наверное их это коробит, немного, некоторых - понимаю, есть второе авто - если на даля, а на стрелки где авто "заценяют" - в 90е перестал ездить, язык забыл, завязал...
:)
зато в сравнении с 570 лексом (или даже с соткой дизельной на ручке) - не отпугивает клиентов, особенно которые до 10 млн в мес оборота...и цемент/доски возить сподручнее, в свободное от работы время...или мототехнику...
:)
а в маскве - на авто делать нечего, если в день одно судебное - можно и на метро...ИМИДЖ = НИЧТО, для юриста (выбора юристов) значение имеет подтвержденная успешная практика, ну и "сарафанное радио" - если конечно вы юриста не в штат себе выбираете, а дело делать.
Ага, только сидишь ты такой работаешь, а рядом такой толстячок с бигмаком, картошкой и кетчупами подсядет, начнет жрать и будет на тебя пялиться как ты работаешь. Очень рабочая обстановка
djabel
02.09.2016
Вот вам не наср....ть?
pover.su
02.09.2016
Андрюх, и ты не вкурил суть термина? Перевожу еще раз - СОВМЕСТНАЯ РАБОТА - это когда сидят в одной комнате 10 фрилансеров...и чтоб переговорку юзать базу+вебморду бронирования они в драчку кто делать БЕЗСПЛАТНО и ХОРОШО делают безсплатно, поднимая сервачОк для этого на ТПлинке перепрошитом с флешкой, потому что СОВМЕСТНО...
:)
а среди юристов (например) просто будет правило (первое правило, основной закон коворкинга No1...) - "Кто не хочет таракана в деле - понимает что жрать надо в кухне, в не на столе"...люди же всегда могут договориться, не всегда безсплатно и при жизни (с)
pover.su
02.09.2016
djabel писал(а)
Самый большой коворкинг в Нижнем Новгороде это Макдональдс. Интернет есть, телефон лично у меня 1200 минут на любые номера России за 1000р. Вот только нет розеток для зарядки мобильных устройств в МакДональдсе, да место непрестижное для ...

:)
djabel
02.09.2016
У меня и IP телефон на ноутбук настроен, сел, гарнитуру вставил вот тебе офис. Только надо не с моим ноутбуком конечно, батареи которого на 40 минут хватает.
pover.su
02.09.2016
djabel писал(а)
У меня и IP телефон на ноутбук настроен, сел, гарнитуру вставил вот тебе офис. Только надо не с моим ноутбуком конечно, батареи которого на 40 минут хватает. ...

а я, а у меня...в семье 5 ноутов, при трех тыкальщиках и двух котах...и стационарки / неттопы еще три...все как-то решают проблему коворкинга, от бюджета зависит.
:)
//а в маке на горького парковаться неудобно...и из андроида раздачу тырнета по вайфайке - IP не надо знать. ибо DHCP. даж CCNA када грыз - на 4м еще - сервачОк из плеймаркета и курс читать - на русском...с картинками!
мне кажется, не рентабельно, фрилансеры не готовы столько платить, чтобы покрылись издержки коворкинга
поток клиентов не стабилен, а постоянные издержки съедают бизнес

на тему макдака и кафе. они ведь могут поднять поток клиентов за счет коворкинга. вот пример i.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=682644
по чашечке кофе каждый час, это как йогурт по утрам, вроде копейки, но каждый день. на них вимм-биль-дан как вырос


Я провел маленькое исследование. Прошел по кафе и посчитал сколько в нем людей. Их оказалось 33 не считая персонала.

21 человек работают за компьютером, (из них 16 ноутбуки Mac, 1 чел за iPad, 4 за windows компьютерами разных марок)

2 человека что-то делают на своих телефонах (врят-ли работают конечно)

3 человека сидят рядом с владельцами компьютеров и что-то обсуждают на смотря с ними в монитор.

4 человека читают книгу или журнал.

2 человека в очереди за кофе на момент исследования, непонятно, что будут делать потом.

1 человек - я. Брожу по кафе с телефоном. Фотографирую посетителей.
78628
17.05.2017
cheburekin писал(а)
фрилансеры не готовы столько платить

Готовы ещё как, но у нас их не так много. Точнее много, но ещё не все доросли до рабочего места - проще дома работать.
=Bob=
28.06.2016
Как мне кажется,1е малое кол-во потребителей в НН, 2е Местонахождение, в НН все считаю центр залог успеха, но главный минус транспортная доступность и перегруженность,
3. Если делать что то подобное то это должно быть что то узко нишевое.
Если смешать с форматом "антикафе" и размещать рядом с крупными микрорайонами, мещера, кузнечиха, автозавод ... может ещё что то получится.
pover.su
02.09.2016
=Bob= писал(а)
Как мне кажется,1е малое кол-во потребителей в НН, 2е Местонахождение, в НН все считаю центр залог успеха, но главный минус транспортная доступность и перегруженность, <br> 3. Если делать что то подобное то это должно быть что то узко нишевое. ...

+ и про антикафе ++, как с землей - ее ж по сути полно и она ничего не стоит (вспоминая до сих пор безсплатное выделение и например "исследование рынка" про помещения в падвалах-чердаках под теплицы от 100м" и с водой...как ни странно "рынок" на уровне личного общения с тсж показал что цена НУЛЬ за метр или чуть больше, правда после ремонта есть риски год не досидеть, если с договорами забить и не показать в них что юристы есть, убытки снимут, и госпошлину, и расходы на себя...
:)
78628
17.05.2017
Плюс сюда. С удовольствием работал бы не из дома, а из коворкинга, но ехать ради этого в центр очень сомнительное удовольствие. Когда работали командой, то просто арендовали квартиру в удобном для всех нас районе. Трёшка на четверых - достаточно.
rulitin
01.09.2016
Есть коворкинг!) небольшой, в самом центре (на пересечении Варварской и Академика Блохиной), отличная рабочая атмосфера, все условия для комфортной работы! еще есть огромный балкон-крыша, где можно поработать на качелях или в кресле-груше))

Всю информацию можно найти по хештегам #крутоофис в соцсетях. еще есть пара свободных мест, цена вопроса 4 000!
djabel
02.09.2016
4000 рублей? Вы е...анулись?!!
rulitin
02.09.2016
на чем основано ваше мнение?

на объективном исследовании рынка, или на вашем персональном уровне нормы?
pover.su
02.09.2016
rulitin писал(а)
на чем основано ваше мнение? <br> <br> на объективном исследовании рынка, или на вашем персональном уровне нормы? ...

как бы это по мягче вам сказать...про суть коворкинга и отличия от попыток горериэлтеров пристроить развалюхи по масковским ценам в складчину...
:)
давайте начнем с того, что за 20+ м2 в верхней части лично я 3тру с НДС плачу, в мес - с 2010 года - включая коммуналку (до этого за 7м2 в ННру на пискунова лично Осипову платил 5 или 7, и считал что это было дорого - но он мне под 100 с МИ платил, так что окупалось и от дома 500м)...хотя конечно не вебдизайном занимаюсь - на знаю адвокаццкие кабинеты, которые и 1тру за подобное платят, и 20тру за 100+ в 200м от кремля платят - сейчас...это конечно не говоркинг(хотя я платно не консультирую, идеологически - но конечно же арендодателю своему более чем скидки - и он это понимает), но тоже "совместно" - с собственником, про бизнес - ПОЭТОМУ наверное Джабель и сдает, и я бы сдал - юристам - при совпадении отношения к жизни - хоть по 1тру за место (безсплатно не могу, расслабляет халявка)...с безсплатным тырнетом и услугами бухучета - если очень надо и совпадение более чем реальное, понимаете разницу?? СОВМЕСТНО - а не "одну гнилушку на десять столов по цене а1"? исследуйте рынок...более и далее...
:)
rulitin
02.09.2016
Если честно, мне интересно, откуда вы берете такие цены, 3 000 за 20 метров в месяц. Если это так, ты да, мое предложение возмутительно, на самом деле:)

По личному опыту скажу, что в хороших офисных зданиях, с годными условиями для работы, стоимость квадрата около 700-800р. то есть, снять комфортный офис для себя любимого будет стоить в районе 20 000р и выше. Что не всегда выгодно и удобно в наших реалиях. Но, например, важна локация - именно центр города.

Как вариант - можно взять рабочее место в комфортном офисе, где так же работают интересные люди, тут еще и очевидный плюс общение и обмен опытом. Да и вместо 20 000 платишь всего 4 000 в месяц и в ус не дуешь) работаешь в любое удобное время.

Скажу честно, таким образом я содержу офис на самоокупаемости, зарабатывать на этом не вижу смысла, да и есть свое основное дело. Но зато есть комфортный офис, который производит впечатление на клиента, плюс отличная переговорная комната :)

А что касается коворкинга и рыночной стоимости. стоимость закрепленного рабочео места в месяц - от 3500 (в районе Фантастики), до 5 000 (в центре). Легко проверить, забив соответствующую фразу в яндексе. Так что, мы в рынке:)
pover.su
02.09.2016
rulitin писал(а)
Если честно, мне интересно, откуда вы берете такие цены, 3 000 за 20 метров в месяц. ...

сам придумал - в 2010, када это помещение забесплатно клиенту (Фирсову за похожую сделку заплатили 50тру за час работы, и он не увидел ошибку - заложенную молодой юристкой фиякселя или самим оным продлавццом, я правда тоже рядом стоял и тоже не увидел, клиент почуял) из залога банка раза вдва ниже рынка помог купить, выгрызти...потом сделали норм ремонт (строители, же) и еще 100%...не надо путать РЫНОК и ДОСТИЖЕНИЯ, рынок то падает...
:)
если про ннру - тоже сам придумал платить ИО за аренду - "по рынку", МИ предлагал платить мне зряплату "какую я скажу" - када после моего визита на свердловку в известное связанное с налогами место около театра и админисрации...претензии в смысле налогов к ннру закончились практически. ну и компы, конечно за небольшие деньги, тоже вернули кактобыстро...самисами...
pover.su
02.09.2016
rulitin писал(а)
По личному опыту скажу, что в хороших офисных зданиях, с годными условиями для работы, стоимость квадрата около 700-800р. то есть, снять комфортный офис для себя любимого будет стоить в районе 20 000р и выше. Что не всегда выгодно и удобно в наших реалиях. Но, например, важна локация - именно центр города.

Как вариант - можно взять рабочее место в комфортном офисе, где так же работают интересные люди, тут еще и очевидный плюс общение и обмен опытом. Да и вместо 20 000 платишь всего 4 000 в месяц и в ус не дуешь) работаешь в любое удобное время.

ваша основная ошибка (даже апроксимируя вас как успешного риэлтера типа боригорелика или нцн со всякими выборами и жилстроями, за 30тру юристов на хедхантере ищущих) - это иллюзия что на спецах (юристах, вебмастерах, сисадминах, да хоть сантехниках и электриках - в современных условиях, када холодильщиков в НО например не готовят...значит от ста по НН, с корками - панимаете? за сраного выпускнега ПТУ - работу которого мне целую неделю разбираться как делать, с тремя высшими, двумя иностранными и руками на месте!) можно заработать доступными вашему пониманию способами, т.е. платя зарплату и продавая услуги/работы...
:(
НЕ МОЖНО, за исключеним редких случаев - и не с лучшими, от безнадеги...хотя есть другие способы - просто поверьте, нет - погуглите, кстати, и гугл этому не чужд..
:)
впечатления на клиента, повторюсь, даже солдатики за 3 млн Самого Дорогого Юриста Нашего Города - производят разноплановые, со слов приведенного и ушедшего со смехом оттуда, не одного клиента...нескольких!
:)
вы давно и далеко ВНЕ РЫНКА, вы в рынке 90х...застряли, и арбитражные управляющие, продавая ваши "активы" по совсем смешным ценам тем же кодерам на аутсорсе с доходом 300+ в мес сейчас не за круглыми сутками и в бизнес, а в одно лицо на компе по 8 часов в день с обедом - даже без вашей предоплаты (в отличии от юристов) вам даже объяснять ваши ошибки не будут...дело не в цене, она может быть и 10 по НН - было б за что, мы тут Маслову и по 30 предлагали за коворкинг под его брендом - коллегию свою, уж некоторые не дождавшись ответа судьями федеральными стали, дело в понимании сути...трендов...только не обижайтесь, ничего личного.
:)
коворкинг = совместная работа, это не когда вы продаете комутотам место какоето-гдето, а когда люди объединяются и покупают за 3-4 млн офис на пятерых, под 200 м2, это всего по 2 мес дохода для некоторых, кому надо...если надо такие варианты в верхней части города - в триумф, например, спросить Аркадия или Бориса...у них есть, наверняка, много...
:)
rulitin
02.09.2016
Я что-то не понял, мы разбираем модель моего предприятия и ищем в ней ошибки? если так, то сфера моей деятельности далека от риэлторства, и уж тем более юридических услуг. И вообще не связана с продвижением коворкингов на нашей планете. Здесь я просто аккумулирую интересных, открытых людей, кому так же интересно место, где можно комфортно работать и узнавать что-то новое. Создаю окружение

Я написал о том, что есть свободные места в коворкинге. В теме про коворкинги, раздел Бизнес форум. Пригласил всех . Люди, кому это было интересно, мне уже позвонили)
желающих

Я думал, что мода на подбор "едких словечек", прячась за экраном компьютера, прошла. Ан нет. Счастья вам и успехов, уважаемый повер точка су.
pover.su
02.09.2016
Форум это общение, ничего личного, даже не имел ввиду.
:)
rulitin писал(а)
Я думал, что мода на подбор "едких словечек", прячась за экраном компьютера, прошла. Ан нет. Счастья вам и успехов, уважаемый повер точка су.

Не обращай внимания на это чучело.
бесплатно! место + Wi-fi! оплата только за кофе, еду, распечатку
- А что, отец, коворкинг у вас в городе есть?
- Кому и теплотрасса коворкинг.
pover.su
11.03.2017
Мефодий писал(а)
- А что, отец, коворкинг у вас в городе есть? <br> - Кому и теплотрасса коворкинг. ...

вам сидеть негде?
:(
//так то к себе уже один бизнес наметил погостить пока на свой офис заработают - надеюсь, но юриста пасадить започти безсплатно - с десяток страждущих слушал, от "производств" в паре гаражей - до реально десятка топов (которые мидлов гоняют, у которых люди в подчинении) способных прокормить - и те тудаже, нашишштатные неевсемогут, намбывас-ближектелу...или вы наоборот, сдавать есть чего но нет навыка? ответ мона в личку, если стесняетесь...так то даж с юрфорума у многих есть место - но нет 100% закрытых компетенций...вопрос договоренности и коммуникабельности, вменяемости!
Nikky
13.03.2017
в мАскве-то хипстеров через одного, а здесь - не каждый день встретишь. вот и не приживается затея.
kinger
16.05.2017
Тоже ищу рабочее место, но никак не могу найти.
NNLive
17.05.2017
Чем хотите заниматься?
Endrass
25.08.2017
Было бы интересно рабочее место, где можно работать по дереву.
ARTISAN
27.08.2017
любой нормальный гараж
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
40000 -
75000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
45000 -
75000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом